PDA

Просмотр полной версии : Клеевой пистолет и термоклей


Korvet068
26.01.2013, 01:17
Может кому пригодится моё "хождение по мукам"

Вначале у меня была очень маленькая потребность в термоклее, поэтому жаба душила покупать нечто дорогое. Клеевые пистолеты под болтшой (толстый) стержень ценой от 5 до 10 баксов в радиорынка и ближайших окресностей, долго работать отказывались. В общем, выброшеные деньги.


Более менее, приличное из недорогого, оказался TOPEX из магазина Электрикбай, у них там были два вида пистолетов под один диаметр стержня, рекомендую брать тот что помощнее, но 80 Вт, модель 42E522, но и тот что послабее (кажись 65 Вт), то же не выброшеные деньги, потиху работать можно.

Для тех кто никогда не работал с термоклеем и хочет использовать в работе разные цвета термоклея, сообщаю, что сие недешёвое удовольствие, так как при смене цвета стержня, придётся выдавливать остатки прежнего, что считаю расточительством. Другой выход, иметь под каждый цвет свой пистолет. Собсьвенно так у меня и появилось два
TOPEX на 80Вт и один на 65Вт. Ну а чего им не появится, если всё это порядка 25-27$ за три пистолета. :cg:

Был затарен клиевыми пистолетами и новый приобретать не собирался, но вот стечение обстоятельств... В ОМА была акция, зелёный Бош продовался тогда с ущественной скидкой (цену уже не помню) и на тот момент у меня был хороший кусок работы для термоклея, причём предпочтительнее было длиное и тонкое (снаружи) жало, для лучшего доступа. В итоге купил Bosch PKP 18E.
Что могу сказать...между Бошем и Топексом разниа в удобстве - небо и земля (при этом напомню, что Топекс не такой уж и полный отстой). Готовность к работе в разы выше, более точная дозировка клея и похоже что Бош с электронным стабилизатором подержания температуры, ибо текучасть клея из сопла не особо то отличается, что при 170В питания, что при 230.

Топекс уже практически не использую (только если нужен другой цвет), вся нагрузка легла на Бош, который уже один "накрутил" горячих рабочих часов в разы больше чем три Топекса.

Термоклей использую наидешёвейший прозрачный (Пролайн, Топекс), покупая упаковками по пол-кило -килограмму ибо специфика такая, что лить приходится много

VAR
26.01.2013, 01:28
это все понятно но зачем он вам да еще в таком количестве?

Славка
26.01.2013, 01:31
Жена юзает самый дешёвый, за пару баксов :))) Под клей 7мм. Уже стержней 20 перевела. Пока всё нормуль :))

Gek
26.01.2013, 01:37
У моей жены два под разный диаметр. Мелкий зеленого цвета с выключателем на ручке. тонкий мет. носик. Она им очень довольна пару килограмм клея (7мм.) уже извела.

Korvet068
26.01.2013, 01:56
Под клей 7мм. Уже стержней 20 перевела
Вот по мелезгу ничего не скажу, есть у меня такой, но купил я его не многим раньше Боша (11м), а в связи с тем, что Бошем научился точно длзировать, мне хватает, а стразы я не клею.

это все понятно но зачем он вам да еще в таком количестве
я мне не понятно, что "всё понятно", из этой фразы выходит всё наоборот ))))))

Термоклей, это "клеить на сопли", только вот гораздо прочнее чем сопли из носа.

Основное МОЁ применение это фксация
1) фиксация проводов на печатных платах и внутри шасси у радиоаппаратуры
2) дополнительное крепление некоторых радиоэлементов ( в основном длиные эоектролитические конденсаторы)
3) приклеивание бельевой верёвки вокруг серой пластиковой трубы дя изготовления кошачей спорт-площадки

По поводу количества.
Два пистолета было приобретено с мнимальным разрывом во времени для чёрного и белого (прозрачного) клея
Третий (Топекс 65 Вт) был приобретён в качестве "бронипоезда на запасном пути" для другого места и лежит там по сей день, для мелких аварийных работ
Четвёртый - тонкий. Для меня по факту самый бесполезный, но и цена у него была порядка пяти баксов

Пятым оказался Бош, но не потому что был нужен пятый, а стечние обстоятельств+настроение, а в итоге получиласьЛЮБИМАЯ игрушка.

Топексы продавать за бесценок смысла не вижу, тем более, что онин всё одно ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ второй пистолет под чёрный стержень.

P.S. Если я обзаведусь всеми цветами, что у нас можно приобрести без проблем, то мне даже не хватит нынешнего количества пистолетов.

---------- Сообщение добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее было в 00:46 ----------

Реальный пример использования термоклея
У усилителя Амфитон 002 отсутствовала пластина фиксатора толкателя кнопки (т. А толкатель там прямоугольный из дираля. Капелька термоклея внуть отверстия предварительно нагретого толкателя и садим толкатель на кнопку. Всё прелесть сего метода сотоит в том, что для снятия толкателя, его достаточно разогреть феном

VAR
26.01.2013, 02:07
я мне не понятно, что "всё понятно", из этой фразы выходит всё наоборот ))))))
[/COLOR]
у этого клея есть масса применений.
я в свое время этим клеем проработал несколько лет и пистолетов через мои руки прошло много... жена пользуется клеем считай вот уже 15 лет... вот мне и стало интересно для чего используете его вы

mutny
26.01.2013, 02:22
юзаю мелкий безымянный пистолет под 7мм стержни. тоже повелся на быстрый монтаж проводов по китайской технологии. работает уже несколько лет, правда последние полгода не очень интенсивно. актуален при соединении деталей, не требующем прочности в сухих местах на обезжиренной и непыльной основе. главный плюс клея - быстро твердеет. больше ничего ни плохого, ни хорошего сказать не могу.

Pavel_GGS
26.01.2013, 10:23
я вот не пользовался. но хочу приобрести, а под что ?

sergN
26.01.2013, 12:40
вот и я в руках никогда не держал...(

Шуша
26.01.2013, 17:52
Клеевой пистолет - отличная вещь для декораторов. Для чего им пользуются мужчины, не знаю.

Oksik
27.01.2013, 21:18
и мы как-то Топекс купили. просто так. Лежал наверное год не распечатанный, а потом начали пользовать по мелким хозяйственным нуждам. Игрушки какие подклеить....
кстати, а есть какой-нибудь клей, которым можно фарфор склеить? у нескольких ложечек фарфоровых отломались ручки....

Korvet068
27.01.2013, 21:34
Oksik, я бы не стал фарфор клеить термоклеем. Помню в детстве клеил Суперцементов, вполне сносно и довольно крепко

VAR
27.01.2013, 22:34
клеем этим фарфор точно не склеите. не склеите им ни пластик, ни металл... дерево, насколько помню, склеится... в быту на самом деле найти ему применение достаточно сложно. правильно написала Шуша - этот клей незаменимая вещь для декораторов, дизайнеров...

redruta59
12.10.2016, 03:47
Как мне подсказали что это очень хороший
сайт продавца термоклеев
и надежных клеевых пистолетов: http://www.adtek.ru/.
Вот купил у них отличный термоклей

Korvet068
12.10.2016, 11:48
этот клей незаменимая вещь для декораторов, дизайнеров...
та же для радиолюбителей вещь полезная, но не незаменимая.
Подошву в обуви им иногда можно подклеивать.

Спустя годы, скажу, что как-то всё же привык к тому, что они у меня есть, но из всей кучи пользую только Бошевский, остальные фуфло, если нужна всего лишь капля клея.