PDA

Просмотр полной версии : Счётчики электроэнергии


Korvet068
31.01.2013, 15:23
Всё о счётчиках. Тема выделена из "тарифов"
________________________________________________


У меня счётчик с модемом, но толку, если на нашей поселковой подстанции нет оборудования АСКУЭ

Вик
31.01.2013, 17:41
Издеваесся???? Можно кратко суть оттуда???? Ага!!!! Для "блондинок": Эффективность внедрения АСКУЭ-быт очевидна и доказана на практике. Электронные счетчики дают более точные показания, а повлиять на достоверность данных учета при использовании этих приборов достаточно сложно. Наличие внутри счетчиков пароля и данных о потребителе делает попытки их кражи бессмысленными. Опыт эксплуатации АСКУЭ показывает, что при использовании электронных счетчиков оплаченное электропотребление вырастает примерно на 15–25 %, т. е. ранее индукционные счетчики не фиксировали реальное электропотребление на этих объектах (безучетное потребление, вызванное легким доступом к счетчику, малая чувствительность счетчиков и их работа с минусовой погрешностью учета).

Увеличение оплаченной электрической энергии за счет увеличения чувствительности приборов учета – это единственный доход и эффект, которые энергосистема получает сегодня от внедрения электронных счетчиков

santeam
31.01.2013, 17:45
Да, мой старый индукционный 3ф40А счетчик не реагировал на мелочь, когда всё в дежурном режиме, часы и т.п., а с электронным даже 5 вт не проскочат, реально после замены я стал платить на 20 квтчасов больше

sansan
31.01.2013, 19:02
Ага!!!! Для "блондинок": Эффективность внедрения АСКУЭ-быт очевидна и доказана на практике. Электронные счетчики дают более точные показания, а повлиять на достоверность данных учета при использовании этих приборов достаточно сложно. Наличие внутри счетчиков пароля и данных о потребителе делает попытки их кражи бессмысленными. Опыт эксплуатации АСКУЭ показывает, что при использовании электронных счетчиков оплаченное электропотребление вырастает примерно на 15–25 %, т. е. ранее индукционные счетчики не фиксировали реальное электропотребление на этих объектах (безучетное потребление, вызванное легким доступом к счетчику, малая чувствительность счетчиков и их работа с минусовой погрешностью учета).

Не знаю суть манипуляций с этими счётчиками, но когда отдавал на поверку в Энергонадзор, мне предлагали настроить его "правильно", тогда не посчитал это нужным, впрочем именно тот счётчик мне уже заменили на другой такой же (у меня витебского завода, трёхфазный) Ещё одно неудобство, счётчик должен проходить регулярную поверку и в нём необходимо менять литьевую батарею через определённый срок (около 8 лет) т.е придётся демонтировать со щитка, и видимо за счёт потребителей, как будет подаваться энергия в эти моменты не совсем понятно, ну и работы у электриков видимо сильно прибавится.

Korvet068
31.01.2013, 19:09
Ещё одно неудобство, счётчик должен проходить регулярную поверку
Ну, это вообще-то обязаны все счётчики проходить, ворос только в периодичности

misha
31.01.2013, 19:24
у меня кстати стоит обычный трехфазный.

sansan
31.01.2013, 19:47
Ну, это вообще-то обязаны все счётчики проходить, ворос только в периодичности

Которые в квартире, точно последние 40 лет ничего такого не проходили, крутятся да и ладно, вообще проводка в щитках, выглядит ужасно, не думаю, что за ней кто-то смотрит.:)

p/s А ведь у меня ещё была возможность поставить обычный индукционный счётчик, я просто не знал, когда просил 3х5 кВт, если бы 3х3,5 кВт, то по тем временам можно было бы и обычный ставить.

eugene
31.01.2013, 20:06
Ну, это вообще-то обязаны все счётчики проходить, ворос только в периодичности

У меня на доме простой, трехфазный. Прошло 5 лет. Сами позвонили, и слезно попросили заменить (до Нового года), сказали, что после НГ будет за деньги, а пока бесплатно. Приехали, поставили другой, такой же, с крутелкой. Об электронном речь не вели и не предлагали. Про старый сказали, что был небольшой "самоход".

Славка
31.01.2013, 21:29
Сейчас установка при новом подключении только электронных счётчиков. Те отечественные, что под Минском делают, вроде в Фаниполе, надо стороной обходить.

Korvet068
31.01.2013, 21:33
Те отечественные, что под Минском делают, вроде в Фаниполе, надо стороной обходить.
Это Энергомера. Только вот кроме них, не такой уж и большой выбор счётчиков способных (по паспорту) работать в мороз, что актуально при установке электрощита на улице.

eugene
31.01.2013, 21:50
Сейчас установка при новом подключении только электронных счётчиков. Те отечественные, что под Минском делают, вроде в Фаниполе, надо стороной обходить.

Почему (насчет "обходить стороной")? (серьезно)

sansan
31.01.2013, 22:17
у соседа такой поставили, существенно дешевле витебского (мне когда-то обошёлся 575000 руб. или около 270$, привозили с Витебска, у нас ещё дороже стоил), такой компактный совсем, красивый, визуально мне понравился.

Славка
31.01.2013, 23:09
Почему (насчет "обходить стороной")? (серьезно)

Гадость редкая. Начнём с того, что батарейки находятся под крышкой, закрытой пломбами. Сам не поменяешь. Когда им наступает капец и пропадёт свет на линии, то они тупо уходят в ошибку и показывают на экране "эрор". На старых версиях этот "эрор" светился мелким шрифтом отдельно, не мешая снимать показания. В новых из-за него показания не увидишь. Для сброса необходим демонтаж счётчика со сдачей в ремонт.
И если на гарантии, то фигня, только за снятие и установку заплатите, тысяч по 50 для физлиц, то после гарантии ещё и ремонт платный.
Для юриков вообще жесть. Мне выставили 700 тысяч за замену и сняли на гарантию. Чувствую ещё столько же будет когда поставят обратно. Уже месяца 4 на ремонте. Обходится дороже самого счётчика ;)
У нас на ТП из-за отсутствия эл-ва 4 часа накрылись 3 счётчика. Причём исключительно Фанипольские.
Со слов мастеров "Нах ты его вообще брал? Надо было или российский или украинский". Каждый второй счётчик не проживает и года.
И самое интересное, что на эти счётчики российского пр-ва гарантия 3 года, а с литерами "BY" стало 2 ;)

Сейчас счётчики начали собирать в энергосбыте. Например в Гомельском делают.

Kuzbar
31.01.2013, 23:14
Это Энергомера. Только вот кроме них, не такой уж и большой выбор счётчиков способных (по паспорту) работать в мороз, что актуально при установке электрощита на улице.

Эта "Энергомера" у меня вышла из строя первой же зимой и теперь не видно никаких показаний. Т.к. дом не достроен - плачу для проформы 100кВт летом... и никому до этого ящика в нашей глуши дела нет. А энергосбыт или энергонадзор если и приедет с проверкой то второй раз им ехать в такую даль и счетчик переставлять накладно... Да и спецов видно у них мало...

Felix
01.02.2013, 00:21
Это Энергомера. Только вот кроме них, не такой уж и большой выбор счётчиков способных (по паспорту) работать в мороз, что актуально при установке электрощита на улице.
У меня эта Энергомера сдохла через пол года. Просто потухло табло. Поменяли на новый по гарантии. Ничего не платил. Приехала буханка и заменили на временный, потом привезли толи новый толи ремонтированный, уже не помню. В качестве бонуса 2 месяца электричеством бесплатно пользовался ;) У соседа тоже табло тухло. В общем качество этих щетчиков видимо просто зашкаливает.

wilson
01.02.2013, 10:58
У меня и у соседа тоже померли - ошибка ERROR горела и все. Сосед пока не меняет, а я переделывал подключние со стройплощадки на дом - пришлось менять.

Korvet068
01.02.2013, 11:42
Я свою "Энергомеру" на зиму оставил подключёной к линии, отключил только атомаы на выходе, напуганый инфой от Славки, что его счётчики накрылись при пропадении электричества. До этого, щит отключал полностью вводным автоматом, но это было только тёплой осенью, счётчик был в отключке не более 6 дней подряд ну и включений-отключений у него было 4-5 в месяц.
Что с ним сейчас не знаю, глянуть смогу только весной, как сойдёт снег

sansan
01.02.2013, 12:23
с моим первым витебским такая же история как выше, второй пока работает, от сети его не отключаю, да и электрики рекомендовали не отключать, но не думаю, что это как-то помогает в сильный мороз. Перед сильными морозами, снимаю на видео показания, чтобы был хоть какой-то материал, если вырубится. У меня заплачено вперёд около 500 кВт, платил бы и больше, но недоверяю этим счётчикам, а потом могут быть вопросы с показаниями, т.к. никакой внутренней памяти там нет и посмотреть данные в случае выхода из строя счётчика никто не сможет, может быть только на самом заводе.

Korvet068
02.02.2013, 00:03
У нас такой счётчик
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/02/01/thumb_678510c1efce96db.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/02/01/678510c1efce96db.jpg)

Последние показания пред закрытием на зимовку, если не сдохнет, весной сравню показания, сколько он съел на холостом ходу

napTu3aH
26.04.2013, 20:28
У нас такой счётчик
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/02/01/thumb_678510c1efce96db.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/02/01/678510c1efce96db.jpg)

Последние показания пред закрытием на зимовку, если не сдохнет, весной сравню показания, сколько он съел на холостом ходу

Ну и как прошла зимовка? А то надо на следующей неделе купить счетчик, а почитал про Энергомеру и что-то призадумался

Korvet068
26.04.2013, 21:09
napTu3aH, нормально прошла. Показания счётчика вообще не изменились, дисплее не расплылся (от мороза не треснул), на холостом ходу вообще ничего не накрутил. Позже выложу фото. То что выкладывал ранее, это фото счётчика, но ни как не общих показаний. Но справедливости ради замечу, был в этом году только один раз, отрыл ящик, сфоткал и закрыл...электроэнергией пользоваться даже не пытался

а почитал про Энергомеру и что-то призадумался
так вроде не шибко много вариантов выбора, которые могут работать при температурах ниже 15 градусов мороза

майкл
26.04.2013, 22:09
парТиЗаН, покупать надо то, что в проекте указано

Kuzbar
26.04.2013, 22:12
У меня счетчик по прежнему без показаний, но электричество есть. Летом опять заплачу один раз... Мы же пока не пользуемся почти...

wilson
27.04.2013, 11:42
У меня за 3 года (2 зимы) уже второй сломался такой.

seeker
27.04.2013, 12:30
У меня счетчик по прежнему без показаний, но электричество есть. Летом опять заплачу один раз... Мы же пока не пользуемся почти...

А моему знакомому элекросети становятся должны с каждым сезоном всё больше...

Славка
27.04.2013, 13:26
парТиЗаН, покупать надо то, что в проекте указано

А проблема написать другой? Мне с энергосбыта рекомендовали украинские

Korvet068
27.04.2013, 13:45
У меня за 3 года (2 зимы) уже второй сломался такой.

Вводной автомат на зиму отключали, или счётчик всё время был под напряжением?

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее было в 12:42 ----------

А проблема написать другой? Мне с энергосбыта рекомендовали украинские

Я сейчас бы поступил проще, послал бы им заказное письмо, где ссылаясь на Законоб обращениях граждан, попросил быответить, на какую замену модели счётчика можно произвести, ну можно дополнить конкретными моделями предполагаемых вариантов

sansan
27.04.2013, 22:20
Вводной автомат на зиму отключали, или счётчик всё время был под напряжением?

У меня первый витебский здох в сильный мороз, вводной автомат был включен... поменяли на такой же, пока жив, но когда сильные морозы, я опасаюсь за него и делаю видеосъёмку показаний, на случай если дисплей погаснет. У меня электричество заплачено вперёд.

wilson
27.04.2013, 23:45
Думаю видеосъемка не документ для энергосбыта :)

Автомат постоянно включен был.

Kuzbar
28.04.2013, 00:20
Мне энергосбыт предложил за давно умершую бабульку ( у дочки которой мы приобрели этот дом) заплатить... Я узнала сумму задолженности... Они сказали что посчитают по пониженным тарифам...Сумма мне показалась не большой и я заплатила :) А то у них там хвост висел...

sansan
28.04.2013, 08:04
Думаю видеосъемка не документ для энергосбыта :)

Автомат постоянно включен был.

Я думаю, что всё же документ, там видно номер счётчика, дата и текущие показания. Какой документ может быть более правдивый...
Кстати никакие данные если счётчик ломается выудить из него они не в состоянии, возможно что-то в памяти там и сохраняется, если и возможно только на заводе, куда они их и отправляют вроде бы для ремонта.

Paradise
22.05.2015, 00:37
Подскажите, пожалуйста, как высчитать сколько обходится 1 час работы электродуховки. Агрегат современный, не знаю его мощность, поэтому меня устроят усреднённые цифры. Тариф можно взять максимальный.

Vit@l
22.05.2015, 09:35
Отключите на час всех потребителей (которые конечно можно), кроме духовки. Включите её градусов на 200-220 (можете заодно что-нибудь испечь) и посмотрите начальные и конечные показания щётчика за этот час, разница показаний будет примерным значением мощности вашей духовки кВт/час. А уж эту цифру можете умножать на максимальный тариф (1470 руб/кВт, хотя могу ошибаться)

Paradise
22.05.2015, 16:35
@Vit@l, спасибо! думала всё же кто-то уже подсчитывал или озвучит приблизительные цифры... то есть получу быстрее результат. Пока что печь нечего, а просто так ставить эксперимент нет желания.
Подожду, может зайдёт в ветку знающий человек ;)

serega
22.05.2015, 17:06
Максимальное потребление около 3 Квт, соответственно получите сумму 3000-5000 тысяч рублей.Зависит от приготавливаемого блюда, вернее от включенных функций, которые необходимы для приготовления конкретного блюда.

Korvet068
22.05.2015, 17:17
Подскажите, пожалуйста, как высчитать сколько обходится 1 час работы электродуховки. Агрегат современный
Если она оборудована штепсельной вилкой, то это максимум 16А


Агрегат современный, не знаю его мощность,
Прочесть на шильдике, если не установлена в мебель

Paradise
24.05.2015, 00:57
Да, была штепсельная вилка, духовка уже встроена.
Буду ориентироваться, как serega написал. Спасибо ему, доброму человеку :)

eugene
24.05.2015, 21:07
Дорогие форумчане! Нужна помощь - советом (Дом советов, да?)!

попал мой тесть в неприятную ситуацию. Последние несколько лет всеми оплатами на даче, в том числе и за электроэнергию, занималась моя покойная теща. По советской привычке "а что там на даче потребляет!" оплачивала по 20-30 кВт-ч в месяц, при том, что на даче есть холодильник и ЭЛЕКТРОПЛИТА! В общем, на сегодняшний день выяснилось, после оформления наследства возникла задолженность 1200 кВт-ч. И вроде (еще не уточнял подробности, тесть в шоке) как энергосбыт хочет получить оплату этих долгов, да и еще в ДВОЙНОМ размере.
Если есть у кого опыт общения с Энергосбытом по похожему ворпросу, посоветуйте, что делать. Я не против самой задолженности, но удивляет двойной размер.
Как вариант, я думаю написать письмо с просьбой от одиноко проживающего пенсионера (тестя) не применять двойной тариф, а может еще и получить рассрочку на несколько месяцев по оплате основного долга.

Ну, где то так... Может, кто что посоветует...

magari
24.05.2015, 22:38
@eugene, для начала узнай, на каком документе они основываются, применяя двойной тариф. Пусть ткнут пальцем. Номер и от какого числа. А там уже можно будет почитать и посмотреть, как можно избежать.

eugene
24.05.2015, 22:52
Да, завтра узнаю, сегодня не хочу тестя будоражить.

Сам не понимаю, какие основания для этого. Если под двойным разумеется "штраф", то тогда должен быть начат административный процесс - интересно, против кого? Если пеня, то как можно вычислить срок начала неплатежа. Тут еще тесть что-то обмолвился, что энергетики сказали фразу типа "а вдруг вы эти 1200 за последнее время потребили, а не в течение последних лет". Тогда вообще непонятно, почему двойной тариф и пеня. Просто идешь и оплачиваешь основной долг.
Да и не понимаю, как такое могло случиться, вроде председатель с энергонадзором регулярно снимают показания, что - получается, не видели? В общем, пока какой то бред...

Korvet068
24.05.2015, 23:05
Тогда вообще непонятно, почему двойной тариф и пеня.
Двойной тариф или по тарифам "обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат"?

eugene
25.05.2015, 12:55
Тесть зря поднял волну. Все выяснилось.

Последняя оплата света была в июле 2014, с тех пор нагорело 1200 квт. Никакого двойного тарифа нет. Просто тариф "обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат" на тот момент был 750 рублей, а на сегодня он почти 1500. И та "блондинка" вместо того, чтобы путем объяснить пожилому человеку, взяла ляпнула, что "на сегодняшний день будете платить в два раза дороже". Ну, и плюс пеня 102.000.

Отлегло... Всем отозвавшимся спасибо!

Kuzbar
25.05.2015, 12:59
Тесть зря поднял волну. Все выяснилось.

Последняя оплата света была в июле 2014, с тех пор нагорело 1200 квт. Никакого двойного тарифа нет. Просто тариф "обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат" на тот момент был 750 рублей, а на сегодня он почти 1500. И та "блондинка" вместо того, чтобы путем объяснить пожилому человеку, взяла ляпнула, что "на сегодняшний день будете платить в два раза дороже". Ну, и плюс пеня 102.000.

Отлегло... Всем отозвавшимся спасибо!

Вот вот я и тоже удивилась он заплатит часть которая положена по тарифу низкому, а лишюю часть по более высокому, а еще остаточную часть еще по более высокому.... я в зимние месяцы в квартире ежемесячно такие расходы плачу с электроплитой...

eugene
25.05.2015, 13:06
Все так, только заплатит он по полному тарифу. Это дача, без прописок.

Но это уже легче, около 1.800.000, посильно.

Проблема была в "блондинке", чуть не довела тестя до инфаркта...

Kuzbar
25.05.2015, 13:07
Все так, только заплатит он по полному тарифу. Это дача, без прописок.

Но это уже легче, около 1.800.000, посильно.

Проблема была в "блондинке", чуть не довела тестя до инфаркта...

А что же теща не оплачивала своевременно? Склероз? :)

Славка
17.06.2015, 17:45
Не было позавчера электричества на одной фазе из-за аварии.... ожидаемо счётчик "энергомера" ушёл в ошибку. Теперь куча гемороя из-за него появилась :(

Kuzbar
17.06.2015, 18:24
Не было позавчера электричества на одной фазе из-за аварии.... ожидаемо счётчик "энергомера" ушёл в ошибку. Теперь куча гемороя из-за него появилась :(
у меня он в ошибке лет 5 плачу на глазок.... и бесполезно его из ошибок выводить электричество у нас скачет каждый день и фазы периодически пропадают то одна то другая...пусть проектируют надежные счетчики...

Scorpy
17.06.2015, 21:17
лет 5 плачу на глазок
ачо камне по два раза в год из энергонадзора приходят показания щетчика проверять(

Dobrinia
17.06.2015, 21:20
А у соседа энергомера намотала 600квч, хотя он пару раз болгарку только включал, даже фунадмент не успел залить.
Просто включает вводной автомат и сразу десятые киловата идут как секунды. Хотя автоматы после счетчика выключены...
Что интересно делать?

Kuzbar
17.06.2015, 22:06
ачо камне по два раза в год из энергонадзора приходят показания щетчика проверять(
к нам в квартиру тоже приходят раз в год.... а здесь может тоже приходят но нас пока ни разу не застали дома ... значит предполагают что мы тут часто не бываем...

Славка
17.06.2015, 22:20
@Kuzbar, в вашей деревни возможно нет на карте, а у нас энергонадзор частый гость. Вот и сейчас во время проверки заметили "ерор", хотя 2 дня назад всё работало. Да и в случае чего насчитают по среднему. Если тебе 500кВт в месяц нормуль, тк палишь 5000, то мне их платить не охота, при реальном 300.

Позвонил по телефонам, что контролёр дала. Процедура пипец!!!
Плачу за вызов 110 тысяч. Приезжает дядька, снимает пломбы, составляет акт... Пля!!! 110 тысяч сорвать пломбу... Ну как же так, Карл???
Потом я должен найти электрика с лицензией на три фазы, ИП или юрика.... Потому что в Гомельэнерго нет электриков!!!!!! Ну как же так, Карл???? В энерго нет электриков!!!! ...
Плачу ему бабки, он снимает счётчик и ставит перемычки. Я везу его на ремонт, через месяц забираю и вся процедура в обратном порядке!!! Плачу ИП и за повесить пломбу ещё 110 тысяч....
Да бля!!! Что это за страна такая?????
...
пошёл плюнуть в лицо этому энергомеровскому счётчику... Открыл ящик, а он, сцука, опять работает!!!!! Чёже ты падла в ошибку ушёл при виде контролёра???? Скотина! Теперь искать надо контролёра и звонить отменять заказ на снятие пломб.

Kuzbar
17.06.2015, 22:24
@Kuzbar, в вашей деревни возможно нет на карте, а у нас энергонадзор частый гость. Вот и сейчас во время проверки заметили "ерор", хотя 2 дня назад всё работало. Да и в случае чего насчитают по среднему. Если тебе 500кВт в месяц нормуль, тк палишь 5000, то мне их платить не охота, при реальном 300.

Позвонил по телефонам, что контролёр дала. Процедура пипец!!!
Плачу за вызов 110 тысяч. Приезжает дядька, снимает пломбы, составляет акт... Пля!!! 110 тысяч сорвать пломбу... Ну как же так, Карл???
Потом я должен найти электрика с лицензией на три фазы, ИП или юрика.... Потому что в Гомельэнерго нет электриков!!!!!! Ну как же так, Карл???? В энерго нет электриков!!!! ...
Плачу ему бабки, он снимает счётчик и ставит перемычки. Я везу его на ремонт, через месяц забираю и вся процедура в обратном порядке!!! Плачу ИП и за повесить пломбу ещё 110 тысяч....
Да бля!!! Что это за страна такая?????
...
пошёл плюнуть в лицо этому энергомеровскому счётчику... Открыл ящик, а он, сцука, опять работает!!!!! Чёже ты падла в ошибку ушёл при виде контролёра???? Скотина! Теперь искать надо контролёра и звонить отменять заказ на снятие пломб.
Славка а что по среднему 500кВТ в месяц?

Славка
17.06.2015, 22:27
@Kuzbar, по 5 ватт на м2 площади

Kuzbar
17.06.2015, 22:31
@Kuzbar, по 5 ватт на м2 площади

а площадь только жилая учитывается? я вот думаю что меня не дергают ... так как энерго снабжающая организация не обеспечивает нас нормальным электричеством по договору ... электричество скачет .... часто вообще отключается.... поэтому они и не сильно придираются к нам потребителям.... какое снабжение такая и оплата.... а то ведь мы тоже можем жаловаться и требовать если чего.... и счетчик этот будет ломаться постоянно так что я должна буду каждую неделю пломбировщика вызывать ... тогда он только ко мне и будет ездить за 40км с Заславля.... пол дня туда и обратно.... и в штате им придется с десяток пломбировщиков держать что бы по всем деревням ездить где проблемы с электричеством....

Славка
17.06.2015, 22:39
@Kuzbar, общую, с учётом всех хозпостроек.

Проверяет энергонадзор, а поставляет энергию энергосбыт, поэтому первым глубоко насрать, что тебе идёт разбадяженное водой электричество.

Kuzbar
17.06.2015, 22:46
@Kuzbar, общую, с учётом всех хозпостроек.

Проверяет энергонадзор, а поставляет энергию энергосбыт, поэтому первым глубоко насрать, что тебе идёт разбадяженное водой электричество.

так в договоре по электро снабжению написано что они обязаны поставить а я оплатить а в случае поломки прибора учета сообщить... они не выполняют обязательства по снабжению.. я не сообщаю..... обязанности по оплате выполняю... а может и перевыполняю...

Славка
17.06.2015, 22:49
Детский сад. Тебе ещё надо доказать, что они не поставляют. Лампочка то горит. А вот им доказывать ничего не надо. факт на лицо. Юрист блин. Найди в договоре что обязаны поставлять 240 вольт без просадки.

Kuzbar
17.06.2015, 22:56
Детский сад. Тебе ещё надо доказать, что они не поставляют. Лампочка то горит. А вот им доказывать ничего не надо. факт на лицо. Юрист блин. Найди в договоре что обязаны поставлять 240 вольт без просадки.
У меня есть свидетели электрики которые измеряли электричество приборами... я раз 5 звонила им и ругалась... а у них ведется запись разговоров... можно провести эксперимент... когда сдергиваешь воду в унитазе загорается лампочка ярко.... если включить одновременно чайник и плиту плита вырубается.... и в тн у меня стоит приборчик когда скачки напряжения он тн отключает... автоматически.... насосная станция если включена плита работает с перебоями.... достаточно провести измерения в любой розетке бывает 140 напряжение и 270... а есть электрик из этих же сетей который варил контур заземления и запитывался от моего столба так вот сварочник у него не работал.... с трудом приварил не хватало напряжения.... и им это все известно.... И женщина диспетчер когда я звонила ей и требовала понизить напряжение так как могут погореть электроприборы...объясняла ... если она у нас понизит то у других вообще ничего работать не будет....

Славка
17.06.2015, 23:09
@Kuzbar, я ж грю ясельная группа :))))

зы. Открой ТУ, сколько там кВт написано?

Kuzbar
17.06.2015, 23:11
@Kuzbar, я ж грю ясельная группа :))))

зы. Открой ТУ, сколько там кВт написано?
Славка мы не в каменном веке живем ... если взялись снабжать ... должны снабжать и обеспечивать нормальный образ жизни .... а не с лучиной и свечой...

Славка
17.06.2015, 23:14
@Kuzbar, сколько в ТУ выделено кВт? Если каждый будет плевать на других из-за обеспечения себе нормального образа жизни, то каменный век быстрей наступит

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее было в 23:13 ----------

зы. Всегда считал, что обеспечивают не образ жизни, а уровень ;)

Kuzbar
17.06.2015, 23:19
ту не рядом... а в минске....

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее было в 23:16 ----------

образ жизни т.е. уклад ...это простые потребности включить водяной насос и принять душ к примеру... а уровень... это скорее достаток ....

Славка
17.06.2015, 23:48
@Kuzbar, а если ты ведёшь асоциальный образ жизни, то тебе, по твоим потребностям, винище обязаны поставлять на дом?

"Образ жизни — это устоявшаяся форма бытия человека в мире, находящая своё выражение в его деятельности, интересах, убеждениях." (с)
Королева Испании за всю жизнь мылась три раза, поэтому для кого-то принятие душа это либо дурь либо роскошь :)
А уровень жизни - это уровень. Это значит что любой человек в РБ может позволить себе принимать душ раз в месяц. И это является социальной нормой. А если ты хочешь три раза в день, то тебе никто ничего не обязан, а сама лопату в руки и строй фонтан :)
Поэтому открываешь ТУ и смотришь сколько тебе кВт выделили

Dobrinia
18.06.2015, 00:00
.... достаточно провести измерения в любой розетке бывает 140 напряжение и 270... .... И женщина диспетчер когда я звонила ей и требовала понизить напряжение так как могут погореть электроприборы...объясняла ... если она у нас понизит то у других вообще ничего работать не будет....

Просто жэсть!

Какие-то ужасы рассказываете.

Надо ругаться и писать и т.п.

Иначе так никто и не будет заниматься вашей линией.

Kuzbar
18.06.2015, 00:00
@Kuzbar, а если ты ведёшь асоциальный образ жизни, то тебе, по твоим потребностям, винище обязаны поставлять на дом?

"Образ жизни — это устоявшаяся форма бытия человека в мире, находящая своё выражение в его деятельности, интересах, убеждениях." (с)
Королева Испании за всю жизнь мылась три раза, поэтому для кого-то принятие душа это либо дурь либо роскошь :)
А уровень жизни - это уровень. Это значит что любой человек в РБ может позволить себе принимать душ раз в месяц. И это является социальной нормой. А если ты хочешь три раза в день, то тебе никто ничего не обязан, а сама лопату в руки и строй фонтан :)
Поэтому открываешь ТУ и смотришь сколько тебе кВт выделили
Причем тут винище.... я с поставщиками винища пока договоров не заключала.... а с энерго сбытом договор подписан с двух сторон... и я всего лишь требую исполнения договорных обязательств.... бесперебойного снабжения электричеством нормативного напряжения и все.......

Славка
18.06.2015, 00:02
@Kuzbar, третий раз: сколько кВт в ТУ, чтобы знать что требовать ;)

Scorpy
18.06.2015, 08:22
@Славка, ну стандартно 3.5 кВт. это ты к тому что на чайник с плиткой может нехватать?

Славка
18.06.2015, 08:53
Scorpy, угу. Что чайник+плита+насос+тепловой насос= гораздо больше выделенных кВт. И ещё к тому, что "хапая всё себе" не хватает другим.

Dobrinia
18.06.2015, 09:33
А что разве 3.5 квт это стандартно?
Тогда мои 6квт на стройплощадку просто сказочно... А я хотел 10-15 просить :D

Tiger
18.06.2015, 09:35
6кВт - это максимум что могут дать на частный дом без электроплиты. Электроплиту при наличии газа в относительной близости от дома РЭС оформить не даст.

artexpress
18.06.2015, 09:39
Scorpy, угу. Что чайник+плита+насос+тепловой насос= гораздо больше выделенных кВт. И ещё к тому, что "хапая всё себе" не хватает другим.
А вы не путаете зеленое с шершавым?
Выделенная мощность по ТУ - это не максимальная мгновенная нагрузка. Максимальная нагрузка ограничена вводным автоматом, который согласован в проекте.

Славка
18.06.2015, 10:05
При выделенных по ТУ 3,5 кВт "официально" вводной автомат ставят 16А, а не 40А, так что чудес не бывает. Такой проект просто не согласуют. Более того сейчас и счётчики хитрые ставят, с ограничением нагрузки.
А то что у нас ставят что хотят, это уже вопросы к системе. Зачастую вся улица понавешивает электрокотлов и потом матеряться "а у меня напруга упала с 240 до 140, мне обязаны дать моё электричество". Зачастуютакая херня в деревнях и дачных кооперативах, где ТП просто не вытягивает нагрузку.

Kuzbar
18.06.2015, 10:13
у меня выделено 3,5 вроде .... автомат был запроектирован на 42 А по ошибке.. и согласован но когда подключали в проекте зачеркнули автомат... поругались с проектантом я им дала его телефон.... я об этом уже писала.... а меня заставили переставить автомат на 32 А

Славка
18.06.2015, 10:39
Там поругалась, там поскандалила, там улыбнулась, там взятку дала... и так вся улица. В итоге трансформатор на улице в часы пик просто лежит, тк у всех есть "образ жизни".

зы. тема, кстати, про счётчики

Kuzbar
18.06.2015, 10:40
Там поругалась, там поскандалила, там улыбнулась, там взятку дала... и так вся улица. В итоге трансформатор на улице в часы пик просто лежит, тк у всех есть "образ жизни".

зы. тема, кстати, про счётчики
Никаких взяток не давала :) Улица и деревня у нас 15 домов от силы наберется ...из них жилых 5 с нашим 6 ... :) остальные дачного типа...

Славка
18.06.2015, 10:50
зыы. Энергоснабжающую организацию волнует максимальное потребление энергии потребителем и её распределением на всех исходя из возможности линий и подстанций. Для этих целей и придумали ТУ, на основании которых и делается проектирование. При выделенных 3,5кВт потребляемую нагрузку ограничивают вводным автоматом 3500/220=15,9= 16А. И если бы все соблюдали требования, то мощности хватило бы всем. Но всем на всех глубоко насрать. Каждый думает только про себя, поэтому появляются в щитах автоматы на 32, 40 и 60А. А ещё вешают всё на одну фазу.@artexpress, Так что там с шершавым? На основании чего подбирается вводной автомат в проекте?

---------- Сообщение добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее было в 10:48 ----------

@Kuzbar, Я же написал, что траблы чаще всего в таких деревнях и дачах. Все пихают бойлеры и электрокотлы, ты не исключение, и просаживают до упора и без того слабую сеть.

Kuzbar
18.06.2015, 11:10
Соблюдать требования это сидеть с приглушенным светом и не смотреть телик? Ходить в баню раз в неделю... и готовить на костре?

Dobrinia
18.06.2015, 11:30
Соблюдать требования это сидеть с приглушенным светом и не смотреть телик? Ходить в баню раз в неделю... и готовить на костре?

У вас сколько фаз?
Вводной автомат на 32 ампера это весьма далеко от 3.5 квт...

Соблюдать требования - это не потреблять больше дозволенного. Подстанция то не резиновая...

Kuzbar
18.06.2015, 11:33
У вас сколько фаз?
Вводной автомат на 32 ампера это весьма далеко от 3.5 квт...

Соблюдать требования - это не потреблять больше дозволенного. Подстанция то не резиновая...

3 фазы.... может и 6,5 я не помню точно посмотрю в ту но три фазы есть точно....

Dobrinia
18.06.2015, 11:43
Гляньте, 3 фазы по 6.5 кВт вполне Вам должно хватать на все ваши удобства. Костер можно не разжигать =)

Scorpy
18.06.2015, 11:51
вводной автомат
блин, а я то думаю чего вводной автомат пломбируют. это чтобы на более мощный не меняли)

Dobrinia
18.06.2015, 12:18
У меня так запломбировано, что я могу и поменять. :D
Но не уверен что мне оно надо, и так 3х6квт = 18квт, куа больше то?

artexpress
18.06.2015, 15:16
.@artexpress, Так что там с шершавым? На основании чего подбирается вводной автомат в проекте?[COLOR="Silver"]

Эта тема уже поднимается не в первый раз. Пиковое потребление и расчетное - это зеленый разной шершавости.

Вы реально видели проект для нового коттеджа, с вводным автоматом на 16 ампер? Это-же маразм!

Если КТП не в состоянии обеспечить нового абонента - абоненту просто не дадут ТУ. А если ТУ выдали, то это уже не проблема абонента - электросети должны поставить новый КТП, если старый не справляется.
Если абоненту выдали ТУ на 3.5 кВт, то это значит, что абонент не может использовать больше чем 3.5х24х30=2520 кВт в месяц. А пиковое потребление ограничено вводным автоматом (обычно 32 или 40 ампер).

И если у кого-то напруга проседает до 170 вольт - это не "соседи козлы", а энергетики - жабы.

Славка
18.06.2015, 15:41
@artexpress, видел и не один. и 16 и 20 ампер. Что касается "просто не дадут", то это миф. Я вам больше скажу, РЭС не имеет права отказать в выдаче ТУ!!! Я сам лично с этим столкнулся, тк мне нужен был именно отказ, тк без него не выдают ТУ для подключения к железнодорожным ТП.
А теперь о шершавости зелёного ;) В ТУ указывается "требуемая мощность ", "установленная мощность" или "максимальная мощность энергопринимающих устройств" или типа этого.
Так вот "Установленная мощность, присоединенная мощность – это сумма мощностей электроприемников (по паспортам), входящих в электроустановку, мощность которой рассматривается.".

Пики потребления энергии практически у всех пользователей одинаковые, поэтому по вашей логике, с установкой автоматов выше в 2 раза от номинала, и будет падение линии в часы пик, тк нет ограничения, которого требует энергосбыт. Поэтому в ТУ указывают требуюмую мощность, а не количество, сколько ты имеешь права потребить. Количество регулируют тарифами. А нагрузку ТУ.

И забудьте слово "должны". Не в СССР живёте.

Поэтому и дают по три фазы на большие дома, чтоб вы нагрузку равномерно распределяли.

Kuzbar
18.06.2015, 16:10
@artexpress,

И забудьте слово "должны". Не в СССР живёте.

Вот именно что не в СССР есть договор и будьте добры исполнить обязательства..... бесперебойно и без скачков ... от всяких других поставщиков требуем и качество и в срок и т.д. а чем они лучше?

Славка
18.06.2015, 16:15
@Kuzbar, ты мало того что платишь половину цены, по льготному тарифу, тк ещё умудряешься 5 лет воровать электричество, но это не мешает тебе ссылаться на договор и что-то требовать ;) Это так к слову :) Не нравится этот поставщик - смени его ;)

Kuzbar
18.06.2015, 16:16
@Kuzbar, ты мало того что платишь половину цены, по льготному тарифу, тк ещё умудряешься 5 лет воровать электричество, но это не мешает тебе ссылаться на договор и что-то требовать ;) Это так к слову :) Не нравится этот поставщик - смени его ;)
А у нас что полно поставщиков электричества? Я платила за электричество даже когда мы им совсем не пользовались .... предоплату делала... и за умершую бабульку долги оплачивала....если что... Славка вот возьму и ветряк поставлю и солнечные коллекторы... и буду продавать излишки жителям окрестных деревень, а бабулек снабжать бесплатно...

Славка
18.06.2015, 16:21
Да хоть за пробабку Напалеона :) Ты требуешь выполнения обязательств, а сама их не выполняешь.

Напомню: тема про счётчики ;)

Вик
18.06.2015, 16:40
Ты требуешь выполнения обязательств, а сама их не выполняешь. Чего проще.. читаем типовой договор тут http://www.energosbyt.by/dogovor.php заодно смотрим что мы должны... и тут http://www.gosthelp.ru/gost/gost3761.html что должны они (мне чэсно лень моск ломать).
Славка вот возьму и ветряк поставлю и солнечные коллекторы... и буду продавать излишки жителям окрестных деревень,
Это уже ИП не прокатит, лицензии там и атестация всякая (мощность ветряка и панелий чтоб и на продажу хватало не порадует).
ЗЫ. Если бабак от ветряка запитать то счётчик нужон всёравно будет.

Славка
18.06.2015, 16:55
Как я и говорил:
Это они: "для бытового потребления в необходимом ему количестве в пределах разрешенной к использованию мощности".
А это потребитель: "Не превышать разрешенную к использованию мощность" и "Получать электроэнергию в необходимом ему количестве в пределах разрешенной к использованию мощности."

Получаем, что количество не ограничено (почти), а вот мощность да.

Но требовать тоже можно :) "Требовать от Энергоснабжающей организации обеспечения надежности и качества электроснабжения в соответствии с условиями настоящего договора, действующими техническими нормативными правовыми актами."

purler
18.06.2015, 17:40
@Kuzbar, ты мало того что платишь половину цены, по льготному тарифу, тк ещё умудряешься 5 лет воровать электричество, но это не мешает тебе ссылаться на договор и что-то требовать ;) Это так к слову :) Не нравится этот поставщик - смени его ;)
По факту даже с льготными тарифами которые вроде как не должны покрывать расходов энергетиков они ооочень даже в плюсе.
Если покапаться в цифрах то купив электричество в России нам ее перепродают даже по льготному тарифу с приличной накруткой.
С такой прибылью могли бы и КТП строить и старые модернизировать. Но зачем им это..?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/06/18/thumb_1255582d84818e03.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/06/18/1255582d84818e03.png)

Славка
22.06.2015, 21:30
Опять 01 ошибка... Как достало это говно. "низкое напряжение питания". Написано, что срок службы батарейки не менее 10 лет. Реально ещё 3,5.

Korvet068
22.06.2015, 23:21
Написано, что срок службы батарейки не менее 10 лет.
А далее, мелким шрифтом, при каком температурном режиме?

Славка
23.06.2015, 08:08
Возможно. Только не забываем, что батарейка там толбко для сохранения данных, а основное питание от сети

voffka
23.06.2015, 09:14
Конструкторы долбаные. Микросхемка ЕЕПРОМ строит 2 копейки, да и в 90% случаев таковая есть встроенная в микроконтроллере, но это не наш метод, мы вопрем батарейку...

Dobrinia
23.06.2015, 10:17
Конструкторы долбаные. Микросхемка ЕЕПРОМ строит 2 копейки, да и в 90% случаев таковая есть встроенная в микроконтроллере, но это не наш метод, мы вопрем батарейку...
Им видимо важнее что б время не сбилось, чем пользовательские киловатты.

purler
23.06.2015, 15:45
Время тама за пару лет прилично сбивается, а коррекция похоже не предусмотрена. Могли бы ввентить какую микросхему, которая время по радио обновляет или даже с GPS. Но врядли так оно им нужно.

Самим энергетикам было б лучше если все счетчики скидывали данные о потреблении дистанционно. По данным о потреблении можно автоматически сверить расход на КТП с потреблением и увидеть что кто-то ворует электричество в реальном времени.

Что-то такое есть http://www.askue.by/ и думаю со временем будет активней устанавливаться.

Простым набросом проводов воровать будет сложней, а если взломать счетчик - проще :)
Ну и чем сложней система тем чаще она ломается.

Урри
23.06.2015, 16:48
Вопрос доступа на рынок новых и существующих систем учёта и регулировки чего либо очень коррумпирован, очень. В отсутствие реальной конкуренции с качеством вопросы и с функционалом устройств. Сделать и время и запись в память и автоматическую отправку данных продавцам электроэнергии - не проблема.

Dobrinia
24.06.2015, 09:28
У меня счетчик с PLC модемом да и много где только его проектируют уже.
Подстанция новая, сбор данных через PLC якобы работает сказали в рэсе.
Так что все ближе, чем кажется...

omen13
08.07.2015, 16:39
Кто нибудь использовал счетчики миртековские? как у них обстоят дела с ограничением мощности? вроде как есть выход управляющий, который заводится на их же модуль ограничения мощности, кот крепится к ВА и отключает его. Что там за сигнал? потенциальный или какие то команды? название модуля вроде МИРТ-232, что наталкивает на мыcль о том, что там команда идет по протоколу RS-232. Или это игра воспаленной фантазии и все гораздо проще?

Dobrinia
08.07.2015, 23:34
Врядли кто использовал ибо их тупо не закладывают в проекты )

omen13
09.07.2015, 08:24
у нас в Гомеле применяются довольно часто

Урри
11.07.2015, 13:20
@omen13,

Потому что местные гомельские. Рынок доступа не совсем прозрачен и чист с точки зрения коррупционной чистоты. Да и проектанты "своих местных" часто закладывают в проект из земляческой солидарности.

У нас на поле проектировались электрические сети молодеченскими проектантами, как следствие - подстанции молодеченские. Даже не сомневаюсь что сие неслучайно. :)

Славка
11.07.2015, 13:24
Отличие миртековских счётчиков от энергомеры: они немного больше по габаритам, но зато они сразу продаются поверенные. Не надо бегать на поверку перед монтажом.
В Гомеле в проектах гораздо чаще фанипольская энергомера.

зы. А ещё сам гомельэнерго счётчики собирает.

-AD-
12.07.2015, 12:09
фанипольскую энергомеру в сентябре прошлого года покупал уже поверенную.