PDA

Просмотр полной версии : Провод ПУНГП


Серж76
09.02.2013, 15:59
Дошел до этапа разводки-прокладки электросетей в своем доме. Электрик посоветовал купить любой медный многожильный провод сечением 3*2,5 на розетки, а провод 3*1,5 на освещение. Я как человек строящий дом без нефтяной трубы, практически до этого этапа своими силами, проштудировал рынок среди оптовиков, нашел и купил самые недорогие провода в одной конторе марки ПУГВВ/ПУГНП 3*2,5 по 7940 за м/п и ПУГНП/ПБВВГ 3*1,5 по 5100 за м/п по 200 м. Ну, думаю, какой я умный. Но есть одна привычка выработанная годами строительства- перепроверять информацию в разных источниках. Возьми и спроси у другого электрика про расценки, надо-не надо штрабить блоки. Ну а он поинтересовавшийся маркой проводов сразу сказал, что они в жилье запрещены. Я сразу в и-нет, и действительно в РФ они запрещены, т.к. они бытового класса, их изоляция не соответствует условиям применения. Есть технический циркуляр ассоциации "Росстехмонтаж" и соответственно запрет на такие провода.Вот здесь написано http://www.vniikp.ru/news.phtml?item_id=2196.
Так как я не электрик, может кто посоветует, как правильно поступить: обратиться на фирму для замены на другую разрешенную марку провода, или укладывать их в штрабу и не париться.

sansan
09.02.2013, 16:15
Я брал ВВГ 3х2,5, 3х1,5 В принципе если посмотреть нагрузку, то во многих местах и 1,5 мм.кв. хватит, это если сильно хочется сэкономить. И провода лучше брать изготовленные по ГОСТ, на нормальных предприятиях, хкачественные например Щучин РБ, Подольск... По таким ценам как вы пишите вполне можно найти, я покупал у электриков в Минске, через барахолку онлайнера. 3х1,5 по 4500 руб., 3х2,5 по 7000 руб. У проводов сделанных коммерсантами по ТУ, как правило хуже сплав, и толщина жилы существенно меньше чем сделанного по ГОСТу, изоляция тоже видимо не лучшая, экономят на всём, чтобы получить конкурентную по цене (не по качеству) продукцию, и максимальную маржу. Работать они будут конечно, париться или нет вам решать.

adf
09.02.2013, 16:18
Серж76,
Замените на ВВГ различного исполнения (ВВГнг и пр.), монтируйте электрику и спите спокойно.

sansan
09.02.2013, 16:21
adf, нг не нужен если в штробу, и он дороже существеннее, из-за специальной негорючей изоляции.

Серж76
09.02.2013, 16:32
Думаю завтра посмотрю на стройке чему он соответствует ГОСТУ или ТУ. Если ТУ то буду однозначно менять.
Кто знает ПВС 3*4(м)Б хоть не "левый"?

---------- Сообщение добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее было в 16:23 ----------

Еще хочу посоветоваться. Стены у меня из керамзитобетонных блоков, ложили сами с тестем, на совесть. Как лучше: 1). штрабить стену под провод или 2). крепить, а затем штукатурить.
Склоняюсь к тому, что лучше провод ложить в штрабу, т.к. слой штукатурки над проводом будет 1-1,5 см. А если сразу по стене - то слой штукатурки минус толщина провода и крепежа.

adf
09.02.2013, 16:46
Можно не смотреть-этикетки на бухту повесить минутное дело. Левым может быть любой кабель, вне зависимости от этикетки. Медный кабель, аналог советскому, сейчас уже не найти.
Неск. лет назад был неплох кабель пр-во «Автопровод» г. Щучин http://www.avtoprovod.com/ru.
ПВС-провод гибкий соединительный. Берите силовой. Оптимально-ВВГ.
Чттобы уменьшить расход штукатурки лучше проштробить. Особенно если стены выложены идеально.

Korvet068
09.02.2013, 16:53
Серж76, для провода, однозначно лучше штробить, а вот с позиции потраченого времени, мусора и у меньшения прочности стены, лучше по верх стены и прятать всё в штукатурку. Но....существуют нормативы МИНИМАЛЬНОГО залегания проводки в толщине штукатурки, причём они ещё и зависят от того, стена по окраску или обои

adf
09.02.2013, 17:02
Забейте на "уменьшение прочности" стены .

Серж76
09.02.2013, 17:16
Забейте на "уменьшение прочности" стены .
СОГЛАСЕН

Pavel_GGS
09.02.2013, 18:08
..........

Серж76
10.02.2013, 22:03
Электрик после того, как я поведал про свои провода , сказал, что решать конечно мне, но он бы не менял на ВВГ, т.к. ПУНГП провод многожильный зажимать его в розетках и выключателях проще, он лучше обжимается меньше будет грется на контактах,а нагрузку он выдержит, исходя из наших потребностей и т.д. и т.п.
По этикетке нашел сайт завода-изготовителя ООО НКЗ "Электрокабель НН" Нижегородская обл. с.Безводное. На сайте есть сертификат, в котором написано, что "Сертификат соответствия - провода бытового и промышленного назначения для электропроводок с медными жилами, с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, плоские, с числом жил 2 и 3, сечением от 1,5 до 6,0 мм2 включительно марок ПБВВ, ПБВВГ ТУ 3551-003-55085101-2008. Серийный выпуск." На другие провода и кабеля есть и пожарные сертификаты в которых указан класс опасности, на наш провод такого сертификата нет. И еще срок службы указан -10лет, в то время как на все ВВГ -30лет. Указанное ТУ я нигде в И-НЕТЕ НЕ НАШЕЛ.
Как думаете стоит ли перестраховаться и заменить провод на ВВГ???

майкл
10.02.2013, 23:47
Гибкий многожильный провод запрещен (ПВС точно) или как минимум не рекомендован к прокладке бытовых домашних сетей. Кроме того ПУНП имеет более тонкую изоляцию, которую можно повредить при монтаже. Насколько я помню, он также не рекомендован к использованию... Если есть возможность, поменяйте кабель на ВВГ и электрика...
Укладывать при ровных стенах лучше в штрабу...

adf
11.02.2013, 00:07
Серж76,
я бы поменял на ВВГ.
Электрик подозрителен.

sergN
08.07.2013, 17:28
какой провод пустить в гофре (дом деревянный?).
гофра металлическая.

UserX
22.11.2013, 21:15
Так что с этим ПБВВН ? Можно ли его для стационарной проводки в дом использовать-то? http://avtoprovod.com/ru/production/catalog/type59

Консультец
23.11.2013, 07:51
какой провод пустить в гофре (дом деревянный?).
гофра металлическая.

У себя закладывал НГ-ЛС без всяких металлорукавов. Одна только бухта просто ВВГ была (вроде), когда НГ в наличии не было.

dangerby
28.09.2016, 14:35
электрик в Минске (http://danger.by) покупаю кабель на рынке, если делать все по правилам и алюминиевая по 50 лет проводка служит!