PDA

Просмотр полной версии : Проект 9х9 м два этажа. Ваши советы


Shen
07.01.2013, 06:40
Всем доброго времени суток, всех с наступившим 2013 годом.
Выкладываю для обсуждения и ваших советов вариант планировки моего будущего дома. Планы рисовал сам исходя из информации на форумах, советов людей, живущих в собственных домах (сам жил), и следующих своих пожеланий:
1) дом – два полноценных этажа с пристроенным гаражом, на каждом этаже по одному санузлу,
2) размещение «мокрых мест» рядом,
3) выход из кухни на задний двор на террасу (правда выход пока получается рядом с кухней),
4) 3 спальни и гостиная с тёплой стороны (юг, юго-запад, юго-восток),
5) с целью уменьшения стоимости строительства и эксплуатации конструктив выбирал как можно проще – кубовидная форма с центральной несущей, крыша попроще, без подвала, погребок можно разместить под мастерской,
6) планирую сначала построить дом, сделать первый этаж, а всякие веранды, террасы, балконы на потом.
Пока не разобрался, как быть с гаражом, должен ли он быть на одном фундаменте с домом? Не очень-то мне нравится тамбур в гостиной, но я как-то не могу представить себе выход на задний двор без тамбура, где ж тогда грязную обувь ставить? Может кто подскажет другое решение. Перекрывать первый и второй этаж думаю плитами, чердак – балками. Раскладка плит между первым и вторым думаю как на картинке. В этом году план максимум – фундамент, построить и накрыть плитами первый этаж. Пока читаю книжку по фундаменту ТИСЭ. Хотелось бы узнать Ваше мнение по всему вышесказанному.

Oksik
07.01.2013, 12:43
Гараж на одну машину - плохая идея! Если уж и делать гараж, то по шире и на 2 машины.
Балкончик на втором этаже - пользоваться не будете, а зимой снег чистить прийдется. По мере проживания, народ такие балкончики стеклит....
для гостинной 19 метров маловато. Единственное, что она у Вас совмещена с кухней, может и получше тогда... да и кухня 10 метров - мало!!!
а назначение коридора какое?
мне кажется, стоит подумать про увеличение гостинной и кухни

ister
07.01.2013, 13:00
Shen,
попросите elena5432 посмотреть ваш проект... у неё, по-моему, именно такой дом как вы хотите, с грамотной планировкой, с просторной ,удалённой от входа кухней и, если память мне не изменяет, с выходом на участок из неё...

bragster
07.01.2013, 13:20
Пока не разобрался, как быть с гаражом, должен ли он быть на одном фундаменте с домом? Не очень-то мне нравится тамбур в гостиной, но я как-то не могу представить себе выход на задний двор без тамбура, где ж тогда грязную обувь ставить? Может кто подскажет другое решение. Перекрывать первый и второй этаж думаю плитами, чердак – балками. Раскладка плит между первым и вторым думаю как на картинке. В этом году план максимум – фундамент, построить и накрыть плитами первый этаж. Пока читаю книжку по фундаменту ТИСЭ. Хотелось бы узнать Ваше мнение по всему вышесказанному.

Мое мнение:
-гараж однозначно возводить вместе с домом, на одном фундаменте
-тамбур сделай с улицы, он будет холодным, все равно зимой на терассу не ходят.
-Размеры проема для лестницы уже "впритык", если сделаешь потолок 3 метра, будет крутая(либо забежные ступени)
- не вздумай фундамент сделать свйный по ТИСЕ, пожалеешь, но будет поздно

По планировке, себе делал бы на первом этаже в сан узле только унитаз и умывальник, какой вид отопления планируется? если только газ, то топочная ни к чему, всместо топочной и сан узла на первом этаже я бы сделал кухню, для сан узла отделил-бы при тамбуре на входе 1 метр, тогда и гостинная будет побольше.

На втором этаже сан узел можно и совмещенный, с учетом, что на первом отдельный, а то закутков много.

Строю такой-же дом по размерам и оч. похожий по планировке, может пригодоться:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/07/thumb_412050ea931a585d0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/07/412050ea931a585d0.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/07/thumb_412050ea932bc53c3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/07/412050ea932bc53c3.jpg)

vezunchik
07.01.2013, 13:33
Мое мнение:
- не вздумай фундамент сделать свйный по ТИСЕ, пожалеешь, но будет поздно


А чем плох фундамент по тисе?

bragster
07.01.2013, 13:48
vezunchik,

Я не сказал, что он чем-то плох, у него есть свои плюсы, но делают его в основном для экономии средств и возможно времени.

vezunchik
07.01.2013, 13:55
vezunchik,

Я не сказал, что он чем-то плох, у него есть свои плюсы, но делают его в основном для экономии средств и возможно времени.

так, а о чем пожалеть можно? просто мне вот тоже предлагают делать тисе, в плюсы записывают экономию материала, а вот про минусы я что-то пока особо не слышал.

wilson
07.01.2013, 13:55
А какой состав проживающих планируется?

1. Тамбур в гостинной не нужен вообще - зимой туда ходить не будете. А если редко надо будет выйти, то через основной вход.

2. На самом деле не стоит так бояться раскидывать мокрые места по дому - не такие уж на то пойдут затраты :) Если так будет удобней, делайте.

3. Вход из гаража через котельную не есть хорошо. У меня у самого так. Где будете обувь и одежду оставлять? Если еще в одежде пройти до шкафа/гардеробной можно, то в обуви по дому не походишь... Над ов котельной ставить тумбу для обуви.

4. Одна общая гардеробная на 3 спальни - это на мой взгляд маразм. Это будет скорее кладовка - или вы туда в трусах все будете ходить одеваться и раздеваться? Мое мнение - лучше сделать из этого закутка 2 санузла - один со входом из коридора, второй из спальни. А в комнатах поставьте шкафы просто. Все равно в спальнях тока спать...

5. На главном входе лучше вместо открытой веранды сделать тамбур, потом гардеробную вместо тамбура.

bragster
07.01.2013, 15:02
vezunchik,

Это вообщем-то другая тема, поэтому почитай вот тут:
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=26372.0

И еще у меня личная неприязнь к фундаменту тисе, вот фото моего дома, ростверк не треснул, но прогнулся, дом деревянный, поэтому никаких последствий нет.

Фундамент на столбах, ростверк 60 см высота, 40 см ширина, по 4 12 арматуры сверху и снизу.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/07/thumb_412050eaaaf2dc29c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/07/412050eaaaf2dc29c.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/07/thumb_412050eaab2457510.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/07/412050eaab2457510.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/07/thumb_412050eaab33a3004.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/07/412050eaab33a3004.jpg)

Oksik
07.01.2013, 15:24
я по конструктиву не шарю :)
но про планировку хорошие вещи написали!
мне тоже не понравилсь закутки. и сан.узлов на втором этаже можно побольше..

Dafna
08.01.2013, 23:33
Shen,
почти все уже озвучили.

тамбур в гостиной не нужен.

сколько человек будет проживать в доме?
можно ли увеличить ширину дома? метра два+. тогда лестницу было бы лучше сместить вправо на пролет. на месте лестницы сделать вход, а на освободившейся площади сделать гардеробную комнату (очень удобно на 1 этаже) либо гостевую,кабинет. исчезнут все минусы о которых писал wilson.

надо мебель расставить на плане в масштабе. по всем этажам. подумайте где будут стоять кровати- принято ставить кровать изголовьем на север/восток но не ногами ко входу. где будут стоять письменные столы (желательно чтобы свет падал слева от окна)
тогда будет ясно где разместить проемы, двери, окна. возможно что-то надо будет подвинуть.

по санузлу второго этажа и гардеробной- согласна с предыдущими ораторами объединить в один объем. если вас не более 3-4 человек.

душ на 1 этаже нужен. мало ли что. в старости или в др.некоторых случаях на первом этаже удобнее.

топочная/прачечная нужна. очень удобно. сейчас бы даже больше размером запланировала. и морозильник поставить можно, стир.машину, сушку. картофель, овощи хранить(чтобы в гараж не бегать и на кухне чтобы не воняли), да и много всякого барахла можно по шкафам расставить. у нас там и кошачий туалет и кошачий унитаз есть.

Shen
10.01.2013, 05:54
Спасибо всем, кто высказал своё мнение.:gc:

Я как-то не догадался, но нужно было сразу написать, что моя планировка и габаритные размеры комнат меня полностью устраивают. Есть только пару моментов, по которым я ещё не определился, например тамбур из гостиной, стена с дымоходами между топочной и лестницей (хотелось бы лестницу чуть шире), ширина центральной несущей стены 300 или может 400 как наружных, как проще залить монолитное перекрытие возле лестницы. Я же не беру какой-то чужой проект с переделками под себя. Я сначала так хотел, но пересмотрев тысячу проектов, плюнул и начал собирать этот конструктор с нуля именно под свои хотелки. Это значит, что если нарисовано два тамбура – значит мне нужно два (вопрос только как лучше их расположить), если гараж на одну машину – значит на одну, если я на втором этаже показал раздельный санузел – значит раздельный, ну и т.д. Т.е. я могу по каждому помещению написать обоснование.

---------- Сообщение добавлено в 03:53 ---------- Предыдущее было в 03:51 ----------

Гараж на одну машину - плохая идея! Если уж и делать гараж, то по шире и на 2 машины.
Балкончик на втором этаже - пользоваться не будете, а зимой снег чистить прийдется. По мере проживания, народ такие балкончики стеклит....
для гостинной 19 метров маловато. Единственное, что она у Вас совмещена с кухней, может и получше тогда... да и кухня 10 метров - мало!!!
а назначение коридора какое?
мне кажется, стоит подумать про увеличение гостинной и кухни

По гаражу смотрим выше, почему идея плохая мне непонятно. Я и одну машину не собираюсь туда каждый день ставить, не то, что две. Очень удобно иметь перед гаражом или рядом просто навес.
Балкон. У меня работа связана с компом. Летом у тёщи в двухэтажном доме я с превеликим удовольствием и отличной производительностью работал (и спал!) на балконе. Ты не кому не мешаешь, и тебе никто не мешает. И нет духоты как в комнатах. Я просто балдел. Можно конечно и на террасе, но там явно будешь чаще отвлекаться. До строительства балкона ещё ой как далеко, если всё-таки решим, что он не нужен, то заделать оконный проём под простое окно не проблема. А захочет жена застеклить – пусть стеклит. Снег не вопрос – не более трёх минут смести.
По кухне (11 метров) и гостиной (19, а если вынести тамбур наружу, то больше 20) мне вполне хватит, с женой всё согласовано.
По коридору. Есть у меня знакомые, лет 12 назад начали стройку. Снаружи у них очень красивый дом, и кажется большим. Но внутри полезной площади у меня раза в два побольше будет. Снять верхнюю одежду и обувь у них можно только по одному, настолько маленький коридор, что даже ребёнок мимо не пролезет. Зато у них холл большой со вторым светом. Я так жить не хочу. Детям тоже где-то нужно побегать. Если я к примеру что-то габаритное приволок в дом (мебель например или коробку какую-нибудь), то я не хочу проклинать свои узкие коридоры. Плюс у меня там окошко есть, не надо будет днём свет включать. Ниже картинки прикреплю.
Я не хочу ничего увеличивать (может только кухню). У моих родителей пол дома где-то 50 м2. Так им нормально. А вот у жены родители живут вдвоём в двухэтажном доме на 186 м2. Так у них есть помещения, которые они даже до сих пор не штукатурили, они им нафиг НЕ НУЖНЫ. Они уже просят, чтобы мы или старшая сестра жены к ним переехали. И отношения у нас с ними очень хорошие. Но мы всё равно живём и дальше хотим жить отдельно. И я знаю много таких людей, которые не доедали, не досыпали, настроили бесполезных площадей, устроили там склады всякого барахла, а теперь ноют, что это всё приходится топить.
Вы уж не обижайтесь, я конечно размашисто здесь пишу, но может и мои мысли пригодятся «следующим поколениям». Каждому нужно своё, у всех нас разные привычки и образ жизни. Строим то для себя, а не для других.

---------- Сообщение добавлено в 03:54 ---------- Предыдущее было в 03:53 ----------

Shen,
попросите elena5432 посмотреть ваш проект... у неё, по-моему, именно такой дом как вы хотите, с грамотной планировкой, с просторной ,удалённой от входа кухней и, если память мне не изменяет, с выходом на участок из неё...
Спасибо за совет, я попросил. Но не потому, что я считаю свою планировку безграмотной или не удобной. Мне сейчас любое мнение интересно, и в большей степени людей уже поживших в своём доме.

Shen
10.01.2013, 06:04
Мое мнение:
-гараж однозначно возводить вместе с домом, на одном фундаменте
-тамбур сделай с улицы, он будет холодным, все равно зимой на терассу не ходят.
-Размеры проема для лестницы уже "впритык", если сделаешь потолок 3 метра, будет крутая(либо забежные ступени)
- не вздумай фундамент сделать свйный по ТИСЕ, пожалеешь, но будет поздно

По планировке, себе делал бы на первом этаже в сан узле только унитаз и умывальник, какой вид отопления планируется? если только газ, то топочная ни к чему, всместо топочной и сан узла на первом этаже я бы сделал кухню, для сан узла отделил-бы при тамбуре на входе 1 метр, тогда и гостинная будет побольше.

На втором этаже сан узел можно и совмещенный, с учетом, что на первом отдельный, а то закутков много.

Строю такой-же дом по размерам и оч. похожий по планировке, может пригодоться:


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/07/
thumb_412050ea931a585d0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/07/412050ea931a585d0.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/07/thumb_412050ea932bc53c3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/07/412050ea932bc53c3.jpg)

Спасибо за ответ.
По гаражу учту.
Тамбур с улицы тоже хороший вариант. Пару недель назад у меня так и было нарисовано. Но не смог его толком увязать с террасой. Терраса будет высокая, потому, что уклон участка в ту сторону. Место под ступеньки нужно где-то оставить. Ещё был вариант сделать выход через мастерскую, но жена против. За последние дни решил так: построю коробку, а потом уже вживую посмотрю, куда будет лучше прилепить этот тамбур. Зимой на террасу может и не часто ходят, но лишать себя такой возможности я не хочу. Зато ходят в баньку. Некоторые кроликов выращивают и другую живность. Их кормить пару раз в день как минимум нужно. И всё это зимой. Да и много ещё чего бывает нужно. Ну не бегать же через главный вход. Знаю три семьи, которые вообще пользуются только выходом через двор, им так удобней. Одни даже двери на главном входе сняли и замуровали. У меня соседи только с двух сторон будут. Может и я часто буду через двор домой ходить. Сейчас трудно судить как будет удобней.
По лестнице. Больших комнат нет, поэтому высоту потолков больше чем 2,7 м, не хочу. Мой рос 1,7 м, сейчас в комнате потолок 2,5 м, мне нормально. Ступени получаются приблизительно 260 мм на 170 мм (по формуле 170*2+260=600). Плюс выступ ступеньки можно пару см сделать. Согласен что, всё впритык, но вполне сносно. Когда лестницу рисовал прикидывал на разрезе (см. рисунок), но там много размеров плюс-минус два слона. Если подскажете как подвинуть стенку с вентканалами влево, буду благодарен и с удовольствием расширил бы лестницу.
По фундаменту ТИСЭ ссылка очень полезная. Правда я её немножко раньше нашёл. Там действительно очень легко попасть. А не скажите, какое расстояние у Вас между столбиками, и на какую они глубину. Вообще интересно почему балка прогнулась.
Душ на первом нужен. Пришёл грязный с улицы, быстренько обдался и за стол.
Топочная – она же постирочная. Она для меня важнее, чем гостиная. У моих родителей в топочной в сырую погоду вещи сушатся, стоит стиралка, морозильник, пылесос, всякие банки, тазики. У меня кроме этого там будет стоять гладильная доска, длина нормальной доски около 1,5 м. А где у Вас она будет стоять? В сырую погоду вещи на улице нифига не сохнут, где Вы их будете сушить? Развести электрику и отопление тоже место нужно. Какое отопление будет, я не знаю, потому что к нашим участкам не то что сетей, но пока и дорог нет. И когда этот газ будет?
Санузлы. Если бы мне позволяла площадь, то и на первом сделал бы раздельным. Пока я не научусь какать ромашками, меня никто не переубедит, в раздельном санузле вижу только плюсы. Я жил на съёмной квартире с совмещённым санузлом, сейчас раздельный. Один момент сейчас не удобен, что к рукомойнику нужно ещё одну дверь открывать. В моей планировке и этого не нужно будет. А ещё говорят, что на зубных щётках находят бактерий из унитаза. Оно мне надо?
А вот по поводу проекта, очень интересно совпало. У меня первый вариант был один в один с Вашим (кстати, я уже много у кого такую планировку видел). Причём я сам его придумал, но меня в нём многое не устраивало на первом этаже, под гостиную места много, а всё остальное очень маленькое, коридор тёмный. В Арконе набросал, не понравилось. Я два месяца мучился пока не придумал нынешнюю планировку. В одном файле в Арконе нарисовал два варианта и недели две ходил довольный как слон, показывал всем, что у меня было и что у меня стало. Все как один сказали, что стало лучше. Картинки выкладываю для сравнения.

Shen
10.01.2013, 06:07
А какой состав проживающих планируется?

1. Тамбур в гостинной не нужен вообще - зимой туда ходить не будете. А если редко надо будет выйти, то через основной вход.

2. На самом деле не стоит так бояться раскидывать мокрые места по дому - не такие уж на то пойдут затраты :) Если так будет удобней, делайте.

3. Вход из гаража через котельную не есть хорошо. У меня у самого так. Где будете обувь и одежду оставлять? Если еще в одежде пройти до шкафа/гардеробной можно, то в обуви по дому не походишь... Над ов котельной ставить тумбу для обуви.

4. Одна общая гардеробная на 3 спальни - это на мой взгляд маразм. Это будет скорее кладовка - или вы туда в трусах все будете ходить одеваться и раздеваться? Мое мнение - лучше сделать из этого закутка 2 санузла - один со входом из коридора, второй из спальни. А в комнатах поставьте шкафы просто. Все равно в спальнях тока спать...

5. На главном входе лучше вместо открытой веранды сделать тамбур, потом гардеробную вместо тамбура.

Спасибо за ответ
Да, забыл указать. На данный момент, у меня жена и маленькая дочь. Хотим ещё одного ребёнка.
Тамбур мне нужен, выше расписал почему. Да и не хочу я зимой смотреть на замёрзшую дверь.
По мокрым местам в принципе согласен, но они у меня уже как-то сами в кучу собрались.
А вот про выход из гаража в котельную это по делу. Я когда там дверь рисовал, про это тоже думал. Долго думал. И вот к чему я пришёл. Машину в гараж каждый день ставить я естественно не буду, особенно летом. Зимой конечно чаще. Но зимой чаще всего приехал, вошёл в дом через топочную, там разделся, а утром там же оделся и сел в машину. Даже если нужно почистить снег, то всё равно можно выйти через гараж. Если будет напрягать ходить через топочную, то можно ходить и через главный вход. Вот как на Ваш взгляд, если меня вся остальная планировка устраивает, то стоит ли из-за этого момента что-то менять? В топочной точно будет шкафчик для обуви и рабочей одежды. Я думаю, рядом можно и для чистой чуток места найти. А жену придётся высаживать до заезда в гараж, нечего ей там делать. Менять местами топочную и тамбур не хочу, потому как станет в коридоре темно.
Да ну, какой маразм. Ну не правильно обозвал помещение, пусть будет кладовка. Я думаю там верхнюю одежду и обувь хранить, которая не по сезону. Туалетов хватает, пусть лучше будет этот чуланчик. Боюсь, что пока построюсь, то сил останется только на то чтобы в спальне спать.
Открытая веранда на входе, это место, где можно летом поставить велик или детскую коляску, да и вообще всё что угодно и при этом не бояться, что оно намокнет. У моих родителей так сделано. Как по мне так очень даже удобно. Там ещё часто домашние животные тусуются. Если делать холодный тамбур+гардеробную, то если я правильно понял, получается три двери нужно будет открыть, чтобы войти. Я этот момент буду посидеть-подумать, но по моему как то дверей многовато.

---------- Сообщение добавлено в 04:07 ---------- Предыдущее было в 04:06 ----------

Shen,
почти все уже озвучили.

тамбур в гостиной не нужен.

сколько человек будет проживать в доме?
можно ли увеличить ширину дома? метра два+. тогда лестницу было бы лучше сместить вправо на пролет. на месте лестницы сделать вход, а на освободившейся площади сделать гардеробную комнату (очень удобно на 1 этаже) либо гостевую,кабинет. исчезнут все минусы о которых писал wilson.

надо мебель расставить на плане в масштабе. по всем этажам. подумайте где будут стоять кровати- принято ставить кровать изголовьем на север/восток но не ногами ко входу. где будут стоять письменные столы (желательно чтобы свет падал слева от окна)
тогда будет ясно где разместить проемы, двери, окна. возможно что-то надо будет подвинуть.

по санузлу второго этажа и гардеробной- согласна с предыдущими ораторами объединить в один объем. если вас не более 3-4 человек.

душ на 1 этаже нужен. мало ли что. в старости или в др.некоторых случаях на первом этаже удобнее.

топочная/прачечная нужна. очень удобно. сейчас бы даже больше размером запланировала. и морозильник поставить можно, стир.машину, сушку. картофель, овощи хранить(чтобы в гараж не бегать и на кухне чтобы не воняли), да и много всякого барахла можно по шкафам расставить. у нас там и кошачий туалет и кошачий унитаз есть.

Спасибо, что не отказали вниманием. Если у Вас габариты дома не намного больше моих, то было бы интересно посмотреть Вашу планировку. Если намного, даже если на 1,5 -2 метра то это уже дополнительная одна или две комнаты, и уже всё будет совсем не так.
Тамбур мне нужен.
Семья пока из 3-х человек.
По поводу увеличения площади – «баба яга против». Почему так, я расписал выше. Я ж не дочь миллионера. Я и так относительно тех размеров, с которых начинал, уже по метру прибавил.
С расстановкой мебели картинка будет чуток попозже. Про расстановку столов, так и расставил. А вот о кроватях как-то даже не задумывался. Вот начал вспоминать, за всю жизнь оказывается только в заводской общаге у меня кровать стояла не ногами ко входу. И видимо потому, что не я её там ставил. Во всех остальных случаях у меня скорее наоборот. Я так подумал, что значит мне так удобно, если я подсознательно так кровати ставлю. По сторонам света вообще даже не вспомню. А чем обоснована именно такая расстановка кроватей?
Обещаю подумать насчёт ликвидации коморки, но санузел объединять не дам
По поводу душа +1.
По поводу топочной/постирочной +100. Категорически с Вами согласен. Так и хочется отрезать кусок гостиной и прилепить к топочной.

Dafna
11.01.2013, 01:04
тамбур.

у нас входные двери со стеклом, белорусские, наледи нет, не промерзают, одинарные. из тамбура в холл двери не ставили. да и не будем. в тамбуре теплый пол. сейчас уже пожив в доме тамбур бы не делала. нет необходимости в нем. тем более холодный. обувь сырая, холодная. бррр.

план я вижу смысла нет выкладывать, немножко больше габариты, хоть планировка и похожа. вот жалею что сразу лестницу не перенесла-было бы намного удобнее.

Atima
11.01.2013, 10:50
elena5432, Можно попросить вас выложить план. Рисуем проект, интересно про лестницу откуда и куда бы перенесли, да и про постирочную красиво написали. По тамбуру , спасибо за мнение, задумаюсь тоже.

wilson
11.01.2013, 15:03
Shen

Т.е. тамбур на входе вам дверьми пугает, а тамбур на веранду нет? :)

Касательно холодной двери на веранду - у нас там расдвижная дверь ПВХ, шириной 2.5метра остакление до пола - проблем нету. Просто делать надо правильно все. Тамбур однозначно не нужен - не улетит все тепло на улицу, если вы пару раз за зимо там походите :)

Чуланчик на втором этаже - это ведь таскать все с первого на второй. Все это лучше хранить в нормальной гардеробной на 1 этаже (особенно верхнюю одежду и обувь). Обуль можно в тамбуре, там и ТП сделать, чтобы обувь зимой подсыхала.

Санузел если он один на втором этаже конечно лучше делать раздельный. Если два - то совмещенный конечно.

Shen
12.01.2013, 04:03
Для elena5432 и wilson. Есть у тамбуров ещё одна, не упомянутая здесь функция. Это препятствие образованию сквозняков. К сожалению моя планировка такова, что при любом открытом окне на первом этаже и одновременно открытой двери на улицу (если нет тамбура), то я получаю сквознячок даже летом. :ez: Не хотелось бы испытывать детей на прочность таким вот образом. Что скажете? :bw:

---------- Сообщение добавлено в 02:03 ---------- Предыдущее было в 01:55 ----------

А чем по Вашему мнению удобен совмещённый санузел?

wilson
12.01.2013, 13:37
Так и в квартире - если открыто окно и открыть входную ведь, будет сквозняк :) Тоже самое и в доме. Ничего в этом страшного нету.

Касательно совмещенных санузлов. Если на втором этаже он один - то неудобно конечно. Если их два - то нормально. У нас один санузел возле детских, вход из коридора. Второй чисто наш, вход из нашей спальни.

Dafna
12.01.2013, 14:06
Shen, мне кажется, вы несколько драматизируете ситуацию.
тут чтобы проветрить дом одним открытым окном не обойдешься, открываю несколько, и двери тоже.
но если дети будут основное время находиться в коридоре, то лучше делать так как вам лучше. и никак иначе.

кстати, в отдельном туалете можно установить умывальник (бывают малюсенькие-только руки помыть).

bragster
15.01.2013, 00:14
Зимой на террасу может и не часто ходят, но лишать себя такой возможности я не хочу. Зато ходят в баньку. Некоторые кроликов выращивают и другую живность. Их кормить пару раз в день как минимум нужно. И всё это зимой. Да и много ещё чего бывает нужно. Ну не бегать же через главный вход.

С терассы на улицу выхода как-бы не должно быть, иначе это будет хозяйственный выход и грязь улицы будете на терассу и в общую комнату носить???!!!



А не скажите, какое расстояние у Вас между столбиками, и на какую они глубину. Вообще интересно почему балка прогнулась.

Между столбами а они 40 на 40 см по центрам 2 метра, на глубину 1.5 м. Почему прогнулась(кстати нашел еще в одном месте) мне не интересно, но я понял одно лучше с ними не связываться, больше вопросов, мало ответов.


Душ на первом нужен. Пришёл грязный с улицы, быстренько обдался и за стол.
Топочная – она же постирочная. Она для меня важнее, чем гостиная. У моих родителей в топочной в сырую погоду вещи сушатся, стоит стиралка, морозильник, пылесос, всякие банки, тазики. У меня кроме этого там будет стоять гладильная доска, длина нормальной доски около 1,5 м. А где у Вас она будет стоять?

Я не написал, что у меня под домом подвал, там и топочная 12 м кв. и баня с душем и гардробная и комната отдыха.


В сырую погоду вещи на улице нифига не сохнут, где Вы их будете сушить?

У меня над гаражом холодная кладовая 4.5 на 13 м там и буду.



под гостиную места много, а всё остальное очень маленькое, коридор тёмный. В Арконе набросал, не понравилось.

Что маленькое: кухня 12 м кв. или сан узел(унитаз+умывальник) 2 м кв., или тамбур 3 м кв., дальше прихожая одно целое с лесничной площадкой и общей комнатой? в коридоре окно а в тамбуре стеклянная дверь.

Это мое мнение, ничего не навязываю, с уважением.

Shen
16.01.2013, 09:18
Для Wilson и elena5432.
По второму этажу на семейном совете решено всё оставить как есть, всех всё устраивает. Гардеробную переименовал в кладовку, жена с ходу назвала, что собирается там хранить.
По первому этажу на главном входе решил из открытой веранды сделать тамбур, а тот, что был тамбур ликвидировал (как на рисунке). Получается прихожая-холл. Тамбур на задний двор пока убрал, но ещё буду подумать.

Shen
16.01.2013, 10:09
Для bragster.

С терассы на улицу выхода как-бы не должно быть, иначе это будет хозяйственный выход и грязь улицы будете на терассу и в общую комнату носить???!!!
Вот это верно, именно хозяйственный выход я и хочу. И, если на террасе я не боюсь грязи, то между террасой и общей комнатой нужно место, где будет лежать коврик и стоять шкафчик для грязной одежды и обуви. Вот я и в раздумьях...

---------- Сообщение добавлено в 08:09 ---------- Предыдущее было в 07:41 ----------

Для bragster.

Я не написал, что у меня под домом подвал, там и топочная 12 м кв. и баня с душем и гардробная и комната отдыха.
Ну так это же совсем другое дело.
Что маленькое: кухня 12 м кв. или сан узел(унитаз+умывальник) 2 м кв., или тамбур 3 м кв., дальше прихожая одно целое с лесничной площадкой и общей комнатой? в коридоре окно а в тамбуре стеклянная дверь.
Вашу планировку я в Арконе не набрасывал. Я говорил о своём первом варианте, который немного отличается от Вашего. Оно ж на картинках видно. Там кухня больше 10 м кв. не получалась. И входная группа была немножко не так, там где у вас тамбур у меня топочная была (5,4 м кв.). Ширина санузла была 1 м. Узкий коридор без окна. Я не хочу делать под домом подвал, поэтому переделывать Вашу планировку под себя значит возвращаться к моему первому варианту.
В любом случае спасибо за желание помочь.

stasyas
16.01.2013, 18:20
выход на терассу у меня асоциируется только с отдыхом, для хоз. нужд я бы делала выход из мастерской и в частном доме сан/узел без окна - для меня это кащунство(((

Shen
17.01.2013, 14:38
выход на терассу у меня асоциируется только с отдыхом, для хоз. нужд я бы делала выход из мастерской и в частном доме сан/узел без окна - для меня это кащунство(((
Значит у нас с Вами разные асСоциации и понятие о кОщунстве.

maxpalich
17.01.2013, 20:05
проект мне понравился. есть одно но: непонятно мне зачем в доме такой огромный холл 17 кв м (который, на мой взгляд, особо и не нужен ) и при этом хозяйка будет ютиться в крошечной(!) кухне всего 10кв м, в которой при присутствии мужа и детей будет не протолкнуться как в малобюджетной панельке.. не обижайте уж супругу! себе и гараж с мастерской, а ей микрокухню + 17 мкв пола мыть раз в день..
а на первом этаже нет ванны - где на старости лет кости погреть - на второй этаж, по ступенькам, лезть - это минус.

Oksik
17.01.2013, 20:13
maxpalich, а на старости лет гипертонический криз, проблемы с сердцем.. все-равно не будешь в ванне лежать :)

maxpalich
17.01.2013, 20:42
maxpalich, а на старости лет гипертонический криз, проблемы с сердцем.. все-равно не будешь в ванне лежать :)
вечно двигающийся, метущий, чистящий, ремонтирующий, копающийся хозяин скорее погибнет от удара током или сковородкой, чем от гиперт криза.


и еще. неправильно, если для того чтоб принести из погреба банку соленых огурчиков, надо переобуваться- переодеваться. из дома должен быть ход в гараж,где погреб с вкусняшками

а вот, увидел дверь из топочной - тогда все гуд

freeze
17.01.2013, 21:29
Shen, а почему не сделать одну трубу для вентшахт и дымохода(например в качестве стены м/д с/узлом и топочной)? Да и чисто эстетически трубы на разных осях выходящие из крыши как-то не очень зрелище;)

Shen
18.01.2013, 02:06
непонятно мне зачем в доме такой огромный холл 17 кв м (который, на мой взгляд, особо и не нужен )
Ну это ж не только холл, там и коридорчик учтён и прихожая, которая будет занимать квадратов 6-7, что бы можно было шкафов для разного шмотья побольше наставить, в холле столик небольшой. В итоге места не так уж много. В который раз взял рулетку, отмерил в комнате, где сейчас сижу, 4,5 метра (ширина 3м), мысленно расставил шкафчики. Вроде бы места достаточно, но сказать, что много язык не повернётся. У меня негативное впечатление оставалось после посещения больших домов с маленькими прихожими. Не хочу в прихожей с домочадцами попами толкаться. Да и занести/поставить/вынести что-нибудь габаритное не будет проблем.

при этом хозяйка будет ютиться в крошечной(!) кухне всего 10кв м
Там больше чем 10 кв.м, а с учётом того, что будет общее пространство с гостиной, думаю будет достаточно. Столик там большой нарисован, для семьи из 3-4-х человек можно и поменьше. Для гостей раскладной большой стол в гостиной. Микрокухня - это у меня сейчас. Присядьте, а то упадёте... внимание... 3,42 м.кв., т.е. 1,8х1,9 м. И ничё, жена уже как-то привыкла. Говорит "зато убирать меньше", а как известно кухня-это самое грязное место в доме.
А мастерскую, при наличии средств, хотел бы в дальнейшем переделать в маленький спортзальчик, чтобы можно было хоть на скакалке попрыгать никого не пугая своим целлюлитом и не сотрясая плиты перекрытий. И если ребёнку вдруг захочется в 12 ночи на баяне научиться играть, то будет куда сплавить. Я, например, когда подростком учился на гитаре играть, порвал много струн и нервов не только родителям, но и соседям. Не хочу оказаться на их месте.

а на первом этаже нет ванны - где на старости лет кости погреть - на второй этаж, по ступенькам, лезть - это минус
Если уж по ступенькам лезть в тягость, то вылезть из скользкой ванны будет тем более проблематично и крайне опасно для здоровья. Старики не очень бредят ванными, им проще в душе. Я знаю одну женщину лет на мой взгляд эдак 45. Так она в прошлом году так в ванной навернулась, что теперь ходит и всем предлагает купить у неё эту ванну, поскольку она уже на том месте душ установила.
Я думаю, что для ванны самое место на втором этаже, повалялся, расслабился, пару шагов и в кроватку.

---------- Сообщение добавлено 18.01.2013 в 00:06 ---------- Предыдущее было 17.01.2013 в 23:59 ----------

Shen, а почему не сделать одну трубу для вентшахт и дымохода(например в качестве стены м/д с/узлом и топочной)? Да и чисто эстетически трубы на разных осях выходящие из крыши как-то не очень зрелище;)
А по мне так нормально. Если всё собирать в кучу, то придётся делать горизонтальные участки, что для вытяжек не есть гуд. А так вытяжки кухни и сортиров отдельно из белого кирпича, а дымоходы и вытяжка котельной отдельно, по возможности из красного кирпича.

magari
18.01.2013, 02:32
Я думаю, что для ванны самое место на втором этаже, повалялся, расслабился, пару шагов и в кроватку.[COLOR="Silver"]

+100500.
После ванны некомильфо по лестницам шастать. А вот до спальни - самое оно! ;)

---------- Сообщение добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее было в 00:10 ----------

Посмотрела последний проект - и вообще не поняла ничего. Терасса теперь будет буфером? Т.е. Тамбуром? Т.е. она будет не открытой?
Если открытой, то получается, что сразу вваливаешься в одежде и обуви в гостиную?

Далее. Отсутствие гардеробной на первом этаже лично для меня - преогромнейший минус. За 6 лет я ни разу не пожалела, что сделала именно так, а не "занесла" оную на второй этаж к спальне. Может возможно тот проходной коридор, что за лестницей использовать именно так?

И ещё один момент. 6,4 для лестницы - очень и очень мало.

Всё ИМХО, естессно ;)

wilson
18.01.2013, 11:57
Выход на террасу исопльзуется летом (на задний двор так сказать), что мешает просто обувь оставлять рядом со входом. Всегда делаются выходы с кухни/гостиной на веранду без всяких тамбуров - посомтрите любые проекты - это мировой опыт :) Не нужно изобретать велосипед.

magari
18.01.2013, 14:04
wilson, таки да, это я перепутала где парадный вход в дом :))))))))
Изначально там был тамбур. На расположение ворот гаража не посмотрела.
надо вовремя спать ложиться, а не писАть в полпервого ночи :)))

Oksik
18.01.2013, 15:08
Shen, с холлом соглашусь. у нас тоже не меньше 15 кв. и это меня сильно радует. С одной только ремаркой, что у меня этот хол отделяется от дома дверью и мы там поддерживаем температуру гораздо меньше. Так удобнее, когда одеваешься-раздеваешься не потеешь. Тем более, когда надо это делать с ребенком.. да и что-то хранить можно. да и экономия :)

Ванны у многих знакомых в доме есть но они ими пользуются 1-2 раза в год. И-то, если есть в семье страстные любители полежать.... Основная причина в дороговизне сего удовольствия, как ни странно...
Мы спецом для ребенка брали душкабину с высокими бортиками.

п.с. по предыдущим моим комментам объяснюсь.
1. про гараж - у нас тоже изначально задуман был гараж на 1 машину. Гараж, правда, отдельностоящий. Еще не строили, но я теперь переживаю, что не поместится на 2 машины сделать. Он был бы не намного шире и не намного дороже, зато в зимние морозы было бы удобнее. Теперь решено делать все же на 2 машины, но в длинну будем ставить.
2. балконы есть у 2 знакомых. уже застеклили :) возможно, Вам нужнее и будете пользоваться...
3. в принципе, Вы правы по кухне. Т.к. она совмещена с гостинной, то 11 кв не будут ощущаться, а будут все 30. Правда, я не приветствую совмещение гухни и гостинной, когда этого можно избежать. Все-таки кухня - это хоз.помещение.. Но тут хозяин-барин. Только вы вдвоем с женой можете такие вопросы решать :) !

Shen
20.01.2013, 02:19
Если открытой, то получается, что сразу вваливаешься в одежде и обуви в гостиную?

Ну вот и я об этом. Хоть это и выход во двор, но какой-то "шкапчег"
у выхода предусмотреть нужно. Пока решил особо не заморачиваться, сделать без всяких тамбуров, а там пусть жизнь покажет стоит ли городить тамбуры (внутри или снаружи), или обойдёмся каким-то хитрым шкафчиком.

Может возможно тот проходной коридор, что за лестницей использовать именно так?

Ну да, так и думал. Это типа прихожая и вдоль лестницы на всю длину шкафы для одежды. Что туда не влезет, можно под лестницу. Ну уж если и туда не влезет :ny19:, то тогда извольте на второй этаж.

И ещё один момент. 6,4 для лестницы - очень и очень мало.

Снова Вы меня заставляете брать рулетку... Ну да, все размеры по минимуму, но это тот минимум, при котором нет необходимости делать забежные ступени. Высоту потолка хочу ~2.7 м, т.е. будет 17-18 ступенек. Где-то выше я примерный разрез лестницы выкладывал. Ширина марша получится ~950 мм, думаю двоим людям можно будет разойтись. Мы с женой вдвоём пока в один дверной проём пролазим.:bf:

magari
20.01.2013, 02:26
Снова Вы меня заставляете брать рулетку... Ну да, все размеры по минимуму, но это тот минимум, при котором нет необходимости делать забежные ступени. Высоту потолка хочу ~2.7 м, т.е. будет 17-18 ступенек. Где-то выше я примерный разрез лестницы выкладывал. Ширина марша получится ~950 мм, думаю двоим людям можно будет разойтись. Мы с женой вдвоём пока в один дверной проём пролазим.:bf:
Почитайте у нас на форуме про лестницы. Забежные ступени для меня - капец. Я и с прямых маршев уже летала.
У меня лестница наподобие Вашей занимает 7,2 квадрата. Вопрос не в площади даже, хотя косвенно это подразумевается, а в ширине ступени и высоте подступёнка. В этом весь и вопр. ;)

Shen
20.01.2013, 04:18
Почитайте у нас на форуме про лестницы. Забежные ступени для меня - капец. Я и с прямых маршев уже летала.
У меня лестница наподобие Вашей занимает 7,2 квадрата. Вопрос не в площади даже, хотя косвенно это подразумевается, а в ширине ступени и высоте подступёнка. В этом весь и вопр. ;)

Ок. Сча посмотрю :gc:

---------- Сообщение добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее было в 00:34 ----------

Мой размер обуви 42. Если удлинить лестницу (а мне ничего не мешает это сделать) до 3200 мм по длине, то получается глубина ступеней 275 мм, высота ~166,7 мм, ширина площадки 1 м. Для меня должно быть удобно. Можно ещё выступ у ступеней пару см сделать. Как-то так...

---------- Сообщение добавлено в 02:18 ---------- Предыдущее было в 01:55 ----------


1. про гараж...
Тоже верно. У меня по этому поводу есть одна мыслишка. Хочу на генплане разместить на одной линии с фасадом типа отдельностоящий "гараж". Т.е. по задумке это будет сарайчик 6х4, но с возможностью установить гаражные ворота. Не знаю, как такой вариант согласуют или нет? Пристроенный гараж на 2 машины не хочу, крыша получается большая.

2. балконы...
Моё дело предусмотреть возможность устройство балкона, т.к. и жена, и я пока хотим, что бы он был. Если вдруг передумаем, то до момента заказа окон можно заложить проём под обычное окно. Ну а насколько капитальным делать балкон, будет решаться когда будем делать террасу. Пока мне хотелось бы, чтобы он был лёгким.

3. ...я не приветствую совмещение гухни и гостинной, когда этого можно избежать...

Когда последний вариант рисовал, в голове вертелась мыслишка - красиво бы было между кухней и гостиной установить раздвижные двери. Я потому там и нарисовал небольшие перегородки с двух сторон. Если кто ставил раздвижные - дорогое ли это удовольствие?

freeze
20.01.2013, 16:14
Оффтоп:
Eсли кто ставил раздвижные - дорогое ли это удовольствие?

В масштабах всей стройки это пшик. :)

Shen
21.01.2013, 01:04
У меня есть ещё один вопросик. Проёмы под окна на заднем фасаде у меня получились шириной 2100 мм. Я так понимаю, нужны будут 3-х метровые перемычки. И это в несущей стене. Слышал от конструктора, что это крайне плохо. Может кто делал такие широкие окна, что можете сказать по этому поводу? Или ссылочку подкинете? :dm:

Prosto
21.01.2013, 09:26
У меня есть ещё один вопросик. Проёмы под окна на заднем фасаде у меня получились шириной 2100 мм. Я так понимаю, нужны будут 3-х метровые перемычки. И это в несущей стене. Слышал от конструктора, что это крайне плохо. Может кто делал такие широкие окна, что можете сказать по этому поводу? Или ссылочку подкинете? :dm:

наверное не шириной, а длиной 2100?

Для несущих стен величина опирания должна составлять от 170 до 300 мм в случае проемов длиной до 3 метров.

вам хватит и 2500-2700. У меня окна 1500, но на гараже над воротами 2600 и в внутри дома есть перемычка 2100. И ничего, стоит. Армировать только надо хорошо. По моему 3 ряда по 2 арматуры был каркас.

Странный у вас конструктор. Что значит "крайне плохо"? Обратитесь к Pavel_GGS. Он тоже специалист в этом деле.