PDA

Просмотр полной версии : Шум в системе отопления. Отчего может быть?


Felix
31.01.2013, 17:53
Из-за чего может быть шум в радиаторах? Радиаторы Kermi Therm x2. Особенно шумят когда задаешь температуру сильно выше чем в помещении - и он начинает сильно греть. Шумят радиаторы и на первом и на втором этаже. Когда комната уже прогрелась и радиатор работает в режиме поддержки то конечно шум меньше. Шумит я так понимаю насос?

http://www.youtube.com/watch?v=kbuFq_XC6x0&feature=youtu.be

Слушал у соседа аналогичные радиаторы - практически бесшумно работают. Но у него насос используется тот что в котле стоит. А у меня ...блин... дорого и престижно .... на радиаторы используется насосная группа (это я дурак к сантехнику пришел и сказал, что на отоплении экономить не хочу, мне надо самое качественное).

Включал его и на 1й и на 3й скорости - шумит одинаковою. Если насос выключить то тишина - но и радиаторы естественно не греют. Я думал если отключить насос на насосной группе, то будет просто работать насос который в котле.

В общем проблема сильно актуальна. В чем может быть проблема

Теплые полы не шумят :)

sansan
31.01.2013, 19:16
А мощность насосов как-то можно регулировать? Я просто предположу, что слишком быстрая циркуляция воды, поэтому и шум.

---------- Сообщение добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее было в 18:14 ----------

и ещё не воздух ли в системе?

misha
31.01.2013, 19:22
может шумят термоголовки?у меня хватает насоса,который в котле.дополнительный только на ТП.

Felix
31.01.2013, 19:24
А мощность насосов как-то можно регулировать? Я просто предположу, что слишком быстрая циркуляция воды, поэтому и шум.

Когда включаю радиатор он очень быстро становится теплым.
Мощность насосов регулируется. Есть ведь 1, 2 и 3 скорости. Скорости менял - не помогло.

и ещё не воздух ли в системе?
Радиаторы развоздушивал, плюс стоят автоматические развоздушники на гребенках.

---------- Сообщение добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее было в 18:23 ----------

может шумят термоголовки?у меня хватает насоса,который в котле.дополнительный только на ТП.
Если снять - все равно будет шуметь, только может быть чуть тише от максимального шума.

misha
31.01.2013, 19:26
автамотические развоздушники не знаю как у кого,у меня вещь вообще не понятная.из них чаще вода течет.

sansan
31.01.2013, 19:29
Felix, вот первое что попалось, причин может быть много
http://zhkhacker.ru/2011/12/otkuda-shum-v-radiatorah-otopleniya/
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=72513
http://forum.abok.ru/lofiversion/index.php/t68277.html

погуглите ещё, это оказывается довольно частая проблема.

misha
31.01.2013, 19:31
шумит пока нагреваются батареи или гудит постоянно при работе котла?

Felix
31.01.2013, 19:35
Насосы у меня стоит Grundfos UPS 25/80. Может замена насоса может помочь? Радиаторами у меня отапливается только второй этаж - где-то 120-130 м2. Ну еще гараж изредка.

Zlatka
31.01.2013, 19:35
Шумели тоже. На гребенки поставили байпас, шуметь перестало (я у мужа спросила,если что))))) Схему как-то на форуме или на этом или том выкладывали.

Felix
31.01.2013, 19:36
шумит пока нагреваются батареи или гудит постоянно при работе котла? Пока нагреваются - шумят как старый компьютер, после того как нагрелись - шумят как новый тихий, но все равно слышный...

Zlatka
31.01.2013, 19:38
Схему, кажется, выкладывал Марсовый ( не знаю, есть ли он на этом форуме)

sansan
31.01.2013, 19:55
Редко он сюда заглядывает, но если поискать, контакты найти можно.

---------- Сообщение добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее было в 18:49 ----------

интернет - находка для шпионов, вот http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=3947653 :)

Zlatka
31.01.2013, 19:57
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=85.1110
ссылочка, там Марсовый мне и отвечал.

ignatov
31.01.2013, 20:47
С насосом явно перестарались, но начните, как уже советуют, с перепускного клапана. Если он отсутствует в Вашей системе, устанавливается прямо на насосной группе контура радиаторов вместо перемычки. См. позиция 2 на ссылке http://meibes.by/index.php?option=com_content&view=article&id=189&Itemid=237
А еще, на фото плохо видно, но на гидроразделителе есть картинка, с какой стороны подключать котел.

Felix
31.01.2013, 21:43
Всем спасибо за советы.
Сантехник который все это монтировал игнорирует мои звонки. Рабочие которые на него работали тоже оказались криворукими. Вот так я попал по доброте душевной на некачественное оказание работ... и без договора...

А что будет делать перепускной клапан в насосной группе? Он будет заменять байпас на гребенке?

Похоже я просто не тот насос поставил

Технические характеристики Grundfos UPS 25-80

Напряжение (U) - 220 В
Электрическая мощность (1/2/3 скорость) - 140/210/245 Вт
Напор (H max) - 8,0 м
Подача (Q max) - 8,0 м3/ч
Максимальное рабочее давление - 10 бар
Температура - от -25 до +110 °С
Присоединение - G 1 1/2"
Рекомендуемый напор – 5,26 м
Рекомендуемая подача – 3,93 м3/ч

Он еще и электроэнергию жрет не в себя

Надо было поставить просто

Технические характеристики Grundfos UPS 25-40

Напряжение (U) - 220 В
Электрическая мощность (1/2/3 скорость) - 30/45/60 Вт
Максимальное рабочее давление - 10 бар
Температура - от -25 до 110°С
Присоединение (G ) - G 1 1/2"
Рекомендуемый напор – 2,45 м
Рекомендуемая подача – 1,55 м3/ч
Напор (H max) - 4 м
Подача (Q max) - 3 м3/ч

Может начать с насоса все таки?

sansan
31.01.2013, 22:20
Интуитивно чувствую, что да... но возможно ещё где-нибудь проблемы.

Сергей 31
31.01.2013, 22:47
В общем проблема сильно актуальна. В чем может быть проблема
Причина одна: экономия на диаметрах трубы и как следствие увеличение скорости теплоносителя.
При скорости свыше 1,2 м/секунду начинается шум.
Лечится установкой перепускного клапана.

Р.S. На фотке майбасовская гидрострелка стоит наоборот.

Сергей 31
31.01.2013, 22:52
Просто докупить перепускник. У майбаса есть это прибамбас.

Славка
31.01.2013, 23:23
И крышки на насосах не правильно стоят. Не допускается установка коробкой вниз.

По работе проще заменить насос на 25/40. Открутил две гайки и поменял. Вставка байпаса это трубы придётся перепаивать. Но... Идеальный вариант и насос и байпас.
Потому как шум и при замене насоса может возникнуть, если закроются все термостаты. Кстати, есть хоть один контур без перекрытия?
А установка байпаса без насоса тоже полумера. С какого перепугу всунули 80ку не понятно.

Сергей 31
31.01.2013, 23:33
Вставка байпаса это трубы придётся перепаивать.
На майбасе те же две гайки. На моей фотке стрелкой перепускник.

sergN
31.01.2013, 23:49
да. вопрос задан неполно.
а если по-русски- то это были вопли о помощи...
схема ,ептать, с номиналами где?.!!!
как фотка висит тоже не понятно (это про славкино замечание.)
но ответов дали на все варианты.

Felix
01.02.2013, 00:01
С какого перепугу всунули 80ку не понятно.
Надо будет еще раз внимательнее посмотреть. Это у меня в счет-фактуре почему-то написано UPS 24-80 (хотя цена как на 24-60). Может продавец ошибся, я просил UPS 24-60. На фотографиях не вижу маркировки :( Завтра посмотрю, а то уже и не уверен какой там насос.

Да насосы пришлось установить так. По-другому не получится уже. Коробкой вниз нельзя установливать наверное потому что при развоздушивании водичка льется на коробку.

Может есть насосы где коробка по-другому расположена?

Хорошо хоть знаю куда теперь рыть :) Насос и перепускник!

sergN
01.02.2013, 00:04
а что в этих насосах сттоят специательно текущие развоздушники?
(насколько я помню-это мера на случай тупо протекания насоса.)
но и на эту меру можно забить.
СХЕМА ГДЕ?
ЛЕЧИТЬ ПО ФОТОГРАФИИ БОЛЬНОГО?
скока этажей в доме? -4?

Felix
01.02.2013, 00:10
Может есть насосы где коробка по-другому расположена?
Смотрю у WILO по другому крышка установлена. Надо будет прикинуть влезет ли он туда.

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее было в 23:09 ----------

СХЕМА ГДЕ?
ЛЕЧИТЬ ПО ФОТОГРАФИИ БОЛЬНОГО?
скока этажей в доме? -4?
Ну пока диагноз и без схемы и фотографии выставили.

sergN
01.02.2013, 00:25
насос 24/40.
его хватает на 200 м2 с головой.

ignatov
01.02.2013, 00:33
Статор насоса вместе с эл.коробкой крепится 4 винтами под 6-гранник к корпусу, слив воду и отвернув винты, поворачивается в нужное положение (вбок или вверх коробкой).

Славка
01.02.2013, 00:55
На майбасе те же две гайки. На моей фотке стрелкой перепускник.

Две гайки то не проблема окрутить, а вот спаянную из меди конструкцию куда подвинуть? Её и придётся перепаивать. ИМХО

---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее было в 23:50 ----------

sergN, по фотке видно куда вода течёт на насосе ;)

Коробка переставляется, в инструкции грюндфоса есть схема.


Felix, попробуйте снять термостаты во всех комнатах, переключите насос на "1" и посмотрите результат в этом варианте.

ignatov
01.02.2013, 01:03
Славка, ничего не надо перепаивать, см. фото Сергей31, а также

С устанавливается прямо на насосной группе контура радиаторов вместо перемычки. См. позиция 2 на ссылке http://meibes.by/index.php?option=com_content&view=article&id=189&Itemid=237

Славка
01.02.2013, 01:24
ух ты мля :)) Не обратил внимание, что на первом фото уже есть отводы. Надо изучать "системы быстрого монтажа" :) А что у "майбеса" стоит по умолчанию? Не может же сквозная трубка быть. Глухая вставка?

ignatov
01.02.2013, 01:29
Так точно!

Сергей 31
01.02.2013, 16:00
Сегодня был на киевском майбасе по своим делам, задал вопрос по установке Вашей гидрострелки.
Ответ: обязательно правильно переставить. При такой установке она не работает как гидрострелка и там ряд прлохих последствий в отношении котла.
Ниже схема как правильно.
Следущая серия Вашей эпопеи это автоматика котельной и системы.
Но не переживайте, мы Вас не бросим, да и проблемма Ваша стандартная.
Копия Ваша ситуация, она можно сказать массовая.
Фотки покажеи и растоукуем как исправить.

Р.S.
Заранеее простите, неудержался.


А я рад, что мне мой сантехник не стал доставать калькулятор и считать с умным видом из потолка взятые цифры... простите из какого нибудь справочника со СНИПаи и ГОСТами...

Сантехник который все это монтировал игнорирует мои звонки. Рабочие которые на него работали тоже оказались криворукими.

sergN
01.02.2013, 16:16
конечно не бросим.
только нормально котельную расписать и форки поставить.
правда , не все долюбливают владельцев мейбасов...

Вик
01.02.2013, 17:39
Сантехник который все это монтировал игнорирует мои звонки. Рабочие которые на него работали тоже оказались криворукими. Вот так я попал по доброте душевной на некачественное оказание работ... и без договора
Напоминает гризчик, помощник грузчика и ученик грузчика. Или я может проспал и значение слова сантехник изменилось?

sergN
01.02.2013, 17:57
отжешь занозы сплошные..
с чего бы это?

Felix
01.02.2013, 18:27
На счет насосов я зря волну гнал. Это все таки UPS 25/60. На первой скорости он дает значит 2 м3/час. Стоит заморачиваться с заменой на UPS 25/40 который дает на первой скорости 1.55 м3/час? (и 10кВт экономии электроэнергии с месяц :))

Буду заказывать перепускной клапан.

Сегодня был на киевском майбасе по своим делам, задал вопрос по установке Вашей гидрострелки.
Ответ: обязательно правильно переставить. При такой установке она не работает как гидрострелка и там ряд прлохих последствий в отношении котла.
Так что там с гидрострелкой не так? Стоит вроде правильно а не вверх
ногами.

Сергей 31
01.02.2013, 18:52
По насосу просто, скажите мощность системы в кВт.
Как ставить гидрострелку, на фото палец показывает куда подключать котел.
Читайте документы которые высылаю, там это все есть
Покупайте погодозависимый регулятор и электропривод трехходовика. Без этого ничего не заработает.

misha
01.02.2013, 19:57
объясните мне неучу нафик вообще все это городить?у меня на одну гребенки идет подача ,на другую обратка и все.все работает без нареканий уже четвертую зиму.что дают эти гидро стрелки?слово классное стрелки.

Сергей 31
01.02.2013, 20:08
объясните мне неучу нафик вообще все это городить?что дают эти гидро стрелки?слово классное стрелки.
Гидрострелка очень нужная штука, но при определенный условиях.
Если у человека вайланд не конденсационник то она лишняя. Но тогда нужно было покупать другой котел, так как насос такого котла тоже получается лишним.
И.т.д.
Вот пример на фото до и после переделки.

Felix
01.02.2013, 21:16
Покупайте погодозависимый регулятор и электропривод трехходовика. Без этого ничего не заработает.
Уже есть. Также будет стоять CalorMatic 430 для управления сервомотором и насосами и т.д. На гребенках стоят сервоприводы, в комнатах - регуляторы температуры. Пока не установлены.

---------- Сообщение добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее было в 20:04 ----------

Получается что гидрострелки есть с правым подключение и с левым. А у меня подключение не с той стороны котла. Может мои косорукие сантехники и решили что раз так то подключат вот так...

Felix
01.02.2013, 21:16
Получается что гидрострелки есть с правым подключение и с левым. А у меня подключение не с той стороны котла. Может мои косорукие сантехники и решили что раз так то подключат вот так...

Славка
01.02.2013, 21:41
Felix, пробовали снять все термостаты (головы) и поставить насос на 1 режим?

sansan
01.02.2013, 22:01
термостаты это регуляторы на батареях?

Сергей 31
01.02.2013, 22:07
термостаты это регуляторы на батареях?
Это комнатный термостат который по заданной температуре в помещении управляет сервоприводом на этажном колекторе.

Славка
01.02.2013, 22:18
в моём случае, это "местные", установленные на каждой радиаторной сборке ;)

kravk
02.02.2013, 10:21
А еще под термостатом попробуйте регулятор расхода поставить на 6http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/02/02/thumb_324510cb04fe494c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/02/02/324510cb04fe494c.jpg)

Felix
02.02.2013, 11:48
Felix, пробовали снять все термостаты (головы) и поставить насос на 1 режим?

Отвечал ведь уже

Если снять - все равно будет шуметь, только может быть чуть тише от максимального шума.

Мощность насосов регулируется. Есть ведь 1, 2 и 3 скорости. Скорости менял - не помогло.

Как поставлю перепускной клапан отчитаюсь об изменениях в работе радиаторов.

Когда установлю сервоприводы на гребенки, то комнатные термостаты которые на радиаторах просто установлю на максимальную мощностью - управление будет происходить на гребенке. Но как я уже говорил, на максимальной мощности все равно скорость теплоносителя высокая и радиаторы шумят. Надежда на перепускной клапан.

Да и по весне думаю надо будет перепаивать все гидрострелки и насосные группы. Как указал Сергей из Киева - гидрострелка установленна не по инструкции...

misha
02.02.2013, 11:51
одна из причин,что я взял комбинированный котел квалификация наших монтажников.у меня да и то смогли накосячить.хотя тупо надо подсоеденить четыре входа.
да и медь может вообще поменять.у меня в квартире за 10 лет медная труба стала прозрачной.истерлась до толшины фольги.

sergN
02.02.2013, 13:46
misha, хм...истерлась.....может это от подготовки носителя зависит....??

sansan
02.02.2013, 13:50
...
да и медь может вообще поменять.у меня в квартире за 10 лет медная труба стала прозрачной.истерлась до толшины фольги.

Нихера себе, я не знал, что такое может с медью происходить. :confused:

Oska
02.02.2013, 14:00
С медью-да , есть момент.
Когда мы делали в одной из квартир полный ремонт с заменой всей сантехники , ещё в начале двухтысячных , то нам на выход на змеевик поставили пластик в гофре ( замурован под штукатурку ). При том , что вся остальная разводка-на кухню , в сан.узлах-медь. Когда я спросила сан.техников , почему на этом участке не медь , они сказали то же самое-при большой циркуляции воды она истирается. Имеется в виду участок отвода от общедомовой трубы на змеевик и обратно , ДО шарового крана отвода на лично квартиру к кранам.
Так что такое с медью , видимо , существует.

Сергей 31
02.02.2013, 15:22
Когда я спросила сан.техников , они сказали при большой циркуляции воды она истирается.
Мозги у них истираются.
Если работаешь и видишь, что с медью нелады, то хоть поинтересуйся в чем причина. Сам почитай или спроси кого-то.
1. Категорически исключить контакт медной трубы и цементного раствора.
2. Поиском: "Язвенная коррозия медных труб".
3. Поиском: " медь с другими металлами (медь-сталь, медь-цинк, медь-алюминий).

misha
02.02.2013, 18:36
не знаю у кого что истерлось,но у меня в квартире в стояке медная труба стала толщиной в фольгу.и какая там подготовка?отвод от общей в квартиру в стояке..

sergN
03.02.2013, 15:14
вот и я про то , что КВАРТИРА и дом- разные условия.

Александр Иосифович
03.02.2013, 16:20
Все верно. В квартирах медь вытирается обычно на тех участках, где есть постоянная циркуляция воды. Это обусловлено наличием песка в воде и гальванопарой.
В коттедже медь будет стоять 100 лет, и ничего с ней не случится.

sergN
03.02.2013, 17:08
вроде нет песка? а вот воду отключат включат- из крана ржа прет 1 минуту.

Felix
03.02.2013, 18:38
Сегодня был на киевском майбасе по своим делам, задал вопрос по установке Вашей гидрострелки.
Ответ: обязательно правильно переставить. При такой установке она не работает как гидрострелка и там ряд прлохих последствий в отношении котла.
Ниже схема как правильно.

А в чем принципиальное отличие? Получается, что потоки воды по гидрострелке идут точно так же. Только в правильном варианте в 1 пару идет подача, а во 2-ю пару обратка. А у меня наоборот. Т.е. получается как и насос? Можно поставить на подачу а можно и на обратку.

Сергей 31
03.02.2013, 22:34
Пост №31 там описание как работает Ваш разделитель.

Felix
04.02.2013, 00:41
Пост №31 там описание как работает Ваш разделитель.
Почитал. Интересно кстати. Хоть понял какие функции выполняет моя гидрострелка.

1. Удалиние воздуха из системы.

Получается отделение воздуха из воды происходит как в верхней части гидрострелки, так и в нижней. Т.е. воздух из воды в принципе будет нормально извлекаться. Возможно при правильном подключении воздух будет лучше извлекаться. Но скорее всего пофиг.

2. Гидравлический переключатель... Может появляться разность скоростей теплоносителя которые дают грубо говоря контур котла и контур потребителей... Как то так выразился. В зависимости от условий происходит либо подмес обратки в подачу, либо возврат подачи обратно в котел... как не переставляй это будет так... Тут ИМХО тоже получается паритет.

3. Уловитель грязи и ила. Вот тут несостыковка. Получается что в уловитель грязи и ила поступает вода из котла, а обратка поступает в направляющую пластину где должна отдать воздух и как бы с грязью и илом... Но поскольку грязь и ил не улавливаются они проходят через котел и только потом улавливаются у уловители грязи и ила (если не оседают на теплообменнике котла). Т.е. получается эта функция выполняется хуже, но тоже не критично. Работают же системы без гидрострелки без грязе и илоуловителя. А тут эта функцию все же работает, но только после прохождения водой теплообменника котла.

Ну и за счет уловителя ила и грязи скорость поступающей воды из системы должна уменьшаться. А в моем случае скорость поступающей воды из котла замедляется... Не знаю на сколько это критично. Мне кажется не критично.

Блиииин... зачем я это все изучаю и познаю :) у меня же другая специальность... :)

Сергей 31
04.02.2013, 13:35
1.В зависимости от условий происходит либо подмес обратки в подачу, либо возврат подачи обратно в котел... как не
2.Блиииин... зачем я это все изучаю и познаю :) у меня же другая специальность... :)
1. А Вы думаете зачем я спрашивал на майбасе о Вашей стрелке. Я не настолько хорошо это устройство знаю.
Майбас ответил мне Вашими словами. Респект, очень быстро разобрались.
2. ))))) А у Вас выхода нет. Пока сами не разберётесь и пальцем не покажите, как нужно переделать. До тех пор будет у Вас корявая система, а встретить сантехника с калькулятором у Вас шанс небольшой. Но зато можете брать любого исполнителя, на этом и экономия.

Р.S. Может Вы ни тем занимаетесь, судя по скорости освоения материала из Вас получится неплохой сантехник .

Felix
04.02.2013, 14:06
Р.S. Может Вы ни тем занимаетесь, судя по скорости освоения материала из Вас получится неплохой сантехник .
Участник районных олимпиад по математике физике и химии (пусть это и давно было) в принципе может освоить любую специальность ;) я же не филолог :)

Сергей 31
04.02.2013, 14:43
[OFF]
Участник районных олимпиад по математике физике и химии
Средненько, но толк будет.
Вы плохо представляете современных сантехников: два ВО. обязательно. приветствуются руководители крупных компаний, программисты и.т.д.

Felix
05.02.2013, 17:16
Сегодня приезжал второй сантехник (тот который переделывает косяки старого). Вроде как гораздо толковее предыдущего. Он мне кстати еще и вентиляцию (наверное) будет расчитывать и монтировать.Тоже раскритиковал расположение моих стрелок, разделителей и насосных групп. Сказал, что все намного проще можно было сделать и просится совершенно другое расположение. Да я и сам теперь все вижу. Не понимаю зачем вообще этот геморой накрутили. Весной буду вызывать предыдущего сантехника и требовать перепаивать по гарантии.

Он же помог мне избавиться от шума в радиаторах. Оказывается проблема выеденного белорусского рубля не стоит. Оказалось надо снять термостатическую головку и плоскогубцами перекрутить термостатический клапан с 2-ки на 8-ку :) (там оказывается тоже циферки и рисочка есть). Шум исчез полностью! :)

Решение этой проблемы на 4й странице подсказывал kravk, но я его видимо не так понял - думал надо было крутить саму термостатическую головку.

А еще под термостатом попробуйте регулятор расхода поставить на 6http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/02/02/thumb_324510cb04fe494c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/02/02/324510cb04fe494c.jpg)

Сергей 31
05.02.2013, 19:51
снять термостатическую головку и плоскогубцами перекрутить термостатический клапан с 2-ки на 8-ку .
Плоскогубцами это жестоко, для этого есть специальный ключик.
Это действие называется "изменение предустановки радиаторного термостатического вентиля". О как.
Это перекручивание, не обязательно, но может нарушить балансировку радиаторов. Желательно проверить одинаковую температуру на всех радиаторах.
Перепускной клапан ставьте обязательно, маловероятно но может случиться что приводы на коллекторах одновременно закроют все сервоприводы и насос начнёт качать в стену.

Felix
05.02.2013, 20:11
Это перекручивание, не обязательно, но может нарушить балансировку радиаторов. Желательно проверить одинаковую температуру на всех радиаторах.
как оно может нарушить балансировку. Это же не однотрубная система. Тут "балансировкой" занимается термоголова. А температура в радиаторах = температуре теплоносителя. Может я тут что-то не понимаю?


Перепускной клапан ставьте обязательно, маловероятно но может случиться что приводы на коллекторах одновременно закроют все сервоприводы и насос начнёт качать в стену.
Как то не задумывался о таком варианте... Странно что в насосной группе это изначально не предусмотрено. Получается что без перепускного клапана насосная группа это просто две трубы, на одной из которых насос.

А вообще ситуация когда ни один радиатор не греет довольно часта. Думаю она случается ни один раз за день... Что в этом случае делает насос? Пока еще не умер... Кстати почему не умер еще? На гребенках ведь байпаса тоже нет.

Может вместо перепускного клапана на одной из гребенок поставить байпас?
Вообще это значит что в системе обязательно должен быть хотя бы один байпас! А у меня нет ни одного.

Потом можно будет настроить чтобы автоматика останавливала насос в случае если все датчики показывают что температура во всех комнатах достигла комфортной... (есть такая опция вроде как в моем CalorMatic). Есть комнаты с радиаторами в которых нет датчиков температуры (это в моем случае гараж и котельная) - с другой стороны ими можно пренебречь и останавливать насос + экономия электроэнергии на работе насоса.

Сергей 31
05.02.2013, 21:22
Балансируется не термоголовкой а соответствующим крантиком на обратке каждого радиатора.
Байпасом может быть один любой радиатор который не отключестся от системы и через который идет постоянная чиркуляция.

Почему не накрался насос? А........................знает.

Felix
05.02.2013, 21:39
Байпасом может быть один любой радиатор который не отключестся от системы и через который идет постоянная чиркуляция.
А у меня все с термоголовами. Надо будет на одном поставить максимальную подачу, чтобы никогда не отключался, пока не решу эту проблему.

Александр Иосифович
05.02.2013, 22:33
В насосных группах Meibes предусмотрен бапас, просто он как дополнительная опция. Если все радиаторы с термоголовками - обязательно должен быть установлен.
2 - настраиваемый байпас
http://gazovyekotly.by/cache/com_zoo/images/nasos_komplekt1_787880f1fcc96586dfb2a662308e11e6.j pg

Сергей 31
05.02.2013, 23:01
А у меня все с термоголовами. Надо будет на одном поставить максимальную подачу, чтобы никогда не отключался, пока не решу эту проблему.
Вы скажите у Вас и термоголовки на радиаторах и комнатные термостаты которые управляют приводами на каждом контуре этажного коллектора?
Если так, то все термоголовки нужно выкинуть. Термостаты не смогут управлять заданной температурой в помещениях.

Felix
06.02.2013, 00:18
Вы скажите у Вас и термоголовки на радиаторах и комнатные термостаты которые управляют приводами на каждом контуре этажного коллектора?
Если так, то все термоголовки нужно выкинуть. Термостаты не смогут управлять заданной температурой в помещениях.

Комнатные термостаты - вы наверное имеете в виду комнатные регуляторы температуры ... которые на стене будут висеть. Они пока не подключены. Когда подключу то термоголовки либо свинчу, либо поставлю в максимальное положение - это не помешает работе.

Славка
06.02.2013, 10:16
А вообще ситуация когда ни один радиатор не греет довольно часта.


Поэтому и задавал свой вопрос ;)

Кстати, есть хоть один контур без перекрытия?