PDA

Просмотр полной версии : Штукатурные проблемы и их устранение


Славка
17.06.2011, 22:51
Штукатурят второй этаж. Известковый раствор по маякам. По ровности проблем нет, но вот трещины в некоторых местах меня раздражают.
И если где-то они мелкие и штучно, то ещё попадаются мелкие и кучно. И есть стена где ещё не затёрто, там крупно и много.

1,2) мелкие штучные
3,4) мелкие куча
4,5) кучка с линейкой и без

Славка
17.06.2011, 22:55
Теперь те которые крупные на незатёртой стене. Типа "затрётся и будет всё окей". На этой стене идёт кирпичный дымоход, трещины что на газосиликате, что на кирпиче. Ну и фото толщины штукатурки.
Последняя фотка кусочек метр на метр под потолком в другой комнате.

Славка
17.06.2011, 22:57
Короч хожу репу чешу.....

adf
17.06.2011, 23:14
Вероятнее всего слишком дофига цемента добавляли. У меня на кирпичной ни одной трещины не появилось, это не уе...газосиликат. Только когда грунтовал ,то по мокрой штукатурке проявлялись то ли царапины от крупного песочка, то ли намеки на минитрещинки.
Даже не знаю,чтобы я делал. Не торопился деньги платить. Это косяк,не критичный пока не шаматит штукатурка,но уже неприятный.Простучать все стены.
Если шаматит-сбивать.
У меня штукатуры затирали на след.день,пока стены не стали сухими.

Славка
17.06.2011, 23:19
С таким количеством цемента и температурой воздуха на следующий день уже сухо... Как они затирать собирались ту стену после выходных не знаю...

Славка
17.06.2011, 23:20
Цемента ушла тонна на 3,2 куба раствора

Геннадий Брест
17.06.2011, 23:26
Слав, вариантов несколько, уж больно задохрена трещин-то.
Раствор с РБУ тук понимаю?
1 Добавляют много цемента
2"жирный" раствор-много извести
3 очень сухие стены, желательно смачивать, что ГС, что кирпич.

После затирки вообще не должно быть трещин, а на первых фотках я так понимаю уже затертые стены. Когда перетирают, через какой промежуток времени?

Геннадий Брест
17.06.2011, 23:27
Мля, тонна это очень много, на мешалку одна-полторы лопаты. Теперь простукивай обязательно, чтоб отслоений небыло. Будут пиеретирать, пусть стены перед перетиркой хорошо смачивают. На перетирку полторы-две лопаты цемента на мешалку. Мы по осени штукатурили в последний раз, у нас на 4 куба раствора ушло всего 150-170кг цемента.

Славка
17.06.2011, 23:37
вариант 2 отпадает. Тк когда привезли я думал что вообще херня извести, песком мокрым казалось. Вторая машина была с другого рбу, а проблемы теже.
Они мне сначало сказали, что на мои 500 метров уйдёт 750 кг цемента... сделано около 200... больше тонны

DOLBO.BY
17.06.2011, 23:38
вобщем, народ уже говорил - слишком дохрена цемента.
если будет отслаиваться, бухтеть - сбивать

Геннадий Брест
17.06.2011, 23:39
Цемента не то что много, а очень много, однозначно, когда свежий раствор с РБУ он мокрым и будет казаться, идет реакция гашения извести, он и не должен быть белым на вид.

misha
17.06.2011, 23:46
Теперь те которые крупные на незатёртой стене. Типа "затрётся и будет всё окей". На этой стене идёт кирпичный дымоход, трещины что на газосиликате, что на кирпиче. Ну и фото толщины штукатурки.
Последняя фотка кусочек метр на метр под потолком в другой комнате.
у меня на не затёртой стене было похуже.тесть раньше в хабзе преподавал щтукатурку .сказал всё нормально.затёрли трещин не было.

Славка
17.06.2011, 23:47
сказал сбить в 2х местах. В одном месте где почти полностью высохло не смотря на трещины как камень... из-за цемента...

Славка
17.06.2011, 23:49
Затирают я так понимаю пока раствор ещё прочность не набрал. Та стена с большими трещинами с пятницы стоит! Ещё никто не затирал. Хотя сказали - затрём, всё ок будет. Но там где мелкие трещинки не фига ж не затёрлось....

Геннадий Брест
17.06.2011, 23:56
Они что накрывочный слой для перетирки не наносили, что терщины не затерлись? Перетирали сразу основной слой?

Shpetny
18.06.2011, 11:04
А я наоборот заставляю своих побольше цемента ложить
На 2,5-3 куба ушло мешков 10 цемента (50 кг)
Трещины кстати тоже иногда встречаются.

Славка
18.06.2011, 11:24
500 кг на 3 куба это не 1000 кг на них же :)

Shpetny
18.06.2011, 11:30
500 кг на 3 куба это не 1000 кг на них же
Славка, а ты стены в 90 градусов проверял? Угольником?

Славка
18.06.2011, 11:40
Сами углы? нет. У меня угольник маленький, а им проверять как уровнем с фотки

Мраморный Александр
19.06.2011, 13:59
Ну вот,уже больше информации.Сейчас,пока нет времени,так что вечером отпишу.Всё не так уж просто - трещины,как одиночные,так и "паутиной" идут.Первые говорят о переизбытке цемента,вторые - влага "убежала".
Просмотрю - чуть позже отпишу.Тема кстати хорошая очень)).
Просьба к Славке переименовать как то так,что бы было ещё "Штукатурные проблемы,и их устранение".
С уважением.

Павел
19.06.2011, 14:08
Затирают я так понимаю пока раствор ещё прочность не набрал. Та стена с большими трещинами с пятницы стоит! Ещё никто не затирал. Хотя сказали - затрём, всё ок будет. Но там где мелкие трещинки не фига ж не затёрлось....
У меня затирали в тот же день, что и набрасывали.
Результат великолепный. Ни единой трещинки по всему дому.

Classic
19.06.2011, 17:50
У меня затирали в тот же день.. иногда на следующий... редко было, но было, что затирали через неделю - ни одной трещинки!

Serg.big
19.06.2011, 20:32
1.Обычно штукатурку затирают накрывочным слоем при полном высыхании основного слоя.2. Встречаются штукатуры которые затирают тупо основной слой при подсыхании его, при таком варианте неизбежны ямы и неровности, а при полном высыхании штукатурки те самые трещины как у Славки на затёртой штукатурке. Считаю что первый вариант самый правильный, второй вариант имеет право на жизнь в коровниках и такого рода строениях.

По поводу трещин на незатёртой штукатурке у Славки есть варианты :

1.Основание впитывает сильно влагу. - перед штукатуркой смочить стены, делать более жидкий раствор.
2.Толстый слой штукатурки.- добавить в штукатурный раствор песка, штукатурить в несколько этапов. т.е. набрызг и т.д.
3."Жирный" раствор.- добавить песка.

Это часто встречающие факторы. Как-то так. Имхо.

-AD-
23.06.2011, 01:02
вопрос специалистам. если штукатурить известковый раствором, а накрывочный слой делать готовой штукатурной смесью (в мешках) что бы не было трещин. идея не моя - услышал от штукатуров и возник вопрос: можно ли так делать? если да, то какую штукатурку посоветуете.

Геннадий Брест
23.06.2011, 08:52
А зачем? И при накрывке известковой трещин не должно быть. Как правило известковый раствор на накрывку приходится пересеивать на очень мелком сите, чтоб короед не получался. Если цемента много не бухнут в известковый, если наноситься будет через определенный промежуток времени на основной слой, чтоб влага быстро с раствора не уходила, то и трещин не будет.

CHICHA
23.06.2011, 09:49
-AD-, ничего плохого не случится, брать для внутренних работ, ёжик покрупнее будет, забудовская в самый раз.

Славка
24.06.2011, 19:44
На первом этаже работают другие штукатуры... будь они не ладны!
Трещин нет, расход цемента хороший, но стены все завалены... пипец! завтра разбор полётов!

Classic
25.06.2011, 21:55
Славка, удачи - что-то не прет тебе... под зад надавай, чтобы руки вернулись из Ж в нужное место.... Не верю, чтобы у вас не было толковых штукатуров!

Паук
25.06.2011, 22:57
а может они не штукатуры вовсе

Natallia
02.07.2011, 16:59
Помогите найти порядочных штукатуров. Пожалуйста!!!

no name
02.07.2011, 17:15
На первом этаже работают другие штукатуры... будь они не ладны!
Трещин нет, расход цемента хороший, но стены все завалены... пипец! завтра разбор полётов!
а можно нам контакт в личку :-) что за непруха такая, мне уже страшно. нам еще тоже предстоит кого то нанять.

Славка
02.07.2011, 17:45
No name, контакты тех которые мне косячат и исправляют свои дефекты?

no name
02.07.2011, 18:26
пока до нас дойдут натренируются и будут без дефектов возможно работать? а бывает, что без дефектов штукатурят или просто бывают хозява, которые не видят дефектов?

artexpress
02.07.2011, 18:39
пока до нас дойдут натренируются и будут без дефектов возможно работать?
:dd:
Вы не заказчик - находка!

misha
03.07.2011, 14:08
а бывает, что без дефектов штукатурят или просто бывают хозява, которые не видят дефектов?
скорее всего второе

Мраморный Александр
08.07.2011, 19:41
Конкретно по фото.
Как и говорил ранее - два вида трещин.Те,которые идут "паутинкой" (т.е. от центра - несколько штук) говорят о том,что основание вытянуло влагу.Продольные,одиночные трещины - о переизбытке цемента в штукатурном растворе.
Трещины,судя по фото,довольно глобальные.Это,может быть чревато отслоениями,так как не много времени пошло.В будущем,при естественной усадке цемента,эти трещины могут увеличится,и довольно серьёзно.
Первое,что нужно сделать - проверить стены на отслоение штукатурки.Места,где больше всего трещин - сбить до основания,и перештукатурить.Проверить обязательно углы.Также,можно (если штукатурка не будет сбиваться) для подстраховки,сделать швы самому,во избежании увеличения трещин в будущем.
С уважением.

Kuzbar
24.12.2013, 17:23
Хорошо что я эту тему не увидела до того как мне оштукатурили... наверное ходила бы и все простукивала.... кстати когда поеду обязательно пройдусь и постучу... А чем стучать надо?

VAR
24.12.2013, 17:26
вам это надо!?
зы. не ищите болезнь... заболеете...