PDA

Просмотр полной версии : Ввод воды, как бороться с конденсатом?


seeker
10.02.2013, 00:14
Решил облагородить следующее, стоящее на очереди помещение. Провёл подготовительные работы, вывесил на стену гидрофор (что бы занимал поменьше места), компактно и удобно для пользования и обслуживания разместил рэлюху с манометром, фильтры и систему умягчения. Короче, осталось положить только плитку. Но есть одна не хорошая проблема.

Поскольку вода подаётся из скважины, то в летний период, вся система, включая гидрофор, бачки умягчения и трубы покрываются конденсатом, который естественно, бесконтрольно стекает на пол. Пока была просто голая стяжка, влага впитывалась и постепенно просыхала. Но хочется как-то (если это конечно возможно) разобраться с этой проблемой. С гидрофором решил следующим образом. Когда варил полочку, на которой он стоит, сделал её немножко варонкообразной и вварил в днище по центру штуцер. Далее тонким шлангом отвёл это дело в пребрежную каналюгу (труба имеется между стеной и баллоном со смалой). В итоге, конденсат, стекающий с гидрофора попадает прямо в каналюгу. С трубами я так же разберусь, обтянув их изоляцией. Что делать с бачками системы умягчения? Были мысли приподнять их так же на какой нибудь помост из нержи и отводить так же влагу через штуцер в днище в каналюгу.
Может есть что-то проще, чего я не знаю? Зимой такой проблемы нету из-за работающего отопления.

magari
10.02.2013, 00:25
seeker, у меня та же хрень с бачком унитаза. Вещали про промерзание угла, а фик там. Этим сезоном осенним (да и летним в прохладу) та ж фигня.

Korvet068
10.02.2013, 00:26
Может есть что-то проще, чего я не знаю? Зимой такой проблемы нету из-за работающего отопления.
Cделать "простейшее" отопление и летом каким ни будь самодельным солнечным коллектором плюс вентиляция

seeker
10.02.2013, 00:45
seeker, у меня та же хрень с бачком унитаза. Вещали про промерзание угла, а фик там. Этим сезоном осенним (да и летним в прохладу) та ж фигня.

У меня в этом отношении всё гут! Купил себе шведские унитазы, которые имеют бачки с двойной стенкой. Т.е. в керамическом бачке ещё пластиковый. Итог: нет шума, нет конденсата.

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее было в 22:43 ----------

Cделать "простейшее" отопление и летом каким ни будь самодельным солнечным коллектором плюс вентиляция

Вытяжка в трёх метрах, на противоположной стене. С солнцем плохо, северная сторона, кабель не притяну.

Korvet068
10.02.2013, 00:50
С солнцем плохо, северная сторона, кабель не притяну.
Вообще-то тянуть пришлось бы не кабель, а трубу. Глупо салнечную ЭЛЕКТРОэнергию переводить в тепло.
Вентеляцию я имел ввиду не столько помещения, сколько мест где выпадает конденсат.

Причины выпадения конденсатоа.
Влажность и разность температур. Нужно устранить хотя бы одну и будет счастье

magari
10.02.2013, 00:53
seeker, блин, ну ваще не втыкаю, про двойной бак. Обычный у меня. Фаянс. Ну не все ж себе двойные ставят, как ты. Меня ваще тут чуть не загнобили. Ставят керамин и нет конденсата. А у меня есть. Вот почему?
На самом деле, мне бы это всё по барабану было, если бы не отделка деревом санузла. Сорри, если тему заоффтопила, но реально бесит та же проблема конденсата.

Korvet068
10.02.2013, 01:03
А у меня есть. Вот почему?
На самом деле, мне бы это всё по барабану было, если бы не отделка деревом санузла. Сорри, если тему заоффтопила, но реально бесит та же проблема конденсата.
Устрани одну из двух причин. Влажность воздуха или разность температур.
А путей решения -множество, хоть понизь температуру помещения, хоть поставь подогрев воды в бачке унитаза.


Зимой такой проблемы нету из-за работающего отопления.
Так зимой ещё и влажность воздуха там скорее всего ниже

seeker
10.02.2013, 01:17
Так зимой ещё и влажность воздуха там скорее всего ниже

Догадайся из-за чего: "из-за работающего отопления"

Korvet068
10.02.2013, 01:21
seeker, работоющен отопление не показатель, можно его вырубить (до состояния "холоднее чем летом" и конденсата так же не будет.

seeker
10.02.2013, 01:31
seeker, работоющен отопление не показатель, можно его вырубить (до состояния "холоднее чем летом" и конденсата так же не будет.

Это меня и интересует в данном посте больше всего!

Консультец
10.02.2013, 01:40
В двух санузлах "полотенчики" работают даже в жару летом. Это было заложено изначально в систему отопления. Не работают только при средних температурах 15-20 градусов. Тогда всё более-менее одинаково (среды).
В противном случае конденсат выпадает даже на плитке. Из-за разницы температур и влажности воздуха. Оба с/у под землёй. И никакая вентиляция не помогает.
Зимой правда иногда перекрываю. Жарко очень становится, а возможности регулировки исчерпаны.

---------- Сообщение добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее было в 00:37 ----------

Решил облагородить следующее, стоящее на очереди помещение. Провёл подготовительные работы, вывесил на стену гидрофор (что бы занимал поменьше места), компактно и удобно для пользования и обслуживания разместил рэлюху с манометром, фильтры и систему умягчения. Короче, осталось положить только плитку. Но есть одна не хорошая проблема.

Поскольку вода подаётся из скважины, то в летний период, вся система, включая гидрофор, бачки умягчения и трубы покрываются конденсатом, который естественно, бесконтрольно стекает на пол. Пока была просто голая стяжка, влага впитывалась и постепенно просыхала. Но хочется как-то (если это конечно возможно) разобраться с этой проблемой. С гидрофором решил следующим образом. Когда варил полочку, на которой он стоит, сделал её немножко варонкообразной и вварил в днище по центру штуцер. Далее тонким шлангом отвёл это дело в пребрежную каналюгу (труба имеется между стеной и баллоном со смалой). В итоге, конденсат, стекающий с гидрофора попадает прямо в каналюгу. С трубами я так же разберусь, обтянув их изоляцией. Что делать с бачками системы умягчения? Были мысли приподнять их так же на какой нибудь помост из нержи и отводить так же влагу через штуцер в днище в каналюгу.
Может есть что-то проще, чего я не знаю? Зимой такой проблемы нету из-за работающего отопления.

Как вариант - утепление ВСЕГО пенополиэтиленом. 10 мм. "шубка" решит проблему раз и навсегда. Эстетика при этом конечно пострадает.

Korvet068
10.02.2013, 01:41
seeker, так чего тут не понятного?
летом нужно помещение не нагревать, а охлаждать.
А вот про нагрев при помощи солнечного коллектора, имел ввиду ЛОКАЛЬНЫЙ подогрев фильтра и труб.

Попробуй детом для начала пообждвать конденсируемые участки вентеляторами, думаю это будет дешевле, чем кондеем понижать воздух во всём помещении


С трубами я так же разберусь, обтянув их изоляцией. Что делать с бачками системы умягчения?
Можно попробовать их спрятать в какой ни будь герметичный термобокс и положить туда селикагеля.

magari
10.02.2013, 01:45
Устрани одну из двух причин. Влажность воздуха или разность температур.
А путей решения -множество, хоть понизь температуру помещения, хоть поставь подогрев воды в бачке унитаза.
Не, ну всё остальное уже пробовала. Ну а нафик подогрев воды в бачке. Если у остального населения форума такого нет?

seeker
10.02.2013, 01:47
Не, ну всё остальное уже пробовала. Ну а нафик подогрев воды в бачке. Если у остального населения форума такого нет?

Слабо кипятильник в бачок положить? :)

Korvet068
10.02.2013, 01:50
Не, ну всё остальное уже пробовала.
темнишь мать, не понижала ты температуру в помещении до температуры воды которая в бачке. Не верю!!!!

magari
10.02.2013, 01:56
темнишь мать, не понижала ты температуру в помещении до температуры воды которая в бачке. Не верю!!!!
ты шо, сдурел? мне ванную выстудить до холода?

Korvet068
10.02.2013, 02:05
magari, когда меня спрашивают, ты что придурок? на что я отвечаю если при дуре, то да. Сейчас я вот при тебе.:hk:
Зри в корень. у тя на поверхности бачка унитаза, чичас скажу вумны тэрмин, ТОЧКА РОСЫ. Вот и сдвигай её, в любую сторону.:gp:

Консультец
10.02.2013, 02:58
Зри в корень. у тя на поверхности бачка унитаза, чичас скажу вумны тэрмин, ТОЧКА РОСЫ. Вот и сдвигай её, в любую сторону.:gp:

А чё, унитаз туды-сюды по сдвигать - зачотная тема!:cq:

Korvet068
10.02.2013, 03:53
А чё, унитаз туды-сюды по сдвигать - зачотная тема!
Ага, что бы воду экономить, взамест воды, овно проталкивать резкой встрякой унитаза.


magari, подаёшь в бачёк горячую воду и не имеешь проблем с конденсатом.
Жадно энергоресуров на смым овна горячей водой? Ставь тогда смеситель и терморегулятор, что бы вода в бачёк поступала комнатной температуры

wilson
10.02.2013, 11:13
А проблема с водой из скважины, или с центральным водопроводом тоже проблемы?

У себя все унитазы с инсталяцией, там бачок из пенопласта. Обвязка скважины вместе с баком у меня в колодце скважины - в дом заходит пластиковая труба и идет на очистку. Летом системы не было, не скажу про конденсат. Может просто держать окно в котельной летом на постоянном проветривании?

misha
10.02.2013, 11:15
из скважины вода идет кажется 12 градусом.летом на вводе капает и из гидрофора и из труб пластиковых.

seeker
10.02.2013, 12:06
А проблема с водой из скважины, или с центральным водопроводом тоже проблемы?

У себя все унитазы с инсталяцией, там бачок из пенопласта. Обвязка скважины вместе с баком у меня в колодце скважины - в дом заходит пластиковая труба и идет на очистку. Летом системы не было, не скажу про конденсат. Может просто держать окно в котельной летом на постоянном проветривании?

Проблема с водой из скважины. Что имеется ввиду с обвязкой в колодце? Было бы конечно в 100 раз лучше, гидрофор под землю опустить. Нужен правда коложец D2000. Но умягчение в любом случае не удастся туда засунуть.

wilson
10.02.2013, 12:16
Гидрофор у меня в колодце скважном - два кольца по 1.5м и сверху еще на 0.5 добор и люк.

А с умягчителем какие проблемы - на нем конденсат тоже?

В скважине вода постоянно 6-7гр.

seeker
10.02.2013, 12:47
Гидрофор у меня в колодце скважном - два кольца по 1.5м и сверху еще на 0.5 добор и люк.

А с умягчителем какие проблемы - на нем конденсат тоже?

В скважине вода постоянно 6-7гр.

Да, умягчители тоже псе в конденсате, под бачками от стекающей воды образуются мокрые пятна, пока (писал в начале) всё впитывается в стяжку, но после укладки плитки будет образовываться лужа. С гидрофором вопрос решил (см. начало).

alex_kom
10.02.2013, 13:09
seeker, баллон умягчителя и фильтр грубой очистки обмотайте изоляцией из вспененного полиэтилена. Плюс нормальная вентиляция.

wilson
10.02.2013, 13:23
Я тоже думаю надо утеплять, чтобы сместить точку росы :) Все как и с внешними стенами дома.

Korvet068
10.02.2013, 19:18
seeker, баллон умягчителя и фильтр грубой очистки обмотайте изоляцией из вспененного полиэтилена. Плюс нормальная вентиляция.

Если не герметизироваь эту "обмотку", не получится ли так, что сквозь щели ппроникнет влажный тёплчй воздух, а потом конденсируется между балоном и полиэтиленом? В итоге балон с внешней стороны всегда будет влажный

Славка
10.02.2013, 19:31
Консультец сказал же уже - замотать всё вспененным полиэтиленом. Той же фольгированной подложкой для ламината и проклеить швы скотчем. И не будет конденсата, тк не будет соприкосновения тёплого воздуха с холодным металлом.

У Магари случай серьёзней. Тут два варианта - сумасшедшая вытяжка или установка осушителя воздуха. Ну или экзотический, типа покрыть бачок изнутри каким нибудь пористым пластиком

Korvet068
10.02.2013, 19:38
У Магари случай серьёзней. Тут два варианта -
чем не устраивает третий вариант, в виде подачи тёплой воды в бачёк?

magari
10.02.2013, 19:45
покрыть бачок изнутри каким нибудь пористым пластиком
А шо за он?

Korvet068, как ты себе это представляешь при полной отделке?

misha
10.02.2013, 19:53
доливать в ручную.у меня в топочной конденсат только летом.теперь нет.правда там всегда окно на микропроветривании и радиатор отключен.греется от гребенок.

Korvet068
10.02.2013, 19:56
Korvet068, как ты себе это представляешь при полной отделке?
Как я представляю..ну ели хочешь дёшево...то съмный шланг к любому крану гле есть горячая вода! )))))
Меняй тогда бачёк на с термоизолироваными стенками. На вопрос, "как я представляю где его купить, как доставить и за чьи дентги купить?" - не отвечаю

magari
10.02.2013, 20:01
съмный шланг к любому крану гле есть горячая вода
ржу ...сильно.

---------- Сообщение добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее было в 18:01 ----------

misha, у меня аккурат над унитзом вечно приоткрытое окно, вытяжка и...батарея. Пля.

Славка
10.02.2013, 20:04
чем не устраивает третий вариант, в виде подачи тёплой воды в бачёк?

Тоже вариант.
Ставим термомстат, подключаем на него холодную и горячую воду, выставляем его на 18-20 градусов, а то и меньше и всё.

Четвёртый вариант - не смывать часто.

Пятый вариант - уменьшить объём смыва. В бачок помещается 5-8 литров. В большинстве случаев достаточно до 3х литров. Значит или замена арматуры смыва на 2х уровневую или уменьшить регулировкой имеющийся. Чтоб холодная вода смешивалась с той что уже в бачке постояла и стала комнатной температуры.

misha
10.02.2013, 20:05
в квартире у меня тоже вечно был бочёк мокрый.в доме инсталяции.когда ванну набираешь смеситель с термостатом наполовину конденсатом покрывается.

santeam
10.02.2013, 20:08
У меня стекал конденсат на бачке нижнего санузла, летом, пару недель, когда влажность в доме под 70%. В санузле второго этажа инсталляции - бачок пластиковый, да в родном пенопласте, и спрятан за гипсокартоном, плиткой, конденсата не видно. В прошлом году запустил в доме кондиционеры, на первом этаже работал на осушение по 6..8 часов в сутки, и лужицу на полу в санузле пока не видел. Бачок покрывался конденсатом сразу после наполнения водой, но за час просыхал. Этим летом специально обращу внимание.
Ввод воды в подвале укутал в трубный утеплитель, летом конденсат на кранах есть, но не беспокоит.

magari
10.02.2013, 20:10
santeam, я замеряла влажность и летом, и в другие сезоны, когда он "плакал". Выше 40 не было ни разу.

Korvet068
10.02.2013, 20:20
Тоже вариант.
Ставим термомстат, подключаем на него холодную и горячую воду, выставляем его на 18-20 градусов, а то и меньше и всё.
Четвёртый вариант - не смывать часто.

Если экономить энергоресурсы на подргрев воды, о придём к системе с кучей датчиков и микропроцессорным управлением! )))

Главное что бы поступающая вода в бачёк, не охладила внешние стенки бачка до температуры выпадения конденсата, можно заливать и комнатную.

Ну или вариант, смывать можно и часто, только не из бачка, а тазиком! ))))

magari
10.02.2013, 20:22
Ну или вариант, смывать можно и часто, только не из бачка, а тазиком!
ты мне ещё предложи вместо слива просто сплёвывать

sansan
10.02.2013, 20:30
Ещё ставят ёмкость с водой внутрь бачка, это чтобы на сливе экономить, если слив не двойной. Как вариант можно сделать сартир на улице и пользоваться в основном им. А с конденсатом на бачке, не представляю как бороться, на всех достаточно холодных поверхностях он будет при определённых условиях, так разве это такая большая проблема, которую необходимо решать.

ister
10.02.2013, 20:32
magari,
больше я в твой туалет не буду ходить.... ещё с тазиком гонять будешь...:br:.

Korvet068
10.02.2013, 21:20
Ещё ставят ёмкость с водой внутрь бачка, это чтобы на сливе экономить, если слив не двойной.
Можно поставить в тёплом помещении буферную ёмкость, литров так на 60 и воду в бачёк подават через неё.

---------- Сообщение добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее было в 20:19 ----------


ты мне ещё предложи вместо слива просто сплёвывать


Ну коль меня спросили, предложу. Только не сплёвывать, а плюнуть на эту проблему, если не хочется держать в том помещении температуру на 5 градусов выше, чем температура холодной воды.

magari
10.02.2013, 21:21
Только не сплёвывать, а плюнуть на эту проблему
У меня обшиты там стены блокаузом. Уже вижу в нескольких местах черноту. И швы плитки плесневеют.

misha
10.02.2013, 21:23
у меня даже в душевой плесени нет.может проблема не только в бочке?

magari
10.02.2013, 21:24
misha, в нём. Сча найду фотку расположения оного, всё поймёшь.

magari
10.02.2013, 21:29
собссно вот

Korvet068
10.02.2013, 21:41
magari, от товоего желания или нежелания ничего не изменится если ты не изменишь
либо уменьшишь разницу температур воды подаваемой в бачёк и температуры воздуха вокруг бачка
либо уменьшить влажность воздуха в помещении
либо заменить(модернизировать) обычный бачёк, на "термос"

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее было в 20:36 ----------

misha, в нём. Сча найду фотку расположения оного, всё поймёшь
учитывая что ранее писалось
У меня обшиты там стены блокаузом. Уже вижу в нескольких местах черноту. И швы плитки плесневеют.
То пленесень у тебя не от бачка, а от того что тепло и сыро, а бачёк тебе влажности не добавляет (конечно при условии, что он у тебя не работает как сочащийся шланг), мало того, бачёк у тебя отнимает на себя часть влаги из воздуха, если перекроешь в него сейчас подачу воды, при прочих равных, у тебя ешо больше плесени вылезет!

magari
10.02.2013, 21:45
Korvet068, пока нет конденсата - ничего не плесневеет. А вот когда там лужа образуется - то я ж не бегю с тряпочкой каждый раз. Вот и плесневеет.

Славка
10.02.2013, 21:53
magari, а где ты там собиралась штробить, если блокхаусом зашито?

Смеситель типа под "псевдобиде" стоит? И это после всех слов в адрес биде увидеть... :)))

Горячую воду берёшь от трубы этого смесителя, термостат прячешь за бачком, там же соединяешь с холодной и всё. Подогретая вода у тебя в унитазе.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/02/10/thumb_95117de7f059cd.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/02/10/95117de7f059cd.png)

adf
10.02.2013, 21:54
У меня обшиты там стены блокаузом. Уже вижу в нескольких местах черноту. И швы плитки плесневеют.
Значит не в бачке причина.
Конденсат на бачке-следствие.

magari
10.02.2013, 21:58
magari, а где ты там собиралась штробить, если блокхаусом зашито?

Смеситель типа под "псевдобиде" стоит? И это после всех слов в адрес биде увидеть... :)))

Горячую воду берёшь от трубы этого смесителя, термостат прячешь за бачком, там же соединяешь с холодной и всё. Подогретая вода у тебя в унитазе.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/02/10/thumb_95117de7f059cd.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/02/10/95117de7f059cd.png)

Вот и я не поняла, мне дрэво отдирать, что ле..:bx:
Про биде не шуми :)))
А как взять горячую воду оттуда?! Всё трубы в стене под этот смеситель. Переходник? и чо, шланг повесить соплёй между ними?

---------- Сообщение добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее было в 19:57 ----------

adf, ага, помню, про "промерзание" угла :))))))))))))))

Korvet068
10.02.2013, 22:02
Славка, какой ценовой диапазон у таких термостатов?

---------- Сообщение добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее было в 20:58 ----------

Вот и я не поняла, мне дрэво отдирать, что ле

как взять горячую воду оттуда?! Всё трубы в стене под этот смеситель. Переходник? и чо, шланг повесить соплёй между ними?
ответы на эти вопросы - тактика, а как бороться с конденсатом - стратегия. Стратегические варианты озвучены, их минимум три возможных, а если обсуждать тактические вопросы достижения результата принятой страдегии, ветка жуть как разрастётся

misha
10.02.2013, 22:02
у меня такой на смесительном узле ТП стоит.

Славка
10.02.2013, 22:21
Вот и я не поняла, мне дрэво отдирать, что ле..

сначала было штробить :))) Не хочешь отдирать сейчас - отдерёшь потом, гнилое... и выбросишь

Korvet068, от 40 баксов

Korvet068
10.02.2013, 22:33
мне дрэво отдирать, что ле..
ну, можно самой не отдирать, а платить специально обученым людям

Я как-то, интереса ради, делал перенос розеток, из одной точки - пять. Отклеивал часть обоев (затронуло по ширине три полосы), штробление, долбление, установка, замазываеие штроб штукатуркой и нивелипование шпатлёвкой с последующей грунтовкой, далее приклейка отклееной части обоев. Это ответ, на то, что при желании можно поработать и "грязно" уже в помещении с отделкой и вернуть к прежнему виду. Но вот готовы ли клиенсы оплачивать свои "хотелки", если не могут сделать своими руками. Эквивалент тех трудозатрат по переносу розетки, это либо замена нескольких сотен розеток/выключателей, либо сборка нескольких шкафов-купэ.

Консультец
11.02.2013, 08:37
У меня обшиты там стены блокаузом. Уже вижу в нескольких местах черноту. И швы плитки плесневеют.

Значит проблему нужно решать. Заведётся плесень - не вытравишь. Редкая гадость.
Уже писал, что полотенцесушители работают почти всегда, + вентиляция хорошая.
А иначе - да. Конденсат на стенах, бачке и т.п. Физику никто не отменял, а экономику никто не обманул. :dn:

magari
11.02.2013, 13:45
А иначе - да. Конденсат на стенах, бачке и т.п
Конденсат только на бачке. Чернота появляется только там, где лужи от него бывают, и которые я не убираю своевременно. Т.е. непосредственно под бачком за унитазом.
Ай, не буду я устраивать ремонты. За 7 лет стройки (с момента покупки) уже надоело. Сменю девайс на двустенный. И делу конец. Быстро и не пыльно.

Игорь
11.02.2013, 20:02
magari, этот не выбрасывай, заберу, я его потом в баню поставлю :)

magari
11.02.2013, 20:17
Игорь, ггг. Он мягко скажем недёшев. Я его попробую на второй этаж отпулить в ещё не сделанный санузел. Там всё-таки разводка воды идёт уже туда по дому. Т.е. надеюсь, что вода теплее. Может там приживётся. Если что - так и быть, подарю :)))

Игорь
11.02.2013, 20:58
magari, я б на г глаз не положил эт тебе комплимент;)

wilson
12.02.2013, 20:39
magari 7 лет стройка?!?

magari
12.02.2013, 20:41
magari 7 лет стройка?!?
7 лет назад купили участок с коробкой. Через полтора года вселились. Но доделки до сих пор.

wilson
12.02.2013, 22:20
Есть мудрость - не вселяйся, пока что-то не доделано :) А то будет как слова Путина - ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить.

П.С. А доделки и есть стройка для меня...

magari
13.02.2013, 15:31
wilson, если бы я ждала полной готовности, то я бы до сих пор жила в двушке на Одинцова. :)))

wilson
13.02.2013, 23:01
Я до сих пор живу на Притыцкого в двушке :)

misha
14.02.2013, 11:22
я вселялся в полностью отделанный дом и благоустроенный участок,но при строительстве рассчитывал что бы в три года на это хватило средств.исходя из этого выбирал проект и отделку дома.

seeker
19.02.2013, 00:45
я вселялся в полностью отделанный дом и благоустроенный участок,но при строительстве рассчитывал что бы в три года на это хватило средств.исходя из этого выбирал проект и отделку дома.

Миша, всем бы так! Сегодня время чуть другое настало. Строяки поднимают каждый день свои зарплаты. Производители поднимают цены. В этом всём бардаке и государство хочет каждый день всё больше в виде налогов и пошлин урвать. Да и кризисы ни кто не отменял. Я тоже рассчитывал довести купленную коробку до ума за год-два. Но копаюсь уже 5 лет. Не скажу, что я или моя семья от этого несчастны. Всё это время мы живём в доме.

misha
19.02.2013, 11:41
тогда тоже было не просто.2006-2009 год.стройматериалов нет,бум на строительство и тд.я имел ввиду рассчитывать свои силы в финансовом плане.например дом в 200 метров я потянул,а вот в 500 скорее всего до сих пор бы ковырялся.но может за лет 10 и закончил бы,но может так случиться что к этому времени он мне уже был бы не нужен.у меня просто перед глазами царский дворец соседа,который он начал строить на год позже меня.в этом году вставил окна.правда дом богатый.но там еще на лет пять стройки.
я и сам до сих пор копаюсь с баней.как то на дом деньги проще находились.

Сляпы Юранд
30.04.2013, 11:22
О, есть тема по проблеме)))
Товарищи, конденсат на бачке - хрен с ним.
У меня хужее: конденсат собирается, по видимому, внутри чаши - и под унитазом лужа :(
Блин, хоть ты в тазик унитаз ставь... Может, снять унитаз и тупо залить пеной все его внутренние полости?