PDA

Просмотр полной версии : Требуется свежий взгляд на заготовку к проекту


Mike_Lucky
26.03.2013, 23:15
Проекта еще нет даже на стадии АР.
Какие минусы (и связанный с ними геморрой) меня ждут?
Исходные данные:
Участок в черте города 5,5ар. Прямоугольный. Застройка (существующая) плотная.
Предназначается дом для проживания семьи из 6 человек. 3 взрослых (1 пожилой) 3 детей.
:bh: Да! Чуть не забыл... Стройка бюджетная.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/26/thumb_43875151f39f1025f.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/26/43875151f39f1025f.png)

sergN
26.03.2013, 23:38
кухня-столовая и гостинная у вас разделены.
это есть некарашо.
да..
напомните -сколько проектов вы просмотрели перед тем , как взять в руки компутер/карандаш и заняться творчеством..
читать пробывали какую литературу?

Mike_Lucky
27.03.2013, 00:46
Кухня-столовая-гостиная - есть вся условно левая часть первого этажа. Где там разделение.
Литературы немного, каюсь... А проектов - обсмотрелся. Собсно говоря, эскиз - тоже скопи....жен с одного из проектов :ho:

Консультец
27.03.2013, 05:17
Проекта еще нет даже на стадии АР.
Какие минусы (и связанный с ними геморрой) меня ждут?
Исходные данные:
Участок в черте города 5,5ар. Прямоугольный. Застройка (существующая) плотная.
Предназначается дом для проживания семьи из 6 человек. 3 взрослых (1 пожилой) 3 детей.
:bh: Да! Чуть не забыл... Стройка бюджетная.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/26/thumb_43875151f39f1025f.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/26/43875151f39f1025f.png)

Для экономии (ХОРОШЕЙ!) убрать дурацкий эркер лестницы и внутренние углы. Просто квадрат в плане. Площадь увеличится, стройка упростится. Отсутствие окон по боковым фасадам - хорошо, соседей не видно и не слышно. Окна в санузлах - роскошь. Гораздо важнее хорошая вентиляция.
Для семьи из 6 человек нужна прихожая с гардеробом, а её нет. Есть ТП, это что? Естественно, что кухню-столовую с гостиной разделять. Поесть - одно, посмотреть телик (причём по очереди!) - другое. Большой холл - пустое место. Не будете вы все там толпиться. Прошли куда нужно, и всё.
Да, чуть не забыл! Кухню изолировать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! И по ТКП и по уму.

sergN
27.03.2013, 11:27
Mike_Lucky,
как вариант в практичности любого проекта-
возьмите маленького человечка-подумайте , что это вы.
и начинайте ходить по дому со своими привычками. недостатки сразу вылезут.
/нет гардеробной , нет кладовки ..про эркер уже сказали. даже окна в топочной нету. где постирочная... куда белье носить/не носить....короче... печалька , а не проект/

Oksik
27.03.2013, 13:37
ага, эркер убрать, сделать дом квадратом, поменять местами санузел на первом и т/п, чтобы на месте санузла сделать гардеробную зону для многочисленной верхней одежды. Съэкономить можно, если сделать на первом этаже 2 санузла, а на втром не ддеалть. но тут вопрос еще и удобства...
Окна в ванной - это просто ПрЭлесть!! оставляйте обязательно! Кстати, если сделаете на превом этаже санузел там, где сейчас т/п написан, то и на втором его же делать в эом месте! Ну и при Вашем кол-ве человек, возможно, стоит подумать о раздельном санузле... Совмещенный - это очень классно! Но кога утром 5-6 человек должны будут заглянуть и пи-пи и умыться :)... может возникнуть давка :)

----Aleks
27.03.2013, 14:14
Я вообще очень далекий от стройки человек. Но, обдумываю свой проект и начало стройки уже не первый год. Читаю форумы и литературу по теме. Из всего, что я вынес на данный момент, есть несколько архиважных тезисов:
1. Эркеры нахер! Без необходимости пустое усложнение, удорожание дома.
2. Лишние углы (изломы) нахер! Углы - самая слабая в тепловом отношении часть дома.
3. Лестницы - должны быть удобными, т.е. широкими и пологими
4. Дом нужно подгонять по сторонам света. Северную сторону более закрытую. Южную более открытую (окна, балконы и т.п.)
5. Теплую мансарду нахер! Но, если сильно хочется, то нужно архивнимательно строить (следить за строителями), не дешевить с утеплением, мембранами и прочими важными нюансами.

Конретно по Вашему проекту, мне как ламеру, бросилось в глаза чисто конструктивное: как будут перекрываться этажи? В связке кухня-столовая-холл очень длинные пролеты между несущими стенами-опорами. Придется лить могучие жб перемычки. Я бы как минимум поставил пару колонн.
Да, еще на мой взгляд кажется, у Вас вторую ванную можно/нужно сделать более просторную.

Mike_Lucky
27.03.2013, 14:40
убрать дурацкий эркер лестницы
Уже заметил, что к эркеру здесь относятся с предубеждением :bs:
Ответ на вопрос "Зачем нужен эркер?" очень точно и ёмко дал Андрей80 :gc: Собственно говоря, тот же ответ по поводу конфигурации.
Есть ТП, это что?

Блин! Голова моя садовая!:ah: Не совсем тот рисунок выложил.
Т.П. - это и есть хламная. Перегородка не прорисована - предполагается пара сдвижных встречных панелей.

Окна в ванной - это просто ПрЭлесть!! оставляйте обязательно!
Кроме того, что будут потеть, в чем проблема? Я не капризничаю, а пытаюсь понять.
Ну и при Вашем кол-ве человек, возможно, стоит подумать о раздельном санузле...
А вот за это - Спасибо!

Вас вторую ванную можно/нужно сделать более просторную.
И за это (вкупе с мыслью о раздельном с/у) - Спасибо!

Oksik
27.03.2013, 16:52
Кроме того, что будут потеть, в чем проблема? Я не капризничаю, а пытаюсь понять.
Вы, наверное, меня не поняла. Я - за окно! Чесно, даже не замечаю - потеет оно или нет.. в любом случае это не напрягает. А удобство есть!

Юра Добриденев
28.03.2013, 09:05
4. Дом нужно подгонять по сторонам света. Северную сторону более закрытую. Южную более открытую (окна, балконы и т.п.)


Все остальное нормально, но вот это обычно женщины говорят, которые не понимают что такое плотная застройка не в поле с уже организованными подъездами и красной линией.

----Aleks
28.03.2013, 18:43
Все остальное нормально, но вот это обычно женщины говорят, которые не понимают что такое плотная застройка не в поле с уже организованными подъездами и красной линией. Да согласен. Но, даже в плотной застройке с конкретно ориентированным участком и домом всегда можно учесть ориентацию по сторонам света. Дом уже не повернешь, понятное дело. Но, раскидать в нем окна-двери, сконцентрировав их на юг, юго-восток, юго-запад, можно.

Prosto
28.03.2013, 19:10
ага, эркер убрать, сделать дом квадратом,
вот именно, нафиг эти выступа.

Уже заметил, что к эркеру здесь относятся с предубеждением

вы просто его еще не делали, а те, кто делал, понял, что не нужно. Даже фундамент под него и то будет сложнее делать.

sergN
28.03.2013, 19:30
у меня есть эркер.
на первом-это холодный тамбур , а на втором это "ботанический бардак".
чё хотите спросить?

Mike_Lucky
28.03.2013, 23:09
. Но, раскидать в нем окна-двери, сконцентрировав их на юг, юго-восток, юго-запад, можно.
В теории, да. Но нормы ППБ никто не отменял. :gp: А в моей ситуации к соседям только глухие стены. Ну, или комплекс компенсирующих мероприятий.
чё хотите спросить?
Да у меня по эркеру вопросов нет :ge:

Юра Добриденев
29.03.2013, 00:33
Да согласен. Но, даже в плотной застройке с конкретно ориентированным участком и домом всегда можно учесть ориентацию по сторонам света. Дом уже не повернешь, понятное дело. Но, раскидать в нем окна-двери, сконцентрировав их на юг, юго-восток, юго-запад, можно.

А я и не говорю про повороты дома. Если участь более важные требования и пожелания компановки, то никуда ничего уже обычно не поворачивается. Ну или этих желаний изначально просто нет из за того что это дело не продумано, а понимание сего приходит уже потом. И это лбычные условия, наиболее распространенные, а в стесненных вам еще и материал укажут из какого строить ;)

Deynonih
29.03.2013, 11:28
Mike_Lucky, еще полезно продумать крышу и вход в дом. Чтобы снег не засыпал крыльцо.

Mike_Lucky
29.03.2013, 15:54
а в стесненных вам еще и материал укажут из какого строить ;)
Именно так. Требования мчсников :gp:: при имеющих место противопожарных разрывах стена глухая из несгораемых материалов, кровля трудносгораемая.

Консультец
30.03.2013, 11:07
Именно так. Требования мчсников :gp:: при имеющих место противопожарных разрывах стена глухая из несгораемых материалов, кровля трудносгораемая.

Да, уж. Затребовали сертификат на СТАЛЬНЫЕ панели вентфасада! Точнее, протокол испытаний на горючесть. О как бывает.