PDA

Просмотр полной версии : Жидкая теплоизоляция


Korvet068
27.03.2013, 12:23
Благодаря статье на Онлайнере Стройэкспо 2013, вычитал
Творчески подошли к демонстрации своей продукции производители жидкой теплоизоляции «Астратек»: всем желающим предлагали дотронуться до рабочей поверхности включенного утюга, на которую был нанесен рекламируемый материал. Производители уверяют, что одного литра жидкой теплоизоляции хватит, чтобы утеплить квадратный метр поверхности, при этом она заменит 5—7-сантиметровый слой традиционной теплоизоляции, например минваты. Стоит отметить, что 3-литровая банка жидкой теплоизоляции для покрытия фасада стоит 612 тыс. рублей, то есть 204 тыс. — литр.

Сайт поставщика в РБ (http://elgreka.by/)

Наводит на мысль, что отсутствие фразы ГАЗОСИЛИКАТНЫЙ БЛОК, на их сайте и наличие такого словосочетания "Теплоизоляционные полимерные покрытия ", что данная теплоизоляция либо не паропроницаема вовсе, либо мало паропроницаема.

Но ведь помимо стен, можно (нужно) изолировать и другое, например трубы. Так, что наверное заслуживает внимание, в первую очередь простотой нанесения

sergN
27.03.2013, 12:29
какой тип теплопотерь оно уменьшает?
мне утюг нужен горячий.
а трубы и в гофру неплохо прячу.
таки что мазать будем?

Korvet068
27.03.2013, 12:33
sergN, мазать трубу, дабы в гофру не прятать, а вот про теплопотери вопрос хороший, что-то ни с первого, ни со второго раза там не нашёл.

Зато фраза 1 мм сверхтонкой теплоизоляции может заменить 50 мм традиционной настораживает своим менегерско-популизмитическо лапшенавешивательной практикой

sergN
27.03.2013, 12:40
Korvet068, эта очень старая мулька.
я первого засланца- гера Герхарда знал лично. (термошилд 7-8 лет назад)
потом на российских форумах провели расследование.
получили инфу из Риги от человека , который был на семенаре.
очень много ругались-препирались.
результат?
используют для санации фасадов.
поддерживает пароводяной баланс(?) чем сохраняет фасад. =это в риге.
производят Это их микросфер (отходы алюминиево плавильного процесса...кажись так)..
в общем- теме бесконечная для флейма и флуда.
физики на основе формул говорят одно..правтики-другое-=
темный лес

VadimVZ
27.03.2013, 14:53
Korvet068, с утюгом лет десять назад к нам приходили на работу и трубы уже давно попробывали этим утеплять, нормально получается.

Korvet068
27.03.2013, 15:19
Наверное в этой "жидкой" есть смысл в обработке балок перекрытия, для уменьшения мостиков холода (в дополнение к обычной теплоизоляции).

Консультец
27.03.2013, 15:24
Наверное в этой "жидкой" есть смысл в обработке балок перекрытия, для уменьшения мостиков холода (в дополнение к обычной теплоизоляции).

Нет в ней никакого смысла. Одно дело - изолировать горячую трубу, утюг,.... Шатл. Другое - утеплять дом.
Боян действительно старый. Неинтересно.

SuperAnt
27.03.2013, 15:39
На их же сайте нашёл их иследование astratek.ru (http://www.astratek.ru/information/teplofizika_astratek/)
2) теплоизоляционное полимерное покрытие «Астратек» — это высокоэффективный тонкопленочный изолятор, обладающий низким коэффициентом теплопроводности 0,02 Вт/мК (± 10 %) и достаточно высокой плотностью 390 кг/м³ (± 10 %);

Когда минеральная ваты, пенополистирол ~0,04, т.е. всего в два раза.
Если мин вата 10 см, толщины, то этой дряни надо накрасить много слоёв, чтоб вышло 5 см, и тогда будет равенство.

Но на их же сайте на первой странице написано:
- толщина рабочего слоя — от 1 мм до 3 мм
- 1 мм сверхтонкой теплоизоляции может заменить 50 мм традиционной

ВОПРОС где врут?
Возможно у них традиционная изоляция это кирпич, где теплопроводность ниже 1 Вт/мК

jendoss
28.03.2013, 00:19
Вот, что я вычитал:
Значение коэффициента теплопроводности теплоизоляционного покрытия Астратек, полученные по стандартной методике (ГОСТ 7076) λ = 0,023 ±5% Вт/мС. Однако, этот метод не учитывает все особенности переноса тепла в тонкослойных микропористых материалах. Действие тонкопленочных теплоизоляционных покрытий основывается на комплексе свойств: теплопроводных терморадиационных и кондуктивных, поэтому для подобных материалов использование стандартных средств измерения не всегда корректно. В 2003 году ФГУП НИИ сантехники разработало методику М-001-2003 «Метод постановки опыта и расчета коэффициента теплопроводности для сверхтонких тепловых изоляционных материалов, методические рекомендации по теплотехническим расчетам», в которой попытались определить параметры теплопередачи и количественно описать граничные эффекты и особенности теплофизических свойств тонкослойных микропористых покрытий. Коэффициент теплопроводности покрытия Астратек, полученный по этой нестандартной методике λ = 0,0012 ±10 % Вт/мС (при температуре (20±5)°С). Данное значение оговорено в ТУ 5768-002-62584336-2009 как результирующий коэффициент теплопроводности, суммарный показатель теплопроводности покрытия, учитывающий все виды теплопередачи.
Плюс кто-то рекомендовал изнутри металлочерепицу красить, чтобы не было конденсата, и не ржавела. Расход л/м2 (толщина слоя 1 мм). Очень заманчиво.

Консультец
28.03.2013, 06:05
Коэффициент теплопроводности покрытия Астратек, полученный по этой нестандартной методике λ = 0,0012 ±10 % Вт/мС (при температуре (20±5)°С). Данное значение оговорено в ТУ 5768-002-62584336-2009 как результирующий коэффициент теплопроводности, суммарный показатель теплопроводности покрытия, учитывающий все виды теплопередачи.


Ну, и чем будем улицу до (20±5)°С подогревать? Костры, ров с соляркой,...?

---------- Сообщение добавлено в 05:05 ---------- Предыдущее было в 04:57 ----------


Когда минеральная ваты, пенополистирол ~0,04, т.е. всего в два раза.
Если мин вата 10 см, толщины, то этой дряни надо накрасить много слоёв, чтоб вышло 5 см, и тогда будет равенство.


Не будет никакого равенства. Все эти поверхностные эффекты, отражение лучистой энергии и т.п. работают только при малой толщине покрытия.

Я уже приводил в пример космические челноки. Да, тонкий слой супер-керамики не пропускает жар при входе в атмосферу внутрь. Однако нагревать внутреннее пространство в космосе всё-равно приходится.

jendoss
29.03.2013, 12:47
Температура (20±5)°С - стандарт. Не утрируйте. Не будут же на каждый градус исследования проводить.

Консультец
29.03.2013, 13:58
Температура (20±5)°С - стандарт. Не утрируйте. Не будут же на каждый градус исследования проводить.

Стандарт чего? :ev:

Dimbes
30.03.2013, 19:56
Тоже сталкивался с данным продуктом, правда не знаю от какой фирмы. На ТЭЦ люки выностного экономайзера покрашены были. Второй экономайзер не покрашен. Разница была градусов 40, при температуре непокрашенного 80. Эфект значит есть. Использовать для серьезного утепления, конечно-же не стоит. А вот убрать мостики холода (у меня это 1,5 кв.м) стоит. Это мое мнение)

sergN
30.03.2013, 20:04
покрасить..
у вас в доме есть чугуниевый люк экономайзера?
как же я вам не завидую.

Dimbes
30.03.2013, 20:35
покрасить..
у вас в доме есть чугуниевый люк экономайзера?
как же я вам не завидую.

Экий ты острый на язык попался!)) Я могу тебе объяснить))) Красить буду, как я уже писал, мостики холода.... бетон! Примыкание балконов, входов в дом.

sergN
30.03.2013, 21:02
Dimbes, вы очень прыткий для 25 сообщений.
наверное через мостики холода прыгать учились.
все мои мостики уже в дневнике и в темах.
я вот про трубы думаю.
покрасить или теплофлексы натянуть? или мне в доме ни то ни другое не надо?

Dimbes
31.03.2013, 09:18
sergN, Я везде теплофлексы натянул, дешево и сердито как говорится. Но у меня то и трубы полипропиленовые, полипропилен не красят.

Юра Добриденев
05.04.2013, 16:26
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=26775&highlight=%C0%F1%F2%F0%E0%F2%E5%EA&page=5

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=101461&highlight=

http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=13055.0;viewResults

http://nnm.ru/blogs/kryaker41/astratek-nanonaperstochniki/