PDA

Просмотр полной версии : когда думать о дизайне


пионер
05.05.2011, 23:36
думать о дизайне нужно ,когда еще ничего не строится.
представить все необходимо заранее.
на бумаге или компьютере.
это тяжеленько.но можно. несмотря на восклицания "я не понимаю. я не представляю""

переругаться с близкими пятьсот раз.
и согласовав наконец более-менее понятную картину начинать стройку

Irsanka
06.05.2011, 10:53
переругаться с близкими пятьсот раз.
и согласовав наконец более-менее понятную картину начинать стройку

после возведения коробки переругаться еще раз пятьсот и изменить внутреннюю планировку:подвинуть/снести/возвести перегородки,подрезать/увеличить окна, дверные проемы и т.д.
расставить мебель (на картинках от руки, или в программке), но обязательно в масштабе!

опять переругаться.
и только после этого можно приступать к след. работам.

adf
06.05.2011, 11:01
Есть еще одна методика, без ругани.
Сам решил-сам сделал, все остальные свободны.

Талька
06.05.2011, 12:48
у нас ругани особо нет..
распределили комнаты-к примеру муж выбирал плитку для душевой, я для ванны.
раскладку мужу рисовала днями и ночами,утвердил только на 20 раз.

вчера по фасаду - выступчик есть один.. муж кричал-хочу цвэт белый, я тихонечко строителям в чертежах нарисовала бежевый

Виктория
06.05.2011, 14:00
И не боишься? Отчаянная.
А у меня вроде сама всё рисовала, в процессе в последний момент форму крыши поменяла, потом в последний момент цвет крыши поменяла...что ж ещё ждёт....

Талька
06.05.2011, 14:20
Виктория, кого? мужа? думаю, он увидит,что я была права.
сколько уже от его безумных идей отговорила

Виктория
06.05.2011, 15:23
Ну да..вообще-то вить гнездо и украшать очег - женская функция, а мужская - таскать веточки для гнезда и камни для очага:)

Геннадий Брест
20.05.2011, 09:53
А самое прикольное начинается, когда приезжаешь на заказ, а супруги не определились, один хочет одно, второй другое и начинаются при тебе выяснение отношений, либо когда начал делать как сказал заказчик, а потом приезжает супруга заказчика и понеслось..... Часто приходится искать альтернативный вариант, чтоб были удовлетворены оба.

Лютик
20.05.2011, 10:50
Вторая профессия дизайнера - психолог!

sergN
20.05.2011, 12:13
не знаю...сейчас как бы не сказать себе- хрен с ним с дизайном-только бы достроить..:ai:

magari
20.05.2011, 19:46
Расскажу как было у нас.
Странно, но чаще всего было - единодушие (сл.Б.). Может потому, что давно друг к другу притёрлись, может от того, что давным давно пришли к мнению, что брак - это ежедневный и ежечасный компромисс. Вобщем, пока без ругани обошлись. Да, бывают споры, куда без этого:ej: Но кстати, чаще всего не по дизайну, а по техническим вопросам благоустройства. Но если кто-то более убедителен, то второй из нас не стоит как баран на мосту, а принимает реальные доводы и соглашается. Итого: пока довольны все:gk: А нет ничего лучше мира и согласия в доме.
Пюлювать на дизайн тогда, когда настоял на своём, а трещина пошла не на штукатурке, а в отношениях. Косметическим ремонтом не обойтись.:ck:

С топикстартером полностью согласна. Чем раньше начнёшь определяться и рыть всевозможные источники для вдохновения, тем раньше этот процесс обретёт определённые очертания того, что устроит всех.:fh:

Консультец
20.05.2011, 23:43
Есть еще одна методика, без ругани.
Сам решил-сам сделал, все остальные свободны.

А мне вот совмещать методики приходится!:eu: Придумываю, рассказываю, показываю, исхожу на г...., переделываю, ..... делаю всё по-своему и по старому.
Все довольны, все смеются.

P.S. При настройке звука в авто есть замечательное кредо хозяина (водителя) - FTP. Что звучит как "фак зэ пэсэнджер"!:ag:

Консультец
20.05.2011, 23:46
А вот думать про диваны и розетки начинаю ещё до общего осмысления проекта. Правда думать (проектировать) сразу про всё - башка пухнет. Тем более, что некоторые вещи даже на бумагу не переходят. Прямо из головы и строятся.

Irsanka
21.05.2011, 10:39
А вот думать про диваны и розетки начинаю ещё до общего осмысления проекта. Правда думать (проектировать) сразу про всё - башка пухнет. Тем более, что некоторые вещи даже на бумагу не переходят. Прямо из головы и строятся.


ну не знаю...а как можно что-то построить из головы?:ej:

думать о дизайне начала, как только купили участок с фундаментом. начали стены возводить---у меня уже были готовы чертежи с растановкой мебели (приблизительной), чтобы там, где нужно выстроить перегородки, сделать дверные проемы, окна.
я все черчу, записываю, помечаю. абсолютно все. и сохраняю все чертежи для потомков.

slava111
21.05.2011, 21:24
разные методы. 1. открыл глаза и увидел готовое ( очень неплохо )
2. сделать универсальный скелет, отделку и декор подбирать под общую идею из того, что можно купить ( а купить нужное, просто заранее нарисованное - это проблема )
3.делать заранее дизайн , походу строительства менять - самое худшее.
4. купить мебель, более -менее в желаемом стиле, как самый дорогой элемент, а под нее все остальное - нормальный вариант.

Виктория
22.05.2011, 14:36
не знаю...сейчас как бы не сказать себе- хрен с ним с дизайном-только бы достроить..:ai:

Угу, а потом пару стен снести и перестроить, потому что не то вышло.

Славка
22.05.2011, 20:53
Я даже расстановку мебели прорисовывал ещё на стадии принятия проекта ;)
Поэтому считаю, что действительно о дизайне надо задумываться ещё на стадии проектирования.
Всё с женой обсудили.. точнее я рисовал и вынашивал идеи, а она утверждала... Практически полностью по проекту и делали.. Единственное что я решил отклониться и сделать стены в мансарде чуть выше. Вот от этой "непродуманной" акции у меня вместо комнат 8 и 12 метров предназначенных для ванн получилось 12 и 20... Понятно что делать вторую ванну в 20 метров - барство .. и тут началась делёжка пространства... Вплоть до отдельных спален для супругов..

Консультец
23.05.2011, 00:15
ну не знаю...а как можно что-то построить из головы?:ej:
.

Запросто! Я уже рассказывал, что размеры дома изменил утром, в день установки опалубки под фундамент. Просто взял и сказал, ставим на 30 см. ближе к существующей коробке.
Как чувствовал! Приехали долбанные РЭСовцы, и начали мерять, не залез-ли я в охранную зону ЛЭП. А тут такой облом!:cf:


P.S. Кстати, попутно я выяснил, что в паспорте застройщика нарисована полная фигня. Не посмотрел, когда забирал. Так что архитектор исправил сразу на реальный вариант.:bv:

Консультец
23.05.2011, 00:22
Вдогонку. Точно так-же я поступил с лестницей. Долго думал из чего, да как. А потом приехал, собрали все строительные отходы (блоки, кирпич, куски бетона ...), и сказал: "Вот здесь строим основание так-то и так-то!"
И, понеслась! В итоге, вместо деревянной стоит монолитный железо-блоко-кирпичный бетон. Купил мебельный щит для покрытия (дубовый и сосновый). Закончу основное, начну с лестницей ковыряться.

Консультец
23.05.2011, 00:28
разные методы. 1. открыл глаза и увидел готовое ( очень неплохо ).

Если говорить о проектировании, дизайне и проч., то у меня в 99% случаев так и происходит. Я просто вижу это в готовом виде и всё. Вплоть до каких-то деталей и узлов. Другой вопрос, что для этого приходится иногда долго и упорно думать. Причём без какого-либо видимого результата.

Короче, это просто. Почти как волновое уравнение Шрёдингера в общем виде решить!:ck:

ЛЁЛЯ
10.10.2011, 18:49
Ну да..вообще-то вить гнездо и украшать очег - женская функция, а мужская - таскать веточки для гнезда и камни для очага:)

полностью согласна! так и распределили обязанности
и над дизайном интерьера думаем на стадии проекта. Оч. надеюсь, что не будем 100 раз менять...

voffka
10.11.2011, 09:40
Народ! Нужен совет.

Переехали мы в новую трешку (она типа с отделкой, т.е. обои есть, двери грунтованный МДФ, линоль на полу, кухня и санузел покрашены "снежкой"), мебели практически нет (два старых стола на кухне и в гостиной, маленький столик в детской, два стула, две табуретки с дачи + новые матрасы с орт.основаниями на ножках и ковер в детской на полу). Вещи все в коробках и мешках.
Мебель из однушки не перевозили, т.к. она почти вся встроенная, а не встроенная никак не подходит в эту трешку (однушка отправится в аренду с мебелью).

Надо что-то предпринимать!!!

Назревает три решения:
1. Жить дальше на коробках. Жирный минус - очень не удобно, хочется все-таки благ цивилизации.

2. Полностью обставлять новой мебелью, отделывать санузел и кухню. Минус - требуется вложение денег, стройка дома затормозится. Да и сдавать потом трешку, есть ли смысл делать все новое?

3. Делать мебель ДЛЯ ДОМА и ставить ее сейчас в трешку с последующей перевозкой в дом. Минусов вроде как нет, но есть вопросы. Мы с женой склоняемся к этому варианту, но хотелось бы в доме иметь идеальную мебель, не повредится ли она при переезде?

Хочу мнений. Как поступили бы вы?

Геннадий Брест
10.11.2011, 10:32
Смотря как будете переезжать, мебель если при разборке не пострадает от того, что её разбирали и собирали опять, то ничего страшного.

Korvet068
10.11.2011, 10:45
Хочу мнений. Как поступили бы вы?
Сделал бы из джокерных труб и ламинированого ДСП пристенный стелаж. Нет не на постояннку, но срач разгребсти уже поможет, а потом элементарно демонтируется и перевозится или переделывается..

magari
10.11.2011, 11:27
voffka, советовать не берусь, у меня другая ситуация совсем была, но знаю одно, что два переезда = одному пожару.
Ну а с другой стороны: пока в квартире обживётесь, пока дом достроится, да отделка будет сделана, мебель в квартире успеет состариться. И в дом мало что сгодится ;)

ister
10.11.2011, 11:44
voffka,
если будете аккуратно перевозить. сами упаковывать. сами контролировать грузчиков - ничего страшного. всё нормально переедет...
Переезжала не только в пределах одного города, но и контейнерами мебель отправляла - как упакуешь - так и переедешь...
Все углы и поверхности в картон, плёнку и грузчики трезвые... и будет вам счастье

voffka
10.11.2011, 11:59
ister, мне переезжать из квартиры в дом - 500 метров :). Лифт грузовой. Грузчики - я, отец, брат, тесть, шурин :). Мой универсал + тестев минивен + можно взять бус. С перевозкой проблем быть не должно.

magari, у меня в однушке за 6 лет только купленный диван и одна табуретка товарный вид потеряли, остальная мебель - сам делал, все как новое, за исключением одной дверки на кухне - дети :) кромку отковыряли, можно переклеить.

ister
10.11.2011, 12:15
voffka,
ну так тем более. чего париться?
Делайте в дом ту мебель. которую поставите потом в дом...

Талька
10.11.2011, 15:14
Я бы купила минимум мебель,которую потом вполне можно разместить в гостевых комнатах (в 500м2 точно есть такие комнаты)

magari
10.11.2011, 15:16
Талька, аналогично!

voffka
10.11.2011, 15:53
Я бы купила минимум мебель,которую потом вполне можно разместить в гостевых комнатах (в 500м2 точно есть такие комнаты)
Где 500 м2?
Я писал про 500 метров - это расстояние от квартиры до дома :)

Zlusya
11.11.2011, 12:25
voffka, не знаю как у вас, а нам в наш недострой уже все родственники и знакомые с удовольствием дарят мебель (кухню, кровать, стулья, морозильник)
Конечно, в дом хочется сразу все красивое и новое, но если вы планируете жить все-таки в доме, а кв. сдавать - то вполне вероятно, что вам тоже что-то не сильно запользованное подарят. Конечно, шкаф-купе, тумбочки в ванную - тут уж без этого никак, подумайте о б/у мебели за символическую цену.

Oksik
11.11.2011, 12:33
voffka, исходите от требований вашесемейной души - если хочется эстетики - купите минимум мебели, но качественной, которую позже перевезете! Зато и глаз будет радоваться. Сколько вам еще строиться?? если до 1 года - то можно как-то на коробках перетереться, а вот, если больше.....

Нет ничего постояннее временного!! Мы за 3 года семейной жизни тоже 2 переезда прежили... мебель, правда, одну и ту же таскали - ничего с ней не стало!! Чуток холодильник вдавили в 1 месте, но это оттого, что запихнули лишнего при перевозке...

Талька
11.11.2011, 13:18
Я писал про 500 метров - это расстояние от квартиры до дома


аааааааааааа

ivanenka
11.11.2011, 15:28
расскажу свое отношение к тому, когда и как можно думать о дизайне

когда о доме только мечталось, у меня на компе завелась личная папка "дом", куда я скидывала понравившиеся картинки, решения, дизайны и идеи. к началу строительства картинки были разложены по мелким кучкам: дом>интерьер>кухня, и определенным образом были отмечены решения, которые мне нра.

когда делали проект, архитектор сразу схематично расставил мебель. все практично, ровненько, аккуратненько - чертежи есть, ориентируемся на них. но мне хотелось шика:) п-образную или островную кухню - дом же все-таки! как я ни крутила, как не всовывала, как не извращалась - не становилась, в итоге все на момент проведения коммуникаций осталось так, как нарисовал архитектор.

канализация, розетки, выключатели, вода - все планировалось исходя из расстановки мебели в комнатах. перед разводкой розеток по кухне муж вообще отправил к кухонщикам, пришлось окончательно определиться не только, с кем работать, но и с формой и конфигурацией кухни.

я взяла распечатанные картинки по пачкам, мы сходили к дизайнеру и задали тучу вопросов о том, что было непонятно - как совместить, какой сделать переход, как ориентировать плитку, какой цвет стульев подойдет и пр.
муж сделал визуализацию в sketch-up.

определенно, чем точнее ваше виденье того, как это будет, тем меньше телодвижений и перестроек вам придется делать в процессе. это плюс. но есть и минус - когда ты до деталей знаешь, как что будет, ты мысленно живешь в этом интерьере:) и он со временем надоедает, и, предполагаю, что радовать не будет так сильно, как что-то, выдуманное только что.

а по поводу покупки новой мебели - да, во время стройки вообще ничего не хочется покупать в квартиру. но вы же знаете, что что-то поедет с вами, вот и комплектуйте свою квартиру в мебель того цвета, которая на 100% отправится жить в дом вместе с вами.

Tata
11.11.2011, 16:51
Voffka - а я бы мебель купила бы, простенькую, но новую (но не для души и услады взора - а самое необходмое): пока в дом переедете - она станет не новой:) и потом оставить ее в квартире - сдавать квартиру с мебелью намного выгоднее и проще

DOLBO.BY
11.11.2011, 16:53
Voffka - а я бы мебель купила бы, простенькую, но новую (но не для души и услады взора - а самое необходмое): пока в дом переедете - она станет не новой и потом оставить ее в квартире - сдавать квартиру с мебелью намного выгоднее и проще
согласен

Игорь
12.11.2011, 00:51
Voffka - а я бы мебель купила бы, простенькую, но новую (но не для души и услады взора - а самое необходмое): пока в дом переедете - она станет не новой:) и потом оставить ее в квартире - сдавать квартиру с мебелью намного выгоднее и проще

и я так поступаю

ЛЁЛЯ
12.11.2011, 08:55
Voffka - а я бы мебель купила бы, простенькую, но новую (но не для души и услады взора - а самое необходмое): пока в дом переедете - она станет не новой:) и потом оставить ее в квартире - сдавать квартиру с мебелью намного выгоднее и проще

и я солидарна. если дети маленькие, и до переезда в дом еще ого-го-го как далеко, и квартиру потом собираетесь сдавать, то простая мебель и по минимуму - в квартиру и новенькая и (если можно так сказать) выпестованная в плане стиля и содержания - в дом