PDA

Просмотр полной версии : Баня на участке. Проектирование.


VAR
27.12.2012, 14:33
Планирую небольшую простую деревенскую баню - предбанник,парилка там же и помыться. баня из гс блоков.
Какие размеры должны быть или скажем так - оптимальны для такой бани?

Saburoff
27.12.2012, 14:34
VAR, обычно 4х6 - стандарт...

VAR
27.12.2012, 14:37
при таких цифрах какие размеры у моечно-парильной части и какие у предбанника-раздевалки?
планирую печь - закладку дров делать из предбанника. такое возможно?

serega
27.12.2012, 15:04
при таких цифрах какие размеры у моечно-парильной части и какие у предбанника-раздевалки?
планирую печь - закладку дров делать из предбанника. такое возможно?

У меня как раз такие размеры, только я моечную отделил от парилки.
Предбанник 3х4, моечная 1.75х2.75 и парилка 2х 2,75. Печь буду покупать с выноснной топкой и стеклянной дверцей.

VAR
27.12.2012, 15:11
serega, что за печь? ее габариты можно где нить посмотреть?
мне пока для проектирования но что-то подобное я тоже хотел

serega
27.12.2012, 15:53
Как то так погугли, печь выбирай исходя из своих финансов и объема парной. Себе пока конкретную модель не выбрал.

adf
27.12.2012, 16:36
Печи для бани и сауны Теплодар оборудованы светопрозрачным экраном-дверцей
http://www.teplodar.ru/catalog/pechi-sauna-banya/

misha
27.12.2012, 16:45
у меня 6*9.да и то жена говорит,что тесновато.

Oksik
27.12.2012, 17:00
в бане должна быть отдельно раздевалка и отдельно комната отдыха! часто совмещают.. ну и место для верхней одежды надобно (можно в тамбуре)
маленькие бани-сауны удобны, когда парится ходят чисто семьей, 2-3 человека. Если же и ваши друхья-родственники планирую покуситься на сие место отдыха души и тела, то надо тщательно обдумывать размеры.
Я себе баню уже мысленно нарисовала :) Но строить еще не готова, хотя и дерево есть

VAR
27.12.2012, 19:18
планировка: предбанник-раздевалка, парилка-моечная. такая схема для меня привычная. такая баня была у моего деда, друзей. компактная и достаточно удобная в том числе и для семьи. друзьям тоже места найдется. к сожалению организовать каждому по комфортному месту и на все случаи не получится. финансово не потяну. поэтому баня задумана в комплексе:
терраса с навесом с большим столом, мангалом или печью - баня - хоз. помещение - навес для дров.
весь комплекс под одной крышей.

---------- Сообщение добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее было в 18:13 ----------

если баню строить из гс. блока и без наружнего утепления, какой толщины блок (укладка на клей) будет достаточно? думаю что выбирать надо между 300 или 400 мм.

misha
27.12.2012, 19:25
строят и дома из сороковки.у меня 25 см.,правда буду утеплять.
у себя изначально тоже планировал навес,но потом достроил стены.думаю навес не для наших климатических условий.
может что будет полезно http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4919

VAR
27.12.2012, 19:27
утеплять точно не буду, при толщине в 400 или даже 300 не вижу смысла...

misha
27.12.2012, 19:30
я буду снаружи зашивать блокхаузом,заодно и утеплю.тем более утеплитель достался практически на халяву.

VAR
27.12.2012, 19:31
... навес не для наших климатических условий.
в смысле? навес в моем случае это достаточно большая терраса с навесом в большей степени сезонного пользования, в том числе и для гостей и прочих гулянок... хотя можно и зимой шашлычек замутить

соберу начальную информацию сделаю чертежи в том числе сделаю и 3D визуализацию. думаю будет интересно...

misha
27.12.2012, 19:34
я думаю со стенками гораздо камфортнее.но это чисто мое мнение.планировал изначально баню 6*6 при ней открытый навес 3*6,потом достроил стены.

Будаўнік
27.12.2012, 22:11
Парни,а для чего утеплять?
Чтоб тепло подольше держало? Но опять для чего?
Там же не живут.Сделал дело-вали домой.
А воду слить,само собой.

Пс про навес согласен. Комфортнее со стенами,сам над этим думаю.

serega
27.12.2012, 22:51
VAR, вы прямо мои мысли и не только читаете, у меня баня 6х4, сарай 6х3 и тераса с мангалом 6х3. Все под одну крышу, потому как не хочется затягивать стройку, да и экономнее . Баню сделал из профилированного бруса, для сарая сделал вынос, его потом обошью под брус доской, а навес просто на столбах, завтра проект выложу, фотки пока сделать немогу, когда приезжаю на стройку темно.

VAR
27.12.2012, 22:55
у меня скорее всего будет терраса 6х4 баня 6х4 сарайчик 3х4 т.е. все в одну линию 15х4

misha
27.12.2012, 23:11
я буду плюс в бане поддерживать .так что утепление для меня актуально.
по мне ширина в четыре метра мала.

Будаўнік
27.12.2012, 23:18
Для чего поддерживать + ?
Может я чего не знаю?
Это чуть ли не каждый день надо топить?

VAR
27.12.2012, 23:25
если в бане есть центральное водоснабжение то повидимому определенный плюс надо поддерживать а если моешься как в деревенской бане то этого не надо.

так все таки 250-300 достаточно для стен бани или ориентироваться на поширше?

Будаўнік
28.12.2012, 00:00
250-300
за глаза


А зачем баню подключать к центральному?

VAR
28.12.2012, 00:23
незнаю! написал потому что видел такие

alternativa
28.12.2012, 00:32
VAR, Если плюс в бане небудет поддерживатся то нафик такая толшина???
Газовой пушкой холод выгнал чтоб печ растопить нормально и вперед Но с постоянным плюсом в помещении это совсем другой уровень комфорта и возможности

VAR
28.12.2012, 01:13
alternativa, вы про 250 или про 400?
уровень комфорта? я не знаю... наверное я привык к деревенским баням, за один час или пару-тройку часов протопки приходишь в баню - тепло и комфортно. хватает спокойно помыться мужикам а потом и бабам...))) в конце концов в процессе можно подкинуть...

Oksik
28.12.2012, 01:16
VAR, а чет у нас наоборот всегда.... сначала , как Вы говорите, бабам.. а потом уж и мужикам :) Ну, типа женщин вперед :) а самим шашлычек придумать... да и как-раз разкочегариться все основательно ...

VAR
28.12.2012, 01:29
Oksik, ну не знаю... как то так сложилось.... я не против чтобы было наоборот... может у меня так и будет!?

misha
28.12.2012, 22:31
на первый пар женщин лучше не запускать.испортят.

Стэлс
28.12.2012, 23:40
на первый пар женщин лучше не запускать.испортят. ну не все дамы любят максимальный жар. после мужиков помягче парок

alternativa
29.12.2012, 00:01
Ну в моем понимании есть два типа бань
как раньше в деревне чисто помытся
и более современный аналог ( с возможностью комфортно отдыхать кампанией) или без :):)
Основная разница постоянное наличие воды теплой холодной ,С/у, отдельное помешение в котором можно отдохнуть(компанией) с постоянной комнатной температурай а наличие остальных "наворотов" по мере надобности и наличия финансов
ИМХО кончно
Про утепление блока то до фени какой если строить абы абы и экономить то можно и 200 Есть варианты бань на основе палатки а тут блок в 200мм

misha
29.12.2012, 11:53
вот я и пытаюсь сделать более современный вариант,с комнатой отдыха,камином,туалетом.так что такой вариант надо протапливать .конечно навороты в размере моих финансовых возможностей.

Стэлс
29.12.2012, 12:27
misha, а не проще поставить биотуалет и не отапливать всю баню в остальное время из-за одного унитаза?

misha
29.12.2012, 12:34
раз в неделю протапить труда не составит.а биотуалет ни как не вяжется у меня с современным вариантом.да и воду на зиму сливать придется.да и это как говориться совершено другая тема.тем более у меня все уже в стадии чистовой отделки.

alternativa
29.12.2012, 14:00
Стэлс, Я еще проще заплатить 30 копеек и помытся в общественной бане:):)

Oksik
29.12.2012, 14:05
alternativa, смотря как часто хозяева бани любят париться..... если пару раз за год... то в общественной будет проще!
Знаю я таких, которые строят бани-сауны, а сами и одного раза за год могут не попариться.... при чем сауна клаасная, имеется ввиду сам опарат нагревательно-паровой

alternativa
29.12.2012, 14:13
Oksik, Теоритечиски да.....но напрактике что б хорошая баня окупилась надо жить лет 100 минимум:):):) Да тут собственно вопрос не вэтом А то что у себя иметь баню с биотуалетом...:):) пить в ней безалкогольное пиво ,парится с резиновой женщиной,кушать и пить с пластиковой пасуды ну и т.д.
ИМХО конечно

misha
29.12.2012, 14:23
о какой вообще окупаемости бани идет речь?окупиться может только в одном случае-если сдавать в аренду.

VAR
29.12.2012, 14:25
товарищи! тема не про то нужна баня или нет, окупиться она или нет и кто сколько париться...
давайте не будем флудить!

Стэлс
29.12.2012, 14:27
alternativa, ну ниразу не корректные аналогии... Ну какая разница куда, пардон, ходить, если нет запаха и со своей функцией он справляется полностью?! А нееее! Нам надо пабагатаму, шоб и унитаз позолоченный, а то пацаны на туарэгах не паймуть :)

Oksik
29.12.2012, 14:30
alternativa, про финансовую сторону окупаемости я вообще молчу :) но те, кто действительно постоянно парятся, хотя бы получают моральное удовольствие.... а те, кто построил и не ходит туда... - ????
Кстати... про безалкогольное пиво... пить до или после бани что-то крепче травяного чая очень вредно!!! так что, если баня больше для пития, то уж точно не стоит строить....

Но Вар, как я понимаю, хочет баню именно для парения... тогда можно маленькую построить, без всяких бассейнов и торжественных комнат... заскочил - попарился и домой спать :) Самый полезный вариант

Стэлс
29.12.2012, 15:28
Oksik, тут не соглашусь -комната отдыха все равно должна быть при бане. Того же чая спокойно попить, дух перевести, обсудить глобальные мировые перемены, опять же))). хотя бы квадратов 6-8

Oksik
29.12.2012, 15:32
Стэлс, для таких целей можно в маленьклй бане совместить раздевалку с чайной комнатой

Будаўнік
29.12.2012, 18:10
с комнатой отдыха,камином,туалетом.так что такой вариант надо протапливать
кума в своей загородной бане в душе и туалете сделала теплый пол, чтоб система не замерзла. Вроде нынешние морозы пережила.

misha
29.12.2012, 19:26
морозов длительных пока еще и не было.да и мне озвучили расход электричества на ТП для продтопки бани в плюсе.цифры я забыл,но жрет не мало.

---------- Сообщение добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее было в 19:24 ----------

Стэлс, при чем тут ваш пост?какие пацаны и туареги?я делаю что бы было удобно,практично и более менее привлекательно.лично для меня.если обычный туалет для вас уже что то за рамки выходящее,то уж извините.

Будаўнік
29.12.2012, 21:57
Хотелось бы увидеть такие цифры.
У кумы в бане идет отдельный слив всего.
Но на то,что остается (та самая малость,которая рвёт трубы) и предназначен ТП.И у него есть как обычно регулятор температуры.
Неужели так дорого? Сам над этим задумался.

Стэлс
29.12.2012, 22:27
misha, я писал обобщенно, вас не имел ввиду, а смысл -в принципе разумной достаточноти. Впрочем, каждому свое, исходя из собствнного опыта, возможностей и желаний...
а как у кого борьба организована(или планируется) с флюидами, если вход из комнаты отдыха или моечной?- часть все равно попадает, в а после бани обоняние довольно чувствительное... Везде где был(в банях при небольших площадях) мне очень не понравилась работа обычной вентиляции в туалете что и толкает меня на мысль вообще его не делать. Разве что через тамбур. Или может мне просто не попадались "под руку" правильные исполнения

misha
29.12.2012, 23:25
у меня там окно.я думаю это больше проблема общественных бань,а так думаю поддержание чистоты сантезприборов решит эту проблему.да и лично я делаю баню исключительно семейную.большие компании бывают только на торжествах,но там не до бань.

VAR
29.12.2012, 23:38
кстати про окна. а в парилке небольшое можно сделать или не надо?
как то смотрел финские проекты домов так мало того что у них баня (сауна) всегда в составе дома и практически никогда отдельно так у них в сауне на счет окон в общем то особо не скромничают - окна не на всю стену но они средненькие по размеру и может быть не одно.
потери тепла через окно будут существенными или этого не прочувствуется?

misha
29.12.2012, 23:42
я не делал.на рынке продают оконца для парилок.но что подсказывает мне что оно там не надо.да и по любому из него тянуть будет.

VAR
29.12.2012, 23:49
эти оконца чем то особенно специальны для парилок, кроме размера? не думаю.
вот хочется привнести в традиционное чего то чуть чуть современного и может получиться хорошо и удобно.

Будаўнік
30.12.2012, 11:13
выглядит окошко оченно ничего. Мне понравилось.На вид обыкновенный деревянный стеклопакет.Размер небольшой,открывание вовнутрь.
Приятно открыть и после несознательных элементов снизить влажность до требуемой.

serega
30.12.2012, 16:41
кстати про окна. а в парилке небольшое можно сделать или не надо?
как то смотрел финские проекты домов так мало того что у них баня (сауна) всегда в составе дома и практически никогда отдельно так у них в сауне на счет окон в общем то особо не скромничают - окна не на всю стену но они средненькие по размеру и может быть не одно.
потери тепла через окно будут существенными или этого не прочувствуется?

Про окно в парилке, у меня оно получилось из—за того, что не хватило бруса на стены. Однако как элемент для проветривания считаю необходимым.

VAR
30.12.2012, 19:22
а стекло, все же, со стороны парилки обычное или может какое каленое?

mutny
02.01.2013, 14:19
сколько раз в баню не ездил - уяснил одно - моечная и парилка второстепенны, если в бане собирается более двух человек. столика в предбаннике на 10 человек оказывается мало, парилка 2х3 тоже тесная, моечная 3х3 - много - достаточно небольшой душевой кабинки, раздевалка должна быть отделена и вход через нее - либо вход с тамбуром, потому как зимой холодновато, если дверь сразу в предбанник.

---------- Сообщение добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее было в 12:18 ----------

и баня должна быть из дерева - тут даже не дело в каких-то там сохранениях тепла или дышит/не дышит, а в традиции.

alternativa
02.01.2013, 19:52
mutny, Бог с табой Какие традиции?? Баня это что???весь комплекс ??или тока парилка??? Разницу деревянной постройки и постройки с эмитацией под дерево можно ощутить ПРОЖИВ неодин год и в той и в той А зайти раз в неделю попу помыть и заморачиватся по такому поводу Я почему то уверен если завести тебя в десять разных бань одна из которых будет деревянная хрен выкупишь:):):)где какая :):):
P.s. Хотя каждому свое.......

Oksik
03.01.2013, 00:34
а слабо хамам построить? по всем правилам? :)

VAR
03.01.2013, 02:00
если баня из гсб 300мм. внутренние стены, например, стена между парилкой и комнатой отдыха или душем, какой толщины делать? тоже 300 или 150 будет достаточно?

alternativa
03.01.2013, 02:36
Между душем наверное лучше из кирпича сделать

VAR
03.01.2013, 02:37
волнует больше не влажность. гсб можно без проблем защитить...

Будаўнік
03.01.2013, 10:06
стена между парилкой и комнатой отдыха или душем,
однозначно кирпич с кладкой в пол-кирпича.
Изнутри парилки на кирпиче утепление,снаружи какая-нибудь отделка,типа плитка.

misha
03.01.2013, 13:03
у меня все перегородки кирпичные в пол пустотелого кирпича.но думаю можно и гс.желал кирпичные,поскольку кирпича от дома осталось много.150 будет вполне.

Стэлс
03.01.2013, 16:49
VAR, лучше кирпичную перегородку: и повесить все можно без проблем, защищать не нужно так как газик(гидроизолировать), и теплоемкость поболе. И по СНиПу :)

serega
03.01.2013, 16:59
Я себе наружные стены сделал из бруса, а перегородки из кирпича, он остался от строительства дома.

no name
19.06.2013, 19:48
не знаю, сюда нет... ответили мне по поводу деревянной баньки в метре от забора :):

Кратчайшее расстояние в свету между наружными стенами или другими
конструкциями зданий (сооружений) является противопожарным разрывом
(пункт 3.10 ТКП 45-2.02-242-2011 <<Ограничение распространения пожара.
Противопожарная защита населенных пунктов и территорий предприятий.
Строительные нормы проектирования>>). При наличии в зданиях или
сооружениях выступающих более чем на 1 м конструкций, выполненных из
горючих материалов, за противопожарный разрыв принимается расстояние
между этими конструкциями.

Требования к значениям противопожарных разрывов от одноквартирных и
блокированных жилых домов и хозяйственных построек на приусадебном
земельном участке, а также на участках дачных и садоводческих
товариществ до жилых домов и хозяйственных построек на соседних
земельных участках регламентированы пунктами 6.1, 6.8-6.10 ТКП
45-2.02-242, в соответствии с которыми в зависимости от степени
огнестойкости зданий они должны составлять от 6 до 15 м.

Указанные разрывы, а также разрывы между одноквартирными и
блокированными жилыми домами и хозяйственными постройками не
нормируются при суммарной площади застройки (включая незастроенную
площадь между ними), не превышающей наибольшую допустимую площадь
пожарного отсека здания без противопожарных стен согласно требованиям
ТКП 45-2.02-34-2006 <<Здания и сооружения. Отсеки пожарные. Нормы
проектирования>>. При этом площадь пожарного отсека следует принимать
по самой низшей степени огнестойкости здания (постройки),
принимаемого(-ой) в расчете суммарной площади застройки - для зданий
VIII степени огнестойкости (самая низкая степень) с числом этажей не
более двух площадь составляет не более 800 м.

Незастроенной площадью между одноквартирными и блокированными жилыми
домами и хозяйственными постройками считается площадь между ближайшими
смежными углами (выступающими более чем на 1 м конструкциями,
выполненными из горючих материалов) строений.

При подсчете площади застройки в нее следует включать любые здания
(постройки), размещаемые на одном приусадебном участке или на соседних
участках.

Разрывы между соседними строениями садоводческих и дачных товариществ
в пределах двух в одном ряду или четырех при двухрядном расположении
садовых участков не нормируются. Разрывы между крайними строениями
этих пар (групп), относящихся к зданиям VIII степени огнестойкости,
должны быть не менее 15 м, а для зданий других степеней огнестойкости
-- не менее 10 м.

Разрывы между одноквартирными и блокированными жилыми домами и
хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в
пределах одного приусадебного участка (независимо от суммарной площади
застройки) не нормируются.

Разрывы между хозяйственными постройками, расположенными вне
территории приусадебных участков, а также участков дачных и
садоводческих товариществ, не нормируются при условии, если площадь
застройки хозяйственных построек не превышает 800 м2. Разрывы между
группами хозяйственных построек, а также хозяйственными постройками и
жилыми домами следует принимать по таблице 1 ТКП 45-2.02-242.

Планировка и застройка районов усадебного жилищного строительства
осуществляются на основе градостроительной документации общего и
детального планирования и проектной документации в строительстве,
разработанной для городских и сельских населенных пунктов (пункт 4.1
ТКП 45-3.01-117-2008 <<Градостроительство. Районы усадебного жилищного
строительства. Нормы планировки и застройки>>).

Необходимость устройства противопожарных разрывов, степень
огнестойкости строений определяется проектной документацией с учетом
проекта детального планирования застройки населенного пункта (города
районного подчинения, поселка городского типа, сельского населенного
пункта) либо частей населенных пунктов (кварталов, микрорайонов,
улиц), разработка которого находится в компетенции местных
исполнительных и распорядительных органов (ст.5, 44 Закона Республики
Беларусь <<Об архитектурной, градостроительной и строительной
деятельности в Республике Беларусь>>).





Первый заместитель Министра,

Главный государственный инспектор

Республики Беларусь по пожарному надзору В.А.Степаненко

sanyok
16.09.2013, 01:53
Не знаю куда поместить.....
Но реально ОФИГЕННАЯ работа!!!!!!!!!

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=31773.0
http://баня-от-медведкова.рф/index.html

wilson
16.09.2013, 23:40
Баня как баня - вам лампочки понравились? :)

sanyok
17.09.2013, 00:01
лампочки в том числе...)))

мы люди из глубинки..нам такие прибамбасы не знакомы....