PDA

Просмотр полной версии : Фонарный столб и светильники для него.


Korvet068
07.02.2013, 02:36
Идея фикс или мечта идиота….

Хочу на участке освещение дорожек при помощи фонарных столбов.
Правда, это очень долгостроевская хотелка, так как в ней нет пока особой необходимости, нет даже самих дорожек.
С практической точки зрения и экономии средств, можно вообще обойтись без отдельностоящих столбов со светильниками, а в качестве опор использовать постройки на участке и направленные светильники (прожектора).
А вот с эстетической точки зрения, куда приятнее небольшой рассеянный свет, но зато в больших количествах

Если не брать уличные (дорожные) опоры, то из высоких (выше 2-х метров) видел всего одну модель в продаже, цена была за опору со светильником порядка 60$, при этом точно такой же светильник но с креплением на стену, стоил порядка 20$ (производитель один), не дороговато ли 40$ за пластиковую трубу? В принципе если нужно всего пару-тройку таких столбов, то ещё можно купить, а вот на дюжину уже жаба душит, опора (столб) там пластиковый, хоть по форме и напоминает чугунное литьё.

Предлагаю обсудить, не стоит или не стоит этим заниматься, а стоит ли делать самому опору и вешать на него готовый уличный светильник или приобретать готовый комплект?
Ну а так же где и почём? Какие?

Если делать самому то из чего и как?

sansan
07.02.2013, 17:07
Я видел в сквере возле ГУМа неплохие столбы, вроде металлические они даже, где продаются и почём не знаю, но смотрятся красиво.

magari
07.02.2013, 20:01
У меня металлические. Ценник шо-то каля 90 под зказ. Но у меня высота не большая. Те, что были под 2 метра стоили больше 100. Во-первых, жаба задушила. Во-вторых, высокие смотрятся тогда, когда участок а-ля парк. А у меня всё приземистое. Мне так уютнее. Света достаточно. (фотка №1 сразу после установки) Поближе фото нету, могу сделать завтра, если надо.
В "Бобровой хате" на витебщине отдыхала. Ржачные у них фонари по территории :)) (фото 2 и 3)

Korvet068
07.02.2013, 21:21
magari, светильник на первом фото, стоит прямо на земле или под него делался фундамент?

magari
07.02.2013, 21:34
Korvet068, заливался пятак 30 на 30. Но делался почти вровень с уровнем почвы. Облицую камнем с дорожек - и косить будет без проблем. Триммер не нужен будет.

Korvet068
07.02.2013, 22:49
заливался пятак 30 на 30. Но делался почти вровень с уровнем почвы.
А какая глибина у этого пятачка?

magari
07.02.2013, 23:40
Korvet068, на моём танкодроме 70х годов не было смысла копать глубже 20-25 см. Дальше только ломом. Так и залили. Точнее: лопата только на 15 см копала, потом долбали ещё. А уж потом только лом.

Saburoff
08.02.2013, 10:23
magari, высота столбика какая? не бьет по глазам?

santeam
08.02.2013, 11:05
Даже при наличии ТАКИХ светильников рулит садовник, расставляющий "лампадки" (почему-то на землю, а не в светильники) :)))

misha
08.02.2013, 13:28
я делал круглый фундамент под светильник.вкапывал старое 10 литровое ведро от шпатлевки или краски на уровень почвы и заливал бетоном.предварительно в центральную часть вводил провод.

Стэлс
08.02.2013, 18:05
я делал круглый фундамент под светильник.вкапывал старое 10 литровое ведро от шпатлевки или краски на уровень почвы и заливал бетоном.предварительно в центральную часть вводил провод. шпильки бетонировали или потом просто на анкера крепиться?

magari
08.02.2013, 19:15
magari, высота столбика какая? не бьет по глазам?
Где-то метра полтора. Свет не бьёт. Там плафон частично матовый, разводами.

misha
08.02.2013, 23:31
шпильки бетонировали или потом просто на анкера крепиться?

у меня маленькие фонарики,крепил на обычные дюбеля и саморезы.вот старое фото процесса изготовления основания.

misha
08.02.2013, 23:41
на заднем плане они видны

Korvet068
10.02.2013, 23:00
"Приземлёные" светильники наверное хорошо бы смотрелись как декоративна подсветка в качестве слегка припорошённого сугроба, помимо экономии на столбе, больше не вижу у них практических достоинств, а вот недостатки есть.
1.Для эксплуатации зимой их придётся расчищать от снего, ибо "слегка припорошённым" сугроб будет не долко
2.Маленькая площадь освещения
3. Нужны герметичные светильники, дабы окозавшись в сугрбе, туда не затекала талая вода, возможен гемор со сработкой УЗО
4. Острый шпиль, потенцильная опасность наколоться на него при падении (лучше уж по шарику "стекать"). Засыпаные снегом, но сильно выше шпиля, вообще может быть ловушка для собаки, рассекающей прыжками по глубокому снегу (насадится животом на шпиль).

seeker
11.02.2013, 00:39
Даже при наличии ТАКИХ светильников рулит садовник, расставляющий "лампадки" (почему-то на землю, а не в светильники) :)))

Это потому, что кого-то с таким садом в своё время жаба задушила встроить в землю по канту дорожки специальные светильнички. Ну а вообще, лампадки круче конечно, особенно, установленные садовником.

---------- Сообщение добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее было в 22:34 ----------

на заднем плане они видны

Как раз сегодня проходил соседский дом и наблюдал таких малышей, практически по шапку в снегу :).

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее было в 22:38 ----------

"Приземлёные" светильники наверное хорошо бы смотрелись как декоративна подсветка в качестве слегка припорошённого сугроба, помимо экономии на столбе, больше не вижу у них практических достоинств, а вот недостатки есть.
1.Для эксплуатации зимой их придётся расчищать от снего, ибо "слегка припорошённым" сугроб будет не долко
2.Маленькая площадь освещения
3. Нужны герметичные светильники, дабы окозавшись в сугрбе, туда не затекала талая вода, возможен гемор со сработкой УЗО
4. Острый шпиль, потенцильная опасность наколоться на него при падении (лучше уж по шарику "стекать"). Засыпаные снегом, но сильно выше шпиля, вообще может быть ловушка для собаки, рассекающей прыжками по глубокому снегу (насадится животом на шпиль).

Может эти аргументы и хороши, но представить себе не могу освещение, например моего участка столбами выше метра-полутора. Про уют и красоту можно забыть.

Korvet068
11.02.2013, 00:43
но представить себе не могу освещение, например моего участка столбами выше метра-полутора.
так разница по высоте светильника, даже между метровой высоты, относительно 30 см в разы практичнее в эксплуатации и безопасности, а вот между 1м и 2,5 м разница уже не столь существенная

seeker
11.02.2013, 01:28
Как по мне, так 80-90 см. в самый раз. Всё конечно зависит от самих светильников. Низкие, как у Миши тоже красиво смотрятся. Но не знаю, на сколько они практичны. Миша, нужен отзыв! :)

Korvet068
11.02.2013, 01:34
Но не знаю, на сколько они практичны. Миша, нужен отзыв!
Похоже, что они не введены в эксплуатацию ещё

Видел как-о в Питере светильник вылазщий прямо из тротуарной плитки, но там была конкретная такая полусфера, хоть на подводную лодку ставь, хоть снегоочистительной лопатой атакуй

misha
11.02.2013, 09:38
в настоящее время они полностью засыпаны снегом.но я теперь вообще дорожку к бане не чищу,у меня там натоптанная тропинка.следущей зимой с вводом бани в эксплуотацию будет отзыв.да и рассматриваю их как более декаративный элемент.

Korvet068
11.02.2013, 17:43
следущей зимой с вводом бани в эксплуотацию будет отзыв.да и рассматриваю их как более декаративный элемент.
Интересно будет почитать, особенно если зима будет снежной. Особенно интересно на сколько практична конструкция самого светильника. Кстати, там же вроде обычные стёкла, а не пластик?
Даже не знаю, что туда по мощности лучше для зимы, да же 10-Вт энергосберегайка будет нагревать корпус, а это образование ледяной корки после выключения. С другой стороны 60 Вт накаливания, эту корку растопит быстрее.

---------- Сообщение добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее было в 16:41 ----------

Где-то метра полтора. Свет не бьёт. Там плафон частично матовый, разводами.

Очень много светильников высотой не выше человеческого роста на горке, что от метро Немига до церкви, там хоть и плафоны больше и лампы явно помощнеее, чем а Магари, но по глазам не бъёт

misha
11.02.2013, 18:06
Korvet068, вы какую цель ставите уличным светильникам?что бы они у вас постояно как в парке работали?
нсчет корки ледяной.на взоде висит над дверью такой же светильник.зимой включается регулярно.льда не замечено.
да и повторюсь.делал уличные светильники более как декаративный элемент.
да и вообще вы по этим светильникам прямо из темы в тему прыгаете.спилите на мкад светильник и установите у себя на участке.самый надежный вариант.

Korvet068
11.02.2013, 18:31
misha, уточните, Вам ответить в Вашем же стиле вопросом на вопрос или отправить прочесть вторую ПЕРВОГО СООБЩЕНИЯ автора сей ветки?


спилите на мкад светильник и установите у себя на участке.самый надежный вариант.
А почему такие мелкие советы, а не например о завладении преступным путём чужого облагоуустроеного участка?


да и вообще вы по этим светильникам прямо из темы в тему прыгаете
Когда я не прыгал из темы в тему, а спрашивал, уточнял про расстояния, в всетке автора, то от него же и получил "совет" создать свою тему. Мне следовало описать о недостатках эксплуатации подножных светильников в Вашей ветке? Так я пищу не о Ваших светильниках, а предполагаемых "засадах" при эксплуатации

seeker
11.02.2013, 21:42
спилите на мкад светильник и установите у себя на участке.самый надежный вариант.

дельный совет :). Лучше не на мкаде, а на церкви на калиновского, там светильники по 1,5 касаря :)