PDA

Просмотр полной версии : Проверенные проекты отопления домов


sansan
01.02.2013, 19:29
Постепенно подхожу к теме отопления дома, хотелось бы увидеть реализованные рабочие проекты, в т.ч. и сами схемы таких проектов, чтобы определиться с комплектующими, до последнего винтика. Пока менее более ясно только непосредственно с котельным оборудованием.
Отопление предполагается вполне типичное - отапливаемая площадь около 150 м.кв. 1 этаж - 80 м.кв. и 2 этаж столько же, ТП на первом этаже ( площадь ТП около 50 м.кв.) Возможно раздельно 1 и 2 эт., но не уверен, есть ли смысл. Батареи - чугун, разводка стальными трубами. Котёл газовый напольный чугунный с автоматикой, отдельностоящий бойлер косвенного нагрева (хватит ли 200 л. или лучше 300 л.?) Вероятно в перспективе добавлю ТТ - котёл с буферной ёмкостью. Котельное оборудование ещё не закуплено, да и наверное имеет смысл в последний момент его закупать, но модель котла определена (правда не до конца с мощностью 20 или 24 кВт). Всем ответившим, предоставившим проекты с перечнем комплектующих, а также за дельные рекомендации или просто мнения, зараннее благодарен.

Pavel_GGS
01.02.2013, 19:30
sansan мне через неделю приступят к рабочему проекту со всеми спецификациями. сделают быстро. потом выложу

Сергей 31
01.02.2013, 20:02
Постепенно подхожу к теме отопления дома,
Почти со все не согласен.
Инерционный Т.П. и такие же радиаторы. Что задавать в доме определённую температуру задача не стоит?
Система вполне может получится низкотемпературной и при таком варианте ни чугуний ни стальные трубы, ну, как бы, лишние.
И.т.д.

sansan
01.02.2013, 20:34
батареи уже закуплены, другие не хочу, к трубам пластмассовым нет доверия, возможно предрассудок, но хочу именно стальные, готов пойти на компромисс с дизайном, т.к. понимаю, что труба по периметру не добавит вида, можно и спрятать, но сложно. А что значит низкотемпературной, то, что будет некоторая инерционность понятно, но не вижу в этом проблемы, пусть будет инерционной. Форточки открою, если жарко станет.
p/s да, в комплекте котельного оборудования, предусмотрен внешний датчик и погодозависимая автоматика с программатором по времени суток видимо, не изучал детально этот момент.

Сергей 31
01.02.2013, 20:45
А что значит низкотемпературной,
Это конденсационный котел.

sansan
01.02.2013, 21:33
Котёл Buderus Logano 124WS (20 или 24 кВт), бойлер SU - 200, автоматика Logomatic 2107M (но возможно и другая автоматика).
А что там у котлов насчёт КПД, заявленное значение, достигается только при максимальной мощности или как? Я это к тому имеет ли смысл брать с более мощной горелкой, на мои площади видимо и 20 кВт вполне достаточно. Не будет ли перерасхода газа при более мощном варианте, за счёт того, что не будет работать на всю катушку.
(котлы одинаковые, отличаются только горелками, которые могут заменяться в этой модели, различие в цене горелки 20 и 24 кВт - около 50 евро)

Сергей 31
01.02.2013, 21:41
Котёл Buderus Logano 124WS (20 или 24 кВт), бойлер SU - 200, автоматика Logomatic 2107M
У ты кааакой.
Козырно.
И автоматика правильно подобрана, 2107M.
"М" это комплектуется 241 модулем для Т.П.

seeker
03.02.2013, 00:53
(хватит ли 200 л. или лучше 300 л.?) .

4 года пользую 200 литров. Нас двое взрослых, один, пока маленький деть. Часто бывают гости, в том числе в сауне. На компанию из 6 челов вполне хватает. Больше незачем.

sansan
03.02.2013, 20:41
Я просто где-то слышал, что принять ванну, а не душ, необходимо под 300 литров, т.е. не будет ли 200 л. маловато для этой цели.
p/s прежние вопросы
1) по мощности котла в смысле КПД и расхода газа
2) имеет ли смысл разделять отопление радиаторами 1 эт. и 2 эт. или достаточно регуляторов на радиаторах, насколько понимаю потребуется другая автоматика.

Игорь
04.02.2013, 12:51
sansan, у меня косвенник 150 л., условия такие-же как и у seeker, хватает за глаза, не было еще случая чтоб не хватило, даже после душа, котел иногда не переключается на нагрев бойлера сразу, ну а если разбор горячей воды очень большой, то котел будет постоянно греть бойлер на мощьности 24 кВт т.к. у него приоритет ГВС

misha
04.02.2013, 13:00
sansan, у меня в комбинированном бойлер 120 литров.хватает и на ванну.правда ванну только дочь принимает.перед набором за 10 мин. ставлю температуру бойлера 70 градусов.ванна правда стандартная чугунная 170*80 кажется.так что 150-200 литров хватит за глаза.остальное только увеличит расход газа на подогрев и поддержку.

Сергей 31
04.02.2013, 13:18
Я просто где-то слышал, не будет ли 200 л. маловато для этой цели.
1) по мощности котла в смысле КПД и расхода газа
2) имеет ли смысл разделять отопление радиаторами 1 эт. и 2 эт. или достаточно регуляторов на радиаторах, насколько понимаю потребуется другая автоматика.
Котёл при расходе из бойлера сразу начинает его подогревать и при этом Вы имеете буфер размером 200 литров.
1. В пределах Вашего дома разницы нет, мощнее котёл быстрее нагрев. КПД котла это второстепенно, главное системы отопления, вот вопрос №2 об этом. Эффективность системы отопления за один год имеет значение в плане экономии газа.
2.Если на этажах нужна разная температура то две подачи. Можно этой разной температурой управлять при помощи термоголовок, но тогда придётся часто бегать по этажам. Если бегать лень, то управление температурой по этажам при помощи этажных программаторов или термостатов.

sansan
06.02.2013, 01:12
вот попался сайт со схемами и перечнем комплектующих, стоит обратить внимание или нет? Я пока на это всё смотрю как баран на новые ворота, но придётся вникать что к чему.

http://www.forcetherm.ru/shema.htm

Alexus
06.02.2013, 09:33
вот попался сайт со схемами и перечнем комплектующих, стоит обратить внимание или нет? Я пока на это всё смотрю как баран на новые ворота, но придётся вникать что к чему.

http://www.forcetherm.ru/shema.htm
Sansan, могу сбросить свой проект отопления, который я брал. Там и описание есть, и комплектующие. Не факт, что он идеал, но, думаю, для общей информации поможет. Ежели что, пишите :)

-gr-
06.02.2013, 11:53
Sansan, могу сбросить свой проект отопления, который я брал. Там и описание есть, и комплектующие. Не факт, что он идеал, но, думаю, для общей информации поможет. Ежели что, пишите :)
Я конечно не он, но можно и мне сбросить данный проект.
заранее благодарен.

sansan
06.02.2013, 12:04
Alexus, конечно сбрасывайте, спасибо.
Адрес почты отправил в личку, не уверен, что он виден по умолчанию, это если не получится в теме.

Alexus
06.02.2013, 12:13
sansan, отправил,
-gr-, дайте свой адрес.

sansan
06.02.2013, 21:31
Сегодня был в павильоне на Малиновке, они в рекламе по интернету Будерусами торгуют http://betherm.by/catalog/gazovye-kotly/buderus.html , в магазине ещё растяжка под потолком сохранилась, и цены на сайте. Говорят отказались от поставок, много геморра с сервисом, запчастей нет, при заказе приходится ждать до полугода, вообще сказали, что сервис в РБ по этой марке практически отсутствует... вот так, но я всё равно буду брать, то что задумал... вообще странно всё это, ведь Будерус на нашем рынке уже лет под 20 наверное. Ну почему такой колхоз у нас, звонишь в контору, так даже цены сразу назвать затрудняются, и ничего нет, под заказ, ИЗ РФ или Германии, уж не знаю, что чётко умеют, это ценник накручивать, даже по сравнению с тем же московским, б..ть богатая страна, мот. один японский (Kawasaki Ninja 250R) в Москве - 7 тыс.$, в Минске - 10 тыс.$.

mona_liza
12.03.2013, 14:26
Alexus,
Можно и мне проектик по отоплению дома?!!

Сергей 31
12.03.2013, 18:43
Говорят отказались от поставок,
У них и небыло официальных поставок, так, таскали потихоньку котлы из Польши.
Недоросли они для работы с Будерусом.
У Будеруса очень интересная политика: ни один продаван никогда не получит оборудование от Будеруса. Только профильные монтажные организации с полным набором официальных лицензий на право производства работ.
Дальше идёт перечень которому нужно соответствовать (обучение персонала, перечень запчастей на складе, и.т.д.)
И только после этого Вы станете Будерусом.

Александр Иосифович
22.03.2013, 20:31
sansan, у меня в комбинированном бойлер 120 литров.хватает и на ванну.правда ванну только дочь принимает.перед набором за 10 мин. ставлю температуру бойлера 70 градусов.ванна правда стандартная чугунная 170*80 кажется.так что 150-200 литров хватит за глаза.остальное только увеличит расход газа на подогрев и поддержку.
Misha, рекомендую поставить термостат с подмесом холодной воды из сети, т.к. при поднятии температуры в бойлере до 70С можно получить ожог.
http://termosite.ru/images/catalog/esbe/ventil-povorotnyy-trehhodovoy-esbe-vta-321-35-60c-vn3-4-kvs-16_5324688501142659258_1806_380.jpg

Консультец
22.03.2013, 23:04
Это конденсационный котел.

НЕТ. :cu:

BOTANIQ
26.03.2013, 10:38
Александр Иосифович, Если я Вас правильно понимаю, то этот термостат ставиться на выходе горячей воды из бойлера и на нем устанавливается температура с которой горячая вода подается потребителю. И если поставить 55-60 градусов то в случае нагрева воды в бойлере до большей температуры, она разбавится и к потребителю попадет с все той же температурой 55-60 градусов. Очень полезная вещь, у себя поставлю обязательно, так как сижу с ожогом на руке (был в гостях и в душе дотронулся до краника, а он зараза оказался таким горячим что кожа слезла).

freeze
26.03.2013, 10:49
А что мешает не нагревать болер выше 60 градусов?

Игорь
26.03.2013, 12:58
А что мешает не нагревать болер выше 60 градусов?
это наверно касается бойлеров с маленьким объемом, у меня 150 л. 60 градусов, не было, чтоб не хватило горячей воды

Александр Иосифович
26.03.2013, 15:43
http://abg.by/images/stories/foto-statii/esbi.png
Данный термовентиль так же можно использовать для небольших площадей теплых полов.

serega
26.03.2013, 16:11
Misha, рекомендую поставить термостат с подмесом холодной воды из сети, т.к. при поднятии температуры в бойлере до 70С можно получить ожог.
У меня этого производителя 1' на пол стоит, 3/4' буду ставить на воду.

Zmeevik
14.05.2013, 10:48
буду благодарен за контакты где можно заказать полный проект отопления на дом? что бы вот совсем полный, но при этом ничего лишнего? :)
и не было как в анекдоте: каждый раз выходя из парикмахерской я задаюсь вопросом "зачем меня спрашивали как я хочу постричься?" т.е что бы мои пожелания учитывались

Александр Иосифович
15.05.2013, 21:23
Можем сделать проект системы отопления дома в системе kan-therm. Проект включает в себя расчет теплопотерь всех помещений, подбор радиаторов отопления, расчет шага теплых полов, настройку рахода воды через каждый контур и полную спецификацию используемых материалов.
С уважением, Александр
т. 657 17 93

ByDeRus
16.05.2013, 20:47
А подскажите, из Вашего, опыта насколько большая погрешность проекта от реальной системы отопления( по стоимости материалов).
И сколько стоит проект в Вашей системе?

Александр Иосифович
16.05.2013, 21:10
200-250 у.е. Работать с проектом гораздо проще и погрешность минимальная. Заказчик экономит в результате деньги, не покупая более мощные, чем нужно радиаторы, подбирается оптимальный шаг укладки теплых полов, для каждого помещения свой и т.д. При нормальном заказе оборудование-материалы, проект делаем бесплатно.

Славка
16.05.2013, 21:51
Тока одно но - надо узнать у заказчика какой температурный режим он будет использовать :) Интересно сколько заказчиков смогут ответить

Сергей 31
16.05.2013, 23:31
Тока одно но - надо узнать у заказчика какой температурный режим он будет использовать
У меня однажды были претензии от заказчика по поводу температурного режима.
Дело было так: Мною был озвучен низкотемпературный режим 70/55/22.
Человек ночью, голым, открыл окно для перекура, а мороз был хороший и автоматика выдала 70 градусов.
Так вот, в момент перекура человек положил на радиатор своё хозяйство и ощутил некий дискомфорт.
Претензия звучала так: че это за такой низкотемпературный режим если я об радиатор я...а обжог?

Александр Иосифович
17.05.2013, 00:15
Хорошо, что этот заказчик не пошел голый электрический щит проверять.

Славка
17.05.2013, 01:00
Не просто голый, а мокрый из душа :))))))))))

---------- Сообщение добавлено 17.05.2013 в 00:00 ---------- Предыдущее было 16.05.2013 в 23:33 ----------

Данный термовентиль так же можно использовать для небольших площадей теплых полов.

В паспорте, случайно, не указана максимальная длинна контура или площадь пола?

Viktar
05.02.2014, 20:44
Посоветуйте. В польском проекте моего дома прописан напольник Vitogas-100 18 от Viessmann, нагреватель воды Vitocell-Н100 160л. Прогуглил, модель котла уже не продается. Дом мансардный, 50м первый этаж, 65м второй, теплопотери 8316. На первом этаже гостевой туалет и умывальник, на втором совмещенная ванная, баня не предвидется. Проживание 2-4 человека. В проекте везде радиаторы. Хотел бы на весть первый этаж (кухня, зал, прихожая) теплый пол. Второй этаж - радиаторы.
Да, приятель на мансардый дом такого же метража поставил котел мощностью 12 кВт+ БКН, не мало ли? Другой приятель на похожий дом поставил двухконтурник на 24 кВт.
Подскажите популярные проверенные пары котел+БКН подходящие по мощности. Поделитель наработками и тонкостями, которые надо предусмотреть. Буду привлекать местных спецов, но как понял из своего опыта, надо быть и самому в теме.

Славка
05.02.2014, 20:56
проверенные пары котел+БКН

А в чём проверенность пар? Котёл это котёл, а бойлер это бойлер. Единственное что их объединяет между собой так это две трубы и температурный датчик.

Консультец
05.02.2014, 21:39
Подскажите популярные проверенные пары котел+БКН подходящие по мощности. .

К сожалению, это как проверенный диагноз. Только его на аппендицит поставили, а лечить диарею нужно.

Viktar
05.02.2014, 23:37
Два раза прочел, не врубился в смысл.
Ждал такого ответа: ну, я отдают в таких случаях предпочтение котлу такому-то, бойлеру такому-то, домов так надцать сделал, полет нормальный.

Славка
05.02.2014, 23:48
Viktar, котёл это котёл, а бойлер это бойлер и нет никакого смысла привязывать его к бойлеру. Ну это как сравнивать связку гараж и авто. Поэтому такие и ответы.
Подбираете мощность котла под мощность своего бойлера. Или бойлер под свой котёл. И будет вам счастье. Вязать между собой можно что угодно и вайлант с дражицей и аристон с вайлантом. Вся "дружба" между этими приборами заключается в температурном датчике

Viktar
06.02.2014, 00:47
Это понятно. Я спрашиваю о предпочтениях спецов, конкретные марки и модели. На каждом же объекте не изобретают, тиражируют прошлые наработки, думаю.
По мощности, вроде, понятен вопрос: три походих дома, три разных мощности котла.
Думаю, на глупые на ваш взгляд вопросы не стоит отвечать, вот уже распечатали новую пятую страницу.

Славка
06.02.2014, 00:57
А смысл этого тиража? Любая связка будет работать без проблем. А навязывание определённых марок монтажниками происходит в 95% случаев только по одной причине - откат.

Вы, как потребитель, не почувствуете разницу в работе бойлера не зависимо от того что у вас будет стоять: бош, дражице, коспел, вайлант и т.д.

Связку котёл+бойлер одного бренда используют в случаях компактного монтажа, применения заводского монтажного набора, необходимости одинакового дизайна.

Но в основном заказчики считают деньги и не хотят переплачивать 500 евро за бочку с водой. Но есть и те которые готовы заплатить ещё плюс 1500 за "навароты" в виде нержавейки

Oksik
06.02.2014, 01:04
продавцы в магазинах расчитывают мощность котла 1 квт на 10кв м дома. но лучше брать с запасом проц 20.
по фирмам нам нравится бош и юнкерс. сами такое пользуем с удовольствием.

Славка
06.02.2014, 01:20
Для нормального дома 1кВт на 10 м2 это уже с запасом ;)
Если ставится одноконтурник и бойлер, то подбор котла происходит не только по дому, а и по бойлеру. Например на дом 100 м2 надо котёл 10 кВт, а бойлер 200 литров имеет змеевик на 28 кВт. Соответственно и котёл, в идеале, нам нужен на 28 кВт.

Что касается юнкерсов и бошей, то первых считайте уже нет, а вторых "ещё нет" :)
Модель, которая должна быть самой популярной по мощности, газ 4000, имеет битермический теплообменник за завышенную цену. За что там столько платить - не знаю :( Разве что за марку бош. Газ 3000, хорошенькая моделька для маленьких домов, с необрезанной мощностью на ГВС. Её цену хоть как то спасает монтажный комплект в наборе и фактическое отсутствие конкурентов (ДЭУ не считаем) в этой нише. Ну а Газ 7000 хороший котёл, но цена... За эту цену лучше Вайлант купить. Хоть немца получите. Всё ИМХО.

Oksik
06.02.2014, 15:46
Славка, я с тобой спорить не буду) это мои чисто женские наблюдения)))
Юнкерс мы пользуем, посчастливилось...

Славка
06.02.2014, 16:12
Я и не спорил, высказал своё мнение по отношению к бошу ;)

Viktar
06.02.2014, 19:57
Для нормального дома 1кВт на 10 м2 это уже с запасом ;)
Если ставится одноконтурник и бойлер, то подбор котла происходит не только по дому, а и по бойлеру. Например на дом 100 м2 надо котёл 10 кВт, а бойлер 200 литров имеет змеевик на 28 кВт. Соответственно и котёл, в идеале, нам нужен на 28 кВт.



Интересная инфа.
У знакомого домик 100 метров, у него котел на 12 кВт плюс дражица. Я вот и задумался, что хватит ли мощности и на отопление, и на воду. В доме у него тепло, а сантехники пока нет.

---------- Сообщение добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее было в 18:51 ----------

За эту цену лучше Вайлант купить. Хоть немца получите. Всё ИМХО.

Все же предпочтения есть? Их я и хотел услышать.

Домик делал по проекту, там канал для дымохода был нарисован, хотел бы его использовать. Трубу от турбированного котла можно вывести только чуть-ли не на крыльцо. В этом вопросе какие ньюансы. Надо атмосферник ставить? Семь метров нержавейки добавится ко всему.

Славка
06.02.2014, 20:05
Мощность бойлеров зависит от змеевика, а он от объёма. Чаще всего 24-28 кВт. Если его поставить на 12 кВт котёл, то время нагрева бойлера (отключения отопления) увеличится вдвое. И в случае нехватки воды товарищ будет сидеть и ждать подогрева, а в это время дом может остывать.

Вопросы по дымоходом в соответствующей теме, а то мы и про бойлеры тут оффтопим, а это не хорошо. Да и про котлы есть темка ;)

Viktar
06.02.2014, 20:14
Темка называется "проверенные проекты", а в проекте и котел, и бойлер:)
Вопрос о бойлере. Так лучше может десять минут пусть слабомощный котел погреет воду, дом на градус остынет, но котел будет экономичен в других режимах?

Славка
06.02.2014, 22:19
Проекты, это чертежи и схемы ;)

Про котлы сюда http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=176
Про подключение бойлера косвенного нагрева здесь http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=174

Про особенности бойлеров тут http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1222

;)

Oksik
06.02.2014, 23:39
.....

Консультец
07.02.2014, 08:22
Темка называется "проверенные проекты", а в проекте и котел, и бойлер:)
Вопрос о бойлере. Так лучше может десять минут пусть слабомощный котел погреет воду, дом на градус остынет, но котел будет экономичен в других режимах?

Не котёл экономит, а теплоизоляция. Поэтому и НЕ БЫВАЕТ "проверенных проектов". Каждый случай рассчитывается отдельно. Что остынет, где и на сколько. И можно-ли наполнить ванну, или горячей воды только на биде хватит.
А если делать "как у всех", так тогда и задумываться не нужно. Ляпи, и усё.

Oksik
07.02.2014, 10:14
[/COLOR]Славка, а почему ты пишешь, что юнкерсов уже нет? http://teplo.by/catalog/catalog_group_15/junkers

---------- Сообщение добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее было в 09:10 ----------

строить дом по обывательскому не стоит конечно же. и поэтому сам посыл искать единственно верную правду на форуме не совсем верен.
что-то почерпнуть для себя, общие сведения... а дальше поступать в вуз, суз, пту и изучать проблему на профессиональном уровне )))))) (если кто-то вдруг "в танке", то еще раз - ))))))

voffka
07.02.2014, 10:21
Oksik, нельзя так пальцем в небо. Продавцов понять можно, чтоб не было претензий они втюхивают с дурным запасом мощности.
У меня дом 220 м2, если взять, 1 кВт на 10 м2 + 20%, получится котелок на 26..28 кВт.

Расчет теплопотерь (при -25) дал мне 6 кВт + 1,5 кВт на догрев вентиляции (после рекуператора), итого имеем всего лишь 7,5 кВт.

Котел буду брать на 12..15 кВт, что уже будет с запасом примерно вдвое (на приготовление горячей воды), но такой котел будет работать с лучшим КПД, чем 26..28 кВтный.

Oksik
07.02.2014, 10:49
Воффка, может и так.
в общем вывод тот, что сразу и написали - универсальных комбинаций и методов не существует...

Славка
07.02.2014, 11:13
Славка, а почему ты пишешь, что юнкерсов уже нет?

Я сказал не юнкерсов нет, а юнкерса нет ;) После того как им на постсоветском пространстве наелись провели ребрендинг на любимую народом марку "бош" ;)

Ну а официальные громкие слова вот:

"В настоящее время в Беларуси, как и в 10-ти странах Центральной и Восточной Европы, завершается процесс ребрендинга торговой марки отопительной техники JUNKERS. Широко известная профессионалам рынка Беларуси продукция бренда JUNKERS переходит на более высокий уровень качества и технологий, созданный лидером европейского рынка климатического оборудования для частных и коммерческих домовладений - BOSCH.

Замена торговой марки Junkers на Bosch в Беларуси началась в апреле 2012 года и стала важным шагом к увеличению спектра технологий для обогрева зданий и повышению доверия всех групп покупателей к отопительному оборудованию и системам горячего водоснабжения от Bosch. "

Читать полностью http://www.junkers.by/junkers-bosch/

---------- Сообщение добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее было в 10:09 ----------

voffka, я тебя может разочарую, но 12-15 кВт на ГВС это примерно литров 8 горячей воды в минуту. Для сравнения 24ка выдаёт 13-14 литров и то люди матеряться. Котёл подбирается не только по теплопотерям дома, но и по ГВС.
Как вариант тот же бош газ 3000 имеет "хитрую схему", по которой на отопление 14 кВт, а на воду 24.

Вик
07.02.2014, 11:27
У мну 24 котёл. Слишком мощный для маво домика. Но как то меньше на тот момент или с открытой камерой или ваще нечего. Пришлось брать то что было. Вода у мну по лошарски сделана (по бедному). Котёл подогревает воду до 50 и гонит её в 100 литровый электробойлер. Разбор идёт из него уже. Вобщем если 3-4 ванны не наливать то хватает.

voffka
07.02.2014, 11:41
voffka, я тебя может разочарую, но 12-15 кВт на ГВС это примерно литров 8 горячей воды в минуту...
Не надо меня разочаровывать :)
Для воды будет бойлер на 300 л с двумя теплообменниками (от газа и от солнца).

ПС: В квартире в период летнего отключения воды бойлера на 80 литров хватает, чтобы двум взрослым и трем детям принять душ конвейером.

Славка
07.02.2014, 11:53
voffka, бойлер на 300 литров имеет котловой теплообменник 28-32 кВт ;)


Вик, у тебя фактически всю воду греет электробойлер

Oksik
07.02.2014, 12:11
ну мы тут сейчас прийдем к выводу, что моя заметка о +20% была даже верна... хотя среднестастистически так и есть

voffka
07.02.2014, 12:11
voffka, бойлер на 300 литров имеет котловой теплообменник 28-32 кВт ;)
Это он столько хочет, но кто ж ему столько даст? Хватит с него и 4-6 кВт :)

Вик
07.02.2014, 12:44
Вик, у тебя фактически всю воду греет электробойлер Неа... С "фактически" я в 400-500 киловат не влазил. Теперь в 300 как то укладываюсь (в среднем). Про электробойлер мну хохлы подсказали (у них тоже не у всех баксов много), один говорил что ваще его в разетку не включает.

Консультец
07.02.2014, 14:34
ну мы тут сейчас прийдем к выводу, что моя заметка о +20% была даже верна... хотя среднестастистически так и есть

Нет, не верна. Если расчёт теплопотерь выполнен грамотно, и учтен расход энергии на подогрев приточного воздуха (хоть через калорифер, хоть через форточку), то никакая лишняя мощность не потребуется. В особенности это касается двухконтурников. Он либо отапливает, либо подогревает воду. Точка.
Другой вопрос, что абсолютное большинство двухконтурных настенников имеют достаточно слабый контур ГВС. О чём меня в своё время инженер предупредил в Виссмане, где я подбирал замену Валенку.
И 24 кВт я тогда взял именно по этой причине. Мах производительность контура ГВС.
И думаю, что нормальный продавец (где только их найти?) будет советовать то же самое.

P.S. Да, а на отопление он на всю мощь похоже никогда и не заработает. Я вот хочу сейчас радиаторы ради интереса посчитать. Сколько по мощности их висит. Потом расскажу.

Славка
07.02.2014, 14:45
И думаю, что нормальный продавец (где только их найти?) будет советовать то же самое.

В Гомеле есть :)) В магазине "Вода и Тепло" на Владимирова, 57

:) :) :) :) :) :)

bullet_fox
07.02.2014, 15:16
Это уже как про шпингалеты:da:

Viktar
07.02.2014, 18:22
Спасибо, просвятили немного. Поговорил с моим мастером, придерживаемся наработок польского проекта, думаю, там основательно прощитывали все: напольник 18 кВт (протерм), БКН (дражица). Где-то пара протерм-дражица в форуме проскакивала. Но первый этаж сделаем только теплый пол. Окна не будут запотевать? У меня на маленький дом три трубы, 13 каналов сделано (два- дымоходы). С вентиляцией не будет проблем.
Читаю дальше, три ссылки.

Консультец
08.02.2014, 23:24
Спасибо, просвятили немного. Поговорил с моим мастером, придерживаемся наработок польского проекта, думаю, там основательно прощитывали все: напольник 18 кВт (протерм), БКН (дражица). Где-то пара протерм-дражица в форуме проскакивала. Но первый этаж сделаем только теплый пол. Окна не будут запотевать? У меня на маленький дом три трубы, 13 каналов сделано (два- дымоходы). С вентиляцией не будет проблем.
Читаю дальше, три ссылки.

И снова здравствуйте. Поляки может и считали. Только считали они для Польши. НЕВОЗМОЖНО ответить на вопрос про маленький дом с тремя трубами и тринадцатью каналами, который стоит где-то под Вроцлавом. Да и вытяжка работает только в том случае, когда приток есть. А нет притока, хоть сто пятьдесят труб поставь.
У меня есть канал из холодной кладовки. Расчёт был на опрокидывание вентиляции. Работает. Но только до градусов 10-12 мороза. Потом физика берёт своё, и кладовка начинает быстро прогреваться.