PDA

Просмотр полной версии : Утепление деревянного дома изнутри.


BOTANIQ
03.02.2013, 20:15
Про утепление деревянного сруба написано много, но в основном описывается как утеплить его снаружи. В силу разных причин необходимо провести утепление деревянного сруба изнутри. Диаметр бревна 22-24 ( минимальная толщина стен 14-15см). Помещение с повышенной влажностью (бассейн). Буду рад любой информации о возможных вариантах.

ister
04.02.2013, 00:06
минвата и гипсокартон....

seeker
04.02.2013, 00:17
не забыть про пароизоляцию

Oksik
04.02.2013, 00:26
минвата и гипсокартон - раздолье для мышек :)

BOTANIQ
04.02.2013, 00:28
Если я правильно понимаю. То пирог такой изнутри - гипсокартон влагостойкий+пароизоляция+150-200мм утеплителя+(здесь наверно надо устроить какой-то вентзазор(может я ошибаюсь)деревянная стена сруба.

Oksik
04.02.2013, 00:32
у нас так, как Вы описали, только утеплитель 5 см. вентзазор есть

ister
04.02.2013, 00:41
BOTANIQ,
ну но дереву хорошо проложить хоть спанбонд,чтоб в микрощёли не выдувался утеплитель

BOTANIQ
04.02.2013, 00:42
А утепляли изнутри? а воздух выйдет на улицу через щели между бревнами(драчку). И в таком случае эти швы нельзя замазывать герметиком снаружи как в жилом доме?

Korvet068
04.02.2013, 00:49
BOTANIQ, а зачем воздух ЗАПИРАТЬ внутри дома, как в термосе?
Когда есть движение воздуха, то утеплитель будет просушиваться

BOTANIQ
04.02.2013, 01:40
В качестве вентзазора будет ли достаточно 5см? Спанбонд будет выполнять функцию ветрозащиты. Вентиляция будет осуществляться только через щели между бревнами? Для поддержания температуры внутри помещения +25-27 градусов, достаточно 150-200см утеплителя. При ценах на газ которые будут к 2015 году лучше сейчас уложить лишних 5-10см. чем потом переплачивать за отопление. и где у нас будет точка росы?

Стэлс
04.02.2013, 12:36
Знаю человека, который старый сруб переделывал под дачу. Он утеплял его изнутри эковатой (задувал между гипсокартоном и бревном, ничего дополнительно (бумага, пленки и т.п.) не укладывал. Вроде как нормально ему там живется, никакой пыли эковатной внутри нет, да и не просочится она через обои:). А что пылила наружу ....даже если и будет это иметь место, ну и ....:) .Микроклимат в плане "дышит", по его субъективным ощущениям ,остался.

seeker
04.02.2013, 12:43
Знаю человека, который старый сруб переделывал под дачу. Он утеплял его изнутри эковатой (задувал между гипсокартоном и бревном, ничего дополнительно (бумага, пленки и т.п.) не укладывал. Вроде как нормально ему там живется, никакой пыли эковатной внутри нет, да и не просочится она через обои:). А что пылила наружу ....даже если и будет это иметь место, ну и ....:) .Микроклимат в плане "дышит", по его субъективным ощущениям ,остался.

Мне кажется у пароизоляции (мембраны) 2 функции - ветрозащита и не пускать влагу (конденсат) в утеплитель. и дерево. Стены у вашего знакомого не сопреют со временем?

вот тут есть немного: http://tdavrora.ru/katalog/teploizolyaciya/mineralnaya_vata/uteplenie_steny, тут: http://www.stroy.md/rus/article/413/

Стэлс
04.02.2013, 13:04
seeker, пароизоляция и мембрана немного разные понятия...Эковата, это тоже дерево, только в "мелкодисперсном" виде:)-не сопреют, т.к. влага внутри волокон целюлозы передается стене и дальше через бревно на улицу

seeker
04.02.2013, 13:11
не сопреют, т.к. влага внутри волокон целюлозы передается стене и дальше через бревно на улицу

Почитайте, по второй ссылке выше.

Стэлс
04.02.2013, 13:53
seeker, в двух словах-вторая ссылка справедлива для стекло/базальто-ват, там необходима пароизоляция. Целюлоза же проводит влагу не между волокон, накапливая потепенно воду и теряя свои свойства утеплителя, а внутри волокон по капилярам. Первое что попалось под руку: "Эковата - древесное волокно. Она всегда естественной влажности (как дерево), на уровне 10-12%. Причем Эковата способна связывать в себе влагу, перераспределять по всему объему и отдавать ее, не теряя при этом высоких изоляционных свойств вплоть до 23,5% влажности. Тогда как, по результатам испытаний, в течение года не происходит накопления влажности в эковате выше 15%.
До 30% влаги по массе в эковате нет свободной воды, которая могла бы замерзать. Не бывает конденсата. Поэтому дома, изолируемые эковатой, можно строить без пароизоляции.
Кроме того, при водной аварии ЭКОВАТА способна поглощать воду в 5-6 раз больше своей массы, в результате чего вода не попадает в другие части конструкции, а при высыхании ЭКОВАТА не теряет своих качеств"

VAR
04.02.2013, 13:54
В силу разных причин необходимо провести утепление деревянного сруба изнутри.
в силу каких причин? я бы сделал все чтобы утеплиться снаружи.
можно утеплить изнутри какую то часть, какую то комнату... но весь дом изнутри...!!!???

ister
04.02.2013, 14:17
пирог такой : бревно, на него брусок, потом спанбонд (самый дешёвый вариант) для невыдувания ваты.... далее каменная вата, пароизоляционная мембрана, гипсокартон...мембрану выпустить из под гипсокартона. обрезать аккуратно и силиконом пройти швы...
между спанбондом и бревном у вас в любом случае получится воздушная прослойка...

Стэлс
04.02.2013, 14:33
в силу каких причин? я бы сделал все чтобы утеплиться снаружи.
можно утеплить изнутри какую то часть, какую то комнату... но весь дом изнутри...!!!??? поддерживаю. Зачем теплоемкость самого дома снижать, особенно если у вас дом для ПМЖ, а не дача периодического наведывания?

Korvet068
04.02.2013, 14:35
Зачем теплоемкость самого дома снижать, особенно если у вас дом для ПМЖ
Выло бы верно на все 200 если стены кирпичные, а вот у дерева...какая там теплоёмкость...смех один

Стэлс
04.02.2013, 14:36
пирог такой : бревно, на него брусок, потом спанбонд (самый дешёвый вариант) для невыдувания ваты.... далее каменная вата, пароизоляционная мембрана, гипсокартон...мембрану выпустить из под гипсокартона. обрезать аккуратно и силиконом пройти швы...
между спанбондом и бревном у вас в любом случае получится воздушная прослойка... так это же получится стена из утеплителя внутри дома отдельностоящая ... Если будет воздухообмен в зазоре между "утеплителем" и стеной дома, то нафига тогда утеплитель???

VAR
04.02.2013, 15:08
уже не раз выкладывал чертеж узла...
не надо изобретать велосипед, здесь все показано, практически этот случай...

зы. все же хочется узнать в чем причина утепления изнутри

BOTANIQ
04.02.2013, 16:56
Причина утепления изнутри. Сруб сложен из бревен с которых снималась только кора (ручная рубка). Отшлифован и покрыт защитными составами. Он гармонично вписан в архитектурный ансамбль (5 строений из бревна). Это дом не для ПМЖ, это строение в котором находится бассейн. Изнутри все равно предполагалась отделка так как это помещение с повышенной влажностью. Так как к 2015 году цены на отопление будут очень кусачими то рассматривается возможность совмещения внутренней отделки и утепления.

ister
04.02.2013, 19:12
у меня утеплена изнутри мансарда таким пирогом,как писала выше.... утепление пришлось делать из-за небольших косяков при сборке дома...
на картинке ,которую выложил VAR утепление наружное, поэтому в нём отсутствует пароизоляционная мембрана ...
главное правило для дерева - не использовать пенопластов, плёнок... и направляющие разные лучше тоже деревянные....

VAR
04.02.2013, 22:40
Это дом не для ПМЖ, это строение в котором находится бассейн. Изнутри все равно предполагалась отделка так как это помещение с повышенной влажностью.
какая отделка?
даже без расчетов я бы поостерегся крепить утеплитель со стороны источника постоянной влаги...

ister
04.02.2013, 22:55
а в банях, саунах утеплитель снаружи? в любой сауне присутствует утепление...

BOTANIQ
04.02.2013, 23:04
Зеркало воды в бассейне можно закрывать специальным полотном (оно будет сводить испарение воды к минимуму), которое затем скручивается в рулон. Обязательно придется ставить осушитель и систему вентиляции. Но оставлять внутри деревянные стенки сруба, кажется мне сомнительной затеей. Даже если обработать специальным составом для влажных и особо влажных помещений. Да и потери тепла через стены будут большими (как мне кажется). Комфортная температура воздуха в бассейне должна быть 28-30 градусов. Я понимаю что все это неправильно, но если будет хоть малейший шанс произвести утепление изнутри, даже уложив 20-25см ваты и закрыть 2-3 слоями пароизоляции его надо будет использовать. Даже если вопрос с утеплителем решится положительно, остается открытым вопрос с отделкой.

VAR
04.02.2013, 23:28
бани и сауны несколько другое и утеплитель там несколько другой...

BOTANIQ
04.02.2013, 23:38
А если учитывая мое почти безвыходное положение, применить в моем случае такую-же систему утепления как для бани и сауны? Я вроде в "Дачном ответе" видел там еще укладывали утеплитель с фольгой. Но они утепляли не только парилку но и моечное отделение. Правда к бревнам отнеслись по варварски, сровняли их бензопилой и стамеской и сделали более менее гладкими.

ister
04.02.2013, 23:47
утеплитель в банях и саунах тот же самый - базальтовая (каменная вата), фольга - тот же пароизолятор, но плюс ещё и теплоизолятор...

seeker
04.02.2013, 23:58
бани и сауны несколько другое и утеплитель там несколько другой...

это очень интересно, а можно узнать, чем отличается?

VAR
05.02.2013, 00:32
можно!
автор ведет речь об применении утеплителя в бассейне. для этих целей ister привела сравнение с утеплителем применяемым в бане и сауне.
в бане и сауне применяется утеплитель с фольгированным слоем который выполняет две функции - пароизоляция и быстрейший нагрев помещения и сохранение тепла. в помещении с бассейном при нормальной вентиляции достаточно применить пароизоляционную пленку. именно это я и пытался сказать...

seeker
05.02.2013, 00:43
можно!
автор ведет речь об применении утеплителя в бассейне. для этих целей ister привела сравнение с утеплителем применяемым в бане и сауне.
в бане и сауне применяется утеплитель с фольгированным слоем который выполняет две функции - пароизоляция и быстрейший нагрев помещения и сохранение тепла. в помещении с бассейном при нормальной вентиляции достаточно применить пароизоляционную пленку. именно это я и пытался сказать...

фольгированный - это если нужно денег больше потратить. А так, обычный парок и фольга, она же пароизоляция.

VAR
05.02.2013, 00:55
чтоб не углубляться в дебри... подытожу свое мнение по данной теме - утеплять стены бассейна все же лучше по общим правилам т.е. снаружи

seeker
05.02.2013, 01:19
чтоб не углубляться в дебри... подытожу свое мнение по данной теме - утеплять стены бассейна все же лучше по общим правилам т.е. снаружи

это правильно, но как понятно из топика - невозможно и нужно найти правильный компромисс для изнутри.

sergN
05.02.2013, 01:30
если утеплять снаружи (вентфасад)- тогда изнутри промазатть масловоском весь сруб.
если утеплять изнутри- отделка +пароизол+утеплитель.(никаких вентзазоров тут нет.)

Korvet068
05.02.2013, 01:30
Помоему тут не стены из нутри надо утеплять, а вообще строить новые с гидрои парои пароизоляцией внутнри этого сруба. А во этот саркофаг внутри сруба утеплять снаружи...то есть снаружи у саркофага, но всё это спрятано в избушке.

ister
05.02.2013, 12:13
.извините, мальчики, владельцы силикатных домиков......я как всегда, буду очень корректна....сплошной поток сознания....... деревянный дом, баня,бассеин - это нормально.красиво и экологично...а утепление деревянного дома изнутри - это тоже правильно..... не путайте с силикатом и кирпичом....[

sergN
05.02.2013, 12:37
тут вопрос один- мы рассматриваем избу как избу (со всеми дизайнерскими затеями)?
или ну его нафиг- просто стены из бревна..и мы их будем херить (утеплим и больше не будем говорить про избу)

BOTANIQ
05.02.2013, 12:46
Изнутри будем херить. Внутрянка не шлифовалась и не красилась. Главное что-бы хорошо тепло держала. А то как представлю сколько кубов газа надо потратить что-бы догнать температуру воздуха до 30 градусов так в ужас бросает. Объем помещения 170 м.куб. размер 13,7*5,7 метра высота 2,3м. ИЗБА остается снаружи, а внутри как пойдет, если можно будет что-то сделать в деревенском стиле то будет очень здорово.

seeker
05.02.2013, 12:58
Изнутри будем херить. Внутрянка не шлифовалась и не красилась. Главное что-бы хорошо тепло держала. А то как представлю сколько кубов газа надо потратить что-бы догнать температуру воздуха до 30 градусов так в ужас бросает. Объем помещения 170 м.куб. размер 13,7*5,7 метра высота 2,3м. ИЗБА остается снаружи, а внутри как пойдет, если можно будет что-то сделать в деревенском стиле то будет очень здорово.

Рекуператор рулит. У моего соседа стоит в басике, очень помагает. Басик на 50 кубов.

BOTANIQ
05.02.2013, 13:41
Сам бассейн 30 кубов воды. И помещение 170 м.куб воздуха. Сейчас буду узнавать сколько рекуператор потребляет эл.энергии. И сколько все-таки нужно утепления в сантиметрах? и как узнать где будет точка росы?

sergN
05.02.2013, 14:23
да ничего страшного.
1/ довести сопротивление теплопередачи стен до 4.потолок до 5
окна минимизировать.
(температура воздуха = температура воды+1(2)градуса..хватает воды 26гр.)
2/осушитель...его мощность зависит от типа эксплуатирующих- если дети- тогда будут парить будь здоров(влажность- пропорциональна площади разлитой воды.ну и понятно Твоздуха.)
рекуператор...ну тот черт его знает. определяется только количеством людей.
3/потребление тепла ...в общем это мало по сравнению с осушением и рекуперацией. (после нагрева басика-он будет отдавать тепло в грунт /стены и вверх) ...
4/вообще надо тему завести про бассейны.
рекуператор...

BOTANIQ
05.02.2013, 14:39
Поддержу тему про бассейны на моем примере можно будет увидеть как надо и как не надо делать. Стройка идет с 2007г и конца и края не видно. Когда все начиналось - было сказано 2000уе и Вы счастливый обладатель бассейна, а потом.....Насчет окон - с торца здания 6м.кв., и по одной одной длинной стороне 2,3+2,3+1,7+1,7=8м.кв это размер окон вместе с коробкой. Окна с энергосберегающими стеклопакетами.

sergN
05.02.2013, 16:37
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2332&page=4
но там в основном про летние..и эти...тазики.
а про домовые , я не знаю куда втиснуть..
надо славку просить.
раздел типа-
кинозал...бильярдная...бассейн...
ну и другие помещения (нетрадиционной ориентации..гы)

Korvet068
05.02.2013, 17:19
.извините, мальчики, владельцы силикатных домиков......я как всегда, буду очень корректна....сплошной поток сознания....... деревянный дом, баня,бассеин - это нормально.красиво и экологично...а утепление деревянного дома изнутри - это тоже правильно..... не путайте с силикатом и кирпичом....[
Как мальчик проживший почти четверть века в срубе и пару десятков лет в каркаснике, скажу что дерево это фуфло и труха по сравнению с кирпичной кладкой толщиной 60см.

Пропитаное дерево неорграникой - мёртвое дерево, сродни вазону обработаному (убитому) аналогичными пропитками, дабы за ним было проще "ухаживать".

Смысл теплоизоляции стен сруба в котором бассейн? Меньше тратить на подогрев воды или комфорт нахождения в помещении? Как не утепляй стены минеральной ватой, тёплоёмкости стен это не практически не увеличит.

sergN
05.02.2013, 17:25
Korvet068, вам теплоемкость стен для чего?

Korvet068
05.02.2013, 17:29
sergN, для исключения резких скачов температуры при проветривании, Проще поддерживат ПОСТОЯННО заданую температуру, ну и самое главное, летом запасти тепло днём на ночь

seeker
05.02.2013, 17:33
sergN, для исключения резких скачов температуры при проветривании, Проще поддерживат ПОСТОЯННО заданую температуру, ну и самое главное, летом запасти тепло днём на ночь

При рабочей вентиляции с рекуператором проветривание исключено.

evg
05.02.2013, 22:50
чтоб не углубляться в дебри... подытожу свое мнение по данной теме - утеплять стены бассейна все же лучше по общим правилам т.е. снаружи

А почему? )

---------- Сообщение добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее было в 21:47 ----------

sergN, для исключения резких скачов температуры при проветривании, Проще поддерживат ПОСТОЯННО заданую температуру, ну и самое главное, летом запасти тепло днём на ночь

Может быть как-раз для помещений типа бассейн/баня (когда при отсутствии в них людей ради экономии можно понижать темепратуру до минимума) теплоёмкие стены это минус?

Korvet068
05.02.2013, 23:36
Может быть как-раз для помещений типа бассейн/баня (когда при отсутствии в них людей ради экономии можно понижать темепратуру до минимума) теплоёмкие стены это минус?
Зачем понижать? Кондей на охдаждение врубать будите? )))))

evg
06.02.2013, 00:10
Ну в смысле выключать отопления, чтобы зря не топить когда не нужно. И соответсвенно если имеем теплоёмкие стены, то будет лишний расход энергоносителей на их прогрев

Korvet068
06.02.2013, 01:02
evg, если включать будете на нескольку часов за всю неделю, то да, будет перерасход, на прогрев ещё и стен. А если только на несколько часов в сутки ВЫКЛЮЧАТЬ, то не будет перерасхода

ister
06.02.2013, 01:15
ёлки-палки......
вы в деревянном доме жили? какие мёрзлые стены?.... там даже при злобных морозах стены не промерзают как в газосиликате, и тем более не конденсируют....
физики.....теоретики.....

BOTANIQ
06.02.2013, 01:39
У меня в моем жилом деревянном доме при температуре на улице -25 градусов, в спальнях было 20-22 градуса тепла (там высота потолка 3 метра), а вот в гостинной было только +15 но там высота потолка 10 метров (объем помещения более 200 м.куб.) и все это обогревало 3 батареи по 10 ребер, маловато очень. Толщина бревна 22-24 см (толщина в драчке 14-15см.)

sergN
06.02.2013, 01:41
да.
я вот думаю(иногда)- а не замутить ли мне отделку стен в бассейне(ГСБ стены)
из обработанной древесины.(можно термообработанную..или сушеную +масловоск в белом)..
стены то толстые...но не хочется мне плитку фигачить как в туалете (реально-это не для дома....как-то по казенному...)

Korvet068
06.02.2013, 01:44
вы в деревянном доме жили? какие мёрзлые стены?.... там даже при злобных морозах стены не промерзают как в газосиликате,
Ненужно передёргивать - у дерева никакая теплоёмкость, равно как и у ГСБ.
вы в деревянном доме жили?
Вы оффтопы тока собственные читаете? Стаж жизни в срубе почти 25 лет и пару десятков лет в щитовой пристройке к срубу

Основная теплоёмкость в избе, это кирпичная печь.

BOTANIQ
06.02.2013, 01:46
Пришлось дотапливать русской печкой. Температура поднялась до 18 градусов.

Korvet068
06.02.2013, 01:50
BOTANIQ, печь, если её даже не топить, служит теплоаккумулятором (при условии парового отопления), а вот когда в деревяшке внутри нет ничего каменного достичь комфорта внутри помещения гораздо сложнее без применения люратной связи с датчиками и системам локального (зонального) подогрева

seeker
06.02.2013, 09:52
не хочется мне плитку фигачить как в туалете (реально-это не для дома....как-то по казенному...)

Смотря какая плитка. Мой сосед отделал стены своего басика (а он у него по площади 6 х 13) в стиле дома (неоклассицизм). Декоративка + деко-полуколонны по стенам + декоративная объёмная роспись. Смотрится всё совсем не пафосно, уютно и не надоедает. Дерево превратит же на мой взгляд бассейн в хорошего размера в купель. Оно будет давить, как не раскрашивай его лаками. Да и гимор в обслуживании. А кроме того, необоснованная потеря площади. На каркасы и т.д.

evg
06.02.2013, 16:09
Korvet068, В чём плюсы теплоёмких стен?

Korvet068
06.02.2013, 16:38
evg,
evg, в комфорте ощущаемом собственой шкурой

evg
06.02.2013, 16:48
вот 600й мерс в отличии от жигулей я шкурой ощущаю, а теплоёмкость стен както не очень.
На мой взгляд у большой теплоёмкости плюс только один - нет резкого перепада температур в помещении при отключении (а также включении) отопления.
Т.е. вы печь не топите, ушли на работу а она ещё греет.

Постоял домик с бассейном неделю без отопления - и кучу энергии нужно выкинуть на прогрев не только воздуха внутри помещения но и ваших теплоёмких стен. А всего навсего я хотел покупаться 2 часика и опять в командировку на неделю.

Нужна мне такая теплоёмкость?

seeker
06.02.2013, 17:22
вот 600й мерс в отличии от жигулей я шкурой ощущаю, а теплоёмкость стен както не очень.
На мой взгляд у большой теплоёмкости плюс только один - нет резкого перепада температур в помещении при отключении (а также включении) отопления.



Возьмём одно и тоже помещение, при одной и той же температуре. Если вы дотронетесь до оштукатуренной, шпаклёванной стены и сравните ей с рядом стоящей стеной, на поверхность которой просто наклеен гипсокартон, то вторая покажется гораздо теплее на ощупь. Т.е. гипсокартонные стены, не важно на что смонтированы не так сильно настывают.

evg
06.02.2013, 17:31
seeker, Чтото я Вас не понял ). Что Вы имеет ввиду под "сильно остывают" ?
Скорость остывания или?

При одной и той же температуре в помещении, температура стены изнутри будет зависеть от утеплённости стены, т.е. от её R, но не от теплоёмкости стены (ИМХО). И она будет равняться температуре воздуха в помещении для перегородок межкомнатных, и будет на пару градусов ниже для наружных стен

sergN
06.02.2013, 17:38
мысли у всех правильные.
надо только в нужном месте их использовать. и в нужный момент.

evg
06.02.2013, 17:41
Ну как правильные? ). Меня уверяют что теплоёмкость стен в помещениях типа басейн/баня это есть гуд. А я с этим спорю. Ктото из нас не прав )

sergN
06.02.2013, 17:59
я никого ни от чего не отговариваю.
надо моделировать ситуацию.
есть мнение-самое лучшее проветривание- это ударное.(быстрое обновление)
для него хорошо большая теплоемкость стен.
она сглаживает ударное проветривание после закрытия.
А МЫ БУДЕМ делать ударное проветривание зимой?
я не буду. ну открою дверь-выбегу в снегу поваляться. и всё.
(хорошая теплоемкость стен делает климат в помещении лучше...и меньше тактует котел )
например в каркаснике стены ничего не держат ....они "отражают тепло."
тут мы за неимением владельцев опираемся на почти фантазии ...
например про теплые стены печки(не то чтобы фантазии...оно было так и есть..но у нас ведь не избы конопаченные , а современные стены....или несовременные)...
нафлудил.

evg
06.02.2013, 18:05
Я не против теплоёмкости в жилом помещении, где мы постоянно живём. Но зачем она в бане?

Korvet068
06.02.2013, 18:13
не против теплоёмкости в жилом помещении, где мы постоянно живём. Но зачем она в бане?
в бане не нужна

evg
06.02.2013, 18:17
А в отдельно стоящем срубе, внутри которого только бассейн (как в примере у BOTANIQ) значит нужно?

Korvet068
06.02.2013, 18:36
evg, лично ВАм разрешаю даже крышу не ставить, если от этого станет легче жить.

Тема ветки то не о выборе удельной теплоёмкости стен, а о утеплении уже готовой деревяннойпостройки изнутри.


А по поводу выбора теплоёмкости стен, относительно образа жизни и перспектив на будущее, так у меня у самого с этим в голове борьба за и против, праз пару недель возможно в своей строке и отпишусь, дабы наставили на путь истиный в принятии ОКОНЧАТЕЛЬНОГО решения.

evg
06.02.2013, 23:01
Большое спасибо за разрешение. Только взаимосвязи не вижу между отсутствием крыши и лёгкостью жизни )
А по поводу темы ветки, её достаточно доходчиво расшифровал её создатель
Это дом не для ПМЖ, это строение в котором находится бассейн. .
Поэтому не нужно просто так ляпать советы, которые кто-то и принять во внимание может

Korvet068
06.02.2013, 23:05
Поэтому не нужно просто так ляпать советы, которые кто-то и принять во внимание может
Ну не нравится просто за так, можете оплатить.

А то что там не ПМЖ, так нет технологической карты температурного режима помещения и воды в бассейне от времени суток, дня недели и времени года.

Одно дело приезжать в феврале только на выходные, другое закрывать только на ночь и на обед ежедневно в октябре

evg
06.02.2013, 23:16
Одно дело приезжать в феврале только на выходные, другое закрывать только на ночь и на обед ежедневно в октябре
Ну и расскажите про "другое дело" - в чём будет преимущество теплоёмких стен помещения в 170 кубов в котором будет один бассейн. Только более аргументированно а не так:

в комфорте ощущаемом собственой шкурой

Korvet068
06.02.2013, 23:18
Ну и расскажите про "другое дело"
зачем? что это изменит?

evg
06.02.2013, 23:20
Действительно )
Korvet068, извините что я так пристал, больше не буду

sergN
06.02.2013, 23:22
парни., стоп.!

VAR
07.02.2013, 00:05
сам автор топика наверное уже забыл о вопросе который задавал а народ все не остановится...

BOTANIQ
07.02.2013, 00:32
Как же я мог забыть о чем мой вопрос? С момента как объявили о повышении тарифов на газ и электроэнергию я с мыслью об утеплении ложусь и с мыслью об утеплении встаю. Скоро мозг взорвется.

evg
07.02.2013, 00:50
Поэтому вопрос остаётся в силе: )

чтоб не углубляться в дебри... подытожу свое мнение по данной теме - утеплять стены бассейна все же лучше по общим правилам т.е. снаружи


А почему? )

Korvet068
07.02.2013, 00:54
Для ПМЖ - однозначно тёплоёмкие стены ( с позициии комфорта прибывания) внутри, и естественно теплоизолированые снаружи

Для дачи и прочих эпизодически отапливаемых помещений, лучше наоборот, термос и низкая тёплоёмкость стен (с позиции экономии на отоплении) как из нутри, так и с наружи.

А вот если дом уже не дача, но ещё не для ПМЖ, вот тут голову можно сломать, что лучше, комфорт или экономия на топливе в моменты пуска

Что качасемо наполненого бассейна в срубе, то сам бассейн будет тёплоёмкой конструкцией и возможно на фоне его аккумулирующих свойствах, теплоёмкость разных типов стен будет несущественным откланением что в одну сторону, что в другую. Это как грузовику 10т с грузом 6т (бассейн) добавить 100кг или убавить 20 кг (утепление и материал стен)

VAR
07.02.2013, 00:59
Поэтому вопрос остаётся в силе: )
evg, у меня, почему то, четкое ощущение дежавю...!?
вопрос "а почему" даже наверное из категории философских. потому что!
таковы строительные правила (не я придумал) - слои ограждения должны быть расположены с уменьшением их пароизолирующей и увеличением теплоизолирующей способности в направлении изнутри наружу

Korvet068
07.02.2013, 01:25
в силу каких причин? я бы сделал все чтобы утеплиться снаружи.
можно утеплить изнутри какую то часть, какую то комнату... но весь дом изнутри...!!!???

Согласен с сим утверждением.

в ЛЮБОМ случае придётся идти на компрамис, причём все варианты требую ТЩАТЕЛЬНЫХ расчётов, как по комфорту эксплуатации, так и экономической сотавляющей, которая будет состоять КУЧИ состовляющих, стоимость работ, сроки, стоимость материала, стоимость энергоресурсов на отопление и освещение, стоимость обслуживания (поддержания в надлежащем виде)

Если так ВАЖЕН внешний вид всего ансамбля, может по энергоресурсам по эксплуатации и обслуживании выйдет гораздо выгоднее снести всё нафик (сруб продать), стены из ГСБ 40 см а снаружи блок-хаус, дабы не выделялось строение из всего ансамбля.

А может...нуего нафик этот бассейн, пущай лучше будет, например, тир для зимней стрельбы по сосулькам и официантки там в унтах и касса в чуме (внутри сруба, дабы персонал не замёрз)!....
В общем семь раз отмерь и..окажись навсегда! )))

BOTANIQ
07.02.2013, 01:41
Ну его нафик... Это как раз то о чем я все чаще и чаще думаю. Если не найду варианта как сделать термос (утеплить изнутри). Придется сделать из всего гостевой дом с большим огромным холодным подвалом, где можно хранить картошку. а в мечтах был бассейн. Либо не утеплять стены (а только проконопатить и замазать шва герметиком) и зимой поддерживать температуру +10-15 градусов и декабрь, январь и февраль не пользоваться бассейном вообще.

Korvet068
07.02.2013, 01:47
Это как раз то о чем я все чаще и чаще думаю. Если не найду варианта как сделать термос (утеплить изнутри).
Самый бюджетный вариант и ЭФЕКТИВНЫЙ по теплосохранению, это пенопласт, по типу как сделан кузов КУНГа, но вот доля сохраности дерева брёвен сруба, этот вариант не подходит.

VAR
07.02.2013, 01:57
пенопласт и дерево не совместимы!

---------- Сообщение добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее было в 00:54 ----------

предлагаю отказаться от бассейна. вместо него сделать бильярдную - поставить камин, бар

Korvet068
07.02.2013, 02:03
пенопласт и дерево не совместимы!
Зато пенопласт и теплоизоляция, ой как совместимы!!! ))))

Это очередное напоминание, что конфикт интересов, как минимум из трёх составляющих, вместе могут быть только два или меньше, но зато в любой комбинации
Эффективно-бюджетно-экологично(отнесём сюда и совместимость материалов)

evg
07.02.2013, 11:11
evg, у меня, почему то, четкое ощущение дежавю...!?
вопрос "а почему" даже наверное из категории философских. потому что!
таковы строительные правила (не я придумал) - слои ограждения должны быть расположены с уменьшением их пароизолирующей и увеличением теплоизолирующей способности в направлении изнутри наружу

С уменьшением пароизоляции - согласен (но как заметил Korvet068 есть ведь не только минвата) . А вот с увеличением наружу теплоизолирующей способности, особенно в таком помещении как в данном примере - проблемы не вижу если будет наоборот. Ну немного ближе к помещению будет температурный ноль - страшного здесь ничего нет, а больше на ум ничего из минусов и не приходит

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее было в 10:00 ----------

Ну его нафик... Это как раз то о чем я все чаще и чаще думаю. Если не найду варианта как сделать термос (утеплить изнутри). Придется сделать из всего гостевой дом с большим огромным холодным подвалом, где можно хранить картошку. а в мечтах был бассейн. Либо не утеплять стены (а только проконопатить и замазать шва герметиком) и зимой поддерживать температуру +10-15 градусов и декабрь, январь и февраль не пользоваться бассейном вообще.

Вы тему завели, но так и не раскрыли момент, как часто Вы хотели бы пользоваться бассейном? Будет ли он только для семьи, либо это например объект, который будет оказывать услуги платные?
От этого тоже зависит как утепляться /и набившая оскомину теплоёмкость стен :)/

---------- Сообщение добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее было в 10:06 ----------

пенопласт и дерево не совместимы![COLOR="Silver"]

Честно, не знаю, расскажите, чем пенопласт вреднее для дерева чем например параизоляционные плёнки

VAR
07.02.2013, 11:29
evg, про пенопласт чисто мое мнение и носит больше эмоционально-образный характер ))). 100% химия, почти непаропроницаемая и 100% натуральный продукт со всеми вытекающими. теряется весь смысл использования дерева и кстати не дешевого. уж лучше каменная вата или стекловата...

BOTANIQ
07.02.2013, 11:40
Планируется бассейн для личного использования. Регулярность использования 1 раз в неделю. Летом - чаще, в хорошую погоду каждый день.

VAR
07.02.2013, 11:56
BOTANIQ, если желание перевешивает все остальное очень вам рекомендую позвонить в представительства paroc, rockwool, isover, ursa и поговорить с ними. у них есть специалисты-инженеры которые смогут вас проконсультировать. я так пару раз, в спорных моментах, поступал и это помогало. соберете информацию и примете решение которое даст вам возможность спать спокойно! телефоны можно найти на сайтах представительств в РБ. устройте так сказать интеллектуальный тендер... инфу к нам сюда на форум... будет полезно и тоже будем помогать разбираться...

ister
07.02.2013, 11:58
evg,
пенопласт. как и плёнка не применяются в деревянном домостроении...
я уже писала. что для деревянных конструкций нужно использовать пароизиляционные мембраны (нетканый материал)... точно как и гидро-ветрозаёиту - только мембрану
под плёнками,пенопластом, ППС-ами дерево гниёт...

BOTANIQ
07.02.2013, 12:47
В Представительстве Paroc сказали, что утепление делается только снаружи. При утеплении изнутри будут потрачены трудовые и материальные ресурсы, а эффект утепления достигнут не будет. Задача утепления убрать точку росы из конструкции и переместить ее наружу. В моем случае надо либо утеплять снаружи, либо не утеплять вовсе. Все передачи типа Дачного ответа где утепляется баня изнутри это не более чем маркетинговый ход. Да действительно создается эффект термоса, у пара отсекается возможность выхода наружу, но на утепление все это никак не влияет.

Oksik
07.02.2013, 12:59
спорить с теоретиками из парок не буду. Но что имеем - деревянный дом, утепленный внутри и у друзей деревянный, не утепленный. Котлы разных производителей, но с одинаковыми характеристиками. Площадь домов схожая. Климатические условия одинаковые (на соседних улицах). В самые большие морозы, когда топились на полную мощь - мы ходим в майках, а у них в 2 свитерах и постепенно замерзаешь. При том, что в детских комнатах дополнительно эллектро обогреватели стоят. По науке н могу ничего сказать. А из жизни вот такой пример. Ни разу не пожалели, что утеплились.

VAR
07.02.2013, 13:07
В Представительстве Paroc сказали, что утепление делается только снаружи. При утеплении изнутри будут потрачены трудовые и материальные ресурсы, а эффект утепления достигнут не будет. Задача утепления убрать точку росы из конструкции и переместить ее наружу. В моем случае надо либо утеплять снаружи, либо не утеплять вовсе. Все передачи типа Дачного ответа где утепляется баня изнутри это не более чем маркетинговый ход. Да действительно создается эффект термоса, у пара отсекается возможность выхода наружу, но на утепление все это никак не влияет.
ну вот приблизительно вот так вот...

---------- Сообщение добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее было в 12:03 ----------

спорить с теоретиками из парок не буду. Но что имеем - деревянный дом, утепленный внутри и у друзей деревянный, не утепленный. Котлы разных производителей, но с одинаковыми характеристиками. Площадь домов схожая. Климатические условия одинаковые (на соседних улицах). В самые большие морозы, когда топились на полную мощь - мы ходим в майках, а у них в 2 свитерах и постепенно замерзаешь. При том, что в детских комнатах дополнительно эллектро обогреватели стоят. По науке н могу ничего сказать. А из жизни вот такой пример. Ни разу не пожалели, что утеплились.
Oksik конечно в майках... но сравнивать два дома... это очень условно даже если кажется что все очень одинаково... много ньюансов!
ради интереса, какое дерево: обычный кругляк? цилиндрованное? клееный брус? какова толщина?

evg
07.02.2013, 13:20
Цитата: Сообщение от BOTANIQ
В Представительстве Paroc сказали, что утепление делается только снаружи. При утеплении изнутри будут потрачены трудовые и материальные ресурсы, а эффект утепления достигнут не будет. Задача утепления убрать точку росы из конструкции и переместить ее наружу. В моем случае надо либо утеплять снаружи, либо не утеплять вовсе. Все передачи типа Дачного ответа где утепляется баня изнутри это не более чем маркетинговый ход. Да действительно создается эффект термоса, у пара отсекается возможность выхода наружу, но на утепление все это никак не влияет.

ну вот приблизительно вот так вот...

Это сказали специалисты парока?? ЧТо при утеплении изнутри не достигается эффект, на утепление это не влияет ?? :)

Другими словами что на обогрев не утеплённого дома я буду тратить столько же газа сколько и на утеплённый изнутри? :)
Var как то я удивлён что Вы с этим согласились.
Точка росы - это точка росы. Экономия энергоресурсов на обогрев - это экономия. Не нужно путать разные понятия.
При утеплении изнутри можно точно также сместить точку росы в нужную плоскость как и при утеплении снаружи.

Oksik
07.02.2013, 13:21
VAR, у друзей кругляк. толщину не знаю, но строился для себя, поэотму, думаю, про толщину подумали. У нас брус, которому уже №кол-во лет. Поэтому и закрывали

evg
07.02.2013, 13:33
evg,
пенопласт. как и плёнка не применяются в деревянном домостроении...
я уже писала. что для деревянных конструкций нужно использовать пароизиляционные мембраны (нетканый материал)... точно как и гидро-ветрозаёиту - только мембрану
под плёнками,пенопластом, ППС-ами дерево гниёт...

Но при этом в мансардах пароизоляционные плёнки прменяют на ура. Вроде ничего не гниёт?
Опять же интересно, почему будет гнить, изза чего?

---------- Сообщение добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее было в 12:32 ----------

VAR, у друзей кругляк. толщину не знаю, но строился для себя, поэотму, думаю, про толщину подумали. У нас брус, которому уже №кол-во лет. Поэтому и закрывали

Даже обсуждения не стоит фраза, что утеплитель изнутри не даст экономии энергоресурсов.
Другой вопрос, что пирог утепления должен быть правильный, чтобы не получить неприятные моменты типа "гниения" )

VAR
07.02.2013, 13:44
Это сказали специалисты парока?? ЧТо при утеплении изнутри не достигается эффект, на утепление это не влияет ?? :)
Var как то я удивлён что Вы с этим согласились.

ну, я не согласен с последним - но на утепление все это никак не влияет. раз утеплитель положили значит какую то задачу по утеплению выполнили, даже если это изнутри. но здесь может быть "коректировка" самого автора поста...!?

я не знаю звонил ли BOTANIQ в другие компании а то уже самому захотелось пообщаться...)))

evg
07.02.2013, 13:53
раз утеплитель положили значит какую то задачу по утеплению выполнили, даже если это изнутри
Я бы даже сказал, что он выполнит точно такуюже задачу (в плане экономии энергоресурсов на отопление)

bullet_fox
07.02.2013, 13:59
http://www.paroc.ru/решения-и-продукты/решения/стены/бревенчатые-стены-

Все решаемо.

evg
07.02.2013, 14:12
Планируется бассейн для личного использования. Регулярность использования 1 раз в неделю. Летом - чаще, в хорошую погоду каждый день.

Меня тут мысль посетила наверное бредовая, а можно ли утеплить только сам бассейн (кстати какой объём бассейна?), а не целиком здание?. Ведь по большому счёту основной расход газа будет идти на подогрев воды а не самого помещения. И если зимой пользоваться раз-два в неделю, то само помещение можно было бы и не утеплять

BOTANIQ
07.02.2013, 14:14
В представительстве Кнауф сказали, что надо создать каркас и со стороны помещения закрыть его пароизоляцией, а со стороны бревна закрыть мембраной (типа тайвек или юта). Толщину утеплителя надо уточнить дополнительно (50-100мм). Точка росы в любом случае будет между бревном и мембраной, закрывающей утеплитель. Внизу предусмотреть дренажные отверстия для отвода конденсата наружу.

evg
07.02.2013, 14:38
Как по ссылке bullet_fox - там всё понятно, по точке росы Var нам всё расскажет, но мне кажется что при 5см ваты она будет в бревне

BOTANIQ
07.02.2013, 14:48
Бассейн (объем примерно 30 м.куб.), когда он не используется сверху закрывается специальной пленкой по зеркалу воды, это снижает испарение и он медленнее остывает. Утепление стен связано с тем что их толщина в драчке всего 15см, толщина бревна 22-24см. Объем помещения примерно 170 м.куб. площадь оконных проемов 14 м.кв. с коробкой. Стекла 2-х камерный с энергосберегающим стеклом. Если держать температуру примерно 18 градусов в течении 5 дней зимой а потом на 1-2 дня повышать ее до 28-30 градусов, и при этом не нести заоблачных расходов на отопление воздуха так может и ну его это утепление, проконопатить все швы, замазать их герметиком и будет мне счастье. А если после этого окажется что через мои стены тепло уходит на улицу, и придется все-таки утепляться изнутри, то получиться что огромный кусок работы по заделке швов сделан зря. Сверху над бассейном будет отапливаемое помещение (зимой думаю держать градусов 15). Между балками можно положить 15-20 см. утеплителя.

evg
07.02.2013, 15:25
Утеплять стенки и пол бессейна планируется?

BOTANIQ
07.02.2013, 15:35
Теплопотери у самого бассейна, я имею ввиду остывание воды, будут минимальными. Основная задача утепления это поддержание с минимальными расходами температуры воздуха в помещении в зимний период. Общая площадь пола 70 м.кв. из них примерно 22м.кв. зеркало воды. Отопление планировалось теплыми полами и радиаторами.

sergN
07.02.2013, 15:38
утепление пола бассейна...
интересно.
что положить под нагрузку 2т/м2

evg
07.02.2013, 15:42
Теплопотери у самого бассейна, я имею ввиду остывание воды, будут минимальными. Основная задача утепления это поддержание с минимальными расходами температуры воздуха в помещении в зимний период. Общая площадь пола 70 м.кв. из них примерно 22м.кв. зеркало воды. Отопление планировалось теплыми полами и радиаторами.

Как же остывание воды будет минимально? Теплопроводность и теплоёмкость воды достаточно велики и через воду будут основные потери тепла.

Korvet068
07.02.2013, 15:45
Утеплять стенки и пол бессейна планируется?

Кстати вполне резоный вопрос, как пол и стенки бассейна утеплены?

Теплопотери у самого бассейна, я имею ввиду остывание воды, будут минимальными.
На чём основывается сия увереность?Это к тому что горячая вода в теромосе в помемещении с температурой воздуха 15 градусов, остаётся куда дольше горячей, чем этот же самый объём воды (изначально такой же температуры) в стекляной банке, закрытой полиэтиленовой крышкой, но стоящей в поещении стемпературой воздуха 26 градусов

утепление пола бассейна...
интересно.
что положить под нагрузку 2т/м2
на этапе строительства, песчаная подсыпка (естественно при наличии гидроизоляции от грунтовых вод), а вот уже у построеного - ХЗ

evg
07.02.2013, 15:48
утепление пола бассейна...
интересно.
что положить под нагрузку 2т/м2
Цитата
Плиты ПЕНОПЛЭКС® 45 при распределенной нагрузке до 50 тонн на 1 м2 материал не разрушается и его деформация по толщине составляет не более 10%.

Korvet068
07.02.2013, 15:52
надо создать каркас и со стороны помещения закрыть его пароизоляцией, а со стороны бревна закрыть мембраной (типа тайвек или юта). Толщину утеплителя надо уточнить дополнительно (50-100мм). Точка росы в любом случае будет между бревном и мембраной, закрывающей утеплитель. Внизу предусмотреть дренажные отверстия для отвода конденсата наружу.
Точка росы не константа, она плавает и зависит от разности температур по обе стороны стены.
Если конденсат выпадет в минеральной вате, то дренажные отверстия не помогут. Напокший утеплитель потеряет свои свойства до момента пока не высохнет

sergN
07.02.2013, 16:58
evg, верно. нашел.

BOTANIQ
07.02.2013, 20:33
Бассейн это готовая чаша из стекловолокна, которая устанавливается на подготовленное бетонное основание засыпанное гравием слоем 20см. Для дополнительного утепления можно нанести на стены и дно бассейна 3см слой пенополиуретана (но это удовольствие довольно дорогое около 700уе за мой бассейн), а потом расстояние между бассейном и стенками фундамента примерно по 1 метру засыпается песком.

Korvet068
07.02.2013, 20:47
Бассейн это готовая чаша из стекловолокна, которая устанавливается на подготовленное бетонное основание засыпанное гравием слоем 20см.
Если нет гидроизоляции и уровень грунтовых вод высок, то эти 20см, тем более гравия, а не песка - ничто, в качестве теплоизоляции

BOTANIQ
07.02.2013, 22:47
Когда заливалось основание для бассейна я был в коммандировке. Положили ли строители гидроизоляцию я не знаю. Помню только что покупались рулоны Технониколь. Так как они потом не приехали за окончательным расчетом (мелочь конечно), у меня закрались смутные мысли (может они просто продали на лево гидроизоляцию)? Если делать гидроизоляцию заново то как это лучше осуществить? Если я произведу гидроизоляцию изнутри 4 стены+дно это будет наверно неправильно? И если все-таки это делать, то можно под дно самого бассейна положить еще и Плиты ПЕНОПЛЭКС® 45 (я даже и не знал что такие есть)?

evg
08.02.2013, 10:42
Но мой любительский взгляд основные теплопотери будут происходить через неутеплённые стенки бассейна, затем через поверхность бассейна. Т.е. если даже утеплить строение, большого выйгрыша не добиться. Так, нет?

sergN
08.02.2013, 11:54
потери через стенки будут.
нагреется окружность земли и стабилизируется(ну немного будет утекать).
а через стены-будут постоянно потери

VAR
08.02.2013, 12:06
я тут для наглядности прикинул конструкцию (снаружи внутрь):
сосна и ель поперек волокон - 150мм
белтеп 50 - 100мм
сосна и ель поперек волокон - 25мм
условия:
минская область
Тв=25С
влажность 80 (90)%

получаем:
R стены 3,81
и выпадение точки росы

evg
08.02.2013, 13:39
А где точка росы выпадает? И неужели Парок тогда рисует неправильные схемы утепления? Нужно ли учитывать точку росы, если изнутри стена пароизолирована?

---------- Сообщение добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее было в 12:37 ----------

потери через стенки будут.
нагреется окружность земли и стабилизируется(ну немного будет утекать).
а через стены-будут постоянно потери

Окружность земли стабилезируется значит, а воздух вокруг стен нет? :)
Температура земли вокргу басейна я думаю можно считать равной от нуля до +5 зимой (в среднем). Теплопроводность земли высокая, отсюда будут и постоянные высокие теплопотери

VAR
08.02.2013, 15:51
в том то и дело что пароизоляцию учесть при расчете невозможно.
я потому и написал что для наглядности - т.е. что будет, скажем, если где то не проклеен или расклеился стык пленки...

Консультец
10.02.2013, 01:11
в том то и дело что пароизоляцию учесть при расчете невозможно.
я потому и написал что для наглядности - т.е. что будет, скажем, если где то не проклеен или расклеился стык пленки...

Можно и НУЖНО! Плёнку не встык класть нужно, а внахлёст. На ней и специательная маркировка имеется (продольная полоса по краям рулона). И не расклеиваются стыки за просто так.


P.S. Тем у бассейна в доме я уже проходил. Без системы притока-осушения-кондиционирования рано или поздно сгниёт всё. Цена вопроса - 2-5 стоимостей бассейна + охренительные расходы на эксплуатацию. Дешевле арендовать бассейн, такси и девок при необходимости.

VAR
10.02.2013, 02:59
Можно и НУЖНО! Плёнку не встык класть нужно, а внахлёст. На ней и специательная маркировка имеется (продольная полоса по краям рулона). И не расклеиваются стыки за просто так.

все именно так! в нахлест... продольная полоса....
у некоторых и фундаменты ломаются но не запросто так а из-за кривых рук которые могут и пленку проклеивать...

Консультец
10.02.2013, 03:48
все именно так! в нахлест... продольная полоса....
у некоторых и фундаменты ломаются но не запросто так а из-за кривых рук которые могут и пленку проклеивать...

Это - вопрос подбора кадров, а не подбора материала и расчётов.

P.S. А монолитный бетон с армированием ( не самым серьёзным) морозное пучение ломает на раз, при достаточной самонадеянности. Имею собственный опыт. Уже имею.

Emil
18.03.2013, 23:54
Всем доброго времени!!!
Уж простите не стал читать всю ветку, бо сил няма......
Ситуация такая! Имеем деревянный дом, занимаюсь внутренней отделкой, а именно стены в гипсокартон. Хочу утеплить изнутри рокмином. В дальнейшем снаружи будет обкладываться блоками.
суть вопроса! нужно ли внутри делать какие либо вентотверстия ?

seeker
19.03.2013, 00:11
Всем доброго времени!!!
Уж простите не стал читать всю ветку, бо сил няма......
Ситуация такая! Имеем деревянный дом, занимаюсь внутренней отделкой, а именно стены в гипсокартон. Хочу утеплить изнутри рокмином. В дальнейшем снаружи будет обкладываться блоками.
суть вопроса! нужно ли внутри делать какие либо вентотверстия ?

Как по мне, я бы положил утеплитель между деревом и блоками.

Emil
19.03.2013, 00:19
Как по мне, я бы положил утеплитель между деревом и блоками.

Вопрос пока не про это , а про вентиляцию внутри
по наружке поверх блоков все будет под шубой

seeker
19.03.2013, 00:36
Вопрос пока не про это , а про вентиляцию внутри
по наружке поверх блоков все будет под шубой

Тогда между деревом и блоком просто вент зазор 5 сантимов с вентиляционными окнами на фасад. Надеюсь под шубой будет не пенопласт...

Emil
19.03.2013, 00:41
Тогда между деревом и блоком просто вент зазор 5 сантимов с вентиляционными окнами на фасад. Надеюсь под шубой будет не пенопласт...
Я так понимаю, это говорит о том что внутри ничего не нужно ??? по наружке будет парок (наверное)

seeker
19.03.2013, 02:40
Я так понимаю, это говорит о том что внутри ничего не нужно ??? по наружке будет парок (наверное)

Воздух лучший изолятор. Главное вентиляция этого пространства. Возможно это место станет хорошим домиком для мышек :).

Консультец
19.03.2013, 06:18
Тогда между деревом и блоком просто вент зазор 5 сантимов с вентиляционными окнами на фасад. Надеюсь под шубой будет не пенопласт...

Утеплённый вентфасад!? :ca:

---------- Сообщение добавлено в 05:18 ---------- Предыдущее было в 05:13 ----------

Я так понимаю, это говорит о том что внутри ничего не нужно ??? по наружке будет парок (наверное)

И внутри ничего не нужно, и вентзазоров никаких не нужно. Парок снаружи, шубка и точка. Только НИКАКИХ перевязок между деревом и ГСБ! Дерево играет, а ГСБ - нет. Обе стены должны стоять сами по себе с минимальным зазором.

Для пользы дела нужно знать, что за дерево и что за блок.

BOTANIQ
24.03.2013, 13:05
Может кто-нибудь сталкивался с таким утеплителем как фибропенобетон?
Характеристики и свойства заявленные поизводителем
Фибропенобетон:
негорючий материал,
достаточно прочный (прочность на сжатие 0,4 МПа),
легкий - 200-250 кг/м3,
не сжимаемый,
неорганический, без полимеров,
непродуваемый,
паропроницаемый (0,25 мг/(мчПа)),
не подвержен гниению, поражению плесенью, грибком, насекомыми и грызунами,
срок эксплуатации - не менее 40 лет.

Оптимальное сочетание характеристик изделий из фибропенобетона дают возможность их широкого применения:
в строительстве жилых и общественных зданий и сооружений, в т.ч. дач, коттеджей - для утепления стен, кровель, полов первого этажа, полов по грунту, чердачных перекрытий и над проездами; для изоляции инженерных сетей и оборудования, в т.ч. котлов, каминов, печей,
для теплоизоляции деревянных построек, при котором достигается экономический эффект за счет уменьшения толщины бруса. Так же использование теплоизоляционных плит из фибропенобетона внутри строения позволяет сохранить колоритный внешний вид деревянного сруба, при идеальном основании под отделку внутри помещений,
при теплоизоляции бань плиты из фибропенобетона используют вместо минеральной ваты, «срок жизни» которой составляет 3-15 лет (в зависимости от тепловлажностного режима и периодичности эксплуатации, качества материала и устройства системы),
в постройках, требующих особого микроклимата (склады, хранилища, хозяйственные помещения и т.д.),
для создания эксклюзивных малых архитектурных форм: фигур, лепнины, изразцов, использующихся при оформлении фасадов, цоколей, пристроек, ограждений и т.д.


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/24/thumb_1093514ec1be76d2b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/24/1093514ec1be76d2b.jpg)

ister
24.03.2013, 13:13
особенно улыбнул про изготовление лепнины и изразцов....

VAR
24.03.2013, 13:19
для создания эксклюзивных малых архитектурных форм: фигур, лепнины, изразцов, использующихся при оформлении фасадов, цоколей, пристроек, ограждений и т.д.
почему бы и нет если кому то нравится. из гсб делают. если кто любит заниматься творчеством то можно делать интересные вещи. хотя конечно это не должно быть основным применением данного материала.

ister
24.03.2013, 13:38
мда....... не знаю, не умею, но рассуждаю.... учите матчасть....

---------- Сообщение добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее было в 12:36 ----------

BOTANIQ,
заедьте на минина и посмотрите на этот чудо материал.... я себе даже в цех не захотела....

Консультец
24.03.2013, 13:44
Может кто-нибудь сталкивался с таким утеплителем как фибропенобетон?


Как и всегда, вопрос: - "Кем подтверждены заявленные характеристики?"
Особенно, теплопроводность.

BOTANIQ
24.03.2013, 19:50
Заявленные характеристики изготовитель подтверждает следующими документами. Но меня насторожило, когда на мой вопрос как фибропенобетон 100мм может заменить 200мм каменной ваты если его теплопроводность 0,067-0,068 мною был получен ответ что изготовители каменной ваты лукавят и на самом деле теплопроводность ваты больше чем теплопроводность фибропенобетона. А ещё я сегодня узнал его цену 120уе за м.куб!!!!!!!

---------- Сообщение добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее было в 17:47 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/24/thumb_1093514f205000e75.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/24/1093514f205000e75.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/24/thumb_1093514f2074ceabe.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/24/1093514f2074ceabe.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/24/thumb_1093514f20958eae4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/24/1093514f20958eae4.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/24/thumb_1093514f20b8329d0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/24/1093514f20b8329d0.jpg)

Консультец
24.03.2013, 23:36
Заявленные характеристики изготовитель подтверждает следующими документами. Но меня насторожило, когда на мой вопрос как фибропенобетон 100мм может заменить 200мм каменной ваты если его теплопроводность 0,067-0,068 мною был получен ответ что изготовители каменной ваты лукавят и на самом деле теплопроводность ваты больше чем теплопроводность фибропенобетона. А ещё я сегодня узнал его цену 120уе за м.куб!!!!!!!

Точнее 0,068-0,073. Но, в любом случае, разговаривать дальше с ними бессмысленно.
Получается, что как утеплитель этот материал не конкурент традиционным утеплителям. Возможно, что это конкурент газосиликатным блокам. Я только не знаю сколько они стоят.
И естественно, что в силу определённых свойств он наверняка может быть востребован в каких-то плоских кровлях и других специфических конструкциях.

Korvet068
27.03.2013, 12:24
Творчески подошли к демонстрации своей продукции производители жидкой теплоизоляции «Астратек»: всем желающим предлагали дотронуться до рабочей поверхности включенного утюга, на которую был нанесен рекламируемый материал. Производители уверяют, что одного литра жидкой теплоизоляции хватит, чтобы утеплить квадратный метр поверхности, при этом она заменит 5—7-сантиметровый слой традиционной теплоизоляции, например минваты. Стоит отметить, что 3-литровая банка жидкой теплоизоляции для покрытия фасада стоит 612 тыс. рублей, то есть 204 тыс. — литр. (http://realt.onliner.by/2013/03/27/strojekspo-2013)

Есть у них (http://elgreka.by/) и для внутреннего применения

Материал довольно новый, поэтому предлагаю его обсудить, возвысить или обосрать в новой ветке (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=134651#post134651)

vl_grek
08.10.2014, 12:27
Про утепление деревянного сруба написано много, но в основном описывается как утеплить его снаружи. В силу разных причин необходимо провести утепление деревянного сруба изнутри. Диаметр бревна 22-24 ( минимальная толщина стен 14-15см). Помещение с повышенной влажностью (бассейн). Буду рад любой информации о возможных вариантах.

категорически не советую Вам это делать. это худшее из возможных решений. решение как и чем утеплит снаружи найти можно....

BOTANIQ
28.10.2014, 15:49
Утепляться будет только одна комната сруба. Три стены внешние. Одно окно. Высота комнаты 2,3 метра. Может все-таки есть решение этой глобальной проблемы. Будет установлен осушитель воздуха и система вентиляции.

Вик
28.10.2014, 16:42
BOTANIQ, Дык купить бруса и набить изнутри... однородненько и не дороже (ихмо) всяких наноутеплителей.. см 15 хопить пожалуй.

Консультец
28.10.2014, 20:12
Будет установлен осушитель воздуха и система вентиляции.

Дешевле заново построить, с учётом дальнейшей эксплуатации.

ister
28.10.2014, 22:32
а что мешает сделать обычный "пирог" - гидроветро.утеплитель,пароизоляция?

BOTANIQ
29.10.2014, 21:38
Такой пирог (ветрозащита+утеплитель+пароизоляция+отделка(вагон ка или доска шип-паз)) делают только в передаче "Дачный ответ". Я бы так сделал с превеликим удовольствием, так как это решает все проблемы. Но встает вопрос где будет точка росы (на внутренней стороне бревна, в утеплителе или где-то еще). В "Дачном ответе" вместо отделки ставят шпунтованную ДСП или гипсокартон.

Виктория
29.10.2014, 22:00
BOTANIQ, у меня сосед сделал с таким же пирогом, год стоит дом, сейчас жалуется, что двери все мокрые изнутри, когда открываешь. в доме пока не живут ещё. Себе делала по срубу - утеплитель, гидро-ветрозащита, контробрешётка для вентзазора, отделка. Через год расскажу как и что)

BOTANIQ
30.10.2014, 07:52
Виктория, а пирог, который Вы описываете, у Вас идет от сруба наружу или внутрь сруба? Если внутрь то перед отделкой должна стоять пароизоляция, а не ветрозащита. А если наружу, то все правильно, но это не мой случай.

Консультец
30.10.2014, 20:54
Виктория, а пирог, который Вы описываете, у Вас идет от сруба наружу или внутрь сруба? Если внутрь то перед отделкой должна стоять пароизоляция, а не ветрозащита. А если наружу, то все правильно, но это не мой случай.

Если исходить из старых СНиП, то при брусе от 160 (или 80? забыл, лень считать) пароизоляцию можно и не делать. Что до точки росы, то при правильном утеплителе будет в нём, но накопления не будет. Забыть и запить водой.

BOTANIQ
31.10.2014, 13:43
Может нет смысла мудрить с утеплением сруба изнутри, так как это "в корне неверное решение"? А утеплить только швы между бревнами жгутом и герметиком, так как утеплялся жилой дом. Зато с деревом все будет в порядке. В спальнях жилого дома при температуре на улице -25 в помещении было +22-24 градуса.

Консультец
01.11.2014, 16:53
Может нет смысла мудрить с утеплением сруба изнутри, так как это "в корне неверное решение"? А утеплить только швы между бревнами жгутом и герметиком, так как утеплялся жилой дом. Зато с деревом все будет в порядке. В спальнях жилого дома при температуре на улице -25 в помещении было +22-24 градуса.

Так температуру в доме можно почти любую создать. Только сколько денег стоить будет? А если сильно хочется изнутри, то ЭППС миллиметров 30 нашить. И никаких пароизоляций не надо, ветрозащит и т.п.

ister
01.11.2014, 22:05
BOTANIQ,
я не знаю где там точка росы - блондинка....
но у меня утепление мансарды изнутри такое как я описала... утеплитель сухой... и дом сухой...