PDA

Просмотр полной версии : Критика проекта


altima74
09.03.2013, 22:26
Уважаемые форумчане, гости, и проффесионалы строители. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу выбранного проекта дома. Планируем начать строительство, по этому проекту, может кто подскажет возможные нюансы. А то начитавшись форумов приходишь к мнению, что первый дом нужно построить врагу, второй другу, ну а третий уже для себяhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/09/thumb_4379513b7e35208e4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/09/4379513b7e35208e4.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/09/thumb_4379513b7e517bd53.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/09/4379513b7e517bd53.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/09/thumb_4379513b7e5eaa71c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/09/4379513b7e5eaa71c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/09/thumb_4379513b7e7c7b8f0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/09/4379513b7e7c7b8f0.jpg)

Консультец
09.03.2013, 23:12
Маленькая кухня - столовая, проходная гостиная. Достаточно сложная архитектура - дополнительное удорожание.

altima74
10.03.2013, 00:00
Спасибо за мнение

Carassius
10.03.2013, 00:19
да, крыша влетит в нехилую копейку

ister
10.03.2013, 01:14
а мне нравятся камины в проектах.... такая маленькая финтифлюшка....
и народ не отдаёт себе отчёт сколько это стоит....

sergN
10.03.2013, 11:32
начну и закончу тем, что к кухню через зал не ходят.
проект российский- полный неадекват.

sansan
10.03.2013, 11:51
там подкорректировать несложно, если это так критично. Выкидывается встроенный шкаф и получается проход на кухню из прихожей, а проход через залу закрываем.
А в целом мне проект не понравился, какой-то кривой дом и терраса бестолковая.

---------- Сообщение добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее было в 10:45 ----------

А то начитавшись форумов приходишь к мнению, что первый дом нужно построить врагу, второй другу, ну а третий уже для себя

Доля правды видимо в этом есть, как правило хочется что-то изменить с течением времени и вкусы меняются, да и без детских ошибок часто не обходится.

sergN
10.03.2013, 11:54
проект из 20 века.
рожно.
терасса-это вообще для кого?
дом небольшой-значин небогатый , а гараж значит отдельно ?= доп расходы.
в мусорку такие проекты.

magari
10.03.2013, 12:14
что к кухню через зал не ходят.
Это почему же? Ходят.
Только не надо говорить про кучу пакетов из магазина, мол, далеко нести ;)

А крыша да, сложная. Нужно быть готовым, что цена будет не маленькя.

Террасу я бы перенесла, чтобы выход был либо из гостиной,а лучше всего из столовой..

Нормальный проект.

misha
10.03.2013, 12:24
тут я смотрю собрались обладатели супер удобных проектов 22 века.я например тоже на кухню хожу через гостиную.не выжу ни какого не удобства.да и крыша у меня тоже похожая.за работу взяли не больше ,чем за двухскатку соседа.да и при укладке м.ч. даже отходов минимум было.

Консультец
10.03.2013, 13:06
тут я смотрю собрались обладатели супер удобных проектов 22 века.я например тоже на кухню хожу через гостиную.не выжу ни какого не удобства.да и крыша у меня тоже похожая.за работу взяли не больше ,чем за двухскатку соседа.да и при укладке м.ч. даже отходов минимум было.

Ну, в таких вопросах на вкус и цвет .......
С другой стороны, у меня нет ни одного проходного помещения. Разве что гараж.
А что до работ, то мало-ли кто, как и за что платит. Я вон на Ихдоме на менагеров уже чуть-ли не матюками наезжаю. Даже представления не имеют о том, что в СНиПах по кровлям написано.

sergN
10.03.2013, 15:36
если начинать переносить , ломать ...возникает вопрос в исходном тексте.
не проще ли взять нормальный поект.
дом без террасы...=квартира на грунте. тоже будем дорисовывать?
иак уже лет 10 назад в российских журналах были кальки нормальных проектов.
без этих дворцовых лестниц...
это вообще не проект дома.
ни топочной , ни постирочной..
как вообще можно обсуждать это?
миша- у тебя тоже такое?
нет?
ну так что ты тогда ....
посмотрите хотя бы сюда...
http://domy.by/?project=21

martin
10.03.2013, 17:00
altima74, вполне нормальный и достойный проект. Прихожка правда маленькая, судя по размерам где то 2*1.85. Если шкаф для одежды разместить, то совсем тесно будет. Если малюсенький тамбур(для чего он вообще) объедените с прихожей, станет просторней. То что кухня и столовая отделены от гостинной (зала) - правильно.
То что ломанная геометрия дома, крыши, камин, да - будет дороже, но ведь и красивее:da:
А вообще, ваш выбор - это ваш выбор, ваши потребности и желания!
sergN, а для вас здесь многое говнО и рожнО. И вообще дома меннее 200м2- не дома, а люди выбирающие небольшие дома - вовсе не люди, так, колхозаны без чувства вкуса и тяги к прекрасному:cv: Пускай и дальше сидят в своих вонючих муравейниках:ag:
..и что вы здесь хотели показать http://domy.by/?project=21? Кухню, в которую через огромный зал не ходят, целых 3 ( так необходимых) санузла или узенький и тёплый гараж ( с плоской,зачастую проблемной крышей), и ржавеющей в нем машинкой :ag:
sergN, ни как не хочу вас оскорблять, хотелось бы большего такта и уважения , в общении с новичками на этом форуме!!! Если хотите помочь, разьясните( разжуйте) что и где неправильно и почему, а впадлу пИчатать много бУкАв - пройдите мимо.

Консультец
10.03.2013, 17:36
ни топочной , ни постирочной..
как вообще можно обсуждать это?


Топочная вообще-то имеется. Нужно только глазки разуть. А, если требуется постирочная, то стоит пересмотреть своё отношение к носке одежды. Дешевле.

altima74
10.03.2013, 20:17
всем огромное спасибо за рецензии, для нас мнение Каждого очень важно

Oska
10.03.2013, 21:20
Чем топить будете ? Не вижу в топочной окна. ( Да и может ли оно быть в середине фундамента ? ))) )
Крыша-дело не в деньгах даже. Посмотрите на крышу террасы-с двух верхних скатов ( достаточно крутых ) снег зимой падает на крышу террасы , а там щипец -и -хочется сказать в рифму- ........))))).Мало того , что вес снега не маленький ( вот в такие зимы , как эта , например ) , получается карман для задержания снега , так самый главный вопрос по конструктиву столбиков и стропилки-как крепится к дому , к стене , какое сечение балок и т.д. Выдержит ли ? А если выдержит-не прогнётся ли ? Что за материал кровли планируется? Частота установки стропил? Из чего столбики несущие ? Короче , конструктив должен быть продуман очень тщательно,если уж так оставлять.

( Другое дело-не вижу никакой эстетики в такой форме крыши , но тут молчу , так как дело хозяйское-вдруг нравится ? )

Ну, и вообще, начинать выкладывать проект надо указывая стороны света.Тогда многое ясно сразу становится.

Саму планировку ещё не смотрела.

sun
10.03.2013, 21:41
По планировке:
1) Поменял бы местами санузел и гардероб - мне кажется он должен быть ближе ко входной двери.
2) Плюсую за маленькую кухню. Давно уже пора отойти от совка и научиться разделять понятие кухни и понятие столовой.
3) SergN, касательно того, что через кухню в зал не ходят - абсолютно не согласен. В чем здесь неудобство? Кухня, как раз - должно быть небольшое помещение где-то в закромах дома, и видеть его мало кто должен. Столовая - другое дело, но в данном случае не вижу ничего страшного в том, что путь в нее лежит через гостиную.
4) Сложная крыша, как уже говорили, нужно упрощать. Вальмы ИМХО только портят вид.

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее было в 20:36 ----------

Чем топить будете ? Не вижу в топочной окна.
Резонное замечание кстати. Могут быть проблемы с пожарниками.

Oska
10.03.2013, 21:48
Вот сразу видно, что мужчина пишет про маленькую кухню-не ему там быть больше, чем женщине, даже если и любитель иногда что-нибудь сам сготовить.
Кухня может быть и небольшой,но количество квадратов определять в соответствии с эргономикой , функционалом зон, нормалями и т.д. и т.п.
Есть в природе и маленькие кухни типа камбуз-но это почти всегда вынужденное решение, или там почти не готовят.
Критерий один-удобство. Для хозяйки, для размещения всех девайсов.
Пробить данную кухню на наличие всех критериев пока невозможно-нехватка инфы.
Как часто готовят в семье , любят ли , сколько детей , планируют ли закатки , хозяйка одна или готовят всей семьёй, например и т.д.
Не могу разглядеть цифру площади-всего 3 с копейками метров ???? Ужасно мало.А если учесть разделение кухонного фронта на две части по разным стенам-вообще не катит. Это место для белки в колесе.(((

sun
10.03.2013, 21:57
Не могу разглядеть цифру площади-всего 3 с копейками метров ????
Скорее 5,2, если сравнивать с прихожей, которая 3,7 вроде. Ну да, даже если 5,2 - маловато будет...

Oska
10.03.2013, 22:12
Хорошо , если это указана длина или ширина , например.Но если площадь-тогда ой....

Консультец
10.03.2013, 22:45
По планировке:
2) Плюсую за маленькую кухню. Давно уже пора отойти от совка и научиться разделять понятие кухни и понятие столовой.
3) SergN, касательно того, что через кухню в зал не ходят - абсолютно не согласен. В чем здесь неудобство? Кухня, как раз - должно быть небольшое помещение где-то в закромах дома, и видеть его мало кто должен. Столовая - другое дело, но в данном случае не вижу ничего страшного в том, что путь в нее лежит через гостиную.


Тогда буржуи - поголовно совки.

sun
10.03.2013, 23:21
Тогда буржуи - поголовно совки.
Смотря о каких буржуях речь. В Нидерландах например мелкая кухня - это стандарт. Во многих европейских и американских домах делают совмещенную кухню-столовую, но выглядит это немного, кхм, иначе, чем у нас. Довольно большое помещение, часть отведена под кухню, часть под столовую в купе с гостиной, все это разделено условной стеной, часто чем-то вроде барной стойки. У меня, кстати, планируется нечто похожее.

sergN
10.03.2013, 23:39
мне нравятся такие вбросы(проекты)..
сразу начинаешь понимать-есть у людей в голове понимание- или они только по себе рубаху меряют.
консультец, покажите постирочную или то место из которого простыни/пододеяльники тягать будут..
фантазеры собрались..блин.
в этот дом даже мои валенки негде поставить..
а если гардероб нормальной семьи- так вообще Жопа , а не дом.
хуже наших агрогородковских проектов.

Консультец
11.03.2013, 11:54
Смотря о каких буржуях речь. В Нидерландах например мелкая кухня - это стандарт. Во многих европейских и американских домах делают совмещенную кухню-столовую, но выглядит это немного, кхм, иначе, чем у нас. Довольно большое помещение, часть отведена под кухню, часть под столовую в купе с гостиной, все это разделено условной стеной, часто чем-то вроде барной стойки. У меня, кстати, планируется нечто похожее.

Нет в Нидерландах никаких таких стандартов. "Мелкие" домики - есть, а мелких кухонь в нормальных домах - нет.
И как у НАС выглядят кухни-столовые?

polyzadumchivy
11.03.2013, 12:21
ну вот, обругали проект. Если Вас утешит - у меня примерно такой же. ;)

http://moydom.by/projects/gotovye-proekty/52/ вот посмотрите, что-то очень и очень похожее. но чуть с другими размерами.

Oksik
11.03.2013, 12:46
В-первую очередь, каждый начинающий домостроитель должен сам для себя определиться что ему нужно от дома. Какое назначение дома? На выходные потусоваться или жить большой семьей вместе с прабабушками? Любят ли в семье готовить? Я знаю как минимум 3 дома, где кухня это продолжение гостинной безо всяких перегородои, потому что в семье не готовят. Правда еще не знаю как им это будет удобно в жизни в доме. Одно дело планирование, а дсугое как жизнь. Я думаю, каждый домовладелец, пожив пару лет, что-то бы поменял. Определяйтесь сначала сами в своих желаниях. Затем можете нам хотя бы в кратце описать свои мысли и предпочтения. вот тогда беседа будет продуктивнее.

Юра Добриденев
11.03.2013, 17:35
за стоимость этого дома можно построить более простой, но более удобный, и не такой сжатый. Очень большая часть средств пойдет не на сами жилые или хозяйственные квадраты а на понты.

Как-то высказывался по поводу выбора проекта, т.е. при начинании темы, неплохо бы указать на какую сумму человек расчитывает при данном выборе. Очень часто хотелки расходятся с могелками и , в итоге, если вовремя человеку подсказать, все заканчивается так всеми обсираемыми простенькими коробками,после обрубания всего ненужного, а лучше небольшими одноэтажками. Зато, в итоге, это будет дом а не вечный недострой.

magari
11.03.2013, 17:41
Что-то на нашем форуме стало модным "залезть к человеку в карман бабки посчитать" :(
Со словами примерно следующего содержания:"это вам дорого, это тож не надо, бо тож дорого, а это вообще понты".
Вместо конструктивной критики.
Простите, не сдержалась.

Юра Добриденев
11.03.2013, 19:12
Ну, и вообще, начинать выкладывать проект надо указывая стороны света.Тогда многое ясно сразу становится.

Саму планировку ещё не смотрела.

начинать выкладывать проект надо вместе с ситуацией на местности. Сильно много разговоров обычно про стороны света, а на деле оказывается все привязано под форму участка въезд, соседей и более важные личные пожелания расположения. А стороны света это уже как повезет.
Сколько проектов не чертил, если учесть все вышеперечисленное, то стороны света на расположение помещений, в итоге, почти не влияли. Не в пустыне строимся и не в таежных лесах, хотя и там главнее стратегическое расположение, иногда.
Стороны света как приятный бонус при возможности.

---------- Сообщение добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее было в 18:08 ----------


2) Плюсую за маленькую кухню. Давно уже пора отойти от совка и научиться разделять понятие кухни и понятие столовой.
3) SergN, касательно того, что через кухню в зал не ходят - абсолютно не согласен. В чем здесь неудобство? Кухня, как раз - должно быть небольшое помещение где-то в закромах дома, и видеть его мало кто должен. Столовая - другое дело, но в данном случае не вижу ничего страшного в том, что путь в нее лежит через гостиную.


А ничего что женщины проводят в кухне больше времени, иногда, чем в других помещениях. И не обязательно там готовить. Во многих домах кухня это сердце дома и центр общения, а вы её в подвал бы запихнули, с удовольствием.

magari
11.03.2013, 19:14
А ничего что женщины проводят в кухне больше времени, иногда, чем в других помещениях.
Полагаю, что проект понравился обоим, и мужу, и жене. ;)
А иначе зачем строиться.

Oska
11.03.2013, 19:16
Вообще-то при составлении проекта и продумывании планировки обычно учитывают всё -и въезд , и соседей , и стороны света как данность, и гоедезию и т.д..
Проект уже выложен.Хотелось бы видеть стороны света ВСЕГДА.
А когда видим, где, например, въезд в гараж-простите, и так понятно, что человек не сквозь соседский участок заезжать будет, а именно там, где нужно..)))
Но вот на восход и заход солнца это никак не влияет, сами понимаете. Зато ориентируясь по сторонам света, удробнее говорить о функционале как комнат , так и зон.
В этом и писк-соединить все удобства по-максимуму.

Юра Добриденев
11.03.2013, 19:20
Что-то на нашем форуме стало модным "залезть к человеку в карман бабки посчитать" :(
Со словами примерно следующего содержания:"это вам дорого, это тож не надо, бо тож дорого, а это вообще понты".
Вместо конструктивной критики.
Простите, не сдержалась.

Да мне чужие карманы не нужны, просто критика конкретно предложенного изначально проекта,иногда бывает лишней тратой времени, когда человек начинает прорабатывать финансовый вопрос. Осознание того на что человек может расчитывать и готов ли он переплачивать (и в состоянии ли) за лишние кренделя. А критиковать туалеты и кухни это вторичное. Без первого это простое балабольство.

Финансовый разбор вот это реальная помощь людям, которые могут потом жалеть о том что никто про это не подсказал. Я не говорю про ТС, а вообще.

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее было в 18:17 ----------

Вообще-то при составлении проекта и продумывании планировки обычно учитывают всё -и въезд , и соседей , и стороны света как данность, и гоедезию и т.д..
Проект уже выложен.Хотелось бы видеть стороны света ВСЕГДА.
А когда видим, где, например, въезд в гараж-простите, и так понятно, что человек не сквозь соседский участок заезжать будет, а именно там, где нужно..)))
Но вот на восход и заход солнца это никак не влияет, сами понимаете. Зато ориентируясь по сторонам света, удробнее говорить о функционале как комнат , так и зон.
В этом и писк-соединить все удобства по-максимуму.

Еще раз повторяю. После выполнения навязанных ситуацией на местности условий стороны света, при возможности коррекции, остаются как бонус. Только мало кто этот бонус имеет в наших условиях густой застройки и уже готовых подъездов.
Люди же не в чистом поле строятся.

Oska
11.03.2013, 19:34
Ой , ну кто ж будет обсуждать на форуме свои финансы взаправду-то ? Тем более есть слишком много вариантов развития денежных событий :
--кто-то имеет сразу на всё , но зачем отчитываться ?

-у кого-то есть немного, но потом человек получает мотивацию-и сам не ожидал, но деньги на стройку нашёл

-кто-то имеет чёткий план : пока работа делается-деньги параллельно тоже идут.

-кто-то в лотерейку выйграет , но пока сам не в курсе ))))) или наследство от тётушки из Бразилии привалит.

-кто-то половину материалов спи....т или работники бесплатные будут в силу полномочий-и всё , то , что другому стоит немало-этому будет на халяву.

-кто-то по мешку цемента возит, а кто-то просчитает логистику и сэкономит столько, что и не снилось , и на одной машине привезёт по списку , так сказать .Да ещё и скидки за крупные партии получит.

Как можно посчитать чужие деньги и предстоящие траты ? И зачем ?
Давайте исходить из того, что люди по большей части не дураки, сами за себя подумают.
Зачем обсуждать деньги и возможности ?

---------- Сообщение добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее было в 19:29 ----------

А не учитывать стороны света при составлении проекта самим проектировщиком-это , простите, если только специально делать для других или без царя в голове быть.

Мы не обсуждаем частности-кто-то хочет в тени, а кто-то на солнце некоторые помещения.
Я говорю о другом-профи это учтёт легко в зависимости от пожеланий. ЛЕГКО !

ДА , НЕ В ЧИСТОМ ПОЛЕ ЛЮДИ СТРОЯТСЯ.
НО , КАК ПРАВИЛО , РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ СОСЕДНИМИ СТРОЕНИЯМИ ПОЗВОЛЯЮТ УЧЕСТЬ МОМЕНТ СТОРОН СВЕТА БЕЗ УЩЕРБА.

magari
11.03.2013, 19:36
Давайте исходить из того, что люди по большей части не дураки, сами за себя паодумают.
Поддерживаю всеми конечностями! +100500!
Сказать человеку можно, что там-то там-то будут траты и немалые. Но у каждого своя думалка на плечах. И не нужно городить огород, не зная возможностей человека, что вон та фича - не нужна, ибо дорого. Именно такой подход считаю "залезанием в карман"
Юр, ничо личного. ;)
Просто напали на человека сразу: то проект древний (ничего ткого ветхого не вижу, нормальный проект), то прибамбасы лишние дорогие.

Oska
11.03.2013, 19:45
Крыша , кстати , не такая уж и дорогая.Если делать из штучных материалов-да , запилы будут , но терпимо.
А вот если листовые , типа МЧ , то отходов будет предостаточно.Здесь нужно просто правильно выбрать материалы.
Но вот крыша террасы-это отпад просто ))))))))) Тут или форму угла самого дома менять ( поплывёт тогда планировка ) , или переносить в другое место террасу , или ...Ой , с ходу так просто и не скажешь! ))

Консультец
12.03.2013, 08:38
ДА , НЕ В ЧИСТОМ ПОЛЕ ЛЮДИ СТРОЯТСЯ.
НО , КАК ПРАВИЛО , РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ СОСЕДНИМИ СТРОЕНИЯМИ ПОЗВОЛЯЮТ УЧЕСТЬ МОМЕНТ СТОРОН СВЕТА БЕЗ УЩЕРБА.

Дело не в расстояниях до соседей, а в ориентации участка и расположении подъезда к нему.

Юра Добриденев
13.03.2013, 16:59
Давайте исходить из того, что люди по большей части не дураки, сами за себя подумают.


Практика часто показывает что многие не в состоянии оценить масштабы предприятия. Я не с пустого места завел про это речь, так что не нужно придавать такому вопросу какой-то пренебрежительный смысл. На одном энтузиазме любой понравившийся проект не построишь.

---------- Сообщение добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее было в 15:50 ----------


Я говорю о другом-профи это учтёт легко в зависимости от пожеланий. ЛЕГКО !

ДА , НЕ В ЧИСТОМ ПОЛЕ ЛЮДИ СТРОЯТСЯ.
НО , КАК ПРАВИЛО , РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ СОСЕДНИМИ СТРОЕНИЯМИ ПОЗВОЛЯЮТ УЧЕСТЬ МОМЕНТ СТОРОН СВЕТА БЕЗ УЩЕРБА.

Очень сильно ошибаетесь. Очень часто ситуация корректирует не только стороны света, но и размеры и материалы дома, так же наличие окон и т.д.
А, иногда, вообще возможность постройки в данном месте. Воспользоваться выбором сторон света получается очень редко, в контексте перемены местами 2х помещений и еще впрос как будет удобнее, с солнцем в окне или носить кастрюли через коридор. Поставь окно под слнышко, а потом закрывай темными шторами от соседа 24 часа в сутки. А участок уже направлен мордой к улице и улицу уже не развернешь. Въезд уже понятно где, вход тоже, задний двор уже на месте и выходы на него из кухни или гостинной (а лучше из того и другого) уже решают почти всю планировку. Котельную от кухни отрывать не удобно или трубу по всему дому. Ну и спальни на оставшееся место, как коридор и плиты перекрытия позволят.
Я всегда проектирую с нуля и, почти никогда не удается СПЕЦИАЛЬНО воспользоваться выбором сторон света, если учесть все БОЛЕЕ ВАЖНЫЕ пожелания по планировке.

Mike_Lucky
25.03.2013, 23:43
Как-то ненавязчиво обсуждение сабжа перешло в выяснение отношений и обсуждение, что уж там, непростых реалий жизни застройщиков. :go:
Возвращаясь к теме: Кухня НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО мала. Считаем: мойка 0.36м, плита 0.36м, холодильник 0.36м, пенал 0.24м, рабочий стол 0.72м, вспомогательный стол 0.36м = 2.4м. Размеры взяты минимальные. Два человека уже не повернутся в этой кухне. :al:
Проходная гостиная - не проблема. А вот прямой выход из кухни/столовой на террасу совсем бы не помешал.
Топочная без отдельного входа и окна - гарантированный геморрой при общении с МЧС. :gp:

polyzadumchivy
05.04.2013, 11:37
Где топикстартер? он так расстроился, что вообще решил отказаться от этого проекта?

altima74
06.04.2013, 00:22
Где топикстартер? он так расстроился, что вообще решил отказаться от этого проекта?

Еще раз Всем огромное спасибо за отзывы. Все принято к сведению и дальнейшему размышлению. Если быть точнее, то наверное к отказу от проекта. Мнения каждого приняты к сведению и Уважаемы !!! Действительно важна практичность,эстетичность и реальная стоимость.
Ну, а в общем с долей юмора, если все обобщить,получилось так, как человек прибретал туалетную бумагу. Продавец спросил: Вам цветную или белую ? Покупатель сказал - Давайте белую, я ее сам разукрашу ! :gc:
Если нужно подробно расказать по пунктам почему отказ, обращайтесь.

polyzadumchivy
08.04.2013, 12:45
altima74, расскажите, конечно

altima74
08.04.2013, 14:25
День добрый ! Покатался я по знакомым у кого мансардники. И вот как то расхотелось мне вообще рассматривать вариант мансардного жилья. Дом все же строю для постоянного проживания, а не дачный вариант. Большое колличество углов и мертвых зон. Зимой холод, летом жара. Необходимость постоянной приточки. Окна если в крыше заметает снегом. Да и ценник качественной мансарды не маленький.
Во вторых по этому проекту цоколь, плиты перекрытия- монолитные, что тоже не дешево. А смысла в таком цоколе как в этом проекте не вижу вообще тогда. Хотя сама стройка дешевой не бывает, все равно нужно все сопоставлять. Что касаемо расположения комнат, к мнению прислушивался, но опять же насмотрелся разных вариантов и для себя выберу то что мне удобно. А так остановлюсь на варианте полноценного двухэтажного дома с навесом (именно навесом, а не гаражом-могильником) для авто. Фундамент свайно-ростверковый с ЖБ плитами перекрытия, ростверк по первому и второму этажу. Внешний вид такой.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/08/thumb_437951629ac35e874.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/08/437951629ac35e874.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/08/thumb_437951629af86ac77.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/08/437951629af86ac77.jpg)

polyzadumchivy
08.04.2013, 14:31
altima74, спасибо за информацию. Новый проект, по-крайней мере внешне, мне нравится. Что касается старого, то во многом с вами согласен.
А я все-таки строю тот вариант, что у вас был изначально. Ну правда, не совсем такой, наружные габариты 10900 на 10900, чуть больше чем у вас, и соответственно сакральная кухня чуть больше, выход из кухни на террасу. От мансарды ушел - чуть приподнята крыша по проекту и получаются два этажа полноценных. И подвал под всем домом. У меня был вариант вообще без подвала, но грунты заставили делать подвал. То есть у меня возникли те же претензии к проекту, что и у вас, но я их постарался убрать путем корректировки проекта. пока на уровне цоколя, посмотрим что будет дальше :)

polyzadumchivy
02.10.2014, 23:29
вот этот же проект, но переделанный http://moydom.by/100-250kvm/proekt-52