PDA

Просмотр полной версии : Критерии оценки проекта?


Славка
26.12.2012, 21:25
На какие три (можно и больше) критерия оценки проекта вы обращаете(ли) внимание? Например дизайн, практичность и т.д.

Prosto
26.12.2012, 21:40
выбирал по размеру, простоту крыши, потом смотрел практичность и внешний вид.

sergN
26.12.2012, 21:50
эффективная планировка. (практиш) тут у каждого свои заморочки
оригинальный экстерьер. (как у жены) сельхоз проект не рулит.
достаточная простота конструктива. сложностей в жизни и так хватает.
(пришлось рисовать самому с архитетором напару)

Семиход
26.12.2012, 22:53
Очень часто проект - это компромис между творчеством архитектора и расчетом конструктора.

Поэтому:
1 концепция - функциональная планировка при разумных площадях и достаточном количестве помещений.
2 внешний вид - для многих самый важный параметр :)
3 конструктив - часто бывает так, что реализация задумок архитектора требует нетривиальных технологий строительства, а это влечет за собой дополнительные финансовые траты.

Oska
27.12.2012, 01:37
Я бы любой проект разделила на две части для оценки.

Проект по смыслу ( 1 ) и по исполнению ( 2 ) .

1 .
а ) Попадание в мечту , как " в десятку " - соответствие пожеланиям заказчика-застройщика с учётом всей полноты вопроса : внешний вид , внутренняя планировка , количество помещений , финансовые возможности и т.д.

б) Исполняемость в будущем месте постройки : как на местности , так и по объективным факторам : наличие материалов , заводов , и т.д. в нужной доступности.

в) конструктив желателен из стандартных по размерам материалов. Максимально возможный . На всех вертикалях и горизонталях будущей постройки.
Иначе при большом количестве индивидуальных решений
на стадии КОНСТРУКТИВА
или непопадании в шаго-размер материалов
заказчик попадает на увеличение сроков строительства , увеличение сметы , + частичную невозможность претворить в жизнь некоторые моменты.
Рисовать , как говориться , одно дело , но не забывать реальность-это другое.

г ) Учёт в проекте перспективы развития , вариантность , так сказать.

Как возможное изменение состава семьи ( время быстро летит ! ) , так и возможность пользоваться всем построенным без ущерба в связи с изменениями .+ возможность достроить на участке доп.постройки / пристройки / изменение назначения и т.д.


2.
а ) Соответствие проекта всем нормам исполнения : количество разделов , их исполнение , соответствующие лицензии и подписи / печати исполнителей , грамотные расчёты , читабельность и подробность чертежей для будущих строителей , застройщика , гос.органов.

б) соответствие всем современным нормам технического характера : теплопотери , используемые материалы и т.д.

Будаўнік
27.12.2012, 10:50
Подобный вопрос как-то пробовал обсуждаться здесь (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=307&highlight=%EF%F0%EE%E5%EA%F2+%F1%EE%E2%E5%F2%EE%E2&page=5)
Может когда определимся с критериями,махнём туда и сваяем сообща народный проект?
Чтобы,так сказать,указать любому прямоходящемлекопитающемуся ,куды глядеть при выборе.

wolfgunst
27.12.2012, 11:43
На первом месте для меня была практичность, как наверное и для многих. Поэтому пришлось немного свои фантазии приближать к реальности, ибо увы, финансовые возможности ограничены, а растягивать стройку на десятилетия не хочется. Сюда можно включить и простую форму дома, и относительно небольшую площадь, и планировку, упрощающую прокладку коммуникаций, и уже упоминавшиеся здесь размеры, кратные размерам стандартных строительных материалов, и простая форма крыши. Но это все без фанатизма и не в ущерб удобству проживания

На втором месте - планировка. Такая, чтобы хватало места моей семье и гостям, которые будут у меня бывать, чтобы не толкаться на кухне и была возможность выпить чаю на террасе.
Затем - внешний вид.Без колонн и балконов,конечно, но мне не нужен в итоге курятник, к которому стыдно и самому подойти и людей пригласить.

---------- Сообщение добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее было в 10:32 ----------

Будаўнік, народный проект не получится. Ибо каждый прилепит свое что-то, без чего он не мыслит собственного дома (вроде комнаты для сушки белья или камина) и результат будет не очень. Все слишком индивидуально. У нас ведь ИНДИВИДУАЛЬНОЕ жилищное строительство:ad: , а не, простиГосподи, Каменная Горка какая-нибудь

Будаўнік
27.12.2012, 11:53
Получится-получится.
На то он и народный,чтобы была возможность легкого апгрейда.
Эркер-террасу-гараж и так можно почти везде прилепить.

Славка
27.12.2012, 16:45
Мне нужен "универсальный продукт оценки" проектов :)
Чтоб выставив свои оценки по какой-то шкале, по этим критериям, можно было более или менее представлять насколько проект удачен.

Попробую систематизировать:

* Планировка
* Внешний вид
* Конструктив - хитрый пункт, оценить по которому могут далеко не все. А хочется что-то универсальное

Семиход
27.12.2012, 17:44
Оценка должна быть многокритериальной, т.е. не просто какой-то балл или количество звезд по критерию - это субъективно. Оценка должна быть осязаемой, легко восприниматься и мгновенно передавать информацию об объекте в целом.

Оценка может представлять собой, например, визуальный образ... Допустим, шестигранник, - шесть оценочных шкал (главные диагонали шестигранника, разделенные пополам), по 10 баллов каждая... Таким образом, получается шестигранная фигура.

А критерии просты:
- чем больше площадь фигуры, тем ценность выше;
- чем ближе форма фигуры к шестиграннику, тем более гармоничен проект, тем более он идеален.
...

Славка
27.12.2012, 21:07
Дим, ты чё сегодня курил? Это в фантастических боевиках так ;)

Семиход
27.12.2012, 21:15
Чай пил...
Я вполне серьезно. Очень даже информативный вариант. На словах, конечно, сложно воспринимается..
Визуально - само то!

Будаўнік
27.12.2012, 22:33
Да слышал я про этот земляной чай.
И слышал,чего после него гутарют.