PDA

Просмотр полной версии : Мой будущий домик - критикуйте и подсказывайте.


martin
01.03.2013, 02:04
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Решился на строительство дома! Изучив ряд проектов, и так не остановившись ни на одном, решил сам проектировать свою мечту :bv:
И вот что собственно получилось:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/02/28/thumb_1046512fd0130887a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/02/28/1046512fd0130887a.jpg)
Выделяют участок 15 соток! Точное положение дома и других строений( привязка) на участке пока не определено, но фасад дома будет выходить на юг, окно санузла - на север соответственно (это точно, т.к. улица с участками проходит с востока на запад).
Фундамент планирую, монолитную ленту шириной 0.35-0.4м и глубиной 1.2м Увы,пока точно не знаю что за грунты и уровень грунтовых вод.
Стены планирую газосиликат на клей: 300 + 5-10 утеплитель или 400 однослойная стена. Пока не определился...
Крыша 4-х скатная вальмовая, кровельный материал металочерепица или битумная черепица. Углы скатов 30 и 35 град.. Свесы крыши по 0.75м
Полы будут по грунту. Центральный водопровод и газ в деревне есть.
На период строительства планирую приобрести морской контейнер 6м., как надёжный склад для стройматериалов, вода - колодец или скважина (буду думать что выгоднее, удобнее).
Жду советов и критики по планировке.

sanyok
01.03.2013, 02:49
martin, приветсвую!!!!!
вот только знать бы названия помещений..)))))

ну ничё такой...бюджетный домик....

martin
01.03.2013, 09:27
Верно, забыл :ap:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/01/thumb_104651303c0aa0874.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/01/104651303c0aa0874.jpg)

Консультец
01.03.2013, 12:10
Верно, забыл :ap:


А подъезд с какой стороны?

sergN
01.03.2013, 12:23
здравствуйте коллега.
1/заполните в профиле место стройки.беларусь большая по климатзоне.
2/"замашки" у вас правильные.
но
3/вальма- полный "ацтой".-сложнее 2 скатки а красоты никакой.
4/ металлочерепица для вальмы- глупость.
для двускатки-правильное решение.
просто для примера
http://forum.vashdom.ru/message297547.htm
5/иначе вы сделаете сельпо или что-то в колхозном духе

sergN
01.03.2013, 12:34
маленько пофлужу.
есть правильные простые решения для разных аспектов домостроения.
,,например -1/холодный чердак.-просто надежно практично.
,,потолки= дом -это дом , а не квартира-хотите гордиться в старости своим домом- делайте потолки метра 3. и большие окна.
,,полистайте каталоги проектов- там найдется немало приемлемых для вас решений.
(всегда говорю- свинарник и церковь сделаны из одного и того же материала.-результат сами понимаете какой.)

Консультец
01.03.2013, 19:27
,,потолки= дом -это дом , а не квартира-хотите гордиться в старости своим домом- делайте потолки метра 3. и большие окна.


Не делайте в таких (по площади) помещениях потолки выше 2800. Получается колодец с пустой тратой времени и денег. Не ставьте в домах окна больше, чем это предусмотрено СНиПом. Летом запаритесь охлаждать, а зимой - отапливать. Если только чуть-чуть для дизаену.

magari
01.03.2013, 19:42
Не делайте в таких (по площади) помещениях потолки выше 2800
Чёйта? Нормальные размеры. Потолки 3 метра - самое оно.
У меня оч похожий метраж. В колодце не живу.

VAR
01.03.2013, 19:49
это дело на любителя. но я тоже считаю что в частном доме потолки выше 2,7 наф ненужны! а если комната небольшая то с тремя метрами потолка точно колодец получается...

magari
01.03.2013, 19:56
но я тоже считаю что в частном доме потолки выше 2,7 наф ненужны
а где нужны? в квартире?

согласна с утверждением "на любителя"

sergN
01.03.2013, 20:27
уууууууууууууу...............пипец.
второй свет-это для извращенцев?
у меня их 2. в доме.
хочу , блин эвкалипты впендюрить...
цена вопроса?
+1- 2 куба отработки для отопления.
выигрыш-
свет и объем. и вообще-это дом а не тюрьма.
гости должны не пуки нюхать и тыкаться друг в друга (хотя бы), а теряться и звать друг друга-
как ежики в тумане.
у меня в первом доме 3,2м в зале.
на даче в спальнях скос с высотой от 2,5 до 4.5 метров.
раздолье. объем ..

VAR
01.03.2013, 20:30
...у меня в первом доме ...
ну если так!...

bullet_fox
01.03.2013, 20:32
У меня на втором этаже в спальне 3,3м, холл 3,5м, в ванной комнате только уменьшил до 2,8.

sergN
01.03.2013, 20:36
bullet_fox, ну дык..

VAR
01.03.2013, 20:40
а где нужны?
в кабинете директора...

---------- Сообщение добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее было в 19:37 ----------

у нас нету своей культуры и традиций строительства... и еще слабо цены на газ подняли... утепляем фасад дома пенопластом в 15 см но зато высота потолков в доме 3-3,5 метра!

sergN
01.03.2013, 20:46
VAR,
живи в квартире- там соседи греют.!

VAR
01.03.2013, 20:48
sergN, поздно ты мне советы даешь...

sergN
01.03.2013, 20:50
ну..дык..тогда тем , кто начинает надо лучшее посоветовать , а не 2,65м..
может они воспримут?
а я посоветую- например.-
потолки не делать гипсокартоном(ступеньчатыми)- это колхоз. проще ПП побелить
потолки должны быть высокими и светлыми.
(это про то , что деньги надо тратить на то , что чувствуешь.)

bullet_fox
01.03.2013, 20:53
маленько пофлужу.
нуну. уже всё ветку загадили:bw:
я это про всех.

sergN
01.03.2013, 21:03
bullet_fox, анекдот концовка-
-а женщина?
-а женщина не пришла.
///принято//

bullet_fox
01.03.2013, 21:04
Я тоже про это подумал.

magari
01.03.2013, 21:26
а я посоветую- например.-
потолки не делать гипсокартоном(ступеньчатыми)- это колхоз. проще ПП побелить
потолки должны быть высокими и светлыми.
категорически плюсую

Dafna
01.03.2013, 21:37
симпатично получается. но не мешало бы на плане сразу мебель всю расставить- шкафы, кровати, столы, стулья, кухонный гарнитур. станет сразу ясно что куда сместить можно, если нужно.

каждый сам знает что ему лучше и нужно, но я бы кухню перенесла на северо-запад.
из кухни выход во двор можно сделать. приятно летом в теньке кофе попить на терраске, любуясь на цветочки и т.п.

практика проживания в доме показала, что в тамбуре нет нужды. но это если отопление достаточное, влажность низкая.

Юра Добриденев
01.03.2013, 22:08
маленько пофлужу.
есть правильные простые решения для разных аспектов домостроения.
,,например -1/холодный чердак.-просто надежно практично.
,,потолки= дом -это дом , а не квартира-хотите гордиться в старости своим домом- делайте потолки метра 3. и большие окна.
,,полистайте каталоги проектов- там найдется немало приемлемых для вас решений.
(всегда говорю- свинарник и церковь сделаны из одного и того же материала.-результат сами понимаете какой.)

тоже очень хочу двускатку на свой одноэтажник. но никак не могу найти приемлемо смотрящегося решения. Двускатка и проще и надежнее и дешевле, но вальмовые варианты выигрывают визуально (из тех примеров что я пересмотрел), а мне нужно обезопасить главный фассад от схода снега, т.к. там будет стоять машина, да какой-то навес в продолжение кровли можно спроектировать, в отличии от вальмы.
Вобщем устал искать что-то современнодвускатное и незатратное.

sergN
01.03.2013, 22:44
ну блин парни...
ну посмотрите уже в интернете...
это же на долгие годы...
у вас же уже деньги на постройку есть...
осталось-то с умом потратить...
тока я вас прошу- вальма никогда не смотрелась...
она ветер секла-да..
но никогда не смотрелась...
ибо наша вальма- это не европейская...
у нас её опустят до 30 гр... ну и сельсовет получаем..
этож просто аут...шиферный.
ДА У МЕНЯ САМОГО ТАКАЯ ВАЛЬМА.
только у меня 4 уровня. Я ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ не могу оценить , я не птиса!!!

Юра Добриденев
01.03.2013, 22:58
а вот так
http://stroitelstvovmoskve.ru/plans/odnoetaj/11858/
http://stroitelstvovmoskve.ru/plans/odnoetaj/11881/
http://stroitelstvovmoskve.ru/plans/odnoetaj/11906/
http://stroitelstvovmoskve.ru/plans/odnoetaj/11902/

Я даже специально не выбирал, одноэтажки в 90% случаях вальмовые у них.
У меня длина бедет 16,5 ширина 12,5. Вот как на 12,5м можно двускатку всунуть. А ведь хочу, аж пипец, т.к. вальма мне все козырьки и навесы перечеркивает на корню и находится торцевым свесом наж капотом машины. Не могу дешовый и красивый вариант найти, весь инет перелазил.
Есть что-то типа такого
http://stroitelstvovmoskve.ru/plans/odnoetaj/11948/
но это двускатка фрагментом на небольшую ширину, а на 12,5 метрах + 2 свеса хз будет ли смотреться

sergN
01.03.2013, 23:06
Юра Добриденев, ..ну со скрипом уже лучше...
мне нравится последний. там нет вальмы , как вальмы.
да и кровля вторична. фасад выигрышный. правильные высоты....
.......
почему я так злюсь..реально.
бля-21 век- а народ рисует какую-то херню и спрашивает - а покритикуйте..
а мы тут вежливые такие..ну типа у тябя , мужик , прихожка мала.
да не прихожка . а мозгов у тебя в архитектуре мало.
а я скажу так- если не чувствуешь гармонии- значит и ..
мне продолжать?

bullet_fox
01.03.2013, 23:09
У меня Касперович ссылки блокирует. Говорит вредоносная.:dm:

sergN
01.03.2013, 23:11
:cg:bullet_fox, хошь сказать я уже триппер поймал..?
это месть от
Юра Добриденев, ...от жешь белорусы....:cg:

bullet_fox
01.03.2013, 23:14
Всё может быть.

martin
01.03.2013, 23:21
Упс .. похоже я здесь лишний со своим колхозным хлевом?
В 21 веке можете хоть Луну с Марсом осваивать ( высоко веть "летаете"), а я буду думать, как лучше реализовать свою мечту на 15 сотках!

Юра Добриденев
01.03.2013, 23:34
Всё может быть.
Каспер самого себя с дуру заблокировать может. отличный сайт с неплохими проектами. Пользуюсь им периодически уже второй год.
Посылай того каспера в опу.

sergN, там все так смотрится потому что сложная конфигурайия в плане, а что делать в таком случае таким как топикстартер и я, ума не приложу. Я пытаюсь найти двускатку классическую на прямоугольник. У меня прямоугольник подлиннее, у martina квадратом. Буду искать, но сомневаюсь что получится сделать как-то оригинально и не по колхозному. Очень хочу.

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее было в 22:25 ----------

Упс .. похоже я здесь лишний со своим колхозным хлевом?
В 21 веке можете хоть Луну с Марсом осваивать ( высоко веть "летаете"), а я буду думать, как лучше реализовать свою мечту на 15 сотках!

Тут тебе совет был один неплохой я его поддерживаю: Если дом будет располагаться ближе к южной стороне участка, а основная часть участка будет за домом, то кухню лучше сделать с той стороны и сделать из неё выход к беседочке. Я себе даже зал с той стороны спроектировал, чтоб и с него можно было выходить на участок через стеклянную дверь. Очень удобно в пользовании:
1) не чувствуешь себя замкнутым в стенах
2) из кухни в теплое время выносить блюда на стол беседки гостям ближе, да и в туалет шастать через этот вход можно. основные посиделки, имея участок, будут на улице, если тепло.
3) из зала тоже выйти перекурить, когда гости или застолье в межсезонье, да и просто так выйти подышать, яблочко сорвать.
4) Детей контролировать на участке легче имея возможность туда выйти.

Я пожертвовал спальнями расположив из в районе основного входа ради вышесказанного. Дом и участок должен быть в гармонии как одно целое, это не квартира.

sergN
01.03.2013, 23:49
Юра Добриденев,
вот смотри.
ты дал 3-5 ссылок.
из которых можно предметно разбирать на кости...
что разбирать из планов топикстартера?
планы?
да они интересны в последнюю очередь.
архитектура - это не планировка.
это комплекс.
а планировку можно делать открытой..
и переделывать.
А ФАСАД = МОРДУ -ПЕРЕДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО.
ЕЁ МОЖНО только скрыть зеленью.
я бы сказал , что породу нельзя скрыть.
я это по себе сужу.
если первый дом был стандартный..
ну нет там изюминки никакой на 5сотках. НЕТУ.
/кроме тениса , бильярда , спортзала ../
а изюминки нету!!!!
НЕТУ.
то теперь у меня совсем другие критерии. как и к женщинам.
/как и к любому проявлению искусства/
поэтому , когда рисуют рожно , и пытаются быковать ..
извините , я своим детям , правду говорю...ну и форумчанам тоже добра желаю..
РОЖНО.
будет зачетно-скажу ГОДНА!
тренируйтесь.

martin
02.03.2013, 00:19
Спасибо за советы, подумаю-рассмотрю...
По поводу вальмы - мне такие крыши очень нравятся. Про двухскатку -я думал и подсчитывал, и скажу , что не на много она дешевле выходит, зато вид - настоящий сарай!
А вообще чуть поясню... Строителем - отделочником я работаю уже 12й год, и при строительстве дома расчитываю на свои силы, и только потом на силы друзей-приятелей( может наёмных людей) на определённые этапы работ. Повидал порядком разных домов и планировок, что то нравилось - что то нет. Так что создавая план своего дома я чётко знал чего хочу и как это будет выглядеть! Кстати, подобный проект есть реализованный, в виде полуторки с двускатной крышей (размеры комнат правда немного другие).

sergN
02.03.2013, 00:25
martin, ак что создавая план своего дома я чётко знал чего хочу и как это будет выглядеть..
ну................ ГДЕ?
/ я половину жизни лепил планы- тупиковая ветвь/..
(или вы считаете , что лажать- это моё хобби?)

magari
02.03.2013, 00:28
martin, у меня четырёхскатка. Ни разу не пожалела. Исходя из своих предствлений чего хочу в итоге.
Делайте то, что вам нра.

martin
02.03.2013, 00:46
Собственно тему можно закрыть!
Не вижу смысла продолжать этот бесполезный трёп на тему "Что и кому больше нравится " На вкус и цвет.....
За интересующими меня вопросами по фундаменту , кровле и т.д., буду обращаться в соответствующие ветки форума или в личку к конкретным учасникам форума.

---------- Сообщение добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее было в 23:44 ----------

Спасибо, MAGARI

martin
04.03.2013, 20:00
Ну.., может я и погорячился, закрывая тему. Видимо стоило по другому темку назвать, например - "Укажите на КОНКРЕТНЫЕ ошибки в планировке?"
Я понимаю, что у всех нас вкусы и предпочтения разные, но та планировка которую я показал на ВСЕ 100% меня устраивает!!! :
1 Две просторные спальни подальше от входа, рядом санузел ( хотелось бы ещё гостевой,но это совсем другой проект получается, и дом растет в размерах).
2 Отдельная кухня , где смело можно готовить ( более половины опрошеных мной друзей и знакомых, проживающих в домах, квартирах с кухней совмещённой с гостинной, жалеют о такой планировке. Красота-красотой, а ЗАПАХ-ВЕЗДЕ!)! Выход из кухни в кладовку, хотя не уверен нужно ли это помещение в доме?
3 Зал (гостинная) рядом с кухней. При необходимости, служит как отдельная гостевая комната.
4 Тёплый просторный тамбур с окошком, где могут свободно(не толкаясь) раздется несколько человек.
5 Отдельная котельная, рядом со входом в дом. Ибо скорее всего будет устанавливатся ТТ котел, до полного ввода дома в эксплуатацию и подключения газа. И собственно отдельная котельная - это место размещения всех инженерных систем дома.
И ,пожалуй, самое главное - дом должен быть одноэтажным и небольшим. Не нужна мне та ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ и НЕПОВТОРИМОСТЬ, о которой так говорят. Мне нужен СВОЙ УЮТНЫЙ домик, который я смогу построить за несколько лет, и спокойно, с наслаждением, жить в нём.
Если кто-то подскажет, похожие варианты с озвучеными требованиями - с удовольствием рассмотрю и БУДУ БЛАГОДАРЕН за содействие!:cx:
И касательно моей планировки... Подскажите, укажите на конкретные ошибки, например: размер окон маловат в таких-то комнатах; дверной проём в котельную не проходит по нормам; в кладовке необходимо окошко; навес над входом мал и т.д..
Потолки я и планировал 2.7-2.8м в чистоте, оконные проёмы высотой 1.5м
Изучал проекты с сайтов: http://z500.pl
http://www.extradom.pl


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/04/thumb_10465134c501e649f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/04/10465134c501e649f.jpg)

Korvet068
04.03.2013, 21:01
гости должны не пуки нюхать и тыкаться друг в друга (хотя бы), а теряться и звать друг друга-
как ежики в тумане.
Маленький проще запукать до тумана! ))))

Стены планирую газосиликат на клей: 300 + 5-10 утеплитель или 400 однослойная стена. Пока не определился...
Я однозначно за 40см ГСБ

VAR
04.03.2013, 21:11
martin, ну... квартира под крышей! (надеюсь не обидел!).
ваших вкусов не знаю потому скажу как бы сделал я - а сделал бы я в однообъемной планировке т.е. в доме должны быть "свои" изолированные комнаты, например спальня, детские. А вот такие комнаты как гостинная, столовая, кухня... их можно сделать однообъемными! кухня-гостиная, кухня-столовая-гостинная. можно в одном просматриваемом объеме а если хочется не видеть кухню совсе то объем "завернуть" на угол ну и т.д. варианты есть...
что это дает? а дает возможность уйти от "квартирности" дома и получить современную, интересную планировку и получить визуальный объем! дом будет казаться просторнее и больше

sergN
04.03.2013, 21:25
парни..мы тут не целоваться собрались.
а делиться опытом.
то , что написала магаша я вам растолкую...если кто не наблюдательный.
пишу большими букФами.
НА КРОВЛЮ СМОТРЯТ 3 РАЗА.
1 РАЗ КОГДА ДЕЛАЮТ
2 РАЗ-КОГДА ОНА ТЕЧЕТ.
3 раз-когда она видна и выглядит-хорошо или плохо
вальма никак не выглядит.
её просто не видно.только с вертолета!
и делать её сложнее.
остальное-дело уже не вкуса- её не видно!!
я ж писал- У МЕНЯ вальма на 1 доме. так я сам про это забыл.

martin
04.03.2013, 23:05
VAR, не обидели нисколько. Мне главное уйти от реальной квартирности, с её соседями алкоголиками,безразличными к чистоте жильцами, галопирующими по лестницам с криками детьми, и прочими " прелестями" коллективной жизни.:bp:
sergN, и ещё раз повторю, а мне НРАВИТСЯ ВАЛЬМА и шатровая четырёхскатка нравится ( правда меньше)! Двухскатка над моей "квартиркой" превратит её и вовсе в сарай. Вы КОНКРЕТНО предложите форму крыши и кровельный материал который БУДиТ СМОТРЕТСЯ :dq:

VAR
04.03.2013, 23:14
одноэтажный дом интереснее будет смотреться все же с вальмой. ровно как одноэтажный дом с двускаткой будет смотреться тоже хорошо если к дому что-нить пристроить... например навес террасы...
решили вальму, делайте вальму...

Korvet068
04.03.2013, 23:53
Мне главное уйти от реальной квартирности, с её соседями алкоголиками,безразличными к чистоте жильцами, галопирующими по лестницам с криками детьми, и прочими " прелестями" коллективной жизни.
поллитры мало? возьми две.)))))


martin, гарантии на то, что соседи по участку не окажутся хуже, нет, в квартире беспокойства от шума и грязи в подъекзде, на участке другие "прелести" могут быть

martin
05.03.2013, 00:13
Korvet068, это понятно.

rus
13.03.2013, 19:55
djn nfrjq ljvbr

sergN
13.03.2013, 20:09
rus, вид типа приемлемый...тока мелковато.

Юра Добриденев
14.03.2013, 03:10
martin, ну... квартира под крышей! (надеюсь не обидел!).
ваших вкусов не знаю потому скажу как бы сделал я - а сделал бы я в однообъемной планировке т.е. в доме должны быть "свои" изолированные комнаты, например спальня, детские. А вот такие комнаты как гостинная, столовая, кухня... их можно сделать однообъемными! кухня-гостиная, кухня-столовая-гостинная. можно в одном просматриваемом объеме а если хочется не видеть кухню совсе то объем "завернуть" на угол ну и т.д. варианты есть...
что это дает? а дает возможность уйти от "квартирности" дома и получить современную, интересную планировку и получить визуальный объем! дом будет казаться просторнее и больше

Еще можно к штанам третью калашину пришить и дырку на жопе сделать, чтоб не было как по стандарту. Все удобное уже давно придумано и прикольные планировки прикольны первый месяц, а потом они неудобны всю жизнь.

---------- Сообщение добавлено в 01:57 ---------- Предыдущее было в 01:50 ----------


1 Две просторные спальни подальше от входа

Подальше на сколько и подальше для чего ? Отодвигать их на полтора метра ради меньшего шума ? Только не понять от куда на входе больше шума и почему он будет меньше если дверь на полтора метра дальше чем могла бы быть. НО! если двор сзади, то попасть на него можно будет только обойдя весь дом. Связи дом-участок нету, а это должно быть одним целым. Может участок сотки 3,5-4, тогда другой разговор, там и ходить некуда.
В остальном, особо придраться не к чему, разве что кухня просит на коленях еще хотябы квадратика 2, но тут без вариантов и не смертельно.
Если унитаз будет один, то отгораживать и не нужно, разве что зонально невысокой отгородкой, если два, то дверь из хола нужно делать. Я бы поставил 2.
за выбор размера и типа вообще уважаю. Невозможно даже голозадому объяснить, без гроша за душой, получившему на халяву по льготе участок, что его 240м2 так цоколем и остануться пока не заберут и на аукцион не выставят.

И, я тебя умоляю, не трогай кладовку, потом добрым словом вспомнишь. Жена будет любить сильнее ))

---------- Сообщение добавлено в 02:10 ---------- Предыдущее было в 01:57 ----------

rus, вид типа приемлемый...тока мелковато.

Да вот нифига. Не катит двускатка для одноэтажника, хоть ты тресни. Весь интернет пересмотрел, не нашел я приемлемого красивого варианта. А если одноэтажник еще и длинный, то тут вообще без вариантов, с двускаткой коровник коровником, как не выеживайся. Хотел двускатку, но не выйдет. Буду вальму прихимичивать. на двухэтажник легче крышу подобрать, а в одноэтажнике она сильно видна и является главным элементом дизайна.

sergN
14.03.2013, 11:14
я лупу не купил..поэтому пишу "типа".
размеров не вижу.
а по поводу 2 скатки- ну тогда надо перекраивать и окна и делать плоскую- могу показать в зацени- отличный проект по типу ящик ..реально зачетный