PDA

Просмотр полной версии : Коаксиальный дымоход для котла с закрытой камерой сгорания


Славка
01.03.2013, 23:47
Когда-то делал проект на газификацию на офис и столкнулся с парадоксом по использованию турбированного котла (с закрытой камерой сгорания). Маразм заключался в том, что для юрлиц были установлены нормы расстояний от дымохода до ближайшего окна, а для физлиц таких норм не было. Что и не удивительно, глядя как у людей в домах торчат трубы со стен.
А сегодня мне человек, делающий проект на дом, сказал, что не дают вывести дымоход от "турбика" вывести через стену, тк на втором этаже есть окна и грят "надо поднимать трубу на второй этаж, на 6 метров".

Вот и интересно, это бздик проектировщика или нормы поменялись?

misha
02.03.2013, 10:18
насколько я знаю всегда так было.по крайней мере уже лет пять точно.зайди на сайт мингаза там кажется написано.

Вик
02.03.2013, 11:09
Мне в том году проект делали. Растояние от торчащий трубы до окна 3 метра иначе сказали просто так не согласуют.

sergN
02.03.2013, 13:04
такую инфу надо в FAQ поставить..большими буквами.

Юра Добриденев
02.03.2013, 21:46
2 года назад точно уже было, т.к. сам интересовался. Есть расстояние по горизонтали до сверхунаходящегося окна. Не помню точно, но по моему 3 метра. На окна находящиеся за углом, т.е. на перпендикулярной стене, вроде, это не распростроняется.
Слава, ты же дымоход обычный выводил, нафига тебе турбик, тогда ? Ладно мне влом дымоход майстрячить, да еще и в котельной рабочую комнату устроить хочу, с инструментом, компом и пивом, так загажу весь атмосферник и он меня сквозняками продует, в ответ. А так бы влупил атмосферник и делов-то.

Славка
02.03.2013, 23:45
Я интересуюсь для общего развития. Мне никто не помешает на турбик поставить "штаны" и сделать забор воздуха с улицы, а выхлоп в обычный дымоход. Вот тока про конденсат надо подумать.

Kanov
04.03.2013, 10:52
По этому вопросу недели 2 назад звонил в наш гомельский межрайгаз, сказали нормы следующие: от трубы с каждой стороны по 4 метра не должно быть окон.

Aleks75
14.03.2013, 12:18
Заинтересовал данный момент. По проекту выхлоп в дымоход (асбест 150), но начал задумываться про турбик, но тогда выхлоп с турбика на первом этаже получается под окном второго этажа, что ес-но менее 4 метров. На вопрос мингазу получил след ответ. Если дом многоквартирный, то до ближайшего окна минимум 4 метра, а если одноквартирный то минимум 0,5.
Не вижу смысла в данных нормах, те своих можно травить выхлопами, а чужих нельзя?
Думаю у подавляющего большинства дома одноквартирные.
Так что дырявьте стены и ставьте турбики "на здоровье".
Кстати телефон мингаза по которому общался 017 2992870.

Консультец
14.03.2013, 12:53
Когда-то делал проект на газификацию на офис и столкнулся с парадоксом по использованию турбированного котла (с закрытой камерой сгорания). Маразм заключался в том, что для юрлиц были установлены нормы расстояний от дымохода до ближайшего окна, а для физлиц таких норм не было. Что и не удивительно, глядя как у людей в домах торчат трубы со стен.
А сегодня мне человек, делающий проект на дом, сказал, что не дают вывести дымоход от "турбика" вывести через стену, тк на втором этаже есть окна и грят "надо поднимать трубу на второй этаж, на 6 метров".

Вот и интересно, это бздик проектировщика или нормы поменялись?

Насколько я помню, расстояния не зависят от половой принадлежности лиц.
Ещё в 2003 я хотел менять котёл на турбо, и были проблемы с окном 2-го этажа.
Да, кстати. Раньше это нормировалось не газовщиками, а пожарными. Соответственно, спрашивать у газовиков - бесполезно.

radik69
25.01.2022, 19:42
Подскажите, нормируются ли как то расстояние от коаксиального дымохода в стене по отношению к окнам, свесу крыши и т.д. при условии. что дымоход находится выше уровня окна ?

ignatov
26.01.2022, 09:42
Выше уровня окна не нормируется, от свеса крыши вниз к стене воображаем линию под углом 45 градусов, дымоход должен выходить дальше этой линии. Актуально для Минского района.

radik69
26.01.2022, 16:19
Выше уровня окна не нормируется, от свеса крыши вниз к стене воображаем линию под углом 45 градусов, дымоход должен выходить дальше этой линии. Актуально для Минского района.

Еще один момент уточните пожалуйста : если коаксиальный дымоход выведен выше уровня окна, то нужно ли соблюдать расстояние от дымохода до окна 0.5 м в сторону или можно дымоход хоть прямо над окном делать..?

ignatov
28.01.2022, 10:44
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2022/01/28/thumb_5861f39ef110a33.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2022/01/28/5861f39ef110a33.jpg)