PDA

Просмотр полной версии : Литературная страничка


Сляпы Юранд
05.02.2013, 14:30
Увидел на форуме безответственное заявление товарища N, "Гашека осилить не смог", и возникла у меня идея создать "Литературную страничку", чтобы делиться новыми (старыми) интересными книгами.

Ну и в целях розжига первый наброшу на вентилятор любителей фантастики и утопий:
роман-антиутопия Елены Чудиновой
"Мечеть Парижской Богоматери"
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/3/39/%D0%9C%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%9F%D0%B0%D 1%80%D0%B8%D0%B6%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0% B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8.jpg/200px-%D0%9C%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%9F%D0%B0%D 1%80%D0%B8%D0%B6%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0% B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8.jpg
Власть в Западной Европе захватили мусульманские иммигранты. Узаконен шариат, католические храмы уничтожаются и предаются поруганию. Французы, которые не приняли ислам, живут в гетто. Собор Нотр-Дам превращён в мечеть Аль-Франкони.
Книга на Флибусте (http://flibusta.net/b/82204)

misha
05.02.2013, 14:48
теперь читаю Ремарка "на западном фронте без перемен"[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее было в 13:44 ----------

Сляпы Юранд
05.02.2013, 14:53
теперь читаю Ремарка "на западном фронте без перемен"

---------- Сообщение добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее было в 13:44 ----------

Сляпы Юранд, слова "ниасилил"в моем посте нет.если пытаетесь цитировать,то делайте это точно,или не привязывайте к своим высказыванием конкретных людей.
Подправил. Сорри. Смайлик забыл.
"Западный фронт" - супер, в принципе, как и все произведения Ремарка. + к любимым "Три товарища", "Триумфальная арка" и "Возвращение".
Кстати, после "Западного фронта" обратите внимание на 1) "Возвращение", 2) "Три товарища". Книги, в общем, не связаны общими героями, но для целой картины - нужно прочесть все три.

adf
05.02.2013, 15:01
В школьные годы четыре рамана Ремарка прочитал за несколько дней,на одном дыхании.
Читал в те же годы и Гашека.Не впечатлил своей муторностью.

Сляпы Юранд
05.02.2013, 15:15
Любителям фантастики (а тут немного поправлюсь: научной фантастики) предлагается к прочтению книга Питера Уоттса "Ложная Слепота"
http://flibusta.net/i/84/235884/cover0.jpg
В 2082 году вокруг Земли появляются и тут же сгорают 65536 зондов. Так человечество узнает, что оно не одиноко во Вселенной. Для исследования чужеродного объекта, находящегося далеко за орбитой Плутона, с Земли отправляется корабль «Тезей» с капитаном-искином и командой из пяти специалистов для установления первого контакта. В глубоком космосе «Тезей» находит корабль, называющий себя «Роршахом». По мере исследования «Роршаха» команда сталкивается со всё большими странностями, а рассказчик — один из специалистов, наблюдатель-аналитик — описывает наблюдения и вспоминает своё прошлое на Земле.
От себя: качественной НФ в последнее время - однорукий пересчитает на своих пяти пальцах (два пальца еще останутся). Уоттс "сделал" одну мою неделю: "Ложная слепота" - это адЪ фантастики, жесткая НФ, космос, загадки и прочие ништяки.
Кроме художественной составляющей, книга - отличный практикум по гуглу: некоторые термины и теории пришлось искать отдельно для лучшего понимания /до тезауруса в конце книги, естественно, я дошел потом... :)/
Книга не понравится тем, кто любит "он достал свой фигпойми какой бластер и покрушил НЁХ в мелкую крошку межзвездной пыли".
Книга на Флибусте (http://flibusta.net/b/235884)

Natali
05.02.2013, 15:18
Я сейчас перечитываю Акунина. Хорошо иметь, вернее не иметь память - как в первый раз. Изысканно, красиво, интересно.

Когда нечего читать-открываю Довлатова, все равно что.

Сляпы Юранд
05.02.2013, 15:21
Natali, Акунин еще ждет меня. Думаю, до пенсии, когда нужно будет просто расслабляться в кресле-качалке :)

Natali
05.02.2013, 15:32
Зачем откладывать удовольствие до пенсии? :)

misha
05.02.2013, 15:34
Акунин чисто на пляже или в дороге почитать книжку в мягком переплете,которую не жалко потом выбросить.правда для этого есть книги намного дешевле.

Natali
05.02.2013, 15:38
Акунин чисто на пляже или в дороге почитать книжку в мягком переплете,которую не жалко потом выбросить.правда для этого есть книги намного дешевле.


Миша, Вы с Донцовой не перепутали?
А что Вы читали, что оставило такое впечатление?

misha
05.02.2013, 15:49
Года три тому назад все,что было на тот момент купил почитать на отдых.кроме последних .
скопировал
Азазель (1876 год)
1998 — Турецкий гамбит (1877 год)
1998 — Левиафан (1878 год)
1998 — Смерть Ахиллеса (1882 год)
1999 — Пиковый валет (сборник «Особые поручения») (1886 год)
1999 — Декоратор (сборник «Особые поручения») (1889 год)
1999 — Статский советник (1891 год)
2000 — Коронация, или Последний из Романов (1896 год)
2001 — Любовница смерти (1900 год)
2001 — Любовник смерти (1900 год)
2003 — Алмазная колесница (1878 и 1905 годы)

---------- Сообщение добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее было в 14:48 ----------

Natali, я читаю каждый день,без этого не могу уснуть,авторов так я обычно не путаю.

ozzie
05.02.2013, 15:51
Читал в те же годы и Гашека.Не впечатлил своей муторностью.
Гашек очень хорошо заходит в хорошем аудиоварианте.

Natali
05.02.2013, 15:51
Все книги про Фандорина. Я, как раз, "Алмазную колесницу" заканчиваю.
И вам не понравилось?
А Акунина в виде Брусникина читали?

Про перепутали-я пошутила. Тоже читаю каждый день. Считаю Акунина достойным представителем современной российской литературы в детективном жанре. В принципе, он же единственный.

misha
05.02.2013, 15:57
в школе его произведения изучать не будут,так один из хорошо разрекламированных сов писателей,или просто имя,под которое негры пишут.

Natali
05.02.2013, 16:08
Миша, вам "старому солдату" не до изящной словесности. :)

Тогда В.Шаламов "Колымские рассказы".

seeker
05.02.2013, 16:26
Миша, Вы с Донцовой не перепутали?

С языка сорвала :)

---------- Сообщение добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее было в 14:24 ----------

Гашек очень хорошо заходит в хорошем аудиоварианте.

Ваще не переношу аудиокниги, я один такой?

polyzadumchivy
05.02.2013, 16:32
Ваще не переношу аудиокниги, я один такой?
Я тоже. Но и бумажные как-то не очень. На кампутаре читаю.

misha
05.02.2013, 16:33
Миша, вам "старому солдату" не до изящной словесности. :)

Тогда В.Шаламов "Колымские рассказы".
прочитал недавно Сигрид Унсет "Улаф,сын Аудуна из Хествикена".это можно назвать изящной словесностью или нет?

Сляпы Юранд
05.02.2013, 16:44
Ваще не переношу аудиокниги, я один такой?
Аудиокнига аудиокниге рознь :)
Вот Ден Браун, например, с его "Кодом Да Винчи": книжка так себе, на любителя, но... Еще не имея бумажного ее варианта, попался мне диск, где "Код" читает Эммануил Виторган. Это пирдуха, товарищи! Мне настолько понравилось, что даже есть желание послушать еще раз.

Natali
05.02.2013, 17:09
прочитал недавно Сигрид Унсет "Улаф,сын Аудуна из Хествикена".это можно назвать изящной словесностью или нет?
К моему сожалению и стыду не читала. Если советуете, прочту и отвечу. :)
Но в переводной литературе еще очень много зависит и от переводчика. "коза кричала нечеловеческим голосом" (с)

---------- Сообщение добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее было в 16:06 ----------



Ваще не переношу аудиокниги, я один такой?

Нет, ты не одинок.
Я люблю только книги в их старомодном виде, но приходится пользоваться современным способом получения информации - телефоном. Ребенок засыпает,а я ему не мешаю включенным светом и многие другие жизненные ситуации.

polyzadumchivy
06.02.2013, 11:48
Ну и в целях розжига первый наброшу на вентилятор любителей фантастики и утопий: роман-антиутопия Елены Чудиновой "Мечеть Парижской Богоматери"


Прочел сегодня ночью. Много думал.

Ника
06.02.2013, 11:50
И я вставлю пять копеек: Акунина читала запоем, но только один раз, по второму не пошло, еще про монашку с аналитическим складом ума интересная трилогия, а вот про Фандорина-сына муть какая то, действительно, у Донцовой, кажется есть персонаж похожий, "инфантильный молодой человек", раздражал жутко. Очень понравилась Анастасия Парфенова "Танцующая с Ауте" и "Сестра моего брата", это женская фантастика, на любителя, если сразу захватила, хорошо, но мнения расходятся... Еще ее бы лучше читать в бумажном варианте. Запоем читала романы про Аниту Блейк Лорелл Гамильтон, первые штук семь очень интересны, потом все хуже, и сильно от перевода зависит. Хваленый Вишневский не нравится абсолютно, депрессивные книги "в общем, все умерли от душевного дискомфорта". Из фантастики Пехов еще нравится, особенно "Страж", "Пересмешник", "Аутодафе", а вот сериал про тяжелые условия работы наемных убийц, сколько раз начинала из уважения к автору - до десятой страницы. Вот...

Сляпы Юранд
07.02.2013, 13:50
Прочел сегодня ночью. Много думал.
Ну да, книга заставляет задуматься...

Продолжу.
Для отдыха душой от фантазмов, детективов, истории и проч.:
Слава Сэ "Сантехник, его кот, жена и другие подробности"
http://posters.ec/cover/245993
Сборник миниатюр из блога.
Местами боянно, местами грустно, но в целом - смешно. Язык - бесподобен.
Для затравочки, небольшая цитата:
Вчера, по пути на фигурное катание, Ляля вкусила от древа познания полную сумку французской косметики.
Как и всё, самое интересное в юности, это произошло на заднем сиденье родительского драндулета. Пока рулевая мать, Люся Незабудкина, рассыпала попутным машинам весёлые приветствия: – «Идиота обрубок», «Выбрось свои права» и «Куда прёшь, обезьяна вислоухая!» – Ляля изогнулась, подтянула сумочку, вытащила добро, зло и быстренько всё познала.
От раскрывшихся в косметичке перспектив девочка счастливо и тихо заскулила. В полный голос скулить было глупо, родительница бы услышала и захлопнула перспективы. Как мать и как женщина, она человек хороший, только жадный до косметики. Даже непонятно, с чего. Помаду мы уже год как не едим. Иногда только сорвёт башню, нападёт странная необузданность, тогда конечно, прощай тюбик.
Ляля пренебрегла зеркальцем, работала на ощупь, руководствуясь лишь творческой интуицией и несколько льстивыми представлениями о размерах своих губ, глаз и щёк.
Для оформления нижней части лица художник применила технику широкого мазка. Её живописной манере оказались присущи обобщенный контурный рисунок, условная упрощенность символов и яркая звучность отдельных цветовых пятен.
Светлые и прозрачные пейзажи правой щеки, динамичные бытовые сцены левой как бы воспели чувственную красоту и радость жизни. Композиция дышала поэтикой, игрой линейных ритмов и тонким колоритом цыганской свадьбы. Три широких чёрных полосы через лоб, по числу пойманных канализационных люков, как бы воспели вечное стремление души ввысь, к свету, к святым угодникам Илье и Николаю или кто там у них производит косметические наборы Bourjouis.
Глаза автор оформила с дерзким вызовом, слив в один компот аллюзии раннего Гогена, гротескный кич Лотрека и базовый принцип модернизма «Много туши не бывает!»
– Какая странная тишина! – вдруг насторожилась Незабудкина...


Книга на либрусеке (http://lib.rus.ec/b/245993)

Сляпы Юранд
05.04.2013, 10:44
Что-то я подзабил на ветку: много работы и читать некогда, хотя и набросали годной литературы к прочтению.
Поэтому пройдемся по "классике", которая, без сомнения, изрядно поднимет настроение в межсезонье.
Михаил Иосифович Веллер
"Приключения майора Звягина"
http://cdn.flibusta.net/i/43/113243/cover.jpg
Отзывы читателей:
Принципы Звягина до безумия просты, абсолютно логичны и оправдано грубы. Ничего лишнего. Книга для вправления мозгов при хандре.
Очень хорошая книга для создания правильного настроения. Надо специально для подобных книг давать премию "Бодрая книга". По воздействию на неподготовленную психику является помесью капкана и нашатырного спирта.
Аннотация от издательства:
Вообще-то это не совсем приключения. И Звягин – не совсем майор. Отставной.
И не совсем боевик. И даже вообще не боевик. Это скорее учебник жизни.
Был такой жанр – «роман воспитания». Это учебник удачи.Без магии, без рекламы и зазывов. Человек хочет – значит все может. Неудачник может стать удачником. Дурнушка – красавицей. Несчастный влюбленный – стать любимым.
Главное – хотеть и верить в себя и еще знать, что и как надо делать.
Вот Звягин – помесь Робин Гуда с античным мудрецом: он всегда знает, что делать, и заставляет делать это других – для их же счастья.
А свод правил «Как добиться любимой женщины» московские студенты просто вешали у себя в общежитиях.

Книга на флибусте (http://flibusta.net/b/113243) /epub, mobi, fb2, чтение онлайн/

polyzadumchivy
05.04.2013, 12:01
Сляпы Юранд, картинка на обложке только неприличная

Сляпы Юранд
05.04.2013, 14:44
polyzadumchivy, какая была :)))
Книга от этого не пострадала :)

Сляпы Юранд
03.06.2013, 18:08
Качественная НФ на благодатную тему прогрессорства:
Куда только не забрасывала прихотливая судьба разведчика-наблюдателя Фонда развития инопланетных культур Ивара Тревельяна! Немало миров повидал он, немало дорог исходил, но ни средневековое великолепие осиерской Империи, ни первобытные джунгли Сайката, ни противодействие мнимых коллег — кни'лина, ничто не способно заставить его сдаться, отступить, отказаться от достижения поставленной цели. Ведь именно такие, как он, осуществляют великую миссию Земли во Вселенной — добившись собственного процветания, нести прогресс другим разумным расам!
http://fantlab.ru/images/editions/big/10598
Для меня Михаил Ахманов стал открытием: язык весьма и весьма хорош, сюжет пусть и не нов, но затягивает и удивляет разнообразием, а также неизбитыми ходами.
Первая серия, которую прочел, - "Миссия Тревельяна" - состоит из пяти книг. Читаются на одном дыхании. Весьма и весьма рекомендую.

Книги на флибусте (http://flibusta.net/s/2421)

voffka
03.06.2013, 22:03
Хотя читал я не особо много, я не книжный червь, но....
Из всего, что читал, самыми стоящими (особенно для подростков) считаю:
"Капитан Сорви-голова" и "Приключения Томека Вильмовского" :)

Хатанга
03.06.2013, 23:13
А Маринину кто-нить читает? Очень уважаю ее с некоторых пор,не только за сюжет,но и за психологические моменты.

sansan
14.06.2013, 20:21
Сам ещё не читал, но очень рекомендовали, всего 12 страниц, осилить несложно, если чтиво пойдёт, под настроение конечно.
http://www.loveread.ec/read_book.php?id=1356&p=1

Стэлс
18.06.2013, 22:10
sansan, не мое..

Сляпы Юранд
17.12.2013, 14:47
http://tehinfor.ru/s_10/img/obl_sdm.jpg
"Как построить сельский дом"
А.М. Шепелев - автор более трех десятков о книг по различным видам строительных работ. Их тираж только на русском языке превысил 8 миллионов экземпляров. Многие книги переведены на языки народов СССР, выходили на английском, болгарском, румынском, испанском и других языках. Среди них учебники и учебные пособия, книги для рабочих.
Но, наверное, самую большую известность принесли A.M.Шепелеву книги для индивидуального застройщика.
За 60 лет работы в строительстве он освоил более 10 строительных профессий. Начав трудовой путь рабочим, А.М.Шепелев в роли бригадира, техника, производителя работ, начальника строительства принимал участие в сооружении и реконструкции таких объектов, как гостиница «Москва», школа ВЦИК в Кремле, библиотека им. Ленина, Концертный зал им. Чайковского, в восстановлении Манежа и Останкинского дворца-музея и т.д.
Ссылка на книгу (http://tehinfor.ru/s_10/sdm_150.html)

sergN
17.12.2013, 22:49
тутака оно

sansan
18.12.2013, 10:26
у меня есть такая, могу задарить если кому надо :)

Natali
18.12.2013, 11:52
Веллера читала лет 10 назад все, что попадалось - нравилось, пока не прочла "Все о жизни". А потом стал часто мелькать на экране и все! читать его больше не хочу и не могу. Опротивел как-то. :)

Сейчас читала А. Иванова "Географ глобус пропил", а лет пять назад "Блуда и мудо" - хорошая, качественная литература. Но мне не хватает изящности что ли?

Марининой могу читать книжки не про Каменскую, действительно с психологическим уклоном. Из последнего - про патологоанатомов... не понравилась.

В. Шендерович "Изюм из булки" - хорошая, с юмором, на каждый день.

Ника
31.01.2014, 01:47
Для любителей романов о "пападанцах", Алексадр Конторович серия "Черый бушлат"
Пенсионер-отставник, ветеран ЦСН попадает в 1941 г. Волею случая он оказывается в теле матерго зека. Этап гонят в тыл, подальше от наступающих немецких войск. Раненный ГГ попадает к немцам. Попытки наладить контакт с подпольем приводят к тому, что НКВД обявляет его в розыск, санкционирую ликвидацию при обнаружении. Начитнается долгий и трудный путь к своим. Никто не ждет на той стороне. Никто не хочет видеть его на этой. В его руках жизнь многих бойцов, его сведения архиважны для НКВД. Но никому не нужен их реальный добытчик.
Когда читала первую книгу несколько раздражало то, что герой весь такой фантастически обученый супер боевик-шпиен-руководитель, рояль в кустах, но по ходу повествования это все довольно гладко объясняется, без особых накладок. Я читала давно с Самиздата, возможно, в печатом варианте автор более логично ввел читателя в тему. Добротный такой боевик-квест. Если покупать, есть на Оз.бае, почитать можо здесь, например http://fantasy-worlds.org/search/?q=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B 2%D0%B8%D1%87
Один из моих любимейших авторов - Г.Л. Олди. Строго говоря, это псевдоним двух украинских писателей Олега Ладыженского и Дмитрия Громова, умная, тонкая, хорошо продуманная, без "ляпов" и несостыковок литература, вроде и фантастика, но такая удивительная... Вот Стругацкие-это фантастика? Так и тут... Почти все их книги есть у меня в бумажном варианте, понравились все, кроме, пожалуй, одной, там издатель попытался в одной книге собрать отдельно стихи Ладыженского (не зацепило) и повести Громова(все только бегают и дерутся), а вместе пишут - отлично, удивительно. Для "попробовать" можно взять "Герой должен быть один", "Путь меча" или "Мессия очищает диск". http://fantasy-worlds.org/search/?q=%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B8

Astro
20.07.2015, 10:56
В ожидании новой части саги Мартина "Песнь льда и огня" начал читать "Обреченное королевство" Сандерсона. Очень качественно написано, любителям фэнтези рекомендую.

Аванес
26.08.2016, 19:45
Джек Лондон "Мартин Иден" шедевр... Лодон сам многое пережил из описанных чувств

Хатанга
31.08.2016, 15:38
Д. Рубина "Русская канарейка". После прочтения "подсела" на исполнение арий контртенорами )). Оперу всегда любила, но контртенора как-то особо не впечатляли... А вот после этой книги открыла их для себя заново.
Рекомендую - сильная вещь.

polyzadumchivy
17.08.2017, 17:08
минутка артхауса
http://3ns83a4dtws11u0nx243atdr.wpengine.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2017/07/tupnyak-525x978.png

sergN
17.08.2017, 22:40
а теперь мне отсталому.
кто писатель?

polyzadumchivy
18.08.2017, 09:08
@sergN, тут все сложно. Попытка объяснить предпринята тут, но, на мой взгляд, она не может рассматриваться как всеобъемлющая https://memepedia.ru/mat-tvoyu-dzhonni-tam-sidel-chertov-guk/

sansan
02.09.2017, 08:56
hXCsBDuw9k0&

iqrVvi-wlow

nZf7K-YoH5Q&

m9XVSjpSABA&

sansan
05.09.2017, 18:00
Первое сентября принесло с собой охуительные открытия.
Когда-нибудь задумались, что популярно у школоты классе этак в восьмом? Нет, в детстве многие из нас страдали в меру отвратительным музыкальным вкусом, но не в таком масштабе

v2xST0D9K5U

l7v8DAbIOx0

XALLZHKnS_U

sansan
06.09.2017, 08:43
3YQj5GEqnmU

sansan
10.09.2017, 07:35
rCCLfDNjw0s

sansan
13.10.2017, 06:50
Кино не победит книги. Все эти ребята типа Кингсли Эмиса постоянно твердят: книга мертва, культура уничтожена, кругом идиоты, телевидение и всё такое. И тут вдруг появляется чёртов Гарри Поттер — ёбаная ***ня на 734 страницы, которая расходится пятимиллионным тиражом за 12 часов. Про себя я молчу.
Cтивен Кинг

sansan
16.10.2017, 20:03
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/1/1/10437110.jpg

sansan
24.11.2018, 10:21
https://i.yapx.ru/CvLXQ.jpg


GNiLw7Ox5Qk

bcrpFrlA_Ak

sansan
25.12.2018, 16:20
1geki4

IvGrin
08.12.2020, 13:27
Афоризмы и мудрые высказывания из книги Ивана Фуникова «По понедельникам чудес не бывает»:
«Не важно, что ты делаешь, главное — чтоб ты мучился».
Старая армейская поговорка
***
«Если нас не накажут, то [офис] работает хорошо».
**
Бывайте здоровы, живите богато,
Насколько позволит вам ваша зарплата.
А если зарплата вам жить не позволит,
Так вы не живите, никто не неволит.
Вариант, приписываемый Утесову
**
«Хуже нету сволочей, чем начальство из врачей».
Приписывается Пирогову

Даже небольшая руководящая должность способна неисправимо деформировать нестойкую душу.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеется.
Старая армейская поговорка

Даешь нереальное задание — довольствуйся нереальным исполнением.
Практика выполнения нереальных заданий

В борьбе за здоровье населения наибольших успехов добилась статистика.
Старый медицинский афоризм

Самые крутые враги получаются из бывших соратников.
Давно подмеченное явление

Старый армейский закон гласит: «Не знаешь, что делать — проверяй дисциплину!»

Рабочая схема любого большого дела: «Шумиха, неразбериха, поиск виновных, наказание невиновных и награждение непричастных».

sansan
15.01.2022, 11:37
5aOVOcNxNN0

sansan
28.02.2022, 15:19
Грубым дается радость…

Грубым дается радость,
Нежным дается печаль.
Мне ничего не надо,
Мне никого не жаль.

Жаль мне себя немного,
Жалко бездомных собак.
Эта прямая дорога
Меня привела в кабак.
...

33q6SGtDfM8