PDA

Просмотр полной версии : Обратная тяга в в каминном дымоходе


wilson
08.02.2013, 00:25
Прочитал тут статью http://www.ventkanal.ru/dh.html случайно - довольно интересно, а гланое мой случай на сегодня.

Каминный дымоход - во внешней стене. Полнотелый кирпич, снаружи вент фасад - 12см ваты и навесная плитка. Веше крыши утеплен 5см ваты и обшит металлом. Есть зонтик.

Топка и обшивка не установлены.

На сегодня дом отапливается. Из отверстия дымохода на первом этаже тянет (дует) холодным воздухом. Пока закрыл просто пеноплексом.

Надеюсь проблемы не будет, когда топка герметично подсоединится к дымоходу и все же надеюсь, что топка тоже окажетсягерметичной. Топка астрофлейм с подачей воздуха с улицы.

Кто что думает?

ОИК-4
08.02.2013, 00:46
Установите топку,тогда и напишите. У Вас проблема с вентиляцией уже есть,постоянная обратная тяга.

GIM
08.02.2013, 02:07
Эта проблема вроде бы называется -ветровое затенение.Неправильное расположение дымовой трубы по отношению близрасположеным преградам.Случай из практики. трёхэтажный многоквартирный элитный жилой дом.В каждой квартире два места для установки камина.Дымоход не правильно вывели по кровле,как итог -один топит камин,остальные нюхают дым.Кстати камины работали отменно

Dovich
08.02.2013, 10:12
Иногда изменение конструкции зонтика решает эту проблему!А у вас,у зонтика,есть чердак?

wilson
08.02.2013, 10:52
В доме сейчас открыты каналы вентиляции в санузлах 2 этажа и на кухне. Приток есть в котельнйо с улице - там тянет холодным воздухом (ну так и должно быть). А вот возле дымового канала камина в полу приток закрыт пока (делали стяжку закрыли.)

Ну обратная тяга из-за холодного канала я так понимаю. Он хоть и утеплен снаружи ватой, но видимо от помещения не прогревается.

Надо ли ставить задвижку какую на канал под потолком 1 этажа?

Чердак у зонтика - это что? Это на какой высоте от трубы он расположен? Высоковато мне показалось с земли, но установщик сказал ближе точно не нужно.

sergN
08.02.2013, 11:52
wilson, я так понимаю --речь идет о насадках на дымоход.
они же дефлекторы.

GIM
08.02.2013, 13:11
Если выход дымохода и вентиляции выполнен рядом по крыше и расположен в ветровом затенении то никакая насадка на дымоход не спасёт от засасывания дыма в вентканал на 100%. Надо ставить насадку и на вентканалы(турбовент),что на Западе и практикуется,особенно в городах где плотная застройка

wilson
08.02.2013, 13:44
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=29159&d=1353695577

Вот такой дымоход у меня. Там только один канал на камин. Ветер в основном дует со стороны трубы (там озеро, с него постоянно дует).

misha
08.02.2013, 13:53
я бы вывел канал дымохода камина выше зонтика.думаю будет затягивать дым в вентканалы.

wilson
08.02.2013, 14:03
Там больше нету вентканалов, куда пойдет дым. Там был один - я его сверху закрыл и он теперь служит притоком для механической вентиляции. Тут все норм.

П.С. Так и не понятно зачем там был для зала вентканал. Потому как для подачи возуха по проекту шел короб в полу, что я и сделал.

Игорь
09.02.2013, 10:25
у вас опрокидывается тяга в вент канале из-за недостаточности приточного воздуха для работы котла, либо др. вент.каналов

ОИК-4
09.02.2013, 11:09
Как версия подойдет, потому как знаю ситуацию с точность наоборот. Опрокидывание тяги постоянное, а у котла другое помещение.
Ситуация была очень интересная, дымоходная труба,все тянуло вверх,чтобы не выдувало воздух из дома,трубу на время заткнули, после того как камин был построен, заглушку достали,чтобы трубу камина подключить и вот после этого стало дуть вниз и ничего сделать было нельзя. Каким то образом изменилось движение воздуха в доме.

wilson
09.02.2013, 12:35
Думаю притока мало для котла... там стоит короб с улицы 0.2м х 0.06м.... А учитывая то, что дымоход и холодный, и самый широкий из остальных опракидывается именно этот вентканал. Думаю именно поэтому не опрокинуло например вентиляцию в самой котельной.

Надо другие посмотреть сейчас каналы после того как закрыл каминный.

Для котельно теперь ставить приток надо?

sansan
09.02.2013, 13:47
иногда помогает ещё выше поднять дымоход, был случай у знакомого печника, но там была причина ветер.

wilson
09.02.2013, 17:18
Я тут как-то считал сечения не думая, что бывают и разные скорости ведь потока воздуха.

Думаю в котельной, когда отсечется помещение дверью от дома, то будет браться весь нужный объем воздуха только их своего канала подачи воздуха с улицы и тогда не будет разряжения в доме.

Ну и когда поставится топка, то тоже перекроет (как задвижка) проход воздуха по каналу.

Dovich
10.02.2013, 17:16
Зачастую при постройке камина из коренной трубы тянуло в лицо(обратная тяга),Но после окончания работы и подключения к трубе,обратной тяги не было!Вот такие наблюдения!Чердак у зонтика,это как потолок у крыши,не должно быть верхнего кармана!

wilson
10.02.2013, 17:47
Плоский должен быть?

GIM
10.02.2013, 20:15
По нашим нормам(БНБ 4.02.01-03 п.6.73) устройство зонтиков и др.насадок не допускается и на дымовом канале должно быть две заслонки последовательно установленные (п.6.70) одна из которых с дыркой d=15мм

Dovich
10.02.2013, 20:24
Низ зонтика плоским,а сама труба,выход желательно срезана под 45%,что делает трамплин для потоков воздуха,и препятствует опрокидыванию тяги!Это еще в начале столетия печники делали,УУмными были!!

---------- Сообщение добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее было в 19:18 ----------

По нормам,ДА!Но даже специалисты говорят,что это дурость,поэтому люди ставят,несмотря ни на что!Две заслонки,это правильно,и отверстие 1,5см необходимый элемент!

GIM
10.02.2013, 20:45
Не чего не имею против зонтиков,но прошу обратить внимания что в деревнях на печных трубах нет зонтиков и не было никогда.Кстати при устройстве открытых каминов в домах в последнее время,защищал устье дымохода (как доктор прописывал)металлом без зонтика.

sansan
11.02.2013, 00:48
а кто-нибудь делал зонтик с плоской нижней частью и трубу по 45%. Если не трудно на фото бы взглянуть.

sergN
11.02.2013, 01:33
деревня..печи..."дырявые" двери. корявые окна.
головой думайте.!
Т газов в деревне > 200гр.
тут тягу опрокинуть-надо сильно постараться.
и то бывало.
а если мы говорим о современных ТГ (теплогенератор) , с которых мы выжимаем
максимум КПД- тут опрокинуть тягу- как 2 пальца.
(окна/двери- хрен ветерок прорвется)
поэтому вся эта байда с нормами мне до одного места.
у меня голова -не только , что бы в неё есть.!

wilson
11.02.2013, 11:14
Трубу под 45 никогда не видел, да еще из кирпича :)

А заслонки для чего и на какой высоте ставить нужно?

Dovich
11.02.2013, 11:23
Не сама труба,а последний ряд кирпичей,зарезан(раньше стесан)под углом!При движении воздушных потоков благодаря такому трамплину поток(как и лыжник)устремляется вверх,создавая дополнительную тягу в трубе!

sergN
11.02.2013, 11:28
178
......................

Zlusya
11.02.2013, 15:02
в деревнях на дымоход иногда ведро одевали, чтобы с тягой все ок было....

mikola
11.02.2013, 15:21
Покажу как делал у себя, пока не испытывал. Зонтика нет, нержавейка выходит из бетонной плиты поверх дымохода, на трубу сверху для защиты места прохода от осадков надета "юбочка". (сорри за качество фото)
Из наблюдений, в прошлом году стройка была закончена на этапе стен, в конце зимы снега во вставке из нержавейки было много (~15-20см). В этом году на дне порядка 4-5 см. Видимо "юбка" создает соответствующую аэродинамику, что в дымоход снег "не идет".