PDA

Просмотр полной версии : Газовый кооператив. Возмещение расходов или зарабатывание денег?


Страницы : [1] 2

dubik
30.11.2012, 00:38
Здравствуйте!Наше строительство дома подошло к стадии проведения газа, тут возник большой вопрос:дело в том, что на нашей улице ветка газопровода не сдана на баланс мингазу, то есть один из соседей является владельцем газопровода без создания кооператива собственников. В нашей беседе с собственником, последний озвучил нам немалую сумму которую нам необходимо выплатить, чтобы врезаться в трубу. Я прекрасно понимаю, что свою долю при подключению к газу мы должны выплатить, но как формируется данная сумма-взята с каких-либо документов(сметы, например), еще удивляет тот факт, что в валютном эквиваленте наши соседи сплачивали в разы меньше....

sergN
30.11.2012, 00:48
собсно огласите ИТОГО.

Korvet068
30.11.2012, 02:14
dubik, собственно не понятна суть вопроса.
Пока тока общая рекомендация, как в том анекдоте "походи по рынку, найди дешевле"

mikola
30.11.2012, 10:43
Цена может быть любая, никто не мешал участвовать в строительстве газопровода непосредственно вам или предыдущему владельцу участка. Валютная инфляция также существует, т.к. 100 долларов 2 года назад и 100 долларов сейчас - абсолютно разные вещи.
У нас в застройке уже год как мыкаемся по инстанциям, чтобы можно было провести газ к застройке (необходимо строительство ГРП). Так уже сейчас "сильно умные" ведут разговоры о том, что зачем нам платить деньги, потом, когда газопровод отдадут на балланс мингазу подключимся на-халяву. Объясняешь им, что если мы и передадим на обслуживание, то оставим его в частной собственности, (по-закону газопровод может быть в частной собственности) - не верят. Более того - закон на стороне тех кому данный газопровод принадлежит, и никакие жалобы не помогут. Идите и договаривайтесь. Либо газ - либо дрова.
Сейчас рассматриваем даже вариант газгольдера, правда стоимость на 1 дом будет порядка 10тыщ. + 1,5 на заправку каждый год.

misha
30.11.2012, 19:27
Здравствуйте!Наше строительство дома подошло к стадии проведения газа, тут возник большой вопрос:дело в том, что на нашей улице ветка газопровода не сдана на баланс мингазу, то есть один из соседей является владельцем газопровода без создания кооператива собственников. В нашей беседе с собственником, последний озвучил нам немалую сумму которую нам необходимо выплатить, чтобы врезаться в трубу. Я прекрасно понимаю, что свою долю при подключению к газу мы должны выплатить, но как формируется данная сумма-взята с каких-либо документов(сметы, например), еще удивляет тот факт, что в валютном эквиваленте наши соседи сплачивали в разы меньше....
все документы на затраты предоставить не возможно,поскольку большинство работ оплачивается за нал,который ни где не учитывается.у нас тоже есть один умник.когда газ вели ему было не надо.выждал пять лет поехал в мингаз.наша труба тоже записана на частное лицо.кооператив не создавался.затраты наши были по 2 тысячи на магистраль.так он думал наверное,что уже можно на халяву подключиться.но его отправили за разрешение к начальнику трубы.тоже сума показалась ему большой,ведь труда идет у него вдоль забора.наверное не учитывает,что мы провели 660 метров магистрального газопровода трубой диаметром 9 см,

wilson
30.11.2012, 22:56
Тут ситуация двоякая - с одной тсороны может быть, что владелец решил срубить "лишних" с новенького, а может быть наоборот - новенький желает "за копейку" поиметь газ.

У нас в поселке хватает вторых, новеньких хитрож..пых.

Pavel_GGS
30.11.2012, 23:01
Тут ситуация двоякая - с одной тсороны может быть, что владелец решил срубить "лишних" с новенького,

никто не мешает вести параллельную ветку :)
я не оправдывааю. но тут уж не до выбору

misha
01.12.2012, 20:35
Тут ситуация двоякая - с одной тсороны может быть, что владелец решил срубить "лишних" с новенького, а может быть наоборот - новенький желает "за копейку" поиметь газ.

У нас в поселке хватает вторых, новеньких хитрож..пых.
всегда как то получается наоборот.

sansan
02.12.2012, 00:11
никто не мешает вести параллельную ветку :)
я не оправдывааю. но тут уж не до выбору

Не факт, что выдадут техусловия на параллельную ветку, место для коммуникаций (газ, вода, канализация, связь, высоковольтные кабеля) в большинстве случаев ограничено дорогой и зелёной зоной.

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее было в 23:06 ----------

Провели в 2004 году центральную ветку, сейчас насколько знаю (в подробности не вдавался), она передана на баланс Мингазу, появлялись и новые застройщики, и подключались, ни я ни мои соседи, или другие за чей счёт была сделана эта ветка, никаких компенсаций не получали. Аналогично по воде и центральной канализации.
Электричество было сделано бесплатно сельсоветом.

santeam
03.12.2012, 09:57
Мы передали на баланс только в прошлом году, после подключения последнего новенького. А пока были собственниками, платили за техобслуживание сотню тыщ в год. Вопросов и споров не возникало, стоимость подключения новичка решалась всеми дольщиками, а не только формальным владельцем.

AVT
03.03.2013, 10:02
Известно, что решить проблемы с газификацией одному практически не под силу. Для этих целей, многие объединяются в кооперативы и солидарно несут все расходы по проектированию, согласованиям, покупке необходимых материалов, прокладке труб и т.д.

Если ваш участок находится рядом с подобным газовым кооперативом, то, скорее всего Вам повезло. Для получения заветного разрешения от с/с для начала "газовых работ" Вам понадобится внести плату в кооператив (компенсацию за понесенные ранее расходы по газификации) и получить подтверждающий документ от председателя кооператива, что деньги внесены и согласие имеется.

Вопрос следующий:
1) Из чего складывается эта сумма компенсации?
- Это фактически понесённые затраты каждым участником кооператива?
- Это некая рыночная цена за возможность стать счастливым обладателем точки подключения к ближайшей газовой магистрали?
- Зависит ли стоимость компенсации от количества желающих подключиться?
- Вправе ли я потребовать информацию о газовом кооперативе, количестве участников, сметной стоимости проекта, понесённым затратам и расчёт величины компенсации за вступление в кооператив?
Спасибо за ответы.

misha
03.03.2013, 11:12
не знаю как у кого,у нас почти все расходы на подключение шли за нал.за безнал со всеми доками было реально в два раза дороже.так что мы ни каких документов предоставить не можем.да и думаю и вы тоже их требовать не сможете.я не слышал,что бы где то на трубе сидели хапуги и хотели заработать на новичках.обычно как то наоборот получается.многие выжидают и хотят подключиться на халяву.

omegian
03.03.2013, 12:09
AVT, вы так говорите "зарабатывание денег", как будто это что-то плохое :)
вы попробуйте пару десятков белорусских граждан организовать, всем всё объяснить, и собрать с них деньги.
всё от людей зависит - в моём опыте были организаторы, которые не только ни копейки себе не брали, но и сами участвовали деньгами на 100%, но были и другие :)

sergN
03.03.2013, 12:49
omegian, тут бы свои вернуть.....какой тут заработок.
только переругаться
кооператив=колхоз.

DOLBO.BY
03.03.2013, 14:36
не знаю как у кого,у нас почти все расходы на подключение шли за нал.за безнал со всеми доками было реально в два раза дороже.так что мы ни каких документов предоставить не можем.да и думаю и вы тоже их требовать не сможете.я не слышал,что бы где то на трубе сидели хапуги и хотели заработать на новичках.обычно как то наоборот получается.многие выжидают и хотят подключиться на халяву
именно так.
некоторые новички даже судится собираются, чтоб попытаться вообще не платить, т.к. мингаз не вправе отказать в подключении (если достаточно давление и параметры трубы), а кооператив передал трубу на баланс мингаза.

sergN
03.03.2013, 15:53
DOLBO.BY, у нас таких халявщиков человек 10...гондурасцы...

AVT
03.03.2013, 22:31
AVT, вы так говорите "зарабатывание денег", как будто это что-то плохое :)


Зарабатывание денег - это здорово)
А если все честно, то вообще прекрасно.

Но если с увеличением числа участников кооператива, сумма взноса не меняется на протяжении 3х лет, то это подозрительно.

Ведь согласитесь, одно дело раскинуть 50 000 usd на 20 человек (взнос 2500), а другое дело когда участников уже 30, но взнос почему то остается прежним и составляет2500 usd.
В этом случае, обнанутыми, в первую очередь, являются дольщики основатели газового кооператива, которые должны получать частичную компенсацию из вносимого новым участником взноса.
Очень многое, как вы заметили, зависит от личностного и человеческого фактора, от договорённостей внутри кооператива.
Но соблазн побыть в шкуре ГАЗпрома, согласитесь, велик )))

misha
03.03.2013, 22:56
мы решили с взносом новых денег уменьшать.хотя те кооперативы или частные владельцы трубы(как у нас) которые не уменьшают тоже по своему.правы.многие не захотели вкладывать свои кровные в начале. меня кстати одна особа почти реально открытым текстом послала.а 2500 тысячи сегодня и лет 7 назад совершено разные деньги.

AVT
03.03.2013, 23:04
мы решили с взносом новых денег уменьшать.

значит такая правоприменительная практика существует, спасибо )
Возможно, и надеюсь, что ваша фраза поможет в принятии правильных решений ))

DOLBO.BY
03.03.2013, 23:14
в нашем случае, деньги новых членов (1,5куе) идут на счет кооператива и идут в котел следующих общих задумок жителей - обустройство детской площадки (площади Собраний)) и проектирования центрального водоснабжения. все это решается при встречах членов кооператива

misha
03.03.2013, 23:18
у нас нет кооператива.труба просто оформлена на хозяина последнего дома.и мы чисто собирались только для прокладки газа.дорогу уже делали совсем другие люди.и вот на дорогу уже новых членов не найдешь.новым достанется на халяву.

seeker
04.03.2013, 01:33
в нашем случае, деньги новых членов (1,5куе) идут на счет кооператива и идут в котел следующих общих задумок жителей - обустройство детской площадки (площади Собраний)) и проектирования центрального водоснабжения. все это решается при встречах членов кооператива

Мы тоже было собрали кучку денег на площадку деткам. Причём поставили все купленные за недёшево причендалы на выделенной под это дело сельсоветом земле. Ровно через год пришёл новый хозяин земли и попросил убрать детское добро. Сельсовет просто тупо продал участок какому-то турку. Который уже 2-год так ничего и не строит.

santeam
04.03.2013, 11:21
Объединил тему с прошлогодней.

medwedica
23.04.2013, 14:42
У нас вот тоже сосед решил выйти из состава кооператива по газу, потому как родственница работающая в минсгазе подсказала ему, что как только ветка будет передана кооперативом на баланс минскгаза, ему не понадобиться платить дурных сумм за его подключение. Примерная стоимость у нас газа на дом выйдет около 4тыс.

-AD-
23.04.2013, 22:43
чушь ему родственница сказала. если газопровод строился за деньги населения, даже с господдержкой в 70% то от председателя кооператива пишется письмо в исполком(сельсовет) и сельсовет не имеет права выдать запрос на тех. условия без справки от кооператива о отсутствии фин. задолженности. и не важно на чьем балансе газопровод.

medwedica
23.04.2013, 23:16
-AD-, кооператив строит без госсподдержки. О каком письме речь в сельсовет ? Пока председатель кооператива говорит о том,что после передачи ветки на баланс минскгаза кооператив будет оставаться действующим в течении нескольких лет именно для возмещения расходов в случае подключения новых желающих. Но как это все будет на практике никто не знает.

lady
23.04.2013, 23:32
так председатель вроде говорила, что не будут передавать на баланс минскгаза, и тех. условия должны будут брать в кооперативе. Или я не так поняла?

-AD-
23.04.2013, 23:36
если без господдержки, то передавать на баланс мингазу или нет решает собрание.
а техусловия полюбому выдает мингаз. как организация обслуживающая газопровод.

Славка
23.04.2013, 23:37
Вряд ли надо будет согласие чьё-то, кроме горгаза, если находится на балансе у горгаза. Горгаз при выдаче техусловий открывает свои карты и смотрит место врезки и на чьём балансе газопровод. Если на их, то выдают техусловия, если нет, то отправляют согласовывать. Балансодержатель=собственник

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее было в 22:36 ----------

Чтобы отшить самых умных - не передавать на баланс горгазу

medwedica
23.04.2013, 23:41
lady, Я была на собрании правления. Сейчас еще раз переспросила у мужа. Председатель четко говорила, что передача будет минскгазу на баланс, но кооператив остается действующим.

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее было в 22:39 ----------

Славка, для того , чтобы не передавать на баланс минскгазу, ветку надо оформлять на кого-то ? Кооператив же не может существовать вечно, с взносами на зп председателя, буха и расходами на хоз.нужды.

lady
23.04.2013, 23:44
я была на общем собрании. в выходные переспрошу у председателя.

-AD-
23.04.2013, 23:45
процедура такова. желающий газ идет пишет заяву в сельсовет (исполком), сельсовет выдает бумагу для мингаза с просьбой выдать челу техусловия. так вот по закону если газопровод строился хотя бы частично за деньги населения сельсовет не имеет права выдавать запрос на техусловия без справки от кооператива.

medwedica
23.04.2013, 23:57
lady, у меня сложилось такое чувство, что ни председатель , ни ее помощники четка не понимают, как надо делать и как будет после введения в эксплуатацию газовой ветки. Вышел народ на перекур, постояла с ними (пока не задохнулась) поговорила и поняла, что они и сами четко не представляют картины.

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее было в 22:49 ----------

-AD-, примерно такую процедуру мне озвучили на собрании. А на какой закон вы ссылаетесь ?

Славка
23.04.2013, 23:58
-AD-, зачем заявление в сельсовет? Это лишняя инстанция. Пишем заявление прямо в горгаз.

magari
24.04.2013, 00:01
medwedica,
lady,
у нас происходит всё так, как написал АД в посте № 32.
Более того скажу. За эти взносы мы смогли проплатить проект воды новой. И пробить новую дорогу. По которой сча 306й автобус ходит.

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее было в 23:00 ----------

-AD-, зачем заявление в сельсовет? Это лишняя инстанция. Пишем заявление прямо в горгаз.
У нас не лишняя. Так у нас заведено.

medwedica
24.04.2013, 00:04
magari, а ветка обязательно передается на баланс минскгаза ?

Славка
24.04.2013, 00:07
Круто у вас :)

Залез на сайт и читаю:

"1. Получение технических условий (далее по тексту — ТУ) на газификацию жилого дома. Срок изготовления — 10 дней. Выдаются УП «МИНГАЗ» бесплатно.

Выдача ТУ производится на основании заявления собственника домовладения по запросу местного исполнительного и распорядительного органа.

2. Изготовление проектно-сметной документации на газоснабжение.

Для проектирования собственник домовладения либо его доверенное лицо на основании заверенной в установленном порядке доверенности, заключает договор на выполнение проектно-изыскательных работ по газоснабжению жилого дома и предъявляет специалисту УП «МИНГАЗ» следующие документы:

- разрешение местного исполнительного и распорядительного органа на разработку проектно-изыскательских работ; "

Вспоминаю свою процедуру.
Как юрлицо писал письмо на горисполком, но там трабл был в обоснованности газового отопления, а не от теплосетей.
Как физ лицо для получения ТУ не писал в исполком никаких писем, так же и для разрешения проектирования не писал.

В Минске получаете в сельсовете разрешение на начало проведения проектных работ?

lady
24.04.2013, 00:09
Вот прочитала сейчас как люди делают
http://drozdava.by/blogs/pravlenie-pk-novoe-drozdovo/sobranie-pravlenija-ot-04-01-2013.html

-AD-
24.04.2013, 00:15
Славка, сам же постил: "Выдача ТУ производится на основании заявления собственника домовладения по запросу местного исполнительного и распорядительного органа."

magari
24.04.2013, 00:16
Славка, ты не сравнивай получение в городе и в моей деревне. В которой чуть влево-вправо даж эл-ва нет.

Славка
24.04.2013, 00:17
Капнул дальше откуда и для чего нужны решение исполкомов.
"Услуги по газификации одноквартирного жилого дома природным газом с оказанием гражданину комплексной услуги газоснабжающей организацией производятся при наличии решения местного исполнительного и распорядительного органа о газификации одноквартирного жилого дома."

Вот в этом и затык ;) При этом:
" Местный исполнительный и распорядительный орган в семидневный срок со дня подачи гражданином заявления передает в газоснабжающую организацию указанное заявление с приложением к нему необходимых документов и (или) сведений для газификации одноквартирного жилого дома, а именно решения местного исполнительного и распорядительного органа о газификации одноквартирного жилого дома, разрешения местного исполнительного и распорядительного органа на выделение участка под новое строительство, копии технического паспорта или согласованного проекта на строительство дома (при новом строительстве), схемы размещения объекта."

---------- Сообщение добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее было в 23:17 ----------

magari, Закон для деревни и города разный? С каких это пор?
Разрешение на проектирование газа получала?

magari
24.04.2013, 00:20
magari, а ветка обязательно передается на баланс минскгаза ?
должна быть передана на обслуживание по любому.

---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее было в 23:19 ----------

Славка, закон одинаковый.
Но способ добиться газификации ой какой разный.

Славка
24.04.2013, 00:35
magari, вот именно, что путь разный. Кто-то стучится в "одно окно" и хочет комплекс, а кто-то идёт сам и стучится в дверь ;)

Интересное чтиво с "Вашдома" от PO525, ему не дал "собственник" согласования на подключение, но в итоге он подключился через исполком.

"Всем привет. В этом году я имел весьма приличные трения с Дзержинским райгазом по поводу подключения моего дома к газопроводу. Тема началась аж в прошлом году и описана здесь http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=25791.new;topicseen#new .За время бодания с газовиками я изучил немало материалов и хотел бы с ними поделиться. Потому как иначе чем чиновничий произвол я некоторые закидоны газовиков назвать не могу.
Итак, вы подключаетесь к газопроводу, который был построен до 2006 года.
Согласно закону РБ от 4 января 2003 г. N 176-З «О ГАЗОСНАБЖЕНИИ» система газоснабжения или объекты системы газоснабжения могут находиться в государственной или частной собственности. В том же законе дается определение термина система газоснабжения. Система газоснабжения это производственный комплекс, состоящий из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых производственных и иных объектов, предназначенных для транспортировки, хранения газа и снабжения газом. Таким образом, газовая магистраль, проложенная по улице предназначена для транспортировки и снабжения газом является объектом системы газоснабжения. И, следовательно, может находиться либо в частной, либо государственной собственности.
Что нужно чтобы газопровод находился в частной собственности? Его должно построить либо частное лицо, либо товарищество, либо кооператив за свои собственные средства. После постройки и сдачи в эксплуатацию этот газопровод НЕ ДОЛЖЕН быть сдан на баланс газоснабжающей организации. В таком случае с газоснабжающей организацией заключается договор на обслуживание газопровода и согласно договору ежегодно платятся деньги за обслуживание. Кроме того. Должен быть произведен ОТВОД земельного участка, по которому пролегает газопровод частному лицу либо товариществу. Например, газопровод проложили по автомобильной дороге. Согласно закону РБ от 15 июля 2010 г. N 169-З «ОБ ОБЪЕКТАХ, НАХОДЯЩИХСЯ ТОЛЬКО В СОБСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА…» в статье 1.29.3 указано, что к объектам, находящимся только в собственности государства, относятся автомобильные дороги общего пользования. Газовая труба является недвижимым имуществом и, находясь на определенной глубине в земле, является ее неотъемлемой частью. Т.о., чтобы закрепить право собственности на эту трубу, необходимо закрепить за частным лицом или товариществом право использования этой земли. Процедуру честно скажу, я не знаю, но думаю что это очень проблематично.
Итак, подытоживая, частный газопровод:
• Не сдан на баланс обслуживающей организации
• Произведен отвод земельного участка, по которому он пролегает.

Во всех остальных случаях он принадлежит ГОСУДАРСТВУ. После того, как был подписан акт приема-передачи и газопровод был сдан на баланс газоснабжающей организации он (газопровод) перешел в собственность государства. Распорядителем этого имущества является местный исполнительный орган. Обслуживает это имущество обслуживающая газоснабжающая организация – в моем случае райгаз. Газоснабжающая организация находится в собственности государства, и деятельность ее определена исключительно законодательными актами. И никакой отсебятины!!! В райгазе я слышал такой перл – собственником газопровода является гражданин такой-то, а мы, РУП Дзержинскрайгаз являемся всего лишь балансодержателем. Это по меньшей мере явное незнание закона, по крайней мере это ложь.
Итак, газоснабжающая организация всего-навсего обслуживает государственную собственность. У нее есть полномочия подключить к газопроводу нового потребителя. Какие документы могут быть истребованы газоснабжающей организацией? Оказывается, их перечень четко определен Постановлением Министерства энергетики РБ от 22 марта 2007 г. N 10.
Выделяю те статьи, которые касаются подключения к газопроводу:
3. Услуги по газификации одноквартирного жилого дома природным газом с оказанием гражданину комплексной услуги газоснабжающей организацией производятся при наличии решения местного исполнительного и распорядительного органа о газификации одноквартирного жилого дома.
4. Местный исполнительный и распорядительный орган в семидневный срок со дня подачи гражданином заявления передает в газоснабжающую организацию указанное заявление с приложением к нему необходимых документов и (или) сведений для газификации одноквартирного жилого дома, а именно решения местного исполнительного и распорядительного органа о газификации одноквартирного жилого дома, разрешения местного исполнительного и распорядительного органа на выделение участка под новое строительство, копии технического паспорта или согласованного проекта на строительство дома (при новом строительстве), схемы размещения объекта.
Есть ли здесь, в этом списке документов указание на то, что вы должны предоставить некое разрешение частных лиц или кооперативов? Нет. Требование газоснабжающих организаций (при условии, что газопровод перешел в собственность государства) предоставить разрешительные подписи застройщиков газопровода – ПРОТИВОЗАКОННО.
Все вышеописанное не касается жителей Витебской области, потому как, если не ошибаюсь, в 2003 году Витебский облисполком издал распоряжение или постановление, по которому обязал застройщиков получать разрешения от частных лиц, которые ранее эти газопроводы построили.
Но это только Витебский облисполком этот вопрос урегулировал. Больше ни одна из областей этого не сделала.
Что еще хочу я сказать по этому вопросу. Самым главным документом в вопросе газификации является разрешение местного исполнительного органа – сельисполкома или райисполкома. Они, как местные представители власти имеют право разрешать или отказывать. В своих разрешениях они могут указывать дополнительные условия газификации. Например – сдать газопровод на баланс газовиков, возместить часть расходов застройщикам газопровода. Если исполком в разрешении указал что нужно кому-то чего-то возместить – надо возмещать. Если не указал – не надо. И разрешительные подписи брать не надо.
Ну и, пожалуй, самый простой вариант газификации и подключения к существующему газопроводу – это если газопровод был построен после 2006 года с использованием государственной поддержки. Согласно указу ПРБ №368 от 02.06.2006 в том случае, если уличные газопроводы были построены и частично субсидированы государством, горисполкомы и райисполкомы наделены полномочиями обязывать вновь подключаемых граждан возмещать часть затрат. Для этого им в помощь была придумана нехитрая формула, и, в общем, в таком случае все красиво. Гос.орган решит за вас и за ваших соседей сколько и кому вы должны уплатить, разработает механизм уплаты и вы будете избавлены от необходимости с кем-то общаться на эту тему. Вот как сформулировано это требование в указе:
12. При подключении новых потребителей природного газа к объектам газораспределительной системы, построенным с привлечением средств граждан в соответствии с настоящим Положением, частичное возмещение средств гражданам осуществляется за счет этих потребителей по решению горисполкомов и райисполкомов.
Если же газопровод был построен гражданами без привлечения гос.средств, т.е. не в соответствии с 368 указом, то все описанное в самом начале имеет право быть примененным в таком случае.
К чему вся эта писанина? Когда я столкнулся с проблемой, описанной в своем прошлогоднем посте, то слышал только какие-то частные мнения на этот счет, но никто не мог подтвердить ничего законодательно. Складывалось такое ощущение, что газовики работают чисто по понятиям. Как я указал выше – это не так. В своей работе они обязаны руководствоваться нормативными документами. Ну и на них тоже есть управа – грамотно составленные письма и желание идти до самого конца – вплоть до суда. Защищайте свои права!"

medwedica
24.04.2013, 00:35
Хитропопые желающие подключиться на халяву через мингаз не пройдут :dz:

-AD-
24.04.2013, 00:39
magari, а ветка обязательно передается на баланс минскгаза ?
хоть и не magari. обязательно передается на баланс мингаза только при господдержке.

magari
24.04.2013, 00:40
И, следовательно, может находиться либо в частной, либо государственной собственности.
Что нужно чтобы газопровод находился в частной собственности? Его должно построить либо частное лицо, либо товарищество, либо кооператив за свои собственные средства. После постройки и сдачи в эксплуатацию этот газопровод НЕ ДОЛЖЕН быть сдан на баланс газоснабжающей организации.
Вот о чём я и глаголю.
У нас именно так.

ApacheM
24.04.2013, 00:40
Часть уже рассказали...

После ввода газопровода в эксплуатацию у кооператива 2 пути:
1. сдача "трубы" на баланс рай/горгазу
2. оставить "трубу" в своей собственности

Нюансы:
1. при строительство с поддержкой государства только этот вариант, он сразу прописывается в документах, при выдаче господдержки, если строили за свои - то вам решать
2. возникают расходы на содержание трубы, договор с обслуживающей организацией, регламентные работы и прочее. Если у вас кооператив в 150 членов и трубы 2 км., то затраты не велики, если 50 членов и до деревни/квартала 1,5-2 км., это уже накладно, выгоднее сдать на баланс рай/горгазу.

Подключение новых пользователей.
Если у вас "труба" сдана на баланс госорганизации, все равно придут в кооператив на поклон.
Все телодвижения по подключению к газовой трубе регламентированы: указом №368 и решением Миноблосполкома №25 от 20 января 2010 года(уверен что аналогичные решения есть у каждого облисполкома), в нем все более подробно, но бумага "для СП" - я ее чуть нашел, напрямую у газовиков, в юрбазах ее нет.
Подключиться на халяву могут только в том случае, если кооператив ликвидирован, а он может существовать в "законсервированном" виде - председатель, печать, без з/п, т.к. никаких действий не производится. Решение по подключению "новых членов кооператива" - решение общего собрания кооператива или собрания уполномоченных. А "новый член" обязан нести затраты соразмерно с остальными членами кооператива – т.е. компенсация затрат.

Славка, для особо хитрозадых есть другая сторона медали - делается запрос на подключение к собственнику трубы. Собственник не имеет права выставить компенсацию "от балды" - затраты должны быть соразмерны с остальными участниками. Т.е. труба стоила 100 руб., дольщиков в кооперативе было 10 человек, у каждого затраты -10 руб., так вот новый 11 участник платит не 10 руб., а 100/11=9,0909 руб. Если входной билет завышен или отказано - тогда исполком имеет право принять решении о разрешении подключения без согласования с "собственником" или участником строительства.

Славка
24.04.2013, 00:44
Я бы для таких хитрожопых двойной тариф применил бы.

Но реальность такова, что кто-то строил газопровод при курсе 2000, заплатив 40 млн, те 20 кило баксов. При нынешнем подключении исполком возьмёт туже сметную стоимость, документально подтверждённую, разделит по своим хитрым формулам и выставит счёт... исходя из 40 миллионов. И пофиг курсовая разница.
Поэтому хитрожопые как рулили так и рулят :(( Это как льготный кредит "Пока отдавать, то инфляция съест". Нет смысла платить сейчас, если через 2 года можно будет заплатить меньше

---------- Сообщение добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее было в 23:42 ----------

magari, не вижу что ты там глаголишь ;) , но гораздо ранее:

Чтобы отшить самых умных - не передавать на баланс горгазу

-AD-
24.04.2013, 00:50
Славка, не ручаюсь за правдивость, но слышал, что в городе построить газопровод за деньги населения нельзя. только 100% государственные.

ApacheM
24.04.2013, 01:05
Славка, формула прописана, по которой проводится расчет... привязанная к "корзине валют", вот такая вот, вера у государства, в свои деньги.

-AD-, при господдержке, затраты:
- в населенном пункте с численностью жителей менее 20 тыс. человек, 70% государство, 30% население
- если более 20 тыс. жителей, 30% государство, 70% население
Но... очередь в населенных пуктах в которых жителей менее 20 тыс. человек, расписана на годы вперед.

vezunchik
24.04.2013, 01:09
Хитропопые желающие подключиться на халяву через мингаз не пройдут :dz:

а разьве наш газопровод без гос поддержки строится? Председатель же говорила, что ШРП будет за бюджетные средства строиться...

medwedica
24.04.2013, 01:13
magari, а как вносили взносы в вашем кооперативе новые желающие подключиться? Размер устанавливался правлением кооператива ?

---------- Сообщение добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее было в 00:10 ----------

vezunchik, поддержка будет совсем не значительная, мы не ждем господдержку так говорилось на правлении. Если ждать господдержку, то в очереди кооперативов мы в пятидесятых, а это несколько лет ожидания.

-AD-
24.04.2013, 01:24
с учетом того, что в год финансируется 5-7 кооперативов - ожидание финансирования может растянуться до 10 лет :(

medwedica
24.04.2013, 01:27
-AD-, да, поэтому вариант ждать не рассматривался.

magari
24.04.2013, 01:43
magari, а как вносили взносы в вашем кооперативе новые желающие подключиться? Размер устанавливался правлением кооператива ?
да. именно так. всё раскидывалось на всех изначально желающих, потом раз в некоторый период производился перерасчёт из-за кол-ва подключившихся.

misha
24.04.2013, 10:04
У нас проводился без кооператива и оформлялся газопровод на физ лицо. При подключения нужно согласие владельца. В этом году пришло письмо с предложением передать на баланс

medwedica
24.04.2013, 10:09
magari, проводилась ли аудиторская проверка деятельности кооператива?

misha
24.04.2013, 10:11
Кто ее будет оплачивать?и как воспользоваться результатом?дело не из дешевых.

medwedica
24.04.2013, 10:18
misha, за два года деятельности кооператива, никто бухгалтерию у нас не проверял. На собрании были зачитаны цифры с листочков о том, что все израсходовано, а так это или нет никто не проверяет. Если находятся деньги у 100 членов кооператива на хознужды, почему не найти деньги на аудит.

misha
24.04.2013, 11:06
у нас проводился аудит ТС.стоил уже не помню сколько,но не меньше 2000 долларов.в итого получили реферат на хреновую кучу страниц со словами возможно,и тд.репльно потом с этой бумагой только в очко.
эта старая болезнь боязни что у тебя воруют.многие по себе так считают.раз добрался до денег то значит несешь.тем более нала.а еще все хотят по дешевле.у меня тесть был председателем дачного кооператива.за время его правления кооператив получил воду,свет,дороги со снятого асфальта.работал без выходных.провел приватизацию всех участком.в mkfujlfhyjcnm получил письма в прокуратуру что ворует деньги.

Славка
24.04.2013, 11:11
Кооператив может создать ревизионную комиссию из членов кооператива. Председатель и бухгалтер обязаны предоставить им все необходимые документы. На основании проверки составляется акт с подписями всех членов ревкомиссии. Результаты финансовой деятельности, выявленные нарушения и нестыковки, рекомендации о ведении каких-то учётных документов и т.д. зачитываются на общем собрании членов кооператива. На основании этой проверки члены кооператива в праве решать оставлять председателя на месте или нет. Даже если будут выявлены грубейшие нарушения и воровство, то фактически ничего нельзя сделать

Korvet068
24.04.2013, 11:12
О каком председателе дачного кооператива может быть речь, если сам Шушкевич за ящик украденных гвоздей поплатился

.у меня тесть был председателем дачного кооператива.за время его правления кооператив получил воду,свет,дороги со снятого асфальта.работал без выходных.провел приватизацию всех участком.в mkfujlfhyjcnm получил письма в прокуратуру что ворует деньги.
Одно другому не мешает, скорее способствует. Вот писаки со своей колокольни и пишут как они бы поступили будь они на ТОМ месте.

Славка
24.04.2013, 11:19
Прикол в том, что половина на собраниях орут, что председатель херовый, но не находится не одного человека, желающего занять его место.

medwedica
24.04.2013, 11:25
Славка, вы словно были на собрании нашего кооператива ))

misha
24.04.2013, 11:32
они все одинаковые.в правление обычно стремятся люди с неустойчивой психикой,да и на собрания похожие собираются.я уже давно одному такому дал доверенность голосовать за меня.

Korvet068
24.04.2013, 11:37
Закон что дышло. Дадим под дых кому надо.

Кооператив "Закон и по порядку"

medwedica
24.04.2013, 11:38
misha, председатель сама хотела сложить полномочия, пока не пересмотрели ее зп, зп буха и выбранных помощников на время строки.

Славка
24.04.2013, 12:35
medwedica, всё проще :) Я последние года 4 в ревизионной комиссии своего кооператива :) Одного председателя пытались привлечь к уголовной ответственности, такого беспредела у нас не было с момента основания кооператива (78 когда). Даже инициировали проверку отделом по борьбе с экономическими преступлениями....

medwedica
24.04.2013, 13:43
Славка, ого, как бывает с кооперативами! А можете подробнее про ситуацию в вашем кооперативе рассказать. С чего началось и чем в результате закончилось с этим председателем?

magari
24.04.2013, 14:46
magari, проводилась ли аудиторская проверка деятельности кооператива?
По газовому - не в курсе.
По воде - да, было дело.

polyzadumchivy
24.04.2013, 14:55
Славка, у нас трое председателе товарищества собственников к уголовной ответственности привлекалось, куча судов по другим вопросам было, печати воровали, документы уничтожали итд, итп Вывод - не могут наши граждане самоорганизовываться.

Славка
24.04.2013, 16:14
medwedica, началось с появлением нового председателя, которая не являлась жильцом нашего дома, по "рекомендациям сверху".
В течении 2х недель с расчётного счёта были израсходованы все накопления кооператива (35 млн), полученных материалов на 10 млн в наличии не оказалось, актов списания материалов не было. Самые козырные расходы - вывоз "на свалку" металлического забора, ремонт электрощитков (не электриком в штате который), поворот скамеек возле подъезда на 90", замена решёток на окнах подвала.
Остановили на этапе укладки керамической!!!! плитки перед подъездом и отбивки "шубы" с цоколя. Куча проверок, судов, в итоге возмещение 500 тысяч, отказы в уголовном деле и 6 исков за "оскорбления" на жильцов и иск на востановление председателя на месте работы. Про вызов нарядов милиции на общее собрание "за несанкционированный митинг" просто молчу :))

medwedica
24.04.2013, 16:26
Славка, ужас, и все это сошло с рук? Объясните мне как ?!

CINEMAX.by
17.09.2013, 16:54
такой вот пытань.. :)
в нашей волости один очень хороший дядька - провел себе газ. после.. каким-то макаром некоторые сограждане смогли подключится без его разрешения к по сути его трубе :)
просек дядька эту фишку - теперь только с его согласия можно.
пришел к нему - говорит - так, давай собери народ, кто еще хочет - замутите товарищество - внесете деньги и будет вам счастие...
насобиралось нас кое-как - фантастическая четверка :) болгаркой все резать можем, гвоздь трехсотку с одного маха со шляпкой вгоняем... а вот смастерить товарищество - не можем :) в сельсовете сказали, что тупо принести некий протокол инициативной группы или товарищества - образец дали. они рассмотрят мол и ответят.
Мот кто в курсе, что вообще за сие товарищество/инициативная группа и как это все дальше может работать?
т.е. создаем одной бумажкой А4, пишем - председатель будет собственник трубы... а дальше чего делать?

magari
17.09.2013, 17:03
а дальше чего делать?
Стричь бабки с новых подключающихся.
Пока трубу на баланс мингаза не обяжут отдать.
Потом эти деньги можно раздать, можно в дело пустить. Т.е. дорогу проложить к примеру, или пустить на новое водоснабжение. Как мы и сделали.

misha
18.09.2013, 10:40
Мы лично товарищество не оформляли. Трубу по докам вел один человек. Другим давал разрешение на подключения. Кстати прошло уже лет семь. Без его разрешения мин газ ни кого не подключает.

CINEMAX.by
18.09.2013, 11:55
misha, я тоже обеими рогами :) за упрощение процедуры :) без всяких товариществ. дал наликом и баста. :)
однако - собственник, не понять мне откуда, сей страх взяв, утверждает - а вдруг ты потом скажешь, что взятку мне дал ?? и говорит, что мол создавайте товарищество...

Zmeevik
18.09.2013, 12:45
однако - собственник, не понять мне откуда, сей страх взяв, утверждает - а вдруг ты потом скажешь, что взятку мне дал ??
видать рыльце то, уже в пушку :) поэтому и боится

CINEMAX.by
19.09.2013, 01:54
хи-хи... может и есть совсем немного :) только че боятся, если все по докам на него?

misha
19.09.2013, 10:21
Собственик не физ лицо?

CINEMAX.by
19.09.2013, 12:56
физ. скорее всего.
вот и я про то, что в понятии взятки одно из лиц должно быть должностным :)

misha
19.09.2013, 19:31
Я думаю в таком случае нужно действовать кнутом. Пишите в мин газ заявку что вам необоснованно не дают разрешение на подключения.

Daneiil
06.10.2013, 16:20
для подключения газа вступил в кооператив и проложил свою трубу.вопрос:если от моей трубы продолжают газопровод должны ли дальнейшие участники сплачивать в кооператив?

misha
06.10.2013, 18:19
Как я понимаю разрешение на подключения нужно от кооператива.

Dorogon
07.10.2013, 10:11
Занимаюсь подключением своего дома к газу... Необходимо тянуть 200м уличного газопровода самому (соседей либо нет, либо не живут). Дали ТУ, сделал уже проект (т.к. проект газопровода, то необходима вневедомственная экспертиза), отдал на экспертизу. Жду заключения.
Подскажите, пожалуйста, каков порядок действий далее? Получение разрешения на строительство? И как застраховать себя от последующих подключений "хитрожо...х", которые захотят подключиться нахаляву? Величина моих затрат вылезает в приличную сумму, хотелось бы равномерно потом разнести по всем подключающимся.

misha
07.10.2013, 10:17
Мы тянули 600 метров. Прошло уже семь или шесть лет. Мин газ всех желающих подключиться отправляет за разрешением. Ни каких особых доков не составляли.

Весёлочка
07.10.2013, 10:35
Dorogon, вы главное на баланс мингазу трубу не сдавайте, а то вы точно уже ни с кого ничего не стрясете. Заключайте с мингазом договор на техобслуживание и спите спокойно.

Dorogon
07.10.2013, 11:15
Я из Бреста. Если не изменяет память, то при написании заявления на выдачу ТУ, снизу есть приписка, что обязуюсь передать на баланс Межрайгазу (г. Брест). Или не обращать внимания? Где-то слышал информацию, что на баланс передавать заставляют во всяком случае, вот только подключиться могут с письменного разрешения того, кто вел газопровод. Что будет в ситуации, когда желающему подключиться покажется сумма оплаты за подключение слишком высокой (а на самом деле так и будет-стоимость газопровода зашкаливает)?

Весёлочка
07.10.2013, 12:46
Dorogon, насчет приписки интересно, по идее вас никто не может заставить взять и подарить трубу мингазу, хотя они всячески вас к этому будут подталкивать.
На баланс в любом случае перейдет черз пять лет, если трубу вел кооператив. На физ.лица это правило не распространяется.
Желающим подключиться можете продемонстрировать все документы, подтверждающие ваши реальные расходы. Вы же не с потолка будете с них их долю требовать.

wolfgunst
07.10.2013, 12:48
Dorogon, если Вы останетесь собственником трубы - то всех желающих подключиться к трубе будут отправлять за разрешением к собственнику, т.е. к Вам. Без Вашего разрешения хитро....е идут лесом (за дровами:)). Если после строительства трубу передадите на баланс Межрайгаза - то они самостоятельно будут подключать новых пользователей и Вы компенсировать расходы не сможете.
В случае, если труба все-таки будет Ваша, то нужно заключить договор с Межрайгазом на ее техническое обслуживание (это обязательно), естественно за обслуживание нужно платить. Отдадите трубу - платить за обслуживание не будете. Как-то так.

Zmeevik
07.10.2013, 13:03
я подключаюсь к трубе, которую вела соседка. когда пошел за разрешением в местный газпром - прислали бумашку что возможность есть и труба на их балансе но "так как строительство велось за средства гражданки такой то, то необходимо принести письменное разрешение от нее".

Что будет в ситуации, когда желающему подключиться покажется сумма оплаты за подключение слишком высокой (а на самом деле так и будет-стоимость газопровода зашкаливает)?
пусть делает себе новую ветку, если ему это покажется дешевле, вам то чего переживать?

Желающим подключиться можете продемонстрировать все документы, подтверждающие ваши реальные расходы. Вы же не с потолка будете с них их долю требовать.

зачем? еще перед кем то так отчитываться? мне сказали сумму: или платишь, или "давайдосвиданья", никаких обид. отношения с соседями хорошие.

Dorogon
07.10.2013, 13:06
Размер платы за обслуживание (хотя бы +/-) сможет кто-нибудь подсказать?

misha
07.10.2013, 14:32
Dorogon, у нас труба оформлена на хозяина последнего участка. Я интересовался сколько он платит за обслуживание, что бы как то компенсировать а то не удобно. Он этой суммы в общих платежах за газ не замечает. Думаю она не существенна. Насчет бумажек на реальную оплату. Это думаю не реально. Мы узнавали сколько стоило по безналу заказать экскаватор. Выходило кажется в несколько раз дороже чем за нал по рекламе. Так и по остальным платежам. За работы по прокладке тоже налом платили. На счет фирмы шла какая то копеечная сумма. Но как то ни кто не требовал бумаг. Одного не устроила сумма подключился в другом месте. Правда наверное очень хитро двинутый. Что с тем челом от кого подключился до этого были приятелями. Теперь что то не общаются. Может и та сумма не устроила.

Весёлочка
07.10.2013, 15:35
Dorogon, еще важный нюанс: если вы ведете трубу с привлечением кредита, то действительно обязаны передать на баланс. Если полностью за свой счет - не обязаны.

ApacheM
07.10.2013, 23:19
Да почитайте вы законодательство и не выдумывайте ничего от себя. Там и про передачу на балан местной газоснабжающей организации и про "кредиты"(субвенции со стороны государства - см. указ №368) и про компенсацию затрат тем кто вкладывал деньги в строительство газопровода.

firhenko
28.10.2013, 11:38
Я являюсь участником кооперативной газовой трубы подключен мой дом, но вот сейчас я купил себе второй дом(по соседству, я собственник этих обеих домов) второй дом находится в этом же газовом кооперативе - ДОЛЖЕН ЛИ Я СПЛАЧИВАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ПОДКЛЮЧЕНИЕ ведь я уже дольщик этой трубы, а платить меня хотят заставить как будто я новый член кооператива! Т.е. опять платить за трубу и за все.... Должен ли я платить всем участникам кооператива опять???

Zmeevik
28.10.2013, 11:41
firhenko,а врезаться в свою же трубу нельзя? и пусть идут все требующие лесом. или нет? а в райгазе что сказали по этому поводу

firhenko
28.10.2013, 11:54
firhenko,а врезаться в свою же трубу нельзя? и пусть идут все требующие лесом. или нет? а в райгазе что сказали по этому поводу

дом по соседству - в смысле рядом, через пять домов поэтому подключиться непосредственно к своему отводу нельзя, нужно подключение к магистрали...в райгаз еще не ходил, просто в устной форме от участников получил в ответ возмущенное "ПЛАТИ" и тип пофиг что я член кооператива - "новое подключение"... решил спросить прежде чем иди бадаться, может кто в курсе

wolfgunst
28.10.2013, 14:58
Обе стороны можно понять. Новое подключение конечно аргумент, однако взнос за подключение сделан для того, чтобы отсеивать хитрож..х, которые участвовать в строительстве газопровода не хотят, а потом подключиться на халяву желают. Вы в кооперативе состоите, взносы платили, поэтому к Вам никаких вопросов быть не должно, потому как газопровод построен в том числе и на Ваши деньги. Некоторые члены Вашего кооператива решили, что это их маленький бизнес? Объясните им, что они имеют полное право на компенсацию расходов по прокладке газопровода, а не на зарабатывание прибыли.
Другой вопрос, если дом реально купил кто-то другой (родственник, знакомый) а Вы помогаете ему подключиться бесплатно....

-AD-
29.10.2013, 00:45
а если пол деревни купить? так что подключение должно стоить как одного дома?
я считаю: новая врезка - новый платеж. газопровод рассчитан на подключение определенного кол-ва домов. и любому члену кооператива лучше если при подключении заплатят деньги, чем "съесть" весь запас бесплатными подключениями. а когда придет новый чел. с деньгами сказать - извини, нет возможности.

Наташка1982
29.10.2013, 17:20
дело в том, что когда заказывается проект на газиф-ию, то расчитывается количество потребителей. например, 100 домов/участков, а теперь представим, что на каждом участке построили еще по одному дому, уже 200 потребителей. давления на всех не хватит-это раз. интересно, а оба участка на вас оформлены? если нет, то платить надо в любом случае. далее, когда Вы финансировали строительство трубы, то это делали для ОПРЕДЕЛЕННОГО участка №0000, как понимаете второй в пролете. а еще проще, напишите запрос на ТУ на подключение в МИНгаз(или где там у вас)-они вам все расскажут. расскажут формулы расчета цены(компенсации) на каждого вновьподключающегося.

wolfgunst
30.10.2013, 14:39
Наташка1982, а в баню я себе отдельный котел поставлю? Тоже отдельное подключение?Понятно что никого спрашивать не буду, подключусь к своей же трубе, а по количеству потребителей как? Так что думаю количество потребителей в проект закладывается не впритык а с большим-большим запасом

Zmeevik
30.10.2013, 14:47
wolfgunst,
Тоже отдельное подключение? как минимум новый проект, а там уж как пойдет :)

misha
30.10.2013, 15:54
Баню отапливать думаю придется по совсем другим тарифам.

purler
05.11.2013, 03:26
В баню явно дешевле будет кинуть ветку отопления от котла в доме. только утеплить ее хорошо.

misha
05.11.2013, 10:05
Дешевле и логичнее будет установить камин.

dimalin
18.11.2013, 15:44
Здравствуйте!Наше строительство дома подошло к стадии проведения газа, тут возник большой вопрос:дело в том, что на нашей улице ветка газопровода не сдана на баланс мингазу, то есть один из соседей является владельцем газопровода без создания кооператива собственников. В нашей беседе с собственником, последний озвучил нам немалую сумму которую нам необходимо выплатить, чтобы врезаться в трубу. Я прекрасно понимаю, что свою долю при подключению к газу мы должны выплатить, но как формируется данная сумма-взята с каких-либо документов(сметы, например), еще удивляет тот факт, что в валютном эквиваленте наши соседи сплачивали в разы меньше....

Мне только что пришлось с этим разбираться.
Я внимательно прочитал эту ветку.
Плюс пошерстил инет и законодательство.
Не судите строго за ошибки. Маловато времени вылизывать свою песанину.
Может кому поможет.

И пока пришел к такому резюме.
а.Начало проведения газа на общих основаниях.
б. Выполнение всех норм и требований закона.
в. Исполком расчитывает компенсацию лицу проводившему ранее трубу за свои средства. - на основании предоставленных документов.
Но не более затраченных средств.
Учитывайте, что если даже человек провел трубу за свои деньги он все равно подключен к государчтвенной сети, и пользуется основной ГОСУДАРСТВЕННОЙ трубой.
г. Основания для расчета - закон республики Беларусь.
д. Если есть областные и регианальные стандарты то расчет производится по ним.
е. Никто кроме государства (если передано на баланс) не является хозяином трубы которую построил человек или общество с вложением (привлечением) личных средств.
ж. Если газовая служба или исполком сказала "А" - разрешила подключать газ, то должна сказать и "Б" - расчитать компенсацию.
з. Давности (в основном законе) по истребованию компенсации за вложенные личные средства пока я не нашел.
Однако.
Если есть устав кооператива, или иные региональные, областные стандарты, инструкции то давность и сумма компенсации считается по этим требованиям.
и. Если какая то газовая служба мотивирует, что типа где то есть ген план, и ваша газавая труба будет модернизироваться, то возникает ответ:
Когда модернизируете, тогда и подключайте бесплатно.
А пока модернизация не произведена, то подключение производится именно к вашей трубе, сделанной с вкладыванием ваших средств.

1.
Проведение газа.
1.а)
ПОЛОЖЕНИЕ о газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан
от 2.06.2006 г. № 368
Оговаривает единый порядок газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан Республики Беларусь и финансирования данной газификации.
п.12.
При подключении новых потребителей природного газа к объектам газораспределительной системы, построенным с привлечением средств граждан в соответствии с настоящим Положением, частичное возмещение средств гражданам осуществляется за счет этих потребителей по решению горисполкомов и райисполкомов.
1.б)
http://www.geogas.by/Подключение%20газопровода
Получить разрешение на газификацию жилого дома, находящегося в Минском районе, можно в местном сельсовете. Если уличный газопровод прокладывали Ваши соседи за собственные средства, то, возможно, придется возместить часть затрат по строительству, если вы этого не делали. Вам об этом сообщат или в исполкоме, или после выдачи технических условий.
2.
Законодательная база.
После того как провели газ, возникает проблема обслуживания и эксплуатации трубы.
Вариант - передача газопровода на баланс мин, гор, обл и других газовых служб.
И!
Возврат части потраченных (привлеченных) личных средств, если к моей трубе кто то еще подключается.
2.а)
При передаче на баланс госпредприятию
Гражданский кодекс Республики Беларусь
7 декабря 1998 г. № 218-З
Имущество, находящееся в государственной собственности, может закрепляться за государственными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Но не как собственность - че хачу то ворочу.
2.б)
Статья 217. Вещные права лиц, не являющихся собственниками
2. Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество.
3. Вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения в порядке, предусмотренном статьей 286 настоящего Кодекса.
2.в)
Статья 286. Защита прав владельца, не являющегося собственником
2.г)
ГЛАВА 36
БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ
Передача вещи в безвозмездное пользование не является основанием для изменения или прекращения прав третьих лиц на эту вещь.
Это для кооперативов.
Все члены кооператива являются 3-ми лицами в истребовании прав (я так понимаю).
2.д)
Статья 594. Улучшение арендованного имущества
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законодательством
Это понимается так. Если вы сделали трубу, а потом там проложил гор, мин газ новую, улучшеную, то компенсации уже не будет.
3.
Теперь есть дополнения к основному закону по районам (областям). То что нашел. Если иных документов нету, то пользуемся законами республики Беларусь по алгоритму прав на вещи (не движемое имущество)
3.а)
Решение Минского областного исполнительного комитета от 20.01.2010 № 25
http://www.levonevski.net/pravo/normreg2013/num29/d29287.html
Тут же формула расчета компенсации!!!
3.б)
Решение Брестского областного исполнительного комитета от 12 ноября 2004 г. №779
http://www.lawbelarus.com/local/sub02/texa2052.htm

(ищите или требуйте актуальные документы)

Так же можно почитать
http://www.npa.by/vozmeschenie-stoimosti-stroitelstva-sistemy-gazosnabzheniya.html
http://www.interfax.by/article/2779
http://www.dzr.by/?p=5183

Это пока то что я нашел для себя.
Пока уясни вот что...
Есть некий регламентированный порядок, как и в любой стране.
Пока я его вычеслил.
И доволен порядком законов в Беларусь.
То что некоторые люди (службы) пытаются трактовать его под себя это понятно.
Если вы боритесь за свои права, то боритесь вы не с властью...
А боритесь именно с теми людьми (службами), коие пытаются подмять законы под себя, или не желают говорить "Б".
Выполняют одну директиву "А", но не выполняют другую "Б".
Это просто безолаберность и не знание законов этими учреждениями.
Обидно.

Пока продолжаю изыскание, потому что наше дело не закончено.
В моем случае к газопроводу сделанному кооператив+государство хотят подключить без компенсации целую новую улицу.
Мы не хотем лишнего. Это не способ зарабатывания денег.
Это способ вернуть свое.
Когда каравай испечен и готов к трапезе...
Почему то появляется куча желающих.
Слышал и такое - "Вы стройтесь, я я потом бесплатно подключюсь к вашей ветке!"
И уж извините за эмоции - у этого человека такая ехидная улыбка была.. Хотелось я ему ......
И все хотят урвать кусок даже не спросив.
Приходила к нам женщина, 2-е детей, муж погиб.
Попросилась.
Ну почему не помочь? Ну уплатила не 100% расчитанной суммы, а 20%
Ну люди же не звери!!!!
Но когда проходишь, и видишь, что к трубе уже врезаются....
Без ведома!
Да еще плачутся что малообеспеченная семья и угражать начинают...
Иногда не понимаю я наших "бедных"
Я один, без жены (так пришлось), 4-ро детей - все выплаты производил в срок.
И не сказл бы, что даже с предоставлением всех кредитов (их все равно пришлось возвращать) мне на тот момент было легко.
И таких малообеспеченных у нас более 50%
И все платили, скрипели но платили!
Потому и кооператив был создан, потому что по одному дорого очень, не потянуть...
Нам лишнего, не надо. И зарабатывать на трубе мы не собираемся.
Просим реальную компенсацию не более!!!
Думаю если рожаешь детей..
Будь добр думать как их прокормить!
Потому я не плачусь, дети не голодают. Просто я работаю... Приходится много.
Понимаю обездоленных, сочувствую, стараюсь помогать. Эти люди всегда стараются хоть как то, хоть чем то ответить на добро... Такое бывает.
Но НЕ ПОНИМАЮ! "Обездоленных" возле магазина с протянутой рукой...
Уж извините...

Ну вот пока и все.
Извиняйте если что не так.
Если кто может поправить, я готов. Потому что для меня в данном случае важно....
Правильно ди я трактую законы!!!!

dimalin
22.11.2013, 01:12
в. Исполком расчитывает компенсацию лицу проводившему ранее трубу за свои средства. - на основании предоставленных документов.
Но не более затраченных средств.
Учитывайте, что если даже человек провел трубу за свои деньги он все равно подключен к государчтвенной сети, и пользуется основной ГОСУДАРСТВЕННОЙ трубой.
г. Основания для расчета - закон республики Беларусь.

На основании выше изложенного хотелось бы добавить.

Кто желает заработать на трубе (более чем потратил средств), которую проложил...
Не забывайте!
Вы не имеете вечного права на землю, где лежит труба и труба то подключена к государственной.
Отчуждайте, выкупайте, платите налоги, создавайте комерческую структуру, нанимайте бухгалтера....И.т.д.
И на законных правах, с уплатой всех пошлин...
Продавайте свою трубу.
Типа станте каким нить ТрансГазПром аля Мышкино!
А все остальное - противозаконно.
И только дело техники и средств наказать таких.
Вы живете среди людей!

Для тех кто хочет за дарма!!!
Я таких не понимаю.
Тот же ответ.
Не наглейте, не лезте в чужой карман!
Тот кто строил, то же имеет детей.
И потратил много сил что бы его семья жила в тепле!
Отдайте им причитающееся!
Будте ЛЮДЬМИ!!!

dimalin
15.01.2014, 18:37
И ВОТ...

СТРАСТИ РАЗГОРАЮТСЯ!

Можно сказать самый настоящий детектив...
Ажно дух захватывает.
Место действия Беларусь.
Зона " Сокол" Октябрьский район г. Минска.

По мере развития событий буду выкладывать инфу.
Дабы не забыть самому, да в помощь людям!

Как ранее говорилось...

1. Был создан потребительский кооператив по газификации "СоколСтройГаз".

Согласно:
ПОЛОЖЕНИЕ о газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан
Указ Президента Республики Беларусь от 02.06.2006 г. № 368

2. Конечно разработан и принят как членами кооператива, так и исполкомом --- УСТАВ!

Обратите внимание! Устав был зарегестрирован (утвержден) ИСПОЛКОМОМ!

Если мы говорим о Гражданском кодексе, то вещниые права - Право собственности бессрочно:
Т. е. Построив газопровод, мы все члены кооператива имеем право собственности на большую часть трубы, так как вложили туда свои средства.

Статья 44. Понятие юридического лица
2. В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.
К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы. Участники таких юридических лиц могут иметь вещные права только на имущество, которое они передали юридическим лицам в пользование в качестве вклада в уставный фонд.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в специально уполномоченных на то органах. Регистрации подлежат право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Статья 210. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
5. Право собственности бессрочно.

Обратите внимание - Если нет иных документов ( решений, указов, и т. д. - то необходимо основываться в любых решениях согласно Гражданскому кодексу РБ в данном случае)
Т. е по факту мы (застройщики) имеем право бессрочного владения частью имущества в данной трубе.
Но на основании устава кооператива, мы сами:
1. Ограничили это право на 15 лет!
2. Вложили в устав, что вновь подключающиеся потредители должны вступить в кооператив и внести сумму определенную общим собранием + индексация. Эту сумму вносили все.

Других ограничений по нашему району нету.

3. Ну что ж - взялись... Надо работать Построились..
Сколько и чего пришлось претирпеть, не буду рассказывать.

А то получится что я плакаюсь в желетку.

4. И вот после окончания стрительства, возник вопрос...

Необходимо как то на уровне Исполкома утвердить все это дело...
Было написано письмо с содержанием (коротко):
На основании положения о газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан от 2.06.2006 г. № 368 просим Вас (Исполком)
п.12. При подключении новых потребителей природного газа к объектам газораспределительной системы, построенным с привлечением средств граждан в соответствии с настоящим Положением, частичное возмещение средств гражданам осуществляется за счет этих потребителей по решению горисполкомов и райисполкомов.
Просим расчитать данную сумму - если новый потредитель не является членом кооператива.

Т. е. Если новый потредитель вступает в члены кооператива, то платит взносы на общих основаниях и подключается.
А вот если это не член кооператива, то возникает вопрос - Кто, и как будет компенсировать ранее потраченные средства.
Необходимо же юридическое основание, для взымания денег - ну что бы не посадили....

5. Ответ Исполкома (коротко)
1. Оформляйте ввод в эксплуатацию.
2. Сдавайте на баланс эксплуатирующей организации.
3. Расчет возмещения производит эксплуатирующая организация.

Ну вроде все понятно. Так и делаем.

6. А теперь начинается интересное...
- Ввели в эксплуатацию
- передали на баланс
- написали письмо в эксплуатирующую организацию о расчете компенсации.

А от туда ответ... РАСЧЕТ КОМПЕНСАЦИИ СОГЛАСНО п.12 "Размер и сроки частичного возмещения указанных средств по представлению горисполкомов и райисполкомов"

Появилась первая непонятка.
Вроде как Исполком говорит, что расчет будет делать эксплуатант, а эксплуатант говорит, что пущай Исполком это делает.:dc:

7. Ладно... Живем дальше. Труба на балансе эксплуатирующей организации. Время идет.

Формально организовалась такая схема (она имеет право быть и не противозаконна - если я не прав, то поправте, только с предоставлением законов а не просто рассуждений).
1. Так как труба является собственностью кооператива (законодательно), то Исполком (что бы не расчитывать компенсацию) отправлял новых желающих подключиться к трубе в кооператив - для решения вопроса о возмещении.
2. Новый человек вступал в кооператив, принимал долевое участие, внасил на расчетный счет кооператива сумму взносов с учетом коэфициента инфляции, преобритал равные права члена кооператива, в том числе и на частичное возмещение от вновь вступивших в будущем.
3. Кооператив выдавал справку, о долевом участии и согласие на врезку в газопровод кооператива.
4. И далее согласно цепочки административных процедур.




В разработке и оформлении
Много информации.

dimalin
16.01.2014, 00:27
8. И вот стали появляться проблемы.

Появилось ряд желающих подключиться к на 2/3 нашей газовой трубе, переданной на баланс МинГаз.
И в числе этих желающих оказались как индивидуальные застройщики, так и государственные структуры (забывая о компенсации).

Удивительно интересен мир.

Рассмотрим первый случай:

1.) Когда кооператив строил газопровод, то в его составе был человек.
Этот член кооператива, в конце концов, был исключен по решению собрания.
Мотивация – неуплата взносов.
Я не буду говорить о причинах его выхода из кооператива, не буду оговаривать его.
2.) Хотя кооперативом было уплачено госструктурам по проектированию, газификации и его дома.
Т. е. убытки за него, понесли мы все - оставшиеся члены кооператива.
3.) Через некоторое время, после того как газопровод был сдан на баланс…
Оказалось, что ему уже готовят врезку в газопровод.
4.) Председатель сделал запрос в исполком – почему производят врезку без вступления человека в кооператив.
Ну и следовательно просьбу произвести перерасчет - «Указ № 368, п.12 частичное возмещение средств гражданам…».
5.) Врезку приостановили
6.) Но тут у этого человека нашелся так сказать защитник. Как оказалось в Исполком письмо о подключении то же он писал (и доверенности разрешающей писать это заявление у него на тот момент небыло), а не сам владелец дома.
На лицо подлог, или как это называется?
7.) И этот защитник (от лица бывшего члена кооператива) стал писать во все структуры:
- ДФР
- Исполком
- Администрацию Президента.
И везде тема письма одна и та же:
- Кооператив не является собственником.
- Вымогание денег
- Никто из членов кооператива не получал компенсации
- Рэкет
- Семья бедная, ребенок на лечении.

Вместо того, что бы прийти в кооператив написать заявление, рассказать свои проблемы
(неужели мы тут все звери собрались? Ведь приходили люди и им помогали!),
Таки наоборот, было сделано, и делается все, что бы ни платить компенсацию, а облить всех грязью.
То есть... Все 300 членов кооператива - хапуги!
А главный враг - Председатель!
Тот человек, у которого только один выбор - действовать по закону.
И все только и жаждут, что ободрать как липку бедную семью!
Интересная психология.

8.) Теперь выявляется куча нюансов!!! Абсолютно не понятных.
После того, как этот деятель стал везде писать, все стали шевелиться.
Теперь делается попытка применить статью 971 Гражданского Кодекса РБ
Глава 59. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВСЛЕДСТВИЕ
НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ
Статья 971. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 978 настоящего Кодекса.

Что это за статься поясняю.
Есть понятие – если ты кому то доверил свое имущество, а он на нем заработал.
То все заработанные на этом имуществе деньги не являются не основательным обогащением и возврату владельцу имущества не подлежат.
Т. Е. если мы отдали на баланс МинГазу трубу, и МинГаз ее эксплуатирует, обслуживает и на ней зарабатывает, то Кооператив не имеет права на эти доходы.
И это правильно!
Но Мы ведь и не требуем процент с доходов!
Мы просто хотим, что бы нам компенсировали наши затраты на постройку этого газопровода.
И эта статья к нам НЕ ПРИМЕНИМА!!!

9.) Появляется еще одно письмо, в котором вааще говорится о том, что мы, как только передали газопровод на баланс - больше не собственники, и мы никто (хотя законы говорят об обратном!)

10.) И теперь Исполком стоит на перепутье…
Идти против закона согласившись с циркулярами?
Или идти по закону – но против циркуляров…
Будет интересно что они решат?
Ведь ответ Кооперативу (письмо председателя в Исполком) - должен нести юридически правильную основу.
И надо мотивировать основание для врезки и этого человека в газопровод кооператива (как собственника) без вступления в кооператив или компенсации ранее затраченных средств.


Далее..
Как только соберу информацию.

Второй случай
Оказалось, что разрешение на подключение могут выдать и другие организации.
Они то же выполняют некоторые функции исполкома.
Но, выдав разрешение на врезку (что было сделано и человек уже подключен), почему то забывают выполнить требование о компенсации.
А мы уже значит не люди!
Вместо этого твердят, что мы (кооператив) НИКТО, И ВААЩЕ НИГДЕ!!
Те значит люди? А мы уже НИКТО?

Третий случай
Еще одна ситуация – подключают целую улицу к нашему трубопроводу – но компенсацию то же выплачивать не хотят.
Мотивируют тем, что типа скоро будет модернизация!!!
Но ведь Ее еще нету? А пользоваться горазды!

Такая интересная политика.
И ведь вопрос в том, что это не Законы такие, Это Люди их так читают и трактуют!
В общем как хотят!

Все что здесь сказано, основывается на реальных событиях.
Ща начнется куча писанины.
До судов еще далеко, необходимо ряд официальных мотивированных писем - ответов.
На основании которых будут разосланы уже с нашей стороны письма с вопросам о законности действий людей находящихся на службе.
Ведь так понимаю Кооперативов и других людей, что газифицировались по Белорусии МНОГО!.
И касается это МНОГИХ!.

misha
16.01.2014, 10:01
Мы на баланс не сдавали. Да и строили как физ. Лицо. И шибко умных пока не попадалось.

Nick_Shl
16.01.2014, 10:51
п.12. При подключении новых потребителей природного газа к объектам газораспределительной системы, построенным с привлечением средств граждан в соответствии с настоящим Положением, частичное возмещение средств гражданам осуществляется за счет этих потребителей по решению горисполкомов и райисполкомов.
Просим расчитать данную сумму - если новый потредитель не является членом кооператива.А про расчет суммы там есть?
ИМХО: пишете письмо в исполком, что в соответствии с п. 12, при подключении новых потребителей просите принимать решение о возмещении N-ой суммы компенсации за врезку в газопровод.
Можно вписать сумму компенсации от диаметра врезки - ведь чем больше диаметр, тем больше потребителей может быть подключено на отросток.
Интересно было бы почитать их ответ :)

dimalin
16.01.2014, 19:12
А про расчет суммы там есть?
ИМХО: пишете письмо в исполком, что в соответствии с п. 12, при подключении новых потребителей просите принимать решение о возмещении N-ой суммы компенсации за врезку в газопровод.
Можно вписать сумму компенсации от диаметра врезки - ведь чем больше диаметр, тем больше потребителей может быть подключено на отросток.
Интересно было бы почитать их ответ :)

Ну таки все же описано ранее.
Читайте все прошлую страницу (там же и выкладки с законов)
Было написано в исполком.
Врезку остановили.
Однако ща целая куча жалобных писем от этого "доброжелателя".
И в исполком посыпались запросы.
Исполком стоит на распутье.

ВСЕМИ средствами сейчас ВСЕ Госструктуры пытаются доказать, что Кооператив и около 300 человек в нем НИКТО!
И НИКАКИХ прав не имеют уже...

Ща пытаются тупу сделать нас бесправными.
Прям ужасть какая то!:gj:

Подсаберу информации и продолжу свю притчу.

Irisk
18.02.2014, 15:08
Мы на баланс не сдавали. Да и строили как физ. Лицо. И шибко умных пока не попадалось.


Вот и мы изначально хотели строить газопровод, как физ лицо, для этого почти год понадобилось для того, чтобы каждый (а нас 11 человек) съездил в райсполком Логойского района и взял разрешение и ТУ в горгазе. Потом сделали топосъемку. Оформляли договор на последнего человека по улице. а теперь пришло время делать проект. Но проектировщики сказали, что мы должны им еще предоставить "акт выбора места размещения земельного участка под строительство газопровода". Обратились в райсполком в землеустроительную службу, нам сказали, что этот акт нам как физ лицам не датут. Его дают только юр лицам. Т. е . получается, что продолжать мы можем только создав кооператив???? Что в нашем случае не очень бы хотелось. Ведь на это снова потребуется много времени и лишних затрат)))
КТО СМОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ, КАК НАМ ДАЛЬШЕ ДЕЙСТВОВАТЬ???? Ведь многие пишут, что построили газопровод как физ лицо, только как???? Или у вас не требовали этот акт, или дали как физ лицу??
И еще может кто подскажет плюсы создания кооператива?? Как я понимаю, с гос поддержкой в 70% могут построится только кооперативы?? Физ лица - нет? И какие условия предоставления этой гос поддержки?? кто на нее имеет право? наверное для этого нужно стоять долгое время на очереди? Или строишь за свои деньги, а потом государство тебе компенсирует 70% по истечении какого-то времени? А если компенсирует, то на основании чего? Значит нужно писать какое-то обращение?
очень прошу, помогите разобраться))))))))))))))))))))))))))

lexarum
18.02.2014, 19:25
Совет - вместо кооператива открывайте "Учреждение" на последнего по улице - цель газофиакия и благоустройство. Это юридическое лицо некоммерческое, принадлежит этому самому последнему. Деньги может получать от новых подключающихся, расходывать только на цели указыанные в уставе.

Dorogon
24.02.2014, 16:44
Приближается момент врезки моего (личного!!! :) ) уличного газопровода. В Брестмежрайгазе посчитали стоимость врезки, отправили делать тех паспорт на газопровод, сказали собирайте чеки на затраты по строительству газопровода. Спрашиваю - зачем, ответ - для оценки его при передаче на баланс. Тут я напрягся - мол, если не хочу что бы потом без моего ведома хитрозадые подключались, то можно ли не передавать на баланс, а заключить договор на тех обслуживание?
Уверяют, что ни в коем разе без вашего разрешения никто не сможет врезаться, а на тех обслуживание не можем с вами заключить договор-вы же не юр лицо...
Вообщем дуют немного в уши, пока решил не пререкаться, займусь тех паспортом, почитаю нормативку.
Как так, что я не могу с ними заключить договор как физ лицо? При передаче на баланс, через какой период времени они смогут подключать новых людей без моего согласия?

Естественно, существенную часть работ делал "собственными силами", на это нет никаких чеков. Если я им вообще чеков не предоставлю (утеряно, например), что оценочная стоимость газопровода будет ноль?

Весёлочка
24.02.2014, 21:47
Dorogon, мутно как-то и по поводу баланса, и по поводу юрлица. Мы продлевали трубу до своего дома как физлицо, и заключали договор на техобслуживание именно как физлицо. Может, вы кредит привлекали?

Dorogon
24.02.2014, 22:43
Нет, никаких кредитов, все сам (хардкор онли).

Весёлочка
25.02.2014, 01:42
У них, видать, квартальные показатели горят, раз так нагло врут. Ну или Брестмежрайгаз живет по своим каким-то законам.

waizz
11.09.2014, 18:49
для подключения газа вступил в кооператив и проложил свою трубу.вопрос:если от моей трубы продолжают газопровод должны ли дальнейшие участники сплачивать в кооператив?
Если это строительство уличного газопровода затраты на построеный газапровод невозмещается это рассматривает райисполком

waizz
11.09.2014, 22:58
Приближается момент врезки моего (личного!!! :) ) уличного газопровода. В Брестмежрайгазе посчитали стоимость врезки, отправили делать тех паспорт на газопровод, сказали собирайте чеки на затраты по строительству газопровода. Спрашиваю - зачем, ответ - для оценки его при передаче на баланс. Тут я напрягся - мол, если не хочу что бы потом без моего ведома хитрозадые подключались, то можно ли не передавать на баланс, а заключить договор на тех обслуживание?
Уверяют, что ни в коем разе без вашего разрешения никто не сможет врезаться, а на тех обслуживание не можем с вами заключить договор-вы же не юр лицо...
Вообщем дуют немного в уши, пока решил не пререкаться, займусь тех паспортом, почитаю нормативку.
Как так, что я не могу с ними заключить договор как физ лицо? При передаче на баланс, через какой период времени они смогут подключать новых людей без моего согласия?

Естественно, существенную часть работ делал "собственными силами", на это нет никаких чеков. Если я им вообще чеков не предоставлю (утеряно, например), что оценочная стоимость газопровода будет ноль?

Здравствующие Dorogon мы тоже провели уличный газопровод если не секрет какая стоимость врезки?

Наташка1982
12.09.2014, 10:19
Если это строительство уличного газопровода затраты на построеный газапровод невозмещается это рассматривает райисполком

что значит не возмещаются? кто Вам такую чушь сказал?и не рассматривает райисполком,а выступает "посредником" чтобы было все законно...
возмещение затрат... есть три варианта:
1. у вас имеются доказательства стоимости строительства и проектирования уличного газопровода и шрп(если оно есть). вы эти данные (договора строительного подряда, сметы, чеки, накладные и. т.д.) предоставляете в исполком и при выдаче ТУ на врезку будет пункт о частичном возмещении затрат кооперативу или физику строившему его.
2. у вас нет документов подтверждающих строительство. тогда существует формура рачсета компенсации утвержденная сов.мином в 2006 году(номер документа не помню искать надо).
3. застройщиком уличной газораспределительной системы является Мингаз(или кто там у вас), тогда действительно ничего не возмещаете.

и еще одно "мелкое" доказательство того,что есть возмещение затрат: ольшевского,8, каб.412 Варанков Игнат Олегович-специалист по газификации УКСа Минского района. так вот, на его кабинете один из пунктов перечня документов на получение ТУ - справка об отсутствии задолженностей перед кооперативом(то бишь Плательщиком при строительстве газовой трубы)

---------- Сообщение добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее было в 09:18 ----------

Здравствующие Dorogon мы тоже провели уличный газопровод если не секрет какая стоимость врезки?

примерно 10-15 млн.

Nick_Shl
12.09.2014, 10:34
возмещение затрат... есть три варианта:Не все так просто... п.2 применим только для газопроводов построенных с гос. поддержкой. Если труба строилась только за свои - формула не работает.
Да и на счет п.1 я сомневаюсь, если труба строилась только за свои - затраты кооператива это не только строительство, но и содержание трубы, зарплата председателю и бухгалтеру и т.д.

Наташка1982
12.09.2014, 11:04
Nick_Shl, только за свои- это п 1. а содержание трубы-это уже другой вопрос-это не вопрос возмещения затрат на строительство, и даже не балансовая стоимость. вот в балансе то и есть вся фишка. берете трубу на баланс и выставляете в исполком свою формулу расчета компенсации. бадаться надо с ними очень долго и упорно, чтобы именно к вашему кооперативу принимали именно вашу формулу расчета компенсации. моло того "зарабатывание на трубе" у нас запрещено законодательно. а теперь представьте ситуевину: положили трубу, взяли себе на баланс, обслуживаем ее, платим зарплаты... через 20 лет нарезается рядом еще земля на новые застройки. хотят они врезаться к вам. стоимость трубы к тому моменту будет настолько огромной, что проще будет рядом проложить новую такую же. здесь нужен баланс цена-возмещение. в любом случае как ни крути 100 % от стоимости не вернется но хотя бы 80-вполне реально.

Nick_Shl
12.09.2014, 11:51
Наташка1982, не всегда к существующей трубе можно подключить новую нарезку это раз. Стоимость подключения - это только хотелка кооператива это два. Если не ошибаюсь, в случае когда труба строилась без господдержки, то исполком обязан потребовать у заявителя бумажку от кооператива с согласием на врезку. Ну а дальше это вопрос страждущего как он будет эту бумажку получать, сколько заплатит кооперативу и т.д.

xXxandr41
05.03.2015, 08:32
Уважаемые форумчане есть вопрос к Вам. Ситуация следующая. Есть застройка ИЖС порядка 370 участков, навскидку процентов 60-70 стоят коробки, некоторые сдали уже в эксплуатацию. (основная часть участков раздавалась нуждающимся малая часть с аукциона). Стоит вопрос по прокладке газовой магистрали по улицам.В УКСе есть утвержденный проектно-сметная документация. Скажем так гос-во "должно" а может и "не должно" (Указ 368, указ 72 поправьте если неправ), провести нам газ по улицам. Ситуация в стране "стабильная" денег нет и ....планы каждый год составляют, но в миноблгазе денег нет, а те что выделяют уходят на ЖСК.Зам пред исполкома предлогает создать кооператив и вести все разговоры уже от лица кооператива (писать бумаги на миноблгаз и пытаться выбить какие-то деньги).Как я понимаю тут будет два пути решения:
1. Сможем добиться от миноблгаза выделение нам нужной суммы денег ( почему-то вериться слабо, но надежда умирает...)
2. Согласно все тому же 376 указу предложат нам разделить стоимость работ в 70% (наши) и 30% (гос-во) ( нас. > 20 тыс.)
Собственно вопросы:
1. Хоть кому-нибудь за счет государства (100%) проводили для ИЖС магистральный газопровод по улицам?
2. Стоит ли создавать кооператив вообще? Преимущества кооператива в решение данной проблемы. Плюсы и минусы.
как то так...

Olego2002
05.03.2015, 13:30
Кооператив создавать всеравно придется. В 2011 нам проводили газ. Тогда государство 70% мы 30. Получилось копейки. Довели до угла дома, дальше внутрянка за свои.

Лёлик
24.03.2015, 13:01
Доброго времени суток всем, вопрос такого характера - пришла пора подключаться к уличному газопроводу, владельцем которого является физ. лицо, по совместительству мой сосед) на улице 4 дома, его дом второй по счёту от места врезки в магистраль, мой третий, перед ним ещё один, длина газопровода 45м ПЭ НД 63. следом за мной пустой участок, там никто не строит и вроде не собирается. Владелец в июле 2010 года заплатил за эту трубу+ подвод непосредственно к дому 2 500 000 бел. руб. (на тот момент это чуть больше 800 долл. сша) При получении разрешения с первого соседа владелец трубы взял 1000 американских денег и сказал что при получении мной разрешения сумма будет такая же, т.е. он свой газопровод уже отбил и при условии, что я заплачу ему столько же - получит чистую прибыль в 1000 долларов!!! А если за мной кто-нибудь решит строится и заплатит ему ещё 1000, то получится 2000 прибыли!!!
Я понимаю, что платить надо, и не отказываюсь, но его позиция "моя труба, сколько хочу - столько требую" меня очень коробит, тем более, что сумма не маленькая, особенно когда строишься и деньги есть куда девать кроме этого, поэтому хотел бы узнать, если кто с такими ситуациями сталкивался, каковый должен быть порядок действий с моей стороны для решения вопроса либо через суд, либо через другие инстанции?

-AD-
24.03.2015, 14:19
обратитесь в исполком

Лёлик
24.03.2015, 14:26
обратитесь в исполком
Не уверен, что мне там помогут. К ним нужно ходить не с вопросами, а с предложениями, желательно конкретными и юридически обоснованными. Имел однажды желание решить через них некоторые вопросы, очень некомпетентные и неграмотные люди. Может кто-нибудь уже с таим сталкивался и есть бесценный опыт такого рода "боданий" с совладельцами?

mikola
24.03.2015, 17:54
Кто бы мне газ дал подключить газ за такую сумму... У вас всегда есть вариант также как и сосед построить свой личный газопровод.
Если газопровод соседа, и оформлено все по правилам, то никакой исполком, милиция, прокуратура и иже с ними не помогут. Или платить или строить самому. Как говорится: пройдись по рынку, найди дешевле.

-AD-
24.03.2015, 19:09
неа. вторую магистраль не разрешат проложить.
"владелец" не разрешать подключиться, по закону, не имеет права.
обратиться в исполком с заявлением. они обязаны(только ОЧЕНЬ не хотят) посчитать стоимость компенсации на основании документально подтвержденных расходов.

Лёлик
24.03.2015, 19:44
неа. вторую магистраль не разрешат проложить.
"владелец" не разрешать подключиться, по закону, не имеет права.
обратиться в исполком с заявлением. они обязаны(только ОЧЕНЬ не хотят) посчитать стоимость компенсации на основании документально подтвержденных расходов.

Спасибо за информацию, попробую в исполком сходить. Если не получится- пойду к людям через дорогу, поговорю насчёт прокола, по деньгам не на много дешевле получится, чем сосед требует, зато мне не так обидно будет))

-AD-
24.03.2015, 21:37
прокол выйдет дороже, т.к. трубу прокладывать придется в гильзе(а это увеличенный диаметр). и ещё: не знаю где вы строитесь(живете), а в минском р-не проложить трубу по чужому участку совсем не просто.

magari
24.03.2015, 21:50
зато мне не так обидно будет
я не знаю, откуда у вас сведения про сумму, в которую обошёлся газ соседу, но она явно занижена.
ещё приплюсуйте сюда сколько человек потратил времени на всю бумажную волокиту и оплату каждого согласования.

Лёлик
24.03.2015, 23:35
прокол выйдет дороже, т.к. трубу прокладывать придется в гильзе(а это увеличенный диаметр). и ещё: не знаю где вы строитесь(живете), а в минском р-не проложить трубу по чужому участку совсем не просто.
Живу в Солигорске, по чужому участку прокладывать трубу не буду - у нас по обеим сторонам дорог идут газопроводы, нужно просто проколоться под дорогой и выскочить возле границы своего участка

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее было в 22:34 ----------

я не знаю, откуда у вас сведения про сумму, в которую обошёлся газ соседу, но она явно занижена.
ещё приплюсуйте сюда сколько человек потратил времени на всю бумажную волокиту и оплату каждого согласования.
сумма эта реальная, узнавал в горгазе, у них процентовки все есть. эта сумма без учёта проектных работ. не думаю, что кто-то оценит потраченное мной время и мои страдания по поводу ожидающей меня волокиты и оплат каждого согласования

magari
24.03.2015, 23:41
эта сумма без учёта проектных работ
ну вот.
а прикиньте сколько сверху на проекты и тыпы.

Лёлик
24.03.2015, 23:58
ну вот.
а прикиньте сколько сверху на проекты и тыпы.

зато эта сумма с учётом прокладки трубопровода не только по улице (45м ПЭ НД 63) но и непосредственно по участку соседа (20м ПЭ НД 32). Так что примерно то на то и выйдет. Да и сыр-бор из-за того, что с одного соседа он уже взял 1000 уе, хочет 1000 с меня и вдруг за мной начнётся движение и газификация - тогда ещё 1000???

magari
25.03.2015, 00:05
зато эта сумма с учётом прокладки трубопровода не только по улице (45м ПЭ НД 63) но и непосредственно по участку соседа (20м ПЭ НД 32)
ничосе коммунизм у вас там.
Лёлик, только не обижайтесь на меня, пожалуйста. Но какое ВАМ дело сколько ваш сосед возьмёт с дальнейших подключающихся?

Nick_Shl
25.03.2015, 00:38
обратиться в исполком с заявлением. они обязаны(только ОЧЕНЬ не хотят) посчитать стоимость компенсации на основании документально подтвержденных расходов.Только если газопровод строился с господдержкой! Если полностью за свои - методика расчета не работает. Но узнать не помешает.

владельцем которого является физ. лицо ... заплатил за эту трубу+ подвод непосредственно к дому 2 500 000 бел. руб. (на тот момент это чуть больше 800 долл. сша)А время потраченное соседом на все это посчитали? А оно ведь тоже не бесплатно!
А посчитали суммы за ежегодное "обслуживание" газопровода(если он на баланс местного ****газа не сдан)?

magari
25.03.2015, 00:43
А время потраченное соседом на все это посчитали? А оно ведь тоже не бесплатно!
А посчитали суммы за ежегодное "обслуживание" газопровода(если он на баланс местного ****газа не сдан)?
вот я тоже про то же.
я безумно благодарна нашим соседям, что сделали ветку газа и все трасцы и гемор на себя взяли.
ну и что, что я через 11 годов прпёрлась подключаться.
скидывались все.
и я, и остальные.
и на эти деньги мы потом дорогу пробили, и новую воду.
люди добропорядочные.
в этом весь цимес.

mikola
25.03.2015, 09:10
У моей знакомой тоже труба оформлена на физ лицо, строили полностью за свои. Были и хитрож...е которые не хотели участвовать в строительстве и потом всякими способами, надеясь на административный ресурс пытались подключиться. Ни разу не получилось. По закону это ее собственность. Представьте ситуацию, когда вы продаете машину, а ваш покупатель придет в сельсовет и будет требовать установить на нее справедливую на его взгляд цену, мол он был таксистом и уже ее стоимость давно отбил.
Деньги стоят денег, берем ставку по кредиту среднюю за последние 5 лет - будет порядка 50-60% в год. Человек прокредитовал Ваш газопровод в 2010 году округлим 300 долларов да на 5 лет= 300+300*250%=1050$. 1000 - справедливая цена.

wolfgunst
25.03.2015, 11:03
Не считайте чужие деньги. Тем более соседа, вам еще жить вместе. Считайте свои. Сделал человек ДЛЯ СЕБЯ газ. Потратил денег/времени/нервов. Теперь вы хотите подключиться к ЕГО трубе. Он имеет право на компенсацию. Потому что когда предлагаешь соседям - никому не нужно "мы всю жизнь дровами". А когда вот оно, готовое - они же первые бегут узнавать как подключиться и "почему так дорого".
У нас кооператив, на моей улице из 15 домов/участков сбрасываются только 7. Остальные подтянутся позже:).
ps если у меня подвод к участку выскочит в 2000 $ - я свечку поставлю:) За 1000 я бы не думал вовсе.

Лёлик
25.03.2015, 19:07
Не считайте чужие деньги. Тем более соседа, вам еще жить вместе. Считайте свои. Сделал человек ДЛЯ СЕБЯ газ. Потратил денег/времени/нервов. Теперь вы хотите подключиться к ЕГО трубе. Он имеет право на компенсацию. Потому что когда предлагаешь соседям - никому не нужно "мы всю жизнь дровами". А когда вот оно, готовое - они же первые бегут узнавать как подключиться и "почему так дорого".
У нас кооператив, на моей улице из 15 домов/участков сбрасываются только 7. Остальные подтянутся позже:).
ps если у меня подвод к участку выскочит в 2000 $ - я свечку поставлю:) За 1000 я бы не думал вовсе.

Когда он подключался меня там и близко не было, я участок купил через 2 года после. И я однозначно был бы только за, если бы в тот момент был там и мне предложили газифицироваться. И если бы можно было прокладывать трубопроводы каждый к своему участку - так бы и сделал, да только не разрешают в горгазе, и трубопровод проектировался именно с учётом того, что к этой трубе подключатся все остальные. Поэтому тут придётся либо от трубы напротив через дорогу проколом (кооператив той улицы считает, что их нервы стоят 500 у.е., с учётом прокола выстрелит около той же 1000), либо через него, сегодня ходил в исполком, на три буквы не послали, но и от прямого ответа кто будет считать компенсацию уклонились. В любом случае мнение каждого субъективно - я считаю, что он хочет много, он считает, что за нервы и время можно срубить 300 процентов чистой прибыли, абсолютно забыв, что этой трубой пользуется сам в том числе, нужно найти стороннего субъекта, который грамотно и чётко посчитает компенсацию. И сколько скажет, столько заплачу, дело не в деньгах, дело в мелочном усатеньком щекастом белорусском менталитете, который предполагает драть со всех и всё что можно ради одномоментной наживы и который я не могу проглотить)))

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее было в 17:48 ----------

У моей знакомой тоже труба оформлена на физ лицо, строили полностью за свои. Были и хитрож...е которые не хотели участвовать в строительстве и потом всякими способами, надеясь на административный ресурс пытались подключиться. Ни разу не получилось. По закону это ее собственность. Представьте ситуацию, когда вы продаете машину, а ваш покупатель придет в сельсовет и будет требовать установить на нее справедливую на его взгляд цену, мол он был таксистом и уже ее стоимость давно отбил.
Деньги стоят денег, берем ставку по кредиту среднюю за последние 5 лет - будет порядка 50-60% в год. Человек прокредитовал Ваш газопровод в 2010 году округлим 300 долларов да на 5 лет= 300+300*250%=1050$. 1000 - справедливая цена.

Машину не хочешь - не бери, ищи приемлимую по цене, а в этой ситуации он прям олигарх-монополист, ведь рядом не получается никак проложить трубопровод свой, проектировали и укладывали именно с расчётом последующих подключений именно к этой трубе И не говорите ерунды про кредитование - я на тот момент не владел участком, тут более уместно говорить про инфляцию чего угодно - белок, долларов, борзых щенков.

П.С. Про ценообразование в строительстве знаю очень многое, потому как работаю в строительстве.

Korvet068
25.03.2015, 19:14
и трубопровод проектировался именно с учётом того, что к этой трубе подключатся все остальные
Проектировался за чьи деньги? Может эта труба и возникла только из-за перспективы на потом продать втридорога.

Лёлик
25.03.2015, 19:47
Проектировался за чьи деньги? Может эта труба и возникла только из-за перспективы на потом продать втридорога.
если на продажу - нужно какое-нибудь ИП или ООО организовывать и налоги платить.

magari
25.03.2015, 21:15
Поэтому тут придётся либо от трубы напротив через дорогу проколом (кооператив той улицы считает, что их нервы стоят 500 у.е., с учётом прокола выстрелит около той же 1000
так примкните к другому кооперативу, если вам так уж неприемлем

мелочном усатеньком щекастом белорусском менталитете, который предполагает драть со всех и всё что можно ради одномоментной наживы и который я не могу проглотить
Почему вы хотите именно сюда подключиться, если цена одинаковая?
Есть же варианты. Хочется дешевле, да не получается?

Славка
25.03.2015, 22:18
Сосед заплатил СВОИ деньги за всех! И сколько во сколько ему оценивать свои нервы, время, доки и т.д. только ему решать. 1000 баксов это более чем хорошая цена. Многие бы люди ещё бы и целовать за такую цену начали бы, если бы им дали подключиться. То что оплачено по одним бумагам 2,5 млна, то это не значит что именно столько и стоит. Помимо проектов ещё будут деньги и за согласования и на "скрытые" работы и на материалы. Провести магистраль, да ещё и к дому за 800 баксов что-то из области фантастики. (имхо)
Требовать от соседа подключения за "300 чэсных без навара" долларов считаю верхом наглости и цинизма. Если бы у меня так просили (пытаясь давить через горисполкомы или суды), то цена бы поднялась бы в 2 раза на следующий приход. Не нравится? Пройдись по рынку, поторгуйся! Тем более альтернатива есть. Почему-то одним деньги нужны "мне же строиться", а другим можно подумать они нах не нужны были, поэтому заморозили их на 5 лет.
Свои деньги и заработки надо считать, а не чужие, кто и сколько наварится и сколько чистой прибыли получит.
Люди за врезку воды в чужом люке платят по 300 баксов, а тут газ в 2010 году, да ещё о расходах "в горгазе сказали". Можно подумать они там знают кто и сколько потратил. Покажите мне хоть одну стройку, где сметная стоимость одинаковая с реальной....
Пипец.. крайне негодую...

ps/ мне только за РАБОТУ по прокладке канализации от люка по улице (около 20 метров) и установку люка в недалёком 2010 году называли цифру в 4,5 млна без учёта восстановления асфальта.

no name
25.03.2015, 22:21
У нас труба прямо на участке и то вроде бы в тысячу не влезли врезаться... платили горгазу.

magari
25.03.2015, 22:33
называли цифру в 4,5 млна без учёта восстановления асфальта.
ничо ты не понимаешь в колбасных обрезках ))))
ты мелочный, усатый и щекастый с белораша интеллектом. )))
ггг
понял? во!
блин, как это всё грустно читать. всё вокруг колхозное, всё вокруг моё .....

Славка
25.03.2015, 22:42
дело не в деньгах, дело в мелочном усатеньком щекастом белорусском менталитете, который предполагает драть со всех и всё что можно ради одномоментной наживы

Действительно дело в этом самом менталитете: получить всё на халяву или по цене, которую сам себе придумаю и меня устроит. И пофиг все вокруг ради одномоментного удовлетворения своих желаний. А не будет получаться халява, то будем обращаться в инстанции и суды. Вот это и есть настоящий мелочный усато-щекастый менталитет.

Лёлик
25.03.2015, 22:48
ps/ мне только за РАБОТУ по прокладке канализации от люка по улице (около 20 метров) и установку люка в недалёком 2010 году называли цифру в 4,5 млна без учёта восстановления асфальта.
Я работы по прокладке порядка 40м канализационной трубы сделал в течение одного дня (глубина заложения от 0,7м в начале до 1,2м в конце)- земля, поворотный колодец, подготовка основания, пробивка отверстий в колодцах, укладка трубы ПВХ, обратная засыпка, уст люка. Помогал отец. Никаких 4,5 млн ни в 10 году, на в 15 я никак не усматриваю.
П.С. Знаю много таких строй бригад, которые в стоимость своих работ закладывают отдельной позицией привозку лесов, бетономешалок и загоняют туда же стоимость якобы аренды всех этих средств и инструментов на время нахождения оного на объекте. И если вам нравится за такое платить - пожалуйста, Ваше право. А если открыть РСН по видам работ и почитать, что там написано - Вы будете немало удивлены той отсебятиной, которую Вам благополучно впаривают ребята по объявлениям. Лох не мамонт, лох не вымрет.

magari
25.03.2015, 22:55
Лох не мамонт, лох не вымрет.
так не вопрос, подключайтесь к соседнему кооперативу, с проколом.
зачем кипишь?

Лёлик
25.03.2015, 22:59
так не вопрос, подключайтесь к соседнему кооперативу, с проколом.
зачем кипишь?

Кипиша нет, есть вопросы в горгазе наподобие "а почему вы не хотите подключится от соседа, ведь этот вариант логичнее и после вас тоже есть участок и кто-то захочет газифицироваться, ему тоже прокол делать? или проходить под/над вашей трубой?" получится скученность коммуникаций, не совсем красиво будет выглядеть. С дорожниками, думаю, проблем не будет.

Славка
25.03.2015, 23:06
Халявщики жили при мамонтах и переживут всех лохов. Они как дунканы маклауды.
Предложите отработать деньги на газопровод у соседа на огороде. Капать же вы умеете. И смету составите, согласно РСН. Оцените свой труд в год работы или неделю? Заодно расскажите соседу как он должен был экономить свои деньги, капая сам и со всей своей семьёй, чтоб вы через пять лет заплатили меньше.

---------- Сообщение добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее было в 23:00 ----------

Кипиша нет, есть вопросы в горгазе

Мне чего-то кажется что есть вопросы не в горгазе, а здесь на форуме, с кратким смыслом "как мне на***** соседа?"

Лёлик
25.03.2015, 23:07
Действительно дело в этом самом менталитете: получить всё на халяву или по цене, которую сам себе придумаю и меня устроит. И пофиг все вокруг ради одномоментного удовлетворения своих желаний. А не будет получаться халява, то будем обращаться в инстанции и суды. Вот это и есть настоящий мелочный усато-щекастый менталитет.
Простите, а Вы в РНТЦ работаете, раз в курсе того, что если просят тысячу, то надо целоваться лезть?

Славка
25.03.2015, 23:12
Угу. Проводил конференцию «Методология и принципы ценообразования в строительстве" в мае прошлого года.

---------- Сообщение добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее было в 23:10 ----------

Вот только я говорил, что некоторые бы за такую сумму целовали, а вам надо не считать чужие деньги, а зарабатывать свои. Да и вместо писанины абуз на соседа идти к нему и по нормальному договариваться.

Лёлик
25.03.2015, 23:19
Мне чего-то кажется что есть вопросы не в горгазе, а здесь на форуме, с кратким смыслом "как мне на***** соседа?"
Никто никого не собирается на***вать - просто интересно какие инстанции считают компенсацию, ведь, как я говорил выше - оба мнения являются субъективными, а стоимость видимо берут с потолка, загоняя в затраты нервы, время и желание наказать вовремя не вступивших в кооператив и оставивших самых стойких наедине с волокитой, бюрократией и финасовыми проблемами. хорошо хоть почку не просят отдать пока.
П.С. Мои водители просто счастливы попасть на объекты в Минске и районе, "патаму што там люди багачэ и захалтурыць можна у два разы больш, чым дома" в этом весь смысл разговора на разных языках меня и Вас.Ни один человек в нашем посёлке не платил более 600 уе,просто потому что так складывалась цена.

Nick_Shl
25.03.2015, 23:22
Кипиша нет, есть вопросы в горгазе наподобие "а почему вы не хотите подключится от соседа, ведь этот вариант логичнее и после вас тоже есть участок и кто-то захочет газифицироваться, ему тоже прокол делать? или проходить под/над вашей трубой?" получится скученность коммуникаций, не совсем красиво будет выглядеть.Стоп. Так где заканчивается труба соседа? Возле соседского участка? Судя по тому, что после прокола следующему соседу будут тянуть трубу мимо вашей - да.
Берете разрешение, башляете ему 1000$ и строите свою магистральную трубу D63 до своего участка. А уже от своей магистральной трубы делаете врезку к дому. Когда следующий за вами сосед подключатся пойдет, догадайтесь к чьему отрезку трубы он будет подключатся? Догадайтесь у кого он будет спрашивать разрешения и бабки башлять? ;)

Лёлик
25.03.2015, 23:29
Стоп. Так где заканчивается труба соседа? Возле соседского участка? Судя по тому, что после прокола следующему соседу будут тянуть трубу мимо вашей - да.
Берете разрешение, башляете ему 1000$ и строите свою магистральную трубу D63 до своего участка. А уже от своей магистральной трубы делаете врезку к дому. Когда следующий за вами сосед подключатся пойдет, догадайтесь к чьему отрезку трубы он будет подключатся? Догадайтесь у кого он будет спрашивать разрешения и бабки башлять? ;)

Да, у соседского участка труба заканчивается, на ней стоит заглушка, а отвод к их дому сделан за пару метров до окончания трубы.

Nick_Shl
25.03.2015, 23:33
Да, у соседского участка труба заканчивается, на ней стоит заглушка, а отвод к их дому сделан за пару метров до окончания трубы.Ну так платите и стройте свою магистральную трубу, будьте её владельцем, со следующего соседа потребуете 1к-2к-3к - в общем сколько совесть позволит.

Лёлик
25.03.2015, 23:38
А 5000 можно? и это будет законно? И меня не будут называть меркантильным уродом, ведь я страдал, тратил время и нервы?
Если чего - это сарказм))))
Спасибо за то, что раскрыли глаза на мою гнилую сущность, информацию принял к сведению, за сим откланиваюсь, о результатах отписываться не буду, всего хорошего)

Nick_Shl
25.03.2015, 23:45
Лёлик, чего же так? Очень интересно результат послушать.
Кстати, можете магистральную трубу не только до себя дотянуть - а вдоль всей улицы протянуть. Тогда не с одного соседа денег в будущем стребуете, а со всех :D

Славка
25.03.2015, 23:55
Лёлик, если бы названая вашим соседом цена была 3-4-5000, то его бы тут все безоговорочно называли "меркантильным уродом" и вас бы поддерживали и советы давали "как жэсточайше наказать урода". Но кто-то другой решил посчитать чужие затраты и прибыли, вместо того чтоб искать выход сообща, поэтому такая реакция.

зы. возможно через год здесь появится следующий сосед требующий подключения за 100 баксов исходя из того, что предыдущий отбил эту трубу заправляя авто для шабашек в столице :))))

---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее было в 23:50 ----------

Кстати, можете магистральную трубу не только до себя дотянуть - а вдоль всей улицы протянуть. Тогда не с одного соседа денег в будущем стребуете, а со всех

И откроем новую тему "Как стрясти с соседей по максимуму или как получить 200% чистой прибыли га 3 года?". В крайнем случае тему "соседи не хотят платить по моим затратам. Считают что привлекая пионеров с соседней школы и руководствуясь РСН цена должна быть в 3 раза ниже".

yury_by
22.09.2015, 09:20
Рассматриваем вопрос о газификации садоводческого товарищества.
Что проще/надежнее, газовый кооператив или оформить на физлицо? Физлицо обязательно должно находиться "в конце улицы"? :)

Prokop
26.11.2015, 16:38
Здравствуйте. Мы кооператив, строим газопровод в посёлке в Витебской области полностью за свои средства - это вообщем 3 км трубы. Нас 35 человек. Работы скоро закончатся. Подскажите, как правильно сдать трубу, что-бы отсечь халявщиков в будущем, желающих подключиться к нашей трубе. У нас условия подключения или сдача на баланс витебскоболгазу или оформление в собственность и сдача на обслуживание газоснабжающей организации. Как правильно произвести процедуру?

Стэлс
26.11.2015, 22:07
@Prokop, как только она попадет на баланс .....газу, то любой желающий за минимальные гос.пошлины подключится. Если ваша собственность, то только после вашей резолюции.

Zmeevik
26.11.2015, 23:00
@Стэлс,
то любой желающий за минимальные гос.пошлины подключится после того как принесет бумагу от того кто ее делал с согласием

Prokop
26.11.2015, 23:40
Тут как его оформить в собственность или ни каких дополнительных процедур не требуется? Что является (какая ксива) доказательством собственности газопровода?

Zmeevik
26.11.2015, 23:50
@Prokop,когда я подключался - в райгазе от меня заявление "дайте газу по адресу ... ". ответ - труба вот там, для получения технических условий необходимо предоставить ..... и согласие на врезку от собственника домов по адресам ... и ..., так как труба проложена за их счет (не дословно). как они сдавали кому - не в курсе

-AD-
27.11.2015, 01:11
согласно указу президента №368, если население платило за постройку газопровода(неважно полностью или частично), то подключиться можно только с согласия этого населения. много рай и горгазов пойдут против указа президента?
и не важно на чьём балансе труба.

Наташка1982
27.11.2015, 10:22
вам в помощь решение миноблисполкома №522 от 25июня 2014года, там расписана формула частичного возмещения затрат при подключении нового потребителя. для того чтобы получить ту, новый потребитель должен в исполком предоставить справку от пк(физ.лица уже не могут строить уличный гозопровод) об отсутствии задолженностей(ходатайство). так в минской области.

---------- Сообщение добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее было в 10:16 ----------

Рассматриваем вопрос о газификации садоводческого товарищества.
Что проще/надежнее, газовый кооператив или оформить на физлицо? Физлицо обязательно должно находиться "в конце улицы"? :)

ПК проще.физ.лицо не может быть заказчиком на строительство(с прошлого года)

Prokop
27.11.2015, 15:47
Всё это понятно. Там,где по частным участкам -да. Но там, где возле дороги - не получится ли так, что смогут подключить просто заплатив мизерную (по усмотрению райсполкома) компенсацию или вообще без оной.

Наташка1982
27.11.2015, 15:57
вам в помощь решение миноблисполкома №522 от 25июня 2014года

Стэлс
27.11.2015, 16:09
@Наташка1982, у товарища область Витебская..

sychd
02.12.2015, 12:33
вам в помощь решение миноблисполкома №522 от 25июня 2014года
Где найти это решение. Дайте ссылочку, пожалуйста! Очень нужно.

Наташка1982
02.12.2015, 20:45
Смотря для чего именно надо? Посмотрите это : Решение Минского областного исполнительного комитета от 20.01.2010 № 25 "Об утверждении Рекомендаций о порядке газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан", например тут http://www.lawbelarus.com/local2013/library129/legalact429287.htm

№522-там дополнения к №25, у меня 522 только на бумажном носителе сканер пока сломан.

sychd
03.12.2015, 19:02
Спасибо за ответ! Из этой рекомендации можно только лишь взять формулу для расчета компенсации при новом подключении, кроме коэффициента изменения курса рубля, привязанного к корзине валют. Компенсация занижается в разы.
У нас райисполком ухватился за эту рекомендацию и к этому коэффициенту (даже не учитывая изменения механизма исчисления корзины валют с 9 января 2015г). Всему району (кооперативам, гражданам) практически не начисляют компенсации (иногда = нулю). Нарушая все законы, постановления, инструкции и ссылаются на эту рекомендацию. которая не имеет силы закона и может быть лишь примером для расчетов, не более. И в П 3.2.2 она противоречит сама себе. Документом она служить не может.
Я думал, может что-то они изменили в последнем решении.

Наташка1982
03.12.2015, 19:32
@sychd, напишите в личку вашу почту.отсканирую отправлю

Наташка1982
06.12.2015, 15:24
Компенсация занижается в разы.
каким образом? если есть бумага на каждый вид работ? чем мотивируют расчет?
практически не начисляют компенсации
так оставьте трубу у себя на балансе и выставляйте свою(обоснованную бумагами) цену. упирайте на вещное право-трубу вы купили, шрп вы купили, аренду за землю вы платите. заработать на трубе не удастся, но и нулевой компенсация не будет.

первый раз я задалась вопросом компенсации еще до начала проектирования. в мингазе посоветовали выделить очереди строительства, каждая со своей ценой, я четко знаю сколько стоит высокое-шрп-среднее уличное по всей застройке, т.е. подводы к домам сразу отминусовали.

Prokop
06.12.2015, 19:30
Проблема в том, что сейчас уже оформить газопровод в собственность нельзя так, как раньше. Сейчас необходимо приватизировать землю, по которой он проходит. Сейчас только на баланс. Но там по решению Витебского облисполкома, от 2003 года ( я его нашёл), это для Витебской области, есть прописано, как получать компенсацию и как подключать новых пользователей. В принципе, там никто не сможет подключиться без разрешения кооператива. Но опять же формула компенсации почему-то привязана в основном не к затратам, а к объёмам потребляемого газа. Что к чему...., короче всё через одно место.

sychd
06.12.2015, 21:56
Газифицировались в 2008г. До 2015 брали у нас справку и оплачивали в кооператив. согласно средней цены за уличный газопровод с учетом курса рубля к доллару (на тот момент НБ РБ привязывал только к доллару) по утвержденному решению собрания членов кооператива с уменьшением суммы при каждом подключении.(вроде формулы в рекомендациях, но только к-нт привязывали к доллару). А в этом году подключили у нас втихую без кооператива и без постановки нас в известность. Горгаз дал ответ, что теперь считает райисполком и компенсация не требуется по их расчетам. А считают после завершения строительства газопровода-ввода с учетом затрат последнего, да еще к корзине валют, да еще не учитывая изменения исчисления СКИВ с 09.01.2015г(она уменьшилась, а делят новый механизм на старый) в конце выходят затраты нового потребителя (они равны нулю по строительству уличного газопровода) по строительству уличного газопровода ВЫХОДЯТ БОЛЬШЕ ???? , чем затраты члена кооператива. Весь район так дурят, всегда в пользу нового потребителя....???? Расчетов не предоставляют, а вместе с горгазом размахивают этими рекомендациями. Хотя процедуру они и в них нарушают, но вот по затраты вцепились как бешеные...??? Нарушая "ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
2 апреля 2015 г. N 16
Дур дом.

spacengineer
23.02.2016, 23:01
Ситуация:
Газовый кооператив, к которому собирается подключаться наш газовый кооператив, пытается задрать цену за подключение, горя желанием поделить свои затраты на количество всех подключенных и вновь подключаемых, причём даже тех, которые будут подключаться к нашему кооперативу в дальнейшем. Пока что на словах, но как бы не дошло до жёсткого спора с привлечением исполнительных властей и мингаза...
Момент первый - труба растянулась на несколько деревень, мы находимся во второй, платить за трубу в остальные 3 деревни логически абсолютно не хочется.
Момент второй - труба на 70% государственная и, естественно, находится на балансе государственного Мингаза.
Про формулу расчёта из решения миноблисполкома знаю, но как сделать, чтобы сильно не ругаться с соседями?

spacengineer
24.02.2016, 14:05
Момент третий - не уверен, что строительство существующей трубы кооперативом было разбито на этапы, как упоминала Наташка1982 страницу назад, и тогда что делать с расчётом?

Наташка1982
24.02.2016, 17:22
Момент третий - не уверен, что строительство существующей трубы кооперативом было разбито на этапы, как упоминала Наташка1982 страницу назад, и тогда что делать с расчётом?

Ну тут тоже не вижу препятствий. Если у вас заказчик на строительство Мингаз(горгаз...), то Вам(председателю ПК) будут предоставляться процентовки на выполненные работы, заранее попросить, чтобы процентовки предоставлялись отдельно на уличный и отдельно на вводы(можно одной суммой), так вам станет извесна цена на строительство и того и другого. а потом на основании процентовок на уличный газопровод требовать частичное возмещение затрат.

---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее было в 17:14 ----------

Газовый кооператив, к которому собирается подключаться наш газовый кооператив, пытается задрать цену за подключение

у нас была такая же ситуация. попросила председателя того ПК предоставить мне подробный расчет стоимости подключения. Мне был предоставлен не документ, а "филькина грамота с хотелками". я посчитала что сумма необоснована, отправила запрос в исполком, они ответили что труба на балансе в мингазе-обращаться туда. обратилась в мингаз, а они и говорят:" у вас в ту есть пункт о возмещении затрат?" нет говорю, и что вы собираетесь возмещать? на сегодняшний день у меня на руках расчет затрат от того ПК и ответ мингаза об отсутствии необходимости возмещения.

---------- Сообщение добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее было в 17:19 ----------

причём даже тех, которые будут подключаться к нашему кооперативу в дальнейшем
они ясновидцы? у меня до сих пор один из застройщиков рассказывает о том, что топиться будет дровами(при наличии газа вдоль участка).

spacengineer
25.02.2016, 23:50
Спасибо, прояснили. Труба на балансе Мингаза, 100%.

Ну тут тоже не вижу препятствий. Если у вас заказчик на строительство Мингаз (горгаз...), то...
А вообще кооператив может выступать заказчиком? Или лицензируемая деятельность и ни-ни?

у нас была такая же ситуация. попросила председателя того ПК предоставить мне подробный расчет стоимости подключения. Мне был предоставлен не документ, а "филькина грамота с хотелками". я посчитала что сумма необоснована, отправила запрос в исполком, они ответили что труба на балансе в мингазе-обращаться туда. обратилась в мингаз, а они и говорят:" у вас в ту есть пункт о возмещении затрат?" нет говорю, и что вы собираетесь возмещать? на сегодняшний день у меня на руках расчет затрат от того ПК и ответ мингаза об отсутствии необходимости возмещения.
вот так всё просто... :hf:

они ясновидцы? у меня до сих пор один из застройщиков рассказывает о том, что топиться будет дровами(при наличии газа вдоль участка).
:bu:

Наташка1982
26.02.2016, 10:41
А вообще кооператив может выступать заказчиком? Или лицензируемая деятельность и ни-ни?
интересный вопрос)))) заказчиком может выступать"сертифицированный инженер". есть отдельные договора на выполнения функций заказчика.
указ 26 от 14,01,14 интересно почитать. а по 368 указу подводящие газ-ды строят(и заказчиками выступают) только газаснабжающие орг-ции.

если простым языком, то если у вас нет высокого и шрп, то "уломать" исполком на вынесение решения на пк можно. а если есть высокое и шрп, то проблема уже. есть распоряжение(решение) миноблисполкома о неотводе земель пк. знаю один кооператив, который сейчас встрял с этим. они построились, а землю им не дают на отвод, уже три месяца пытаются добиться.

spacengineer
26.02.2016, 22:06
интересный вопрос)))) заказчиком может выступать"сертифицированный инженер". есть отдельные договора на выполнения функций заказчика.
указ 26 от 14,01,14 интересно почитать. а по 368 указу подводящие газ-ды строят(и заказчиками выступают) только газаснабжающие орг-ции.

если простым языком, то если у вас нет высокого и шрп, то "уломать" исполком на вынесение решения на пк можно. а если есть высокое и шрп, то проблема уже. есть распоряжение(решение) миноблисполкома о неотводе земель пк. знаю один кооператив, который сейчас встрял с этим. они построились, а землю им не дают на отвод, уже три месяца пытаются добиться.
Нет, мы к среднему давлению подключаемся и высокого давления нету. До существующей трубы 300 метров и без газопроводов-вводов там на километр с небольшим трубы.
А 368 Указ в целом определяет заказчика по проектированию и строительству газопроводов эксплуатируемого жилищного фонда граждан.
У нас же ещё ни один дом не сдан, за исключением пары сданных домов в квартале, которые к нам попросились в кооператив. Доктор, что я не прочитал? :gn:

Наташка1982
27.02.2016, 09:23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
27 июля 2009 г. № 983 пункт 5(про заказчиков).
А по 368 указу-расскажите в Мингазе, что они не совсем правомочны его применять где ни попадя. У вас нет высокого-вперед и с песней. В четверг общалась к Варанковым-он сам руками разводит, говорит-договаривайтесь с Мингазом. Но мой вам совет, лучше определитесь кто у вас будет выступать заказчиком и сходите к Савицкой, расскажите что 100% ваши средства и будет вам счастье.

Момент второй - труба на 70% государственная и, естественно, находится на балансе государственного Мингаза. что-то я совсем запуталась. вы с бюджетом строитесь? если да, то заказчиком выступает только газоснабжающая орг-ция.

spacengineer
28.02.2016, 00:17
Но мой вам совет, лучше определитесь кто у вас будет выступать заказчиком и сходите к Савицкой, расскажите что 100% ваши средства и будет вам счастье.
У нас к Савицкой вопросы не только по газу, но и по остальной инфраструктуре - дорога и вода. Электричество уже есть.

По постановлению СМ № 983, пункт 5.2 вижу, что проектируем мы, а строим уже не мы.

Давайте разберёмся немного с определениями...

Если логически, то заказчик - это тот, у кого деньги и кто хочет приобрести газопровод. В простом случае он привлекает подрядчика. Заказчик может не быть специалистом, а вот подрядчик должен быть. После окончания работы подрядчика заказчик становится собственником. Всё верно?

Предполагаю, что из-за технологических особенностей строительства газопровода первоначальный заказчик не имеет возможности проконтролировать процесс. Первоначальный заказчик НЕ может переложить всю ответственность на своего подрядчика. Тогда он передаёт функции заказчика той организации, которая может. Фактически первоначальному заказчику нужен контролёр. Так прописано в постановлении СМ №983. Или не так?

Я правильно понял, что на уровне зампредседателя райисполкома по строительству могут дать "добро" на закопать трубу с подрядчиками-газовиками (многие проектирующие фирмы имеют право строить газопроводы)?

что-то я совсем запуталась. вы с бюджетом строитесь? если да, то заказчиком выступает только газоснабжающая орг-ция.
Все моменты касались уже существующей трубы, построенной на 70% государством и на 30% кооперативом. И мы к этой трубе должны подключиться.

Наташка1982
28.02.2016, 20:39
Если логически, то заказчик - это тот, у кого деньги и кто хочет приобрести газопровод. В простом случае он привлекает подрядчика. Заказчик может не быть специалистом, а вот подрядчик должен быть. После окончания работы подрядчика заказчик становится собственником. Всё верно?
немного не так. ПК заключает договор с "Х" на выполнение функций заказчика. а "Х" в свою очередь заключает договор с "проектировщиками". или просто тройственный договор.

Первоначальный заказчик НЕ может переложить всю ответственность на своего подрядчика. Тогда он передаёт функции заказчика той организации, которая может.
да так.

на уровне зампредседателя райисполкома по строительству могут дать "добро" на закопать трубу с подрядчиками-газовиками
да. по той же схеме что и проектные, с заказчиками.

---------- Сообщение добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее было в 20:38 ----------

У нас к Савицкой вопросы не только по газу, но и по остальной инфраструктуре - дорога и вода. Электричество уже есть.
не вы одни такие. кстати на прошлой неделе корректировались списки на 2016 по 72 и 368 указу. звоните, может вы там есть уже. нас к сожалению нет.

spacengineer
29.02.2016, 07:39
не вы одни такие. кстати на прошлой неделе корректировались списки на 2016 по 72 и 368 указу. звоните, может вы там есть уже. нас к сожалению нет.
По 368 указу мы проснулись только месяц назад. А вообще мы как раз хотели, чтобы нам предоставили хоть какую-то свободу действий и не мешали, если сами не могут выполнять требования 72 указа. Строительство дороги по первоначальному проекту стоило 2,8 млрд рублей в 2014 году ($290 000 примерно). По нашим прикидкам мы можем это сделать в 10 раз дешевле, но надо быть заказчиком (чтобы строить дорогу, нужна лицензия).

Наташка1982
29.02.2016, 10:29
Строительство дороги по первоначальному проекту стоило 2,8 млрд рублей в 2014 году ($290 000 примерно). По нашим прикидкам мы можем это сделать в 10 раз дешевле, но надо быть заказчиком (чтобы строить дорогу, нужна лицензия).
я так понимаю проект уже есть? как раз сейчас общаюсь с нашим дрсу, показывала им проект, задавала вопросы. тут основная проблема в том, что если дороги "сыпать" дешево и неофициально, то дрсу не будет их обслуживать. а делать дороги финансируя дрсу получается оооочень дорого. сейчас прорабатываю вопрос с выделением пусковых комплексов строительства(частями).
что-то мы отошли от темы....

spacengineer
29.02.2016, 13:38
я так понимаю проект уже есть? как раз сейчас общаюсь с нашим дрсу, показывала им проект, задавала вопросы. тут основная проблема в том, что если дороги "сыпать" дешево и неофициально, то дрсу не будет их обслуживать. а делать дороги финансируя дрсу получается оооочень дорого. сейчас прорабатываю вопрос с выделением пусковых комплексов строительства(частями).
что-то мы отошли от темы....

Я извиняюсь, что отошли от темы. Да, проект дороги уже ждёт реализации с 2013 года. Просто сейчас дороги делают частично, как сделали нашим соседям в Касыни (мы из Рахманьков, это всё на мядельской трассе в районе МКАД-2). ДРСУ-194, сделавшее дорогу в Касыни, освоило 500 млн. в прошлом году, но лучше не стало по словам самих касыньцев.
Чуть дальше, в Жуковке, люди делали дорогу за свой счёт на хозпроездах, чтобы потом при реализации основного проекта дороги не поломали то, что они построили. У нас такой вариант не пройдёт - улица одна и подъехать к дому хочется напрямую - материалы завезти и поработать на стройке. А хозпроезд идёт параллельно основной улице только с одной стороны и дома с другой стороны оказываются без подъезда...

Что касается газа, то опять не совсем понятно - без передачи функций заказчика сторонней организации не обойтись? В чём смысл просьбы к запредседателя райисполкома по строительству, если общий порядок в любом случае заключается в передаче функций заказчика другой организации?

Наташка1982
29.02.2016, 13:46
ДРСУ-194, сделавшее дорогу в Касыни, освоило 500 млн. в прошлом году, но лучше не стало по словам самих касыньцев
почему-то не удивляюсь. чтобы стало лучше надо контролировать(чтобы именно по проекту делали и объемы сыпали), или вы не в курсе почем,например пгс официально и с машины? как думаете откуда он?

spacengineer
29.02.2016, 23:10
Наташка1982
почему-то не удивляюсь. чтобы стало лучше надо контролировать(чтобы именно по проекту делали и объемы сыпали), или вы не в курсе почем,например пгс официально и с машины? как думаете откуда он?
Тут дело понятное. Давайте не будем. Портим тему ветки.

spacengineer
23.05.2016, 13:54
Ранее упоминавшееся Решение Миноблисполкома № 522 от 25.06.2014 г. утверждает рекомендации о порядке газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан, в том числе и порядок расчёта частичного возмещения затрат. Это Решение не является строгим нормативным актом. Поэтому, если есть договорённость двух субъектов о подключении строящегося газопровода к существующему и порядке расчёта частичного возмещения затрат при подключении, то этим двум субъектам останется оформить свои решения на бумаге и предоставить их в райисполком.

Информация: Решение Минского областного исполнительного комитета от 25.06.2014 № 522 (http://rahmanki.info/docs/Reshenie_522.docx) для изучения и применения.

JurJul
24.10.2018, 22:50
Приветствую всех и прошу помощи разобраться в ситуации. Мы пришли в какой-то тупик или замкнутый круг, дальше не знаем как правильно поступить. Сразу оговорюсь, что у нас ситуация с канализацией, не с газопроводом, но суть та же - возмещение затрат. Постараюсь очень кратко...
Мы живём в довольно крупном городе в частном секторе в центре, но центр. канализации (ЦК) нет по улице, все благополучно пользовались ливнёвкой и до какого-то момента всех устраивало. В начале этого лета мы обнаружили, что ведутся какие-то работы, кольца привезли к домам и проч. материалы. Стали узнавать и с удивлением оказалось, что вот уже как год у нас соседи по улице собрали кооператив по подключению к ЦК и у них уже почти завершающая фаза, - само строительство и сдача объекта. Мы к председателю ПК - почему нас не взяли, мы ведь тоже очень хотим ЦК. Он нам прямо и говорит - мы вас не взяли,т.к. ваш кусок существенно бы увеличил стоимость объекта и люди бы не согласились. Сразу скажу наш дом от первой точки врезки в 78 метрах, дорога по документам асфальт и ооочень много коммуникаций внутри, т.е. технически на самом деле очень сложный участок. Мы председателю и говорим, что мы согласны свой кусок (до первого колодца) сделать за свои полностью. Он через неделю приходит и говорит, что если мы по-быстренькому сделаем все решения и согласования, то нас возьмут в кооператив и вместе всё сделаем и сдадимся. ТУ мне Водоканал даёт, в ТУ записано, что председатель дал добро на нас. Он кстати и проект по доп соглашению заказал и топографию. Я ему на р.с кооператива перевожу суммы, кот. он называет. При этом у нас полностью всё на полном доверии, т.е. я не спрашиваю никаких бумаг и документов. Перевожу 2600 р. Ещё одно отступление - остальные члены ПК потратили на ЦК по 2000 руб., их всего 15 человек. То есть вся их часть общая сумма 30 тыс р. за 350 метров трубы. Через ещё какое-то время приходит председатель и просит ещё 400 р на р.с. (это типа мой взнос в ПК и этой суммы не хватает им закрыть какие-то свои расходы), 4000 р. это на расходы по моему участку и вечером на собрании иметь 1500 рублей, чтобы раздать всем участникам по 100 р возмещение. И тут я сказала СТОП! И тут у нас начались трения и проблемы. Но 2 тыс ещё на аванс по работам своей ветки перевела. А в это время работы по моему участку идут во всю, прокапывают и укладывают... После того, как всё зарыли, пришёл подрядчик ко мне (заказчиком выступал ПК, как доп соглашение) и принёс смету в 6200 только за работу!!! + уже потраченные почти 2000 на материалы и 600 (проект и топ основа). МЫ дома чуть не упали!! Получается наша часть больше 10 тыс. руб. Я говорю, что смета нереальная и платить не буду, пересчитывайте. Подрядчик спрашивает - а какая сумма нас устроит, сошлись на 4 тыс. р за работу. и в этот же день я перевожу как бы оставшиеся 2 тыс. Приходит через неделю и приносит смету на 5 тыс и говорит, что больше уменьшить не могу (работники, налоги и проч.) Я говорю, что мы так не договаривались и платить не буду, я не заказчик... И на месяц про них забываю. Потом надо ж заканчивать, почти всё сделано. Пишу всем письма выдать мне документацию для оформления, а они друг на друга сваливают... Председатель тем временем кооператив и р.с. закрыл при том, что у него задолженность перед подрядчиком!! и вообще сказал идти всем лесом! С меня требует 2 тыс рублей, иначе не отдаст мне акты разграничения. Подрядчик хочет ещё 1000 р иначе не отдаст акты работ. Короче оформиться не могу... но 6600 р оплачены на счет кооператива. Куда идти - в суд? Госконтроль или прокуратуру? Кучу денег отдали и не можем закончить... Ходили к юристу за 50 р, он сначала сказал, что да, надо идти в суд и получать по суду все бумаги на оформление, а потом позвонил и сказал, что надо выплачивать кооперативу компенсацию... А я так и не пойму - я в кооперативе или нет?! И должна ли по закону выплачивать компенсацию?! И если должна. то по какой схеме рассчитывать её? И как с подрядчиком быть?!

И потом... я на самом деле так и не знаю - я член кооператива или нет. Я же к строительству присоединялась позже всех... Никаких документов о вступлении и договоров с кооперативом у меня нет. НО все работы и согласования по моему участку делал кооператив. Заказчик везде кооператив, моя фамилия нигде не фигурирует. В самом начале моего участия председатель говорил, что я в кооперативе, т.е. член )) а потом когда начались "тёрки" по компенсации, он наотрез стал отказываться о моём членстве, типа он помогал мне на добровольных началах построить свой кусок, чтобы мне потом врезаться в их часть.
Вся документация по моему куску есть у председателя: и от подрядчика акты работ и акты разграничения, но он не отдаёт мне пока я не выплачу компенсацию в размере 1/16 части от общих затрат кооператива. К председателю я обращалась неоднократно и устно и официально через заявления в заказных письмах, он мне написал "повесть" на 4 стр. где описал как мы встретились и что сказали друг другу и как он добровольно мне помогал и всё делал, а я их (кооператив) "кинула". В заключение он сказал, что добровольно сложил с себя все полномочия и чтобы я шла лесом!
Оплаты по всем квитанциям были на счет кооператива. Доп соглашения он (кооператив) заключал с организациями, где было написано "Канализация к частному дому №151 по ул. такой-то". Протоколы собраний я не знаю, есть ли они вообще... Собрания были на углу улицы, все кричали, требовали от нас 110 руб каждому и лили кучу ..вна, потом они (другие члены кооператива) подписывали какие-то бумаги, один раз даже я что-то вносила (свои паспортные данные и подпись) в какой-то документ вместе с др. участниками. Но уже на след. собрании он всех убеждал, что я не член кооператива, а просто хочу к ним врезаться и поэтому им должна. По расчетам по моему куску он (председатель) мне документацию отдал, точнее я сделала все копии. Там по расчетам более-менее всё сходится, т.е. всё ушло на строительство и проектировку.
На прош неделе была в горисполкоме и написала заявление о содействии, т.к это единственное что мне предложили в кабинете по обращениям граждан. Какие мысли?

Lama
24.10.2018, 23:26
@JurJul, в начале пишите письмо вашему Председателю, действующему, письмо с уведомлением, чтоб у вас остался корешок о вручении (или не вручении).
Плохо что вы не знаете под чем подписывались, это лучше уточнить
Если все так как вы рассказали то все будет ок, если вы что-то в своем описании тут опустили, то ....

В любом случае вам неплохо бы ознакомится с документами (данная просьба должна быть указана в письме Председателю):
1 Решение общего собрания о проектировании и выполнении работ по устройству канализации
из него вы поймете что и как и по чем
2. Ознакомится с проектно-сметной документацией
Поймете какие участки запроектированы, и сколько стоит проект и реализация оного по проектной смете (если она заказывалась в проекте)
3. Копию договора подряда
Поймете какие обьемы и за какие суммы должны были быть реализованы.
4. копию документа который вы подписали

Затем пишите письмо в прокуратуру и госконтроль, с этим описанием и указанием что у вас вымогают деньги.
После получения отписки от Председатель пишите исковое заявления в Суд с просьбой либо вернуть все ранее оплченные суммы, либо выдать вам исполнительную документацию.

Если вы все платили только через Р\с товарищества то во всем разберетесь

JurJul
25.10.2018, 01:42
@Lama, заказные письма с уведомлением я писала и Председателю и Подрядчику. Подрядчик так и не ответил, но мы с ним общались, его позиция такая - мне кооператив по Вашему (по моему) куску не доплатил 1000 р... но в то же время он сказал, что акты по выполненным работам по моей части он Председателю отдал, хотя Председатель это при встрече отрицает. А на мои письма Председателю он ответил, но абсолютно не по существу, а как будто он мой дальний родственник и описал как там обстоят дела. На просьбу (письмо) предоставить копию устава кооператива для ознакомления, отдельно посылала запрос, не ответил, а устно сказал, что тк. я не член кооператива, то и нЕчего мне его смотреть, ровно то же самое он отвечает и на др. запросы документации, - наша ( их) часть трубы ко мне не относится и он не обязан мне ничего предоставлять!
Все документы по моей части трубы он мне отдал на ксерокопирование. Проект оплачивался отдельно от проведённых работ. Смету по договору-подряду мне на ознакомление принесли после проведённых работ, там сначала была сумма 6200 без стоимости материалов, потом смету и договор переписали на 4925 р. Сумма уменьшилась за счет того, что выбросили асфальт и ещё что-то, а в остальном то же...
Документ, что я подписала, это была какая-то таблица, где были перечислены все участники кооператива и туда нужно было внести свои паспортные данные и расписаться... Всё.

purler
25.10.2018, 10:15
Просто решил посчитать сам. Минские цены на каналюгу под ключ с материалами и работами
$40 за погонный метр * 78 метров = $ 3120
добавим к этому стоимость колодцев и если был прокол под асфальтовой дорогой то там вообще ценник негуманный. Если просто раскопали дорогу и потом восстанавливали и асфальтировали то явно дешевле, но не за бесплатно.
Топосъемку дополнительную и проект на ветку тоже не за бесплатно делали.

Никого не защищаю, но думаю сначала согласились и к сожалению точно расходы на эту ветку не посчитали. А ценник за работы вышел вполне реальный (по Минским меркам).
Председатель это просто человек, который больше всех бегал чтоб все это организовать и который не ради наживы а чтоб себе канализацию организовать все это затеял. Лишний головняк ему не нужен вот он канализацию подвел и избавляется от лишнего головняка.

Вам можно только посочувствовать что изначально вам озвучили неправильную сумму. При этом даже вижу пошли на уступки, взялись и вам строить каналюгу. Предположу что 15 человек стоились вероятно рядом и им оплачивать вашу ветку, даже частично неохота. Вот и все разногласия с этого.

JurJul
25.10.2018, 13:06
@purler, я против своей суммы ничего не имею и не прошу кооператив частично поучаствовать в моих расходах, напротив это они хотят, чтобы я внесла взнос равный доле каждого участника, это 1000 дол , т.к. моя часть трубы входит в их трубу, которую они построили.

purler
25.10.2018, 14:21
@JurJul, Что там применяется по расчетам в кооперативе для строительства канализации сложно сказать. В газовом кооперативе для вновь подключающихся есть такая формула компенсации затрат

(сумма документально подтвержденных затрат на магистраль) * (коэффициент странный и не помню чего за он, но он близок к 1) / (номер подключаемого)

Что примерно равно 1/16 от того сколько все скидывались в вашем случае. Но тут должно быть без учета строительства к домам, а тока за магистраль.

Там чуть больше цифр, но ориентировочно так получается. Все это по пояснению к - Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.2006 г. № 368 (О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан).
Может есть нечто подобное и для других коммуникаций. Можно попробовать найти более подходящий указ.

Вы же куда-то подключаете свою трубу и кроме 100% оплаты своей части коммуникаций вроде логично что надо компенсировать и часть затрат на строительство общей магистрали.
Просят ли вас только за общую магистраль или вообще со всей суммы что была потрачена с учетом подключения к домам остальных 15ти человек?

JurJul
25.10.2018, 21:09
@purler, у них вся магистраль по словам Председателя обошлась в 30 000 р это 350 (или 380) метров всех длин труб всех 15-ти участников. Там они хитро придумали , но все согласны были и никто не противился, хотя ... некоторым этотвообще было не выгодно... У них в эти 350/380 м труб входят и индивидуальные подключения, но только те, что по улице к домам (внутри домовладений типа сами), так вот они все расходы посчитали поровну, хотя у некоторых ну очень длинные и сложные участки индивидуалок, а у кого-то всего метр два до забора... Так вот Председатель на мою просьбу рассчитать только стоимость общей магистрали сказал, что не вопрос - это 90% общей стоимости и давай от 90% нам 1/16 часть...

Юра Добриденев
25.10.2018, 23:50
я когда к газу подключался, труба была проведена за счет жителей всей улицы, но оформлена изначально на одного, потом её принял на баланс горгаз. Бывшая хозяйка участка тоже учавствовала и мне земля пришла с возможностью бесплатного подключения, но разрешение от человека, на которого всё прокладывалось нужно было принести. Опущу подробности, просто был один момент, который меня очень удивил. При обсуждении некоторых нюансов сотрудники горгаза мимоходом сказали, что даже без всяких разрешений и даже оплаты собственнику (если бы её не было) в любом случае бы подключили, такого быть не может чтобы отказали, если есть техническая возможность, т.е. послали бы собственника лесом, даже если бы тот возмущался.
Не знаю, прокатило бы такое с каналюгой, за разрешение подключения заплатил 1к$. Подключал в уже существующий персональный колодец около моего забора.

Гомель, городская черта.

JurJul
26.10.2018, 00:31
Ситуация по канализации почти такая же как и по газу, за разницей в том, что Водоканал никогда не берет частные сети на свой баланс и поэтому подключение новых участников идёт с разрешения собственника /ов... Другое дело, что они (собственники) не имеют права отказывать новеньким подключаться, так прописано в ТУ, что выдаёт Водоканал. И получается, что в таких случаях как мой, только через суд можно будет получать от них разрешение, т к добровольно они будут «заламывать» нереальное суммы возмещения. Потом ещё интересный момент.. если по газу хоть какой-то есть документ .. # 522 .. регламентирующий такие вопросы, то по канализации нет ничего нормативно-правового... Я у юриста Водоканала спрашивала, он ответил, что это моменты нигде не прописаны, типа люди как-то сами договариваются... либо через суд, хотя на практике таких случаев было мало (судебных)...
У нас по газу тоже была похожая ситуация. Мы когда дом купили в 2008 там кооператив по газу был в самом разгаре и нас естественно не взяли ( как мы сейчас понимаем, по той же причине). Прошло 4 года и мы самостоятельно полностью за свой счёт со всеми согласованиями и разрешениями проводили свой участок, т е строили кусок магистрали длиной 60 метров. Денег, помнится, это потянуло немеряно... Но тогда Горгаз выдал ТУ без всяких разрешений бывшего кооператива и его участников и я никому не компенсировала. Их ветка я так понимаю уже была на балансе Горгаза и только он решал строить /не строить...

Korvet068
26.10.2018, 00:49
Другое дело, что они (собственники) не имеют права отказывать новеньким подключаться, так прописано в ТУ, что выдаёт Водоканал.
Во-первых там не будет прописано то что разрешение должно быть выдано на безвозмездной основе. А во-вторых, для подключения новичка, ТУ должны позволять это сделать, вдруг там мощности все заняты?

Юра Добриденев
26.10.2018, 02:23
я худею, от куда такие ценники ? Прокопать траншею, проложить трубу и закопать обратно, ну пусть еще пару колодцев.

Lama
26.10.2018, 03:13
@JurJul, тяжело советовать не зная всего.
Но вот есть еще вариант, дождитесь передачи этих сетей в водоканал и все. И еще вопрос, по факту все сделано, работает? Если да, то нафиг вам доки, пользуйтесь.

По возмещению за магистраль это правильно, так должно быть. Вопрос суммы которую они хотят - это другое дело. Она на самом деле может быть любой, как покрывающая часть затрат, так и покрывающая 100% затрат да еще и с процентами, может быть пропорциональной, может быть фиксированной.
Это вы сами с ними добровольно должны оговаривать. Но если суммы черезчур, то тогда только через суд. Скорее всего эти сети передадут на баланс водоканала, а может и нет. Если нет то им придется оплачивать налог на землю по которой проложены сети (хотя тут могут быть варианты, смотря какая форма собственности)
Как я понимаю сейчас из вашего дополнения, они решили скинуться и построить сети, почему не пригласили вас не понимаю, наверно ваш кусок здорово удорожал общую смету.
Решили и сделали, тут вы с просьбой, мол тоже хотим, вам говорят, не вопрос, но вы свой кусок делаете за свои, а мы дадим добро на врезку к нам.

Если все так, то в итоге: вы делаете свой кусок за свои (возможно через счет товарищества, кооператива, возможно напрямую) и должны компенсировать часть на сети к которым вы подключаетесь. Тут все логично. Почему просят не только за магистраль, а за все, то тут может быть все просто: никто не вычленял раздельно стоимости компонентов сетей( магистраль, колодцы, отводы ..) учитывая что вы говорите что все платили поровну, хотя у кого-то трассы длиннее то значит так и есть.

Если вы обратитесь в суд то там не однозначно, если было обязательство по предоставлению возможности подключенй другим, то вы выиграете и заплатите 1\16 часть, если нет то вам придется заплатить столько сколько они попросят, если не договоритесь.

purler
26.10.2018, 08:55
На сколько я в курсе газа то при передаче на баланс там еще была документально подтвержденная сумма и от нее уже считалась балансовая стоимость и сколько нужно будет вновь подключенным платить.
В документально подтвержденную сумму оплаты за наличку и без документов естественно не попадали и там разница была не мелкая. Вот можно попробовать узнать эту стоимость. И для случая с газом можно просить сельсовет или горисполком или еще кого рассчитать сколько должны платить вновь подключившиеся. У нас именно так письменно запросили и был произведен расчет со ссылками на указ президента.
Просить больше чем посчитано таким образом кооперативу думаю будет сложно.

И просто так подключаться к трубе если есть кооператив и даже газовая труба отдана на баланс горгаза не дают. Возможно есть нюансы когда и на каких условиях все строилось. Но у нас в обход справки никто не смог подключится даже с попытками смены адреса дома и прочее-прочее.

sergN
26.10.2018, 09:51
у нас в городе через справки кооператива только.
в деревне это пока в процессе. посмотрим. (пока кооператив заказал проектные работы.)

Юра Добриденев
26.10.2018, 09:59
у нас в городе через справки кооператива только.


сотрудники горгаза в Гомеле уверенно утверждали обратное, хотя изначально , при оформлении заявки, про бумажку говорилось и первым делом смотрели кто собственник ветки по своим журналам. Это не справка, а разрешение, нотариально заверенное. У меня были какие-то формальные трудности с подтверждением суммы компенсации, т.е. попросту чека не было или квитанции, а разрешение было, так пришли 2 начальника и сказали сотрудникам не дурить голову, т.к. даже без разрешения бы подключили, даже не спрашивая собственника, не то что без чека.

sergN
26.10.2018, 10:35
юра-это уже когда до компенсации доходит.
я про порядок.
сначала заказываешь Техусловия в местном исполкоме.
потом проект.
и где-то в этот период берешь справку в кооперативе.
например водоканал требовал справку от соседей с печатью любой.
(хотя мы им на баланс не сдавали..но они сказали-колодец кто-то копал-нам проблемы не нужны.)

purler
26.10.2018, 19:36
А как вам такой расклад. У человека была справка что нет долга перед кооперативам выданная в прошлом году. В этом хотел подключаться.. Ан нет - насите новую справку. Видно где-то каждый год в кооператив платят взносы или ещё что и чтоб претензии не было им проще просить свежую справку.
Без бумажки ты - букашка. А с бумажкой - букашка с бумажкой :)

sergN
26.10.2018, 21:23
@purler,
так и надо в вопросах денег.
иначе разные хитрожопые могут вас наипать..

Olego2002
16.01.2019, 16:17
Сегодня забрал тех.условия. Как понимать пункт
7.5 При вводе в эксплуатацию газопровод передать на баланс ПУ " Молодечно газ"
затраты, произведенные при строительстве объекта. Опять, что то должен?
5. Установить прибор учёта расхода газа имеющий возможность применения в системах дистанционного сбора информации о потреблении газа.
По ходу уже и по газу электронные счётчики надо ставить?

polyzadumchivy
16.01.2019, 16:46
@Olego2002, это они BIP-газ СГБМ-1,6 пытаются впарить?

Olego2002
16.01.2019, 17:38
х.з. ещё не вникал. А вообще меня всегда удивляет почему приборы учёта должны сами покупать домовладельцы? Да ещё и те которые этим персонажам нужно сбыть. Да ещё и за установку заплатить. В магазин мы же не ходим со своими весами. Учёт это их проблемы, а не потребителя.

polyzadumchivy
16.01.2019, 21:22
@Olego2002, так а за сети самим платить? Одного порядка явления.

Olego2002
16.01.2019, 21:43
Ну да, насчитали 2200 платить кооперативу. Потом ещё за остальное. И передать на баланс.

sergN
16.01.2019, 21:48
газ всегда передают на баланс.
а вот с водой у нас никак. в смысле передачи на баланс.
(так мне сказали в водоканале.)

Olego2002
16.01.2019, 22:01
В смысле?

polyzadumchivy
16.01.2019, 22:11
@sergN, нашему массиву за проведение воды насчитали в три раза больше, чем за проведение газа :) Имеется в виду построение сети с нуля

sergN
17.01.2019, 00:25
нда..траншея же одинаковая. только 1,8 а не 1,2(около того)
..по воде. наша сеть водяная не на балансе водоканала. у них даже чертежей нет.
а вот газ-на балансе.

polyzadumchivy
17.01.2019, 09:55
@sergN, разница в цене потому что газ сами строим, а воду УКС хочет строить :)

Alexus
17.01.2019, 10:35
Нам (сами все проектировали и строили) газ по улице стал в USD 440 (магистраль близко была), а центральная вода стала в USD 900. Так что необязательно там все хапуги - все от конкретных условий может зависеть.

Olego2002
17.01.2019, 10:49
А, что где то ещё такие цены существуют? Или ноль забыл добавить?

Alexus
17.01.2019, 10:56
@Olego2002, нет, не забыл. Газ 3.5 года назад начинали делать, воду - 4.5. Тендер, не лучшие времена были для всех, прессовали по ценам всех - и все получилось :) В садовом товариществе делали на 250 человек.

Olego2002
17.01.2019, 11:44
Так, я тоже в СТ подключаюсь. Сразу кооперативу 2200 зарядили, и тоже вроде на 250 домов. Аппетит во время еды растет? Тоже 2-3 года назад делали.

Alexus
17.01.2019, 12:14
@Olego2002, да нет. Мы все договора заключаем без изменения цены. Т.е., договор с фиксированной ценой. Да и растягиваем во времени оплаты на 6 месяцев. Может, у вас газовая магистраль далеко или мощностей не хватает. И сразу выплывет сумма приличная за строительство дополнительное.

Olego2002
17.01.2019, 13:01
Да нет. Газ уже как 2-3 года проведен и люди пользуются. Я купил участок и строю там дом.

Alexus
18.01.2019, 09:07
Забрал ТУ на ввод газа в дом. Также уже написано, что предусмотреть установку счетчика с возможностью передачи данных в МинГаз. Судя по всему, по всей стране началось. В принципе, ничего плохого в этом не вижу - хай передают. Тогда еще автоматом надо, чтобы квитанции на оплату автоматически формировались и выставлялись :)

Olego2002
18.01.2019, 09:46
А у вас есть пункт
При вводе в эксплуатацию газопровод передать на баланс горгаза затраты, произведенные при строительстве обьекта? Несовсен понял какие затраты? Опять будут грабить?

Alexus
18.01.2019, 09:52
@Olego2002, нет такой фразы. Мы за свой счет все строили - ни копейки бюджетной не потратили на газопровод.

Olego2002
18.01.2019, 10:40
Здесь тоже люди сами строили. За свое. Я просто купил участок у людей и сейчас хочу провести газ. То, что строили мне уже долю выкатили кооператив. А вот это, что не понятно. Надо просить пояснения этого пункта.

Alexus
18.01.2019, 11:36
@Olego2002, просто позвоните им и все уточните по этому поводу. Мы рассуждать много можем и предсказывать.

Olego2002
18.01.2019, 12:29
Эт да. В Хартии сейчас читал статью о эл.обогреве. Все как всегда.

sergN
18.01.2019, 12:49
«Дочка» «Газпрома» оспорит списание жителям Чечни ₽9 млрд долгов

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/18/01/2019/5c4186a99a79472ae37c82a5?from=main

Olego2002
18.01.2019, 13:15
С моей конторы посылали в командировки в Дагестан летом. Целые аулы и заводы подключены нелегально к газу и свету. С спецназом ездили отключали.

Лёлик
05.11.2019, 19:30
Лёлик, чего же так? Очень интересно результат послушать.
Кстати, можете магистральную трубу не только до себя дотянуть - а вдоль всей улицы протянуть. Тогда не с одного соседа денег в будущем стребуете, а со всех :D
Зашёл почитать про котлы в баню, вспомнил про тот разговор про вусатых щекастых биларусикав. Отпишусь так и быть:ab: с соседом не договорились, договорились с кооперативом через дорогу за 500 Уй. Проект переделал и поменял техусловия, заложили прокол под дорогой с прокладкой 32 пэ через гильзу из 114 трубы. Прокол делал сам, за 3 рабочих дня, при этом владелец Газпрома ппервый день ржал у себя в огороде и кому-то рассказывал, что завтра к нему придут проситься), а после приезда газовщиков врезаться в газопровод говорят ездил в правление к председателю с требованием уточнить, имел ли я право делать прокол и подключаться не к его трубе) ну и клацанье зубов ещё долго слышалось по кооперативу)

sergN
06.11.2019, 10:18
у нас сейчас 100 +/-членов кооператива.
копают среднее и высокое.!!!
человек 5 опоздавших. им делают отдельно тех условия, проектировка.согласование и ещё какие-т процедуры
..чтобы успеть закопаться в эти же трубы , пока не дали давление и опрессовку.
есть особохитрый(мой тракторист) , который вообще потом хочет. (?)
у нас стоимость немалая , тк тянут и делают всё с нуля. но есть бюджетная допомога. 40-50%+/-.
остальное распиливают на всех. и новые тоже будут платить +их личное допроектирование..(недорого это).

shmerka25
13.03.2020, 21:17
за 5000 уёв можно подключиться???

sergN
13.03.2020, 22:53
где? всё определяется по месту.

kit2020
03.11.2020, 12:50
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как решить вопрос. Купили дом в деревне, хотим его газифицировать. В деревне, где находится дом, 10 лет назад был создан кооператив по газификации, в настоящее время получено решение райисполкома о разрешении на газификацию, где так же указано, что я могу проводить смр, но должен до момента врезки возместить затраты членам кооператива. Так же в решении РИКа есть расчёт суммы затрат, которые я должен сплатить членам кооператива. Суммы получились небольшие. Расчётный счёт кооператива закрыт, т. е. туда я деньги не могу перевести. Каким образом мне отдавать эти деньги? Решил отдавать на руки, двое человек деньги взяли, остальные 12 в т. ч. и председатель сказали, что суммы смешные и никакого разрешения на врезку они мне не дадут, создавай свой кооператив. Как поступить в такой ситуации? Смысл тогда с решения РИКа? В РИКе сказали идти судится? Но по поводу чего? Что хочу отдать деньги, рассчитанные РИКом, но эти суммы считают маленькими? Собирали собрание кооператива, на котором я просил бухгалтера кооператива предоставить расчет суммы затрат, которые я должен им сплатить, но бухгалтер отмалчивается, просто называют сумму из головы, никаких расчетов не предоставляют. Не против сплатить больше, но и расчетов не дают. Может, кто сталкивался с такой ситуацией? Бегать с листиком за каждым членом кооператива? Кооператив тогда газифицировался на условиях 70% государство, 30% население.

sergN
03.11.2020, 22:17
деньги, рассчитанные РИКом,
не смешите людей.
возьмите курс доллара на тот момент. тогда люди согласятся.
росто называют сумму из головы,
слабенький бух.
надо с председателем решать централизованно-рустть он со всеми сумму согласует.
иначе вообще при своих останутся

IvGrin
04.11.2020, 15:07
@kit2020, ИМХО все нужно оформлять на бумаге. Не "поговорил" с Председателем Кооператива, а - заявление. Еще лучше письмо ЗАКАЗНОЕ с просьбой дать квалифицированный ответ: цена вопроса, условия оплаты и т.д. При отсутствии ответа обращайтесь в местные органы власти. Тоже письменно.

purler
04.11.2020, 20:01
Тот факт что у кооператива закрыт расчетный счёт наводит на мысль что дефакто его уже нет и никому не интересно им заниматься.
Интересно сколько Рик насчитал
И сколько озвучивали на собрании?. Там может сказали ту сумму в долларах которую они при строительстве и собирали.

Урри
13.11.2020, 15:16
@kit2020,

Что смущает - р/с закрыт. Проверьте этот кооператив действующий или нет. Если нет, тогда и разговоры с ними вести бессмысленно. Коль труба работает, то скорее всего кооператив отдал её на баланс мингаза, и наверное они и будут давать разрешение.

Nick_Shl
13.11.2020, 23:07
Решил отдавать на руки, двое человек деньги взяли, остальные 12 в т. ч. и председатель сказали, что суммы смешные и никакого разрешения на врезку они мне не дадутПохоже будет как в сказке про золотую рыбку - кто взял деньги, тот останется с ними, остальные останутся у "разбитого корыта" :D

sergN
14.11.2020, 19:11
@Nick_Shl, глупость 80 % людей- это нормально.
именно поэтому я не люблю людей. они -тупые.
исключения пожтверждают правило.