PDA

Просмотр полной версии : Переделка двухконтурного в одноконтурный котел..


nivnik
16.06.2011, 16:20
Уважаемые , нужна ваша помощь!
...есть возможность купить по старой цене котел Rihters econom 16 - двух контурный с битермическим теплообменником, но понимая что ГВС организовать
лучше через БКН, хотел спросить у вас совета можно ли таким образом переделать котел в одноконтурный как но рисунке подсоединив его к БКН ?
...возникли вопросы:
1.Можно ли через трехходовый с подачи СО подать на вход ГВС , с выхода ГВС на БКН и обратно по кругу через насос котла?
2.Хватит ли давления насоса (скорости воды) котла чтобы срабатывал датчик протока в контуре ГВС?
3.Работает ли насос когда котел переключается в режим ГВС?(если кто сталкивался в этой модели котла или в двухконтурниках во всех одинаково)?
4.Потянит ли 16 кВт-ник БКН на 80 литров?
5.И самый главный вопрос - если на трех ходовый потравить термоголовку с капилярной трубкой, выставить на термо головке температуру 65-80
грудусов. Куда присобачить капиляр?
6.Можно ли капиляр (вместо датчика БКН) всунуть в корпус БКН чтобы контролировать температуру БКН?
7.Или как по другому соединить датчик БКН с термоголовкой чтоб трехходовый открывался на кольцо ГВС?

santeam
16.06.2011, 17:33
а. автоматика этого котла не умеет работать с БКН
б. в нем (как в любом котле с битермиским ТО) насос в контуре отопления просто останавливается при срабатывании датчика протока в ГВС

ваш вопрос не нов, я не знаю примеров успешной переделки таких котлов, (есть исключения, когда производитель сам указывает на возможность переделки и предлагает готовое решение)
так что либо, если у вас нежесткая вода, используйте его как задумано производителем,
либо выбирайте другой котел, соответствующий вашим запросам

З.Ы. вариант с работой котла тупо на максимуме подачи, с добавлением смесителя на радиаторы сведет на нет вашу разницу в ценах.

Tiger
16.06.2011, 18:48
Я купил 2-контурный котел, но хотел бы поставить бойлер косвенного нагрева. Можно ли просто не подключать ГВС от котла, а греть воду в бойлере от отопительного контура?

nivnik
16.06.2011, 20:51
З.Ы. вариант с работой котла тупо на максимуме подачи, с добавлением смесителя на радиаторы сведет на нет вашу разницу в ценах.
...НЕ понял про смеситель...

если добавить насос в цепь гвс, схема имеет право на жизнь?

santeam
17.06.2011, 00:26
Tiger, да, но температура подачи котла будет только максимальной,
см. F.A.Q. про котлы и их автоматику
а ваш котел точно не имеет опции работы с БКН?

nivnik, не, датчик температуры ГВС погасит горелку увидев на входе гвс воду с температурой отопительного контура...

В обоих случаях будут трудности с сочетанием комнатного датчика и обеспечения приоритета ГВС

Tiger
17.06.2011, 00:35
Tiger, да, но температура подачи котла будет только максимальной,
см. F.A.Q. про котлы и их автоматику
а ваш котел точно не имеет опции работы с БКН?

Даже не знаю есть ли такая опция. У меня Vaillant atmoTEC 240-3-3

santeam
17.06.2011, 00:39
думаю, что есть, но у меня нет каталога по ТЕКам...
а заменить у дилера не пробовали?

seeker
17.06.2011, 00:50
я тоже когда-то переделал двухконтурный на одноконтурный. Вот тут тема: http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=540

santeam
17.06.2011, 01:11
нашел каталог Vaillant 2011 (3,9MB) (http://www.globalclimat.ru/files/vendors-catalogues/katalog-Vaillant-2011-g-2011-1.pdf)

для atmoTEC pro / turboTEC pro
Наименование Комплект перенастройки — VUW в VU
Заказной № 0020042415
Используется для переоснащения двухконтурных аппаратов VUW
в одноконтурные VU для подключения ёмкостного водонагревателя

высвободившийся вторичный теплообменник ГВС сможете продать ;)

nivnik
17.06.2011, 01:37
Tiger,

nivnik, не, датчик температуры ГВС погасит горелку увидев на входе гвс воду с температурой отопительного контура...

В обоих случаях будут трудности с сочетанием комнатного датчика и обеспечения приоритета ГВС
...почему не датчик и почему трудности обеспечения приоритета ГВС?

...я так понимаю физику процесса, когда открывается кран ГВС , в БКН поступает холодная вода , капилярный датчик термоголовки открывает трехходовый в сторону контура ГВС , теплоноситель с помощью насоса из контура СО идет в контур ГВС , срабатывает проточный датчик ГВС , зажигается горелка , нагретый теплоноситель идет в БНК через змеевик , нагревает холодную воду до тех пор пока капилярный датчик термоголовки не нагреется и не закроет трехходовый, когда трехходовый закрыт - движение теплоносителя нет, проточный датчик ГВС гасит горелку.

...или я не прав ?

вижу две проблемы
1. как вы описали что котел в режиме ГВС - насос останавливает. Как сделать чтоб мослал в режиме ГВС?
2. Как в БКН всунуть капилярный датчик от термоголовки на трехходовом, вместо электронного?


смотрите схемку выше

santeam
17.06.2011, 10:10
1. не "когда открывается кран ГВС", а когда бойлер остынет ниже уставки ГВС (55°)
2. в 2К горелка не просто горит, а модулируется по показаниям датчика температуры ГВС, диапазон которого ниже, чем требуемая температура для нагрева БКН
3. распространенные капиляры на другой, более низкий диапазон температуры,
так что уж если заниматься разбором схемки, то с переключающим 3Х, имеющим достаточный Кv (проход), т.е. схемы, которую вспомнил Tiger - забыть про контур ГВС и решать, как обеспечить одновременно максимальную температуру и мощность котла для нагрева бойлера и требуемую температуру в радиаторах.
Поверьте, что при подаче 75° в радиаторы котел будет нещадно тактовать, комфорта не будет.
ИМХО ваш присмотренный 18квтник просто неликвид, его мощности мало для проточного 2К, а за его сочетание с бойлером я бы не брался.

nivnik
17.06.2011, 12:44
santeam - так в котле под гвс и СО температура выставляется каждая своя, только не посмотрел в паспорте до какой гвс можно выставлять . ...И при остывании бкн до 55гр. капиляр должен включить котел.. Не догоняю почему нет... ...цена просто смешная, 2млн.

santeam
17.06.2011, 14:53
температура ГВС недостаточна для нагрева бойлера.
если хотите использовать этот котел с БКН, то без контура ГВС,
переключая 3Х с отопления на бойлер по встроенному термостату (никаких капиляров!)

nivnik
20.06.2011, 09:36
santeam, прочитал на сайте в этом котле теплообменник сделан "трубка в трубке" , страдает ли такой теплообменник в проточной гвс? ...может не заморачиваться и пустить выход ГВС через электробойлер литров 50, обматать его минватой 10-20см?

santeam
20.06.2011, 10:20
страдание (зарастание накипью) зависит от жесткости воды, у битермика важно контур отопления заполнить водой без солей жесткости, например через колбу с ионообменной смолой (а не с полифосфатом), или из 19л. бутылей.
18 кВт маловато для проточника, так что электробойлер 35-50 л. это вариант, см. в соседней ветке, но от появления накипи он не поможет...
минвата это лишнее, и не эстетично, там уже есть пару см. теплоизоляции

nivnik
20.06.2011, 11:18
я про то что в теплообменнике "трубка в трубке" контур гвс не греется непосредственно пламенем а через воду СО, в сравнении с раздельными теплообменниками , или разницы нет?

santeam
20.06.2011, 11:28
не знаю
в котлах с раздельными ТО ГВС тоже греется отопительной водой, во вторичном ТО.
ГВС греется пламенем только в колонках ну и в накопительных

nivnik
21.06.2011, 12:33
santeam, ...в этом котле с низу есть два провода соединенные между собой под колпочком, на них висит бирка "для подключения комнотного термостата", можно ли к ним подключить датчик БКН если организовать ГВС через контур СО?
...раскажи принцип работы этих термостатов.

santeam
21.06.2011, 12:46
эта перемычка есть почти во всех котлах
когда она замкнута, котел поддерживает заданную температуру,
когда разомкнута, котел выключен
термостат бойлера должен ее замыкать (если она разомкнута комнатным термостатом) и переключать поток воды с радиаторов на змеевик бойлера с помощью 3X - в принципе, это несложно сделать с релюшкой, но некомфортно иметь радиаторы под 70°, надо усложнять схему смесителем, доп. насосом, мне это ненравиццо.