PDA

Просмотр полной версии : Беларусь защитит внутренний рынок от плохих стройматериалов


Славка
06.02.2013, 23:06
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/02/06/95112a8faab9e8.jpg

Министерство архитектуры и строительства Беларуси принимает меры по защите рынка от недобросовестных поставщиков и производителей строительных материалов и изделий. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления архитектурной, научной и инновационной политики министерства Галина Павлова.

"Факты недобросовестной конкуренции на рынке, как известно, присущи большинству стран. Тем не менее, Минстройархитектуры для защиты белорусского рынка от недобросовестных поставщиков и производителей, получения достоверной оценки качества импортируемых строительных материалов и изделий ввело для них процедуру оценки пригодности для применения в строительстве", - отметила начальник управления.

В основе этой процедуры лежат всесторонние испытания стройматериалов и изделий, которые проводят аккредитованные в Национальной системе аккредитации Беларуси испытательные лаборатории. Положительные результаты этих испытаний наряду с другими аспектами процедуры оценки их пригодности являются основаниями для выдачи технического свидетельства на применение в строительстве.

Для развития соответствующей испытательной базы в строительстве Минстройархитектуры принимает ряд необходимых мер. Среди них разработка и введение государственных стандартов на методы испытаний, оказание финансовой поддержки на закупку средств испытаний, доведение поручений по расширению области аккредитации испытательных лабораторий и другие.

Также Галина Павлова напомнила, что веденный в 2009 году в действие технический регламент "Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность" усилил роль технических свидетельств, в том числе и для подтверждения соответствия строительных материалов и изделий обязательным требованиям безопасности, установленных регламентом. "Согласно действующему в стране законодательству любая ввозимая и производимая в Беларуси продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям данного регламента и взаимосвязанных с ним стандартов, - подчеркнула специалист. - Применение в строительстве продукции, не прошедшей подтверждение соответствия требованиям регламента, запрещено".

Эти принимаемые Министерством архитектуры и строительства меры способствуют установлению на строительном рынке Беларуси единых прозрачных правил для размещения и применения материалов и изделий, в том числе и для защиты отечественного производителя от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных компаний.

Белта.

Моё мнение, что техсвидетельства это не защита белорусского рынка от плохих стройматериалов, а защита отечественного производителя от конкуренции.

zetdance
07.02.2013, 01:22
это новость?

Славка
07.02.2013, 01:26
Я не знаю почему Белта считает это новостью :) Может они ужесточили получение техсвидетельства или ввели абсолютно на всё.

ozzie
07.02.2013, 15:33
Я не знаю почему Белта считает это новостью :) Может они ужесточили получение техсвидетельства или ввели абсолютно на всё.

Они просто продали Забудову.
Так они защищают рынок.

Юра Добриденев
07.02.2013, 15:45
- Применение в строительстве продукции, не прошедшей подтверждение соответствия требованиям регламента, запрещено".


Я так понимаю это не касается физлиц.

Консультец
11.02.2013, 19:09
Для этих безграмотных овец, что недобросовестная конкуренция, что недобросовестный поставщик - вшистко едно.