PDA

Просмотр полной версии : Гидроизоляция фундамента без цокольного этажа.


Наташка1982
18.06.2011, 19:38
гидроизоляцией защищается фундамент или все же цокольные помещения? Поясните плиз если монолит 120 глубиной и цоколя не будет, естественно будет гидроизоляция блоков от капилярного подсоса, и будет гидроизоляция пола по грунту. Нужно ли откапывать фундамент для гидроизоляции или простоит и так лет этак 50? Т.е. нужно ли защищать от влаги сам бетон?

Classic
18.06.2011, 20:44
Ниче с ним не будет и через 50 лет... нечего себе лишнюю работу искать - тут дела на поверхности "выше крыши"

Консультец
19.06.2011, 00:19
Т.е. нужно ли защищать от влаги сам бетон?

Бетон - нет. Ему во влажных условиях хорошо. Комфортно. Про окружение такого не скажешь.

Наташка1982
19.06.2011, 22:46
Про окружение такого не скажешь. Какому такому окружению плохо без гидроизоляции бетона?

CINEMAX.by
25.06.2011, 21:26
товарищи! просветите несведущего....
фунд - плита. Внешн. стены - к-б блок 400мм. Чего там на плиту кинуть в качестве гидроизоляции и сколько слоев нужно ? (руберойд, технониколь ?)

Нужно ли под внутр.нес. и перегородки также делать гидроизоляцию ? как я понимаю влага снаружи туда поскольку попадать не будет - соотв. не нужно?

И есть ли смысл вообще "отрезать" фундаментрую плиту от стен дома каким нибудь тонким утеплительным материалом ? (для уменьшения энергопотребления дома... бо как я мыслю через грунт, плиту к стене будет идти холод зимой.. ) и как этот материал может называться...? есть мысль кинуть под стены вспененый полиэтилен
http://poriflex.com/produkcija/polosy_teplozvukoizoljacionnye/index.html
приблизительно такой...
вот только вопрос - будет от него толк то вообще, учитывая вес стены и перекрытий?

sergN
26.06.2011, 12:09
зависит от грунтов и вод.
у меня бетонный пол черновой по песку. тупо пролил какой-то мастикой.
без проблем. а вот в первом доме был подсос ....углы сырели...некошерно 8-(
отрезать стену подвала от низа?. ИМХО обязательно.чем.? николем каким толстым.
(положено и стены дома от фундамента отрезать слоем....по старинке.
СниПОв не знаю. знаю практику.)

CINEMAX.by
26.06.2011, 12:48
ну не знаю - может грунтовые воды и вылезут где-нить...
но у меня выходит, что под плиту полностью вылаживал кусками технониколя по 1м2.
Оттуда - навряд ли "прилетит". По периметру плита утеплена и одновременно гидроизолирована ЭППС в 10см.

bullet_fox
26.06.2011, 13:37
пост 39.
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=345&page=2

Optimist
04.07.2011, 16:36
Читал, читал, а все одно вопрос остался.

Люди добрые, подскажите: фундмамент ФБС, подвал только под пристроенным гаражом.
Вопрос: надо ли гидроизолировать (теплоизолировать) фундамент, где нет подвала?

Ответ желательно с пояснением?

ЗЫ. полы по грунту, вода по весне высоковато.

Alex77
05.07.2011, 17:47
у меня такая же ситуация как и у Optimist. думаю гидроизолировать фундамент только под гаражем, а утеплять по всему периметру. Верно ли так делать?

Classic
06.07.2011, 09:16
Optimist, Alex77,

Гидроизоляция БЕЗ подвала (уже тысячу раз, простите, перемусоливалось) - НЕ нужна, но если сделаете (работы - на 5-6 часов + максимум по сегодняшним ценам - 600-700 тыс - рулонный Технониколь проклеить на горелку) - не помешает.

По утеплению: /не помню где - сайт, откуда, похоже, внизу написан/
с пояснениями.
первое фото - без утепления
второе - с утеплением 10 см
Пояснять, почему надо?
Утепляйте - потом как найдете, когда отапливать начнете!

Optimist
06.07.2011, 22:41
Classic, спасибо конечно за "перемусоливалось". Извините, не очень убедительно получается и аргументировано про гидроизоляцию. Что-то не припомню, кроме сообщения, что вроде как, "бетону в земле комфортно". Мне вот тоже представляется, что не стоит делать гидроизоляцию, но вот наличие полов по грунту смущает. Что если, влажность будет более высокой, и т.д. В общем, хотелось бы аргументировано.
Если у вас есть доп линки, пожалуйста поделитесь. Да и не совсем уж и дешево сейчас. Поди, трубка гидроизоляции стоит рубликов 200. Не так и дешево, если исходить из того, что "не помешает".

по утеплению вот понятно. Будет теплее под домом, будет теплее пол. Только вот на ваших примерах отмостка то не утеплена. Картинка тогда другой была бы.

Вы вот, видимо, решили утеплять стены, хотя изначально не планировали...

Ps не упрек.

Classic
07.07.2011, 09:10
Classic, спасибо конечно за "перемусоливалось". Извините, не очень убедительно получается и аргументировано про гидроизоляцию. Что-то не припомню, кроме сообщения, что вроде как, "бетону в земле комфортно". Мне вот тоже представляется, что не стоит делать гидроизоляцию, но вот наличие полов по грунту смущает. Что если, влажность будет более высокой, и т.д. В общем, хотелось бы аргументировано.
Если у вас есть доп линки, пожалуйста поделитесь. Да и не совсем уж и дешево сейчас. Поди, трубка гидроизоляции стоит рубликов 200. Не так и дешево, если исходить из того, что "не помешает".
по утеплению вот понятно. Будет теплее под домом, будет теплее пол. Только вот на ваших примерах отмостка то не утеплена. Картинка тогда другой была бы.
Вы вот, видимо, решили утеплять стены, хотя изначально не планировали...
Ps не упрек.

Гидроизоляция точно не обязательна... просто я брал некандит по плевой цене, поэтому и сую его куда не лень :)
Как аргументировать ее наличие и отсутствие - не смогу.... если утеплять будете ЭППС - без подвала - не упала вам эта гидро - 100%. У тестя подвал под всем домом - НЕ был гидроизолирован - 6 лет - все норм... потом начал бороться с влажностью - решил, что из-за отсутствия ГИ - обкопал весь дом, обмазал, обклеил - не помогло.... и т.д. суть в том, что воды в подвале не было 6 лет - вообще без ничего ФБС были!!!
А на моих линках - как раз показывается преимущество утепления отмостки! одна - без него, вторая - утепляем ОТМОСТКУ :)

А утеплять фасад я решил по 2 причинам:
1. сразу смущали места, где плиты лежат - 20 см блока остается - холодновато мне кажется
2. Иногда видны малюсенькие сквозные дырочки между блоками...
В общем, решил перестраховаться :) Газ-то дорожать точно будет :) а я богатеть вряд ли :)

polyzadumchivy
08.07.2011, 14:59
Alex77, у меня проект делал вроде вполне вменяемый конструктор, а потом еще второй проверял его. Так в "бесподвальной" части нарисовали теплоизоляцию, а гидро не делали.
А вообще я планировал сделать все с добавлением пенетрона-микс (который домешивается при заливке), но они так задрали цены, что, видимо, не судьба

Pavel_GGS
10.07.2011, 15:52
polyzadumchivy появился белорусский пенетрат. был представитель у нас. по цене в 2,5 раза меньше чем пенетрон. про эфективность не в курсе. это я про повышение W.
в Минске есть представитель в розницу

polyzadumchivy
11.07.2011, 13:40
Это который Пенетрат? Звонил я как-то их розничному представителю. Цены он конкретной не знал, на предложение подъехать в офис и заключить договор почему-то предложил привезти на место сразу все. На вопрос о документации замялся. Подозрительный он :-)
Кстати, о W.
У них в описании написано:
Повышение марки по водонепроницаемости бетона с добавкой ГС Пенетрат Микс, ступеней, не менее 5
Марка по водонепроницаемости бетона с добавкой, не ниже W12

Меня смутило то, что W c присадкой не связана c W начальной. Или это не важно? Я просто не специалист в бетонах. И еще, как по-Вашему, w12. достаточно для того, чтобы отказаться от дополнительной гидроизоляции при низких уровнях грунтовых вод.

Санчо С
08.09.2011, 14:47
Доброго времени суток.
Залил фундамент, хочу на зиму засыпать его песком но перед этим хочу разобраться с гидроизоляцией. Посему возникли у меня такие вопросы.
1. Как я понял ту часть фундамента что под засыпку можно не гидроизолировать, но если все же провести гидроизоляцию этой части (для собственного успокоения наверно больше) то чем лучше?
2. Гидроизоляцию и утепление подвала нужно произвести на всю глубину стены?
3. Нужно ли гидроизолировать внутреннюю стену подвала?

Желтым выделен подвал под неотапливаемой верандой.

Хатанга
19.09.2011, 12:29
Ребята,прошу совета!
Надо наплавить Бикрост для отсечной горизонтальной гидроизоляции по периметру фундамента под первый ряд блоков.Хотим это выполнить сами,но ни разу не сталкивались с наплавлением. Предлагают для простоты просто наклеить Бикрост кладочным клеем - верно ли это? Знаю,что некоторые его просто кладут,не приклеивая и не наплавляя. А если его наплавлять, то,пожалуйста,распишите технологиюдля чайника как это выполняется. Есть паяльная лампа.Где-то на форуме мелькало описание,но я никак не могу его найти.
Кстати,пока писала, подумала,что можно завести раздел для таких чайников,как мы - что-то типа "Как это сделать" )) с описанием технологий выполнений разных работ, а так же описание некоторых материалов ( вон мне про фибру пришлось спрашивать, а мож еще что кому не известно...).Люди будут задавать конкретный вопрос и получать в ответ способы выполнения от знатоков. Вот как-то так....

pipettka
01.10.2011, 18:31
Хатанга, как всё таки наклеивали Бикрост? И почему выбрали именно этот материал?

Хатанга
02.10.2011, 00:44
Наклеили кладочным клеем. Выбрали по цене. Вроде как не принципиально в этом месте,чем делать отсечку. Многие и рубероид туда кладут. Советовались с Монолитом.

pipettka
02.10.2011, 18:48
Спасибо)
Народ, подскажите, пожалуйста, какой материал взять для горизонтальной иголяции? Есть на выбор Техноэласт, Биполикрин, Унифлекс. Срочно надо!!! =)
И ещё вопрос: их в один слой напаивают?

Pavel_GGS
02.10.2011, 19:37
да в один.
но можно использовать гидроизоляционную смесь. например тайфун №42. либо другие. шпателем как плиточный клей размазали и все

pipettka
02.10.2011, 20:08
Ой, как замечательно!! Спасибо!! Такая экономия выходит :hl:

Pavel_GGS
02.10.2011, 20:13
Спасибо)
Народ, подскажите, пожалуйста, какой материал взять для горизонтальной иголяции? Есть на выбор Техноэласт, Биполикрин, Унифлекс. Срочно надо!!! =)

у меня советский руберойд. если нет контакта с водой ( в нем картон) и не попадает ультрафиалет (а он не попадает) то и он сгодится.
а так любой по марке не дорогой из трех написанных вами применяйте

pipettka
04.10.2011, 23:27
Подскжите, плииз, рулонную гидроизоляцию паяют на абсолютно ровную, зачищенную поверхность фундамента? Какие манипуляции обязательны?

Pavel_GGS
05.10.2011, 00:30
надо заранее праймером битумным помазать. для адгезее . и не ранее чем за сутки наплавлять

pipettka
05.10.2011, 13:00
А вместо праймера подойдет мастика полимерно-битумная? :ah:

Pavel_GGS
05.10.2011, 13:14
пойдет. только разбавте растворителем указаным на бочке для этой мастики.

Игорь
17.11.2011, 22:17
имеем черновой бетонный пол(8-10 см.) по песку, соответственно без подвала, далее будет утеплитель, на него кое где теплый пол и стяжка, так вот в чем вопрос: нужно ли делать какую-нибудь гидроизоляцию между ЭППС и черновым полом?

Будаўнік
18.11.2011, 10:01
Во многих рекомендациях указано,что при применении ЭПППС, гидроизоляция не нужна.

polyzadumchivy
22.11.2011, 18:25
да в один.
но можно использовать гидроизоляционную смесь. например тайфун №42. либо другие. шпателем как плиточный клей размазали и все

А у меня по проекту олдскульное "цементно-песчаный раствор 1:2 с уплотняющими добавками толщиной 3 см". Я так понимаю, забиваю на это и смело мажу тайфуном?

Igorek502
23.02.2012, 21:38
Читал, читал, а все одно вопрос остался.

Люди добрые, подскажите: фундмамент ФБС, подвал только под пристроенным гаражом.
Вопрос: надо ли гидроизолировать (теплоизолировать) фундамент, где нет подвала?

Ответ желательно с пояснением?

ЗЫ. полы по грунту, вода по весне высоковато.

у меня такая же ситуация как и у Optimist. думаю гидроизолировать фундамент только под гаражем, а утеплять по всему периметру. Верно ли так делать?

Там где у вас подвал делайте обмазочную (праймер+мастика) + поклейка рулонным матерьялом, а по остальному периметру только обмазочную (праймер+мастика) !!!

Лизка
26.08.2012, 10:57
Подскажите, пожалуйста! Имеем мелкозаглубленную ленту: 60см в земле, 40 см над землей. Будет зимовать не загруженным. Лучше сразу:
1. загидроизолировать (битумной мастикой) и наклеить ЭППС на подземную часть.
2. только загидроизолировать, без утепления(позже откапать и наклеить ЭППС непосредственно перед отделкой фундамента)
3. вообще ничего не делать?

VAR
26.08.2012, 11:05
если нет цоколя то можно и не утепляться, только гидроизоляция.(потом можно утеплить отмостку). при отсутствии цоколя можно утеплить только надземную часть.
если все же пожелаете утеплиться то делать надо все сразу. на зиму фундамент закрыть от попадания воды-льда дабы не оторвало листы эппс.

sansan
27.08.2012, 01:48
а какой смысл утепления, если нет цокольного этажа?

p/s по вопросу выше, я бы видимо выбрал вариант 3. ничего не делать, позднее сделать отмостку, чтобы отводить верховодку.

sansan
27.08.2012, 01:56
У меня так, но у меня свайно-ростверковый... Если начнёт "вести" мелкозаглубленный, я думаю гидроизоляция его не спасёт, водичка дорогу найдёт, это надо вообще намокание грунта исключить около фундамента, если пучинистые грунты, что малореально.

spacengineer
15.09.2012, 12:25
А у меня по проекту олдскульное "цементно-песчаный раствор 1:2 с уплотняющими добавками толщиной 3 см". Я так понимаю, забиваю на это и смело мажу тайфуном?

Что в результате было сделано?

Optimist
15.09.2012, 16:30
Мелкозаглубленный фундамент вообще лучше не оставлять на зиму ненагруженным, может поднять (поломать) ежели грунт пучинистый.

verylongname
18.09.2013, 01:16
@polyzadumchivy, так на чем все же остановились? Меня сейчас мучает тот же вопрос... Монолит, 1.9 глубина, супесь, грунтовые воды высоковато, без подвала-цоколя.
Думаю остановиться на пенетрат микс. Он сразу в миксер добавляется. Правда не нашел, нужно ли дополнительно чем-либо промазывать, если есть перерыв в 10 дней.
По проекту писали обмазать битумом в 2 слоя. Опять же вопрос, можно ли в сырую погоду? Залью только в середине октября + время на устояться, будет начало ноября, когда сниму опалубку.

Стоимость пенетрата я уже примерно прикинул, а вот по битуму может кто сориентирует?

Буду рад толковому совету.

Saburoff
18.09.2013, 09:10
Опять же вопрос, можно ли в сырую погоду
На мокрые стены весьма проблематично мазать битум...

alonecat
18.09.2013, 12:16
Я бы не спешил с гидроизоляцией при такой поздней заливке. Во-первых, бетон в холод дольше сохнет, во-вторых, гидроизоляция хуже клеится. Вопрос в том, чтобы потом не откапывать фундамент... Но по хорошему - я бы залил, оставил зимовать и все работы перенес на весну...

vezunchik
18.09.2013, 21:57
А вот у меня тоже вопрос по гидроизоляции, уже куплена в банках обмазочная Технониколь 24. Если ее оставить до следующего лета, то мне кажется она загустеет... Можно ли ее потом чем нибудь развести?

ApacheM
18.09.2013, 22:18
Наверное большее - что бы не замерзла. Не загустеет, если герметично закрыто, на хранение - переверните НЕ открывавшиеся банки вверх ногами.

Saburoff
18.09.2013, 22:19
vezunchik, ничего с ней не станет. Нагреешь если что чутка...

vezunchik
18.09.2013, 23:23
ApacheM,
Saburoff, спасибо, успокоили. А перевернуть банки это интересная идея.

А если замерзнет, то это уже плохо будет?

Андрей.80
18.09.2013, 23:38
vezunchik, бензина плюхнете и размешаете хорошенько. Будет как новая.:) Плюхнете больше и получится праймер. :)

Saburoff
18.09.2013, 23:41
А перевернуть банки
не могу понять что это даст? Вы же не огурцы закатываете...

vezunchik
18.09.2013, 23:44
Андрей.80, ага, примерно так я и думал... а что будет если замерзнет?

---------- Сообщение добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее было в 22:42 ----------

не могу понять что это даст? Вы же не огурцы закатываете...

ну, мастика закроет собой крышку и тем самым не даст уходить летучим веществам(растворителям или что там в составе) из мастики.

Saburoff
18.09.2013, 23:48
vezunchik, попробуй отодрать крышку от банки сперва... переворачиватели:)

Андрей.80
18.09.2013, 23:52
vezunchik, мастика не замёрзнет, только загустеет. В водяной бане можно разогреть. Только зимой всё равно не поработаете. В минус будет быстро остывать мастика, да и основание на что мазать тоже должно быть не замёрзшим. По весне может чулком слезть.

vezunchik
18.09.2013, 23:59
vezunchik, попробуй отодрать крышку от банки сперва... переворачиватели:)

ну... мне кажется отодрать это одно, а щели между банкой и крышкой это другое.

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее было в 22:58 ----------

vezunchik, мастика не замёрзнет, только загустеет. В водяной бане можно разогреть. Только зимой всё равно не поработаете. В минус будет быстро остывать мастика, да и основание на что мазать тоже должно быть не замёрзшим. По весне может чулком слезть.

да я уже планирую гидроизоляцию на следующий год перенести, поэтому и волнуюсь, чтобы с мастикой ничего плохого не случилось.

Saburoff
19.09.2013, 00:12
vezunchik, а вообще на банке мастики написано, что замораживать нельзя... Моя часть зимовала в не отапливаемом гараже, другая в теплом помещении. Разницы не ощутил.. Ничего за полгода не высохло и не изменилось... Перед употреблением грел на открытом огне.

bullet_fox
19.09.2013, 10:11
да я уже планирую гидроизоляцию на следующий год перенести, поэтому и волнуюсь, чтобы с мастикой ничего плохого не случилось.
У меня стоит с девятого года. Переодически беру. Пока не загустела.

wolfgunst
19.09.2013, 10:58
Пока не загустела.
До весны ничего ей не будет. А если загустеет - там на банке написано что-то типа "разбавить растворителем (нефритом, уайт-спиритом) до нужной консистенции". Мороз тоже мне кажется пофиг. Битум - он и есть битум, что ему будет?

Nick_Shl
07.04.2014, 01:52
Вопросик: надо отсечь капиллярную влагу фундамента от стен. Рубероид - старо. Хочу что-нибудь на стеклоткани вместо картона.
Хотелось бы что бы можно было приклеить мастикой(например Технониколь №22 (http://www.tn.ru/catalogue/mastik/vishera/)), но у нее написано "применяется для приклеивания рулонных ... гидроизоляционных материалов (без пленки)", а все все материалы у того же Технониколя с пленкой. Видимо придется направлять паяльной лампой.

Можно ли использовать Бикрост (http://tstn.by/index.php/ploskaya-krovlya/rulonnye-krovelnye-materialy/krovelnyj-matherial-bikrost)(он заявлен как кровельный материал)? И какой лучше брать: с пленкой с лицевой стороны или с посыпкой? Как мне кажется, с пленкой будет плохая адгезия с раствором под первый ряд блоков... холя с другой стороны потом к стороне с посыпкой будет сложнее приклеить гидроизоляцию полов по грунту...

voffka
07.04.2014, 10:01
Nick_Shl, один старый каменщик говорил, что эти толстые материалы дают усадку и на стенах появляются трещинки. Поэтому лучше рубероид и только в один слой.

ПС: Пленку с этих Бикростов можно снять руками перед приклейкой.

privatt
07.04.2014, 10:06
........лучше рубероид и только в один слой.

Да-ну, разбирал пристройку в 1 этаж, рубероид в 1 слой, весь нижний ряд блоков влажный!!! За 30-ть лет пробило рубероид.

maxvel.1
13.06.2014, 19:31
Так или иначе отделка цокаля должна быть. Гаражное помещение правильно гидроизолировать с наружи здания. на 15-20см выше отмостки. Из нутри изоляция хреновая. Проверено моим соседом. У него 1.5 этажа под землей, и спасло только наружное изолирование, только спайка технониколя от грунтовых вод на суглинкак.Без подвальное помещение нет смысла утеплять. В таких домах без подвала уже технически предусмотрен пол с пенополистирольными плитами 50-100мм.

---------- Сообщение добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее было в 18:29 ----------

А блок влажный от бетона. Нужно изолировать блок от бетона и все ок!!

Таню
24.08.2014, 22:46
Здравствуйте,всем. Нужно утеплить фундамент отапливаемого гаража без подвала.Можно ли экструду 5 см на клей без дюбель-гвоздей? По высоте сан. 40...думаем в один лист, т.е. получится 60 см. Спасибо.

polyzadumchivy
24.08.2014, 23:45
Таню, смотрите только чтобы не выперло вверх грунтом, т.к. на 20 см он очень замерзает. А насчет прочности - я приклеил на клей-пену, оторвалось только с куском ЭППС. Т.е. склейка оказалась на разрыв прочнее ЭППС.

Таню
25.08.2014, 00:04
polyzadumchivy, спасибо.А грунт имеется в виду любой, даже пгс,? И еще, подскажите, утеплитель Вы чем декорировали? (Это я к тому, чем в принципе такую конструкцию можно отделывать, чтоб держалось нормально.)

polyzadumchivy
25.08.2014, 00:33
Таню, ничем не декорировал пока. Пока пленкой завесил черной чтобы не портился на солнце. А ПГС в этом плане, конечно малоопасен. Особенно если он соединяется внизу с природным пгс. Имеется в виду чтобы в засыпанных ПГСом пазухах не образовывался своего рода бассейн.

Таню
25.08.2014, 00:39
Спасиб!

wolfgunst
25.08.2014, 11:52
Комрады, кто пользоваля проникающей гидроизоляцией? СтОит она своих денег? Как эффект?
Задумал раскопать свой фундамент и обмазать его этой штукой от грунтовых вод и прочей влаги. Подвала нет, глина.

Таню
25.08.2014, 12:07
Комрады, кто пользоваля проникающей гидроизоляцией? СтОит она своих денег? Как эффект?
Задумал раскопать свой фундамент и обмазать его этой штукой от грунтовых вод и прочей влаги. Подвала нет, глина.
Присоединяюсь к вопросу.)

Dobrinia
25.08.2014, 16:14
А какой эффект вы хотите от проникающей гидроизоляции?
На ваш век и без гидроизоляции с нормальной отмоской хватит...

wolfgunst
26.08.2014, 11:08
Dobrinia, эффект гидроизоляции и хочу. Защитить от влаги то есть. Ну и один из производителей заявляет:
"использование материалов системы ***** приводит к значительному повышению марки бетона по водонепроницаемости, а также увеличивает показатели прочности и морозостойкости бетона
- в случае механического повреждения обработанной поверхности приобретенные высокие гидроизоляционные и защитные свойства бетонной конструкции сохраняются
- обработанный бетон приобретает способность к "самозалечиванию"
- применение материалов системы ***** позволяет обеспечить долговечную гидроизоляцию - на весь срок службы бетонной конструкции"
Вот этого всего хочу. Так ли все прекрасно на деле? Учитывая стоимость мешка 25 кг под 200 уе

polyzadumchivy
26.08.2014, 11:34
wolfgunst, я хотел добавлять при заливке гидроизоляцию проникающую. Посчитал во сколько это обойдется. Получилось, что дороже (sic!) в примерно в 2,5 раза. Плюнул и залили обычный бетоний, потом промазал мастикой толстым слоем, потом оклеил ЭППС при этом все швы проклеил бутил-каучуковой лентой предварительно промазывая торцы плит либо мастикой (на нижних рядах), либо клей-пеной. Но это у меня подвал большой. а что касается топика - фундамента без цокольного этажа - то там проникающая вообще деньги на ветер

wolfgunst
26.08.2014, 12:17
Да я вот тоже сомневаюсь. Поэтому и спрашиваю. Острой необходимости нет. Мазать на всякий случай - дорого. Вот и спрашиваю про эффективность.
Мастиками эппсами клеить честно лень. Да и заливался фундамент в землю, а не в опалубку, так что ровность оставляет желать лучшего.

Юра Добриденев
26.08.2014, 21:25
polyzadumchivy, я тоже на клей пену собираюсь клеить на стены, но вот с утеплением цоколя, когда часть листа в грунте как-то боюсь решиться. Пена сильно набирает влагу, её же снизу ничем не изодируешь, получается что склеивающий слой, на какую-то высоту может быть постоянно мокрый.
А так да, пробовал клеить на цоколь квадратик 100х100мм, без зачистки наждачкой. Прыгал на нем, потом оторвал, разрыв по пенопласту, т.е. на пере остался тонкий слой экструзии.

---------- Сообщение добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее было в 20:23 ----------

А какой эффект вы хотите от проникающей гидроизоляции?


Сказал бы чуть короче. Какой эффект вы хотите от гидроизоляции ?

polyzadumchivy
27.08.2014, 10:48
Юра Добриденев, так я нижние ряды на мастику клеил, а выше все стыки защищает бутил-каучуковая лента

Юра Добриденев
27.08.2014, 12:00
Дорогая она, наверное ? Да и сколько продержится хз

polyzadumchivy
27.08.2014, 12:04
Юра Добриденев, не очень дорогая. Не помню точно, в прошлом году весной брал. но на фоне всего остального совсем недорогая. А продержится.. что с ней будет. Хотя на всякий случай я ее еще сверху по краям мастикой промазывал (там такой слом полсантиметра из ткани без подложки, дополнительно приклеивает).

на фото видно
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=266&pictureid=8159

vadimEZ
19.07.2015, 00:36
Подскажите, пожалуйста, имеется ленточный фундамент, на который была наплавлена гидроизоляция (элакром), затем уложены плиты перекрытия и торцы плит залиты бетоном. Сейчас буду начинать возведение стен из газосиликата, нужно ли перед первым рядом ложить ещё один слой гидроизоляции?

Юра Добриденев
19.07.2015, 08:17
гидроизоляция под плиты ? прикольно ) Теперь можно не делать, думаю. Главное чтобы в подполье на плитах конденсат от влаги не висел, но от этого спасаются не гидроизоляцией под блоки.

Славка
19.07.2015, 08:21
@Юра Добриденев, а надо гидроизоляцию на плиты?

Обычно её и делают под плиты, тк плита опирается только на часть фундамента, а на второй части уже кладка идёт.

Юра Добриденев
19.07.2015, 08:28
снизу обычно обмоноличивают, аля "сейсмопояс", а под это дело гидроизоляция не нужна, да и бетон не сцепится. Блоками или кирпичем геморнее плиты обкладывать внизу, чем обмонолитить. При этом делается гидроизоляция под блоки по плитам и обмонолитке, да все равно по чем, главное блоки отсечь.

Славка
19.07.2015, 09:23
У нас обмоноличивают 1 фундамент из сотни. А армопояс, как положено, делают вообще 1 из тысячи. Во первых это геморно, а во вторых, по большому счёту, это нафиг у нас не надо. Да и новый бетон и так со старым фундаментом толком не сцепляется.
Это "бетонное" кольцо делает сборное плитное перекрытие "цельным", не более того, тк явно из фундамента арматуру для перевязки не выводят.

Гидроизоляция под плитами отсекает всю влагу от фундамента и к стене и к плитам. Никакого гемороя обложить плиты блоками нет. Это гораздо проще и быстрее чем ставить опалубку и лить бетон.

Гидроизоляция по плитам тоже имеет место быть, но опять же, всё зависит от конструкции. Если доливается бетоном, то да. Но... кто сказал что влага с фундамента перейдя в плиту, не перейдёт через стяжку в ту же стену? А если ещё пару средних стен фундамента несущих? Чтоб этого не было сталкиваемся с целым комплексом дальнейших гидроизоляций, а оно надо? Поэтому не вижу ничего прикольного.

Ну и так, на всякий случай, новые и старые картинки, там видно где лежит ГИ



http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/19/thumb_955ab42117eab4.gif (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/19/955ab42117eab4.gif)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/19/thumb_955ab4236df736.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/19/955ab4236df736.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/19/thumb_955ab424b16889.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/19/955ab424b16889.jpg)

Юра Добриденев
19.07.2015, 10:15
обложить блоками далеко не проще, т.к. поднять уже готовые щиты на 300мм и прикрутить их к тому же фундаменту элементарная несложная работа, а подгонять до верха блоков по высоте стяжкой или толстенным швом, с которого уплывает первый ряд, когда одна часть блока на тонком шве, в внутренняя на толстом реальный геморой, да и до плит блоки по ширине или нужно резать или не достают, т.е. опять же затыкай пустоты и заливай.
Первая картинка реально просто картинка без понятия, на второй стена сверху из бетона, на третьей плита в кладке защемлена, т.е. кладка начинается ниже плиты.
Я понял что ты имеешь в виду про перейдет в плиту, но теплоизоляция из ЭППС и так все отсечет. Да и в плите не так много материала по которому пройдет влага, там пустот больше и бетон от М300, который не сильно что-то и проводит, малая водопроницаемость

Славка
19.07.2015, 11:47
А кто сказал что будет ЭППС? А если ППС? А если камин? Да много каких если бывает.
Проще прикрутить опалубку, мешать бетон и лить его, чем положить блок на раствор? Ну ну ну :))) Наверное поэтому у нас тут есть темка про фундамент из мелкоразмерных блоков ;)
Вот именно, что положить блок элементарная работа и никакого отношения к стяжке не имеет . Зачем при кладке заливать пустоты? Это при монолите придётся их бегать затыкать. Высота плиты 22 см, блок ГС 20*30. Клади плашмя на раствор 2 см и не парься. Сверху блоки на 50 см. Уже стена? Подрезал без проблем и погнал дальше.
Видно из-за сложности с блоками строители просят за блоки 20 баксов за куб, а за заливку такого пояса 15 за м.п.

Если фундамент из 300 бетона, так может нафиг тогда ГИ вообще? ;)

зы. У меня ГИ под плитами. В первый день работы, с разбивкой углов, запиливанием блоков на этот выступ, положили 11 кубов ГС. Работало 2 каменщика и один подсобник. Вот такая вот сложность ;)

зыы. По существу: ГИ под плитами отсекает подсос влаги с фундамента полностью на всю конструкцию.

Картинка с альбома техрешений производителя ГС блоков. Вообще два уровня ГИ

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/19/thumb_955ab64013cbdc.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/19/955ab64013cbdc.png)

illarion
19.07.2015, 14:01
@Славка, высота ГС блоков не 20см, а 25 (во всяком случае на Забудове и Сморгони). Но это не важно, с кладкой выкрутиться можно, 101 способ. Вопрос в ГИ. Про ГИ между фундаментом и плитами спорить не буду, наверное хуже точно не будет. Хотя по этому принципу можно и каждый ряд ФБСов гидроизолировать.
По-моему - перебор.
Что касается ГИ между плитой (бетоном) и ГСБ, то тут она точно не помешает.
Ведь для чего вообще кладут ГИ между бетоном и ГСБ, между бетоном и деревом (мауэрлаты, балки), между мет.балками (швеллерами) и деревом?
Чтобы разделить разные по водопоглощению материалы. Я бы таки сделал.

Семиход
19.07.2015, 14:14
Главное чтобы в подполье на плитах конденсат от влаги не висел
Обоснуйте, пожалуйста, связь конденсата в подполье при наличии рулонной ГИ между фундаментом и плитами. На пальцах для всех.

Речь не ведем про отсутствие вентиляции подполья. Именно влияние наличия ГИ.

---------- Сообщение добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее было в 14:09 ----------

Кладка из ГСБ отсекается от фундамента/цоколя по причине высокой способности материала впитывать влагу. Если не выполнить горизонтальную ГИ перед кладкой получим постоянный капилярный подсос в стены.

---------- Сообщение добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее было в 14:14 ----------

ГИ перекрытий - разговор отдельный.

Славка
19.07.2015, 14:37
@illarion, гомельские блоки 20*30*60. Если другие 25 см, то ещё и легче ;)

Юра Добриденев
19.07.2015, 21:19
Обоснуйте, пожалуйста, связь конденсата в подполье при наличии рулонной ГИ между фундаментом и плитами. На пальцах для всех.

Речь не ведем про отсутствие вентиляции подполья. Именно влияние наличия ГИ.



А что мне обосновывать, просто прочитайте внимательнее что я написал, там все обоснование. Если под плитами уже есть гидроизоляция, то по плитам можно не делать, но при этом может быть плохо, если плиты будут постоянно влажными от конденсата. Что тут непонятного? Хотя бетон М300, в принципе, до кладки особо подсоса не даст.

Семиход
19.07.2015, 21:22
гидроизоляция под плиты ? прикольно )

Главное чтобы в подполье на плитах конденсат от влаги не висел

Где связь??

Или у меня одного сложилось понятие поста в формате четкой логической связи "ГИ под плитой - конденсат в подполье"?

Юра Добриденев
19.07.2015, 21:24
Кладка из ГСБ отсекается от фундамента/цоколя по причине высокой способности материала впитывать влагу. Если не выполнить горизонтальную ГИ перед кладкой получим постоянный капилярный подсос в стены.

Это вы для кого написали ?

---------- Сообщение добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее было в 21:23 ----------

Где связь??

Или у меня одного сложилось понятие поста в формате четкой логической связи "ГИ под плитой - конденсат в подполье"?

Прочитайте пост внимательнее, я не могу оправдываться за чьи-то фантазии.
От грунта влага через плиты в кладку уже не попадет, если под плитой ги, но если плиты будут постоянно мокрыми, то кладке все равно от куда к ней подберется влага, от грунта через фундамент или конденсационая через плиту.

Семиход
19.07.2015, 21:30
Это вы для кого написали ?
Для тех, кто на форуме ищет полезную информацию, знания, а не результаты коллективных замеров.

@Юра Добриденев, если не согласны с моими постами, в личку пожалуйста.

---------- Сообщение добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее было в 21:28 ----------

Давайте не будем превращать тему в очередной срач.

Юра Добриденев
19.07.2015, 21:39
@illarion, гомельские блоки 20*30*60. Если другие 25 см, то ещё и легче ;)

С двух мест заказывать ? А если плиты больше чем на 90мм опираются ? А если цоколь Уже чем 400мм ?

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее было в 21:30 ----------

Для тех, кто на форуме ищет полезную информацию, знания, а не результаты коллективных замеров.

@Юра Добриденев, если не согласны с моими постами, в личку пожалуйста.

---------- Сообщение добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее было в 21:28 ----------

Давайте не будем превращать тему в очередной срач.

Вопрос стоял в том делать еще одну гидроизоляцию после первой, которая уже есть, или нет, т.е. для чего она, человек понимает.
Вроде это вы не согласны с моими постами, опять все с ног на голову.
На счет срача. Прочитайте последние 2 страницы, начиная с вопроса и посмотрите кто конкретно ответил на вопрос, а кто нет.

---------- Сообщение добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее было в 21:32 ----------


Ведь для чего вообще кладут ГИ между бетоном и ГСБ, между бетоном и деревом (мауэрлаты, балки), между мет.балками (швеллерами) и деревом?
Чтобы разделить разные по водопоглощению материалы. Я бы таки сделал.

Как бы так, но не совсем. Эти материалы разделяют когда они вне утепленного контура, т.е. возможно выпадение конденсата на одном из соприкасающихся материалов.

illarion
19.07.2015, 22:11
Как бы так, но не совсем. Эти материалы разделяют когда они вне утепленного контура, т.е. возможно выпадение конденсата на одном из соприкасающихся материалов.

Те же гениталии, но сбоку.
В задаче, поставленной форумчанином, в "Дано:" отсутствует информация об утеплении плиты со стороны фасада, значит - возможно промерзание, а это конденсат, влага. Поэтому, теоретически, гидроизоляция между плитой и ГСБ нужна, не смотря на то, что между фундаментом и плитами она имеется.
Это уже было сказано.

Юра, только не обижайтесь, вы - демагог с прекрасным техническим образованием, и всегда в постах своих пишете практически то, что уже сказано, но с приведенными сложными выдержками из суровых строительных будней с высоты своего опыта. Никто не спорит, что вы знаете гораздо больше нас - застройщиков без строительного образования.
Правильно Семиход говорит, люди ищут на форуме полезную информацию, но максимально простую, чтобы четко определиться в правильности своих выводов и предположений, либо обратиться к узким специалистам, а не к всезнайкам.

Юра Добриденев
19.07.2015, 22:39
Те же гениталии, но сбоку.
В задаче, поставленной форумчанином, в "Дано:" отсутствует информация об утеплении плиты со стороны фасада, значит - возможно промерзание, а это конденсат, влага. Поэтому, теоретически, гидроизоляция между плитой и ГСБ нужна, не смотря на то, что между фундаментом и плитами она имеется.
Это уже было сказано.

Юра, только не обижайтесь, вы - демагог с прекрасным техническим образованием, и всегда в постах своих пишете практически то, что уже сказано, но с приведенными сложными выдержками из суровых строительных будней с высоты своего опыта. Никто не спорит, что вы знаете гораздо больше нас - застройщиков без строительного образования.
Правильно Семиход говорит, люди ищут на форуме полезную информацию, но максимально простую, чтобы четко определиться в правильности своих выводов и предположений, либо обратиться к узким специалистам, а не к всезнайкам.
Вот я и описал при каких условиях контакт двух материалов не требует изоляции. В задаче, кстати, нету информации о том что утепления не будет. Много народу сейчас не утепляет цоколь ? Да и про подполье чисто предположение, т.к. там может быть и теплый подвал.
Не нужна вторая гидроизоляция это мое мнение, только трещин добавит при усадке.

illarion
19.07.2015, 22:45
Не нужна вторая гидроизоляция это мое мнение, только трещин добавит при усадке.

Трещин добавит в чем и почему?

Семиход
19.07.2015, 22:46
Трещин добавит в чем и почему?
и каких трещин..

Славка
19.07.2015, 22:59
С двух мест заказывать ? А если плиты больше чем на 90мм опираются ? А если цоколь Уже чем 400мм ?


Зачем заказывать в разных?

А если плиты опираются больше чем на 90 мм, то это просто хорошо и соответствует нормам. Напомню что минимум опирания 9-12 см, в зависимости от пролёта.

Цоколь меньше 40 см? Это тогда не цоколь ;)
Посмотри на схему выше и поймёшь, что все доводы высосаны из пальца.

Юра Добриденев
19.07.2015, 23:10
и каких трещин..

В любой кладке из ГС появляются усадочные трещины. Материал элакром, для горизонтальной гидроизоляции правильный материал, особенно если на стеклоткати (а не холсте), т.к. один из немногих предназначен для восприятия нагрузок, но толщина от 3мм является минусом в сочетании с высокой температурой. Если присмотреться, то из за такой нестабильной поверхности шов первого ряда кое где имеет трещинки на стыках блоков, т.е. по вертикальному шву, они начинаются именно от гидроизоляции и могут идти 2-3 ряда (могут и остановиться на первом). Это не страшно, но неприятно глазу. Трещины очень тонкие, волосяные, многие их просто не замечают.

Семиход
19.07.2015, 23:17
Я один не в теме? Или пора спать...


...толщина от 3мм является минусом в сочетании с высокой температурой...
какая температура в стене? и блоки укладываются на раствор - шов нивелирует плоскость.

из за такой нестабильной поверхности шов первого ряда кое где имеет трещинки на стыках блоков
если речь об усадке, швы должны быть тоньше или раствор, дающий меньшую усадку.

Юра Добриденев
19.07.2015, 23:24
Зачем заказывать в разных?

А если плиты опираются больше чем на 90 мм, то это просто хорошо и соответствует нормам. Напомню что минимум опирания 9-12 см, в зависимости от пролёта.

Цоколь меньше 40 см? Это тогда не цоколь ;)
Посмотри на схему выше и поймёшь, что все доводы высосаны из пальца.
Строить из гомельских ?

Если больше чем на 90, то это далеко не всегда хорошо. Например при пролетах более 7000мм рекомендовано глубину опирания делать минимально допустимую производителем, т.е. 70мм, для уменьшения перемещения защемленного в кладке конца при прогибе плиты.
Я не к тому. При цоколе 400, блоках 300 и опирании 110, блоки уже нужно пилить. Наблюдения показывают что опирание у народа чаще всего "с запасам", т.е. больше чем требуется.

А зачем цоколь толще ?
На схеме выше блоки или нужно пилить или нужно пилить пенопласт, т.к. идеально все равно не состыкуется. Я, вообще, противник пенопластов в том месте, т.к. поверхность под ГС должна быть максимально стабильна.

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее было в 23:20 ----------

Я один не в теме? Или пора спать...


какая температура в стене? и блоки укладываются на раствор - шов нивелирует плоскость.


если речь об усадке, швы должны быть тоньше или раствор, дающий меньшую усадку.

1я иногородняя 12, приезжайте покажу.
Усадка 2х соседних блоков нижнего ряда не может быть одинакова, растворный шов не может снивелировать разницу на мягком основании (элакром)

Семиход
19.07.2015, 23:27
Усадка 2х соседних блоков нижнего ряда не может быть одинакова, растворный шов не может снивелировать разницу на мягком основании (элакром)
А сам элакром раскатан по плите/цоколю или по раствору?

Славка
19.07.2015, 23:32
Можно строить из американских или японских, если гомельские не нравятся.

Можно уменьшить опирание на бетонный фундамент, а потом репу чесать от недостаточного опирания на кирпич, уровнем выше.

Какой нафиг пенопласт под блоки? Смотри схему! Нашёл проблему пилить блок... :(((

Хочешь тоньше стены цоколя? Да не вопрос! Только не забудь тогда подошву фундамента ступеньками расширять, ну и сверху парапет забетоноровать. Особенно учитывая что монолитные работы саимые лёгкие, и ставить опалубку не составляет труда и не занимает времени ;)

illarion
19.07.2015, 23:34
@Юра Добриденев, а насколько эти микротрещины критичны для стены? Или только глазу неприятно?
Если это не страшно и дом будет стоять, как стоял бы и без ГИ, так на кой мы столько времени убили на пустое и перевели столько литров чернил на ненужную писанину.
Ей-Богу, горе от ума...

Юра Добриденев
19.07.2015, 23:37
А сам элакром раскатан по плите/цоколю или по раствору?

По обмонолитке вокруг плит и плитам, да это и не важно.

Славка
19.07.2015, 23:41
Микротрещин будет валом на любой стене из ГС. Особенно под окнами.

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее было в 23:39 ----------

@Юра Добриденев, а плиты не играют? Не двигают ли они защемлённый блок? Больше или меньше это движение, чем усадка изоляции? А если танцы в доме устроить?

зы. тема про гидроизоляцию ;)

Юра Добриденев
19.07.2015, 23:43
Можно строить из американских или японских, если гомельские не нравятся.

Можно уменьшить опирание на бетонный фундамент, а потом репу чесать от недостаточного опирания на кирпич, уровнем выше.

Какой нафиг пенопласт под блоки? Смотри схему! Нашёл проблему пилить блок... :(((

Хочешь тоньше стены цоколя? Да не вопрос! Только не забудь тогда подошву фундамента ступеньками расширять, ну и сверху парапет забетоноровать. Особенно учитывая что монолитные работы саимые лёгкие, и ставить опалубку не составляет труда и не занимает времени ;)
Не уменьшить, а сделать такую як трэба.
Смотрю схему №7-эффективный утеплитель.
Пилить для меня не проблема, у меня есть сабельная пила, но обычно маслают вручную, там не позавидую.
Расширение делается элементарно лопатой за пол часа. Но оно не нужно в очень большой части случаев. Но мы сейчас про цоколь, а он к расширению отношения не имеет, если заливается поэтапно (под землей, над землей)

Семиход
19.07.2015, 23:44
да это и не важно.
Наоборот! в этом суть!!!

Вы пытаетесь получить на неровном основании ровную ГИ толщиной 3 мм. Да под такой слой надо вывести плоскость с ровностью не менее 1 мм...

Юра Добриденев
19.07.2015, 23:48
Микротрещин будет валом на любой стене из ГС. Особенно под окнами.

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее было в 23:39 ----------

@Юра Добриденев, а плиты не играют? Не двигают ли они защемлённый блок? Больше или меньше это движение, чем усадка изоляции? А если танцы в доме устроить?

зы. тема про гидроизоляцию ;)

Обмонолитка не даст плитам растянуть кладку

---------- Сообщение добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее было в 23:44 ----------

Наоборот! в этом суть!!!

Вы пытаетесь получить на неровном основании ровную ГИ толщиной 3 мм. Да под такой слой надо вывести плоскость с ровностью не менее 1 мм...

А какая разница ровная ГИ или нет, главное чтобы прилегала к осннованию, а сверху растворный шов все выровняет. Основание, кстати, ровное, сам делал.

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее было в 23:46 ----------

@Юра Добриденев, а насколько эти микротрещины критичны для стены? Или только глазу неприятно?
Если это не страшно и дом будет стоять, как стоял бы и без ГИ, так на кой мы столько времени убили на пустое и перевели столько литров чернил на ненужную писанину.
Ей-Богу, горе от ума...

Можно сказать что некритично, но неприятно. Я ведь это ни как главный аргумент сказал, а так, вдогонку.

Славка
19.07.2015, 23:49
У меня цоколь был выведен в ноль. Промазан битумной гидроизоляцией и закатан рулонкой. В связи с тем, что потом был нанесен одинаковый слой раствора, то потолок в подвале ровнее чем у большинства в квартирах ;)

Как сделать ровную поверхность перед ГИ по плитам и монолитной доливке, я хз ;)

---------- Сообщение добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее было в 23:48 ----------

Обмонолитка не даст плитам растянуть кладку

Сказка! Нарисуй эпюру нагрузок ;)

Семиход
19.07.2015, 23:54
Как сделать ровную поверхность перед ГИ по плитам и монолитной доливке, я хз
Перед раскаткой рулонной ГИ выполоняется растворная постель. Естественно, толщина в разумных пределах.

Нужно это, т.к. всегда в монолите или выступает щебень, или раковина, или наплыв. Эти неровности могут и продавить рулон. Особенно на солнышке.

Юра Добриденев
20.07.2015, 00:02
У меня цоколь был выведен в ноль. Промазан битумной гидроизоляцией и закатан рулонкой. В связи с тем, что потом был нанесен одинаковый слой раствора, то потолок в подвале ровнее чем у большинства в квартирах ;)

Как сделать ровную поверхность перед ГИ по плитам и монолитной доливке, я хз ;)

---------- Сообщение добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее было в 23:48 ----------



Сказка! Нарисуй эпюру нагрузок ;)
Что её рисовать ? Блоки стоят на обмонолитке 200мм и на плитах 100мм. При расширении или сужении общей диафрагмы перекрытия, когда между плит появляются трещинки, обмонолитка тоже трещит, но очень длинными кусками, т.е. те трещины не из за этого, монолит кладке разъехаться за плитами не дает.

---------- Сообщение добавлено в 00:02 ---------- Предыдущее было в 00:00 ----------

Перед раскаткой рулонной ГИ выполоняется растворная постель. Естественно, толщина в разумных пределах.

Нужно это, т.к. всегда в монолите или выступает щебень, или раковина, или наплыв. Эти неровности могут и продавить рулон. Особенно на солнышке.

Естественно, если где-то у плит была неровность, то это сглаживалось в процессе заливки, но практически все было ровно. Сам монолит +- 2мм, вот плиты кое где имели перепады.
Если ГИ наплавляется, а не просто кладется, она и так незначительные неровности облегает.

Славка
20.07.2015, 00:05
Если под плитами уже есть гидроизоляция, то по плитам можно не делать, но при этом может быть плохо, если плиты будут постоянно влажными от конденсата.


Чего ему там собираться ? До плиты еще дойти нужно чтобы собраться, а плита и снаружи утеплена и изнутри через кладку, хоть как-то но греется.


:hl::hl::hl::hl::hl::hl::hl::hl::hl::bf::bf::bf::b f:

Юра Добриденев
20.07.2015, 00:08
не нужно барабанов, это 2 разных условия для конденсата, снизу плиты и на стыке с кладкой.
Не в ту тему
Дайте пожрать сходить, а ?

Славка
20.07.2015, 00:15
Речь как раз была про плиты перекрытия ;) В цитатах можно перейти по ссылочкам и почитать о чём речь.

А конденсат он или есть или нет. А то когда хочется, то можно им пугать, а когда не хочется, то откуда ему взяться ;)

зы. я приводил картинки из советского справочника проектировщика, из проекта производителя ГИ, из альбома технических решений производителя ГС и всё не то и всё не так. А можно увидеть картинки из схожих источников, где ГИ лежит только по плитам? Это чтоб закрыть спор окончательно и чтоб стало прикольно всем ;)

Юра Добриденев
20.07.2015, 00:39
Слава, на всех этих рисунках кладка начинается от цоколя. Естественно в таком случае кладка гидроизолируется там где начинается. Но нафига её там делать, если по цоколю идет монолит. Поднял щиты (их не то что делать не нужно, даже носить, они на месте стоят), приехал миксер и залил все одним махом - и монолит, и швы плит и монолитные участки между плит. Тем более что плиты по другому не заанкеришь, если безопалубочные. Если бы можно было, то я и на верху так бы сделал, но туда щиты не попрёшь. Ну и зачем там изоляция снизу ? Если производители ГИ или ГС этого не понимают (или им это нафик не нужно) то это не значит что нужно лепить ГИ под плиты. На таких картинках до сих пор вертикальная гидроизоляция намалевана, даже там где нет подвала, её тоже делать ?

Для конденсата нужны определённые условия. В одном месте они одни, а в другом другие.

Славка
20.07.2015, 07:57
Конечно на всех. Нет не одного рисунка с кладкой начинающейся выше плиты ;)

Если идёт монолит, то ГИ не требуется... Это что-то новое. Из-за W6 бетона? :))

Повторю, для тех, кто считает, что у производителей дураки сидят и не хрена не понимают, для тех кто не видит откуда начинается кладка, и для тех кто не видит подвала, да и просто для тех кто считает что ГИ нужна только на плитах:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/19/955ab4236df736.jpg

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/19/955ab64013cbdc.png

Когда начинают рассказывать, что монолитные работы легче штучной кладки, что для чеканки плит нужен миксер, что вместо того чтоб адаптировать проект под ПП надо лить монолитные участки, что этот миксер свободно может ездить вокруг любого дома, а ещё он легко поднимет желоб выше 1,20, когда конденсатом то пугают, то его нет... В общем это не производители чего-то не понимают.

зы. Хорошо что хоть про бетононасос не вспомнили, коих у нас десятки, а то и сотни, да и готовы за коробку конфет приехать :)))

Юра Добриденев
20.07.2015, 09:04
бетононасос не нужен, по цоколю достаточно миксера с лентой, он поднимает желоб мерта на 4 за 300тыс./час. Именно такие монолитные работы, когда щиты уже готовые стоят на месте, легче и быстрее именно такой кладки когда каждый блок нужно резать. Делал обе эти работы, могу сравнить.
Адаптировать не всегда реально, когда часть допа кроется продольно, а часть поперечно, появляются небольшие участки. Итого вместе со швами набегает кубов 3-5, заказал миксер один раз и все за час залил, отпустил и поровнял.

Как можно ориентироваться на рисунки на корых есть подвал и двойная гидроизоляция что вертикальная что горизонтальная ? Что от чего она гидроизолирует ? Да, производители чего-то не понимают.

Я про конденсат ответил, в одном месте одни условия, в другом другие, мы рассматриваем разные места и разные условия. В подполье может быть конденсат, но как я написал в первом после вопроса сообщении, гидроизоляция под кладкой не решение этой проблемы, конденсата быть не должно, как и не должно его быть на стыке кладки и плиты.

Славка
20.07.2015, 10:22
@Юра Добриденев, ещё раз расскажи мне всё по времени.
Сколько ставил опалубку?
Сколько заливал монолит?
Когда снял опалубку?
Через какое время ты его гидроизолировал и чем?
Через сколько ты начал по нему гнать кладку?
И общее время на весь цикл этих работ, не гипотетическое, а реальное?
И ещё интересно твоё видение вопроса почему кладка блоков 20 за куб, а армопояс за м2?

зы. Когда мы уже увидем в этом разделе (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147) темку "строю дом правильно", ну или с более скромным названием :)

---------- Сообщение добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее было в 10:21 ----------

Что её рисовать ? Блоки стоят на обмонолитке 200мм и на плитах 100мм. При расширении или сужении общей диафрагмы перекрытия, когда между плит появляются трещинки, обмонолитка тоже трещит, но очень длинными кусками, т.е. те трещины не из за этого, монолит кладке разъехаться за плитами не дает.

Всё таки нарисуй ;)

Юра Добриденев
20.07.2015, 20:07
Работал один , помогал придержать дедушка, опалубку поставил ту что стояла на цоколе, заняло по времени около половины дня. Жалею что сначала убрал, нужно было просто откинуть, потом назад поднять, после монтажа плит, но решил сделать сразу подсыпку участка вокруг дома, можно было подсыпку сделать позже немного, цоколь уменьшился по высоте на 400мм )). Закреплял на оконные винты (нагеля) длина около 90м. Лишние доски откручивал. Потом пол дня вязал арматуру, можно было не вязать, но то для сэбэ.
Залили через день, после установки опалубки ямы, где-то за час, вместе с ямой в гараже, общий объем бетона около 10м3, половина туда, половина туда. Линейно от установки опалубки до начала кладки период не показательный, т.к. занимался другими работами параллельно. Опалубку снял где-то через 2 дня, т.к. было жарко и бетон никаких нагрузок, кроме сжатия, нести не будет, да и нагружаться будет постепенно, так что можо на следующий день. Для меня непрерывность процесса не принципиальна, т.к. могу делать кучу других работ, простоя никогда не было. Подравнял неровности по плитам и наплавил элакром. Наплавлял только ради того чтобы прилегло к неровностям. Сразу начал кладку.
По ценам не скажу, услугами пока не пользовался, сам за деньги не строил. Думаю что в строительстве тоже есть работы за счет ценников на которые берется объект, а есть работы, на которых уже зарабатывают. На кладке не заработаешь, многие бригады делают кладку чтобы потом заработать на кровле этой коробки, отдельно бы не клали.

Дом строю обычно, так как на мой взгляд должно быть, строю для себя, за деньги или на продажу так бы не строил. На продажу строил бы в 2 раза быстрее и значительно дешевле. Тема вряд ли будет, т.к. делаю пока все сам и фоткать просто нет времени, да и раньше только нокия старинная была. Иногда супруга щелкает, но в последнее время и она как пчелка на участке, своими делами и малым занята. Они ко мне переехали в сарай (гараж) и теперь там холодильник, плита, микроволновка, погреб, бассейн и тахта )) Уезжаем с участка поздно вечером.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/20/thumb_313355ad2ff9919fa.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/20/313355ad2ff9919fa.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/20/thumb_313355ad33614e8a0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/20/313355ad33614e8a0.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/20/thumb_313355ad349393e74.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/20/313355ad349393e74.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/20/thumb_313355ad361e7692f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/20/313355ad361e7692f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/20/thumb_313355ad3679b7c67.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/20/313355ad3679b7c67.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/20/thumb_313355ad36a7f07b5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/20/313355ad36a7f07b5.jpg)

Вик
20.07.2015, 21:16
То да... самые уфотканые темы у тех кто на стройке дома и гвоздя не вбил...

Славка
20.07.2015, 21:53
В общем минимум неделя и всё не понятно ради чего. Хотя понятно, ради самоуспокоения, для себя же :)
Как писал уже выше, у меня в первый же день работы 11 кубов кладки со всеми подрезками.

Каменщики, которые кроют кровлю, это или не каменщики или не кровельщики. ИМХО.

Цоколь, я так понимаю утепляться и отделываться не будет? Или будет утеплитель по ГС?

@Вик, угу. Опалубку вокруг всего дома, с учётом надолбать дырок, за полдня можно поставить, а на сфоткать минимум день нужен :))))))))))))))

Юра Добриденев
20.07.2015, 22:09
где ты там неделю насчитал ? Я же вроде писал что помимо этого занимался другими делами, а так день-два в одно рыло. В первые дни кладки сам без подсобника по 4 куба ложил, так что не показатель. Мой периметр только подрезать все блоки для обкладки плит это дня два механизированно, а не вручную. 90м погонных пропила. Шестисотая плотность, кстати, пилится потруднее.
Нормальные люди с головой и руками просто обязаны выполнить весь комплекс общестроительных работ, тем более что одна вытекает с другой, все завязано. А блоки отдельно могут и киргизы класть. Многие стройбаны были бы рады только кровли крыть, да где столько кровель взять ?
Когда работаешь не до фотографий, потом жалеешь, конечно, но все равно в следующий раз даже не вспомнишь, когда пашешь.Вот уже дня три забываю стропилку пофотать, уже и супругу просил, безполезняк, наверное не судьба. Сегодня делал затяжки стропил к плитам, в интернене ни одного фото, хотя технологии уже сотня лет.

illarion
20.07.2015, 22:33
@Юра Добриденев, ждем первое фото вековой технологии. Просто видно за сто лет никто времени не нашел сфотать. Все как-то с проекта в проект вручную передирали.

Славка
20.07.2015, 22:45
Есть понятие специализация, а "нормальные люди" это развод для лохов. Видел я работу этих бригад "умеем всё". От монолита и до отопления с электрикой. Не будь наивным парнем! Когда люди хватаются за любую работу, говорит о том, что у них нет другой. А другой нет по причине "нормальных людей".

Минимум неделя простоя до начала кладки. Ну что нам недели, херня! лето и погода круглый год ;)

Опалубку 90 м,п. с перфоратором это полдня, а пропилить ГС неделя :))) Купи пилу с победитовыми напайками и не рассказывай сказок-страшилок.

http://www.youtube.com/watch?v=p2DlU8R1yWI

40 см за одну минуту. Итого 90/0,4/60= меньше 4х часов в ручную и не спеша.

Не ну можно и механизированно, не напрягаясь, как ты, напилить их за день ;) а не за заявленные два.

http://www.youtube.com/watch?v=b3gF679yXAw

А можно и за три, между делом ещё что нибудь замонолитив :)))

Я тебе конкретный пример привёл, что помимо отпиливания ещё и 11 кубов положили в первый же день работы. Правда у меня домик поменьше будет всего лишь 12,5*14, а не 23*22, поэтому пропилов каких то 28 метров ;)

Семиход
20.07.2015, 22:54
@Славка,
Согласен. Лично у меня есть опыт кладки 4 поддонов гомельских блоков за рабочий день - до обеда начали, к темноте уже порядок наводили. Вдвоем. Один на кладке, другой - распили-подай-замешай.

Считаю, выработку в 10 м3 для 2 каменщиков и подсобника вполне посильной.

Но если такой ритм задать штукатуру, то не факт.

В любой специализации есть свои хитрости, позволяющие повысить эффективность и качество. Никогда универсальное не будет лучшим по отдельным направлениям.

Юра Добриденев
20.07.2015, 23:05
Слава, 90м это 150 блоков, ты их потягай для начала с места на место, помимо пиления. Вручную вдоль я бы на тебя посмотрел, хоть с победитовыми, хоть с алмазными. В том режиме что ты насчитал (за 4 часа) через минут 15 бобик сдохнет.
Я пилил вдоль максимум 60м подряд, кстати, ты сколько подряд пилил ?

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее было в 23:02 ----------

@Славка,
Согласен. Лично у меня есть опыт кладки 4 поддонов гомельских блоков за рабочий день - до обеда начали, к темноте уже порядок наводили. Вдвоем. Один на кладке, другой - распили-подай-замешай.

Считаю, выработку в 10 м3 для 2 каменщиков и подсобника вполне посильной.

Но если такой ритм задать штукатуру, то не факт.

В любой специализации есть свои хитрости, позволяющие повысить эффективность и качество. Никогда универсальное не будет лучшим по отдельным направлениям.
До проемов, гони-гони. Знаем, ничего тут волшебного и профессионального нет. В зависимости как класть, скорость может иметь разницу в 2 раза. Только при чем тут это ?
А сколько вы пилили подряд вдоль метров за раз ?

Славка
20.07.2015, 23:08
@Юра Добриденев, размер дома своего сначала скажи ;)

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее было в 23:05 ----------

В монолите ничего профессионального нет (с)
В кладке ничего профессионального нет (с)
В штукатурке ничего профессионального нет (с)
В кровле ничего профессионального нет (с)
Вообще в строительстве ничего профессионального нет (сссс)

:)))))))

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее было в 23:08 ----------

В зависимости от того кладут или ложат, цена меняется в 2 раза.

Юра Добриденев
20.07.2015, 23:11
ладно, все, пойду спать, вчера повелся, так работал как вялый карась )

Семиход
20.07.2015, 23:14
Причем тут метры в час или метры в раз?
С тем же успехом можно спросить: а пользуетесь ли вы теркой для ГСБ?? Между прочим, терка по физ.нагрузке даст фору пиле только так.

@Юра Добриденев, Вы пытаетесь убедить в трудоемкости кладки? Пиления? Да. Это сложнее, чем тыкать в клаву или мышку. Более того, кирпичная кладка еще более трудоемка. А еще есть вентшахты и т.д...

Я за сезон кладки скинул 15 кг. И не знаю длину пропила или время пиления одного блока.

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее было в 23:11 ----------

До проемов, гони-гони.
А что проемы? Подрезал и дальше пошел... Наоборот, объем кладки уменьшается.

Юра Добриденев
20.07.2015, 23:31
А к тому что мы сравниваем 2 варианта по трудоемкости, а не кто больше кладки влупит. На спор или за лавандос совсем другая скорость. Адрес писал, лазерный осепостроитель выдам, если у вас появилось желание померяться пипетками, то померяемся и качеством ;)

Семиход
20.07.2015, 23:41
@Юра Добриденев, извините, но меряетесь здесь Вы!
мы сравниваем 2 варианта по трудоемкости
Какие два варианта? Пилить или не пилить?

@Славка, чисти тему, ибо не по теме осепостроители вовсе...

Юра Добриденев
20.07.2015, 23:43
@Юра Добриденев, ждем первое фото вековой технологии. Просто видно за сто лет никто времени не нашел сфотать. Все как-то с проекта в проект вручную передирали.

Именно так, вручную передирали с проекта в проект, я это ещё застал. Потом стало проще - скопировал, вставил, но уже с отдельной базы готовых решений, чтобы по проектам не рыться.

Славка
20.07.2015, 23:49
@Юра Добриденев, давай, я к тебе приезжаю напилю блоков, а ты мне ставишь опалубку и монолит зальёшь. Терраса не большая. 2,5*4. Итого 9 м.п. или 15 блоков распилить. :))))))))))))))

зы. А всё началось с гидроизоляция под плиты ? прикольно ) :)))

Юра Добриденев
20.07.2015, 23:50
@Юра Добриденев, извините, но меряетесь здесь Вы!

Какие два варианта? Пилить или не пилить?

@Славка, чисти тему, ибо не по теме осепостроители вовсе...

А ну гляньте историю сообщений, там видно кто оффтопить и меряться начал, все ходы записаны.

Вик
20.07.2015, 23:52
@Славка, после того как поставил опалубку руки уже фотик не поднимут. Да и работаеш обычно до темна а там пока умоешся и освещение не для фотосесий. Уторим же уже работа новая ждёт, спешиш быстрей за дело.Зато те кто "мы положили учёра 10 кубов" по прибытии на обект очень любят бегать с фотиками... это уж из личных наблюдений.

Юра Добриденев
20.07.2015, 23:56
@Юра Добриденев, давай, я к тебе приезжаю напилю блоков, а ты мне ставишь опалубку и монолит зальёшь. Терраса не большая. 2,5*4. Итого 9 м.п. или 15 блоков распилить. :))))))))))))))

зы. А всё началось с :)))

Мне пилить уже не нужно, но опалубку если у тебя щиты готовы и по размерам, то я согласился бы за напилить и выложить. Ты обратил внимание что за одно заливается все что нужно на этом этапе, это удобно, все за раз.

Семиход
20.07.2015, 23:57
@Вик, не по адресу камешек...

Славка
21.07.2015, 00:02
после того как поставил опалубку руки уже фотик не поднимут. Да и работаеш обычно до темна а там пока умоешся и освещение не для фотосесий. Уторим же уже работа новая ждёт, спешиш быстрей за дело.Зато те кто "мы положили учёра 10 кубов" по прибытии на обект очень любят бегать с фотиками... это уж из личных наблюдений.

Это детские сказки ;) Всё своими ручками ;) И фотик, а не телефон, умудрялся поднять. http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=241
Кто хочет, тот делает. А кто нет, тот ищет оправдания. Например обрати внимание на 9 и 10 сообщение ;)

illarion
21.07.2015, 00:06
Юра час назад спать собирался идти. Но правда дороже.
Мужики, надо кому-то спор закончить, а то скоро придется красным и розовым цитаты выделять...

Юра Добриденев
21.07.2015, 00:09
Юра час назад спать собирался идти. Но правда дороже.
Мужики, надо кому-то спор закончить, а то скоро придется красным и розовым цитаты выделять...

Я уже в кровати с телефоном, не отпускают ))

Славка
21.07.2015, 00:16
Опечатка! "не отпускаЕт" :))))))))))

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее было в 00:14 ----------

@illarion, а в чём она правда то? Куда ГИ клеить? Под плиты или на плиты?

illarion
21.07.2015, 00:21
@Славка, мне бы хотелось, чтобы на плиты. У меня так сделано.
А если серьезно, пусть каждый сам решает. Оба способа имеют место быть.
Имхо.

Семиход
21.07.2015, 00:22
да... телефон та еще зараза... особенно, когда ::nt::

Вик
21.07.2015, 00:54
Это детские сказки ;) Всё своими ручками ;) И фотик, а не телефон, умудрялся поднять. http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=241
Кто хочет, тот делает. А кто нет, тот ищет оправдания. Например обрати внимание на 9 и 10 сообщение ;)

Да, да... 11 кубов кладки за день в одни руки и потом ещё и пофоткать... снимаю шляпу...

Славка
21.07.2015, 08:10
после того как поставил опалубку руки уже фотик не поднимут

Я тебе привёл конкретные посты с опалубкой. Умудрялся и опалубку поставить и сфоткать. Правда за полдня поставить опалубку или поднять её выше, у меня не получалось. Видно руки не те.

Можно подумать фотоаппарат или телефон весит кг 20-90, что его тягать после работы просто жесть... Не смотря на то, что в телефоне есть вибрация, он всё же не виброплита, поэтому помещается в карман.

зы. Думаю все, после окончания работ за день, проводили "обход" владений, чтоб оценить сделанное за день или представить объёмы на завтра, а не только кинул лопату и бегом, как от прокажённого, домой. Ещё раз: кто не хочет что-то делать - ищет оправдания.

Юра Добриденев
21.07.2015, 09:11
Я тебе привёл конкретные посты с опалубкой. Умудрялся и опалубку поставить и сфоткать. Правда за полдня поставить опалубку или поднять её выше, у меня не получалось. Видно руки не те.

Можно подумать фотоаппарат или телефон весит кг 20-90, что его тягать после работы просто жесть... Не смотря на то, что в телефоне есть вибрация, он всё же не виброплита, поэтому помещается в карман.

зы. Думаю все, после окончания работ за день, проводили "обход" владений, чтоб оценить сделанное за день или представить объёмы на завтра, а не только кинул лопату и бегом, как от прокажённого, домой. Ещё раз: кто не хочет что-то делать - ищет оправдания.

Все собрать, смотать, занести инструмент, сделать бытовые дела по участку, т.к. 14 взрослых деревьев, метров 70 малины и т.д. , поесть, собраться с малым домой, успеть заехать в магазин по пути и т.д. тупо забываешь про какие-то фотографии. Это сейчас, а раньше просто до темноты работал.

Вик
21.07.2015, 09:17
@Славка, представь себе что не обходиш так как уже темно и домой пилить через весь город (я тогда на крестале жил). И навё... так что смотреть не охота лишний раз. А опалубку ты не выставил за день не из за рук а потому что стройка для тебя не остростоявший вопрос . У тебя есть где жить, время тебя не поджимает, строиш когда вдохновение накатит и в удовольствие (не перенапрягаясь). Тогда и время есть пофоткать и походить, помечтать.
ЗЫ. Сам сказал что "всё сам" а чуток раньше про 11 кубов проскочило которые сам не ложил. Вот и "не понимаеш" меня в отличии от Юры который реально ВСЁ САМ (и ещё на время).

Dobrinia
21.07.2015, 09:19
А я поддерживаю... я тоже до темноты работаю, начинаю собираться в 22-30 и выезжаю с участка почти в 23-00, что там фоткать уже.... когда не видно ничего.

Изредка фоткаю днем, когда после обеда в субботу хочется отдохнуть..

Вик
21.07.2015, 09:22
@Юра Добриденев, малину сам кушаеш или бизнес?

Юра Добриденев
21.07.2015, 09:37
@Юра Добриденев, малину сам кушаеш или бизнес?

Сам, да ротственников приглашают себе насобирать. Все было с участком, но в таком состоянии что куча времени нужна чтобы в порядок все приводить. Вишню тёща на рынок уже носила, т.к реально уже девать некуда.

Славка
21.07.2015, 09:40
@Вик, я не просто так дал ссылку и даже показал на какие посты обратить внимание. Там видно и утро и ночь ;) Да и цоколь у меня по объёму работ и головняка побольше будет, чем у некоторых весь дом ;) Посмотри на опалубку и прикинь как её одному поставить за день :)))) Даже подгоняя желанием жить в доме побыстрей. И раз жить негде и это мотивация быстрей построить, то нах терять неделю времени, описанную ранее?
Да, кладку сам не делал. Просто в определённый момент понял, что нужно отдать работу профессионалам, а мне в это время сосредоточится на других "проблемах". И это решение было более эффективней.

зы. 14 взрослых деревьев звучит как 14 малолетних вредных детей. У меня их всего десять, но чёт не заметил какие работы с ними надо делать ежедневно.
Не проще ли сказать "да не хотел я фоткать", и всё, чем искать детские оправдания? Особенно смотать кабеля :)) У меня от розетки до фундамента было 50 метров, а мне сказки рассказывают о каких то супер трудных работах по сматыванию :)))))))

Вик
21.07.2015, 10:57
@Славка, да какая там ночь... там ещё еба...ть можно.

Юра Добриденев
21.07.2015, 13:00
На сматывание и уборку инструмента уходит до полу часа, часто, смотря что сегодня делал. Типа я это придумываю ? Уже подсобника нанял для всей этой хрени, реально на кровле не успеваешь работать, если всей побочкой самому заниматься.

Славка
21.07.2015, 13:10
А на фотографирование от 2 до 3х часов. Надо ещё фотографа нанять.

AlexanderGr
21.07.2015, 13:18
@Юра Добриденев,

Коллеги, подскажите. Уже не первый раз натыкаюсь на инфо что плиты необходимо при опирании на фундамент отсекать изоляцией. Вижу и тут пошли дебаты.
Поэтому вопрос , всё ли я правильно сделал и имеет ли право на жизнь такой вариант исполнения как у меня. Т.к. под плиты ГИ я не клал.

Итак.
Под частью дома(под гаражом) подвал. Фундамент лил монолитный бетон ( в два захода). Положил плиты перекрытия (опирание 20см, цоколь ширина 40) и вокруг их "долил" цокольную часть опять таки бетоном. "Обнял" так сказать плиты, но не только до верха плиты а лил и поверх "выводя" цоколь одинаковой высоты и монолитный по всему периметру дома.

Но я не отсекал ГИ плиты от фундамента.
Как делал ГИ на рисунке:
-снизу на подошву перед заливкой стен подвала положил рулонную ГИ.
-клеил по всему периметру вертикально такую же рулонную ГИ и вывел чуть выше уровня грунта.
- плюс обклеил весь периметр снаружи ЭППС ( в грунт вертикально листами т.е. на 120 см вглубь т.е. на губину промерзания), и цокольную часть уже горизонтально листами ЭППС 60см.

если смотреть в "разрезе"(на рисунке может не чётко ясно) то ГИ вертикальная выведена чуть выше верха плиты, Листы ЭППС стыкуются чуть ниже края верха ГИ, т.е. ориентировочна на уровне где начинается плита.
Уровень грунта начинается где-то см10 ниже верха плиты (т.е. плита на половину толщины как бы в "земле") . Делал так чтобы в итоге машина попадала в гараж по минимальному уклону и не было сильной горки при заезде относительно брущатки на улице.

По сути уже ничего не поменяешь, но всё таки правильно ли всё сделал имеет ли право на жизнь такой вариант конструктива? чем бы мне помогла в такой ситуация ГИ под плиты перекрытий?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/21/thumb_208755ae1d0d0013b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/21/208755ae1d0d0013b.jpg)

Юра Добриденев
21.07.2015, 13:33
Ни чем бы не помогла, вы ведь это и сами понимаете.

AlexanderGr
21.07.2015, 13:44
Да. Но я просто подумал может я "принципиально" в конструктиве ошибся и не стоило так делать....?

Славка
21.07.2015, 13:57
А смысл от ГИ под плитой в вашем случае, если весь монолит заизолирован?

DOLBO.BY
21.07.2015, 15:35
аб чым спрэчкі?
гідраізаляцыя павінна быць паміж бетонам і першым радам кладкі (блок ці цэгла).
калі ёсць пояс абмуроўкі вакол пліт, то на нём і на плітах.
калі кладка пачынаецца без пояса - пад плітамі і кладкай.
ці не...))

Юра Добриденев
21.07.2015, 19:09
аб чым спрэчкі?
гідраізаляцыя павінна быць паміж бетонам і першым радам кладкі (блок ці цэгла).
калі ёсць пояс абмуроўкі вакол пліт, то на нём і на плітах.
калі кладка пачынаецца без пояса - пад плітамі і кладкай.
ці не...))

Так да

chast_nik
21.07.2015, 22:06
То: Юра Добриденев
Сегодня делал затяжки стропил к плитам, в интернене ни одного фото, хотя технологии уже сотня лет.
У меня вот так:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/21/thumb_428455ae96eb57680.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/21/428455ae96eb57680.jpg)

Юра Добриденев
21.07.2015, 22:21
уже забацал http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/21/thumb_313355ae9b638f504.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/21/313355ae9b638f504.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/21/thumb_313355ae9b9b7044c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/21/313355ae9b9b7044c.jpg)

de_Mon
15.09.2015, 14:28
polyzadumchivy, я тоже на клей пену собираюсь клеить на стены, но вот с утеплением цоколя, когда часть листа в грунте как-то боюсь решиться. Пена сильно набирает влагу, её же снизу ничем не изодируешь, получается что склеивающий слой, на какую-то высоту может быть постоянно мокрый.


А если проклеить только верхнюю часть листа над грунтом, а нижнюю просто присыпать, кто нибудь так делал? На зонтики не хочу крепить.

Стэлс
15.09.2015, 14:57
@de_Mon, приклепить на полиуретановую пену для ЭППС и не париться. Если пену не срезать, то наружная поверхность застывшего шва будет с закрытыми порами и такая же гладкая, как и сам ЭППС.

de_Mon
15.09.2015, 22:48
@de_Mon, приклепить на полиуретановую пену для ЭППС и не париться. Если пену не срезать, то наружная поверхность застывшего шва будет с закрытыми порами и такая же гладкая, как и сам ЭППС.

Спасибо за наводку, изучил вопрос. Буду клеить на полиуретановый клей для пенополистирола.

Dogger
28.08.2016, 18:33
Подскажите. Есть армопояс по Фбсах, внутри песок, подвала нет. Хочу наплавить унифлекс по всему поясу по горизонтали, чтобы потом блоки на раствор положить. Вопрос в том, наплавлять гидроизоляцию на чистый бетон или его предварительно обмазать мастикой?

Kuzbar
28.08.2016, 18:57
Подскажите. Есть армопояс по Фбсах, внутри песок, подвала нет. Хочу наплавить унифлекс по всему поясу по горизонтали, чтобы потом блоки на раствор положить. Вопрос в том, наплавлять гидроизоляцию на чистый бетон или его предварительно обмазать мастикой?
У меня вообще не наплавляли...во всяком случае я такого не помню...просто уложили и сверху стали укладывать блоки т.к. фундамент был не всегда ровный укладывали первый ряд на бетон, а не на клей и таким образом все ровняли, что бы потом вся кладка ровно шла...

illarion
28.08.2016, 20:47
У меня мазали праймером и наплавляли.
Хотя, я думаю, что это непринципиально. Вес стены из блоков (кирпича) настолько велик, что приклеена ГИ или нет, совсем не важно. Не улетит.

Dobrinia
28.08.2016, 22:13
Я мазал мастикой и сверху раскатывал гидроизоляцию. Прижал блоками и так оставил до приезда бригады кладочников...
Наплавлять было нечем, да и смысла не видел.

Lama
29.08.2016, 10:14
Подскажите. Есть армопояс по Фбсах, внутри песок, подвала нет. Хочу наплавить унифлекс по всему поясу по горизонтали, чтобы потом блоки на раствор положить. Вопрос в том, наплавлять гидроизоляцию на чистый бетон или его предварительно обмазать мастикой?

Просто разложить уже будет достаточно, все что более этого уже из разряда кашу масло не испортишь :) Не знаю как вы планируете делать ГИ по полам, но рекомендовал бы оставить свес гидроизоляции внутрь дома сантиметров на 5. Если решите делать ГИ по горизонту то этот выпуск будет сплавляться с ГИ полов и у вас будет качественно выполненная отсечка любой влаги из грунтов.

Dogger
29.08.2016, 14:34
Просто разложить уже будет достаточно, все что более этого уже из разряда кашу масло не испортишь :) Не знаю как вы планируете делать ГИ по полам, но рекомендовал бы оставить свес гидроизоляции внутрь дома сантиметров на 5. Если решите делать ГИ по горизонту то этот выпуск будет сплавляться с ГИ полов и у вас будет качественно выполненная отсечка любой влаги из грунтов.
такой же замысел по поводу "оставить выпуски")
а так думаю, что можно просто разложить унифлекс, а блоками придавится.

Lama
30.08.2016, 00:54
@Dogger, еще бы рекомендовал, особенно если планируете делать качественно и ГИ по полам будет, используйте наплавляемый материал на Полимерном холсте. Его руками порвать не возможно и ваши выпуски 100% доживут до спайки с ГИ полов в целом состоянии :)

Стэлс
06.09.2016, 11:24
хотел бы я увидеть хоть одно строение, где эти выпуски гидроизоляции потом точно совпали с черновым полом:)

Lama
07.09.2016, 00:45
хотел бы я увидеть хоть одно строение, где эти выпуски гидроизоляции потом точно совпали с черновым полом:)
Это не обязательно, они просто сплавляются с ГИ чернового пола, а он никак выше фундамента быть не может.


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/29/thumb_60555772f4e33911c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/29/60555772f4e33911c.jpg)

Стэлс
13.09.2016, 10:50
Это не обязательно, они просто сплавляются с ГИ чернового пола, а он никак выше фундамента быть не может.
да запросто. Например-при заливке фундамента часть верхних отметок получилась ниже. Стелится ГИ, на толстый слоя раствора первый ряд блоков, а пол черновой =нижний уровень блоков= ГИ стены ниже чернового

Lama
13.09.2016, 10:58
да запросто. Например-при заливке фундамента часть верхних отметок получилась ниже. Стелится ГИ, на толстый слоя раствора первый ряд блоков, а пол черновой =нижний уровень блоков= ГИ стены ниже чернового

Такой "конструктив" я не рассматривал :) Хотя по соседству через пару участков видел в живую. Перепад 25-30 см :hn:

Но тоже решается без проблем, делаем выпуск ГИ из под блоков в этом месте шире (потом поднимем его вверх до уровня пола по стене) и все в ажуре :du: