PDA

Просмотр полной версии : Кухня - производство


Swine
25.01.2013, 17:15
Как мне кажется, стоит выделить для обсуждения отдельную тему, в которой будем говорить о материалах / производителях / технических моментах (сам концепт "где как что расположить" обсуждать здесь не будем - есть специальные ветки)

Тему открыла не из-за того, что являюсь супер-знатоком в данной области и горю желанием поделиться знаниями с окружающим миром, а как раз наоборот - потому, что сама хочу узнать мнение по техническим фичам со стороны уважаемых гуру :)

Итак, начнем :)

Материлы, из которых бывают кухни:
- крашенный ДСП (или проапгрейденный вариант доски - МДФ)
- пластик (ДСП с нанесенным пластиком)
- пленка (ДСП с наклееной пленкой)
- шпон (ДСП с накленным слоем шпона а-ля дерево - как я понимаю, типа ламината)
- массив (непосредственно дерево по всей структуре)
есть еще и невиданный мной "алюминий" - что это такое, не знаю, но так как его относят к фасадам из МДФ предположу, что опять-таки как-то обработанный ДСП
(ммм, возможно, я что-то упустила-переврала - знатоки, плиз, поправте)


у краски есть недостаток, что на ней легко образуются микро-царапины (по словам продавцов они легко полируются, но все равно неприятно)

пластик - самый легкий вариант по исполнению, делается наиболее быстро

пленка - бывает с непрокленными швами (например, на торцах дверок) и тогда в зоне риска (плита, раковина) такая пленка может коробиться, а бывает проклеенной - говорят, что используется отлично. выглядит по-разному: как бедненько, так и вполне симпатично (со структурой а-ля дерево, я бы не отличила от шпона)

шпон - стоит дороже, близок к массиву, и делается дОльше (если на пластик время изготовления давали 1 месяц, то на шпон - до 3). выглядит очень даже хорошо

ну и массив - тут все понятно :) дерево, оно дерево и есть...


Поверхность рабочей зоны:
- то же ДСП с соответствующим покрытием;
- искусственный камень;
- натуральный камень;
- и что-нибудь еще :) (не знаю - дерево, металл, бетон...)


Вот, пожалуй, с обсуждения достоинств-недостатков этих 2 моментов (материал фасадов и столешниц) можно начать.

а хотя - конечно, тема большая, поговорить можно о чем угодно :)
о различных способах открывания ящиков-дверок, о необходимости доводчиков, о хитростях в конструкции (например, в гостях видела вертикальную секцию без ручки - открывалась снизу, нужно было поддеть ногой - и секция выезжала), о разных видах накладок...

ну и конечно, хотелось бы обсудить различных производителей кухонной мебели

Zmeevik
25.01.2013, 22:32
Материлы, из которых бывают кухни: - крашенный ДСП (или проапгрейденный вариант доски - МДФ) - пластик (ДСП с нанесенным пластиком) - пленка (ДСП с наклееной пленкой) - шпон (ДСП с накленным слоем шпона а-ля дерево - как я понимаю, типа ламината) - массив (непосредственно дерево по всей структуре) есть еще и невиданный мной "алюминий" - что это такое, не знаю, но так как его относят к фасадам из МДФ предположу, что опять-таки как-то обработанный ДСП (ммм, возможно, я что-то упустила-переврала - знатоки, плиз, поправте)
1. крашеный мдф, дсп не красят.
2. пластик. тут да, лист пластика (толщиной около миллиметра) клеят на дсп. а с обратной стороны лист белого пластика, компенсирующий напряжения. бывает что в целях удешевления пластик клеят на белое дсп, но в итоге получаются не фасады, а лыжи :)
3. пленку клеят тоже не на дсп, а на мдф.
4. шпон клеят не на дсп, а на дерево обычно.
5. алюминий. это скорее всего лист алюминия (или нержавейки :)) наклеенный на дсп или мдф.

---------- Сообщение добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее было в 20:27 ----------

а вообще для избежания путаницы между дсп, двп и мдф.
МДФ (MDF)

Это плита, которая делается из очень мелких древесных опилок. Разница между стружкой для ДСП и для МДФ — как между продуктами, которые пропущены через мясорубку, и продуктами, измельченными миксером. Частицы дерева скрепляются лигнином и парафином, так что МДФ — очень экологичный материал. МДФ стремительно набирает популярность в Европе (если рост производства ДСП составляет 2%, то рост производства МДФ — целых 25%).

Плюсы: МДФ — как было сказано выше — экологически чистый материал. МДФ достаточно мягкий и поддается самой тонкой обработке, поэтому это любимый фасадный материал современных дизайнеров. Резные шкафчики кухонь, изящные спинки кроватей — все это МДФ МДФ обладает всеми достоинствами дерева, но стоит намного дешевле, да и служит дольше.

Минус: единственный — неналаженное производство МДФ в России, а значит, высокая цена на материал.
ДВП
(древесно-волокнистая плита)

Знакома всем тем, кто хоть раз отодвигал шкафы от стен. Это знакомый всем нам оргалит. Задние стенки большинства шкафов, днища выдвижных ящиков, эти шершавые на ощупь листы и есть ДВП (В самой дорогой мебели вместо ДВП используется фанера но по эксплуатационным свойствам она ненамного лучше). Как и МДФ ДВП получается из спрессованной древесной пыли — но в случае с ДВП частички дерева распарены, плита делается способом мокрого прессования. Именно поэтому „изнанка” ДВП фактурой напоминает поверхность творога с „сеточкой”, как от влажной марли. И поэтому же плиты ДВП не бывают толстыми: технология не позволяет. Обычно одна сторона ДВП такой и остается, а другую покрывают пленкой (ламинируют или кашируют).

Плюс: низкая цена при высокой долговечности.

Минус: небольшой спектр использования. Конечно, полный комплект мебели из ДВП не сделаешь, но при этом „на своем поле” ДВП практически ничем невозможно заменить.


ДСП (древесно-стружечная плита)

О, кто из нас не знает ДСП Кто не тянул разочарованно: „Ну, это дээспэ…” Но — к делу. ДСП изготавливается из древесных опилок и стружек, пропитанных связывающим веществом, а именно — формальдегидными смолами. Это самый распространенный материал для корпусной мебели, оформления интерьеров, строительства (крыши, перегородки и т.п.).

Плюсы: водостойкость, прочность, легкость в обработке. ДСП хорошо „держит” гвозди и шурупы, скрепляющие конструкцию. Еще одно достоинство ДСП — имеет низкую цену. Именно поэтому ДСП — самый широко используемый материал для мебели эконом-класса; большая часть офисной мебели производится именно из ДСП

Для кухонь и ванн используется специальный вид ДСП — с повышенной влагостойкостью.

Минусы: наличие тех самых формальдегидных смол, которые скрепляют частицы дерева. Дело в том, что ДСП выделяет в воздух определенное количество формальдегида — не самый полезный продукт, надо заметить. Но не так все страшно. Существует два вида ДСП: Е1 и Е2. Е1 отличается большей экологической чистотой, показатель эмиссии формальдегида у нее заметно ниже. А вот Е2 запрещается использовать в производстве детской мебели: делайте выводы. Самыми экологичными считаются ДСП австрийского и немецкого производства.

ДСП — очень твердый материал, который не допускает тонкой обработки (глубокая фрезеровка, всевозможные фигурные детали).

ДСП ламинированная

Это ДСП (http://mebel-make.ru/glossary/14/) облицованная пленкой на основе термореактивных полимеров (бумажно-смоляными пленками). Как получается пленка? Сначала она выглядит как обычная бумага. Самый известный производитель такой бумаги — Interprint; существует огромное количество оттенков и фактур бумаги, так что на однообразный внешний вид ламинированной ДСП (http://mebel-make.ru/glossary/14/) жаловаться не приходится.

После пропитки меламиновой смолой бумага становится жесткой и хрупкой; затем с помощью прессования пленка „намертво” соединяется с поверхностью ДСП (http://mebel-make.ru/glossary/14/)

Плюсы: многообразие цветов и фактур, имитация фактуры натурального дерева, устойчивость к всевозможных механическим повреждениям, устойчивость к термическому воздействию (проще говоря — к горячим кофейникам и сковородкам).

Минус: тот же, что и у ДСП: невозможность тонкой обработки.

Хитрость: Обратите внимание на то, какая технология применялась при изготовлении ДСП: ламинирование (http://mebel-make.ru/glossary/22/) или каширование. Кашированная ДСП (http://mebel-make.ru/glossary/14/) выглядит и стоит примерно также, как ламинированная, а вот по долговечности уступает ей (начинает отслаиваться пленка на уголках и на краях).

Swine
26.01.2013, 18:44
Zmeevik, о, как раз те пояснения, которые были нужны!

говоря "ДСП" я повторяла слова консультанта - хотя на сайте производителя этих кухонь было написано как раз "МДФ"

значит, МДФ лучше... понятно :)

а дальше? кто каких производителей похвалит, а каких, наоборот, отсоветует?
и - работают ли производители только со своими материалами или им можно самим что предложить? вот например я нашла подходящего мне изготовителя кухни, но у него нет именно того материала, который мне нравится (или есть - но он дорогой). а еще я нашла фирму, где предлагают шпон, искусственный камень и т.д. (но изготовлением кухонь сами не занимается). я так понимаю, что вряд ли кто согласится работать не со "своим" материалом?

Zmeevik
26.01.2013, 22:36
Swine, в каждом случае по разному. если речь про столешницу из камня - то вполне возможна установка кухни, а столешницу вы потом сами заказываете в любой конторе. а если речь про дсп или фасады - то вряд ли, так как в этом свой профит. например сама кухня дешевле, но на фурнитуре и всяких приблудах сумма догоняется до среднестатистической ;)
цитата с одного из форумов на эту тему
Мы не могли подобрать ручки для кухни. Дизайнер салона нам предложила итальянские ручки. Очень красивые, как раз то, что мы искали - 36 евро 1 шт. Подумали: "дорого, но что делать... внешний вид кухни зависит от них не меньше, чем от качества покраски фасадов". Спустя две недели, вижу такой же каталог в другом салоне. Те же ручки уже 16 долл. А на прошлой неделе нашли такие же ручки (фирма, занимается фурнитурой) уже по 6,5 евро...

---------- Сообщение добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее было в 20:35 ----------

а насчет "мдф лучше" - то смотря для чего...

Swine
27.01.2013, 00:04
а насчет "мдф лучше" - то смотря для чего...

я имела ввиду, МДФ лучше, чем ДСП :)

прежде думалось, что в доме кухня будет точно деревянная, но мы как-то уже наелись сосной (в квартире много мебели такого плана), что хочется чего-нибудь новенького

а про материалы: насмотрелось на кучу всего вкусного у Папы Карло. зашла к одним кухонщиком - нет, такого нет, и вот этого нет тоже...

Swine
27.01.2013, 20:04
Уф... курю онлайнер... из 487 страниц темы про кухню осилены 50, но уже понимаю,что многое в самом первом моем посте стоило написать иначе.
По материалам убедилась в прописной истине - инфа из нета хороша, но все нужно щупать руками.
на данный момент самый невыясненный для меня вопрос - это к кому обратиться :) может, народ из бывалых поделиться своим опытом?

sansan
28.01.2013, 15:18
С фасадами понятно, а сам корпус бывает из массива или только ДСП?

Swine
28.01.2013, 23:13
sansan, если "корпусом" считать и переднюю поверхность (дверцы,фасад шуфлядок), то кроме массива и ДСП (и стружечных материалов наподобие) есть еще один вариант: обрамленное алюминиевыми рамками закаленное стекло - ну или незакаленное, если говорить о верхней зоне кухни

Zmeevik
29.01.2013, 00:07
Swine,корпус это все что не фасады (боковины, полки, дно, крыша, шуфляды). и в фасады не ставят закаленное стекло, везде обычное (смысла нету)

sansan
29.01.2013, 00:13
Не, ну я вроде понятно выразился, корпус это корпус, т.е. то, что внутри, а дверцы, панели шуфлядок - это фасад. Кстати обычно фасад можно отдельно приобрести, т.е. без корпуса. Итальяшки вроде хорошо делают... ну ещё всякие элементы фирменные отдельно, ручки, молдинги, обортовки, механизмы. Наших производителей хороших не знаю, давно этим вопросом не интересовался, но кухня нужна будет конечно. Готовую импортную заказывать анрил по деньгам, если только самому оттуда тащить.

Swine
29.01.2013, 15:28
sansan, Zmeevik, да поняла я про корпус :)
про алюминий со стеклом сказала, чтобы дать еще один вариант для "переда" - что не только дерево и ДСП (и иже с ним) с покрытием (краска-пленка-пластик-шпон) может быть

про закаленное стекло - забугорные производители стекло могут не только на верхние шкафчики ставить, но и на нижнюю зону тоже. вот для того, чтобы оно не билось, если по нему ногой заехать, и предлагают такой вариант

а про "нутро" кухни - полочки - это нутро? ;)
если да, то кроме дерева-ДСП они еще могут быть железными и стеклянными

Zmeevik
29.01.2013, 17:29
и у нас не проблема поставить, но закаленнное стекло тоже бъется. Только со спецэффектом (рассыпание на стопиццот миллионов осколков) :) как если на разогретую дверь духовки водой полить.

Swine
29.01.2013, 20:58
да я понимаю, что если уж выбирать стекло на всю поверхность, то разве что пуленепробиваемое поставить - и тогда жить спокойно :)
себе такой вариант не рассматриваю, рассказала просто для статистики

ну и еще, что узнала в последнее время насчет "корпуса" - а конкретно, корпуса из ДСП (а так же МДФ и пр - давайте для простоты все стружечное так называть)
- у дешевых сборных кухонь задняя поверхность плит ДСП (та, что выходит на стенку) не обработана.
("дешевые сборные" - типа тех, что в Доме Мебели продаются. Четыре года назад свекровь такую купила за 600 долларов - очень симпатичная, встала как влитая, мы только ручки поменяли на другие)
также говорят, что у кухонь ЗОВа та же беда - но я, разглядывая их кухни, о такой фиче еще не знала и потому сказать точно, так ли это, не могу.

чем сие плохо? вроде как выделяются жутко вредные формальдегиды.
но - лично я прожила все свои ...дцать лет именно с такими кухнями - и пока не кашляю :) а хотя нет, кашляю! ааа, все пропало...
думаю, раз наша отечественная госприемка одобрила такие кухни, как соответствующие санитарным нормам - ничего особо ужасного в этих необработанных кромках нет, хотя себе в дом я все-таки выберу что-нибудь другое, если уж ДСП - то закрытое со всех сторон.

Zmeevik
30.01.2013, 09:09
Swine, дсп к нам привозят в основном через одну контору. и все оно сертифицировано для использования даже для производства детской мебели и мебели для детских садов. поэтому эти байки про "очень вредные формальдегиды" созданы для вытягивания ваших денег (если стоит линия кромочная, то пропустить доску один раз или 4 по себестоимости минимум, а посчитают за это по рыночным деньгам - метр кромки долляр).
P.S. а насчет всего остального окружающего в экологичности точно уверены? что бы парится по таким мелочам :)

sansan
30.01.2013, 10:12
Кромки ДСП нужно очень хорошо обрабатывать и прокрашивать, особенно в области моек, и торцов рядом с мойками. Если попадёт водичка неизбежно вспучивание. Обратил внимание, даже на дорогих итальянских кухнях с этим никак, нужно делать дополнительно. Т.е.там, где выпилино отверстие для мойки или под обортовкой с торца, просто ничем незащищёное ДСП. Насчёт фольмальдегидов, была не так давно санстанция на работе, мерили по другой причине, на некоторые вещества, превышение ПДК по фольмальдегиду в 10 раз, причина старая мебель из ДСП. Никто не кашляет, но в дом лучше поменьше этой дряни тащить. Глупо например жить ближе к природе и дышать фольмальдегидами.