PDA

Просмотр полной версии : АВР.


Консультец
09.02.2013, 23:19
Исходные данные.

Дом в деревне. 3-х фазный ввод. Изолированная нейтраль (контур заземления). Нагрузки разбросаны по фазам.

Проблемы.

Первая, внимательно прожитая зима выявила следующее:
1. Периодически напряжение просаживается до 190-180 В. Более-менее живая (200 В) только одна фаза. Правда с уменьшением морозов ситуация улучшается, но просадки наблюдаются и летом.
2. Хотя бы раз в неделю рубятся все фазы. Неделю назад света не было 4,5 часа.
3. Бывает пропадание и одной фазы. В один из дней одна фаза пропала на 6 (ШЕСТЬ!!!) часов. Повезло, что котёл, холодильник и часть освещения были запитаны от двух других фаз.

Бонусы.

В наличие имеется генератор на 2,8 кВт. Ещё со времён стройки. Китаец успешно запустился после 2-х летнего перерыва и замены масла. Хоть и не с первого раза. Поддерживается в боевой готовности.
Также имеется автомобиль (аккумулятор 12 В) , зарядное. Прикупить инвертор на киловатта 2 – не самые большие деньги.
Т.е. варианты получения резервных 220 В есть.

Задача.

Требуется схема АВР с разбросом нагрузки, отключением нейтрали, системой безопасности (блокировки) и т.п. Тем более, что в планах есть установка ТТ котла для использования дармовых обрезков досок и экономии газа. А уж его без насоса оставить ну никак нельзя.

Постскриптум.

Само собой, что схему я уже нарисовал. Причём на доступной в Минске элементной базе. Но цена вопроса почти в $ 1000 немножко впечатлила, хоть она и делает всё, что душа пожелает.

Вопрос.

Может быть кто-то знает простое и элегантное решение?

Довесок!

Для котла уже купил недорогой стабилизатор. Оказывается, что и вентилятор может не вибрировать, и насос может не гудеть. Видимо, рекомендую.

---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее было в 22:14 ----------

Кстати! Пара часов сидения без света (откровенно лень было гену запускать), весьма способствуют усиленной мозговой деятельности.

Korvet068
09.02.2013, 23:23
Дом в деревне. 3-х фазный ввод. Изолированная нейтраль (контур заземления). Нагрузки разбросаны по фазам.
1) Вввод непосредственно от столба в дом, или есть щиток на границе участка?
2) Изолированая нейтраль, это когда на вводе заземление с нейтралью соединено или нет?

hole.bу
09.02.2013, 23:38
у нас сеть с глухозаземленной нейтралью, а не с изолированной.

пропажа одной фазы это чп вселенского масштаба. любая тп отрубит всю линию при пропадании одной фазы, иначе все асинхронники на свалку.

Korvet068
09.02.2013, 23:43
hole.bу, автор не описал, где конкретно пропадал фаза., может это ЧП вселенского маштаба, у вселеной по названию "домашний электрощит"

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее было в 22:42 ----------

Консультец, по ТУ какая выделеная на дом мощность и на какой ток встоит вводной автомат?

Консультец
10.02.2013, 01:00
Абисняю.
Щит учёта на заборе. От столба 4х16, в дом 5х15 АВБбШв. Все автоматы (вводные, этажные,) - 16 А. Что выше крыши. Всё это делал я САМ, поэтому все катастрофы вселенского масштаба происходят до моего ввода. Постоянный ввод оформить я не удосужился (ПОФИГ!), поэтому сижу на временном, с выделенной мощностью 2,5 или 3 кВт.
А вот пропадание одной фазы на столь длительный срок вырубило мне мозх окончательно. Я даже пару потребителей с фазы на фазу перецепил за это время.

P.S. От просадок я в ближайшее время повешу 3х5 кВт стабилизатора. Мне надоело думать о том, разогреет микровэль ужин или нет.

---------- Сообщение добавлено 10.02.2013 в 00:00 ---------- Предыдущее было 09.02.2013 в 23:58 ----------

1) Вввод непосредственно от столба в дом, или есть щиток на границе участка?
2) Изолированая нейтраль, это когда на вводе заземление с нейтралью соединено или нет?

Ок, глухозаземлённая. Они (ноль и земля) соединяются вместе только в щите учёта, а дальше идут раздельно.

Korvet068
10.02.2013, 01:12
Они (ноль и земля) соединяются вместе только в щите учёта, а дальше идут раздельно.
Собственно именно ЭТО меня и интересовала, а не как там термин правильно звучит


Щит учёта на заборе. От столба 4х16,
Замеры производились в доме или на самом щите?
А вот пропадание одной фазы на столь длительный срок вырубило мне мозх окончательно. Я даже пару потребителей с фазы на фазу перецепил за это время.

Не в курсе часом, у соседей тогда так же было пропадание одной фазы?


Постоянный ввод оформить я не удосужился (ПОФИГ!), поэтому сижу на временном, с выделенной мощностью 2,5 или 3 кВт.
Может у вашего населёного пункта подстанция слабая и линии передач длиные, вот и просадки.

---------- Сообщение добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее было в 00:10 ----------

3. Бывает пропадание и одной фазы. В один из дней одна фаза пропала на 6 (ШЕСТЬ!!!) часов. Повезло, что котёл, холодильник и часть освещения были запитаны от двух других фаз.
Есть реле приоритета фаз, пропадает одна, подключается другая и так далее

Консультец
10.02.2013, 01:55
ПЭФ 301 - порядка 90 бачей. Плюс контакторы, т.к. собственные группы у них не очень.
Собственно свою схему я на ПЭФах и нарисовал. Только это 4 ПЭФ и до 20 контакторов (если одноконтактные). + совсем не детский щиток для всего этого хозяйства.

А измерения я делаю на вводном щите (в доме). Что происходит у соседей? - А кто ж его знает. Очевидно, что то же самое. Иногда горит только мой фонарь уличного освещения (он на другой фазе висит), а всё агрогородковское молчит. А бывает, что и наоборот. Видать эта фаза рубится, только я этого в доме сразу не замечаю.

По большому счёту, думать про ИХ проблемы мне не хочется. Исправить, устранить они их не смогут, т.к. деньгов няма. Выкручиваться нужно только самому.

---------- Сообщение добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее было в 00:50 ----------

Да, о ТПшке. Может она и слабая, только в деревне их 4 штуки, от разных 10-к. Да и подстанция 110-10 (может и 330 в 10) тут-же стоит. Через участок и поблизости ТРИ 10-ки проходит. В своё время меня это впечатлило. Думал, что с кол-вом лякстрычэства проблем не будет. Не угадал. Рубит периодически всех и везде.

Korvet068
10.02.2013, 02:16
Консультец, я так и не понял до конца, напряжение скачет, или постоянно занижено?
.S. От просадок я в ближайшее время повешу 3х5 кВт стабилизатора. Мне надоело думать о том, разогреет микровэль ужин или нет.
Если ставить стаб, то я бы не тратился на шибко дорогой и мощный если нет потребности в трёхфазке, а поставил бы кучу подешевле и послабее на разные группы потребителей.

Консультец
10.02.2013, 03:58
Консультец, я так и не понял до конца, напряжение скачет, или постоянно занижено?

Если ставить стаб, то я бы не тратился на шибко дорогой и мощный если нет потребности в трёхфазке, а поставил бы кучу подешевле и послабее на разные группы потребителей.

Напряжение садится периодически. Когда начались холода, народ врубил электрообогреватели (я так думаю) и напряжение просело. Потеплело, и уже 210-230 есть. Почти.
А я и не буду ставить трёхфазный. Я буду ставить три однофазных. АК разница в цене 2 или 5 кВт - мизер. Если к общим затратам приводить. Зато 5 кВт на фазу гарантированно потянут. Даже если я поставлю АВР с ПЭФами, переходом на одну фазу,....... Вероятность превышения такой мощности равна нулю. В случае чего просто выключу посудомойку, или чайник, или перфоратор, ......

Korvet068
10.02.2013, 04:05
В случае чего просто выключу посудомойку, или чайник, или перфоратор,
То, что может работать и от постоянки с пульсациями, можно попробовать запитать от трёх фаз через диоды
Когда начались холода, народ врубил электрообогреватели (я так думаю) и напряжение просело
Если у того народа обогреватели не мимо счётчика, то в этом году нагрузка на сеть будет пониже

майкл
10.02.2013, 23:55
Консультец, а ваш генератор точно сможет автоматически запускаться? Имеет ли он такую техническую возможность?

Scorpy
11.02.2013, 13:15
То, что может работать и от постоянки с пульсациями, можно попробовать запитать от трёх фаз через диоды

после диодного моста 220=315, а 380=540:hw:

Андрей.80
11.02.2013, 16:31
Scorpy, это после конденсатора напруга повышается, а после диода как правило уменьшается.

Korvet068
11.02.2013, 17:45
после диодного моста 220=315, а 380=540
А зачем межфазное то выпрямлять? Надо фазы между собой апосля диодов соединять,, и будет 310В.

Scorpy
12.02.2013, 11:06
то ли вы давно учились, то ли я плохо хз...

hole.bу
12.02.2013, 17:11
если трехфазное выпрямить через звезду ларионова, то на выходе получим 2,35 Uф т.е. примерно 540в. можно использовать 3 диода и три полупериода, тогда получим 1,16 Uф=267в. но из за того что часть полупериодов не используется имеем малый коэф. использования габаритной можности.

Консультец
12.02.2013, 20:48
То, что может работать и от постоянки с пульсациями, можно попробовать запитать от трёх фаз через диоды


Эм-ммммм. А что это было? :cn:

---------- Сообщение добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее было в 19:41 ----------

Консультец, а ваш генератор точно сможет автоматически запускаться? Имеет ли он такую техническую возможность?

Нет, не сможет.
НО! Самое главное, чтобы он автоматически отрубился (это как раз технически, как два пальца об асфальт) и не пошла фаза на фазу, фаза на ноль, и проч траблы. Я очень люблю надёжность.

---------- Сообщение добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее было в 19:44 ----------

Да. А инверторный преобразователь (если куплю) стартует сам по себе на раз.

---------- Сообщение добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее было в 19:46 ----------

если трехфазное выпрямить через звезду ларионова, то на выходе получим 2,35 Uф т.е. примерно 540в. можно использовать 3 диода и три полупериода, тогда получим 1,16 Uф=267в. но из за того что часть полупериодов не используется имеем малый коэф. использования габаритной можности.

Да всё можно, только зачем?

Scorpy
13.02.2013, 10:06
можно использовать 3 диода и три полупериода, тогда получим 1,16 Uф=267в.
ну да, для маломощных потребителей типа светодиодного освещения подойдет.

Peligrin
16.02.2013, 00:59
А инверторный преобразователь (если куплю) стартует сам по себе на раз.


не рекомендую надеяться на инвертор - из личного опыта
использовал инвертор на 1,5 кв для включения миксера на 650 вт для замеса клея когда блоки клал. когда машина была не заведена - аккума хватило минут на 10

Андрей.80
16.02.2013, 12:04
Продолжительность работы ИБП зависит от величины нагрузки и ёмкости аккумулятора. При толковом ИБП аккумулятор живёт очень долго. (хитрая процессорная зарядка).
http://www.ataba.com.ua/index.php?cPath=50_93
Некоторая инфа по гелевым аккумам:http://www.ataba.com.ua/index.php?cPath=25_29
Но это для не больших потребителей, например для газ. кота и автоматики мини котельной.

Консультец
17.02.2013, 09:00
не рекомендую надеяться на инвертор - из личного опыта
использовал инвертор на 1,5 кв для включения миксера на 650 вт для замеса клея когда блоки клал. когда машина была не заведена - аккума хватило минут на 10

1. АКБ - инвертор не будут работать на духовку или стиралку. Задача этого резерва поддержать работоспособность котла, холодильника, какого-то освещения в течение часа-двух.
2. У меня есть генератор.

---------- Сообщение добавлено в 07:58 ---------- Предыдущее было в 07:50 ----------

Продолжительность работы ИБП зависит от величины нагрузки и ёмкости аккумулятора. При толковом ИБП аккумулятор живёт очень долго. (хитрая процессорная зарядка).
http://www.ataba.com.ua/index.php?cPath=50_93
Некоторая инфа по гелевым аккумам:http://www.ataba.com.ua/index.php?cPath=25_29
Но это для не больших потребителей, например для газ. кота и автоматики мини котельной.

Хорошая АКБ долго живёт на обычном автомобиле без всяких премудростей. Или при зарядке обычным, нормальным ЗУ. Гелевые имеют только одно преимущество - гораздо лучше переносят глубокий разряд. Только где его (разряд) взять при работе с системе ИБП?

---------- Сообщение добавлено в 08:00 ---------- Предыдущее было в 07:58 ----------

Сегодня ночью опять вырубалась одна фаза. Не надолго (минуты 4), но вырубалась.

Korvet068
25.02.2013, 10:53
1. АКБ - инвертор не будут работать на духовку или стиралку. Задача этого резерва поддержать работоспособность котла, холодильника, какого-то освещения в течение часа-двух.

Хорошая АКБ долго живёт на обычном автомобиле без всяких премудростей
Батарея 12В 55 А/ч, грубо говоря, в идеальных условиях, при ПОСТОЯННОЙ нагрузке 660Вт 220В, проработает не более часа, сооьветственно, 2 КВт бедет менее 20 минут

sergN
25.02.2013, 14:17
ИБП на аккуме запитывает
группу особой ответственности.(решать вам , что туда входит.)
всё остальное , включая лоходильник с борщом и перфоратор- могут подождать , пока хазяйна врубит намана бензогенератор.

Андрей.80
17.03.2013, 20:07
Консультец, вот такой приборчик искали?http://www.ataba.com.ua/product_info.php?cPath=36&products_id=138

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/17/thumb_5665145e90fe9161.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/17/5665145e90fe9161.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/17/thumb_5665145e90b4c1b7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/17/5665145e90b4c1b7.jpg)