PDA

Просмотр полной версии : Расстояния от растений до забора.


Славка
06.02.2013, 23:29
Нашёл интересное, может пригодиться кому.

От границ участка соседа до моего окна 2,1 метра. У его забора растёт ель. Дерево хоть и небольшое, но уже создаёт тень, цепляет ветками окно. Боюсь представить, что будет дальше. Помогите убедить соседа выкопать дерево и пере*садить его в другое место. И вообще, на каком расстоянии от забора можно садить хвойные деревья?

Начальник отдела жилищно-коммунального хо*зяйства и благоустройства ад*министрации Советского рай*она Гомеля Алексей Петруко*вич со ссылкой на Технический кодекс установившейся практи*ки (далее ТКП 45-3.01-11.2008) «Градостроительство. Районы усадебного жилищного стро*ительства. Нормы планировки и застройки» ответил, что от границ соседнего (смежного) участка следует размещать рас*тения на расстоянии не менее:

- 3-х метров, если они высо*корослые (высотой более 3 м),

- 2-х метров, если они сред*нерослые (ниже 3 м),

- 1-го метра, если они низко*рослые (до 2 м).

Указанный ТКП утверждён и введён в действие приказом Министерства архитектуры и градостроительства от 28 ноя*бря 2008 года №439. В этом и вся загвоздка, поскольку ель, которая так вам мешает, была посажена до вступления в си*лу кодекса. До этого момента действовал другой норматив*ный документ (Пособие П1-97 к СНиП 2.07.01.89 «Планиров*ка и застройка районов усадеб*ного жилищного строитель*ства в населённых пунктах Ре*спублики Беларусь»), в кото*ром отсутствовали требования по посадке деревьев на земель*ном участке.

То есть у администрации района нет оснований к понуж*дению вашего соседа выкопать или спилить ель.

sergN
06.02.2013, 23:46
....
если с соседями нормально , то на все эти нормы забиваешь...
главное не борзеть.

ister
06.02.2013, 23:48
всё правильно написали

VAR
07.02.2013, 00:02
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=232&page=5

Korvet068
07.02.2013, 00:06
Указанный ТКП утверждён и введён в действие приказом Министерства архитектуры и градостроительства от 28 ноя*бря 2008 года №439. В этом и вся загвоздка, поскольку ель, которая так вам мешает, была посажена до вступления в си*лу кодекса. До этого момента действовал другой норматив*ный документ (Пособие П1-97 к СНиП 2.07.01.89 «Планиров*ка и застройка районов усадеб*ного жилищного строитель*ства в населённых пунктах Ре*спублики Беларусь»), в кото*ром отсутствовали требования по посадке деревьев на земель*ном участке.
То есть у администрации района нет оснований к понуж*дению вашего соседа выкопать или спилить ель.
А помоему чинуш не прав. То что ель была посажена ДО, снимает ответственость за НАРУШЕНИЕ НЫНЕСУЩЕСТВУЮЩИХ правил, но не освоблждает от ответствености за отказ приведения территории по нынесуществующим нормам.

Славка
07.02.2013, 00:32
Korvet068, прав. Если ты снёс часть сарая 54 года и сейчас хочешь зарегистрировать изменения, то в случае если не хватает расстояний есть два варианта: 1) снести его полностью, тк никто не согласует 2) построить обратно снесенную часть :) и тогда всё зашибись и соответствует нормам 54 года

Korvet068
07.02.2013, 01:15
Славка, если меня осудиди за убийство на 15 лет и я отсидел, а потом окажется, после выхода, что "убитый" просто съехал и живёт на соседней улице, я могу его убить и мне за это ничего не будет?

Это к тому что сарай снёс..всё...или строй по нормам нынешним или не строй вообще. Другое дело, если снос, это ремонт, но ни как не реконструкция.

То есть сосед может держать ель давно посаженую ель, и не платить штраф за то что её посадил до введения нынешних норм. Но другой сосед вправе требовать привлечения этого соседа к ответствености за НЫНЕШНЕЕ нарушение существующих норм.

Слав, стань на остановку курить, а аргументом, что я давно курильщик, до введения запрета на курение в общественых местах и штраф платить не буду. Типо, есди бы я знал в 83-м, что в 2013 нельзя будет курить в подъезде и на остановке, я бы не стал курильщиком вообще

---------- Сообщение добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее было в 00:03 ----------

Дабы наказать соседа, нужно слать письма в прокуратуру с формулировкой, не то что "сосед посадил дерево ближе чем положено", а то что власти (указать орган) не принимают мер, и даже игнорируют, СУЩЕСТВУЮЩЕЕ нарушение таких и таких норм (перечислить).

Другой вопро, в том, какая ответственость за нарушение сих норм. Не нужно предлагать пересадить или спилить, если есть за это дело штраф, то просто регулярно штрафовать

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее было в 00:09 ----------

Korvet068, прав
хотя, я не прав в формулировке
А помоему чинуш не прав.
Чинуш скорее всего прав со своей позиции хитроопости, вполне возможно
То есть у администрации района нет оснований к понуж*дению вашего соседа выкопать или спилить ель.
ято администрация не обязана ПОНУЖДАТЬ. Возможно даже не обязана штрафовать.
Штраф вполне может выписать например участковый. У меня так сосед попал на бабки, копая у себя в огороде. Ибо копал трактором без разрешения на раскопки! )))

Славка
07.02.2013, 01:21
Ты намешал вместо и людей и коней :)) Нормы меняются постоянно, поэтому применяются на момент действия.
Если ты строил по нормам 80 года, а сейчас они существенно изменились и так строить запрещено, то тебя никто не снесёт, тк ты строил по закону.

При аналогии с убийцей, если ты убил в 80м году и за это тогда было 10 лет, но словили сейчас, когда 25, то максимум светит 10. Не надо путать еденичные "преступления" с "текущими". Как в примере с курением. Новая сигарета и ты совершаешь новое преступление при новых законах. Вот если бы ты затянулся в 80м, а выдохнул сейчас, то тогда бы тебе ничего не было :)))))))))))))

Снос части сарая не может быть ремонтом. Это чистая реконструкция.

---------- Сообщение добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее было в 00:20 ----------

Штраф вполне может выписать например участковый.

штраф может быть выписан за посадку новой ёлки. А за старую не может, так как она была посажена по закону.

Korvet068
07.02.2013, 01:31
А за старую не может, так как она была посажена по закону.
так штраф не за посадку ёлки, а штраф за несоблюдение гранц насаждений. Тем паче, как я понял, что та ёлка вообще ветками залезла на чужой участок.

Другой пример.

Поставил ты машину на недельку на обочине, никаких знаков там нет.
На седующий день там поставили знак "Стоянка запрещена". Если не уберёшь автос, то от штрафа за сотоянку сегодня (первое уведомление) возможно и удасться выкрутиться, но вот после этого, не убрав машину вполне законно начнут принимать меры как к нарушителю

З.Ы. А откель границу у насаждений считают, от ствола или от самой крайней ветки? От строений, например, считают не от стены, а от самой выступающей части, обычно это свес крыши

Славка
07.02.2013, 01:34
Korvet068, если следовать твоей логике, то всю частную застройку Минска можно снести без компенсаций, тк она не соответствует современный нормам. Более того - нарушает! Первое предупреждение на снос. Отмазка. Второе и снос :))) как нарушителя.

Korvet068
07.02.2013, 01:42
Славка, не поверишь, ты прав на все 100, можно сносить всё то, на что нет разрешения. Замечу - РАЗРЕШЕНИЯ. А вот вся частная застройка (недвижимость) была законно утверждена, в отличии от насаждений.
А поскольку есть разрешение органов власти на застройку, а потом же этой властью переиграно в другую сторону, то у "потерпевшего" есть право требовать с виновника компенсацию.

В случае с ёлкой, если на КОНКРЕТНОЕ место, властью было выдано разрешение на посадку, требовать у этой власти переноса насаждения за их счёт

Dafna
07.02.2013, 11:50
Славка, так, может, на ёлку смотреть приятнее,чем на постройки соседа? а мешающие ветки с разрешения соседа обрезать можно, нет? ну а тень...с северной стороны всегда тень и ничего...

а с соседом просто поговорить надо в дружеской обстановке. если адекватный - то спилит или пересадит, а, если неадекват, то ...тоже выход есть варварский...