PDA

Просмотр полной версии : Быть ли сертификации проектных организаций?


Славка
27.12.2012, 22:35
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=30487&stc=1&d=1356633523

В Беларуси необходимо ввести сертификацию проектных организаций. Такое предложение озвучил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов.

По словам Игоря Войтова, качество работы проектных организаций зачастую оставляет желать лучшего. "Небольшие коллективы берутся за серьезные проекты, в результате получается некачественный продукт, который нельзя полноценно использовать и в итоге приходится переделывать", - отметил председатель комитета.

Введение сертификации среди проектных организаций позволит предъявить к их работе определенные требования. "Есть случаи, когда проектная организация создается и, просуществовав полгода, закрывается, а у заказчика возникают проблемы с проектной документацией", - добавил Игорь Войтов.

Когда многократно происходит доработка проекта и меняется проектная организация, это автоматически сказывается на сроках реализации проектов. "Поэтому мы сделали предложение правительству и считаем, что в этом направлении необходимо двигаться", - рассказал глава ГКНТ. Заказчик должен понимать, с какой проектной организацией он имеет дело.

Игорь Войтов также рассказал, что существуют проблемы с параллельным проектированием и строительством, которое законодательно разрешено в Беларуси. "Хорошо, когда есть типовые проекты, которые привязаны к определенной территории, но, когда их нет, менять каждый раз что-то в проекте достаточно сложно", - объяснил он.

Семиход
27.12.2012, 22:54
После отмены в 2011 году лицензий на проектную деятеность взамен не было введено ничего, подтверждающего компетенцию проектировщика. Как следствие, на рынке появилось множество проектных организаций "под объект". Нет системности развития отрасли...

С другой стороны, в случае резкого сокращения количества проектных организаций, возникнет ситуация, при которой разного рода мелкие объекты делать будет просто некому. Дело в том, что крупные институты за небольшие частные разработки берутся редко, да и выход на "мелочевке" явно не тот...

Выход в этой ситуации, на мой взгляд, может быть такой. Необходимо ввести обязательную аттестацию разного рода специалистов (вплоть до исполнителей), однако снизить планку по кадрам на предприятии (по сравнению с лицензионными требованиями). Специалисты могут быть внештатными, особенно высшего звена (ГИПы, глав.спецы). Однако, необходимо повысить ответственность предприятия... Допустим, ввести реестр выполненных проектных работ. Присутствие в таком реестре должно ограничивать возможность по ликвидации предприятия.

Еще, как вариант, ввести допуски к определенным уровням ответственности (типа 3-й уровень без лицензии, как это было раньше). Или разработка отдельных разделов на субподряде без сертификата и т.д. Варианты есть.

Однако, сведение всех потоков к крупным (читай: государственным) проектным организациям чревато торможению рыночых процессов и росту коррупции в такой среде...

Вообще-то, на сегодняшний день в РБ действует технический регламент 2009/13/BY, в котором четко прописана обязанность проектной организации подтверждать соответствие пректной документации требованиям ТР. Процедура эта производится через местный ЦСМ.