PDA

Просмотр полной версии : Кто исследовал рынок проектных организаций


Jnb
07.03.2013, 18:44
Добрый день!
Народ, поделитесь кто изучал рынок проектных организаций делеющих проекты жилых одноквартирных домов под заказ, т.е. индивидуальных проектов, а не слизаных из польских источников. Буду благодарен за любую полезную информацию вроде отзывов, рекомендаций.
Спасибо.

Андрей.80
08.03.2013, 16:41
В каком месте Вы находитесь? В Гомеле я бы чего-нибудь подсказал.

sansan
08.03.2013, 17:04
как-то на выставке видел журнал с проектами белорусских архитекторов, правда насколько они индивидуальны, откуда слизаны и какими проектами навеяны сказать трудно. Вообще очень слабо представляю совсем эксклюзивный индивидуальный проект, и чтобы получился не похожий на что-то уже выполненное раннее. Тут скорее сам заказчик должен определиться, что же ему нужно, и очень хорошо если удастся найти архитектора который сможет правильно понять и подкорректировать его желания. И не стоит забывать, что экспериментировать может быть и опасно, не всегда может получиться что-то хорошее, чаще наоборот и наверное не всякий порядочный архитектор готов взять на себя ответственность, к тому же процесс этот обычно длительный. Да и вкусы и пристрастия, меняются со временем. Опять вспоминаю слова одного молодого российского архитектора, смысл такой - Главное определить функцию (назначение), а каким оно (здание) будет зависит от конкретного момента.

Что касается польских проектов, они такие же польские, как наши белорусские или российские. Моя рекомендация искать что-то готовое, что симпатизирует и возможно чуть менять и привязывать к участку с конкретным архитектором (желательно ещё по совместительству и конструктором), не организацией, где ответственность распыляется. Ну или возможно у архитекторов, завалялись нереализованные разработки и наработки, выполненные для разных конкурсов и т.д.

p/s вышесказанное подтверждают например некоторые "шедевры" и современной архитектуры Минска, так что будьте аккуратнее в своих желаниях.

Jnb
08.03.2013, 21:40
В каком месте Вы находитесь? В Гомеле я бы чего-нибудь подсказал.
Увы, это Минский район


sansan, спасибо за рекомендацию. Я соглашусь с большей частью из того, что вы высказали. Дело даже не в какой-то сугубой индивидуальности проекта. Из нескольких сотен просмотренных эскизов мне приглянулись 3-5. Но и выбранные эскизы по моему мнению требуют переделки. А эти самые переделки могут вылиться в серьезные конструктивные изменения (например, вент шахту поставить в другом месте).
Вот и ищу подходящих людей, которые могли бы, возможно, адаптировать существующий проект к моим пожеланиям.

VAR
08.03.2013, 21:42
помоему вы усложняете проблему. найдите проект, продумайте что хотелось бы изменить и на основе этого идите к архитектору...

Jnb
08.03.2013, 22:04
VAR, поэтому и интересуюсь, кто может дать рекомендации. Архитекторов из наших вузов ежегодно выходит сотни. А работать в итоге могут и умеет не все.

omegian
09.03.2013, 00:19
Jnb, вам же не жениться на этом архитекторе :) вентканал перенести в другую стену и студент справится. возьмите свои 3-5 проектов и идите к тому архитектору, который вам более всего приглянётся.

Семиход
09.03.2013, 00:35
Студент перенесет, а как потом это построить? Архитектор - это художник: я вижу так... А конструктор часто видит иначе;)

Saburoff
09.03.2013, 01:34
ооо, знакомо... студенты тут нарисовали раз... :)

sergN
09.03.2013, 14:38
хм..
за пару соток вам/мне проект никто не сделает.
только эскизное.
тема вообще флудильная.
есть магазины проектов...по ним любой адекват может поправить по месту.

Консультец
09.03.2013, 14:45
Архитектор - это художник: я вижу так... А конструктор часто видит иначе;)

К сожалению, найти сплав архитектор-конструктор нынче крайне сложно. Даже проектные организации, которые привлекают спецов со стороны (или своих), в нетипичных проектах косяки допускают. Уже с этим столкнулся.
А так, чтобы один человек сел и разрисовал всё сам, так таких даже и не знаю.

P.S. Хотя, я сейчас только с крупными (так сказать) проектами сталкиваюсь. Про частное домостроение уже давно ни с кем не разговаривал.

Jnb
09.03.2013, 17:38
уважаемые! дабы действительно избавиться от флуда, предлагаю обратить внимание на первые два поста в теме.
Спасибо.

Jnb
09.03.2013, 21:07
sergN, ключевое слово "адекват", коего и пытаюсь найти. Про сто-двести долларов - безусловно, что ничего кроме эскиза не получишь. но ведь сабж не об этом.

omegian
09.03.2013, 21:15
Jnb, вы серьёзно настроены. может быть озвучите бюджет?

майкл
09.03.2013, 21:27
Из своего опыта могу лишь посоветовать, к кому обращаться не стоит. ЧУП "Протеже Бай" в моем случае оказались абсолютно некомпетентны, несведущи в правилах и терминах, и, как оказалось позже, даже неправильно оформили проект.
ООО "Эстетто" - директор месяц кормил меня "завтраками" о том, что сделает мне нормальный проект, но так и не нашел времени стартовать...
К сожалению, мой опыт общения с архитекторами сплошь отрицательный.

ister
09.03.2013, 22:16
ну не всё так уж безнадёжно.... есть классные архитекторы, как правило ещё советской школы, но очень креативные... когда -то работала с таким одним.... эх....
но их нужно искать....

omegian
10.03.2013, 00:12
мы, начав с бородина и обойдя еще 5 разных архитекторов остановились на компании терем-теремок. отчасти потому, что устали искать, но в основном потому, что достаточно молодой на тот момент архитектор Алексей завоевал наше доверие тем, что вместо того, чтобы показывать весёлые картинки или хвататься за карандаш просто начал расспрашивать нас о стиле жизни и привычках.

Jnb
10.03.2013, 10:15
майкл,
omegian, Спасибо за информацию.

Людмилка
10.11.2013, 22:16
В каком месте Вы находитесь? В Гомеле я бы чего-нибудь подсказал.

Посоветуйте, к кому в Гомеле обращаться, нужен проект небольшого одноэтажного домика. Спасибо.

Gilda
26.11.2013, 19:33
Людмилка, мы из Минска, но заказывали в Гомеле проект дома у Студии дизайна и архитектуры ООО «Антэй».
http://dreambuilding.by/
Остались очень довольны работой! Сделали нам всё быстро, с учетом всех пожеланий.

sansan
28.11.2013, 10:29
А так, чтобы один человек сел и разрисовал всё сам, так таких даже и не знаю.

Могу сделать, думаю получится подешевле чем в ООО "Антэй"... )))
только нужно будет найти дипломированного архитектора или конструктора, чтобы подписать, но это не проблема кмк.

Славка
22.04.2014, 23:49
Наверное можно в этой теме о сроках проектирования ;)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/22/95356c6c38a497.jpg

Olegich
02.12.2015, 12:39
Из своего опыта могу лишь посоветовать, к кому обращаться не стоит. ЧУП "Протеже Бай" в моем случае оказались абсолютно некомпетентны, несведущи в правилах и терминах, и, как оказалось позже, даже неправильно оформили проект.
ООО "Эстетто" - директор месяц кормил меня "завтраками" о том, что сделает мне нормальный проект, но так и не нашел времени стартовать...
К сожалению, мой опыт общения с архитекторами сплошь отрицательный.

Очень неприятно было встретить отрицательный отзыв по нашей работе!!
Предположив, что ник соответствует имени Михаил, я обзвонил всех своих клиентов-Михаилов. Все они довольны нашей работой!
майкл, если Вы наш клиент, то назовите себя полностью. Можно в личку.

майкл
05.12.2015, 22:02
Не всех Михаилов вы обзвонили, Олег. Справедливости ради, замечу, что деньги вы мне вернули в полном объеме, но мне-то результат нужен был. Осенью 2012-го, напомню, никто в вашей конторе слыхом не слыхивал о пожарных отсеках, с расчета которых проектирование должно начинаться,а уж по конструктиву я вашей проектировщице мог дать обучающую консультацию

Karatist.brest
07.12.2015, 16:03
Согласен, что найти сплав архитектора и конструктора сложно. Я, будучи конструктором, всегда предан рациональности и простоте, а архитектор, напротив, будет бороться за изыск и утончённость, если конечно говорить о индивидуальных проектах. Тут и заказчик хочет подешевле, но не как у всех. Вот и получается своего рода борьба простоты и изыска. Ещё сложнее найти архитектора, который хоть чуть-чуть вникает в нюансы конструктивной части и знает к примеру, что древесину длиной более 6-ти метров сложно найти, и соответственно не "планирует" помещения с деревянным перекрытием частного дома по 8 метров.

Olegich
07.12.2015, 17:23
Не всех Михаилов вы обзвонили, Олег. Справедливости ради, замечу, что деньги вы мне вернули в полном объеме, но мне-то результат нужен был. Осенью 2012-го, напомню, никто в вашей конторе слыхом не слыхивал о пожарных отсеках, с расчета которых проектирование должно начинаться,а уж по конструктиву я вашей проектировщице мог дать обучающую консультацию

Аааа, вона оно что! Деньги мы возвращали только 1 раз - это не забывается! :cn:
Так Светлана Михайловна у нас по этому объекту проходит, а не Михаил - поэтому и не позвонил Вам.
1) Это было в 2011, а не в 2012 году - хоть это и не суть.
2) Про нарушение пожарных нормативов мы Вам сказали в первую очередь - сначала разрывы проверили, потом отсеки построили. И отправили Вас с генпланом на консультацию в МЧС. По возвращению из МЧС Вы сказали, что нельзя так строиться - нормативы нарушаются. Но как раз именно Вы настояли, чтобы мы продолжили работу, а Вы берёте на себя заботу договориться с МЧС и дом примут. Тут мы, конечно, зря повелись - это была хорошая наука, больше таких косяков мы не допускали.
3) Про какой конструктив Вы говорите, если заказывали у нас ЭСКИЗНЫЙ проект?
4) Деньги мы Вам вернули, а проект с печатью Вы нам почему-то забыли вернуть! Потом в 2012 году мне знакомый архитектор рассказывал, что Вы к нему обращались с НАШИМ проектом с просьбой посодействовать в согласовании. Я его сейчас набрал - он хорошо помнит ситуацию. По его словам к проекту претензий не было, надо было только проставить в МЧС и в районной архитектуре - чтобы они закрыли глаза на пожарные разрывы, там всё было погранично.
5) Я специально съездил посмотреть на Ваш реконструированный дом. Старый дом Вы не перестраивали, а вот пристройка почему-то на 95% совпадает с проектом.

Так что и овцы целы и волки сыты! И проект получили и деньги вернули. Только зачем же было обливать помоями???
А когда вопрос поднялся, тогда уже "Справедливости ради, замечу, что деньги вы мне вернули в полном объеме"

майкл
08.12.2015, 18:45
Olegich, я до сих пор старался быть корректным. Если вы здесь заявите еще раз, что на вас напраслину наговариваю, я выложу все перипетии в подробностях. Может вы сейчас и лучше стали работать, но тогда вы были некомпетентны. Все, что не смогли сделать вы - сделали другие люди, а ваш проект в макулатуре лежит

Хатанга
11.12.2015, 22:23
1) Это было в 2011, а не в 2012 году - хоть это и не суть.
"[/B]
Нет, это как раз важно. Мы у вас тоже "попали" на некомпетентных товарищей в том же 2011 году. И только благодаря честности и порядочности вашего директора (не знаю кто тут пишет за Протеже ) ситуация была разрулена. Я понимаю, что у всех могут быть проколы с персоналом и за четыре года все ошибки могли быть учтены и исправлены. Возможно, сейчас на Протеже работают хорошие специалисты. Есть ли смысл ворошить ошибки такой давности?...

Carassius
11.12.2015, 23:09
Отпишусь и я тогда. Все в том же 2011 году (прям совпадение какое-то) я заказывал у Протеже бай смету для банка под льготный кредит. В целом-то вроде все и нормально, но в процессе кредитования у банка (да и у меня) периодически возникали вопросы по-поводу включения либо невключения в смету ряда стройматериалов. У меня тогда сложилось впечатление, что выполнение работы поставлено на поток, и никто особенно вдаваться в подробности твоего строительства не собирается. Хотя кто знает, может теперь и поменялось у Протеже бай все к лучшему.

Юра Добриденев
12.12.2015, 08:34
Отпишусь и я тогда. Все в том же 2011 году (прям совпадение какое-то) я заказывал у Протеже бай смету для банка под льготный кредит. В целом-то вроде все и нормально, но в процессе кредитования у банка (да и у меня) периодически возникали вопросы по-поводу включения либо невключения в смету ряда стройматериалов. У меня тогда сложилось впечатление, что выполнение работы поставлено на поток, и никто особенно вдаваться в подробности твоего строительства не собирается. Хотя кто знает, может теперь и поменялось у Протеже бай все к лучшему.

По секрету скажу, всем нас..ть на вашу стройку и ваш дом (ну, не ваш конкретно), кроме вас самих. В подробности вдаются ровно на столько, сколько денег заплачено. Если заплачено как за поток, то и сделано как поток. Все же хотят дешевле, вот и приходится многим конторам конкурировать таким образом. Я ни кого не обвиняю, просто нужно понимать эту систему, а не удивляться.

майкл
12.12.2015, 21:40
Соглашусь с Юрием полностью, также и с Хатанга - директор и есть Олег, который тут пишет, как я понял - он без вопросов взял вину на себя, но конкретно "проектировщица" (именно так - в кавычках) - "ниачем"

Надежда Лебедева
26.05.2017, 14:42
Всем привет! Может кому есть что сказать про мастерскую*.BY. У них заказывала проект дома знакомая, вроде осталась довольна. Но мне бы хотелось услышать мнения со стороны. Спасибо

bogdanoff
24.02.2018, 11:04
На самом деле много проектных организаций, фирм и частных архитекторов. Но наверное самое главное то, как предоставляет исполнитель свои услуги. Выезд на участок, общение, предложенные варианты удешевления строительства с высоты своего опыта. Некоторым нужен творческий архитектор-проектировщик, который отнесется к созданию проекта дома как к своему. А есть канторы с большим штатом сотрудников, у которых проекты на потоке бездумно "штампуются" по 100 штук в месяц)