PDA

Просмотр полной версии : Пена и дерево


Славка
27.12.2012, 22:59
Тут появились какие-то отзывы о том что монтажная пена не дружит с деревом, точнее наоборот. Вроде как дереву от неё плохо становится. На сколько обоснованы такие выводы?

magari
27.12.2012, 23:19
Ну вот криво ты как-то вопрос задал, исходя из разговоров в чате.;)
Никто не говорил, что дереву станет плохо.
Вопрос был о запенивании под кровлей.
Ответы были адекватны, я считаю. Дерево дышать будет по-любому. Пена - вариант временный. Если соприкасается с деревом. (Я про стропилку, еси чё). Запенивала. Два года прожило. Выкрашивается.

ApacheM
27.12.2012, 23:54
А если на большее время? В закрытом состоянии? А как же деревянные окна на пену?

magari
27.12.2012, 23:55
ApacheM, окна - другой коленкор.

ApacheM
27.12.2012, 23:59
Про окна к слову пришлись.
Основные вопросы - 2 первых... ибо нужно будет между балкой и стеной, либо запенивать, либо чем иным забивать...

sanyok
28.12.2012, 00:00
ничего дереву не случится......

ister
28.12.2012, 01:49
нормально дружит, только перед тем как запенивать,нужно дерево увлажнить, ну и закрыть от ультрафиолета ... ну и сырости постоянной не должно быть... при сырости - не дружит...
вы же не будете полностью дерево запенивать, со всех сторон,как футляр...

adf
28.12.2012, 02:01
Дерево не любит влаги/конденсата от более холодного материала. Пена-теплый продукт,влагу особо не проводит.
У соседа года три как запенены швы между стропилкой и мауэрлатами и стенами газосиликат-кирпичом по всему периметру дома. Пока все в необшитом состоянии и в зоне видимости. Ни летом,ни зимой дереву хуже не становится,негативных моментов не замечено.

voffka
28.12.2012, 08:44
Ничего нехорошего не замечал.

Славка
28.12.2012, 09:52
Ну вот криво ты как-то вопрос задал, исходя из разговоров в чате.;)
Никто не говорил, что дереву станет плохо.
Вопрос был о запенивании под кровлей.
Ответы были адекватны, я считаю. Дерево дышать будет по-любому. Пена - вариант временный. Если соприкасается с деревом. (Я про стропилку, еси чё). Запенивала. Два года прожило. Выкрашивается.


В чате вопрос стоял о запенивании зазора между стропилом и стеной, шириной 5 см, место примыкания ската крыши к стене. Вот там и были высказаны сомнения. В моём понятии этот вариант не лучше и не хуже чем запенивание деревянных окон или дверей. Почему этот вариант временный?
Типа дерево "дышит" и шевелится? Ну на окнах тоже самое, а на дверях шевелится ещё сильнее, особенно если психануть :) Выкрашивается пена от попадания ультрофиолета. Под крышей его не будет.

Aleska
28.12.2012, 10:50
У нас , там где стропила...ничего ни где не пенилось...А во между фундаментом и первым венцом-лиственицей, где были щели, ничего другого не придумали, как запенить...Так, то что оказалось снаружи превратилось в труху за год, а что внутри ...всё нормально. Труху убрали, подпенили и загерметезировали.
Окна пластиковые, пенили только по бокам, и под подоконником, с верху лен клали..Так как пена тормозит усадку..

Стэлс
28.12.2012, 17:34
Дерево не любит влаги/конденсата от более холодного материала. Пена-теплый продукт,влагу особо не проводит. с первой частью согласен обеими ногами, а со второй нэт))-монтажная пена гигроскопична ... А если не хочется пену, можно и ПСУЛ воткнуть под стропилину. Но пеной прощее :)

adf
29.12.2012, 01:22
Не замечал за пеной особой гигроскопичности. Это почти пенопласт, особенно если ее после затвердевания не обрезать.

ister
29.12.2012, 01:33
пена не гигроскопична, её нельзя в контакте с деревом в сырости, это как дерево с плёнкой... а в местах,где нет конденсата,нет парообразования - нормально... но от уф нужно защищать пену..