PDA

Просмотр полной версии : Теплоизоляция лестницы на чердак


wilson
28.01.2013, 11:26
Стандартный люк-лектница на холодный чердак. Вопрос - как его утеплить, потому как на чердаке 30см ваты, а люк по теплоизолятору - просто дырка наружу :) Причем с площадью нормальной.

Сейчас просто пенопласт(делали строители), но он туговато ложится (вырезан в притык) ежду ватой и нету ручек.

Я думаю надо сделать не простой пенопласт (нижний лист), а XPS и ручки (в виде скобы, вертикальные пронизывающие части длинее чем толщина люка и на них стоят стопоры широкие), которые будут задвигаться в слой пенопласта перед после разкрытия, а перед просто буду вытягиваться и на них тянуть люк.

Чтобы зря не мучаться, может кто скажет про свои утепления? А вдруг там будет более лучший способ.

Tiger
28.01.2013, 11:29
Тоже интересует этот вопрос. У меня через него еще и воздух тянет лучше чем через вытяжку.

Сам пока думал как-нибудь оббить его ЭППСом.

DOLBO.BY
28.01.2013, 11:35
я меня тамбур строили. утепленный. стены (потолок) осб-парок-осб.

здесь http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=9314&postcount=134

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=2872&d=1308152430

wilson
28.01.2013, 12:16
DOLBO Вчера хорошо посидели? Что-то речь не связная :)

Ну это ведь не люк на чердак :)

Вик
28.01.2013, 13:30
Врядле вам мой вариант вам подойдет но опишу . У мну по перимитру над перекрытием выложен ряд блоков и до верхнего края блока засыпана минвата. Крышка люка сделана из хз знает какого пластика (попалса случайно) сверху 15 см пенопласта. Для "гермитизации" на блки положил слой раствора и прижал крышку. После высыхания стык не продуваем, спичку подносил, сдвигаетса крышка тоже легко.

DOLBO.BY
28.01.2013, 13:40
Ну это ведь не люк на чердак
вначале был люк)))
потом решили сделать проемчик побольше

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=2852&d=1308149644

kravk
06.02.2013, 16:30
Со стороны потолка-пластиковое окно (вместо стекла сэдвич) заподлицо с гипсокартоном. Со стороны чердака мет. люк с уплотнителем и утепленный минватой.

sergN
06.02.2013, 18:01
я буду делать колодец и накрывать его люком на чердаке. люк будет утеплен.
другой системы не придумал

no name
06.02.2013, 20:23
я в шоке... какие тамбуры... какие утепления... недостаточно того утеплителя в крышке люка который от производителя идет??? fakro у нас вроде бы лестница... зачем я к вам в тему зашла...

sergN
06.02.2013, 23:11
No name, не бери в голову.
простой колодец с крышкой....
утепление подождет..посмотрите по температуре.

Korvet068
06.02.2013, 23:14
No name, не бери в голову.
простой колодец с крышкой....
утепление подождет..посмотрите по температуре.

Наверное это можно объяснить по другому, по типу как две двери в одной коробке, с небольшим холодным "тамбуром", только с той разницей, что не вертикально, а горизонтально?

sergN
06.02.2013, 23:22
именно.

no name
08.02.2013, 12:41
т.е. сверху еще чем то прикрыть... утепленным? а у нас эковата будет она сыпется...

щит какой нить легкий деревянный, а на него рулонное что нить прибить?

у меня в квартире две двери, входная металлическая и внутренняя деревянная... отличная шумоизоляция, холодный воздух совсем не тянет...

Felix
08.02.2013, 14:17
Стандартный люк-лектница на холодный чердак. Вопрос - как его утеплить, потому как на чердаке 30см ваты, а люк по теплоизолятору - просто дырка наружу Причем с площадью нормальной.
Сейчас просто пенопласт(делали строители), но он туговато ложится (вырезан в притык) ежду ватой и нету ручек.
Я думаю надо сделать не простой пенопласт (нижний лист), а XPS и ручки (в виде скобы, вертикальные пронизывающие части длинее чем толщина люка и на них стоят стопоры широкие), которые будут задвигаться в слой пенопласта перед после разкрытия, а перед просто буду вытягиваться и на них тянуть люк.
Чтобы зря не мучаться, может кто скажет про свои утепления? А вдруг там будет более лучший способ.

Мне кажется что иногда вопрос утепления жилища становится хронической манией.
У тебя люк что вообще без утеплителя. У меня польский какой-то. На вид там внутри сантиметра 2.5-3 ЭППС. Понятно что это не 30 см минваты, но ведь и площадь там всего 1 м2. Теплопотери через этот 1 м2 призрачные.

Взял калькулятор и посчитал, что в отопительный сезон через мой польский люк площадью 1м2 проходит где-то 463КВт тепла. Это где-то 55 м3 газа. (считал как 30 мм ЭППС + 10 мм фанеры). В принципе не мало. Если сгемороиться и как то доклеить допустим еще 50 мм ЭППС то экономия составит 30 м3 в год. При белорусской цене газа с коэф. 1.3 (наверняка в 3000 не впишешься) это получится полтора доллара экономии в год. А за 20 лет минимум 30$, скорее всего больше, так как цена газа скорее всего вырастет. Так что смотри сам... :) Может у тебя не утепленный люк, или размера как дверь...

Любое конструкционное изменение этой лестницы приведет к уменьшению надежности ее конструкции. А мне наверх слишком часто надо будет залазить :) фильтры ПВУ снимать и чистить :)
Если так хочешь уменьшить расход газа, может просто взять три листа ЭППС 50-ки положить сверху на люк - я так делал пока люк не был установлен, чтобы птички с чердака в дом не залетали.

sergN
08.02.2013, 20:55
да крышку можно хоть ватным одеялом накрыть.
будет так же хорошо.