PDA

Просмотр полной версии : Проект деревянного дома - для критики


Tasha
05.03.2013, 13:32
Уважаемые форумчане! Очень важно Ваше мнение. Покритикуйте, пож-ста, наш проект. Пока на стадии согласования, ещё можно будет что-либо поменять. Дом из оцилиндровки 240-260 мм для постоянного проживания семьи из 3-х человек.

sergN
05.03.2013, 14:07
1 этаж.
зал- слишком много окон. замените 2 двери на 1 . как-то неостойчиво
либо много обсады придется ставить.
проблема кумина- он в углу..трубу придется офуительно мощную ставить.
кухня. не хотите вместо барной стойки запланировать печь-камин (дович-"зараза" красивую выставил.-поищите тут есть она)
а барную стойку после нее. труба -щиток выйдет через спальню-это приятственно.
2этаж- годна.
фасады-годна.
ограждения терассы- ваше дело , но бревном-это тяжело смотрится и плохо сушиться.
посмотрите у нас есть куча литературы от Ботаника по срубам-просто башню снесет от обилия хороших материалов.
что-то корректировать по избам-это неблагодарное дело.
изба имеет свой конструктив и с ним надо считаться.
удачи.
домик вполне ..
только очень важна обработка бревен и последующая оттелка.
так то:
резьба по дереву(даже кустарная)
трафаретная окраска. /полы потолки...
и главное- не пытаться сделать русскую избу- это пошло. и мало у кого получается.
гораздо интереснее Баба-ёжкин дом.(как вариант)..
но чистые линии-тоже хороши.
удачи.

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее было в 13:02 ----------

запас на окна -скажут рубщики-это зависит от плотности рубки.
кровлю выставить сразу.
окна ставить не ранее 1 года спустя.
проемы вырезать , оставив по 1му бревну -чтобы не съехало все. обсаду не ставить..или ставить , но с запасом..
проемы заколотить , но не наглухо- хата должна проветриваться...
если подрядчик предлагает алгоритм другой-то он письменно несет ответственность за доработки и доделки.
(он сам знает)

BOTANIQ
05.03.2013, 14:48
Для ознакомления по интерьеру и деревянным домам посмотрите здесь http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5504 Чуть позже отпишусь по поводу Вашего проекта

---------- Сообщение добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее было в 12:09 ----------

Буду краток
1 этаж. Согласен с sergN Вместо 2-х дверей, одна.
Ограждение террасы из бревна будет гармонично смотреться с домом. У меня ограждение из бревна. Первое но, надо предусмотреть как ограждение крепиться к дому, если это продолжение стен дома, это одно, а если прирубается потом после постройки (как у меня), то это другое (смотрится хуже). Желательно что-бы терраса было крытая, тогда мы во-первых закрываем террасу от осадков (меньше потом забот с ее обработкой в процессе эксплуатации), во-вторых имеем возможность пользоваться террасой во время дождя (реже снега).
Накрыть сразу хоть временной, хоть какой кровлей. Если есть возможность то лучше делайте рубленый дом а не оцилиндрованный. Так на много правильнее и долговечнее. С бревна снимается только кора, а самый ценный защитный слой дерева остается нетронутым. А все остальное Вам sergN уже по пунктам разложил. Второй свет - это здорово.

Tasha
05.03.2013, 16:49
Спасибо. На первом этаже я и планировала дверь одну, а про камин подумаю. Про особенности усадки немного знаем из собственного опыта - строили уже из оцилиндровки дачную пристройку и про печь будем думать и слушать. А может производителей еще толковых кто посоветует.

ister
05.03.2013, 17:10
Tasha,
производителей чего? печей? посоветую.... ОИК и Дович...

Tasha
05.03.2013, 17:39
Пока только дом интересует, до печи ещё как минимум года два..... к сожалению...

sergN
05.03.2013, 18:05
Tasha,
производителей чего? печей? посоветую.... ОИК и Дович...
производителей чего?

Tasha
06.03.2013, 09:45
Производителей деревянных домов. Именно производителей, а не только строителей, п.ч. интересует весь процесс целиком - под ключ.

sergN
06.03.2013, 10:51
ага.ясно.
хочешь потерять друга-посоветуй строителей...
старое село-это где?

Tasha
06.03.2013, 12:05
Минск, Хатежинский с/с.

sergN
06.03.2013, 12:16
диамнты от 25 см наверное только рубят...
соответственно вам нужна бригада , которая с сырьем..
и вообще-под "ключ".
когда человек платит под ключ
и не имеет никаких забот- это дорого стоит.
я занимался всем ...и жилье и лес и обработка...
даже не знаю ..
а как вы мыслите себе процесс?

Tasha
06.03.2013, 12:35
Мы готовы иметь заботы, контролировать процесс, но, по крайней мере, чтобы у предприятия был свой лес, свои бригады и фундамент хотелось бы в одном месте заказывать. Я всегда знала, что у строителей все как не у людей - за опт не скидки, а накрутки - типо проблем меньше. Я, как человек, прошедший два грандиозных ремонта и одну стройку дачи могу сказать с уверенностью, что строительство (ремонт) без проблем - это ФАНТАСТИЧЕСКИЙ МИФ:gh:!!! Хочется все цивилизовано с договорами, со сметами, с ответственностью и гарантией:hy:. Да, кстати, денег лишних тоже нет.:ac:

Aleska
06.03.2013, 17:30
Tasha, я знаю фирму, много строит из дерева в Смолевичах...Агаш или Агаш-строй...Порядочные ребята...Нам было дорого у них,может вам будет нормально...мы строили из профилированного, вы из кругляка...не найдете координат, пишите в личку...поищю..