PDA

Просмотр полной версии : Сколько стоит проект дома?


Cartman
26.01.2013, 19:26
Сколько стоит нормальный проект дома?
Фирмы ксерокопирующие польские проекты продают их по 500-1500 евро. За что такая цена? Это же не индивидуальный проект! Их продают десятками. А за индивидуальный хотят и 5000 евро. Не ужели эта цена адекватная?

Славка
26.01.2013, 20:48
При желании можно строить и по архитектурному проекту или просто по картинке

sergN
26.01.2013, 21:17
по-русски.
человеку с обычными запросами и с обычным участком не нужен индпроект.
ему надо пошевелить пальцами и найти вариант готового.
инд проект- это когда у вас неслабо неординарные условия постройки (типа ласточкиного гнезда)
или ваши запросы предусматривают что-то неординарное (вертолетная площадка или гольф на крыше или бассейн с горками или копия саграда фимилия...).. а это вы понимаете стоит дороже (значительно).
ведь -это индивидуальные расчеты.
возьмите к примеру индпошив костюма....хороший пошив..разумеется

стоимость типового определяется количеством продаж.
дороже 1000 ойро- это галимый грабеж.

zetdance
26.01.2013, 22:11
Сколько стоит нормальный проект дома?
Что такое норма?
500 или 5000 с чем сравнивать?
С месячным доходом или совокупной стоимостью владения за 50 лет?

План или проект - способ изменить горизонт планирования.
По "весёлым картинкам" численные оценки сделать малореально.
Чем ранее приняты проектные решения, тем детальнее проработка плана
строительства, и точнее оценки стоимости постройки и оценки стоимости владения.

sergN
26.01.2013, 22:25
:az:эк загнул....однако..
или накатил?

Славка
26.01.2013, 22:25
Оценку стоимости постройки можно и по эскизному сделать. Для этого строительная часть не нужна. Да и наверное нет таких случаев, чтоб цифры совпали, хотя бы с точностью в 80%.

Стоимость владения? Кто её хоть раз считал? Если это эксплуатационные расходы типа на отопление, то тоже по картинке считается и для этого полный проект не нужен.

Что такое "численные оценки"?

zetdance
26.01.2013, 22:42
Оценку стоимости постройки можно и по эскизному сделать
Как интересно. Погрешность хоть выйдет за пределы десятков тысяч пресловутых уе?
А если грунты слабые или воды грунтовые близко? По эскизному тоже определите влёт?
А если подвал в эскизном и воды? Ещё погрешность за пару десятков(на вскидку) не вышла?

Славка
26.01.2013, 22:46
zetdance, вы себе смогли посчитать полную стоимость строительства дома и она совпала с реальной?

zetdance
26.01.2013, 22:52
Стоимость владения? Кто её хоть раз считал?
Если отойти от индивидуального строительства в Беларуси, то - да. Ближний пример - хрущёвки.

Славка
26.01.2013, 22:54
Ну мы же тут не хрущёвки строим вроде. Да и "стоимость владения" выше чем выше дом ;)

misha
26.01.2013, 23:39
я прекрасно построил и по эскизному проекту.не было ни разу вопросов.а стоимость проекта может отличаться в разы .в прямой зависимости от объема кармана застройщика.

Семиход
26.01.2013, 23:43
Стоимость проекта будет определяться его детализацией. От "веселых картинок" до оценки "стоимости владения".

Все упирается в качество и объем...

zetdance
26.01.2013, 23:59
zetdance, вы себе смогли посчитать полную стоимость строительства дома и она совпала с реальной?
Мой пример не показателен.

sansan
27.01.2013, 00:24
Фундаменты всё равно стандартные, независимо от "сюрпризов" с грунтами, которые желательно знать до решения с типом фундамента. Просчитать при желании возможно и довольно точно, ну скажем не хуже 10%, естественно на конкретный момент. Очень подробная детализация, вплоть до отделки и мебели имеет смысл, когда точно знают, что хотят и неограниченных финансовых ресурсах, иначе смысла детально прорабатывать нет никакого, для заказчика это просто будут ненужные затраты.

bullet_fox
27.01.2013, 10:42
Я брал полный комплект застройщика и не жалею. Переплатив за него, я гораздо больше сэкономил на строителях.

Pavel_GGS
27.01.2013, 11:10
Фундаменты всё равно стандартные, независимо от "сюрпризов" с грунтами, которые желательно знать до решения с типом фундамента. Просчитать при желании возможно и довольно точно, ну скажем не хуже 10%, естественно на конкретный момент.
я например уже зиапался отвечать людям с того форума в ЛС, что ячейка 200х200 с ф12 никому там не усралась в плите. перерасход процентов 30 на автомате в тех местах , где она ненужна , и не хватка ее там где ее недоложили сверх ф12 200х200.
PS вывод : экономия каак таковой нет. но мля распределение арматуры согласно работе плиты с одинаковой надежностью по всевозможным сечениям.а это очень туго доходит большинству.

дальше.Большинство херячат одинакову ширину подошвы по всем стенам. Месяца 2 назад с одним товарищем разбирал ситуацию : наружные стены расходятся в сторону. трещины горизонтальные снизу изнутри мансарды. Проанализировав весь конструктив.. распора нет ! нагрузка снимается с конька несущей вней стеной. Ввод был только один : центральная стена дает осадку больше чем наружние. в следствии чего конек тянется вниз т.е проседает и стропила толкают стены наружу. такназываемый распор не за счет хреной стропилки, а как следствие одинаковой ширины подошвы фундаментов. выход один : подомкрачивать стойки пока не устаканится осадка во времени.

PS ну и по теме : если рассматривать ценовой диапазон, то в среднем 30 процентов любого проекта занимает конструктив ( хоть завод да фабрика). ну так вот подумайте много ли вы видели в проектах конструктива на 30 % ? лепим как у соседа. либо архитекторы ваяют. ули там перемычки разложить из проекта впроект, а потом выстрелит у 10 из 100 что нибудь.

цену не набиваю. за редким исключением маюсь форумскими вопросами

no name
27.01.2013, 11:14
Я брал полный комплект застройщика и не жалею. Переплатив за него, я гораздо больше сэкономил на строителях.

а мы жалели, что у нас нет проекта... только архитектурная часть... с нашим то образованием, юрист и экономист :)

единственное что нас спасало, мы изначально настроились на простое недорогое строительство, в нашем доме нет каких то сложных конструктивных элементов, один этаж, балки, простая кровля...
простой легкий дом.

mikola
27.01.2013, 12:05
Я тоже изначально планировал строить по эскизному сделанному на основе польского. Потом перед началом строительства понял, что продумать все с учетом будущих этапов и строить одновременно я не смогу и купил полный с конструктивом. На сегодняшний момент пока ни разу не пожалел. Очень часто не понимал, почему сделано так ведь проще было бы по-другому, но на следующем этапе все становилось на свои места.

no name
27.01.2013, 13:35
Pavel_GGS, так как все таки правильно, если терраса под общей кровлей, общий с домом фундамент или нет? что там с разницей нагрузок температур :)
снятся страшные сны как дом в разные стороны расползается по участку...

Pavel_GGS
27.01.2013, 13:55
если геология под всем домом одинакова, то можно не перевязывать, а площадью фундаментов под столбы создать одинаковое давление на грунт. но это в общих чертах. но это все как просто рекомендации. по факту что за геология как пучит и т.п. как близка терасса к дому. например приотапливаемом и не очень доме глубина заложения может быть разная\вплоть до 30%.

сам дом никуда не уедет. туда сюда может играть. но не более

Славка
27.01.2013, 14:13
Конструктив в проекте это хорошо, но...
В большинстве проектов листы с фундаментом просто ксерокопируются с одного проекта в другой. Все одинаковые. Какой же это конструктив и какой с него толк, если геология не делалась? Типовая схема. Стоит ли платить за неё?
Раскладка плит. Тоже конструктив. Но любой опытный строитель прикинет её за 5 минут. Стоит ли платить?
Стены и их перевязка. Думаю что и здесь вопросов не будет и никто в рабочие чертежи смотреть не будет.
Крыша и стропилка. Вот эту часть считаю нужной и важной. С чертежами и расчётами меньше шансов накосячить. Если крыша сложная. Если обычная двухскатка, то тоже нах не надо. Если не сам работы выполняешь.
Что у нас там осталось? Инженерные сети.
Электрика. Вас точно устроит расположение розеток и их количество? Мебель так же будите расставлять? Сомневаюсь. Поэтому "стандартную" схему придётся переделывать.
Водопровод и канализация. Тут вроде как без изменений. Но любой приглашённый сантехник это сделает и без схем.
Отопление. Офигенный раздел. Нужный. Осталось молиться, чтоб в типовом проекте он был под ваши требования. Слишком много вариантов реализации, начиная от типа котла и до типа прибора обогрева. Какой шанс, что он вас устроит?

И если посмотреть на мои доводы, то можно сделать вывод, что проект должен быть максимально индивидуальный. Даже если за основу взят типовой, то его надо подгонять под конкретные требования. А вот индивидуальные проекты почему-то стоят дурных денег. Может потому, что нет конкуренции и не развит у нас этот рынок. Не может ксерокопия без подгонки стоить 1000 уе!

Всё имхо

Pavel_GGS
27.01.2013, 14:18
Конструктив в проекте это хорошо, но...
В большинстве проектов листы с фундаментом просто ксерокопируются с одного проекта в другой. Все одинаковые. Какой же это конструктив и какой с него толк, если геология не делалась? Типовая схема. Стоит ли платить за неё?

я речь вел о том, что при отсутствии геологии запроектировать так ,что давление под подошвой фундаментов всех разнонагруженных стен было одинаковое.
PS так они поэтому и ксерокопируются так как

Стоит ли платить?

ксерокопирует архитектор, ибо бы стоимость возросла на 200-300 уе. зачем ? И ТО НЕ ФАКТ ЧТО В ДАННОМ ПРОЕКТЕ ПОЯВИТСЯ КОНСТРУКТОР. АРХИТЕКТО ОПЯТЬ СДЕЛАЕТ КСЕРОКОПИЮ

sergN
27.01.2013, 14:23
Pavel_GGS, (я всегда заливал под все несущие усиление...ну как бы у меня всё симметрично....без перекосов в нагрузке)
конечно , геология- это мерило фундамента.

Pavel_GGS
27.01.2013, 14:27
мало кто нормально пасется на индивидуальном. выхлоп никакущий. только если типовые втюхивать и иметь подряд на стройку и материалы

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее было в 13:25 ----------

Pavel_GGS, (я всегда заливал под все несущие усиление...ну как бы у меня всё симметрично....без перекосов в нагрузке)
конечно , геология- это мерило фундамента.
ну процесс заливки усилния есть. а на сколько больше то ?. понятно что с этой задачей пропорционально справится част застройщиков. только вот где та середина и надежности и нормальной экономии

Славка
27.01.2013, 14:28
Pavel_GGS, так я про то же! Если бы эти "ксерокопии" продавали по 300 баксов, то люди бы их покупали и строили. Хоть какая то основная документация была бы. Но, например, когда я себе смотрел проект, то за такой "ксерокс" просили 1300 евро. 300 я бы дал, чтоб самому меньше думать. Но столько переплачивать... ну нах! Проще заплатить за отдельные "листы" проектировщикам

Pavel_GGS
27.01.2013, 14:32
мой архитектурный проект обошелся мне в .. 250 тыщ бел рублей за подпись архитектора. У него в комнате несколько стелажей с типовиками. как он мне сказал : вытягиваю из стопки и коректирую. и цена сразу огого

---------- Сообщение добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее было в 13:30 ----------

в среднем как помню каждый раздел за 100 у.е
планка в 600-700 баксовичей. и это рабочий проект со спецификациями и т.п.
PS правда там конструктива стандартный, ибо за 100 мало кого найдешь детальную с расчетами только стропилку сделать

wilson
27.01.2013, 16:47
У меня дом сложный, есть колонны монолитные, угловые окна, панорамные окна, два монолитных перекрытия. Сложная крыша достаточно. Не жалею ни капли о том, что отдал 800долляров (а стоил 850евро - торганулся в кризис). По отоплению и водоснабжению тоже за основу брали проект, да и по электрике.

Если дом не стандартный трехстенок с двускатной кровлей и обычными окнами, проект может и не нужен.

Семиход
27.01.2013, 19:16
Конструктив в проекте это хорошо, но...
В большинстве проектов листы с фундаментом просто ксерокопируются с одного проекта в другой. Все одинаковые. Какой же это конструктив и какой с него толк, если геология не делалась? Типовая схема. Стоит ли платить за неё?

Тут соглашусь. С оговоркой о ксерокопии - так делают те, кто торгует, а не разрабатывает. Или понимает только в названиях листов.


Раскладка плит. Тоже конструктив. Но любой опытный строитель прикинет её за 5 минут. Стоит ли платить?

А может нужно подгонять размеры дома изначально под материалы?? Тогда не придется платить за доборные монолиты...


Стены и их перевязка. Думаю что и здесь вопросов не будет и никто в рабочие чертежи смотреть не будет.

Тут - да - узлы типовые.


Крыша и стропилка. Вот эту часть считаю нужной и важной. С чертежами и расчётами меньше шансов накосячить. Если крыша сложная. Если обычная двухскатка, то тоже нах не надо. Если не сам работы выполняешь.

Однозначно, нужный раздел.


Что у нас там осталось? Инженерные сети.
Электрика. Вас точно устроит расположение розеток и их количество? Мебель так же будите расставлять? Сомневаюсь. Поэтому "стандартную" схему придётся переделывать.
Водопровод и канализация. Тут вроде как без изменений. Но любой приглашённый сантехник это сделает и без схем.
Отопление. Офигенный раздел. Нужный. Осталось молиться, чтоб в типовом проекте он был под ваши требования. Слишком много вариантов реализации, начиная от типа котла и до типа прибора обогрева. Какой шанс, что он вас устроит?

По сетям - тут на любителя.
Энергонадзор и энергосбыт спрашивают про щит: что да как...
Отопление - сильно зависит от оборудования.
Вода? Если без разного рода оборудования скважин, то, наверное, можно обойтись монтажником.


И если посмотреть на мои доводы, то можно сделать вывод, что проект должен быть максимально индивидуальный. Даже если за основу взят типовой, то его надо подгонять под конкретные требования. А вот индивидуальные проекты почему-то стоят дурных денег. Может потому, что нет конкуренции и не развит у нас этот рынок. Не может ксерокопия без подгонки стоить 1000 уе!
Всё имхо
Домики разные бывают. Может быть дом-сарай, а может - дом-грибная-роща :)

bullet_fox
27.01.2013, 19:35
У меня дом сложный, есть колонны монолитные, угловые окна, панорамные окна, два монолитных перекрытия. Сложная крыша достаточно. Не жалею ни капли о том, что отдал 800долляров (а стоил 850евро - торганулся в кризис). По отоплению и водоснабжению тоже за основу брали проект, да и по электрике.

Если дом не стандартный трехстенок с двускатной кровлей и обычными окнами, проект может и не нужен.

Всё правильно сказано.
От того у нас все в основном квадраты +/-10*10, жалко денег на проект.

Славка
27.01.2013, 19:47
bullet_fox, квадраты у нас не от того, что люди жалеют денег на проект, а от отсутствия у них фантазии или желания.

no name
27.01.2013, 19:54
а мне нравится наш квадрат... злые вы... :)

лучше простой практичный квадрат, чем вычурное у*б**е, типо с фантазией построенное, неудобное, непрактичное, некрасивое...

я вообще за проект двумя руками, и малого того, желательно воплощенный в жизнь уже, с легким индивидуальными доработками :)

чтобы не получалось внезапных балкончиков :)

bullet_fox
27.01.2013, 20:02
Так это всё одно к одному.
Фантазия и желание должны подкрепляться финансово, плюс боязнь получить косяки при сложном строительстве.

Славка
27.01.2013, 20:04
Это ты про мой внезапный балкончик? :))))

У меня "индивидуальный" проект, рождённый только в моей голове, полностью привязан к размерам участка и выпускаемым плитам перекрытия :) Я его почти год вынашивал и дорабатывал :) И если бы делал как задумывал, то "балкончика" не появилось бы :)) В самый последний момент неожиданно решил, что лестница должна иметь хорошее естественное освещение.... и врезал окно... вот тут и понеслось :)))

bullet_fox
27.01.2013, 20:08
лучше простой практичный квадрат, чем вычурное у*б*е, типо с фантазией построенное
Правильно. Но и квадрат можно оформить красиво, а не по 2 стандартных окна на каждой стороне и закатать всё бежевой краской.

Вик
27.01.2013, 20:08
Всё правильно сказано.
От того у нас все в основном квадраты +/-10*10, жалко денег на проект.

Квадратиш пактиш кут! Выбибоны там где гамадрилы бегают (там где потеплей). В нашем климате и экономических реалиях коробка для трудящихся оптимальная форма. Приукрашательство имеет место при некотором финансовом разврате.

no name
27.01.2013, 20:09
Правильно. Но и квадрат можно оформить красиво, а не по 2 стандартных окна на каждой стороне и закатать всё бежевой краской.

согласна, фасад наше все :) можно и из квадрата конфетку сделать... а можно и от замка испортить впечатление...

bullet_fox
27.01.2013, 20:15
Приукрашательство имеет место при некотором финансовом разврате.
Ха-ха. При некотором индивидуальном мышлении!

Вик
27.01.2013, 20:24
Ха-ха. При некотором индивидуальном мышлении!

Мышление плохо работает при недостатке кислорода, а жаба душит и душит.

no name
27.01.2013, 20:26
весь фокус в том, что потом попробуй в нашей деревне найди, еще и недорого, специалистов, кто тебе эти изыски в жизнь воплотит, без последствий :)

Вик
27.01.2013, 20:47
весь фокус в том, что потом попробуй в нашей деревне найди, еще и недорого, специалистов, кто тебе эти изыски в жизнь воплотит, без последствий :)

Старый анекдот "Наша фирма делает быстро, качествено, недорого. Выберете 2 подходящих вам варианта." Работае везде не зависимо от местности.

wolfgunst
28.01.2013, 13:15
Возвращаясь к теме - свой эскиз покупал за 150 $. Вот что я получил:
Пояснительная записка
Графическая часть архитектурного проекта:
Общие данные;
Схема генерального плана (привязка жилого дома, хоз.построек к существующему участку), ситуационный план М1:500 (потом у архитектора Минского района утвердил все равно по другому)
Планы этажей М1:100 (размещение сан.приборов, дверей, окон);
Разрез(ы) М1:100;
Фасады М1:100;
План кровли (крыши) с обозначением состава кровли М1:100;
Цветовое решение главного фасада дома М1:100;
Выносные элементы (узлы, фрагменты);
Схема размещения ограждения участка М1:500
Планы этажей с размерами (привязка перегородок, вентиляционных труб, лестниц, дверных и оконных проёмов) М1:100

Полный строительный стоил 800$. Прошлой осенью я залил фундамент, по мере строительства буду покупать отдельные разделы, если понадобится.

Logovaz
13.02.2013, 19:09
Граждане а подскажите куда лучше за проектом обратиться , полностью типовой который бы нас устроил не можем найти.
Хотим типовой с доработками, так вот вопрос может кто посоветует или наоборот непосоветует фирму/человека ?

Консультец
13.02.2013, 22:29
Граждане а подскажите куда лучше за проектом обратиться , полностью типовой который бы нас устроил не можем найти.
Хотим типовой с доработками, так вот вопрос может кто посоветует или наоборот непосоветует фирму/человека ?

Пардон, "типовых с доработками" не бывает.

Семиход
14.02.2013, 01:34
:)
Бывают индивидуальные из типовых материалов.

Logovaz
14.02.2013, 12:14
Консультец, ну я понимаю, по сути это получится индивидуальный, не суть как называется.
Вопрос к кому обратиться

aml
14.02.2013, 12:38
Уважае форумчане если вы берете проект или заказываете индивидуальное изготовление, вы рабаотаете с архитектором, задаете ему вопросы и если есть необходимость то с конструктором тоже общаетесь. На все ваши страхи есть ответ и аденкватное решение. А то получается что взять проект как ручку в магазине-купил а производителя не видел, вопросов не задал а потом разбирайся по инструкции.

А насчет фундамента-да вы правы подушки никто не считает. В эскизном решении его и не будет а человеки сами натворят на стройплощадке) я например предлогаю всегда взять отдельно проект фундамента-он ведь основа всего дома но большинство почему то решают что и так справятся. А потом вы пишите страшилки про убегающие стены)

---------- Сообщение добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее было в 11:33 ----------

весь фокус в том, что потом попробуй в нашей деревне найди, еще и недорого, специалистов, кто тебе эти изыски в жизнь воплотит, без последствий :)
обычно все архитеторы и фирмы работают со своими строителями...

---------- Сообщение добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее было в 11:35 ----------

Граждане а подскажите куда лучше за проектом обратиться , полностью типовой который бы нас устроил не можем найти.
Хотим типовой с доработками, так вот вопрос может кто посоветует или наоборот непосоветует фирму/человека ?

Нет типовых проектов, каждый проект всегда разный

Oska
14.02.2013, 12:57
Хм.. Взять отдельно только проект фундамента ? Вы думаете , что только по причине плохого фундамента в некоторых случаях могут разъезжаться стены ? ) Причин бывает великое множенство.
И проект надо иметь весь-на стены , кровлю, перекрытия и т.д. Потому что фундамент рассчитывается ещё исходя и из того , что будет на нём , а не только глядя , например , на геологию. Вес дома , его конструкция , материал стен-всё взаимосвязано.

Спорное утверждение про то , что " обычно все архитекоторы работают со своими строителями " . )
Если арх.фирма востребована , то работая только со своими строителями , она себя сильно ограничивает в заказах.))
А уж заказчика вообще никто не может привязать к определённым строителям. Он волен выбирать , с кем строить.
А если отдельно работающий архитектор навязывает исключительно своих строителей , то не говорит ли это о том , что проект имеет косяки , а строители своим опытом ( если есть ) якобы их скроют ?
По нормальному проекту построит любой строитель ( организация , бригада ),умеющие читать чертежи. Вопрос в том , чтоб они , эти бумажки , были выполнены в соответствии с нормами их выполнения. Как и весь проект в целом.

Семиход
14.02.2013, 18:01
... я например предлогаю всегда взять отдельно проект фундамента...

А вы на авто ездите?
Вы целиком его покупали или... по частям???

Может достаточно было подвеску с колесами взять, а дальше сами как-нибудь???

:)

Консультец
14.02.2013, 20:15
х.))
По нормальному проекту построит любой строитель ( организация , бригада ),умеющие читать чертежи. Вопрос в том , чтоб они , эти бумажки , были выполнены в соответствии с нормами их выполнения. Как и весь проект в целом.

Ещё более спорное утверждение, чем предшествующий пост.

aml
15.02.2013, 21:27
Господа вы каждый видите то что хотите видеть, и несете чушь в массы.

Вы выдернули слова из текста!

Я говорил что проект фундамента дополнительно к эскизу...что бы не упороли строители....

Прос троителей-----ну что вы за ерунду говорите....чем вдруг фирма себя ограничивает??? у каждой фирмы и архитектора есть уже проверенные стрноители и они их рекомендуют...но право выбора за заказчиком.

Причем тут автомобиль по частям хоть бы вчитались в написанное.

Вы меня расстраиваете своей не внимательностью

Семиход
15.02.2013, 22:36
Причем тут автомобиль по частям хоть бы вчитались в написанное.


А при том, что Вы проектируете фундамент без сбора нагрузок (т.к. конструкции выше не известны)!

aml
16.02.2013, 01:58
А при том, что Вы проектируете фундамент без сбора нагрузок (т.к. конструкции выше не известны)!

Блин да вы вообще читаете что написано??????:gp::gp::gp:
К эскизному решению предлогается дополнительно проект фундамента сделать.
И по вашему что, я рисую эскиз не представляя, что и из чего буду строить, а потом рисую отдельный фундамент просто как картинку???
И не надо кидаться фразами прос сбор нагрузок, вы так многозначительно об этом заявляете будто Башню Трампа проектируете.
Все работы выполняются инженером атестованым
Внимательно читайте пост, я говорю внимательно, не разобравшись в теме вы начинаете нести ерунду:hk:

---------- Сообщение добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее было в 00:54 ----------

Блин да вы вообще читаете что написано??????:gp::gp::gp:
К эскизному решению предлогается дополнительно проект фундамента сделать.
И по вашему что, я рисую эскиз не представляя, что и из чего буду строить, а потом рисую отдельный фундамент просто как картинку???
И не надо кидаться фразами прос сбор нагрузок, вы так многозначительно об этом заявляете будто Башню Трампа проектируете.
Все работы выполняются инженером атестованым
Внимательно читайте пост, я говорю внимательно, не разобравшись в теме вы начинаете нести ерунду:hk:
Звиняйте почитал ваш сайт и мне все стало понятно!

Pavel_GGS
16.02.2013, 11:00
К эскизному решению предлогается дополнительно проект фундамента сделать.


поподробней плиз

Семиход
16.02.2013, 11:33
Звиняйте почитал ваш сайт и мне все стало понятно!

На сайт не пинайте. Он далек от заполнения...

---------- Сообщение добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее было в 10:31 ----------

И с обвинениями аккуратнее, пожалуйста!

---------- Сообщение добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее было в 10:33 ----------

поподробней плиз

Я тоже хотел бы увидеть алгоритм разработки фундамента по эскизным картинкам :)

Oska
16.02.2013, 12:01
Как без полного конструктива собрать нагрузки ? Для этого мало представлять материалы , нужно знать и узлы.
Вообще, рассчитать фундамент по эскизу и , я так понимаю , о геологии тоже ни слова, - это что-то новенькое !
А вообще-метод защиты из серии -" сами вы ... и сайт ваш ... тоже " очень много говорит об уровне )))) посмотреть бы работы и расчёты этого архитектора))) а также корочки , допуски , лицензии и т.д. Особенно " аттестованных " инженеров , работающих забесплатно по эскизу .))) Потому что работающие платно удорожают проект , а ведь надо подешевле ценами народ зацепить ? ))))
Про своих работников и строителей-сразу ясен масштаб, так скажем.)
Простой пример : у нормальной работающей арх.фирмы заказы могут быть из многих стран и регионов. На которые своих штатных строителей не напасёшься.
А тут , видимо , совсем другой принцип : скорее не бригада при архитекторе , а архитектор при бригаде .Так , навалять по быстрому для лохов -заказчиков. )))
Насмешили.

aml
16.02.2013, 12:45
Как без полного конструктива собрать нагрузки ? Для этого мало представлять материалы , нужно знать и узлы.
Вообще, рассчитать фундамент по эскизу и , я так понимаю , о геологии тоже ни слова, - это что-то новенькое !
А вообще-метод защиты из серии -" сами вы ... и сайт ваш ... тоже " очень много говорит об уровне )))) посмотреть бы работы и расчёты этого архитектора))) а также корочки , допуски , лицензии и т.д. Особенно " аттестованных " инженеров , работающих забесплатно по эскизу .))) Потому что работающие платно удорожают проект , а ведь надо подешевле ценами народ зацепить ? ))))
Про своих работников и строителей-сразу ясен масштаб, так скажем.)
Простой пример : у нормальной работающей арх.фирмы заказы могут быть из многих стран и регионов. На которые своих штатных строителей не напасёшься.
А тут , видимо , совсем другой принцип : скорее не бригада при архитекторе , а архитектор при бригаде .Так , навалять по быстрому для лохов -заказчиков. )))
Насмешили.
Вам не кажется что вы слишком высокого о себе мнения что бы выставлять такие притензии?

Семиход
16.02.2013, 13:02
Вам не кажется что вы слишком высокого о себе мнения что бы выставлять такие притензии?

Ясно. Аватар говорит сам за себя..
Игнор.
:gc:

aml
16.02.2013, 13:06
Чего и вам желаю!

Oska
16.02.2013, 13:14
aml, не кажется. Потому что читайте внимательно.ОБО МНЕ нет ни слова .))))))

А вот любого архитектора, предлагающего свои услуги где бы то ни было, обычно просят подтвердить свою квалификацию, как минимум. Или же -если с корочкой всё в порядке в смысле образования, то тогда подтвердить легальность услуг и их перечень. А уж требования к проекту вообще никто не отменял. Иначе это уже не проект , а самодеятельность.
Интересно посмотреть в перечне такой вид услуги , как " расчёт фундамента по эскизному проекту " .

При этом я у вас это не спрашиваю. Мне, может быть, и так многое ясно.
Продолжаете смешить.

aml
16.02.2013, 13:39
aml, не кажется. Потому что читайте внимательно.ОБО МНЕ нет ни слова .))))))

А вот любого архитектора, предлагающего свои услуги где бы то ни было, обычно просят подтвердить свою квалификацию, как минимум. Или же -если с корочкой всё в порядке в смысле образования, то тогда подтвердить легальность услуг и их перечень. А уж требования к проекту вообще никто не отменял. Иначе это уже не проект , а самодеятельность.
Интересно посмотреть в перечне такой вид услуги , как " расчёт фундамента по эскизному проекту " .

При этом я у вас это не спрашиваю. Мне, может быть, и так многое ясно.
Продолжаете смешить.

Вся информация обомне выложена, так что вы даже не удосужились изучить ее, и все разрешения имеются, а вы обвиняете меня в некомпетентности).
Кстаи к старому вопросу о стоимости мол я беру ценой для лохов!!!
А вы меряяте умения ценой, а мы вот уверены что эскизный проект должен быть доступен каждому!
И кстати каждый думает в меру своей распущености, и обвиняет соотвественно так же.
И самое интересное что я еще никого не обвинял в отличие от вас!!! кто сворой накинулся...
Работаете над своим пиаром, удачи. Я не против конструктивного общения

Pavel_GGS
16.02.2013, 13:49
Я не против конструктивного общения
ну давайте конструктивно поговорим.
Например если делаете архитектурный проект, то туда никакой конструктив не входит. просто общие схемы бех физического смысла о несущей способности. ну вы должны знать если пасетесь не только в уровне ответственности №3. Исли например говорить об архитектурном проекте при уровне ответственности выше, то наличие архитектурныого проекта не дает права начинать строить даже если в этот проект всунете всю рабочку со строительного проекта. т..е не несете никакой ответственности за принятые конструктивныфе решения даже если их сделали.
Состав архитектурного проекта в среднем 30 процентов от строительного.
эскизный же процентов 10-30 от архитектурного. Теперь понятна ничтожность и никчемность принятых конструктивных решений в эскизном проекте без возложенной на это юридической ответственностью. лепить можно все что угодно. а т.к. это 3 уровень,,, то таких коников можно лепить огого.
PS мой вопрос про наличие фундаментов в эскизнике вы скомно обошли. случайность?

Oska
16.02.2013, 13:58
В эскизный проект фундамент и его расчёты не входят.
Где выложена инфа о вас ? Ткните ссылку.

Павел прав-ключевое слово-ответственность.Во всех смыслах.

Pavel_GGS
16.02.2013, 14:00
В эскизный проект фундамент и его расчёты не входят.
я добавлю что это даже не проектом называется, а эскизным решением. Автор в принципе правильно написал.
но фундаменты туда точно не входят.
можно туда всучить все что угодно и фундаменты и стропилку. только в случае чего их наличие не приводит к ответственности

Oska
16.02.2013, 14:03
я добавлю что это даже не проектом называется, а эскизным решением. Автор в принципе правильно написал
Да , эскизное решение-или как часть целого проекта, начальная. Или отдельно некоторые застройщики делают -для согласования доков. Но уж как дальше строят без основного проекта-на свой страх и риск , как говорится.

aml
16.02.2013, 14:04
ну давайте конструктивно поговорим.
Например если делаете архитектурный проект, то туда никакой конструктив не входит. просто общие схемы бех физического смысла о несущей способности. ну вы должны знать если пасетесь не только в уровне ответственности №3. Исли например говорить об архитектурном проекте при уровне ответственности выше, то наличие архитектурныого проекта не дает права начинать строить даже если в этот проект всунете всю рабочку со строительного проекта. т..е не несете никакой ответственности за принятые конструктивныфе решения даже если их сделали.
Состав архитектурного проекта в среднем 30 процентов от строительного.
эскизный же процентов 10-30 от архитектурного. Теперь понятна ничтожность и никчемность принятых конструктивных решений в эскизном проекте без возложенной на это юридической ответственностью. лепить можно все что угодно. а т.к. это 3 уровень,,, то таких коников можно лепить огого.
PS мой вопрос про наличие фундаментов в эскизнике вы скомно обошли. случайность?

Мне как то не приятно на слух слово "Пасетесь". Да я зарабатываю на жизнь только малоэтажным строительством/проектированием 3 уровня отвественности котеджи и прочяя мелочь. И не лезу в высокие уровни и не умничаю по этому поводу. И не считаю стыдным свою проффесию и сегмент работы.
Да по поводу архитектурного и эскизного проекта вы правы что там нет намека на конструктивную часть. Но вы как я понимаю сами представляете что для малоэтажного дома все проще просчитывается и есть уже наработанная практика обсчета.
Кто говорил про грунты, люди сами приносят сведения об уровне заводненности почв , геологию или другие исследования, посему я до этого не говорил но меня обвинили что я не учитываю это---почему за что?
Про наличие фундамента в эскизнике да я обошол...почему...да потому что считаются все фундаменты с запасом а остальное выше написано.
И мне оправдываться незачто, вот вроде все. Дальнейшее ругательство прекращайте

Pavel_GGS
16.02.2013, 14:05
Мне как то не приятно на слух слово "Пасетесь"..
за это извиняюсь.
ща дополню

aml
16.02.2013, 14:07
Да , эскизное решение-или как часть целого проекта, начальная. Или отдельно некоторые застройщики делают -для согласования доков. Но уж как дальше строят без основного проекта-на свой страх и риск , как говорится.

А вы как себе представляете -большинство людей именно так и делают и мы всячески помогаем им советами.

Pavel_GGS
16.02.2013, 14:11
Про наличие фундамента в эскизнике да я обошол...почему...да потому что считаются все фундаменты с запасом а остальное выше написано.
И мне оправдываться незачто, вот вроде все.
на сколько с запасом. разношерстность несущей способности иммет разницу в 3-4 раза. даже запас не говорит о достаточности.
расчет малоэтажек ничем не отличается от многоэтажек т.к. ширина подошвы подбирается от несущей способности грунта. во всех случаях доводим давление грунта на одном пятне застройки до одинаковых значений

Oska
16.02.2013, 14:15
Интересно-сами приносят геологию. То есть , если не принесут-вы не требуете ?
Да , для эскиза это и не нужно. Но вот для дальнейших советов-это опасно.Не находите ?
И перестаньте вопросы по существу вами же сказанного называть руганью.
Может, ответив на вопросы ,вы не только пропиаритесь здесь ( ваше слово ))) ) ,но и покажете себя умным вдумчивым архитектором ? Всё ж от вас зависит.
Вы что , так же и с заказчиками ругаетесь , если они вас спрашивают ?
Уберите свою злость. И просто поверьте, что мы знаем, что спрашиваем.
Про ответственность почему заговорили ? Да потому что обычно-да -люди экономят на бумажках. Но если потом разъедуться стены-они ж советчиков найдут и настучат им .))) Так что-всё хорошо до поры.
это я к чему. Образованный архитектор, думающий наперёд , на всякий случай не полезет за пределы своей компетентности. И уж тем более не подставит конструктора.Хотя , если всё неофициально делать-то да , суд не грозит. Грозит в худшем случае суд Линча )))) .

aml
16.02.2013, 14:20
хорошо

---------- Сообщение добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее было в 13:17 ----------

Интересно-сами приносят геологию. То есть , если не принесут-вы не требуете ?
Да , для эскиза это и не нужно. Но вот для дальнейших советов-это опасно.Не находите ?
И перестаньте вопросы по существу вами же сказанного называть руганью.
Может, ответив на вопросы ,вы не только пропиаритесь здесь ( ваше слово ))) ) ,но и покажете себя умным вдумчивым архитектором ? Всё ж от вас зависит.
Вы что , так же и с заказчиками ругаетесь , если они вас спрашивают ?
Уберите свою злость. И просто поверьте, что мы знаем, что спрашиваем.
Про ответственность почему заговорили ? Да потому что обычно-да -люди экономят на бумажках. Но если потом разъедуться стены-они ж советчиков найдут и настучат им .))) Так что-всё хорошо до поры.
это я к чему. Образованный архитектор, думающий наперёд , на всякий случай не полезет за пределы своей компетентности. И уж тем более не подставит конструктора.Хотя , если всё неофициально делать-то да , суд не грозит. Грозит в худшем случае суд Линча )))) .

Будьте умными

Oska
16.02.2013, 14:24
Так где про вас что почитать ? Не вижу ни ссылки , ни инфы.

Pavel_GGS
16.02.2013, 14:26
http://domproekt.by/uslugi/

Oska
16.02.2013, 14:30
Павел , это ссылка на aml услуги ? Или ваша ? Не поняла , потому что вы даёте.

Pavel_GGS
16.02.2013, 14:34
не не.не моя. я без сайтов

Oska
16.02.2013, 14:37
О! У меня столько вопросов сразу ...После просмотра перечня услуг.Особенно по дополнительному списку. )
Попозже спрошу.

Pavel_GGS
16.02.2013, 14:59
...........

aml
16.02.2013, 15:14
О! У меня столько вопросов сразу ...После просмотра перечня услуг.Особенно по дополнительному списку. )
Попозже спрошу.

Прямо детсткая радость в предчуствии свежей крови!

Семиход
16.02.2013, 20:51
Ругаться хочется меньше всего - конструктива хочется :)
Вот и я посмотрел на ссылку...
И не понял принципиального отличия моего недоработанного сайта и Вашего??
У меня услуги "ближе" к строительству???

Для каждой нише на рынке есть свои исполнители. Нет ничего зазорного в выполнении мелких частных заказов. НО! Необходимо вспомнить об ответственности личной подписи в чертежах... Павел точно подметил про "коников" :)

А бросаться обвинениями на форуме легко - какая ответственность? Такая же может быть, как и в работе...

aml
17.02.2013, 00:56
мда мне очень жаль.............

Консультец
17.02.2013, 07:23
Кто говорил про грунты, люди сами приносят сведения об уровне заводненности почв , геологию или другие исследования, ......


Аццки отжыг!


P.S. Пардон, не удержался.

watt
21.02.2013, 00:04
Граждане а подскажите куда лучше за проектом обратиться , полностью типовой который бы нас устроил не можем найти.
Хотим типовой с доработками, так вот вопрос может кто посоветует или наоборот непосоветует фирму/человека ?

я свой проект заказывал в "1000 проектов". Сначала думал взять за основу типовой и внести коректировки, у них есть такая услуга, потом пока коректировал, понял что надо индивидуальный. По итогу заказл индивидуальный, полный проект. Пока что залит только фундамент (сразу отвечу критикам- геологию делал, т.к. грунт не самый хороший), о полном проекте не пожалел, и, думаю, с учетом того что собираюсь монолитить межэтажное перекрытие и делать стену с французскими окнами, о заказе полного проекта не пожалею

Jnb
08.03.2013, 16:24
watt, спасибо за действительно ценную информацию. Можно ли с вами связаться по телефону и пообщаться?

В общем, прочитав ветку этого форума могу сказать, что задавать вопрос "сколько стоит проект?" равноценно вопросу "сколько стоит машина?". Иными словами диапазон цены в несколько порядков как в первом так и во втором случае.

Еще заметил одну деталь. Пожалуй никто из форумчан (кроме watt) не "раскрыл карты" и не порекомендовал (ну или просто поделился информацией) компанию, сделавшую проект, который вы решили реализовывать.
Равно как и ни один из представителей архитекторов в качестве саморекламы не "сдал" ни одного своего клиента (естественно, с его предварительного согласия), чтобы тот смог похвалиться вашим проектом и, собственно, результатами вашей работы.

Хочу обратиться к тем, кто занимается разработкой проектов: предложите ознакомиться с рекомендациями? Иначе у меня складывается субъективное понимание того, что производите. Либо вашим клиентами стыдно за ту работу, которую вы проделали, либо вам стыдно показать результаты своей работы, либо показывать и вовсе нечего.

Для этого я создал тему форума http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5587 где предлагаю делиться конкретными сведениями о выполненных проектах и предлагаемых услугах архитектурных компанию и студий.
Лично я сейчас нахожусь в поиске компании (лица) услугами которой собираюсь воспользоваться для создания проекта дома. Буду благодарен за любую полезную информацию. Спасибо.

Pavel_GGS
08.03.2013, 16:28
Jnb ко мне ваше высказывание не имеет надеюсь отношение? (ну как минимум не архитектор)

Jnb
09.03.2013, 21:19
Pavel_GGS, ничего личного.
1.ищу людей которым кто-то делал проекты и они остались довольными их работой
2. ищу проектировщиков которые могут предоставить рекомендации.

napTu3aH
09.03.2013, 23:32
Нам проект обошелся в 450$. Проект разрабатывался на основе картинок с польского Лара 5. По итогу получили просчитанный фундамент, перекрытия, спецификация перемычек, окон, дверей (все подогнаны под стандартные), схема стропилки с объемом и типом деревянных конструкций. Листов за 10 выйдет

Jnb
10.03.2013, 10:18
napTu3aH, спасибо. а кто разрабатывал проект? на какой стадии строительства находится?

napTu3aH
10.03.2013, 18:07
napTu3aH, спасибо. а кто разрабатывал проект? на какой стадии строительства находится?
ну в Гродно нашли знакомого архитектора, работает в проектной организации. Строительство на стадии получения паспорта застройщика и последующего оформления электричества для стройплощадки

з.ы. забрали проект - 19 листов

sun
11.03.2013, 00:53
я свой проект заказывал в "1000 проектов"
Заказывал там же, остался доволен. На тот момент (конец весны 12-го) типовой проект стоил $200. В каталог входили белорусские, русские, а так же собственные проекты бюро, среди них вполне можно было найти хороший вариант. После выбора проекта я внес в него на пару с их архитектором довольно много отсебятины, причем бесплатно. Кстати, немного жалел потом, ведь индивидуальный проект у них стоил не намного дороже - $400. Сегодняшние цены у них в $-ом эквиваленте остались примерно теми же.

Jnb
11.03.2013, 23:33
sun, спасибо. созвонюсь с ними.

----Aleks
27.03.2013, 15:27
Долго искал, выбирал, сравнивал. Но, купил вот здесь, вот это: http://grouphe.by/project/220-005-p/
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/t/37108ef99cf8ff4efef525f67e2d855c/view.pic (http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=470283&pic=37108ef99cf8ff4efef525f67e2d855c)
Завел отдельную тему в которой собираюсь описывать процесс строительства.
http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=134436#post134436

Для себя сразу определился, что за хороший проект, наиболее близко отвечающий моим требованиям, с минимумом будущих переделок, я готов отдать около 1% стоимости будущего дома. Пока ориентируюсь на бюджет стройки около 100000Eur. Соответственно за проект сразу готов был отдать до 1000Eur. Хорошо, если удастся найти дешевле.
И сначала я даже нашел такой проект http://grouphe.by/project/170-002-p/ У нас по курсу он стоил даже меньше 1000$. Размеры и планировка меня здесь почти полностью устраивали. Но, расширив диапазон поиска, я наткнулся на точно такой же домик, но в гораздо более симпатичном антураже (см.выше) его и купил в итоге.

Sling
06.11.2013, 11:35
единственное что нас спасало, мы изначально настроились на простое недорогое строительство, в нашем доме нет каких то сложных конструктивных элементов, один этаж, балки, простая кровля...
простой легкий дом.
Всё верно. Для небольших простых домов достаточно архитектурного проекта. А тем более если вы не знаете, чего хотите и не хотите платить за разработку арх. проекта 250-300$? то для вас самое то купить готовый проект, и строиться себе спокойно.

purler
06.11.2013, 11:50
Если не знаете чего хотите, то сначала определитесь с хотелками, и только потом стройте. Иначе построите и поймете, что хотите совсем другого.

Alexus
06.11.2013, 12:06
Если не знаете чего хотите, то сначала определитесь с хотелками, и только потом стройте. Иначе построите и поймете, что хотите совсем другого.
Понимание того, что именно и как хочешь, приходит с третьим домом - никак не ранее :)

wolfgunst
06.11.2013, 17:40
Alexus, экий Вы, батенька, привередливый. Если 3 раза строить - так и пожить не успеешь в доме:)

Alexus
06.11.2013, 19:15
Alexus, экий Вы, батенька, привередливый. Если 3 раза строить - так и пожить не успеешь в доме:)
Это не мои слова - других :) Хотя...Я сейчас второй дом строю - начинаю немного понимать, самую малость :)

purler
06.11.2013, 21:25
Этак проще будет в аренду снять на пол года один дом, второй, третий.. пожить в разных домах, посмотреть каково оно и уже потом себе строить правильный :)