PDA

Просмотр полной версии : Светильники для гаража


wilson
23.03.2013, 12:06
Какие выбрать? Жду советов.

VAR
23.03.2013, 12:30
светильники куда? у всех по разному... я у себя делал на стены

wilson
23.03.2013, 13:19
На потолок. Гараж на 2 машины - 40м.кв., думаю на стенах будет для такого размера не очень удобно.

bullet_fox
23.03.2013, 13:23
Я себе закупил точечные светильники с цоколем Е14 и энергосберегающие лампочки-шарики.

VAR
23.03.2013, 13:27
На потолок. Гараж на 2 машины - 40м.кв., думаю на стенах будет для такого размера не очень удобно.
у меня гараж компактный. разместить светильник на потолке не дали бы сами ворота

sergN
23.03.2013, 13:30
у меня под это дело лежат офисные...трубчатые.
но что-то они мне всё больше не нравятся...
мало того , что они плохо запускаются..(не помню...должны с ЭПРОм хорошо запускаться)...
в общем у меня они не вызывают восторга ..

Korvet068
23.03.2013, 14:51
у меня под это дело лежат офисные...трубчатые.
но что-то они мне всё больше не нравятся...
Если гараж не отапливаемый и светильники люминесцентные, то они долго будут выходить на номинальный режим работы в холодное время.

Я бы повесил себе светодиодные прожектора, причём с питанием от 12В, в качестве дежурного освещения . Может быть добавил бы и светодиодную ленту в силиконе в зоне над багажником и над моторным отсеком
А вот рабочей зоне уже бы вешал люминесцентные светильники ( в том числе и над моторным отсеком и над багажником)

wilson
23.03.2013, 16:13
Гараж отапливаемый.

http://bts-minsk.deal.by/p2030189-svetilnik-ajsberg-2h36.html - вроде не дорого достаточно.

Сколько надо таких светильников для 40м.кв.? Думал сделать 3 ряда - между машина и по краям - вот думаю 6 или 9 штук ставить?

Еще вопрос - сейчас выведены проходные выключатели на свет - может стоит как-то скомбинировать с датчиком движения?

Инетерсует вопрос възда в гараж и выезда - чтобы выезжать при свете и заезжать тоже. Предложения?

Korvet068
23.03.2013, 16:23
http://bts-minsk.deal.by/p2030189-sv...berg-2h36.html - вроде не дорого достаточно.
Мой личный опыт, верне наблюдения на стыке осени-зимы.
Сделал временную переноску на аналогичном светильнике, только на более коротких лампах 2х18
И вижу... Что одна трубчатая лампа (что Осрам, что Филипс) даёт света меньше чем спиральная энергосберегайка на которой так же написано 18 Вт,причём смотрел не на сам источник света (что в принципе понятно, точечный ярче будет), а на отражённый свет от белой стены, причём к этой стене стоял спиной.

В итоге загорелся попозжа провести "лабораторную работу", померять потребляемый ток в цепи что одного светильника, что другого. (мерять есть чем). Не плохо бы и померять уровень яркости, если люксметр не куплю, то замерю хоть относительный при помощи омметра и фоторезистора.

sanyok
23.03.2013, 16:58
у отца в гараже обычные совдеповские линейные ртутные светильники....чтобы голову не свернуть их вполне хватает...да, на холоде разогреваются долговато, за это время как раз переодеваешься....Но всё равно их недостаточно для работы в подкапотном пространстве или в салоне(по яму я вообще молчу)....для этих целей нужна переноска...
Видел у товарищей закреплённые на стенах 0,1...0,25...0,5...и даже 1кВт прожектора.... удобно, что можно их по раздельности включать(если висят по 2 с каждой стороны).... А в принципе не важно, что за лампы....
Главное, это правильно подобрать переноску..чтобы везде подлезть можно было, чтобы в глаза не светила, чтобы горячей не была, чтобы крепилась к элементам авто, чтобы напряжение было безопасное....К примеру, у нас старая москвичовская лампа от фары, запитанная от аккумуляторной зарядки...но дико светит в глаза и греется.....

Предлагаю поговорить про лампы-переноски в гараже...

voffka
23.03.2013, 17:45
...у нас старая москвичовская лампа от фары, запитанная от аккумуляторной зарядки...
У отца - москвичевская фара в сборе :)

sanyok
23.03.2013, 17:46
voffka, фара в капот не влазит.....и под арку...
)))

Korvet068
23.03.2013, 17:54
Видел у товарищей закреплённые на стенах 0,1...0,25...0,5...и даже 1кВт прожектора.... удобно, что можно их по раздельности включать(если висят по 2 с каждой стороны).... А в принципе не важно, что за лампы....

Ну если наплевать на электропотребление, то да.

Главное, это правильно подобрать переноску..чтобы везде подлезть можно было, чтобы в глаза не светила, чтобы горячей не была, чтобы крепилась к элементам авто, чтобы напряжение было безопасное....

Если не брать во внимание крепежный конструктив, то светодиодный прожектор на 12В самое то, 20Вт думаю за глаза хватит для переноски НАПРАВЛЕНОГО света, правда цена вопроса под 40$, если хватает 10Вт, тогда около 20$ (почему-то 2 по 10, стоит дешевле чем 1 на 20)

А по поводу крепления... Можно что нить придумать, например взять что ни будь от аксессуаров крепления студийного фотосвета или какие ни будь струбцины-прищепки, магниты от старых динамиков)

---------- Сообщение добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее было в 16:53 ----------

voffka, фара в капот не влазит.....и под арку...
)))

Насадка на фару из гофры и зеркала в помощь

sanyok
23.03.2013, 17:57
Korvet068, а что за переноски светодиодные?

Korvet068
23.03.2013, 18:09
sanyok, я не о переноске светодиодной, а о ПРОЖЕКТОРЕ. Просто габариты у этих пожекторов не большие и зависят от мощности. Выгледят они точно так же, как и прожектора светодиодные ( с одним мощным светодиодом)
на 230В

---------- Сообщение добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее было в 17:03 ----------

Вот такие имел ввиду http://www.ebay.com/itm/Protable-10W-White-IP65-Waterproof-LED-FloodLight-Wash-12V-Outdoor-Lamp-Bulb-New-/281009804263?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item416d7d53e7

ну можно поробовать и это
http://www.ebay.com/itm/S0BZ-New-12V-10W-LED-Waterproof-Floodlight-Lamp-Cool-White-750LM-light-Blub-lamp-/120987654448?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c2b6d1930


А вот это (http://www.ebay.com/itm/5pcs-New-Waterproof-10W-LED-Flood-Light-Warm-White-85-265V-Outside-Project-/170938493833?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27ccba6b89)меня заинтересовала при работе от сети. Обратите внимание на диапазон рабочего напряжения!!!!

Консультец
24.03.2013, 01:16
Какие выбрать? Жду советов.

Любые. Вопрос не в том - какие, а - для чего.

---------- Сообщение добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее было в 00:04 ----------

Гараж отапливаемый.

Еще вопрос - сейчас выведены проходные выключатели на свет - может стоит как-то скомбинировать с датчиком движения?

Инетерсует вопрос възда в гараж и выезда - чтобы выезжать при свете и заезжать тоже. Предложения?

Заезжаете в гараж с фарами, за время закрытия ворот (даже с приводом), включается свет и глушится двигло.
Скомбинировать с ДД можно, но бессмысленно. Срабатывать от датчика будет практически всегда.

---------- Сообщение добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее было в 00:13 ----------

sanyok, я не о переноске светодиодной, а о ПРОЖЕКТОРЕ. Просто габариты у этих пожекторов не большие и зависят от мощности. Выгледят они точно так же, как и прожектора светодиодные ( с одним мощным светодиодом)
на 230В

А горят как! Одноклассник на склад себе повесил. Закол****ся по гарантии возвращать. Импортёр, между прочим. Кетай - большая лотерея.

wilson
24.03.2013, 13:42
Включается свет как при въезде? Надо выходить из авто, идти к выключателю, потом уже обратно к авто и глушить авто?

При выезде - надо завести авто (включить фары), потом сходить выключить свет и выехать?

Хотелось бы работа от ДД постоянно, но с возможностью вкл без датчика свет на постоянной основе - если что-то делать в гараже (бывают работы, котоыре требуют минимального движения - да просто попылесосить авто внутри и подобные).

Как реализовать такую схему?

Korvet068
24.03.2013, 13:45
Инетерсует вопрос възда в гараж и выезда - чтобы выезжать при свете и заезжать тоже. Предложения?
акустический датчик

wilson
24.03.2013, 13:55
А в случае просто нахождения в гараже - все время хлопать в ладоши (еще заберут куда не хоется за ладоши :))?

Интересует как сделать работу по датчику, а в случае необходимости просто от выключателя? Как скомбинировать это?

Oksik
24.03.2013, 14:00
аккустический датчик не очень-то и удобен... у родителей в квартире в тамбуре такой. Вроде бы удобно - только всунул ключ в дверь - свет уже и загорелся... Но если замешкаешься чуток, то уже приходится топать-хлопать...

Korvet068
24.03.2013, 14:10
Интересует как сделать работу по датчику, а в случае необходимости просто от выключателя? Как скомбинировать это?
Микропроцессов Вам в помощь.


аккустический датчик не очень-то и удобен... у родителей в квартире в тамбуре такой. Вроде бы удобно - только всунул ключ в дверь - свет уже и загорелся... Но если замешкаешься чуток, то уже приходится топать-хлопать...
Вроде там есть регулировки
1. чувствительности хлопков
2. времени задержки выключения

Да и не замену датчика движения акустическим датчиком я имел ввиду, а ДОПОЛНЕНИЕ. Так, что мешкаться придётся очень тихо и без движений! ))))

Oksik
24.03.2013, 15:03
Korvet068, родителям для тамбура хватает

Консультец
24.03.2013, 15:06
Включается свет как при въезде? Надо выходить из авто, идти к выключателю, потом уже обратно к авто и глушить авто?

При выезде - надо завести авто (включить фары), потом сходить выключить свет и выехать?

Хотелось бы работа от ДД постоянно, но с возможностью вкл без датчика свет на постоянной основе - если что-то делать в гараже (бывают работы, котоыре требуют минимального движения - да просто попылесосить авто внутри и подобные).

Как реализовать такую схему?

О, кей. Если уж так это всё необходимо, то можно сделать дежурный свет (светодиоды) через ДД, а постоянное освещение - через альтернативные базы.
Такое решение у меня в коридоре.
А с гаражом у меня проблемы не возникает.

wilson
24.03.2013, 15:55
Отличная идея - сделать просто 2 группы светильников!

Korvet068
13.09.2014, 03:15
у меня под это дело лежат офисные...трубчатые.
но что-то они мне всё больше не нравятся...
мало того , что они плохо запускаются..(не помню...должны с ЭПРОм хорошо запускаться)...
в общем у меня они не вызывают восторга ..
Появились на замену светодиодные трубки, длинная 18Вт (замена 36Вт или 40Вт) стоит порядка 200 тыр в ОМА. Питание сети падётся напрямую с обеих концов трубки

sergN
13.09.2014, 10:53
Korvet068, согласен..но ещё рано мне