PDA

Просмотр полной версии : Садовый павильон-беседка


Страницы : [1] 2 3

magari
08.01.2013, 20:16
Где-то я уже говорила, в какой-то теме, чего хочу, даже фотки вставляла.
Сейчас искать не буду, нету смысла. Многие форумчане в курсе, что хотела я закрытую беседку (будем так называть енто сооружение, для краткости, хотя архитекторы настаивают, что это всё-таки павильон).
Почему закрытую? Потому что поди не в Майями живём. А шлыки и боржом хочется употреб лять по мере возникновения потребностей. А погода порой крутит нам шиш с маслом.
На открытом воздухе - пжалста, имею мангал, гойдалку, столы и кресла...А вот в холодрыгу да в мороз шашлыки пожарить - как-то стремновато, особо, если с неба что падает в виде снега или дождя. Про ветер уж умолчу. Порой и морозу того - пара градусов, а ветрюган сносит и сифонит в копчик. :ga:
Итого, захотелось мне такой масенький домик, дабы возлегать там на лавках-скамьях в летнюю пору, с полосатыми матрасиками с бантами, книжки читать, чтоб шторы колыхались на открытых окнах...Вобщем бредила я старыми подмосковными дачами.

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее было в 17:53 ----------

Хотелось мне из бруса тонкого. Изначально. Профилированного. Смотрела на выставках разных по деревостроению. А как до дела дошло - так все куда-то зникли. Ни один контакт, взятый с выставки, не работал на постройку беседки. Случайно на одних наткнулась. всё лето мурыжили, взяв предоплату. В результате вернули с извинениями. Вобщем плюнула я на это дело. решила, что из ГСБ сделаю, внешне - дом повторю, со штукатуркой той же, низ тем же камнем отделаю, вроде гармонь получается. А внутри пока не определилась. Дерево хочу, а что получится потом - не знаю. :ag:

---------- Сообщение добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее было в 18:07 ----------

Все фото изначального проекта, хоть и кривого, можно позырить тут
http://www.domsovetov.by/album.php?albumid=330
Там же и фото того, что мы "натворили".

---------- Сообщение добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее было в 18:09 ----------

Поясню конструктив. С фасада и справа - небольшой навес, метра по полтора, это чтобы солнце не нагревало в жаркий день беседку, бо юг-юго-запад, ну и для орхидей на летний выгул. Под навесом сделано мощение из камня ещё в прошлом году.
А, во, забыла! Дверной проём таки да, большой, бо хочу распашные двери с остеклением.
На сегодня всё. :)

Будаўнік
08.01.2013, 20:52
Ой,Магаш,привлекуть тебя за домовладычество в отдельно взятом микрорайоне. :gj:


А выглядит симпатиШно.:ay:
Особо умилил монолитный пояс на блоках. Всё по уму :ad:

misha
08.01.2013, 20:55
без монолитного пояса ни как.

Будаўнік
08.01.2013, 21:04
Просится сюда,конечно,отделка имитацией бруса+камень.
Двери -засада. Из личного опыта,постоянно приходиться огибать телом этот выступ,и с каждым разом делать это всё труднее.
Может посмотреть в сторону раздвижных?

magari
08.01.2013, 21:26
Будаўнік, поясни про двери, невкурила...

Будаўнік
08.01.2013, 21:45
Магаш,эт потому,что я пятый год как ни -ни курю...:ae:

Дверь,когда открыта наружу,то очень нехорошо прикрывает проход.
И выходить из помещения и входить в оное не представляется возможным без последствий для двери гостям подшофе.
Надеюсь,я донёс до тебя мысль,не расплескамши.

---------- Сообщение добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее было в 20:33 ----------

Печь возможно и будет нормально обогревать помещение.
Но,опять же ИМХО,можно было б предусмотреть что-то типа
http://forum.grodno.net/index.php?action=dlattach;topic=1036185.0;attach=8 69344;image
для лучшего микроклимата.
Обустроить лежанку рядом,чтоб для души.:hf:

magari
08.01.2013, 22:05
Будаўнік, про дверь - это ты затронул тайные струны моей души :)
Как вобщем и про окна.
Короч, хочу, чтобы оные ( и двери, и окна) открывались наружу. Стеклопакеты будут.
Хочу 12,5 квадратов внутреннего пространства как-то сохранить.
А раздвижные вроде как не гармонируют с выбранным стилем.

---------- Сообщение добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее было в 20:04 ----------

Про печь - отдельный вопр. Хочу что-то. а вот чтоооо....:gf:

Будаўнік
08.01.2013, 22:10
ты затронул
вот такой он трогательный....

Всё равно,про дверь надо думать. Не комильфо,ейтиегорастудь.
Как вариант,левая половина -штульповая,открывающаяся по нужде, правая-поворотная. Тогда с проходом полегче.

magari
08.01.2013, 22:12
Будаўнік, по нужде так, да, а по душе мне - просто распахнуть и зафиксировать. Так нельзя?

Будаўнік
08.01.2013, 22:13
Возможно - да. Надо узнавать у производителей. Если так,то good idea.
Твоя дверь может стоить до 1000 дол.в алюминии,а в ПВХ еще дороже.
Сам перед НГ прикупил похожую.

magari
08.01.2013, 22:16
Будаўнік, у меня воспоминания из старой веранды (правда 17й год постройки прошлого века), распахнули, шпингалетом пристегнули и усё.

---------- Сообщение добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее было в 20:13 ----------

Будаўнік, я планирую в пластике.

Будаўнік
08.01.2013, 22:21
планирую в пластике.
Можно узнать почему? Алю есть очень достойный,и "тёплый" и "холодный",и тоже со стеклопакетом.

magari
08.01.2013, 22:24
Будаўнік, я в них как свиння в липисинах...Хочу, чтобы беленький был, ни разу на техно не походил, навевал классикой...Импосты вставить те же...Я ж в клеточку окна хочу
Так, просьба дико не ржать, формулирую мысли туго, бо болею.

Будаўнік
08.01.2013, 22:26
О,рЫба мОя,завтра завтра свою сфоткаю,может идея понравиться. У мну тож в шахматку.

magari
08.01.2013, 22:28
Будаўнік, :)))))))))))))))))))))) Ну, жду фотку, прям сюда в тему кидай, соберём общими силами беседку мечт водолеев :)

Kuzbar
08.01.2013, 22:39
magari, а что Будаўнік тоже водолей?
magari,

ister
08.01.2013, 22:41
magari,
так у меня двери входные "люминий".... белые, ты же видела...внешне ничем они от пластика не отличаются...

Будаўнік
08.01.2013, 22:43
тоже водолей
не, по гороскопу друидов-Кипарис.
Ну и в принципе такой же стройный....почти весь.....мммм....очень почти...

magari
08.01.2013, 23:16
Будаўнік, у мну тож кипарис получается по горЕскопу друидов :)))

---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее было в 20:53 ----------

Народ, так делать можно наружу открываемые ?
Как это будет выглядеть? Меня мой оконщик отговаривает...Отговаривал, пока мы о дереве говорили..
Следующий вопр: под печечку овно проармировано...по размерам...думали только, что барбекю будет...а муж хочет, чтоб и как-то протопить это всё дело ( утепление на крыше будет).
Но при этом хочется и фундамент не загружать. И вот что теперь? фундамент усиливать?

alternativa
08.01.2013, 23:28
magari, А может те гриль сделать с улици ??А внутри красивинькую типо буржуйку для быстрого прогрева а то у нутрях места маловата особенно под печной комплекс Для комфортного посидеть надо учитовать что от печи до стола(стульев)должно быть растояние чтоб не сидеть в самой печи

magari
08.01.2013, 23:31
alternativa, во-первых, глянь на планы...там не тока посидеть, но и полежать было запланировано...с барной стойкой. Я ниппонял, с каких пор 12,5 квадратов мало пожрать и поваляццо? ;)
Во-вторых, барбекю уличное уже есть, фунциклирует уже давно.;)

alternativa
08.01.2013, 23:37
magari,12.5 реально это чучуть больше стандартной квартирной кухни Я просто представил разместить печь оставить растояние чтоб спину и затылок уж очень силно не жарило поставить стол персон на 8 стулья (лавки) да еще и барную стойку ИМХО
Интересно глянуть готовый вариант планировки пока у меня неполучилось все это всунуть но возможно вариант есть просто его нужно найти:):)

misha
08.01.2013, 23:38
у меня почти что 18.не скажу,что много,барбекю съело квадрата три,стоика барная сьест в еще примерно квадрата 4.так что место останется для стола и скамей.

magari
08.01.2013, 23:52
misha, alternativa, вы точно план смотрели? ;)

Prosto
09.01.2013, 00:00
это не беседка, а гостевой дом получится, если отопление делать

magari
09.01.2013, 00:05
Prosto, ну какое отопление? Сделать хочется нечто, чтобы и шашлыки пожарить, и плов сварганить, хотелось бы ещё и рыбку покоптить, но это лишнее, я слишком ленива..
Всё. Ну и да, хотелось бы, чтобы там можно было топануть и не всё сразу высвистало в трубу, дабы успеть и шлыки зимой поесть там же, не сбрасывая сосульки из-под рук...и из-подмышек. Если это будет помпейская печь - буду рада, вообще привечаю всё необычное

Oksik
09.01.2013, 00:07
отоплять можно и инфракрасными лампами. По-крайней мере, места они не будут занимать... по цене тоже не думаю, что выйдут дороже, чем что-то другое...

magari
09.01.2013, 00:09
А нафик? Цели-то другие

ister
09.01.2013, 00:09
magari,
напиши Довичу, узнай у него размеры комплексов... у меня печь ровно 1 квадрат занимает..

Oksik
09.01.2013, 00:10
а на сколько человек там стол предусмотен? человек на 6-7?

Prosto
09.01.2013, 00:11
Prosto, ну какое отопление? Сделать хочется нечто, чтобы и шашлыки пожарить, и плов сварганить, хотелось бы ещё и рыбку покоптить, но это лишнее, я слишком ленива..
Всё. Ну и да, хотелось бы, чтобы там можно было топануть и не всё сразу высвистало в трубу, дабы успеть и шлыки зимой поесть там же, не сбрасывая сосульки из-под рук...и из-подмышек. Если это будет помпейская печь - буду рада, вообще привечаю всё необычное

ну так и на буржуйке можно плов сварганить. Или камин. вот только как часто зимой это происходить будет? Осенью, весной согласен, а зимой...

Oksik
09.01.2013, 00:11
magari, что нафиг? инфракрасные? ну ты же хотела, чтоб сосульки на носу не висели...

magari
09.01.2013, 00:25
Prosto, в неподходящее время хочется особенно не только стейки форели или сёмги зажарить, что делаются оч быстро. Та же скумбрия делается за 20 минут. Максимум. А вот хороший шашлык требует времени. Хочется, чтобы во время приготовления оного не дуло в лицо и в копчик, как-то так.

Prosto
09.01.2013, 00:28
Prosto, в неподходящее время хочется особенно не только стейки форели или сёмги зажарить, что делаются оч быстро. Та же скумбрия делается за 20 минут. Максимум. А вот хороший шашлык требует времени. Хочется, чтобы во время приготовления оного не дуло в лицо и в копчик, как-то так.

ну дуть то в помещении закрытом не будт, и вообще, а как же романтика?

Oksik
09.01.2013, 00:29
magari, на самом деле, 12.5 метров - не так уж и много... у тя ж кухня где-то такая же... ты наглядно все это представляешь. тут надо выбирать, что нужнее и важнее в беседке - больше места для сидения или же больше причиндалов для приготовлния.
И надо учитывать, что зимой люди будут в тулупах :)))))

magari
09.01.2013, 00:39
Oksik, учла ;)
Prosto, романтики дофига! Достаточно свет отрубить! :)))

alternativa
09.01.2013, 00:52
Oksik,Так это все и крутится-мутится что б в тулупах несидеть

magari
09.01.2013, 02:25
Просится сюда,конечно,отделка имитацией бруса+камень.

Ты про внутрянку или про внешнее оформление? :er:
У меня со внешним уже всё решенО.. А вот с внутрянкой пока засада.

Oska
09.01.2013, 02:43
Критика принимается без обид ? )

Барная стойка... Чтоб выйти крайнему сидящему от стены -надо встать всем остальным с лавки. Вопрос : куда дется толпе ??? Только сесть на барную стойку.КАК ПО мне -лишняя опция совсем в такой квадратуре.

Вообще , места для сиденья как-то..как в кинотеатре.См пункт первый-всем встать ! тогда последний залезет-вылезет.Но тут уже как ни крути размещение седушек -только так и получится ((( Минус, конечно. Если бы внутри была добавлена площадь под навесом , было бы лучше. Но стены уже стоят. Чего говорить.

Сидящим возле окна летом в открытое окошко при попутном ветре дует в спину+ они закрывают свет .

По поводу распахнутости окон наружу.
Да хоть внутрь ! Смысл-широкое окно делится на две створки ( три не распахнёшь ) , они получаются не маленькие.Широкие. Дело не в том , чтоб их зафиксировать , а в том , что они тяжёлые. Без спец.фурнитуры по приподниманию в открытом положении створки провиснут ! Со временем особенно. И не важно , из чего окно , из дерева или из пластика или алюминия.Вес стеклопакета--все представляют.
Если уже делать , чтоб летом было открыто-предусмотреть просто съёмный вариант.Летом снял створку , унёс куда , и всё-нет проблем.С осени снова нацепить, и всё в ажуре.

Двери двустворчатые в открытом виде перекрывают окно-раз , мешают быть под навесом -два.
Поэтому-только роллет ! Поднять вверх-и полностью свободный проём.

Не знаю , что за печь ты хочешь.У нас у соседей печка банная топиться и закладывается снаружи. Внутри никакой грязи , дров и т.д. Но это если для тепла. Если для готовки-надо регулировать огонь , то нужно внутри....Соблюсти все противопожарные нормы-никакого дерева рядом.

Что нравится -то , что кухонный фронт вдоль прохода сразу. Ничего не мешает.Особенно , если барной стойки не будет ))))))

Я бы сделала сиденья буквой П. Тогда стол получается удобным-когда готовишь-он рядом широкой стороной . Можно использовать бОльшую площадь , не огибая его. +Теоретически , при большой компании можно принести дополнительные сиденья и сесть вообще вокруг всего стола. Чего при первом варианте невозможно , так как остаётся только торец. А второй вообще у стены ((( . Короче , я за бОльшее при желании количество мест. Единственное , это размеры не все вижу на плане ((( Проходит ли такой вариант .

Если хочешь стилизацию , то не обязательно на самом деле делать окрытые наружу окна. Можно сделать ставни и прибить их навечно на фасаде вокруг окна )))) ОДНА ПРОБЛЕМА -ПРОСТЕНКИ МАЛЕНКИЕ.ПОЭТОМУ НЕ КАТИТ НИ ОТКРЫТЫЕ СТВОРКИ ОКОН ЛЕТОМ , НИ СТАВНИ , НИЧЕГО ...
Летом вместо окна ( стекла ) нужна будет противомоскитка на весь проём. Если не будет рамы-опускать роллет москиточный . Тогда , при съёмной раме ( особенно по балконо-лоджиевому варианту -не такому тёплому , как для жилья ) не будет посередине проёма импоста.ЛЕПОТА !

НАДО ОТДЕЛЬНО ПОГОВОРИТЬ ПРО КУХОННЫЙ ФРОНТ.ПЕРЕЧИСЛИ , плиз , ЧТО ХОЧЕШЬ ТУДА ВПИХНУТЬ ИЗ ОПЦИЙ. ХОЛОДИЛЬНИК БУДЕТ ИЛИ ЧТО ПОДОБНОЕ ? )))
Просто возможен вариант из стола-острова. А в него можно тоже коё- чего впихнуть впихуемое ))

И ещё. Не делай окна в клеточку , не разбивай накладками ! Ерунда будет. С домом не связано ( там не такие окна ) , свет лишний забирает , створки всё равно не открыть из-за простенков малюсеньких , в стиль - очень условное попадание , да и по смыслу функционала такие окна не пройдут.

Ну , а дальше- как сама хочешь , ведь хозяин-барин.
Если что-считай , я тебе и не говАривала. ))

Будаўнік
09.01.2013, 10:08
Будаўнік, :)))))))))))))))))))))) Ну, жду фотку, прям сюда в тему кидай, соберём общими силами беседку мечт водолеев :)
Вот она шахматно-шашечная алюминивая дверь.Как и обещал.

ister
09.01.2013, 10:54
Мда........ Зажрались(с)....
12 метров для них мало, печь рядом с деревом -нельзя, если барная стойка - то только как в бывшей "Ромашке" - на весь зал,если стол и скамьи - то на роту солдат...

Будаўнік
09.01.2013, 11:23
Да,соглашусь с предудыщими высказываниями относительно "мало места".
Не для того строится павильон.
Он для вот этого
http://www.nomer-lodki.ru/grill/grill-kafe.jpg
Очень хороший вариант. Всё что надо и по делу.

Можно и такой впихнуть-
http://www.alliansplus.ru/assets/galleries/13/8_3_.jpeg

Или даже такой функциональный
http://repair-of-apartments.com.ua/wp-content/uploads/2012/02/684233540.jpg

А то действительно, мойка-стойка-лежаки....
Тогда уж гостевой дом скорее,чем место для приятных посиделок.

Вспомним классиков- "нельзя впихнуть невпихуемое..."

magari
09.01.2013, 18:27
Критика принимается без обид ? )

Спасибо тебе большое за своё виденье проблемы! :aj:

Ну, давай по пунктам.
Барная стойка - ну это так я её обозвала. На самом деле это будет метровой длины доска. Сантимов 30 шириной. Запланировала её потому, что мне показалось удобным достать шампура или казан из печки и плюхнуть на поднос, стоящий на ней. Там где на плане указана раковина - хотелось бы продолжение печки, а точнее рабочей поверхности, а мойку хочу перенести в пролёт между печью и барной стойкой.
Далее по сидушкам. Нарисованы от балды, если честно. Планируются по периметру 3 штуки. Между ними стол. Причём там остаётся место. свободно пройти.
И до барной стойки почти метр.
По поводу сидящих у окна: продумана высота оконного проёма. Это раз. Во-вторых, если уж дует - поднимаем свои хлебобулочные и закрываем это окно.
Вот именно поэтому не хочу никаких съёмов на лето. Мало того, что этим надо заниматься, так ещё и место где их хранить надо найти.
Окошки таки хочу с плетением. Свет оно не отнимет точно, т.к. оно будет тонюсенькое, вклееное между стёклами.
По входной двери: понимаешь, мечта у меня распашные двустворчатые стеклянные двери :)
Хотелось бы их так установить, чтобы открывались максимально и не мешали ходить по террасе. К слову, глубина оной 1,8 метра. Если трошку и будут торчать - кмк не критично.
Закроют окно? Ну не всё же, мож света останется таки прилично. :)
По кухонному фронту - пока ничего не могу сказать, если честно, потому что не определились с печью. Хотелось бы как-то её по центру поставить. т.к. там заложен фундамент, чтоб выдержать кирпичную кладку дымохода. Холодильник не планируем вовсе.
Ну, вот как-то так :eo:

А, забыла, москитных сеток не хочется совсем. Хочу белые полупрозрачные шторы-паруса. А от комаров - раптор в розетку. Да и по любому шастая туда сюда, открывая дверь - комары всё равно влетят.

Korvet068
09.01.2013, 18:45
Смысл-широкое окно делится на две створки ( три не распахнёшь ) , они получаются не маленькие.Широкие. Дело не в том , чтоб их зафиксировать , а в том , что они тяжёлые. Без спец.фурнитуры по приподниманию в открытом положении створки провиснут ! Со временем особенно. И не важно , из чего окно , из дерева или из пластика или алюминия.Вес стеклопакета--все представляют.
А зачем в беседку ставить стеклопакет? Одинарное стекло не катит?

magari
09.01.2013, 18:47
Korvet068, однокамерный он будет. Между стёклами будет вствлено плетение, т.к. наклееное просто сверху - меня раздражает. Да и помыть тяжко.
Ну и теплее опять же.
Кста, крышу утеплю тоже. летом прохладнее будет, зимой не так быстро тепло усвистит.

Korvet068
09.01.2013, 18:55
magari, что-то мне сие начинает напоминать...кашу из топора,начали с навеса-беседки, пришли к павильону, а потом "теремок" небоскрёбище? :bm:

Кста, крышу утеплю тоже. летом прохладнее будет, зимой не так быстро тепло усвистит.
И на сколько сие утепление будет эфективнее обычной обшивки с воздушной прослойкой?
По поводу зимы, не будет ли дискомфорта, ногам ходлодно, а голова в жаре?

magari
09.01.2013, 19:09
magari, что-то мне сие начинает напоминать...кашу из топора,начали с навеса-беседки, пришли к павильону, а потом "теремок" небоскрёбище? :bm:

Не поняла. То что в проекте - об этом и мечталось. Изначально.
Это и есть беседка с навесом. Предлагаю прочесть ещё раз первый пост ;)

---------- Сообщение добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее было в 17:07 ----------

И на сколько сие утепление будет эфективнее обычной обшивки с воздушной прослойкой?
По поводу зимы, не будет ли дискомфорта, ногам ходлодно, а голова в жаре?
1. ну не знаю, мне проще раскатать утеплитель, чем с доской связываться
2. а вот тут даже и не знаю, время покажет ;)

Korvet068
09.01.2013, 19:34
я думал, что у беседки изначально была концепция из дерева, поэтому про обшивку доской глаголил как само собой разумеющееся.

. ну не знаю, мне проще раскатать утеплитель, чем с доской связываться
И вата будет видна снизу? Ну или прикрытая всего лишь пароизоляционой плёнкой?

magari
09.01.2013, 19:36
я думал, что у беседки изначально была концепция из дерева, поэтому про обшивку доской глаголил как само собой разумеющееся.

И вата будет видна снизу? Ну или прикрытая всего лишь пароизоляционой плёнкой?
1. Я хочу (пока что) обшить изнутри деревом. Выкрасить в белый цвет.
2. Почему видна? Она ж на потолке будет со стороны кровли.

Korvet068
09.01.2013, 19:41
2. Почему видна? Она ж на потолке будет со стороны кровли.
Может ПОД кровлей?
Если у беседки будет потолок, то не будет видно. Но тогда нафиг вообще утеплитель, ибо потолок и бкдет "обшивкой с воздушной прослойкой"

magari
09.01.2013, 19:43
Korvet068, потолок будет подшит горизонтально. На нём будет вата.
А почему нафик утеплитель?

Korvet068
09.01.2013, 20:03
А почему нафик утеплитель?
1. Летом этот утеплитель не сыграет особой роли на температуру внутри помещения, так как вся основное излучение солнца будет отсечено крышей, а "чердачная" температура потолком. Оснавная жара будет лезть через открытые окна и двери, а учитывая что внутри бесдки не будет ничего особо теплоёмкого, то вечернию прохладу она не удержит
2. Зимой....А смысл, если строение не будет ПОСТОЯННО отапливаемым с поддержанием внутри температуры выше 5 градусов? Ну будет под потолком не 30 градусов, а 20, всё одно в зоне пола температура не сильно будет меняться.

---------- Сообщение добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее было в 18:59 ----------

magari, для печи предусмотрен внешний воздухозаборник или печь буде прать кислород из помещения?

magari
09.01.2013, 21:04
Korvet068, насчёт ваты летом. Мож ты и прав.
Я сужу вот по каким моментам. У меня на чердаке летом - полный пипец. Градусов под 50. Пока не было ваты - второй этаж нагревался конкретно. Перекрытия дерево.
Застелили ватой - совсем другой коленкор.
А тут ну чем я подошью, ну вагонкой какой, она рассохнется, будет этот воздух гулять по-чёрному.

---------- Сообщение добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее было в 19:02 ----------

Korvet068, если понадобится внешний воздухозаборник - не вижу проблем продолбать блок.
Я пока ещё с печью не определилась.

ister
09.01.2013, 21:11
мда........ продолбаю-ка я дырку в доме.....

magari
09.01.2013, 21:30
Если честно, я не поняла нафик в моём случае воздух извне. Если по каминам ещё понятно, то по печке-барбекю для меня полное недоумение. Но это вопрос к печникам.

Prosto
09.01.2013, 21:35
Если честно, я не поняла нафик в моём случае воздух извне. Если по каминам ещё понятно, то по печке-барбекю для меня полное недоумение. Но это вопрос к печникам.
я не печник. Но начитался форумов. С наружи подача нужна, чтобы не сосало воздух с помешения, очень много воздуха для горения нужно, а значит будет чем-то возмещаться, то есть, сосать с наружи. Летом пофиг, зимой будет холодно. Как в старых фильмах, перед камином сидят, тепло лицу, а спине холодно, прикрывают пледом плечи.

Korvet068
09.01.2013, 21:36
и
У меня на чердаке летом - полный пипец. Градусов под 50. Пока не было ваты - второй этаж нагревался конкретно. Перекрытия дерево.
Дом в отличии от беседки более теплоёмок и мене продуваем, в беседке же, летом нне один раз сменится внутренний объём воздуха

Я ж не грю, что утеплитель это плохо, а СПАШИВАЮ, зачем? Ради пары процентов экономии топлива?

Будаўнік
09.01.2013, 21:38
1. Летом этот утеплитель не сыграет особой роли на температуру внутри помещения, так как вся основное излучение солнца будет отсечено крышей, а "чердачная" температура потолком.....
Не соглашусь. Именно благодаря утеплению и возможно сохранить прохладу,если потолок не горячий и окна не открыты.

2. Зимой....А смысл, если строение не будет ПОСТОЯННО отапливаемым с поддержанием внутри температуры выше 5 градусов? Ну будет под потолком не 30 градусов, а 20, всё одно в зоне пола температура не сильно будет меняться.
И здесь тоже. Утепление несчастных 12 м2 может оказать добрую услугу впоследствии. Комфортнее встречать гостей в слегка разогретом помещении,дверь всегда можно успеть открыть.

magari
09.01.2013, 21:41
Про воздух извне мне уже в чате пояснили.

Prosto, Korvet068, спасибо большое, всё поняла. ;)

Korvet068
09.01.2013, 21:46
Если честно, я не поняла нафик в моём случае воздух извне.
А зачем топить печь подогретым кислородом, при этом замещая его холодным воздухом с улицы?

З.Ы. Интересно, когда печь для горения, берёт кислород внутри помещения, меняется ли процентное содержание кислорода внутри помещения? Понятно, что азот то же будет улетать в трубу с угарным газом, но не получится ли, что всё же что соотношение азота в воздухе внутри помещения будет больше (а кислорода соответственно меньше), чем в воздушной смеси на улице?

Будаўнік
09.01.2013, 21:48
У мну в бане нету воздуховода под печь. Нету,и всё.
Дверь открывается в моечную,в предбанник. Маленькое вентиляционное отверстие под потолком не в счет.
В вакууме не летал.

Prosto
09.01.2013, 21:51
У мну в бане нету воздуховода под печь. Нету,и всё.
Дверь открывается в моечную,в предбанник. Маленькое вентиляционное отверстие под потолком не в счет.
В вакууме не летал.

как вас не засосало еще в печку :)

Будаўнік
09.01.2013, 21:53
Ну-ну. А у людей на деревнях по две печки дома(кухня+грубка). Их что,каждое утро соседи или Шойгу достают из дымоходов?

Korvet068
09.01.2013, 21:53
И здесь тоже. Утепление несчастных 12 м2 может оказать добрую услугу впоследствии. Комфортнее встречать гостей в слегка разогретом помещении,дверь всегда можно успеть открыть.
Больше людей, больше нужен воздухообмен (если тока гости не со своими балонами и кислородными масками пришли), думаю польшая часть тепла будет уходить в следствии вентеляции, чем через теплообмен поверхностей строения.. Вот для комфорта лежачего, на втором ярусе двухярусной кровати, сие утепление действительно хорошее подспорье в экономии топлива, а для бубличных сборищь, скорее излишество или роскошь. Для зимы лучше наверное делать поджопники скамеек с подогревом и тёплый пол в раёне ног

Prosto
09.01.2013, 21:54
Ну-ну. А у людей на деревнях по две печки дома(кухня+грубка). Их что,каждое утро соседи или Шойгу достают из дымоходов?но на самом деле спене холодно возле камина.

Будаўнік
09.01.2013, 21:58
РебятЫ,а не заблудились ли мы тут часом?
Беседка для поесть шашлык да опрокинуть стаканчик.ВСЁ. Ну и хозяевам прилечь после трудов праведных.
А мы тут развели теплотехнику с воздухозамещением.
Учтите,самых заядлых критиков Магаша позовёт в беседку и заставит есть лимоны, и тихонько будет посыпать карри и обкладывать яблоками...:dc:

magari
09.01.2013, 22:02
Будаўнік, ты абсолютно прав. В зимние дни там посиделок не будет. Так, по мелочи, пожарить, ну мож и съесть с пылу-жару, но стол будет всегда накрываться дома.
И ТП делать точно не буду :)))

Prosto
09.01.2013, 22:03
РебятЫ,а не заблудились ли мы тут часом?
Беседка для поесть шашлык да опрокинуть стаканчик.ВСЁ. Ну и хозяевам прилечь после трудов праведных.
А мы тут развели теплотехнику с воздухозамещением.
Учтите,самых заядлых критиков Магаша позовёт в беседку и заставит есть лимоны, и тихонько будет посыпать карри и обкладывать яблоками...:dc:
на самом деле, Магари сама, задумала, что то сложное очень. В банях не видел, чтобы делали приток воздуха с улицы. Дымоход и все. Но она ж хочет грется, а не мыться и париться. Да и ничего сложного, по моему, приток воздуха из вне сделать. По сравнению, с тем, что сделано.
В деревнях тоже никто не ваяет притока воздуха. Но после протопки закрывают заслонки. А здесь врядли надолго тепла хватит.

Я то считаю в холода, она все равно там тусить не будет.

magari
09.01.2013, 22:04
на самом деле, Магари сама, задумала, что то сложное очень
Я?! :))))

Korvet068
09.01.2013, 22:05
Ну-ну. А у людей на деревнях по две печки дома(кухня+грубка). Их что,каждое утро соседи или Шойгу достают из дымоходов?

Аргумен из категории "сам дурак"? :bv:

Речь не идёт о угарном газе, максимум можно было бы говорить о сквозняках.
Прежде чем приводить в пример обычную деревенщину, рекомедую вначале , попробовать лично (как работнику) сменть там люстру стоя на стуле (ощущение температуры под потолком), а потом постоять босиком на полу, а ещё лучще, поработать по смените плинтус.
Или речь о необычной деревенщине, где пол с электроподогревом и трёхкамерные стеклопакеты?
Беседка для поесть шашлык да опрокинуть стаканчик.ВСЁ. Ну и хозяевам прилечь после трудов праведных.
А мы тут развели теплотехнику с воздухозамещением.
Учтите,самых заядлых критиков Магаша позовёт в беседку и заставит есть лимоны, и тихонько будет посыпать карри и обкладывать яблоками...
Вот потому я и спросих нах утеплитель, а воздухозаборник..так сие был вопрос с подвохом, по поводу эфективности ощущения комфорта при длительном прибывании

magari
09.01.2013, 22:07
так сие был вопрос с подвохом
Ещё один подвох - и я "попрошу" тебя угостить меня "Пепси" :))))

Будаўнік
09.01.2013, 22:10
...Прежде чем приводить в пример обычную деревенщину, рекомедую вначале...
Мне не надо рекомендовать. На память еще не жалуюсь.
Если пол на лагах по грунту,а на чердаке ветер гуляет-тогда да.
А если конопатка сруба толковая, чердак и пол не холодный ?
Тогда и лампочку менять не нужна ушанка.

Prosto
09.01.2013, 22:11
Я?! :))))ну не я же. Вы пытаетесь (пытаешься )все в одном сделать, что в принципе понятно. Всем так хочется сделать. И беседку, и кухню, и гостинную.

Я тебя не виню. :)

Korvet068
09.01.2013, 22:14
magari, так в пепси ешо болше подвохов, особенно когда оно у меня со спиртом

magari
09.01.2013, 22:16
Prosto, дык про поддув извне не моя идея была ;)
А шо я такого задумала? Да, в РБ мало кто так делает, но за пределами аж пестрит такими сооружениями.

---------- Сообщение добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее было в 20:14 ----------

Korvet068, ой не, мне тока пепси, я на антибиотиках сидю...:)

Korvet068
09.01.2013, 22:21
Всем так хочется сделать. И беседку, и кухню, и гостинную
обсуждения там закутка для санузла когда намечаются? понял-понял, унитаз с подогревон не предлагаю...

---------- Сообщение добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее было в 21:16 ----------

Тогда и лампочку менять не нужна ушанка.
в том то и дело, что ушанка если и нужна, то что бы уши не сгорели от жары в прямом смысле слова, разность температур просто громадная, хотя каюсь, забыл уточнить, что сие проводить при горящей топке в печи и прогретой хате, а когда шибер закрыт, таки да, разница не столь заметна
Prosto, дык про поддув извне не моя идея была
Идея была моя не втом, что бы сделать воздухозаборник извне для печи, а посчитать, что зимой больше сохранит тепла, вата над потолком или некормление печки подогретым кислородом

adf
09.01.2013, 22:22
Пора определиться, что мы строим.
Если беседку, то наф там с\пакеты.
Если осенне-зимнюю столовую, тогда нужны утеплитель и обогрев и много чего еще.

ister
09.01.2013, 22:25
adf,
осененне-зимнюю кухню , летний павильон....

---------- Сообщение добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее было в 21:24 ----------

а по приточке - Магаша пока что-то приготовит,раз 10 сгоняет покурить.... вот и хватит ей того воздуха,что влетит при открывании дверей

Prosto
09.01.2013, 22:26
короче, надо забить на печку-камин (дувал, казан, сандал, пергола, буржуйка, голландка, кухонная плита, русская печь, тандыр, доменная печь). Поставить газовую плиту, как на дачах с балонном, и тепловентилятор - тепловую пушку. Дешево, надежно и практично.

ister
09.01.2013, 22:28
и электрошашлычницу.....:ag::bm:

magari
09.01.2013, 22:29
[/COLOR]а по приточке - Магаша пока что-то приготовит,раз 10 сгоняет покурить.... вот и хватит ей того воздуха,что влетит при открывании дверей
Золотые слова! :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Korvet068
09.01.2013, 22:29
Пора определиться, что мы строим.
Если беседку, то наф там с\пакеты.
Так строим то не МЫ. МЫ всего лишь осуждаем отдельно взятую идею, а хозяйка -бырыня, шо хочет то пушай и творит. Мне вот допустим было не понятно, зачем распылять средства на утеплитель над потолком. Потолок и крыша ведь не из аллюмтния и меди будут

magari
09.01.2013, 22:29
Prosto, ай, ну тя с такими советами :))))

Korvet068
09.01.2013, 22:30
и электрошашлычницу.....:ag::bm:

и сверху палаточный навес :bm:

magari
09.01.2013, 22:31
Мне вот допустим было не понятно, зачем распылять средства на утеплитель над потолком.
Йолки, там два рулона за глаза хватит! А то и одного! Это такие большие деньги? Не дом ведь утеплить, а 12 квадратов.

Prosto
09.01.2013, 22:32
Prosto, ай, ну тя с такими советами :))))

ну вот, а я так старался

magari
09.01.2013, 22:33
ну вот, а я так старался
ты ж хоть без обид, а? ;)
ну какие наф шлыки на газовой плите? :))))))))))))))))

Prosto
09.01.2013, 22:33
Йолки, там два рулона за глаза хватит! А то и одного! Это такие большие деньги? Не дом ведь утеплить, а 12 квадратов.

на западе беседки утепляют не рулонным утеплителем, а плитным.

Korvet068
09.01.2013, 22:35
adf,
осененне-зимнюю кухню , летний павильон....

---------- Сообщение добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее было в 21:24 ----------

а по приточке - Магаша пока что-то приготовит,раз 10 сгоняет покурить.... вот и хватит ей того воздуха,что влетит при открывании дверей

Э...сам то я не курящий, поэтому в этих дымящихся сосках как свиння в писинах, но вот объясните мне, навига курильщику БЕСЕДКА из которой нужно выходить покурить? Или особо рачительные курильщики, в загародном доме вообще выходя курить исключительно за территорию участка?

Кстати, а какой пол в беседке будет? Места для съёмной обуви предусмотрены?

Prosto
09.01.2013, 22:36
ты ж хоть без обид, а? ;)
ну какие наф шлыки на газовой плите? :))))))))))))))))
я на НГ на улице отличный шашлык сделал, оделся по теплее, чтобы в спину не дуло и крутил целый вечер.

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее было в 21:35 ----------

Места для съёмной обуви предусмотрены?
раз санузел утепленный, то без такого места никак.

magari
09.01.2013, 22:39
О, стёб начался :)))

Про плитный утеплитель улыбнуло, ага ;)

Про пол - пока не решили, мне ближе плитка.
Про обувь - да, приедешь в гости, придётся оставить обувь за калиткой :))))
Потом метров 40 буквально - и ты в Хопре :)

Korvet068
09.01.2013, 22:41
Йолки, там два рулона за глаза хватит! А то и одного! Это такие большие деньги? Не дом ведь утеплить, а 12 квадратов.

Обложить этими деньгами бует куда эфективнее, если их так уж потратить охота. Будет ДЕЙСТВУЮЩАЯ заначка :hs:

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее было в 21:40 ----------

Потом метров 40 буквально - и ты в Хопре
рулон бумаги для отирания от хопров с собой брать или входит в гостевой пакет?

magari
09.01.2013, 22:43
Korvet068, я вроде толком пояснила зачем утепление, Будауник тоже. Ежели есть что по делу сказать - завсегда рада.

---------- Сообщение добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее было в 20:42 ----------

Korvet068, тебе лично вручу упаковку. И сопровожу в санузел. Пол там с подогревом, если чо.

ХарЭ флудить, давайте по делу.

Prosto
09.01.2013, 22:45
я думаю, утеплить всегда можно успеть. Посмотрите один год, как чувствовать там будете. Тем более, что крыша большая, тень давать будет. Я думаю жарко не будет.

Korvet068
09.01.2013, 22:49
magari, да не пояснили вы ничего толком или я что-то пропустил.
Если не прав, поправте,
1) утеплитель не грееет, а всего лишь замедляет теплообмен
2) потолочный утеплитель уменьшит теплоотдачу в раёне потолка

magari
09.01.2013, 22:49
Prosto, дело в том, что я пообщалась лично с двумя семьями, у которых аналогичные строения (не местные). Все утеплили потолок позже, т.е. пришли к этому.
По мне проще сделать сразу, чем потом корячится и через люк пихать и проч.

eugene
09.01.2013, 22:50
Слон-живописец написал пейзаж,
Но раньше, чем послать его на вернисаж,
Он пригласил друзей взглянуть на полотно:
Что, если вдруг не удалось оно?
Вниманием гостей художник наш польщен!
Какую критику сейчас услышит он?
Не будет ли жесток звериный суд?
Низвергнут? Или вознесут?
Ценители пришли. Картину Слон открыл,
Кто дальше встал, кто подошел поближе.
"Ну, что же,- начал Крокодил,-
Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу..."
"Что Нила нет, в том нет большой беды!-
Сказал Тюлень.- Но где снега? Где льды?"
"Позвольте!- удивился Крот.-
Есть кое-что важней, чем лед!
Забыл художник огород".
"Хрю-хрю,- заметила Свинья,-
Картина удалась, друзья!
Но с точки зренья нас, Свиней,
Должны быть желуди на ней".
Все пожеланья принял Слон.
Опять за краски взялся он
И всем друзьям по мере сил
Слоновьей кистью угодил,
Изобразив снега, и лед,
И Нил, и дуб, и огород,
И даже мед!
(На случай, если вдруг Медведь
Придет картину посмотреть...)
Картина у Слона готова,
Друзей созвал художник снова.
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: "Ералаш!"

Мой друг! не будь таким слоном:
Советам следуй, но с умом!
На всех друзей не угодишь,
Себе же только навредишь.

Prosto
09.01.2013, 22:51
как по мне, то и потолок, тут, особо не нужен

Korvet068
09.01.2013, 22:51
Ежели есть что по делу сказать - завсегда рада.
Ещё раз грю, от утеплителя толку будет меньше, чем например от пепельницы с автономной вытяжкой. Дело твоё, хоть печь ассигнация топи

magari
09.01.2013, 22:55
magari, да не пояснили вы ничего толком или я что-то пропустил.
Если не прав, поправте,
1) утеплитель не грееет, а всего лишь замедляет теплообмен
2) потолочный утеплитель уменьшит теплоотдачу в раёне потолка
Всё совершенно правильно. Мне кажется важным раскочегарить барбекю зимой для жаренья шашлыков, чтобы тепло от открытого огня так быстро сквозь вагонку-подшивку потолка не усвистало в небо, чтоб можно было более- менее комфортно пожарить и свалить пожрать и выпить. Ну, на первую порцию можно и задержаться ;) Про лето вроде и я поясняла, и Будауник.
Кста, мы уже с полгода на "ты". Не мешай газировку пепси со спиртом. ;)

---------- Сообщение добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее было в 20:53 ----------

как по мне, то и потолок, тут, особо не нужен
В смысле?!:ek:

Prosto
09.01.2013, 23:00
Всё совершенно правильно. Мне кажется важным раскочегарить барбекю зимой для жаренья шашлыков, чтобы тепло от открытого огня так быстро сквозь вагонку-подшивку потолка не усвистало в небо, чтоб можно было более- менее комфортно пожарить и свалить пожрать и выпить. Ну, на первую порцию можно и задержаться ;) Про лето вроде и я поясняла, и Будауник.
Кста, мы уже с полгода на "ты". Не мешай газировку пепси со спиртом. ;)

---------- Сообщение добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее было в 20:53 ----------


В смысле?!:ek:

ну а зачем он в беседке, пусть стропила топчат, правда можно крышу подшить, а потолок не делать. Будет как "двойной свет".

Pavel_GGS
09.01.2013, 23:01
Магари утепляй. приведешь свой домик в аналог каркасника. протопишь быстро и на процесс еще тепла останется пока не затухнет.

alternativa
09.01.2013, 23:01
Утеплять полюбому для лета это будет куда актуальнее чем для зимы в твоем случае
Летом при растопке этого гриля в таком помещении находится будет еще то удовольствие Для экономии места можешь сделать под себя мягкие лавки с высокой спинкой сверху этой спинки можешь и закрепить свою столешницу-барную стойку

magari
09.01.2013, 23:08
alternativa, в нормальную погоду летом - есть уличный мангал.
Лавки планирую сделать с мягкими матрасами и на седушку, и на спинки, с бантами :)))

Korvet068
09.01.2013, 23:09
мы уже с полгода на "ты".
Мен как-то ТЕБЯ и будауника, то есть две персоны, одним ТЫ называть сложно


Мне кажется важным раскочегарить барбекю зимой для жаренья шашлыков, чтобы тепло от открытого огня так быстро сквозь вагонку-подшивку потолка не усвистало в небо, чтоб можно было более- менее комфортно пожарить и свалить пожрать и выпить. Ну, на первую порцию можно и задержаться Про лето вроде и я поясняла, и Будауник.

ЧТо первичнее, вернее актуальнее для сей постройки, зима или лето? Я как-то по умолчанию принял - ЛЕТО. Для лета важнее тень (крыша) и ветерок ("сквозняк" свкозь окна двери или вентелятор) - утеплитель тут, почти как рыбе зонтик, если крыша не медная, а потолок аллюминевый (материалы с высокой теплопроводностью). Хотя если крыша будет покрыта чем-то из разновидностей метала и стоять она будет не в тени деревьев, то может быть, ты и права, что просто перегородки из досчатого потолка будет мало при вентелируемом чердаке.

Если зима.... то тут один рулон, это просто, даже не полу-меры.

Я же не оспариваю работу одного-двух рулонов утеплителя, вопрос в эфективности вложеных средств.

Семиход
09.01.2013, 23:14
По плитке я бы сто раз подумал бы.
Прогреть ее сложно без теплых полов, т.е. ходить в обуви..

Korvet068
09.01.2013, 23:17
В смысле?!
, на счёт потолка..я вначале так же как-то думал что в БЕСЕДКЕ его не будет.
1. визуально давит
2. меньше обьём помещения

Магари утепляй. приведешь свой домик в аналог каркасника. протопишь быстро и на процесс еще тепла останется пока не затухнет.
позиции ДОМИК, всё верно, а вот с позици БЕСЕДКА ...
Но утеплять придётся уже по серьёзному
1. что бы пар не проникал в вату (ибо помещение не круглогодично спостояной температурой) ибо конденсируется и замёрзнет, утеплитель перестанет раьртать
2. утеплять на столько, что бы на крыше не таял снег, ну или озаботится о мощной стропилке выдерживающей ледяную глыбу, ну или очистка крыши от снега
Что по сути станет домом с неотапливаемым чердаком...

magari
09.01.2013, 23:24
Korvet068, кровля - ондулин тёмно-коричневый, деревьев с юга высоких нету. Печь будет точно в кровлю

---------- Сообщение добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее было в 21:18 ----------

, на счёт потолка..я вначале так же как-то думал что в БЕСЕДКЕ его не будет.
1. визуально давит
2. меньше обьём помещения


позиции ДОМИК, всё верно, а вот с позици БЕСЕДКА ...
Но утеплять придётся уже по серьёзному
1. что бы пар не проникал в вату (ибо помещение не круглогодично спостояной температурой) ибо конденсируется и замёрзнет, утеплитель перестанет раьртать
2. утеплять на столько, что бы на крыше не таял снег, ну или озаботится о мощной стропилке выдерживающей ледяную глыбу, ну или очистка крыши от снега
Что по сути станет домом с неотапливаемым чердаком...
1. 2,8 метра будет давить?!
2. утеплять, чтоб снег на крыше таял?! ну, звиняй, у меня на доме такого нема, на беседке и подавно не будет...Кста, по постоянно чистой крыше без снега, ты уверен, что это прально? А не тепло уходит и наф всё тает?

Prosto
09.01.2013, 23:29
кстати, Магари, я бы еще раз подумал про потолок, вернее его отсутствие.

magari
09.01.2013, 23:34
По плитке я бы сто раз подумал бы.
Прогреть ее сложно без теплых полов, т.е. ходить в обуви..
Делать дерево?
дык само собой в обуви ходить бум, ну не буду ж я снимать обувку перед входом...Я к тому, что плитку помыть просто.

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее было в 21:32 ----------

кстати, Магари, я бы еще раз подумал про потолок, вернее его отсутствие.
Почему? Обоснуй, пжлст.
У меня была изначально идея просто кровлю подшить, веников из трав ароматных навешать...Но идея отсечь горячий воздух - возобладала.:bn:

Pavel_GGS
09.01.2013, 23:37
Короче.. Магари. Спроси у Ивана. Может с нуля начать :)

Korvet068
09.01.2013, 23:44
magari, ну вот, я почти верно представил строение "как себе", только с деревьями ошибся.

Знаю на своей шкуре вто такое в июльскую жару
1) Быть на чердаке, вернее под крышей (двускатная) из одулина кирпичного цвета, при этом чердачные окна не застелены.
2) быть внизу (стены ГСБ), потолка нет, застелены балки редкими досками, окон дверей так же нет
3) быть в тени высоких деревыев,( они Г-образно со стороны юга и запада )
4) металический гараж, высотой чуть более 2 метра. (не в тени)

Отсюда из практики личного пишу...утеплитель для лета не нужен

Вся жара в доме была, не от крышы, а от забортной температуры воздуха, даже вентелируемый чердак не был жутким пеклом, в отличии от почти не вентелируемого чердака под шиферной крышей.
На первом этаже, в тени было хренов исключительно только из-за того, что температура воздуха, была равна температуре фоздуха в тени. У тебя она ниже без кондишена, теплового насоса или темлоёмких стен, охлаждёных ночью, так же не будет.
Луше всего было в тени деревьев, когда был небольшой ветерок и очень комфортно лежать на земле благодаря пониженой температуры земли от травы. В безветриже же, что СТОЯ в тени, что внутри дома, ощущения были практически одинаковые.

Заммый жуткий вариант, это стальной гараж. В полдень там невозможно было выстоять более 2-х минут, а вот на корточках (доступ к нижним полкам), переносилось уже вполне сносно, а это "всего лишь" НЕРАЗДЕЛЁННАЯ воздушная прослойка прослойка метра полтора.

В твоём случае, от несифонящего потолка проку больше чем от тонкого слоя ваты

Вот про зиму ничего не напишу, разве что можно не замёрзнуть за паручасов и в тентовоном кузове ЗИЛа 131, едущим по лесным дорогам и шоссе и в кузове том всего 4 человека в обычных армейских шинелях и керзачах на две пары портянок и ушанках из натурального чебурашки. Печки никакой.

---------- Сообщение добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее было в 22:43 ----------

утеплять, чтоб снег на крыше таял?!
наоборот, что бы НЕ ТАЯЛ.

ister
09.01.2013, 23:45
Да!!!! Снести всё.....

Prosto
09.01.2013, 23:46
Почему? Обоснуй, пжлст.
У меня была изначально идея просто кровлю подшить, веников из трав ароматных навешать...Но идея отсечь горячий воздух - возобладала.:bn:
не знаю толком, как обосновать, у знакомых не сделан потолок и не утеплено крыша в сарае=мастерской=и так далее. и не жарко. А в доме было жарко. Если будет отверстие во фронтонах то все будет, на мой взгляд, продувать летом. Потому и говорю не торопитесь с потолком. Тем более такие свесы у крыши. Она как зонтик будет.

Так идея с вениками, как раз для беседки. А так нафиг тогда беседка, если обыкновенная комната получится, или летняя кухня.

magari
09.01.2013, 23:46
Korvet068, поняла тебя, в любом случае спасибо за мнение. ;)

Korvet068
09.01.2013, 23:51
Кста, по постоянно чистой крыше без снега, ты уверен, что это прально? А не тепло уходит и наф всё тает?
Про чистую крышу от снега, я вёл речь с позиции, если снег на ней тает. Там же будет образовываться ледяной нарост. Но чистить, это не реально,

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее было в 22:48 ----------

не знаю толком, как обосновать, у знакомых не сделан потолок и не утеплено крыша в сарае=мастерской=и так далее. и не жарко. А в доме было жарко. Если будет отверстие во фронтонах то все будет, на мой взгляд, продувать летом. Потому и говорю не торопитесь с потолком. Тем более такие свесы у крыши. Она как зонтик будет.
Если будет потолок, и продуваемый (вентелируемый) чердак, то это ещё лучше. Другое дело, глухозамурованое чердачное пространство.

Но я за "потолок", не параллельный полу, а скатам крышы.

magari
09.01.2013, 23:52
Korvet068, блин буду, 6 лет живу, ничего не чищу, сходов лавин тоже нету. не говоря уж о корках ледяных.

Prosto
09.01.2013, 23:54
Про чистую крышу от снега, я вёл речь с позиции, если снег на ней тает. Там же будет образовываться ледяной нарост. Но чистить, это не реально,

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее было в 22:48 ----------


Если будет потолок, и продуваемый (вентелируемый) чердак, то это ещё лучше. Другое дело, глухозамурованое чердачное пространство.

Но я за "потолок", не параллельный полу, а скатам крышы.

так я тоже про это

magari
09.01.2013, 23:54
Но я за "потолок", не параллельный полу, а скатам крышы.
Обоснуй, пжлст.
Но. У меня тут осложнямсы некоторые. С подшивой крыши по стропилам. Кровля - 4х скатка. Но она по всему строению, а не по самому павильону.

Korvet068
09.01.2013, 23:54
А пововоду зимы и утепления...тут вообще ИМХО жахов напишу, что бушь готовить в своём уличном мангале, не заходя в свою беседку

Oska
09.01.2013, 23:54
Магари , у меня технический вопрос.
Сколько толщина стен ?
Это вот к чему.
Даже в толстых силикатных стенах дверной проём усиливают, ну , там , металл.рамой или ..разные методы , долго перечислять.
По картинке вижу тонкие стены.
Вопрос на засыпку. Представим лето.Постоянно открытая двустворчатая дверь. Нагрузку на косячок просекаешь ? Усиливать надо стеночки. Они и так узкие спереди и тонкие вглубь. Есть момент , при котором можно косяки вырвать нафикус, слегка зацепив створку двери.Слегка .
На лето дверной роллет рулит.Тогда ничего не мешает-ни под навесом ходить , ни окну , ни по весу.А зимой и так закрываать можно не до конца-заодно и поддув ))) А полностью закрыть-вообще не проблема.

Prosto
09.01.2013, 23:57
Обоснуй, пжлст.
Но. У меня тут осложнямсы некоторые. С подшивой крыши по стропилам. Кровля - 4х скатка. Но она по всему строению, а не по самому павильону.

тут подумать надо, конечно, как совместить все. Для лета так ваще вариант клевый, вентяляция будет клевая сверху. Зимой конечно, будет не гуд.

Korvet068
09.01.2013, 23:58
Обоснуй, пжлст.
Обоснование у меня в даном случае не аргумент для тебя, так как это исключительно личное предпочтение ОБЪЁМА, так сказать мания величия. С позиции теплоизоляции, твой вариант с потолком параллельным полу, более рациональное решение. Главное, возможность вентеляции пространства между общивкой и крышей., с прямым потолком сие организовать проще. Кстати, продухи можно сделать с 4-х сторон и попеременно закрывать, в зависимости от направления ветра, а не держать все открытыми (что бы тяга была лучше)

magari
10.01.2013, 00:01
Oska, блоки 20тка. Оконщик в куррррсе. ;) гарантировал, что ничо не вырвет ;)
Я ему верю, столько лет нас обслуживает. Даже окна в доме, не им установленные, помогает регулировать. И ручки сломанные заменяет, привозит нормальные :)))
Роллетов не будет точно. Эт сооружение для души. ;)

Семиход
10.01.2013, 00:04
Ну, если в обуви, тогда лады..
Но на грунт для тепла что-то положи. Хотя бы боем газосиликата, пенокрошкой и т.п.

Oska
10.01.2013, 00:04
При чём здесь окна ? Я про двери говорила. Они на порядок тяжелее.И если при открытой двери окна можно и закрыть , то сами двери летом почти всегда открыты.
Ну , ты ж прекрасно понимаешь такую " гарантию " оконщика - за стеночки он отвечать не будет в любом случае. Тут он на их несущую способность своей установкой и обслуживанием изделия никак не влияет.
Двадцатка ? Трещины могут пойти по штукатурке ( даже по металл.сетке ) от нагрузки -это как минимум...
Надо проём усиливать , пока нет отделки . А потом с чистой совестью ставить двери и распахивать , раз уж так.

magari
10.01.2013, 00:08
Prosto, я уже голову сломала с мужем на пару ;)

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее было в 22:05 ----------

Oska, мой оконщик - он же и двери делать будет ;) Естессно, что все расчёты будут сделаны...я его проверила уже не раз, было дело, отказал в заказе окон на коттедж моей соседке, при мне...причина: из-за размера и веса - другая фурнитура и цена...иное делать не буду, бо не хочу у Вас прописАться по рекламациям по провисаниям.

Korvet068
10.01.2013, 00:12
magari, дабы было меньше непоняток, опиши по возможности более точно свою зимнию экспедицию в сей домик, а то мы возможно о разном ведём речь..
Основные вопросы это как часто (сколько дней и сколько раз на день) будешь посещать ипри каком морозе туда не будешь захаживать?
Ну и далее хотелось бы примерный распорядок дня и дел в этом домике (январь), расчитку дорожек о снега, чистку от золы и подвоз дров опустим.

---------- Сообщение добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее было в 23:10 ----------

magari, хотя вот, более краткий вопрос, если на него ответ ДА, то на предыдущие нет необходимости отвечать. Будет ли зимой в домике постоянно поддерживаться температура, что бы не замерзала вода внутри помещения?

Oska
10.01.2013, 00:16
специально залезла посмотреть план. Там простенки по сторонам двери максимум см 30 , а то и меньше. Грубо говоря-столбик из ГС в сечении 20 см на зо см , с двух сторон ещё окна в него вмонтированы , должен выдержать распахнутую двойнуй дверь. Дело не в провисе конструкции из-за фурнитуры , а в несущей способности ГС .Боюсь . придётся тебе убивать потом своего оконщика.((( а он будет убегать и кричать , что это не его косяк , смотри , дверцы даже не провисли !
А они просто вывалились всей конструкцией вместе со стеночками (((
Рискуешь однозначно.

Если бы в этом условном столбике была сердцевина из арматуры и бетона , или вокруг него двойная металл.рама , на которую крепилились бы двери-я б не волновалась. А так... стрёмно очень

ister
10.01.2013, 00:19
а ещё отчитайся где,когда,сколько и где ключи от сейфа лежат, и сколько детей было у твоей прапрабабушки

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее было в 23:18 ----------

Oska,
а если на этот блок да ещё кроме двери насверлить дырочек под роллеты,блок крепче станет?

Oska
10.01.2013, 00:20
Истер , а ты в курсе , что роллеты НАД проёмом устанавливаются ? А направляющие полозья по бокам-они вообще нагрузки не несут. Чисто задают движение.

Я не подразумеваю установку и роллет , и дверей. В моём случае я говорю ТОЛЬКО про роллеты.

ister
10.01.2013, 00:24
Oska,
полозья крепить не нужно? они так, в воздухе висят? под них не нужно блок трогать?

в курсе, именно из-за этих направляющих когда-то и отказалась от роллетов...

Korvet068
10.01.2013, 00:27
Oska, так дверь же можно изготовить так, что вся нагрузка будет в основном на раму (коробку), перекашивать будет, не саму дверь, а раму в целом.

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее было в 23:25 ----------

Истер , а ты в курсе , что роллеты НАД проёмом устанавливаются ? А направляющие полозья по бокам-они вообще нагрузки не несут. Чисто задают движение.

Я не подразумеваю установку и роллет , и дверей. В моём случае я говорю ТОЛЬКО про роллеты.

Есть роллеты с установкой и в проём

Oska
10.01.2013, 00:31
Если делать роллет изнутри помещения, то полозья будут наложены на поверхность.
Нет , конечно , если их крепить дюбелями диаметром в 10 мм толщиной , то да...можно и горы свернуть.
Крепить внутри проёма я не советую же.Уменьшать высоту проёма и пилить блоки под направляющие...Такой вариант ( да любой здесь ) не будет являться охранным.Это только будет закрытая или открытая граница помещение-улица.Всё. Если кто захочет туда влезть и украсть чего, то он сделает это гораздо легче и другим способом. Не через дверь.

---------- Сообщение добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее было в 00:29 ----------

Корвет , чую иронию)))
Рама вроде за стены крепиться будет по-любому. Перенести нагрузку на раму-одно.Вопрос , куда гульнёт эта нагрузка дальше.

ister
10.01.2013, 00:32
Если только роллеты - зашибись....
зачем тогда павильон?
выходит магаша покурить каждые 15 минут и открывает-закрывает роллеты.... интересно что скорее произойдёт - роллеты в топку полетят или она бросит курить?....
а ещё дрова подкинуть,а ещё принести что-то из дома.....весело будет....
хочу посмотреть на это шоу...

Korvet068
10.01.2013, 00:37
Корвет , чую иронию)))
Рама вроде за стены крепиться будет по-любому.
Если по поводу роллет, то не будет, я ими чуть более двух лет назад интересовался и всё уже давно успел успешно подзабыть
А по поводу двери...Так рама ж может быть сврху, образно говоря, крышей придавлена

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее было в 23:35 ----------

выходит магаша покурить каждые 15 минут и открывает-закрывает роллеты.... интересно что скорее произойдёт - роллеты в топку полетят или она бросит курить?....
а ещё дрова подкинуть,а ещё принести что-то из дома.....весело будет....
хочу посмотреть на это шоу...
У неё есть куча вариантов, в том числе поставить электропривод и датчик движения, единственное что недоступно, так это бросить курить

ister
10.01.2013, 00:40
о да, датчик движения, охранную сигнализацию,роллеты как в гараже или торговой точке на рынке - а начиналось всё с экономии на рулоне утеплителя.....

Oska
10.01.2013, 00:42
Истер , это зимой, возможно , неудобки.
Но всё пользование в основном будет летом. И всё лето висящие нараспашку на тонюсеньких столбиках двойные распахнутые двери , которые надо обходить , чтоб побыть под навесом , и которые перекрывают с каждой стороны окна ( окна не открыть тем более наружу , как Магари хотелось ) -это тоже шоу ...
Распахнуть под 180 градусов-перекрыть окна , прикрыть двери чуть поуже-обходи их под навесом .((((

Я вижу просто этот момент с дверями как планировочный косяк.
Если бы были больше простенки , см по 90 , то двери могли быть и раздвижными , и уезжающими в стену ( ну , если стену потолще спецом в этом месте сделать ).
А так-рядом окна , простенки маленькие , навес использовать надо по полной , нагрузка на столбики...
Просто надо теперь находить решение , как выкрутиться из этих неудобок. А не замалчивать.
Одно дело-хочу , хочу так и баста !
Другое дело-есть технические моменты , от которых не деться.И не мной же придуманы. Просто факт сам по себе.

Korvet068
10.01.2013, 00:49
- а начиналось всё с экономии на рулоне утеплителя.....
да уж..специалист поддобен флюсу...для тех то погряз в однобокосты мышления PROясняю, вариантов МНОЖЕСТВО, а не банальная эконмия денег, в том числе и такие
1) луше добавь немного и сделай пепельницу с локальной вытяжкой, съэкономишь больше на отоплении
2) купить водяры, выпить залпом и понять, а нах оно всё надо и так хорошо, а с пепси ешо лучше...

---------- Сообщение добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее было в 23:45 ----------

Но всё пользование в основном будет летом. И всё лето висящие нараспашку на тонюсеньких столбиках двойные распахнутые двери , которые надо обходить , чтоб побыть под навесом , и которые перекрывают с каждой стороны окна ( окна не открыть тем более наружу , как Магари хотелось ) -это тоже шоу ...
Распахнуть под 180 градусов-перекрыть окна , прикрыть двери чуть поуже-обходи их под навесом .((((
Я вот думаю, что зимой не будет использования по запланированому, а будет редкое посещение, аки на неотапливаемый склад, ну и навес будет зимой жить как просто навес, то есть от него в реали пользы будет больше.

ister
10.01.2013, 00:51
Oska,
ты внимательно читала начало темы.?...
для летнего шашлыка есть место.... там всегда его и жарят, оно никуда не девается...
а данный девайс замышляется из-за межсезонных дождей,холода и ветра...
раздвижные двери перекрывать ничего не будут? мало того - ты пользовалась ими как входными - через каждые 15 минут туда-сюда? это не двери в шкафу...а зимой, если снег и оттепель? с ломом к ним подходить? или каждый день чистить?

Oska
10.01.2013, 00:53
Магари , мы когда спорим , ты хоть понимаешь , что хотим тебе как лучше пока не поздно ?
Даже на олигархических стройках бывают косяки , которые надзор решает в спешном порядке. Потому что потом , если не решить ,бывает хуже...
Вот и обращаем внимание.
Я бы не хотела на твоём месте увидеть даже сеточку трещин в районе двери на штукатурке , не говоря о худшем. Когда уже все этапы пройдены ,переделывать или усиливать будет и труднее и дороже.
хочешь таки двери-думай , как усилять проём.
Про неудобства пользования как перекрытие окон -это уже не так важно.Это мелочи.

magari
10.01.2013, 00:57
ister, раздвижные мне и мой оконщик не советовал, как раз таки из=за зимнего обледенения.
Змимой ну раза два в месяц буду пользоваться беседкой.

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее было в 22:56 ----------

Oska, конечно, понимаю, спасиб те ;) Все эти нюансы передам челу по дверям и окнам. ;)

Oska
10.01.2013, 00:58
Так а летом-то будешь ? Про зиму ясно.

magari
10.01.2013, 01:02
Oska, у меня два соба. Это раз. Я не оч приемлю присутствие оных как за приготовлением пищи, так и за её потреблением. Во-вторых, если окна будут открыты, то дверь таки будет закрываться. Не будет она так висеть. Хотя бы ради того, чтобы не быть на сквозняке.

Korvet068
10.01.2013, 01:02
Зима. Мороз.

Протапили печь. Сделали шашлык. Там же его и "уничтожили", это же ведь не цех для приготовления пищи, отделёный от дома, а беседка. То есть, помимо приготовления, там будут собираться и на общение.
Есть люди, значит есть выдыхаемый ими пар. Что будет происходить с этим паром? Успеет ли он естественно весь улетучится или придётся его принудительно испарять или мирится с облединением неких поверхностей внутри строения?

Далее, сены из ГСБ, не теплоёмкие, то есть, при работе печки воздух прогреется быстро, и излишки жарывозможно придётся банально стравливать либо сильно протапливать в помещении. Сильно протоплено на уровне головы, пол из неотапливаемой плитки, практически ледяной. Ещё та "комфортная" радость.

Нет тамбура. Что будет происходить с дверьной ручкой и замком, при плюс 20 с дной стороны и минус 10 с другой? Будет расти снеговик внутри помещения на металических частях либо тонкое облединение на пластике.

При частом использовании, сие строение переживёт внутри не единожды процессы перехода температуры через ноль:cq:

magari
10.01.2013, 01:05
Korvet068, у меня те же вопры. А ответы у тя есть? И способы решения?
Замка там не будет. Обычная пластиковая ручка...что с ней случится?

Oksik
10.01.2013, 01:06
мы раньше очень часто ходили на зимние шашлыки в лес... этож целое событие было :) теперь, когда мясо можно жарить хоть каждый день у себя во дворе, как-то пропало желание это делать в непогодь.. не знаю, может и временное это нежелание... хотя бывают случаи, что мясо замариновано, а начался дождь или снег... пока что спасаемся металлическим гаражем. Но в последствии что-то будем думать более привлекательное и удобное. Правда, у меня были другие планы - гораздо большее помещение и открытое с передней стороны... т.е. от дождя закрыто, от ветров со всех сторон закрыто, кроме одной... Думаю, если будет большое жеоание поесть шашлыки зимой, то и посидеть можно булет.... Ну раньше-то мы и в лесу по часа 4 высиживали... а тут дом рядом :)
ну это так, оффтопом мои мысли

Korvet068
10.01.2013, 01:07
ister, раздвижные мне и мой оконщик не советовал, как раз таки из=за зимнего обледенения.
Змимой ну раза два в месяц буду пользоваться беседкой.
А нах зимой ТАМ открывать окна? С позиции пользования оконщик конечно прав, но окна то можно зимой и не открывать, при пожаре разбить сковородой, другое экстренное открытие в голову не приходит как-то, даже обуглевшийся шашлык

magari
10.01.2013, 01:10
А нах зимой ТАМ открывать окна? С позиции пользования оконщик конечно прав, но окна то можно зимой и не открывать, при пожаре разбить сковородой, другое экстренное открытие в голову не приходит как-то, даже обуглевшийся шашлык
В данном случае речь шла о дверях, а не об окнах
;)

Oska
10.01.2013, 01:12
Корвет , походу , зря стараешься. Если люди на "советы подумать " просто ржут , то пользоваться-то им самим !
Дело не в том , что что-то построего не так. Обычная холодная постройка нормально сделана-стены положены , пояс залит , стропилка и т.д.
Дело не в этом ! .
Вопрос что с ней дальше делать, как функционал всесезонный и комфорт не прошляпить ( мягко выражусь ) .
Минусы есть всегда и у всего. Их просто надо увидеть.Есть те , на которые плевать.А есть те , после которых могут быть последствия.
Только и всего.
Но меня смущает ржач , когда советуешь по-хорошему.
Добро , в натуре , наказуемо. Потом сидишь и думаешь-ну , зачем это делаешь ?
Поржём потом все вместе , когда проблемсы пойдут. Если нам о них скажут.Что вряд ли.

А вот почитать про то , как нужно усиливать проёмы под двери даже в стенах 50-ГСБ всё же советую.

Korvet068
10.01.2013, 01:16
Korvet068, у меня те же вопры. А ответы у тя есть? И способы решения?
Замка там не будет. Обычная пластиковая ручка...что с ней случится?

С этого надо было и начинать...с вопросов по списку и тревожащих последствий.

Если ты меня спрашиваешь совета, то - отказаться от зимнего варианта, зато сие даёт плюс в высвобождении ряда средств которые можно пустить на другое обустройство и ускорить завершение работ.

Либо постоянно поддерживать ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ температуру внутри строения, но сие совсем не бюжетно.

Бороться с наледью можно и активным проветриванием помещения после посиделок, до состояния пока температура внутри помещения не выровняется с уличной (аналогично как с тем, что бы не оставлять на ночь автомобиль с тёмлым салоном, а выстуживать его), но этот ритуал убьёт удобство пользования (тут жда, окна раздвижные лучше не иметь)

Pavel_GGS
10.01.2013, 01:18
у меня дачка есть. стены 200мм ГС. крыша мансардная. перекрытие балки. ну ваще ничем не утеплена. черновые доски и т.п. 3 окна в комнате. больших.
Зимой - 20 везде. по молодости засылал брата заранее за 3 часа. после этого ходили в .. маяках. к камину на метр не подойти. площадь зала акурат под 12м2
PS чуток топануть и будет комфортно кушать эту самую родимую не в шубах

Oska
10.01.2013, 01:21
Человек приспособится. Что с конструкциями будет. Замками , потолком , полом , стёклами , наконец. Наверное , строилось не для того , чтоб через пару лет развалилось ? Конденсат , обледенение , ржавление металла , где есть-хороши подарки ?

magari
10.01.2013, 01:21
Oska, зря ты так...:(

Korvet068, ты вообще про какую наледь?

Oska
10.01.2013, 01:23
Магари , я чат прочла. Этого достаточно для понимания .

ister
10.01.2013, 01:25
Oska,
какой конденсат? от чего? от мангала,который разжигаться будет раз в 2 недели?там что? постоянная жизнедеятельность?
какие замки,какое ржавление металла?

Pavel_GGS
10.01.2013, 01:25
Человек приспособится. Что с конструкциями будет. Замками , потолком , полом , стёклами , наконец. Наверное , строилось не для того , чтоб через пару лет развалилось ? Конденсат , обледенение , ржавление металла , где есть-хороши подарки ?
ну 30-годок даче пошел.
блин РЕБЯТА ВЫ КОГДА В ТУАЛЕТ ЗАХОДИТЕ ЗАГЛЯДЫВАЕТЕ ВОВНУТРЬ? НУ МАЛО ЛИ ЧТО !
:)

Oska
10.01.2013, 01:26
По теме. гугл в помощь и яндекс. Фотки.
Закрытые зимние павильоны не предусматривают там готовки , если они закрыты ( процессы , о которых говорит Корвет )
Или закрытые и отапливаемые-тогда и готовка.
Или закрытые беседки просто.
Других вариантов нет.
Все дураки ?

magari
10.01.2013, 01:26
Oska, а ты внимательно прочла? ;)

Korvet068
10.01.2013, 01:26
В данном случае речь шла о дверях, а не об окнах тады ой..не ну я мгу конечно насоветовать, раздвижные двери открываемые гидравликой, а в случае отсутствия ляктричества пороховым зарядом... Но распашёнка в даном слачае наверное самый приемлемый вариант.



Дело не в том , что что-то построего не так. Обычная холодная постройка нормально сделана-стены положены , пояс залит , стропилка и т.д.
Дело не в этом ! .
Вопрос что с ней дальше делать, как функционал всесезонный и комфорт не прошляпить ( мягко выражусь ) .
Сдаётся мне что прошляпили всего лишь ожидаемые "зимние грёзы", что в принципе не столь страшно, если не вбухать лишних средств, на то чем потом не будешь пользоваться. То что построено сейчас, вполне даже пригодно для комфортного весенне-осеннего провождения. Ну а зимовку можно и вне переконтаваться, например побенать за мной с монтировкой требуя пепси и посыпая песочком у себя под ногами


Корвет , походу , зря стараешься. Если люди на "советы подумать " просто ржут , то пользоваться-то им самим !
Ну, почему же зря. Для меня это обычный мозговой штурм, тренировка ума. Например, о том, что будет с влажностью воздуха внутри помещения, после того как беседку закроют на ночь, только тут задался вопросом

Oska
10.01.2013, 01:31
Истер , это я так фурнитуру обозвала. Железо всякое , короче.

---------- Сообщение добавлено в 01:31 ---------- Предыдущее было в 01:28 ----------

Так вот я и веду вопрос к тому , что зимнее пользование отпадёт само собой , когда Магари сначала уйдёт , а утром после морозной ночки зайдёт и увидит лёд , где совсем не надо его видеть.
Жалко станет построечку со временем .
А теперь идём логически дальше.
Если зима отпадает ,то весенне-осенний сезон ЗАЧЕМ так укутываться и укупориваться ? Вешать двери ,которыми хлопать , окна,которые открывать...
Если всё равно всё полуоткрыто ?
Есть над чем думать.

ister
10.01.2013, 01:33
Oska,
с чего ей ржаветь? даже в банях не ржавеет, а там действительно большая влажность...
или в баню никто зимой не ходит?

---------- Сообщение добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее было в 00:32 ----------

Oska,
у тебя когда нибудь была дача?
лёд откуда возьмётся?

Korvet068
10.01.2013, 01:36
у меня дачка есть. стены 200мм ГС. крыша мансардная. перекрытие балки. ну ваще ничем не утеплена. черновые доски и т.п. 3 окна в комнате. больших.
Зимой - 20 везде. по молодости засылал брата заранее за 3 часа. после этого ходили в .. маяках. к камину на метр не подойти. площадь зала акурат под 12м2
PS чуток топануть и будет комфортно кушать эту самую родимую не в шубах

Утрируя, так дело в том, что к камину "не подойти" а хозяйке на нём готовить нужно. Это раз. А во вторых, набег на дачу был сколько раз в месяц? Пару раз? А тут явно по пару раз в неделю заложено посещение "с огоньком", причём не разкочегарить камин и возле него угнездится, а сновать туда-сюда (по обе стороны двери), при этом занимаясь готовкой, то есть руки в тепле, а ноги на холодном полу

Oska
10.01.2013, 01:37
ОТ ВЛАЖНОСТИ , ИСТЕР , КОТОРАЯ БУДЕТ ПРИ РЕЗКОЙ СМЕНЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ПРИ ГОТОВКЕ.
+
Люди , когда будут , тоже дышат иногда )))

Ты , Истер , хочешь сказать , что не будет ? )

Pavel_GGS
10.01.2013, 01:41
Утрируя, так дело в том, что к камину "не подойти" а хозяйке на нём готовить нужно. Это раз. А во вторых, набег на дачу был сколько раз в месяц? Пару раз? А тут явно по пару раз в неделю заложено посещение "с огоньком", причём не разкочегарить камин и возле него угнездится, а сновать туда-сюда (по обе стороны двери), при этом занимаясь готовкой, то есть руки в тепле, а ноги на холодном полу
это не подойти когда он затушен. спецом что тепло держало и ночь ночевать.
блин ну я же утрировано. подняли до +10 +15 и красота. не ночевать же там

---------- Сообщение добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее было в 00:40 ----------

Короче Магари : заводи курей ! :) не пропадать же постройке
PS это я утрировано. а то будет лекция про куреводство в холода.
Ребят без обид. тема интересная. на ус наматываю. у самого есть такие планы

Korvet068
10.01.2013, 01:42
Oska,
с чего ей ржаветь? даже в банях не ржавеет, а там действительно большая влажность...
или в баню никто зимой не ходит?
потому что чугуний там, потому и не ржавеет. Коррозия метала, в случаи Магари можно избежать просто, не применять этот самый (ржавеющий) метал. Дело в другом, что будет ЦИКЛИЦЕСКИЙ и ПЕРЕОДИЧЕСКИЙ переход через ноль


Так вот я и веду вопрос к тому , что зимнее пользование отпадёт само собой , когда Магари сначала уйдёт , а утром после морозной ночки зайдёт и увидит лёд , где совсем не надо его видеть.
Жалко станет построечку со временем .
А теперь идём логически дальше.
Если зима отпадает ,то весенне-осенний сезон ЗАЧЕМ так укутываться и укупориваться ? Вешать двери ,которыми хлопать , окна,которые открывать...
Если всё равно всё полуоткрыто ?
Есть над чем думать.
Вот и я о том же, когда спросил про то, "зачем там утеплитель"

alternativa
10.01.2013, 01:42
ister, Х.з откуда она берется эта наледь :):)Но унас соседи строят "чудо" баню так они ей еще непользывались но окна замерзшие и внутри наледь на металпредметах

magari
10.01.2013, 01:42
Pavel_GGS, да, придётся :))))

Korvet068
10.01.2013, 01:44
Короче Магари : заводи курей ! не пропадать же сараю
кстати, куры, это уже повышение температуры внутри за счёт их теплооьмена и перегноя их помёта.

Строение не пропадёт, грядки же не пропадают зимой под снегом. Просто сезоная эксплуатация

Можно выкрасить в синий цвет, написать ПЕПСИ и устроить на меня зазасу:cn:

magari
10.01.2013, 01:45
Люди, поделитесь, мож я совсем слепая, где там у меня наледь планируется?

Вот честно, в двух таких павильонах была, ничо такого...А уж сколько холодных веранд перевидела, не счесть! Одна из них у свекров моих. С плитой газовой. Готовим, порой и там, всяко бывает...и Ничо.

Oska
10.01.2013, 01:46
На металлических частях всегда есть конденсат из воздуха. Достаточно просто перейти темпе через пару градусов-уже лёд будет. А если при морозе поддать жару , то потом корка может вообще всё обледенить. Особенно потолок. Законы физики , блин .

ister
10.01.2013, 01:47
Oska,
по твоей логике у меня дом должен быть покрыт слоем льда...

Korvet068
10.01.2013, 01:48
Люди, поделитесь, мож я совсем слепая, где там у меня наледь планируется?
везде где будет тоЧка росы и неиспарёная влага. удалишь влагу, наледи не будет

ister
10.01.2013, 01:49
Мддддааааааа..................................

Pavel_GGS
10.01.2013, 01:49
камин сухой после топки всасет так, что мама не горюй

ister
10.01.2013, 01:50
Баня у тебя Магари,баня..... и не сауна, а русская,с веником и ушатом.....

Oska
10.01.2013, 01:50
Истер , у тебя дом из 20 ГС , с холодным неутеплённым полом -плитка и большой площадью остекления на маленькую площадь пола , где на 12 квадратах стоит печь впритык к тонким стенам ?
Если нет , то при чём твой дом ?

ister
10.01.2013, 01:51
Pavel_GGS,
а это без толку объяснять....

---------- Сообщение добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее было в 00:50 ----------

Oska,
у меня есть печь......... этого достаточно...... читай Павла....

Korvet068
10.01.2013, 01:52
Pavel_GGS, так ничего удивительного, камин же горячий. вот поставить бы в том помещении ящик непромасленых гвоздей, на подоконник....
С камина всё влага в воздух уходит, а там давление пара, стремится выти наружу, выходя, скакого перепугу ему конденсироваться на камине, другое дело, такой "вкусный" ящик с ХОЛОДНЫМИ гвоздями

Pavel_GGS
10.01.2013, 01:54
...... читай Павла....
э нет. нечего пока читать. на пенсии буду писать. тогда и читайте

Oska
10.01.2013, 01:56
Наглядно объяснил.)
Есть ещё скорость конденсирования.Скорее на стенах тонких успеет промёрзнуть , хотя да, какая-то часть уйдёт в трубу. Которой стен не хватит.)
В идеале , не нужно закрываать эту беседку по полной. Если хотеть ею пользоваться . Вот в чём мораль. Отсюда вопрос по дверям и окнам сам собой напрашивается на раздумья.
Посчитать количество пользования летом и осенью ( пусть даже не зимой ) ,сравнить плюсы-минусы , тогда и выбирать конструкции окон и дверей.Только и всего.

Pavel_GGS
10.01.2013, 01:57
да вопрос не выхлопа в трубу, а в пересушеном кирпиче.

magari
10.01.2013, 01:57
Korvet068, блин, ну какой нафик ящик?! Ну что вы тут нейкую фанаберию развели?! У меня и металла-то ваще не планируется. Даже в отделке. Ну вот нафантазировали...:(

Pavel_GGS
10.01.2013, 01:58
Korvet068, блин, ну какой нафик ящик?! Ну что вы тут нейкую фанаберию развели?! У меня и металла-то ваще не планируется. (
А Скорпы ?
ой флужу флужу. пойду спать.

ister
10.01.2013, 02:00
какая труба???????? вы что?????
где вы видели сырые дома с печным отоплением? ну просто одуреть......

magari
10.01.2013, 02:00
Наглядно объяснил.)
Есть ещё скорость конденсирования.Скорее на стенах тонких успеет промёрзнуть , хотя да, какая-то часть уйдёт в трубу. Которой стен не хватит.)
В идеале , не нужно закрываать эту беседку по полной. Если хотеть ею пользоваться . Вот в чём мораль. Отсюда вопрос по дверям и окнам сам собой напрашивается на раздумья.

Ты видела конструкцию печки-барбекю? Точнее трубу? Тм свистать будет по полной.

Oska
10.01.2013, 02:00
Металл-это для наглядности. Раз про холодные стены не катит.

magari
10.01.2013, 02:01
Pavel_GGS, спакуха :)))) малая металлом точно это сооружение наполнит :)))

Oska
10.01.2013, 02:02
Магари , чтоб свистать-надо приход. Тепло уйдёт. А про воздух...
Уже говорили тебе.
Не получится серединки на половинку.Или сидеть в нехватке кислорода , но закрытыми , или открытыми , тогда где комфорт и зачем всё уконопачено, все проёмы ?

ister
10.01.2013, 02:04
Oska,
я поняла... у тебя - если это не прокатывает,сейчас ещё что-нибудь придумаю...

Korvet068
10.01.2013, 02:04
magari, в ящик суграть, это предложение Павлу, то бы увидеть где его конденсат с камина. В твоём случае, может быть каток на полу, а может быть и всё в ажуре, то есть холодрыга, но без льда, как в холодильниках ноу фрост. Всё зависит от того, будут ли в этом склепе гонять чаи с блюдца разгорячённые собеседники или сидеть втихоря потягтивть водочку сквозь соломку,, боясь дыхнуть на хозяйку "дай пепси!"
Вопрос к размышлению. Почему у некоторых на усах есть иней, а у других его нет?

magari
10.01.2013, 02:06
Магари , чтоб свистать-надо приход. Тепло уйдёт. А про воздух...
Уже говорили тебе.
Не получится серединки на половинку.Или сидеть в нехватке кислорода , но закрытыми , или открытыми , тогда где комфорт и зачем всё уконопачено, все проёмы ?
Оска, я же написала, что если надо по технологии, то сделаем приточку в печь

---------- Сообщение добавлено в 00:06 ---------- Предыдущее было в 00:05 ----------

Korvet068, перечти завтра свой пост, будучи без влияния "пепси" ;)

Oska
10.01.2013, 02:08
Истер , давай не будем переходить на личные нападки , ага ?
По себе не суди , плиз.
Я другая.

ister
10.01.2013, 02:12
Oska,
а где я перехожу на личности? я пересказала твои же посты... надумала сначала одну проблему - согласилась что её нет,потом придумала другую - опять её нет, сейчас следующую...
какой может быть конденсат при протопленной печи? там что? воду лить на печь будут? дверь никогда не будут открывать? откуда там наледь?

Oska
10.01.2013, 02:22
Логика элементарная. Если отбросить хозяйкино " хочу так " , то вопросы за вопросами идут : зачем именно такие двери ? Двойные , распашные ?
Читоб зимой хлопать или держать открытыми. А летом открытыми по определению.

Ибо не смешите мои тапочки , если летом они будут закрыты при нескольких человеках внутри и даже просто поесть, и даже не готовить там. Слишком мала площадь. Жарко будет. И скорее все согласятся закрыть окно , чтоб не создать сквозняк , но откроют двери.
Иначе зачем они вообще-двойные ? ) Если для освещения , так надо было оконный проём шире делать.

---------- Сообщение добавлено в 02:22 ---------- Предыдущее было в 02:16 ----------

Истер , на личности ты переходишь , выдавая свои мысли за мои.

А то , что к одному и тому же результату приходят с разных сторон...ну , значит , тем сильней недостаток , раз к его появлению приводят несколько факторов.
То , что клёво будет-говорите вы. То , что будут проблемы-мы .+ Магари позже в этом убедиться сама на практике .

И я , кстати , всегда расценивала , что гораздо дружелюбнее будет вовремя открыть человеку глаза на пусть и неприятные моменты , чем замалчивать.
Но есть некоторые , которые подталкивают человека проблемы как раз НЕ увидеть.
Упаси меня бог ( к слову ) от таких подруг-друзей.))

Korvet068
10.01.2013, 02:22
какая труба???????? вы что?????
где вы видели сырые дома с печным отоплением? ну просто одуреть......
наверное там где хозяева их зимой протапливают пару раз в неделю, а сами начуют у соседей все 7 дней в неделю, а с соседями у себя дома только бухают во время протопки :gl:
Неужели никто и никогда, не ощушал сырое постельное бельё которое хранилось в неотапливаемом помещении, а потом растелили в тёплом помещении?

magari, Oska, думаю вести спор о том, что будет ли что-то ржаветь или нет, а так же будет ли конденсироваться влага, бессмысленно.
Oska, Вдруг Магари всё там золотое сделает и выиграет спор, ржавчины то не будет.

Факты.
В воздухе есть влажность
Есть точка россы (не путать с температурой замерзания воды)
Есть переход через ноль.

Для некоторых материалов это существенно, а некоторым абсалютно пофиг

magari
10.01.2013, 02:28
Korvet068, золота не будет :))))
И это, народ, плиз, в этой теме без наездов, пжлст. Оч уж не лю. Договорились?
Давайте просто диалог и дискуссия.Ок? ;)

Korvet068
10.01.2013, 02:36
Давайте просто диалог и дискуссия.Ок?
ПРОСТО, тогда будет просто трёп. Я за конструктивизм и факты, вернее физическое обоснование, а то, сосед "зрабиу и у яго усё добра", может быть 100% фактом, но ни как не обоснованием.


magari, вот смотри, снежная зима, ты пришла в уже протопленю беседку, на обуви принесла снег...Что будет дальше с этим снегом? А если не ты одна из беседки зимой тудема-сюдема будешь бегать?

Oska
10.01.2013, 02:42
А вся эта беседка при этом промёрзшая полностью.Стены тонкие , стекло тем более с узорами будет. Топим печку-влажность повышается и бегом на стенки и все холодные поверхности.
Я даже ещё не успела подумать о том , как будет колбасить конструкции при резком разогреве от печи Помещение-то маленькое , всё близко друг к другу. Стеклопакеты и пластик не возрадуется.

Повторю мысль-не надо закрываться по всему периметру полностью.Тогда проблем не будет вообще.Никаких !
А для готовки в холодное время комфорт останется-крыша над головой и нет сквозняка.
Отсюда вытекает прошлая мысль-пересмотреть конструкции двери той же. И т.д.

Korvet068
10.01.2013, 02:49
Oska, думаю не всё так страшно будет, там же не будет вентелятора на обдув, между печью и стеной, "волшебная" воздушная прослойка, даже если бы и был вентелятор, который рушит эту прослойку, мощности печи не хватит, что бы колбасить стены термошоком. Это с позиции устойчивости и неразрушаемости конструкции, думаю, что ничего особо страшного не случится, если там не складировать цемент(окаменеет) или жалезе (заржавеет).
У меня больше в воспрос в сомнительности комфорта зимой при малых энергозатратах. Отсюда вопрос экономичсекой целосообразности проекта полумер

Oska
10.01.2013, 02:52
А я про конструкции думаю. )Газосиликат при такой толщине , если будет иногда прогреваться в закрытом помещении , может пойти плесенью. И не надо железа , не надо ! Холодной стены вполне хватит , чтоб словить на себя конденсат. Под окнами ручейки будут во время печки.(

И , кстати , пока ещё никто ничего не лажает. Стоит коробочка , и всё. Пока вроде нЕчего.
Потому что есть варианты развития. И есть выбор.

Я бы застеклила только боковое большое окно ( чтоб сквозняка не было ) , а всё остальное оставила открытым без ничего спереди-два окна и проём дверной. Летом ничего не мешает , а зимой не мешает проветриванию и не делает вид , что что-то значит.Если надо уж сильно закрыть условно, как помещение от собак тех же-опять , есть другие варианты , кроме распашных дверей.
Ну , мне , в общем-то ,всё равно , как хозяева решат. Я просто представляю сиё в пользовании на шаг вперёд. И понимаю , что некоторые опции ничем не объяснимы , кроме как просто , чтоб были. А то , что потом мучится с ними-это как бы дело второе.
Хотя , зона отдыха не должна в себе содержать спотыкач ни в каком пункте.Иначе это уже напряг , а не комфорт или отдых.

Korvet068
10.01.2013, 02:58
Oska, мысль резонная. Получается, что тогда одинарное стекло на окнах, в даном случае будет благом, в отличии от стеклопакета, основной конденсат выпадет тогда на стёклах, что для стены будет лучше.

ister
10.01.2013, 03:05
да, где-то такое решение уже было.... единственно верное....

Oska
10.01.2013, 03:08
От же ж , блин , выбилась я с Новым Годом из режима , день на ночь поменяла. Днём сплю , аки младенец , до 12 ночи , а потом вот...павильоны строю)))))) Пойду , попробую уснуть. Надо как-то к нормальной жизни возвращаться.

---------- Сообщение добавлено в 03:08 ---------- Предыдущее было в 03:06 ----------

Славка
10.01.2013, 08:49
)Газосиликат при такой толщине , если будет иногда прогреваться в закрытом помещении , может пойти плесенью.

Необоснованное утверждение. Плесень пойдёт если помещение не проветривается и большая влажность. Толщина стены на это не влияет никак.

Prosto
10.01.2013, 09:17
во разогнали тему. 150 постов с 6 вечера.И это не считая чата

Кстати, о роллетах. Я каждый день вижу на работе, как соседки корячатся открывая их. Замок внизу.

Oksik
10.01.2013, 09:47
Утрируя, так дело в том, что к камину "не подойти" а хозяйке на нём готовить нужно. Это раз. А во вторых, набег на дачу был сколько раз в месяц? Пару раз? А тут явно по пару раз в неделю заложено посещение "с огоньком", причём не разкочегарить камин и возле него угнездится, а сновать туда-сюда (по обе стороны двери), при этом занимаясь готовкой, то есть руки в тепле, а ноги на холодном полу


не, ну разве Валя сама себе враг????:ev:
вот напридумывали - несколько раз в неделю зачем-то собираться в беседке, да еще и готовить там на поную катушку....
Если там что-то и приготовится зимой, то это не будет массовая готовка на 20 персон со сменой трех горячих блюд.
Да и соменваюсь я, что даже раз в месяц будут собираться там. По-началу, возможно и чаще, а так.. этот павильон больше для межсезонья, да для лета.... как мне думается

---------- Сообщение добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее было в 08:35 ----------

magari, вот смотри, снежная зима, ты пришла в уже протопленю беседку, на обуви принесла снег...Что будет дальше с этим снегом? А если не ты одна из беседки зимой тудема-сюдема будешь бегать?
а чего это она снег принесла???? дорожки от снега чистятся, а по сугром, как мне кажется, уже нашем возрасте не интересно бегать :)))

Korvet068
10.01.2013, 14:46
а чего это она снег принесла???? дорожки от снега чистятся, а по сугром, как мне кажется, уже нашем возрасте не интересно бегать
Ну если обувь без протектора, и чиститятся дорожки ВСЕГДА, даже когда менее 1см выпало и чистятся до основания покрытия, то тогда, да, снег практически не будет принесён
Да и соменваюсь я, что даже раз в месяц будут собираться там. По-началу, возможно и чаще, а так.. этот павильон больше для межсезонья, да для лета.... как мне думается
Если только для межсезонья и лета, возникает множество зачем, в плане растраты средств.

Zlatka
10.01.2013, 15:38
Я бы застеклила только боковое большое окно ( чтоб сквозняка не было ) , а всё остальное оставила открытым без ничего спереди-два окна и проём дверной. Летом ничего не мешает , а зимой не мешает проветриванию и не делает вид , что что-то значит.Если надо уж сильно закрыть условно, как помещение от собак тех же-опять , есть другие варианты , кроме распашных дверей.
Ну , мне , в общем-то ,всё равно , как хозяева решат. Я просто представляю сиё в пользовании на шаг вперёд. И понимаю , что некоторые опции ничем не объяснимы , кроме как просто , чтоб были. А то , что потом мучится с ними-это как бы дело второе.
Хотя , зона отдыха не должна в себе содержать спотыкач ни в каком пункте.Иначе это уже напряг , а не комфорт или отдых.

Оска умничка. Еще никогда плохих советов не давала. А для того, чтобы не стоять на сквозняке зимой, есть отличное средство - шашалычница с электроприводом. Стоять над ней не надо. Поставил, время засек, пришел снял.
:ct:

Pavel_GGS
10.01.2013, 15:48
не не . это не дела.
я спецом когда был молод и не опытен выходил к мангалу . запах мяса с отдельно взятым флянцем в тулупчике... что еще надо....
причем должность мангальщика была спорная. все стремились к данному процессу

Prosto
10.01.2013, 16:04
запах мяса с отдельно взятым флянцем в тулупчике... что еще надо....а до этого под холодную...

Будаўнік
10.01.2013, 16:23
Я тож любитель у мангальчика постоять.
Вот прочувствовал новый напиток-горяче-холодное пиво.
Очень любопытное оЧуЧение.
Почти как после коктейля "Буря в пустыне"
Если кто не знает- рецепт.
В бокал холодного пива опускается маленький стопарик(+-50мл) с не очень горячей текилой. Знатная штука,скажу я вам.

magari
11.01.2013, 18:20
Вести с полей. :)
Вчера хлопцы мои утром полезли монтировать контробрешётку. А фиквам! Из-за погоды дрэво покрылось наледью. Вот и шо было делать? Счищать невозможно, всё равно горбыли остаются, пароизоляцию крепить и обрешётку - будет гулять потом.
Предложили выход. Напилили и свезли в граж тёплый к себе.
Сегодня привезли, работа продолжилась.

Потом следующий препон. Лежали у меня доски на обрешетку. Прикрытые рубероидом. Думала не заказывать, эти использовать, ага, счазз...грибком пошли.
Придётся покупать. Зато нет худа без добра, на шашлыки у меня теперь пару кубов точно есть :))))

Завтра поскачу за ондулином. Чтоб на неделю народ обеспечить материалом.

Пы.Сы. Как-то жаловалась в чате, что подсобник в штопор вошёл после праздников, ох, как ему было хреново на выходе...В результате уже даже не курит 3й день :))) Сегодня вышла курнуть - так он мне конфету вручил со словами:"Бросай курить! Это так классно! Заменяй конфетками!" :)

ister
11.01.2013, 20:58
доски нужно тщательно очищать от мелкой пыли ( опилочной) перед тем как складываете в стопку... обязательно...
дело в том,что вот эта мелкая пыль моментально начинает загнивать при малейшей влажности и заражает дерево...
на лесопилке доску не очищают

Будаўнік
11.01.2013, 21:42
..грибком пошли.
а это неизлечимо? Легче спалить?
А мужу что скажешь?
Извини,дорогой,не доглядела....а этот зуб... все равно надо было удалять...

Prosto
11.01.2013, 22:03
шашлыки с грибами будут :)

ister
11.01.2013, 22:08
излечимо всё, сенеж эффо,неомид 500.... и т.д.

magari
12.01.2013, 00:54
Люди, вы точно сегодня ниоткуда не падали? :ei:

ister
12.01.2013, 01:05
нет..

magari
12.01.2013, 01:38
Хотела бы лично позырить, кто каждую досочку обработает на хранение...
Не исключаю того, что есть скрупулёзные люди, но это не я...
Как есть, так есть. :fx:

Korvet068
12.01.2013, 14:33
Как есть, так есть
Хай тек, в хай так. Не дам Пепси...

misha
12.01.2013, 15:02
если долго лежали под открытым небом очищай от пыли не очищай все равно потемнее.под навесом надо хранить.да и я бы черную попробовал стругануть.да и после темного покрытия видно ни чего не будет.под обрешетку тоже вполне пойдет.просохнет и ни чего с ней не случиться .

magari
13.01.2013, 01:55
ай, шо то я не решилась эту доску класть...там такие "узоры", как картины..
заказала другую

misha
13.01.2013, 12:01
ну и зря.у меня стропилка на бане год без кровли простояла,почернела.кровлю сделал,все нормально.просохла.а с почерневшей доски полки в гараже сделал.плесенью правда долго воняли.теперь просохли и все гуд.

magari
13.01.2013, 23:06
плесенью правда долго воняли
Вот только этого мне и не хватало для полного счастья :)))

misha
13.01.2013, 23:08
так это на полках и доска была полностью черная.под открытым небом с год пролежала.

magari
13.01.2013, 23:11
Я планирую сделать кровлю и сразу подшиву делать и потолок подшивать. Представь, сколько она так сохнуть будет.

Oska
13.01.2013, 23:15
Ну вот.Сразу потолок.а стропилку кто обрабатывать будет ? Хотя бы противопожарку.А вообще не мешало бы пропитать нормально.Но это надо ждать тепла.А если сразу закрыть-возможен пипец, учитывая , что печка будет. В смысле-разница температур периодическая.Хоть от насекомых обработать не мешало бы (

misha
13.01.2013, 23:18
ха свое время подсохнет.да дело хозяйское.сколько парни за работу полностью берут?

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее было в 23:16 ----------

Ну вот.Сразу потолок.а стропилку кто обрабатывать будет ? Хотя бы противопожарку.А вообще не мешало бы пропитать нормально.Но это надо ждать тепла.А если сразу закрыть-возможен пипец, учитывая , что печка будет. В смысле-разница температур периодическая.Хоть от насекомых обработать не мешало бы (
плюс пять армопоясов,защитный шатер от НЛО,и тд.нафик вообще через полгода выветриваемая обработка в беседке?

magari
13.01.2013, 23:20
Oska, ну само собой тепла дождусь и обработаю. Но доска к тому времени не просохнет 100%. Да что воздух сотрясать, вы ж её не видели.;)
По ценнику пока ничего сказать не могу, бо они с нуля и почти под ключ. У каждой работы свои расценки.

---------- Сообщение добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее было в 21:19 ----------

misha, я таки покрою, для собственного успокоения ;)

misha
13.01.2013, 23:22
садовник и уборщик снега не нужен?по стоимости пока не скажу,поскольку у каждого наклона свои расценки.
на что то ж договаривались?

Oska
13.01.2013, 23:24
Какое тепло , если собираешься сейчас всё сразу делать ? Я про обработку НЕ обрешётки говорю , а стропил, основы , так сказать.Которая уже наверху.Если снизу подшить потолок-фиг ,всё , так и будет необработанная стоять (.Ну ладно , противопожарка , раствор солей )) Но от насекомых , плесени и т.д. надо было бы пропитать.Это ж конструктив крыши , как никак. )

magari
13.01.2013, 23:27
Oska, я коряво выразилась.
Повторяю: дождусь тепла, обработаю, потом подшивка потолка.
Имелось ввиду, что не будет оно год стоять, чтоб просохнуть.

Oska
13.01.2013, 23:29
А , ))) . А то , знаешь , скорости бывают разные.))) Если сразу-то некоторые в неделю укладываются ))))

magari
19.01.2013, 00:07
Докладываю о процессе.Позавчерась мои строители полностью сделали всю подготовку к кровле. Вчера их не было по погодным условиям. Мело так, что хоть святых выноси.
А теперь о приятном.
Положили они позавчера пару листов ондулина и края-кусочки...Возвращаюсь домой около 4х дня - нема никого. Ну лан, думаю, мало ли.
Вчерашний день вычёркиваем, отзвонились, ну куда ехать, в такой снегопад...
Сегодня вижу утром картину: залезли оба и отдирают гвозди, забитые в эти листы.
Я сначала не въехала, что цэ було.
Оказалось что.
Все материалы у меня хранятся в хозпомещении уличном. Промёрзло всё. При прошлом забивании гвоздей в ондулин потрескались шайбочки-прокладки под оными. Пластик, на морозе - хрупкий до безобразия. Дальше укладывать не стали.
Оказывается, они взяли оные домой прогреть. И сегодня забивали по-новой.
В чате меня сегодня трошку после рассказа этого припорошили :))) Мол, строители - актёры, играют :))))
Мне непонятно одно: если играешь - должен быть зритель. Его не было. А если бы не спросила бы - то и не было бы проблемы-вопроса. Как и с тем, что оказывается ондулин поворачивать низзззззяяяяя...И только строители это знают, но не продавцы, что меня вообще было шоковой терапией.

Kuzbar
19.01.2013, 01:39
Докладываю о процессе.Позавчерась мои строители полностью сделали всю подготовку к кровле. Вчера их не было по погодным условиям. Мело так, что хоть святых выноси.
А теперь о приятном.
Положили они позавчера пару листов ондулина и края-кусочки...Возвращаюсь домой около 4х дня - нема никого. Ну лан, думаю, мало ли.
Вчерашний день вычёркиваем, отзвонились, ну куда ехать, в такой снегопад...
Сегодня вижу утром картину: залезли оба и отдирают гвозди, забитые в эти листы.
Я сначала не въехала, что цэ було.
Оказалось что.
Все материалы у меня хранятся в хозпомещении уличном. Промёрзло всё. При прошлом забивании гвоздей в ондулин потрескались шайбочки-прокладки под оными. Пластик, на морозе - хрупкий до безобразия. Дальше укладывать не стали.
Оказывается, они взяли оные домой прогреть. И сегодня забивали по-новой.
В чате меня сегодня трошку после рассказа этого припорошили :))) Мол, строители - актёры, играют :))))
Мне непонятно одно: если играешь - должен быть зритель. Его не было. А если бы не спросила бы - то и не было бы проблемы-вопроса. Как и с тем, что оказывается ондулин поворачивать низзззззяяяяя...И только строители это знают, но не продавцы, что меня вообще было шоковой терапией. А строители что на грузовичке приезжают? Как они все на прогрев увозят? Этож и загрузить и разгрузить... У меня за 2 дня листами покрыли по быстрому если не ошибаюсь. У вас оплата поздельная или по дням?

magari
19.01.2013, 14:32
Kuzbar, не, универсал авто. Они ж не ондулин возили, а гвозди :)))

Kuzbar
19.01.2013, 14:53
Kuzbar, не, универсал авто. Они ж не ондулин возили, а гвозди :)))

А я подумала про ондулин :ge: А у тебя в тепле в доме почему не оставили на прогрев? Чтоб не мусорить?

magari
19.01.2013, 14:58
Kuzbar, меня они практически никогда не беспокоят ;)
Во-первых, я встаю позже, чем они приезжают.
Во-вторых, меня может не быть дома, когда они уезжают.

misha
19.01.2013, 15:00
а сколько человек работает?

magari
19.01.2013, 15:07
misha, 2.

adf
19.01.2013, 16:18
Вести с полей. :)
Вчера хлопцы мои утром полезли монтировать контробрешётку. А фиквам! Из-за погоды дрэво покрылось наледью. Вот и шо было делать? Счищать невозможно, всё равно горбыли остаются, пароизоляцию крепить и обрешётку - будет гулять потом.
Предложили выход. Напилили и свезли в граж тёплый к себе.
Сегодня привезли, работа продолжилась.
Универсальный универсал.

misha
19.01.2013, 16:27
я вот думаю за сколько они там полгода видимость работы создают?

adf
19.01.2013, 16:36
Вероятнее всего оплата не сдельная (за объект). Либо этой снежной зимой совсем с работой туго.

magari
19.01.2013, 16:41
Универсальный универсал.
В тот день они на микрике были.

misha
19.01.2013, 16:41
или работают только по выходным.

magari
19.01.2013, 16:43
я вот думаю за сколько они там полгода видимость работы создают?
Почему полгода?!

misha
19.01.2013, 16:44
а сколько работают и когда закончат?

magari
19.01.2013, 16:46
misha, в декабре начали вроде.
Когда закончат - ну, крышу завершат в понедельник-вторник.
Потом по весне приедут отделку делать.

misha
19.01.2013, 16:47
так я в перспективе.