Просмотр полной версии : Полезные советы для пользователей стационарных компьютеров, ноутбуков.
Тема для пользователей компьютеров. Как правильно и практично организовать работу компьютера и максимально его обезопасить от потери данных.
---------- Сообщение добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее было в 20:58 ----------
Очень частая ошибка начинающих и просто неопытных пользователей компьютеров - это организация размещения данных на винчестере (жестком диске). Обычно при продаже компьютера, продавец банально форматирует жесткий диск и ставит туда операционную систему. Покупатель же в свою очередь настолько рад тому, что купил компьютер и он работает, сразу начинает им пользоваться, не заморачиваясь. А правильным лично я считаю решение разделить весь объем жесткого диска на, так называемые, логические диски. Причем, один из них, диск "С" должен быть основным системным и использоваться исключительно для установки операционной системы и рабочих программ, драйверов, кодеков и прочих непонятных и "ненужных" софтов. И, естественно никаких важных документов или файлов на нем лучше не хранить. Для хранения файлов лучше использовать оставшиеся диски или диск, как кому удобнее. Основной причиной такого деления могу назвать удобство обслуживания такого компьютера. При появлении так называемого "синего экрана смерти" чаще всего приходится переустанавливать операционную систему, для чего лучше форматировать диск, на котором будет установлена свежая система, в этом случае будет отформатирован только системный диск "С", а файлы, хранящиеся на остальных остаются нетронутыми. В случае, если жесткий диск не разделен, то появляется проблема с сохранением важных файлов.
Выбор операционной системы - это дело пользователя. Обычно оптимальную для себя пользовательнаходит в процессе эксплуатации. Чаще всего пользователи выбирают Windows. Часто выбирают, а еще чаще пользуются той, которую установил продавец, даже не догадываясь, что она может быть установлена неполностью или неполноценно работающая версия. Как рекомендация, после покупки, если есть подозрения, что установленная система не является лицензионной, либо, с учетом того, что у нас больше любят "ломанные" бесплатные копии, нормально работающей копией, лучше сразу же сменить операционную систему на проверенную или рекомендованную специалистом.
У кого Windows 8?
Как впечатления?
Добавлю.
Винчестер это хорошо, но все рано или поздно ломается. Поэтому нужно позаботиться о резервном хранении важных документов (семейный фотоархив или любимый сборник рецептов, к примеру, потерять будет довольно болезненно).
Если дома несколько компьютеров, то можно заиспользовать бесплатный робот для создания "бекапов" Cobian Backup (http://www.cobian.se/cobianbackup.htm). Он позволяет создавать резервные копии по расписанию в автоматическом режиме - поставил, настроил и забыл.
Еще полезно иметь маленький домашний серверок - чахленький компьютерчик без монитора и мышки, но с большими винчестерами. Все документы лежат на нем (важное резервируется на нем же на другой физический винчестер или лучше на один из домашних компьютеров), он же круглосуточно качает фильмы и мультики с торрентов - все это становится доступно на любом домашнем устройстве: компьютер, ноутбук, смартфон, планшет, смарт-ТВ. При этом для всего богатства медиа не нужно на каждом устройстве иметь большое хранилище.
Еще и видеонаблюдение можно на этом же серверочке организовать :)
---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее было в 21:33 ----------
adf, сколько я встречал мнений - все плюются на 8ку.
У кого Windows 8?
Как впечатления?
поставил чисто для пробы - красивенький. непривычно пользоваться - нет кнопки "Пуск", но можно сделать тюних, доставив програмку. драйверов для старых устройств пока что мало, более современные уже используют драйвера со стандартизированным исходным кодом, потому определяются сами. хотя комплект комплектных драйверов ооооочень большой. глубоко не изучал - операционка потребовала регистрацию - а у меня на это действие аллергия.
---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее было в 21:41 ----------
voffka, не каждый чахленький компьютер поддерживает большие винчестеры - тут нужно знать "железо", но совет дельный, только сервер не для хранения информации, а для хранения дублированной информации (архивов).
---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее было в 21:43 ----------
а видеонаблюдение на базе компьютера и вовсе требует приличной конфигурации - тут чахлый комп бесполезен.
У кого Windows 8?
Как впечатления?
Таже семерка + как говорят "даунские" квадраты.
Хотя я лично против них (квадратов) ничего не имею.
Сам сижу на 8 уже с пол-года, ещё с версии консьюмер превью.
В отличие от семерки грузится значительно быстрее. Если у Вас к электронной почте много чего привязано, например контакты, связи, соц. сети, то при установке 8-ки Вы вводите адрес своей электронной почты и на выходе получаете операционку уже напичканую контактами, фотками...
Был приятно удивлен. Ну и если вдруг ещё где будете ставить восьмерку или на прежнем компьютере переустанавливать, то многие настройки после установки останутся, т.к. некоторые данные хранятся в облаке.
А вообще плиточный интерфейс вполне удобен и на стационарном ПК, у меня сложностей не вызывает. Есть много мелочей которые облегчают работу в 8-ке.
Единственное что мне просто "пипец" как не нравится, хотя уже смирился, так это выключение компьютера в несколько кликов, в 7-ке куда удобнее было.
voffka, не каждый чахленький компьютер поддерживает большие винчестеры - тут нужно знать "железо", но совет дельный, только сервер не для хранения информации, а для хранения дублированной информации (архивов).
---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее было в 21:43 ----------
а видеонаблюдение на базе компьютера и вовсе требует приличной конфигурации - тут чахлый комп бесполезен.
Из практики:
Серверок на Intel Atom D510 прекрасно справляется с видеонаблюдением на 3 камеры, качает торренты, работает как прокси для АйПи-ТВ для Андроидов, имеет 500 ГБ + 2 ТБ диски. На нем лежат все документы и мультимедиа-файлы, они доступны с любого компьютера через "сетевой диск" - удобно! Важное бекапится на основной рабочий компьютер. Собран в miniITX-корпусе, живет в кладовке под потолком.
Серверок на Intel Celeron G540 без проблем волокет видеонаблюдение на 16 камер (http://dx.com/p/16-ch-h-264-dvr-video-capture-pci-e-card-for-security-cameras-pal-ntsc-26222), потянет еще столько же (судя по типичной загрузке процессора). Собран в картонной коробке из-под ингалятора :)
Saburoff
30.12.2012, 02:29
voffka, а если серверок наи****а? я важное скинул на днях на дропбокс... на три аккаунта... ну его нафик:)
А зачем на 3 акка? Можно один прокачать до 5 стандартных ;)
---------- Сообщение добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее было в 01:35 ----------
Я сейчас начал пользоваться Яндекс-диском. Удобная хрень. В том числе и спокойная загрузка с синхронизацией. Да и 10 Гиг сразу с возможностью прокачки.
Регите и получайте удовольствие ;) Ссылка (https://disk.yandex.ru/invite/?hash=VX6BGG36)
voffka, а если серверок наи****а? я важное скинул на днях на дропбокс... на три аккаунта... ну его нафик:)
Как-то так
...Важное бекапится на основной рабочий компьютер...
Глянул - у меня 65 ГБ важной инфы, которая регулярно обновляется в бекапе.
Порекомендуйте, плиз, хорошее место или человека в Минске для "разборок" с домашним компьютером. Как-то подозрительно работать стал, но антивирусники ничего не ловят. Знакомые компьютерщики не хотят разбираться с железом, а просто по объявлению - стремно.
мои парни то работают то не работают.
ищите РТИшников.
мой студент напросился к ним с умершим блоком.
оказалось шнур (ему лет 12) питания крякнул.
из своего опыта.
делаю образы акронисом на внешние винты. инфу просто переливаю.
буду изучать серверную часть (на предмет-надо/не надо/ медиа/наблюдение/контроль и оповещение)..вот тут уже умный дом. или сумасшедший дом?
порекомендую, если не пользовались, какими нибудь чистильщиками реестра и мусорных файлов - ccleaner, vit registry fix, Wise Registry Cleaner ... если давно и или ни разу этим не занимались то забытые возможности вашего компьютера вас удивят...
Надежда, иногда достаточно почистить и смазать вентиляторы охлаждения, а если совсем глобально, то большинство пользователей используют операционную систему ту, которую установили еще при продаже компьютера, а за годы работы система засоряется хламом, который и мешает ей потом работать. тут помогают так называемые дефрагментации, чтобы потом компьютеру было проще искать инфу, раскиданную по жесткому диску, сканеры ошибок для устранения мелких логических сбоев и ошибок и прочие утилиты.
ребята, читаю и плА-чу. наверное что-то подобное испытывают медики, читающие топики о лечении народными средствами, или инженеры ПГС, попадающие к нам на форум)))
пожалуйста, в случае возникновения проблем - пожалуйста, обращайтесь к профессионалам, которые проведут диагностику и решат проблему, не занимайтесь "самолечением", смазывая вентиляторы...
ребята, читаю и плА-чу. наверное что-то подобное испытывают медики, читающие топики о лечении народными средствами, или инженеры ПГС, попадающие к нам на форум)))
пожалуйста, в случае возникновения проблем - пожалуйста, обращайтесь к профессионалам, которые проведут диагностику и решат проблему, не занимайтесь "самолечением", смазывая вентиляторы...
А медики не люди? Или инжинеры ПГС ошибок не делают? Про мальчиков "спецов" по компам ваще молчу. Там спецов 1 из 10.
каждый 2й мальчик, ремонтирующий комп, почемуто пытается бэкапить "мои документы" и "мои рисунки" ;) Особенно "допризывного" возраста
"мои рисунки"
не знал что ты рисуешь :).
Valentinchikk
23.06.2013, 10:25
каждый 2й мальчик, ремонтирующий комп, почемуто пытается бэкапить "мои документы" и "мои рисунки" ;) Особенно "допризывного" возраста
а потому, что почти все мои "подконтрольные" пользователи чуток_старше_среднего_возраста пытаются в эти папки сохранить все картинки-документы-музыку-видео-и-др., потому как винда им это помогает сделать :(. Призыв "Ничего не сохраняйте на дис С, ПОЖАЛУЙСТА!!!" работает не долго!
блок питания и кулер снимаю 1 раз в год/полгода. и с кисточкой или зубной щеткой.
для омегииан =что касается медиков и инженеров ПГС.
могу вас разочаровать.
темы , которые мы затрагиваем не являются особо сложными ...
а выпускники и работники указанных вами специальностей не являются гениями...
а скорее простыми работягами своих отраслей.
да и большинство тем- это не резистентность тех или иных вирусов к антибиотикам 1ого или 5ого поколения.
или сколько жб балка вынесет (положи 2 и не дури)..
так и в наших компах.... мы ведь не обсуждаем вообще ничего специательного...(и правильно делаем) ,
а лапши нам можно навещать-тока вилкой работай...(на то есть специальные форумы).
Все, что могла - уже сделала (дефрагментация и пылесос с кисточкой). Систему переустанавливать сама не хочу, а надо. Кроме этого, ТВ тюнер как-то странно работает, и антивирусная защита вызывает просто-таки огромные подозрения. Поэтому ищу человека, который понимал бы во всем этом раз в 10 больше меня. Все знакомые - именно РТИшники, и НИКТО не хочет этим заниматься.:bn:
Призыв "Ничего не сохраняйте на дис С, ПОЖАЛУЙСТА!!!" работает не долго!
немного помогает перенос папки мои документы на диск дэ
Кто подскажет нормального спеца установить винды на ноутбук ?
а что с ней или с ним не так?
давай поставлю...
Windows 7. время правильное. число правильное (25.11.2013) а день недели неправильный - показывает понедельник! полез в настройки но разобраться не могу...
кто знает как это лечится!?
Windows 7. время правильное. число правильное (25.11.2013) а день недели неправильный - показывает понедельник! полез в настройки но разобраться не могу...
кто знает как это лечится!?
по-моему сегодня 26-е. Просто измени дату.
))) бляха муха... у меня уже галюники...
Дима спасибо... )))
))) бляха муха... у меня уже галюники...
Дима спасибо... )))
Отдыхать нужно больше :)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/19/thumb_3853ca5418cfaf2.jpg
что с моим компом???
no name, драйвер видеокарты попробуй обновить.
voffka, через панель управления он пишет, настройки экрана, стандартный экран, 640*480... а где мне их взять? к системнику у меня нет установочных дисков... я даже и не знаю какая карта у меня стоит (((
1 раз в месяц делать бекап С. и D (у меня проги и там и там).
2 иметь запасной диск на 1 Тер.
3 иногда чистить от всякого дерьма . дефраг тоже каждую неделю.
4 скачать WPI нормальный.
(никогда ничего не обновляю..только браузеры и флеш плееры.)
sergN, комп новый... там нет вообще личных файлов никаких, смотрели мультики на нем, торренты скачивали и все...
voffka, через панель управления он пишет, настройки экрана, стандартный экран, 640*480... а где мне их взять? к системнику у меня нет установочных дисков... я даже и не знаю какая карта у меня стоит (((
На кнопку "Пуск" - там на "Компьютер" правой мышкой - "Диспетчер устройств". Открыть "Видеоадаптеры" - на имеющемся адаптере правой мышкой "Обновить драйверы".
Комп должен быть подключен и инету - заставить его искать в инете. По идее, должно само найтись и установиться.
voffka, спасибо огромное!!! исправила ))) фу...
1 раз в месяц делать бекап С. и D (у меня проги и там и там).
2 иметь запасной диск на 1 Тер.
3 иногда чистить от всякого дерьма . дефраг тоже каждую неделю.
4 скачать WPI нормальный.
(никогда ничего не обновляю..только браузеры и флеш плееры.)
Дефраг раз в неделю - чушь. Необновление винды и приложений - пик легкомысленности.
seeker,
ХР была сразу со 2 патчем.
7 и так работает нормально.
а у вас наверное 8?
обновлять приложения? , а не пробовали пользоваться нормальными?
жизнь веника зависит и от его дерганий. меньше дергается- дольше живет.
...
на моё желание (лет 20 назад) купить фирменную пырскалку для мытья пластика смой товарищ (выпускник РТИ с 25 летним стажем по поставке и ремонту вычтехники) показал мне своё средство- кусок хозяйственного мыла.
...
Auslogics хорошо помагает оптимизировать работу компа
Как избавиться от самопроизвольно всплывающих ссылок и сайтов... последний месяц, вроде бы после того как "оптимизировал" работу какой-то программкой, работать вроде чуть быстрей стал. Но уже начало немного доставать навязчивые всплывающие сайты с приглашением переехать в Канаду, "зелёной картой в США", как заработать кучу бабла сидя дома за компом, и выигранными Айфонами последних моделей)))
::nt::
Избавиться можно при помощи этого:
http://www.comss.ru/download/Adguard.html
Dobrinia
24.11.2014, 09:38
Как избавиться от самопроизвольно всплывающих ссылок и сайтов... последний месяц, вроде бы после того как "оптимизировал" работу какой-то программкой, работать вроде чуть быстрей стал. Но уже начало немного доставать навязчивые всплывающие сайты с приглашением переехать в Канаду, "зелёной картой в США", как заработать кучу бабла сидя дома за компом, и выигранными Айфонами последних моделей)))
::nt::
если в броузере всплывают то крайне рекомендуб поставить расширение Adblock Plus оно и для оперы и для хрома и мозиллы есть.
А если в самой винде уже вирусы, то ставь нормальный антивирь. например nod32
64 бита http://forum.lissyara.su/download/file.php?id=4482
32 бита http://forum.lissyara.su/download/file.php?id=4481
Свой Бесплатный сервер обновления могу в личку дать, что б не светить в интернете...
Adblock может подгружать браузер...
Dobrinia
24.11.2014, 10:14
Adblock может подгружать браузер...
всмсле подгружать???
у меня, жены и всех знакомых стоит, все летает.
Вырезает всю говнорекламу, из-за которой часто зависают броузеры. в больше степени конечно из-за анимированной рекламы.
Народ, что за прога PC PERFORMER не удаляется, навязывая свои услуги...
программа для сканирования реестра на предмет ошибок...
нафига вам была эта гадость?
нафига вам была эта гадость?
вроде удалил.
Еще выскакивает часто "Цепочка сертификатов не полная"
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/01/thumb_52547cce3727b9b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/01/52547cce3727b9b.jpg)
total commandre powerpack.
старая добрая прога. всё есть . удобно чистить , сносить , и глушить службы.
Как избавиться от самопроизвольно всплывающих ссылок и сайтов... последний месяц, вроде бы после того как "оптимизировал" работу какой-то программкой, работать вроде чуть быстрей стал. Но уже начало немного доставать навязчивые всплывающие сайты с приглашением переехать в Канаду, "зелёной картой в США", как заработать кучу бабла сидя дома за компом, и выигранными Айфонами последних моделей)))
::nt::
А какой роутер? И какие ДНС в нем прописаны? может его ханули, подсунули вам левый ДНС, так что теперь на компе все чисто, но реклама будет из-за левого ДНС в роутере..
Реклама при этом вылазит и на планшетах/телефонах которые по вифи в инет лазят тоже.
Если роутер TP-LINK то дело в нем... вот на эту тему картинки, как оно работает.
https://blog.avast.com/2014/11/21/how-to-change-your-router-dns-settings-and-avoid-hijacking/
Вроде бы помогло просто удаление относительно недавно установленных (установившихся) программ, посмотрел по датам и штук пять удалил. Никакого специального По не ставил против этого. Антивирусник у меня вообще простейший бесплатный от Микрософта.
p/s про роутер очень сложно для меня, нет на самом деле никакого желания в эти дебри компьютерные лезть, да и в комментариях там пишут, что вроде просто впаривают какое-то ПО, не более того.
Может подскажет кто... Есть проблема со звуком, например когда в скайпе разговариваешь, сначала нормально, потом меня становится плохо слышно... То же в танках например, первые минут 10 все хорошо, потом меня слышно урывками.
Может подскажет кто... Есть проблема со звуком, например когда в скайпе разговариваешь, сначала нормально, потом меня становится плохо слышно... То же в танках например, первые минут 10 все хорошо, потом меня слышно урывками.
у меня в скайпе тоже так я думаю что это низкая скорость работы интернета.... у меня с МТС три джи модемом так ... когда я с сестрой из Италии общаюсь постоянные проблемы.... приходится видеокамеру отключать что бы хоть как то поговорить когда и видео и разговор глючит постоянно.... хотя с другими родственниками когда она по скайпу общается все нормально...
Лох не мамонт, лох не вымрет.
Интервью со skype-мошенником: http://habrahabr.ru/post/255225/
antoha1990_xxx
22.05.2019, 11:18
Вообще при покупке ПК, ноута нужно всё тестить. Если покупаете ПК, так там вообще можно нагрузка загрузить, особенно видеокарту. И ещё, не покупайте видеокарты, которые майнились, долго они у вас не проживут.
vBulletin® v3.8.8, Copyright ©2000-2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot