PDA

Просмотр полной версии : Как делать бетон для фундамента самому?


Cartman
23.02.2013, 20:18
Как правильно делать бетон самому, естественно с помощью бетономешалки? Что сначала сыпать и когда лить воду? Я пробовал, но всё неудачно было. Налипало на стенки и не мешалось. Как вы мешаете и какие пропорции используете?

Evgeniy
23.02.2013, 20:42
Добрый день!:gc:
У меня бетономешалка на 12 ведер бетона.Я приспособился так:заливаю сначала
воду и вовремя вращения засыпаю частями цемент чтобы успевал перемешиваться,
можно бухнуть немного щебня ,чтобы не давал цементу налипать на стенки.
Потом загружаю песок частями и щебень тоже частями ,поочередно ,слежу за
консистенцией,если становится густой подливаю воды(только понемногу,а то когда
плесканешь много,она ее может обратно выбросить).
Ну все равно немного налипает,в углах лопастей.После последнего замес тщательно
промываю.Так "дружу"со своей бетономешалкой уже лет 15 ,ни разу еще не
выбивал кувалдой налипшийся раствор.Ну как то так.
А чего сколько ложить .Это зависит какую Вам марку бетона надо .
В литературе можно найти или в инете.:gn:

primak
23.02.2013, 20:43
1.вода
2.щебень
3.песок (половина)
4.цемент
5.песок (вторая часть)
6.вода по вкусу.

VAR
23.02.2013, 20:47
бетономешалка limex 125
гравий
вода
цемент
песок
вода
ничего не налипает главное выполнять два правила:
постепенно добавлять песок
держать бетономешалку под правильным углом

Pavel_GGS
23.02.2013, 21:27
бетономешалка limex 125
гравий
вода
цемент
песок
вода
ничего не налипает главное выполнять два правила:
постепенно добавлять песок
держать бетономешалку под правильным углом

я тоже так делаю.
главное песок после цемента не сразу. гравий разбодяжит цемент и тока тогда.

Славка
23.02.2013, 22:29
Угол наклона мешалки очень важен. Да и направление вращения тоже.

voffka
23.02.2013, 22:33
Limex 125. Замес делается очень быстро :)
- ставлю положение высокое (как для раствора)
- вода (7-8 литров)
- цемент (ведро)
- щебень (5 ведер)
- ставлю положение низкое (как для бетона)
- надо быстро (чтоб не успело выплеснуться) успеть закинуть весь песок (3 ведра)
- 30-60 секунд мешания с добавкой воды стаканчиком до нужной консистенции и можно выгружать :)

Таким макаром ВДВОЕМ с отцом месили по кубу и больше в час. Тока успевай насыпать и подносить ведра.

Skiper
23.02.2013, 22:35
Да и направление вращения тоже.
Это как? у меня бетономешалка мотает в одну сторону, против часовой.

Pavel_GGS
23.02.2013, 22:41
короче как видно выхлоп у всех одинаков +-

Славка
23.02.2013, 23:45
Skiper, мотает она в одну сторону, но если её наклонить в другую сторону, то бетон будет падать по другому. как то так. Не знаю почему, может из-за расположения лопастей.

Pavel_GGS
24.02.2013, 00:03
Skiper, мотает она в одну сторону, но если её наклонить в другую сторону, то бетон будет падать по другому. как то так. Не знаю почему, может из-за расположения лопастей.
Славка если присмотреться, то при обратном опрокидываним мешалки не менятся направление вращения

Славка
24.02.2013, 01:06
я это гипотетически понимаю, но почему-то эффект получается... хотя может из-за того, что на земле ровно не поставишь и в зависимости куда повернёшь грушу меняется угол наклона

VAR
24.02.2013, 01:07
в зависимости куда повернёшь грушу меняется угол наклона
именно так и получается

Суслик
24.02.2013, 07:21
Сейчас 6 часов 12минут. Минутная стрелка движется вниз, к Земле.
Переворачиваем часы на оси цифр 3-9. Получилось, что 12 внизу, а шесть вверху. Минутная стрелка движется вверх, от Земли. Направление вращения стрелок (по часовой) не поменялось, а направление движения стрелок, относительно центра Земли поменялось.
Бетонная смесь притягиваясь и двигаясь к центру Земли падает то с одной стороны барабана и лопастей, то с другой.

П.С. А я по инструкции мучаюсь: сначала цемент с песком (ПГС) проворачиваю до однородной массы, а потом водичку.
Две изогнутые лопасти ненавижу - там всегда залипает. В этом сезоне опробую барабан с тремя прямыми: никаких распихиваний по узким местам, только гравитация.
)))

Pavel_GGS
24.02.2013, 10:25
если смотреть сверху на барабан, то как не поверни крутиться он в одном направлении. я загружаю с одной стороны и выгружаю с другой. есле медленоо пероворачиваь на другую сторону, то смесь осядет в центре и ее тяжело будет потом самой мешалко разогнать по стенкам. если бы мешалка меняла напавление, то спалили бы к чертям движок, а он крутится только в одном направлении

Evgeniy
24.02.2013, 15:11
:gc:У меня самодельная бетономешалка.Имеет вращение и правое и левое.
При полном загружении ,можно остановить ,переключить на другое направление
вращения и включить снова и она без проблем начинает вращаться в другую
сторону.Движок 0,75Kw 1400об. ничё... живой пока...:bf:

Pavel_GGS
24.02.2013, 15:15
у меня запуск в одном направлении. зачем разные направления? не дай бог неостановившийся барабан включить в обратном направлении..
и где логика то ? вращать должно только в одном направлении т.к лопасти расположены так, чтоб при вращении еще массу рыхлить по направлению вверх

Zmeevik
24.02.2013, 15:26
Pavel_GGS, аналог автомобильного миксера. выгружать легче может...

Evgeniy
24.02.2013, 15:34
Pavel_GGS, аналог автомобильного миксера. выгружать легче может...

Совершенно верно. У меня лопасти не прямые ,а типа "винтом" ...
При одном вращении лопасти "подталкивают" к днищу барабана,а
при выгрузке наоборот помогают его выталкивать...:er:

Pavel_GGS
24.02.2013, 15:43
у автомобильного бочка не опрокидывается. там свои замуты внутри.
а в обычнот то зачем? там опрокинул и все. там же центр тяжести совмещен с массой. руками кульнул и все.

---------- Сообщение добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее было в 14:34 ----------

PS я просто не понимаю зачем для обычного миксера 2 направления. смысл девайса имеется только для неопрокидывающейся бочки т.е авто

---------- Сообщение добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее было в 14:42 ----------

Бетоносмесители по принципу действия, классифицируют следующим образом:
Гравитационные миксеры, которые используют естественную силу тяжести, и работают за счет принципа обрушения смеси (под действием силы тяжести) в смесительном барабане. *Сохранность и однородность бетонной смеси при транспортировке при перемешивании ингредиентов, обеспечивается вращением барабана. Внутри смесительного барабана находятся спиральные лезвия. При вращении в одном направлении, при загрузке и транспортировке смеси, *лезвия загоняют смесь глубже в барабан. При вращении в другом направлении, при разгрузке бетономиксера, используется механизм Винт Архимеда, с помощью которого смесь выгружается.

Evgeniy
24.02.2013, 15:49
а в обычнот то зачем? там опрокинул и все
В принципе я с Вами согласен,:bs:при выгрузке разницы почти нет...Тем более
при выгрузке у меня кадушка опрокидывается до вертикального положения,
т.е. хайлом вниз.Чаще я использую разное направление при перемешивании,
раствор подталкивается при мешании ,то к днищу,то наоборот...
Ну ,а так в принципе не столь эта функция и важна...:hd:

Суслик
26.02.2013, 21:11
Тож бетономешалка самодельная. Редуктор - червячная пара. При остановке двигателя становится колом, барабан рукой не покрутишь. Был соблазн озаботиться вращением в обе стороны, да.... за эту зиму не успел, может за следующую. Решил лучше вывести рабочий ноль, чтобы на станине бетономешалки была розеточка на 220 В., чтобы включать что-нить без параллельных удлинителей от щитка к месту работы.. вибратор например или прожектор.... радио...

Deymos
29.05.2013, 13:09
Подскажите форумчане!Реально ли трем человекам с помощью бетономешалки замешать 68 кубов бетона для фундамента?Просто намного дешевле получается чем заказывать с рбу и миксерами возить.

sitivis
29.05.2013, 13:23
реально только смотря за какое время

voffka
29.05.2013, 14:12
Deymos, три человека реально могут мешать 4-5 кубов в день, только две недели подряд будет тяжко (очень) и нужно хорошо организовать процесс.

Zmeevik
29.05.2013, 14:49
Просто намного дешевле получаетсяесли не сложно - хотя бы примерно ваш расчет этого самого "намного" выложите сюда

Deymos
29.05.2013, 15:43
Чтоб получить 68 кубов бетона М300 надо(по моим расчетам):
23т. цемента-3600у.е.
40т. песка-200у.е.
90т. щебня-600(700)у.е
13т. воды-бесплатно
труд бичей- максимум 300тыс. в день на троих(две недели-450у.е.)
итого-4800-5000у.е.
А бетон М300 миксерами с рбу обойдется с доставкой около 7000у.е.
Единственный минус в ручной заливке-это качество всего фундамента как цельной литой конструкции будет хуже(я так думаю).
Итого разница около 2000 у.е. Как по мне так это большая экономия.

Стэлс
29.05.2013, 15:57
Deymos, забросьте эту идею до тех пор, пока бетон из "миксера" не будет дешевле раза в2, чем самомесный. Я это говорю как человек, полностью заливший свой фундамент собственноручно. Нуивона........ И расчетное время на заливку (грубо 68/4=17дней) умножьте на 2, а то и на 3. А бичи ваши поработают пару дней и свалят от такой работы собирать бутылки. прихватив пару мешков цемента:). Да и какое качество от них ожидать? то песка будет много, то воды и т.п.
Самомес имеет смысл только на мелких объемах вроде монолитного пояса, перемычки, приямка и т.п.

voffka
29.05.2013, 16:11
А бичи ваши поработают пару дней и свалят от такой работы собирать бутылки. прихватив пару мешков цемента:). Да и какое качество от них ожидать? то песка будет много, то воды и т.п.
Поддерживаю.
Я думал, семейный подряд, а тут бичи :)

Korvet068
29.05.2013, 18:03
Поддерживаю.
Я думал, семейный подряд, а тут бичи :)

Так же поддерживаю.
Я вон на гораздо меньших объёмах не могу определиться, черновую стяжку площадью 50 квадратов заливать при помощи себя, тестя и бетономешалки или купить готовый бетон, который вывалят в непосредственной близости от входной двери

Deymos
29.05.2013, 18:03
Я понимаю, что тема баян, но все таки подскажите на каком заполнителе брать бетон с рбу, для фундамента, на мелком(5-20) или крупном(20-40).

Kuzbar
29.05.2013, 21:10
Я понимаю, что тема баян, но все таки подскажите на каком заполнителе брать бетон с рбу, для фундамента, на мелком(5-20) или крупном(20-40).
Мне в Заславльстройиндустрия советовали на низ фундамента крупный ближе к верху мелкий чтоб легче было разравнивать. А крупный для прочности основания лучше... как то так...

Вик
29.05.2013, 21:59
Если лента с "обычным" армированием то пох.... какая фракция. Былабы марка нужная и обём...

alternativa
29.05.2013, 22:14
90т. щебня-600(700)у.е
\

Фигассе у вас цены ..У нас тонна фракции 20-40 200 000 (ну очень поискавши 150 000)

wilson
29.05.2013, 22:43
Да, щебень за 20-ти тонник просят от 340уе до 400уе

polyzadumchivy
29.05.2013, 22:59
wilson, 12-ти тонник это 12 кубов?

Saburoff
29.05.2013, 22:59
polyzadumchivy, нет

wolfgunst
03.06.2013, 11:52
polyzadumchivy, 20-ти тонник - это 12 кубов

polyzadumchivy
03.06.2013, 12:45
а кто в курсе, что за песок 2 класса? по объявкам он дешевле сеянного. Но для чего он годен? На бетон пойдет? А обратную засыпку? В гугле не забанили, но очень противоречивые сведения о нем

zetdance
03.06.2013, 13:11
что за песок 2 класса
Чем меньше в песке примесей (пылевидных, илистых и глинистых частиц), тем выше класс песка (http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=142954&postcount=398), и соответственно, цена.
На бетон пойдет? А обратную засыпку?
Больше примесей-хуже морозостойкость и водопроницаемость. Поэтому класс бетона ниже при одинаковой рецептуре в сравнении с песком более высокого класса.

privatt
15.07.2013, 00:51
Блин, поначитался на первой странице.........

И так делал и этак, разве, что стаканчиком воду не добавлял........

Хотел уже обидеться и понаписать чего нехорошего, особенно про куб в час.....

Но пришло озарение!!!! Попробовал мешать по сухому.... 2/3 ПГС, цемент, 1/3 ПГС (причём всё быстро и неглядя) затем вода по вкусу и всё!!!

Итог:, специально засёк, 10 замесов за 40 мин. с учётом выгрузки в тачку и перемещения, правда на небольшое расстояние ~ 10-15m.

Да, чуть не забыл, работаю один.

Суслик
15.07.2013, 02:58
privatt,
по фэншую,т.е. правильно то сначала обязательно насухо замешиваешь, а воду потом в серую сухую смесь. Так правильно, остальное - народное изобретательство.

Ориентировочно воды - половину цементного объема. Т.е. цемента ведро - воды полведра. Если перелил - разжиженность уменьшаешь добавлением песка, цемент особо сухости не добавить . Ну а добавив песка, не забывай шмальнуть и лопату цемента.

AndreyZvorygin
15.07.2013, 20:47
privatt,
по фэншую,т.е. правильно то сначала обязательно насухо замешиваешь, а воду потом в серую сухую смесь. Так правильно, остальное - народное изобретательство.

Ориентировочно воды - половину цементного объема. Т.е. цемента ведро - воды полведра. Если перелил - разжиженность уменьшаешь добавлением песка, цемент особо сухости не добавить . Ну а добавив песка, не забывай шмальнуть и лопату цемента.
По феншую, говорите? Народное творчество? Интересно...
А где, позвольте узнать, написано, как именно правильно?
В гравитационной бетономешалке (а "гравитационки" только народ и использует :) ) можно только первый замес сделать на сухую качественно, или вытирать каждый раз насухо. А иначе, если есть хоть грамм влаги, песок налипнет на одну часть чаши, а цемент на другую.
Другое дело - принудительное перемешивание, там скорее всего все сразу засыпется, как в блендер.

И кстати, именно цементом можно "сухость" добавить, а не песком. Если конечно это не пылеватый песок. Или придется еще пол-объема песка сыпать.

Про количество воды ничего не скажу. Все правильно. Я делаю именно так. Но такое В/Ц отношение в гравитационке сделать нереально без пластификатора. Ни практически, ни теоритически.

privatt
17.07.2013, 16:50
А где, позвольте узнать, написано, как именно правильно?

Ха! Так на мешке с цементом написано (не на всех, на Красносельском ПЦ500-Д20 - есть), мешать по сухому, воды в зависимости от влажности ПГС.



В гравитационной бетономешалке можно только первый замес сделать на сухую качественно

Ну прям...... а ПГС у вас всегда сухая?

Сразу после дождя мешал, никаких проблем, всё перемешивается, правда у меня вода подаётся под давлением, (водопровод) иногда подлипшее напором сбиваю.

Суслик
17.07.2013, 22:17
не-е.. Есть засада с бетономешалками: там как сделают два изогнутых рога в барабане, так выковырять бывает невозможно. Уроды, что и грить... Лучше бы сделали 3 мет пластины, чем 2 извилистые загогулины. Во многих бетономешалках есть такая беда.
Но это уродство на правила замешивания никак не влияет. )))))

Кот Матроскин
22.07.2013, 00:37
Так как все таки правильно смешивать и что за чем сыпать? Подскажите...
В самое ближайшее время предстоит начать заливку фундамента своими силами....

vr13
22.07.2013, 11:34
Не знаю как правильно, но я сыпал так: сразу щебень, потом воду (все это дело хорошо сбивает налипшее), потом песок и цемент. На выходе смотрел надо ли еще чего добавить (воды или песка)

polyzadumchivy
22.07.2013, 22:25
Почитал тему. Стал вспоминать как сам лил (вроде проблем с налипанием не было, но вроде и лил воду не в самом начале... получилось как в том анекдоте

Студент спрашивает у бородатого профессора:
- Профессор, простите, а вы когда спите, бороду поверх одеяла кладете или укрываете? :а?:
Профессор думал-думал...:
- Не помню, как лягу, так и сплю. :umnik:
Проходит неделя.
Профессор с нервически подергивающимися губами, с покрасневшими глазами бредет по коридору, видит студента, хватает его и зло шепчет ему в лицо:
- Ну ты и сволочь... до твоего вопроса спал как человек, а теперь неделю заснуть не могу: то засуну бороду под одеяло, то вытащу. Так всю ночь и ворочаюсь

privatt
23.07.2013, 00:37
Так всю ночь и ворочаюсь

+ 500, как "пошло" так и добре....

Я со своим Limex-190 все варианты попробовал, но, ИМХО, лучше всего по сухому.... и Limexу легче "сухую" смесь мешать.

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее было в 23:17 ----------

Практикую два варианта,

1. Жидкий, 2/3 ПГС + цемент + 1,3 ПГС + вода..... как правило получается более жидкая смесь.

2. Сухой, 1,3ПГС+ цемент + 1,3ПГС + вода до очень жидкого состояния (аж выплёскивается зараза.....) +1,3 ПГС, смесь получается достаточно сухая.

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее было в 23:32 ----------

Зыыы-Ы обнаглел совсем.....

Последнее время стало раздражать, что вода из шланга медленно течёт..... простой однако.....

serega
23.07.2013, 10:14
Делаю так
1 Вливаю воду - обмывается все что налипло
2 Щебень - в смеси с водой отмывается даже то что не отмылось водой
3 Цемент - теперь хорошо перемешается с водой и щебнем
5 Песок - доводим до нужной консинстенции.

VAR
23.07.2013, 11:25
5 Песок - доводим до нужной консинстенции.
делал точно так же вот только про песок непонятно написали...
песка нужно ровно столько сколько нужно для данной марки бетона!

Evgeniy
23.07.2013, 13:09
Делаю так
1 Вливаю воду - обмывается все что налипло
2 Щебень - в смеси с водой отмывается даже то что не отмылось водой
3 Цемент - теперь хорошо перемешается с водой и щебнем
5 Песок - доводим до нужной консинстенции.
Я тоже так же замешиваю бетон...

sergey
23.07.2013, 13:51
Делаю так
1 Вливаю воду - обмывается все что налипло
2 Щебень - в смеси с водой отмывается даже то что не отмылось водой
3 Цемент - теперь хорошо перемешается с водой и щебнем
5 Песок - доводим до нужной консистенции.
пункт 4 пропущен:)
Пробовал разные варианты но остановился именно на такой же последовательности, единственное что воду лью в два этапа (так как использую в качестве пластификатора жидкое мыло, начинает пенится по самые края)
1. Вливаю воду 2/3 от нужного объема
2. щебень - моется минутку
3. оставшуюся воду
4. цемент
5. песок

serega
23.07.2013, 17:54
В случае с пластификатором, его добавляю в воду сразу. Песка иногда добавляю чуть больше, правда не в ущерб марке, буквально 1-2 лопаты, поскольку песок может быть влажным или наоборот сухим. Больше ориентируюсь на консистенцию.
Для себя выбрал следующую пропорцию в ведрах
вода/цемент/щебень/песок 0,7/1/3/2(3)
Такой бетон применяю для заливки фундаментов и черновой стяжки

sansan
23.07.2013, 17:55
если в корыте замешивать, то лучше по сухому всё перемешать, а уже потом воду заливать. Хотя щебень добавлять можно и после.

Суслик
23.07.2013, 22:06
....................

[/COLOR]Зыыы-Ы обнаглел совсем.....

Последнее время стало раздражать, что вода из шланга медленно течёт..... простой однако.....

Конечно простой!
))))):cv:
Заготавливай воду в ведрах, пока мешается-ведро наполняется, потом - плюх и готово. С избытком.:cv: