PDA

Просмотр полной версии : Сказки о сумасшедшей экономии денег при строительсве дома


Страницы : [1] 2

Славка
02.04.2013, 01:28
На одном, из когда-то уважаемых мною форумов, прочитал интересное высказывание, которое не смог "пропустить мимо ушей". А именно про стоимость строительства:

"....1000 - если все материалы покупать в Гомеле у барыг, 500 - если брать по безналу в оптовых фирмах (Минск, Киев, Польша)."

Окончательно меня добило:

"По моей практике - больше всего теряется денег при покупке систем отопления, водоснабжения, канализации, электрики. Местные барыги, а также магазины, которые торгуют данным товаром - накручивают 200-400% от цены польши, чернигова, киева, минска."


И это говорит человек покупающий стройматериалы на свою фирму, в целях экономии! Либо он так и не научился считать, либо занимается ещё более крутым барыжничеством, раз не кинул свою тему и не перешёл в разряд продавцов канализации ;)

Всё вышесказанное иначе как бредом сивой кобылы я назвать не могу. Обидно, что многие верят такому, а потом сильно расстраиваются. ;)
Да, сэкономить конечно можно. С этим никто не спорит, но сказки о экономии в 2 раза лучше оставить для налоговых органов.
Ну а для тех у кого слабо с математикой или лень прикинуть самому, то попробую объяснить и посчитать как умею :))

Начнём ;)

Товар купленный за 1000 рублей с наценкой 200% это 3000 рублей, а с наценкой 400% - это 5000 рублей.

Круто! Не правда ли?
По утверждению самого автора таких громких заявлений коробка, крыша, окна и забор - 25% от общей стоимости дома. А на внутрянку ушло 70% денег. При этом своими руками ничего не делалось! Одни наёмные люди! И это при том, что на оплату услуг строителей уходит до 20-30% стоимости дома.

Возьмём за основу вышесказанные 1000 баксов за метр. Отнимем работу 20%. Остаётся 800 баксов. Из них 200 ушло на коробку, а 600 на отделку. Это если не экономить ;)

Из чего строят коробку? Как правило из местных материалов. ФБС или бетон из Киева или Польши не привезёшь! Правда ли что отпускная цена для юрлиц дешевле чем для физ? НЕТ!!!! Тот же СЖБ-5 за наличный расчёт для физлиц отпускает бетон и сжб дешевле! А окна? Да с окнами та же история! Для физлиц, если с установкой, то без НДСа отпускаются, те минус 20%. Цемент оптом? Разница между оптовой и розничной ценой 2000 мешок! 5%!!! Ладно, крышу нашли дешевле! Ура! И лес! Ну может блоки некондицию по безналу :) Уговорили, скинем на ВСЁ по кругу 20%. Не более! Тк более там нету.
Что мы сэкономили? 40 баксов! И имеем на коробку на материалы 160 баксов.

И тут же прикинем при цене 500 баксов. -20% работа (на работе ж экономим пропорционально цене ;) ) = 400 баксов

При плане вписаться в 400 баксов мы уже потратили 160. Остаётся вписаться в 240 баксов за метр на отделку. При этом, как мы помним, что без экономии это 600 баксов.
То есть ВСЕ отделочные материалы надо купить МИНИМУМ в 2,5 раза дешевле!!!!!! И это при учёте что цена работ подешевела в 2 раза!

Не про эти ли 200-400% наценки говорил автор? При этом водопровод, канализация и отопление это не вся и даже не половина отделки!

А как же тогда "например - в керамине скидка почти 20% от магазинной цены."? Как то 20% от 200% отличаются минимум в 10 раз!
А покупка любой вещи менее чем в 2,5 раза дешевле ведёт к тому, что следующую надо покупать ещё с большей скидкой !!!

Поэтому говорить о таких экономиях просто бред чистой воды.

И пока я писал это, появилось очередное подтверждение, что автор не умеет считать и выдаёт желаемое за действительное.

А именно:

"труба мп16 вавин которая приехала с польши стоила 0.7 бакса, у нас 1,1-1,2, краны американка у нас 90тыс, чернигов эпицентр 50тыс, фитинги из польши в 2-2,5 раза дешевле, радиаторы арматура (польша) 7 баксов секция, у нас 10-13..."

Как видим о 200-400% речи не идёт. Как-то получается 50-60%, но автор не сдаётся :))

"ну да 200-400 это конечно не все позиции, но в общем у меня получилось в 2 раза дешевле чем здесь."

Странно что затраты на дорогу и время на поездки в Польшу или Киев никак не учтены в цене. Наверное за счёт государства. Да ещё "пропаганда контробанды" с поиском "специально обученных людей"...

Да, можно экономить выискивая всякие возможности. Да эта экономия на некоторых вещах может достигать 50% стоимости товара, но в целом никогда не позволит снизить стоимость всего строительства в 2 раза, за счёт вылазок в Польшу или Украину.

А купить контрабандный товар и орать на всю страну, что люди привёзшие его официально с уплатой таможенных пошлин, барыги - много ума и не надо. Впрочем как и увеличить проценты в 10-20 раз ;)

У людей есть странная привычка. Чтоб придать себе значимости или почувствовать себя гордыми за то, что они сэкономили свои деньги, они считают эту экономию от максимально возможных розничных цен.
По принципу "Я сгонял в Польшу, потратил 100 евро на визы и 100 на дорогу, купил один радиатор за 70 долларов и сэкономил на нём ещё 70, тк барыга дядя Вася на Прудковском рынке продаёт такие по 140" И Пофиг что в другом месте их же можно купить по 75! Экономия всё равно 70! Как в анекдоте: "пробежал за троллейбусом и сэкономил тысячу на билет, а следующий раз побегу за такси"

Как то так ;)

Готов выслушать аргументы ;)

Катеринка
02.04.2013, 09:05
Славка! Оно-то так....только чего же так процветает тема "Наши покупки за границей"????????????????????????????????????????????????
Или все минчане считать не умеют?

Alexus
02.04.2013, 09:35
Вылазки в Польшу всегда имеют свой денежный вес, причем приличный. Два простых примера: окна мансардные в Кастораме где-то по USD 200, у нас - такие же окна по USD 400. Мой знакомый привез вроде 4 окна - вот здесь экономия + затарился еще мелочами по строительству. Еще пример: мебель из дерева - самолично ездил с товарищем за 800 км от Минска за мебелью в Польшу. Здесь такое же качество стоило USD 6000, там, с поездкой, обошлось где-то в USD 3500. Он выбил у них скидки и не платил НДС сразу.
P.S. Сам возил даже швабру обычную из Литвы, т.к. было дешевле в три раза :)

sitivis
02.04.2013, 10:01
[QUOTE=Alexus;135580]Вылазки в Польшу всегда имеют свой денежный вес,

А затраты на дорогу на простой на границе на по траченое время.
За раз много не провезешь. Я вот рыскал по сайтам смотрел себе посудомойку духовой шкаф и вытяжку. Экономия на всем составляет приблизительно 200 у.е. это не считая выше перечисленных затрат.

misha
02.04.2013, 10:03
200 процентов это конечно загнуто,но многие позиции в несколько даже раз в польше дешевле.наприемер плитку грэс там можно взять и за 4 доллара.правда привезти проблема.пропитку акриловую для дерева я беру за 15 долларов 10 литров.отлично держиться,да и вообще поход в кастораму на 300 у.е думаю столько же и экономит.

Славка
02.04.2013, 10:03
Катеринка, я же не отрицаю что можно сэкономить . Я и сам что-тля с польши или украины везу. Просто это не даст удешевление ВСЕГО дома в ДВА раза! А от сказок про барыг с оценкой 400% просто тошно.

misha
02.04.2013, 10:06
sitivis, вы немного не правильно считаете.кроме крупных покупок можно делать еще и мелкие.например в последнюю поездку на крупные я потратил примерно 1100,на мелочь примерно 1600.так вот по мелочи разница в два раза .да и визу надо стараться делать годовую и график перемещения границы выбирать правильно.

DOLBO.BY
02.04.2013, 10:10
а как же "купляць беларускае" и поддерживать местных вырабляуникау?

Alexus
02.04.2013, 10:13
а как же "купляць беларускае" и поддерживать местных вырабляуникау?
Я так однозначно бы покупал белорусское, если бы выпускались нормальные товары по нормальным ценам.

Shpetny
02.04.2013, 10:14
Катеринка, я же не отрицаю что можно сэкономить . Я и сам что-тля с польши или украины везу. Просто это не даст удешевление ВСЕГО дома в ДВА раза! А от сказок про барыг с оценкой 400% просто тошно.
А ты Славка зайди на рынок на Моховом переезде и сказка станет былью

sitivis
02.04.2013, 10:23
на мелочь примерно 1600.
Не плохие мелочи. Виза понятно что желательно годовая а граница это как повезет. В Польше дешевле можно купить только на скидках вот там реальные скидки. А не развод как в 5-элементе в 30-и 31 числа проводили. И вообще я считаю что в нашей стране не скидки а чушь пиар ход.

Славка
02.04.2013, 10:27
Shpetny, я там бываю почти ежедневно, поэтому в сказки давно уже не верю ;)

Нельзя сравнивать цены розничные с ценами на краденный товар ;)

Shpetny
02.04.2013, 10:47
Shpetny, я там бываю почти ежедневно, поэтому в сказки давно уже не верю ;)

Нельзя сравнивать цены розничные с ценами на краденный товар ;)

На какой краденный товар?
Из последнего что покупал, манжета с 32 трубы на 25
На рынке отдал за нее 10 000
В магазине, как потом выяснил, она же стоит 2800
И как после этого таких продавцов назвать?

sitivis
02.04.2013, 10:58
Был у нас такой рынок червенский. Там практически все дороже чем везде но я там покупал мелочи рядом возле дома потому что. Экономить можно на объемах.

Славка
02.04.2013, 11:13
Shpetny, а не подумали что на соседнем месте такая резинка может стоить в 2 раза дешевле или исключительно ищем самое дорогое? А то что может быть разный производитель? Разная приходная цена? А в случае с госмагазином ещё и лежать с 2008 года?

На рынке не один продавец и всегда есть вариант найти адекватного. Хотя уже для многих не секрет, что в магазинах зачастую дешевле.

Saburoff
02.04.2013, 11:24
Килограмм дюбелей для монтажного пистолета на оме (не самый дешевый магаз) стоил 35 тыщ. Барыги на украинском за штуку просили 2 000. Стяжки пластиковые на той же оме 100 шт - 120 тыщ. На базарах от 3500 тыщ штука... Не, ниразу не 400%....
А про ленточные хомуты я вообще молчу...

murava
02.04.2013, 12:17
400%... слёзы мешают говорить...

Юра Добриденев
02.04.2013, 12:21
Ну можно. конечно что-то из за кардона тягать, но сколько же натягаешься. Судя по постам того писаки он должен был тысяч на 100 привезти. Это как так сделать ? Или проходжение таможни для всех по разным условиям ?
И, если честно, всегда думал что за безнал покупать дороже. Как-то пошатнулось мое понимание мира.

Tiger
02.04.2013, 12:29
А ты Славка зайди на рынок на Моховом переезде и сказка станет былью
У него там роллет:)

misha
02.04.2013, 12:32
на мелочь примерно 1600.
Не плохие мелочи. Виза понятно что желательно годовая а граница это как повезет. В Польше дешевле можно купить только на скидках вот там реальные скидки. А не развод как в 5-элементе в 30-и 31 числа проводили. И вообще я считаю что в нашей стране не скидки а чушь пиар ход.
а что удивляет?например в кастораме оставляю в районе 300 долларов,в реале не меньше.плюс одежда,обувь.

adf
02.04.2013, 12:44
Где подъем 400%?
Я увольняюсь, иду к вам.
Готов демпинговать за 380%

Shpetny
02.04.2013, 12:49
И, если честно, всегда думал что за безнал покупать дороже. Как-то пошатнулось мое понимание мира.
Кстати таки да, по безналу часто бывает дешевле процентов на 10-20

murava
02.04.2013, 12:53
Где подъем 400%?
Я увольняюсь, иду к вам.
Готов демпинговать за 380%

Мы пока еще не разобрались где, но похоже кто-то на базаре купил болтик на сотку, а потом а магазине увидел, что банка болтиков тоже продаётся за сотку...

Общественность негодуэ!

Korvet068
02.04.2013, 12:54
Shpetny, а не подумали что на соседнем месте такая резинка может стоить в 2 раза дешевле или исключительно ищем самое дорогое? А то что может быть разный производитель? Разная приходная цена? А в случае с госмагазином ещё и лежать с 2008 года?

На рынке не один продавец и всегда есть вариант найти адекватного. Хотя уже для многих не секрет, что в магазинах зачастую дешевле.
в ждановичах на Радиорынке переодически тарюсь радиодеталями, у некоторых продавцов ценовая вилка может быть в ПЯТЬ раз :ge:. Дороже всего обычно в тех точках, где куча всего как по ассортименту, так и беспорядочно свалено

А то что знаю про вилку в пять раз, так это была не самоцель, а маркетинговое исследование ассортимента и цен, путём хождения на своих двух со списком по всем торгующим точкам, в течении месяца-двух, мной было выбрано пять основных точек и ещё пять второстепенных, остаьные прохожу даже не останавливаясь:ge:

misha
02.04.2013, 12:56
жалко что с течением времени зачастую эти точки становятся тоже не выгодны.я так метизы брал в одном и том же месте со скидкой.нехватило как то уголков металлических.на экспобеле забежал в первую попавшуюся точку.думаю надо немного много не потяряю.спрашиваю по чем уголки.оказалось по 1000 рублей.со скидкой до этого брал за 2000.

Славка
02.04.2013, 12:57
Кстати таки да, по безналу часто бывает дешевле процентов на 10-20

Нормально когда цена одинаковая. Ненормально когда безнал дороже.


Килограмм дюбелей для монтажного пистолета на оме (не самый дешевый магаз) стоил 35 тыщ. Барыги на украинском за штуку просили 2 000. Стяжки пластиковые на той же оме 100 шт - 120 тыщ. На базарах от 3500 тыщ штука... Не, ниразу не 400%....
А про ленточные хомуты я вообще молчу...

На этом можно удешевить стоимость всего дома в 2 раза?

Производитель тот же? А то тебе мешок фитингов припосили по цене одного моего ;)

Дюбель-гвоздь ЕКТ стоит в 10 раз дороже дешёвого украинского в той же ОМЕ. Но найди ЕКТ на столько же дешевле.

зы. Купил новый ТАЗ за 8000 баксов, сделал вывод что Мерседесовцы со своими 40 000 евро охренели. Имеют 500%

sergN
02.04.2013, 13:07
тема эмоциональная.
в общем-то каждый немного прав.
если есть поездки в польшу по-делам- то конечно за пару лет можно съекономить очень много на доме.
ездить спецом сейчас-это неразумно.
(в первый дом мне привезли 5 бусов всякого ..но тогда не было ограничений.)..
сейчас уже не поеду. баловство одно.
ну а то , что у нас ценники порой на червенском от "алкашей"- правда. но я же там покупал такелаж -ну так вышло дешевле , чем в магазине от импортера. и такое бывает

BOTANIQ
02.04.2013, 13:12
Срочно понадобился крепеж. Проезжал мимо Экспобела зашел купить в разных точках цены были от 800 до 900 за шт. Когда сказал что возьму коробку(250 шт) назвали оптовую цену от 250 до 400 руб за штуку. Хорошо что не купил. Заехал на Ботаническую в фирму где продают за нал и безнал и купил тоже по 180 руб. Ради 10 шт ехать туда специально накладно, а так взял по коробке разного вида и экономия существенная. У многих фирм в Минске которые работают по безналу (первые импортеры), цена за наличный расчет через ИП или кассовый аппарат такая же как по безналу или процентов на 5% больше безнала.

Saburoff
02.04.2013, 13:13
Нормально когда цена одинаковая. Ненормально когда безнал дороже.

На этом можно удешевить стоимость всего дома в 2 раза?

Производитель тот же? А то тебе мешок фитингов припосили по цене одного моего ;)



Розница должна быть дороже по идее, т.к. НП вроде 5%
А по поводу дюбелей - достал из такого же пакета...
Не надо сильно барыг защищать... Не будет от стоять и зимой и летом за 10-20%...

Korvet068
02.04.2013, 13:18
Готов выслушать аргументы
Не спорь с дураком, ибо тот опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом.
Собственно о чём аргументы хочется услышать?

adf
02.04.2013, 13:23
Розница должна быть дороже по идее, т.к. НП вроде 5%
А по поводу дюбелей - достал из такого же пакета...
Не надо сильно барыг защищать... Не будет от стоять и зимой и летом за 10-20%...
Все бизнесмены-барыги и блохи.
Не надо бросаться камнями, если сам в стеклянном доме.
В цивильных странах наценка опт 5-10%(точнее, не наценка. а скидка дилеру от производителя), выше-это необъяснимая удача.

Saburoff
02.04.2013, 13:32
В цивильных странах
Как это относится к РБ?

adf
02.04.2013, 13:36
Напрямую.
Или розничный торговец-барыга, а оптовик нет?

Saburoff
02.04.2013, 13:46
adf, а как назвать того, кто покупает тот же дюбель в оме и продает его на базаре с дельтой не менее 400%? Я понимаю что кушать охота всем, но должна быть хоть какая-то совесть...

adf
02.04.2013, 14:00
Вы хотели рынка-их есть у нас. Не бери у барыги и он прогорит и разорится. Базар большой,есть омы,леруа, украина,москва и польша.
И как назвать зарплату в конвертах, чтобы не платить в ФСЗН и пр. и т.п? И при этом бежать в бесплатные поликлиники\детсады.

polyzadumchivy
02.04.2013, 14:01
Срочно понадобился крепеж. Проезжал мимо Экспобела зашел купить в разных точках цены были от 800 до 900 за шт. Когда сказал что возьму коробку(250 шт) назвали оптовую цену от 250 до 400 руб за штуку. Хорошо что не купил. Заехал на Ботаническую в фирму где продают за нал и безнал и купил тоже по 180 руб. Ради 10 шт ехать туда специально накладно, а так взял по коробке разного вида и экономия существенная.

Имя, сестра, имя (с)

Saburoff
02.04.2013, 14:05
adf, так в этом-то все и дело... не беру тут уже ничего на рынках... Заграница нам поможет...

Славка
02.04.2013, 14:22
Saburoff, А оптовик накручивающий 50% на опте запчастей это не барыга? По моему это ещё хуже того "рыночника".

Чем ты лучше "рыночных блох"? Тем что у тебя аренда помещения 2 евро, а у них 50 за м2 ?

Я никого не защищаю, но не стоит трындеть на других, когда сам такой же!

зы. Вообще речь не о том, что можно найти единичный товар дороже или дешевле в 2 раза, а о том, что невозможно сэкономить в 2 раза на всём! И что за мода сравнивать самую дорогую из возможных цен с какими-то оптовыми?

Saburoff
02.04.2013, 15:00
Есть большая разница продавать государству и простому работяге... Так что не будем...
На ввозе да - 50%, 30 наценка и 18 НДС. А по другому никак....
А тут 50% нигде не крутится... Макс 20

sanyok
02.04.2013, 15:09
жарко тут у вас....

Korvet068
02.04.2013, 15:20
adf, а как назвать того, кто покупает тот же дюбель в оме и продает его на базаре с дельтой не менее 400%? Я понимаю что кушать охота всем, но должна быть хоть какая-то совесть...

Например как "человек экономящий время покупателя".
Нормальная ситуация, когда магазин торгующий теликами, продаёт закрутки F-штекеров по 10 тыр, хотя на рынке они в рознице по 2 тыр, а пакет из 100 шт порядка 5 баксов (а может даже и 2, уже не помню).
Другое дело, что есть альтернативно умные, котрые могут торгавать только штекерами по 10 тыр с лотка, когда рядом стоит точка по продаже спутникового, где этих штекеров валом. Но тут уже не столько проблемы покупателя, как проблемы продавца, что ему сложно втюхивать по 10.

а как назвать того, кто покупает тот же дюбель в оме и продает его на базаре с дельтой не менее 400%?
или такая точка зрения. Лучше пусть будет в 5 раз дороже, чем не будет вообще.
Кстати, лично у меня поход в ОМУ - это трата по времени на 3 часа минуму (дорога туда-обратно, порядка 80 минут)

майкл
02.04.2013, 15:24
Имя, сестра, имя (с)

"Еврокрепеж", видимо, называется

BOTANIQ
02.04.2013, 16:06
майкл, Точно, Еврокрепеж, он самый.

Славка
02.04.2013, 16:43
Есть большая разница продавать государству и простому работяге... Так что не будем...

Деньги государства = деньги налогоплательщиков= деньги простого работяги, поэтому действительно, лучше не надо косить под белых и пушистых.


Вернёмся к теме ;)

Чёт все примеры сумасшедшей наценки сводятся к некой мелочёвки. На каких крупных вещах (автозапчасти не в счёт) есть такие сумасшедшие наценки? Или все на одних дюбелях экономят половину дома?

sanyok
02.04.2013, 16:50
из мелочей всё и складывается в итоге.......
...копейка к копейке.......

kravk
02.04.2013, 16:55
А врачи, инженеры, учителя которые при совдепии выучились в институтах забесплатно, да еще стипендию получали, а сейчас свои знания за деньги продают. Вот где барыги - с нуля вложеных средств тысячи процентов рентабельности. (шутка)

Pavel_GGS
02.04.2013, 16:58
ну хорошо что шутка :)
за это бесплатно ихние родители налоги платили и систему содержали

sanyok
02.04.2013, 17:01
kravk, они эти вклады по распределению государству с лихвой в 400% отработали, потом за первые лет 5 работы недосчитали к зарплате.....так что не надо....кроме хитрожопых, кто от распределения откосил и к фирмочкам пристроился.......

---------- Сообщение добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее было в 15:58 ----------

они тоже хотят достойной жизни имея образование(и не одно) в отличие от барыг с рынка с 9-ю классами сельско-приходский школы....

..хотя, и из первый не все достойны....(((

kravk
02.04.2013, 17:11
Уважаемые барыги с рынка поделитесь, пожалуйста, данными о своем образовании. И раскажите о том как ваши родители бесплатно налоги не платили и систему не содержали.

krasilnikovivan
02.04.2013, 18:02
Уважаемые барыги с рынка поделитесь, пожалуйста, данными о своем образовании. И раскажите о том как ваши родители бесплатно налоги не платили и систему не содержали.

3 высших!)

Pavel_GGS
02.04.2013, 18:06
3 высших!)
на третьем хоть совпало с ожиданиями ? )
или они друг друга дополняют?

Dimbes
02.04.2013, 20:24
Разговор на эмоциях, по большому счету ни о чем! Все как обычно зависит от человека. Точнее от его жадности. А человек по своей натуре жаден))) Ибо желает жить лучше других. Альтруистов нет - это исключение из правил. Рынок в самом деле саморегулируется, так как жадные все, и продавцы и покупатели. Большие магазины в ширпотребных вещах победят. больше объем, дешевле закупка и т.д. (показатель Российские гиперы). Рынку в любом случае останутся эксклюзивчики, креативчики ну и наверное мелочевка за которой далеко ехать впадлу. А вообще покупки для стройки надо планировать и изучать рынок. По разбросу цены в 2 раза на готовый дом - чушь. С одинаковыми материалами никак не получится.

sergN
02.04.2013, 21:32
один из факторов перекоса в ценообразовании-это отсутствие устоявшегося рынка стройматериалов. и мест их продажи.
((при этом у нас просто рай по сравнению с Италией например-там вообще 2 точки в городе- и чё хош , то и делай. но там у них(макаронников) руки из жопы- всё албанцы делают для них))
возьмите к примеру автозапчасти.
рынок поделен и прибит.
профессионалы знают всех основных оптовиков ... у них же берут и дилеры.
что касается стройматериалов.
ОМА- бизнеспартнер литовских товарищей.
без них никакого развития у Омы бы не было.
Материк.- мои однокашники по универу. кое-что тягают сами-остальное- полки для первых импортеров.
Сравните номенклатуру по автозапчастям (а их доставляют на сервис за 2 часа)
и номенклатуру по стройке?
у автозапчастников склады-это сила..
а у стройматериалов- кто где как.... сироты..одним словом.
2 поставщика и 1000 точек у розницы.
поэтому такие перекосы и случаются.
конечно -там где есть серьезный производитель-там порядка больше.
они учат наших продаванов.
что касается тостующего.
зачем спорить с тем бараном(упертым Фомой).
мы почти все с удовольствием съэкономим деньги.
поэтому и тусуемся тута..
как-то так.
(если кто не заметил- цены постепенно падают- в европах кризис не детский-всё сюда стали переть)

sitivis
02.04.2013, 21:55
Дом в половину его реальной стоимости можно построить но при соблюдении следующих условий.
1. Покупать все краденое и б\у так как оно всегда на половину дешевле.
2. Нанять гастербайтеров и не заплатить.
3. Ну и естественно экономить на качестве.
При этом человек должен придерживаться следующей политике. "Ну не себе же строю, а на продажу"
А строя себе с толком и расстановкой и добиваясь максимум за меньшие деньги можно сэкономить экий % и он всегда будет разный и индивидуальный.

sanyok
02.04.2013, 21:58
можно и за почти бесплатно......если придумать, как этот дом "правильно"отобрать....

sitivis
02.04.2013, 22:01
можно и за почти бесплатно......если придумать, как этот дом "правильно"отобрать....

Это воообще оптимальный вариант. У нас пол правительства об этом думает.:gp:

Консультец
02.04.2013, 22:07
Если есть время от нечего делать смотаться в Польшу (Литву, Украину,...), то - да. Если в 9 ужинаешь, а в 6 встаёшь на работу, то нужно зарабатывать здесь.

P.S. Сказки про барыг хороши для малолеток. Дурных.

Felix
03.04.2013, 11:06
Прочитав тут многие сообщения в том числе топикстартера вспомнился анек:

Мужики в деревне купили японскую бензопилу. Решили опробовать. Положили
для начала ветку:
- Бзик! - сказала японская бензопила.
- М-м! - сказали мужики.
Положили доску.
- Бзи-ик! - сказала японская бензопила.
- М-м-м! - сказали мужики.
Положили бревно.
- Бзи-и-ик! - сказала японская бензопила.
- Ого! - сказали мужики.
Положили железнодорожный рельс.
- Бзи-и-и-и... Бу-у-ух! - сказала японская бензопила.
- Ну так е* твою! - сказали мужики.

А что наценки в 50% мало? И строителей можно найти на 50% дешевле. А в результате домик может выйти под ключ допустим на 300.000$ а 200.000$. Сущая фигня... ;)

Вот вспоминания из моей стройки. Необходимо залить бетонную лестницу. По рекоммендациям дизайнера приезжает ко мне мужик. Посмотрел на лестницу, на дом, на машину озвучивает ценник - где-то 2000$ по работе... -Хорошо, мы вам перезвоним... Вспоминаю, что уменя еще одна визитка осталась. Звоню. Приезжает парниша... Ну тут не дешево будет... 500$ пойдет? - Пойдет, я примерно так и расчитывал...

Еще один пример. Строительство коробки. Приезжает мужик из соседней деревни на велосипеде. Озвучил ценники. Куб кладки блоков 25$, монолитный пояс - 18$ м.п. вентканал вообще дофига. - А дешевле? - Если будет дешевле, я лучше дома на печи поваляюсь. Это же тяжело блоки твои таскать, и монолитный пояс вообще тяжело. Сосед посоветовал молодых парнишек хохлов. Ему построили по 15$ так как было дело в марте, а мне аж 16$ за куб зарядили! Строители правда те еще... Но главное не пили и все свои косяки исправляли без ворчания "да, хозяина..." Под конец стройки уже правда обнаглели немного, но я без ворчания накидывал, так как был уж благодушен и ценник был все равно хорош.

Самый вопиющий случай. Приехала мне контора автоматику отопления монтировать. Пальцы-распальцы. -Сколько? -850$ -А может скидочку? -Ну.... 800$, меньше мы не можем, и то это если вся проводка уже по дому будет раскинута. -Хорошо, спасибо, мы вам перезвоним. В результате нашел, кто сделает за 150$. И то, это очень дорого. Но человек сказал, что в цену входит, то что я его еще потом буду два года его звонками доставать :) ну в плане обучения :)

- Радиаторы отопления Kermi вышли мне практически в 2 раза дешевле чем у нас. Ну да... Это надо было в Польшу ехать. Взял маму, взял сестру и за 2 раза перевез. Мама и сестра не в обиде - за одно и сами кое-чего себе недорого купили.

Да, многие вещи в польше мне выходят всего на 10-20-30% дешевле. Но я их все-равно там закажу если нечего везти. За поездку если 100$ экономии выйдет, тоже не плохо (или у всех зарплаты более 2000$ в месяц?), но как правило выходит больше и намного.

Бетонные работы можно заказать и у Монолита. Ценник будет космическим. Качество правда то же. Можно найти в 2 раза дешевле - но качество надо будет контролировать лично, стоять над душой и спорить с бетонщиками - в результате качество будет достаточным.

Мой домик под чистовую отделку правда пока без наружной отделки и подшивы крыши, но с отоплением, разводкой отопления, штукатуркой, теплыми полами (как если бы вы купили квартиру без отделки в новостройке), со всеми коммуникациями (подключение к воде, газу, канализации) выходит мне 330$ за м2 (без учета участка, так как тут у каждого свои фантазии) учитывая каждый гвоздь. И это с плитами перекрытия, это с Metrobond-ом на крыше, 500 мм блок стена - и я сам ни одного кирпича не положил лично.

Из Минска в Польшу правда ехать наверное есть смысл, если минимум 250$ экономится. Иначе дорога, нервы...

Те кто на границе постоянно - уже к ней привыкают, не нервничают, смотрят фильмы, рассматривают это как смену рода деятельности

Вик
03.04.2013, 11:45
можно и за почти бесплатно......если придумать, как этот дом "правильно"отобрать....
Можно и самому построить .... но есть шанс что другие оформят это дело с конфискацией.
ЗЫ. А я не куды не езжу. Жду пока тут какая халява прилетит, иногда бывает. Ну правда и апетиты у мну скромные.

Славка
03.04.2013, 11:53
Felix, как-то экономия на работах не связана с экономией на цене материалов.
В общем комплексе можно сэкономить до 50%, но не за счёт одних материалов, привезенных с Польши и Украины удешевить ВСЁ строительство в 2 раза. Речи о экономии за счёт работ я не вёл.

Реально же на материалах сэкономить 20-30% - на торговой надбавке, а не 200-400%

Felix
03.04.2013, 12:31
Felix, как-то экономия на работах не связана с экономией на цене материалов.
В общем комплексе можно сэкономить до 50%, но не за счёт одних материалов, привезенных с Польши и Украины удешевить ВСЁ строительство в 2 раза. Речи о экономии за счёт работ я не вёл.
Реально же на материалах сэкономить 20-30% - на торговой надбавке, а не 200-400%
Ну нельзя говорить об удешевлении строительства только за счет материалов. Тем более в названии темы говорится просто об экономии.

Если брать дом в целом, то в среднем на материалах экономии будет процентов 20 как максимум! Так как основные деньги в строительстве коробки приходятся на блоки, бетон, цемент, кровлю - а тут особо не поторгуешься.

А вот на отделке действительно на материалах может под 70% экономии в среднем получиться. 100% экономии никак не будет (и вообще мы как то проценты не правильно считаем, 100% экономии - это вообще то бесплатно, но я так понимаю 100% экономии это т.н. в 2 раза дешевле?) И то ведь замучаешься возить! Что такое отделка в плане материалов: доска паркетная, краски, сантехника, плитка керамическая, керамогранит. Все это в полтора-два раза дешевле. Причем если унитаз дорогой или стелаж для установки есть смысл перевезти даже если всего на 50% дороже, то если керамогранит в Польше дешевле даже в 2 раза - смысл везти пропадает, так как 1м2 = 25 кг! Если керамогранит даже итальянский у нас стоит 80$ а в польше 40$ (реальный случай рассматривал) = 80$ экономии на поездке - замучаешься возить 100 м2 :) Поэтому отбросил Италию, взял Польшу за 30$ у нас (хотя в Польше она стоит 18-20$ за м2). Везде надо индивидуально рассматривать целесообразность перевозки. Но я зарабатываю не мало по белорусским меркам. Но и раде 100$ экономии в РП прошвырнусь... Продуктов заодно закуплю :)

krasilnikovivan
03.04.2013, 14:58
на третьем хоть совпало с ожиданиями ? )
или они друг друга дополняют?

Начиная со второго уже совпало)))

Korvet068
03.04.2013, 15:17
Реально же на материалах сэкономить 20-30% - на торговой надбавке, а не 200-400%
Ну, если задаться целью, можно и 500% на некоторых материалах поиметь, например за счёт импортозамещения ))))) Например взамест розеток и выключателей какой нить дорогой серии Легранда поставить дешёвейшую серию Светоприбоа ))))

murava
03.04.2013, 18:24
"А вы друзья как ни садитесь..." (с) , но на этапе "осталось внести мебель" , если Вы строились не своими силами, с привлечением квалифицированной рабочей силы и материалами чуть выше среднего, а сумма за квадрат постройки получилась меньше 800 долларов - то Вы пытались намахать Вселенную.
А вселенную намахать низя - первый закон термодинамики.

Более реально будет выглядеть 1К долл с квадрата.

Забегая наперед, ибо щас в меня полетит говно, если Вы построили и накрыли коробку, то как раз, когда вставлено последнее окно, Вы потратили не большую половину как принято думать, а чуть менее 30% общей стоимости дома :)

polyzadumchivy
03.04.2013, 18:40
murava, говна не будет

Felix
03.04.2013, 19:00
"А вы друзья как ни садитесь..." (с) , но на этапе "осталось внести мебель" , если Вы строились не своими силами, с привлечением квалифицированной рабочей силы и материалами чуть выше среднего, а сумма за квадрат постройки получилась меньше 800 долларов - то Вы пытались намахать Вселенную.
А вселенную намахать низя - первый закон термодинамики.
У меня будет менее 700 - с полной чистовой отделкой (не самой дешевой надо сказать, плитка не италия (кроме одного санузла, где не удержался), но польша, испания, декоративная штукатурка, ясеневая лестница, двери под заказ французская четверть, полная автоматика отопления, крыша Metrobond, ну и вообще все не самое дешевое использовалось), включая стоимость участка (17k$), кухню, встроенную кухонную бытовую технику. Уже и смету составил :) Но это же зависит от места строительства! В Минске работы будут на 50% дороже в среднем. В Москве еще дороже. А во Львове... Ну вот ХЕЗ. Почему ваши украинские строители с Волынской области у нас строят... Говорят, у них там работы нет.

Забегая наперед, ибо щас в меня полетит говно, если Вы построили и накрыли коробку, то как раз, когда вставлено последнее окно, Вы потратили не большую половину как принято думать, а чуть менее 30% общей стоимости дома
Тоже фантазии. Чуть менее 50%, если конечно не будет золотых унитазов и раздутой сметы по отоплению как у меня :) Опять же могу точно подсчитать - но тут много ньюансов. Входные двери куда считать? Гаражные ворота? Водоснабжение, газоснабжение, отопление, подключение к инженерным сетям куда считать? Это вроде как не чистовая отделка.

Korvet068
03.04.2013, 19:24
чуть выше среднего, а сумма за квадрат постройки получилась меньше 800 долларов - то Вы пытались намахать Вселенную.
А вселенную намахать низя - первый закон термодинамики.
Более реально будет выглядеть 1К долл с квадрата.
C позиции "средней температуры по больнице" оно наверное верно, считать стоимость за квадрат, но ни как не может стоить одинаково квадратный метр санусза с итальянской плиткой и золотым срайником и холодного тамбура с оштукатуренными и покрашенными стенами

Zlusya
03.04.2013, 21:07
Экономить на стройке можно только в том случае, если ею занимаешься.

Не знаю на предмет 100 или 200%, но вот как вариант, штукатурка у меня стоила 10,5 уе за квадрат, с материлаами и работой, а у некоторых работали товарищи по 11 евро за квадрат без материалов.

Если хватать все первое попавшееся и не интересоваться рынком и альтернативными материалами, то будет однозначно дороже, если нанять прораба, который будет и работу организовывать и материалы покупать - так это вообще финиш (мне клали блоки по 16 за куб, а прораб предлагал по 37).

---------- Сообщение добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее было в 20:03 ----------

Ездить за покупками куда подальше можно и нужно, только предварительно сравнив цены и прикинув затраты (время, деньги).

---------- Сообщение добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее было в 20:05 ----------

Было как-то ... закон принимали, чтобы у оптовиков наценка не более 20% была, а то государственные работники видите ли дорого закупают :))) При этом виноваты оказались оптовики, а не госработники, которые не умеют искать нужные цены на удобных условиях :))

misha
03.04.2013, 21:07
у меня штукатурка стоила 5.материалы вообще копейки.

Felix
03.04.2013, 21:22
у меня штукатурка стоила 5.материалы вообще копейки.
У меня штукатурка стоила 3 за метр кв, плюс 3 за м.п. откоса. Косяки есть - но на глаз не заметны и их не так уж много. И надо сказать штукатуры у меня хорошо заработали. Страшно подумать сколько зарабатывают штукатуры которые берут 11 евро за квадрат. Мне кажется в Германии расценки ниже.

zetdance
03.04.2013, 21:24
анекдот: и по 3 и по 5
PS. не хотел никого задеть, ассоциации такие...
интересно наблюдать, как тема развивается :ck:

bullet_fox
03.04.2013, 21:25
штукатуры которые берут 11 евро за квадрат.
Скорей всего это + шпатлевка и покраска.

murava
03.04.2013, 21:42
....раздутой сметы по отоплению как у меня :) ....

Поняте раздутости смет ОВК очень относительно.

Zlusya
03.04.2013, 21:50
Скорей всего это + шпатлевка и покраска.

если я правильно помню, это была просто штукатурка.

За те 10,5 с материалом у меня стены под покраску (ну т.е. и шпатлевка)

alternativa
03.04.2013, 21:52
Чет вы опять ровняите несравниваемые вещи :):):)
Ровняйте конкретный товар с таким же товаром тут.Многие вещи реально невыгодно возить из Польши Если конечно сравнивать цену там на фуру пенопласта там и один лист в розницу сдесь....ну я думаю логика ясна Если быть реалистом то для розничного потребителя разница цен состовляет ват +пару процентов разницы И все вытекаеюшие говнотерки и затраты на поездками Один из плюсов можно там найти более качественный товар ну и асортиментный перечень выше. Но многие ездетя не за экслюзивом

Pavel_GGS
03.04.2013, 21:55
Чет вы опять ровняите несравниваемые вещи :):):)
Ровняйте конкретный товар с таким же товаром тут.Многие вещи реально невыгодно возить из Польши Если конечно сравнивать цену там на фуру пенопласта там и один лист в розницу сдесь....ну я думаю логика ясна Если быть реалистом то для розничного потребителя разница цен состовляет ват +пару процентов разницы И все вытекаеюшие говнотерки и затраты на поездками Один из плюсов можно там найти более качественный товар ну и асортиментный перечень выше. Но многие ездетя не за экслюзивом
по одежде зашкаливает за 200 процентов розница
я насос ручеек покупал там чешского производства за 200 тыщ наших. здесь под 400 тыщ китайский.
я в осадок выпадал когда сравнивал цены на велотренажеры....

alternativa
03.04.2013, 21:57
Pavel_GGS, Одежда !! согласен там гораздо выгодне про выбор вообще молчу :):) И распродажи на одежду офигительные У них коллекции на распрадажах а у нас та же нововинка сезона :):)

Oksik
03.04.2013, 22:00
ага, а когда еще новинка из новой коллекции там стоит в 2 раза дешевле наших новинок, которые уже там давно распродали и забыли...

DOLBO.BY
03.04.2013, 22:06
ктото мне доказывал чтоб было все так же хорошо у нас, надо "купляць беларускае"...

а не задумывались, что покупая местные товары по зывышенным ценам с заниженным качеством - вы даете производителям этого качества сигнал о том что и так схаваете

VAR
03.04.2013, 22:09
это очень грустно когда товары бел производства дороже импорта... и производитель в этом не виноват... перспективы они вообще у нас есть?

misha
03.04.2013, 22:12
Просто у нас намного качественее

---------- Сообщение добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее было в 21:11 ----------

Просто наше намного качественее

sitivis
03.04.2013, 23:12
Славка, что ты паришься не реаллллллььььноо дом построить в 50% дешевле если нет выхода на халяву. Со всей ответственностью заявляю. Посмотрите на мой статус там все сказано (предположим, что я прораб.) Вы хоть раз 30 мешков клея для плитки за 200 000 покупали???

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее было в 21:54 ----------

К стати в нагрузку "Забудова" гос канторам типа МАПИДА клей для блоков дает в нагрузку и оптовикам тоже,он а они вам его предлагают в качестве бонуса со скидкой.

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее было в 21:58 ----------

Да и все это демагогия каждый экономит на чем может.

---------- Сообщение добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее было в 22:08 ----------

Давай те заведем тему мои затраты на строительство дома?

Oska
05.04.2013, 21:32
Интересная постановка вопроса. ) ( Это к первому посту темы )

Любое коммерческое предприятие или торговля как таковая ставит целью своей деятельности получение прибыли. Так вот непонятны разговоры про барыг. У кого прокатывает так крутануться , что хоть 1000% снимет , это ведь фактически не запрещено.
Тут вопрос к стройке каким боком ? Всё ж зависит от самого застройщика.
Сэкономить можно ,
если постоянно мониторить цены на все группы товаров, нужных по строительству,
если брать крупными партиями, а не поштучно,
если покупать у первого импортёра , а не по цепочке перепродаж ,
если брать у одного и того же -получаешь скидку, как постоянный клиент,
если организовывать доставку и по оптимальному маршруту , и по загрузке транспорта ( если что крупное ),
и вообще-думать о том, как и что приобрести. Ключевое слово-думать.

Вообще, вопрос не совсем корректно поставлен. Чтобы говорить об экономии ,то нужен эталон .)) Но это невозможно, так как проекты у всех разные, отделка тоже, вкус , местоположение объекта и т.д.
А вот как не профукать лишнего-так тут нет границ, товарищи!
Можно с барского плеча отстёгивать чаевые грузчикам только из-за желания попонтоваться и показать " кто в доме хозяин", можно покупать по пословице " мы не настолько богаты , чтоб покупать дешёвые вещи ", при этом забывая, что данная пословица известна всем , и иногда под эту гребёночку можно и ерунду задорого взять. А у многих и не стоит вопрос сэкономить. И покупать первое понравившееся не глядя-тоже стиль жизни.
И как тогда вообще что считать и что сравнивать?
Я вот не могу понять суть возмущений. У нас капитализм ))) уже такой , что в соседних магазинах хлеб по цене может отличаться чуть ли не в два раза ( пример: Евроопт и Зарина ), и люди ничего, берут и там и там. И никто пока не обанкротился и не пущен по миру.
А вот психологически, конечно , человеку полезнее чувствовать , что он "может себе позволить" , чем дрожать над каждой копейкой.
Поведение застройщика всегда зависит от многих факторов : кто-то строит за свои и ЗЗ позволяет ни о чём не волноваться, а кто-то ограничен кредитом и ищет резервы экономии.
Но сравнивать никак не получится. Можно понять вопрос : а хватит ли кому построиться , а давайте посчитаем. Но тут хитрый момент тоже есть: посчитать конкретную смету под конкретный проект денег стоит. Так что: будем всем форумом всем подряд просчитывать из любви к искусству, так сказать? )

Ну , помечтаем.) Все скинулись опытом , посчитали, а человек взял и заключил стрёмный договор. И всё ! И где тут экономия будет??? И по сравнению с более умным, он , конечно , построит дороже, даже в равных исходниках изначально.
Так что самое главное застройщику, которому нужна экономия-это наличие мозга в головушке и забыть про лень. А там и Вселенная повернётся не задом...

sanyok
06.04.2013, 02:51
А врачи, инженеры, учителя которые при совдепии выучились в институтах забесплатно, да еще стипендию получали, а сейчас свои знания за деньги продают.
выучились за налоги, оплаченные их обоими родителями....так что не надо тут....это говорит о.....(лучше промолчу).

adf
06.04.2013, 10:55
Родители всех остальных не работали и налоги не платили?
ПС.
Разделяй и властвуй-гениальное изобретение. Наши им пользуются очень успешно.

kravk
06.04.2013, 11:44
Во первых было же сказано,что шутка.
Во вторых, если следовать небарыжной логике, то инженер, сделав проект допустим дома, должен его продать за сумму которой только на еду должно хватить. Реально нам его продают за сумму которую мы можем оплатить. Получается инженер - барыга?
А врач допустим зубной, пломба - один грамм цемента - 30 уе. Он то же барыга?
А учитель-репетитор ?
Но если мы к ним идем, значит они нам нужны, и если я воспользовались их услугами (инженера, врача,учителя,продавца на рынке) я им благодарен, что помогли решить мою проблему. А дорого или дешево, так ни кто выбирать не запрещает.

misha
06.04.2013, 12:15
тут логика одна.если я продал со 100-процентной прибылью то я предприниматель с двумя высшими,если мне продали так же,то это барыги и неучи.

Aleska
06.04.2013, 12:23
Всё в этой жизни стоит ровно столько, сколько мы готовы за это платить...;) :)

Oksik
06.04.2013, 12:37
не, ну бывает, что купил за одну сумму, а потом увидел за другую :))) но что поделать? лучше смотртеь надо!

а вообще очень согласна с двумя последними высказываниями!

если не поленился, проштудировал предложения - то и выбрал дешевле. А есди поленился, то заплатил больше... Зато, возможно, в съэкономленное время больше денег заработал...

Felix
06.04.2013, 12:48
Вроде бы и понимаю, что все стоит столько, сколько за это готовы платить покупатели, но все равно злит, когда в Польше предприниматели работают за 5-20% наценки, предпочитая зарабатывать на оборотах, а у нас считают ниже своего достоинства поставить наценку ниже 50-100%. Даже крупные торговые сети и представительства, которые могли бы спокойно зарабатывать на оборотах. И ведь потом, эти же люди будут плакаться, как плохо живется у нас предпринимателям, как их душат и т.д.

Помню покупал шпильки, шайбы, гайки. Два ларька на одном рынке расположены в 30 метрах друг от друга. Зашел в один купил условно говоря по 2 рубля. Гаек мне много не нужно было, подумал что у всех должно быть примерно одинаково... ну у кого-то на 10-20% дороже или дешевле... Захожу в другой ларек - там ценник - 1 рубль. На всей покупке разница выходила всего где-то 20-30.000 рублей но неприятный осадок остался. Ну как можно назвать предпринимателя из первого ларька если не барыга? Это просто отношение к людям.... Сегодня я буду накалывать всех своих покупателей на 100%... ан нет... маловато - пусть лучше 200%.

alternativa
06.04.2013, 12:50
Ага Есть люди которые невидят разницу между дрелью "алеся" и Hilti дрель ,да и дрель И будут сидя в сторонке крутить пальцем у виска и бить в грудь :я купил то же самое тока гораздо дешевле :):)

misha
06.04.2013, 12:53
на рынке аренда точки в месяц стоит не мелко,плюс налоги не детские.а покупатели не ломятся как в гиперах в кассу.оборот минимальный.тут уж как говориться жить всем хочеться.сам не раз так попадал.но что делать.как говориться хочешь дешевле побегай,хочешь быстро плати.в той же польше на рынке дороже все чем в гиперах.жена как то коробку конфет хотела купить за 20 злотых.говобю на фик,в магазе купим и ват вернем.и на самом деле точно такие конфеты в магазине стоили 15.

alternativa
06.04.2013, 12:53
Felix, Я примерно представляю про что идет реч А вариант то что в один ларек принесли ворованные гайки нерасматривали??? дороже наверное было в ларьке который ближе к "лампочке"??

ister
06.04.2013, 12:57
нравится мне сказка про работу на оборотах....и за бесплатно....обороты в нашей стране.... хи-хи....:ef:

Славка
06.04.2013, 14:22
Вроде бы и понимаю, что все стоит столько, сколько за это готовы платить покупатели, но все равно злит, когда в Польше предприниматели работают за 5-20% наценки, предпочитая зарабатывать на оборотах, а у нас считают ниже своего достоинства поставить наценку ниже 50-100%.


Не знаю как другие, но мы уже давно забыли про наценки 50-100%. Прошли эти времена вместе с кризисом. Поэтому и сказки про наценку на отопление, канализацию и водопровод в размере 200-400% совсем не смешные. Даже в лучшие годы таких наценок не было.

Наценки 5-30% уже давно стали нормой и у нас. Вопрос в приходной цене. Я уже говорил, что бравши фуру радиаторов у производителя, цена прихода получается дороже, чем если человек привезёт одну пачку с Польши с возвратом вата. Вот такая у нас экономика. Все почему-то забывают про НДС ввозной в 20%, про таможенную пошлину, про индикатив, про транспортные расходы.

Про аренду торговых мест я просто уже умалчиваю с её ценой до 80 евро за м2

kravk
06.04.2013, 14:29
Вроде бы и понимаю, что все стоит столько, сколько за это готовы платить покупатели, но все равно злит, когда в Польше предприниматели работают за 5-20% наценки, предпочитая зарабатывать на оборотах, а у нас считают ниже своего достоинства поставить наценку ниже 50-100%. Даже крупные торговые сети и представительства, которые могли бы спокойно зарабатывать на оборотах. И ведь потом, эти же люди будут плакаться, как плохо живется у нас предпринимателям, как их душат и т.д.

Помню покупал шпильки, шайбы, гайки. Два ларька на одном рынке расположены в 30 метрах друг от друга. Зашел в один купил условно говоря по 2 рубля. Гаек мне много не нужно было, подумал что у всех должно быть примерно одинаково... ну у кого-то на 10-20% дороже или дешевле... Захожу в другой ларек - там ценник - 1 рубль. На всей покупке разница выходила всего где-то 20-30.000 рублей но неприятный осадок остался. Ну как можно назвать предпринимателя из первого ларька если не барыга? Это просто отношение к людям.... Сегодня я буду накалывать всех своих покупателей на 100%... ан нет... маловато - пусть лучше 200%.

Felix Вы работаете. Вы допускаете, что кто то делает такую работу как Вы дешевле? Если допускаете, то по Вашей логике смотрите Ваше высказывание "Ну как можно назвать предпринимателя из первого ларька если не барыга?"

Felix
06.04.2013, 15:18
Не знаю как другие, но мы уже давно забыли про наценки 50-100%. Прошли эти времена вместе с кризисом. Поэтому и сказки про наценку на отопление, канализацию и водопровод в размере 200-400% совсем не смешные. Даже в лучшие годы таких наценок не было.

Вот классическй пример
Caparol Amphisilan 15k

http://sklep.2ksystem.pl/Caparol-Tynk-Amphisilan-K15-1-5mm-25-kg-PL%283,7273,6664%29.aspx

169 злотых. Так как нас попрекают, что мы вычитаем ВАТ-ы, не будем их вычитать. Посчитаем по чем покупают поляки капарол. А покупают они по 53$ за ведерко.

Посчитаем сколько может быть закупочная цена. Сразу отнимаем ВАТы = 43$. Ну не в убыток же они себе торгуют. Наверняка в цене еще 20% наценки (как минимум)? Получаем 36$ отдает завод в германии эту баночку оптовику.

Сколько предлагают такой капарол белорусам
http://minsk.pulscen.by/products/silikonovaya_shtukaturka_capatect_amphisilan_fassa denputz_k15_10090916
847 680 (цена на 06.12.2012) = 99$ за ведерко.
Вот ту и вовсе http://stroyhouse.by/80/358/512/ 1 087 500 рублей. Но это слишком хитрожопые наверное. Вот самое дешевое что нашел http://postroy.of.by/catalog/shtukaturki-fugi/capatect/zernistaya-shtukaturka-amphisilan-fassadenputz-k15-20-30-25-kg 817 500 рублей (наверняка если позвонить, скажу что уже дороже) или 94$

Итак, белорусский первый поставщик если он не лох, тоже наверное должен получить у завода ценник около 36$ за ведерко. Я приблизительно представляю себе ценообразование. Вроде как поставщик накручивает 30% (скорее всего меньше, но возьмем самый жуткий вариант) экспортной пошлины и 20% НДС? Итого 36*1.3*1.2 = 56$. Итак, пусть как говорит Славка наши предприниматели работают с наценкой 5-30%. Возьмем по максимуму - 30%. Получаем 72$. Где у нас можно купить такую штукатурку за 72$? А самая дешевая цена в 94$ это наценка 68%. И ведь это не тот товар который покупаю 1-2 ведерка. Мне надо где то под 40 ведер.

И да... Если я куплю эту краску в Польше, то она обойдется мне в 2 раза дешевле, как и большинство того, что я привожу из Польши. Только такой фигней заниматься конечно же не буду. И вообще Капарол покупать не буду :) Лучше уж возьму Oikos у них по видимому запросы наценочные ниже

Славка
06.04.2013, 16:43
Я не торгую красками и не в курсе уровня цен на них.
Но ту красочку, что по ссылке, производят в Беларуси, может поэтому такая разница?
А может на неё есть индикатив? Сколько вёдер краски на одной паллете? Явно паллеты только в один ярус и не высокие. Вот и доставочку ещё добавьте. А цена на неё не детская.

adf
06.04.2013, 18:06
Предприниматели-барыги, бюджетники-нахлебники и бездельники.
Вот с вертикалью повезло-работают за себя и за тех парней.

misha
06.04.2013, 20:39
Felix, капарол весь который продается у нас у нас и производиться.так что сравнение не корректно.поляки со своими ценами вообще не понимаю как живут.я у них пропитку для дерева беру за 15 долларов 10 литров..ну не лохи?а могли бы продавать за 100 как у нас.

ister
06.04.2013, 20:40
Felix,
вы не правильно считаете....
цена производителя ( врядли завод даёт такую же скидку, как тем же полякам - объёмы белорусских дилеров в несколько раз меньше,значит и скидка меньше)
+ стоимость транспорта ( до польши доставка дешевле,чем в РБ)
а вот теперь только эту сумму умножаем на 1,2 - 1,3 - это пошлина
а потом это произведение умножаем на 1,2 (НДС)
а теперь ещё таможенный сбор 20 евро
а потом ещё есть транспорт до склада, а потом аренда склада, а потом наши грузчики, которые как и отделочники - я за меньше чем 50 зелёных в день работать не буду.....

Felix
06.04.2013, 20:50
Но ту красочку, что по ссылке, производят в Беларуси, может поэтому такая разница?
Не производят ее в Беларуси. Даже на складах держат минимум. Поступит от меня заказ, тогда привезут, сделают свою накрутку и продадут мне.

А если производство в Беларуси, то ценник наверное в 2 раза больше немецкого это нормально?
Сколько вёдер краски на одной паллете? Явно паллеты только в один ярус и не высокие. Вот и доставочку ещё добавьте. А цена на неё не детская.
Прям таки будут везти лично для меня... Соберут заказов на одну фуру, тогда и привезут. А у поляков доставка наверное божьим духом осуществляется...

ister
06.04.2013, 20:54
ну да, пофиг куда вести из германии - толь в чехию,толь в польшу,толь во владик.... на воде же ездят..... стоимость одна....:cu:

Felix
06.04.2013, 20:57
капарол весь который продается у нас у нас и производиться
Нет не весь. Амфисилан говорили только в Германии
+ стоимость транспорта ( до польши доставка дешевле,чем в РБ) т.е. доставить до Беларуси один поддон с краской на 2000$ дороже?

а потом ещё есть транспорт до склада, а потом аренда склада, а потом наши грузчики, которые как и отделочники - я за меньше чем 50 зелёных в день работать не буду.....
Вот одного не пойму. Когда говорят о хреновой жизни в Беларуси, то приводят пример Польши - мол смотрите как живут. Так там за 50 зелевных в день работают, а у нас почему то это мало. Может все таки средняя в 500 зеленых у нас давно пройдена?

alternativa
06.04.2013, 21:01
Felix, капарол весь который продается у нас у нас и производиться. Вопервых не весь а буквально пару позиций Скажу даже больше некоторые продукты которые продаются в Польше льют унас на заводе

Felix
06.04.2013, 21:03
поляки со своими ценами вообще не понимаю как живут.я у них пропитку для дерева беру за 15 долларов 10 литров..ну не лохи?а могли бы продавать за 100 как у нас.
Кстати ловил себя на такой же мысли, что как они с такими наценками живут :)

misha
06.04.2013, 21:17
ну так я пишу .лохи и ест лохи.

Славка
06.04.2013, 21:17
Felix, Я просто нарвался на такую же красочку на которой в скобках было написано (РБ).

На заказные вещи, которые везут специально для вас из-за рубежа, наценку в 5% делать никто не будет. Это надо понимать. Как и на другие "эксклюзивы".

А про доставку я говорю не в том смысле что ради 40 банок отправят машину. А действительно будут собирать фуру. Вот только краска едет в паллетах высотой метр. Сколько банок краски на паллете я не в курсе. В фуре 33-34 паллеты, но не более 20 тонн. А транспортные расходы на одну фуру доходят до 3000 евро. Получается что транспортные расходы доходят до 10% стоимости. А пошлина и ндс считается и от них тоже. Вопрос с индикативом тоже интересен. Цена, при учёте индикатива, от которой считают таможенную пошлину, может быть в 2 раза выше чем реальная закупочная.

Ненависть "рабочего класса" к "предпринимателям" вбивалась на протяжении последних 18 лет. Чего стоят слова "вшивые блохи" и "я лично пожму руку последнему предпринимателю"! Вот только эти барыги кормили тех же работяг, когда им жрать было не за что, дешёвыми продуктами из других стран. А ещё и одевали и обували. А как стали получать "по пицсот", то все сразу стали барыгами! "Я ж за пяцьсот на заводе целую смену хожу, а они 400% крутят!".

зы. Я так и не увидел товарной номенклатуры, на которой можно сэкономить на половину дома, с наценкой в 200-400%. Готов привезти и как адф демпинговать ;)

зыы. Если такие бешенные зароботки у "барыг", то почему те кто так считает ещё не занялись этим?

Pavel_GGS
06.04.2013, 21:28
Felix
Вот только эти барыги кормили тех же работяг, когда им жрать было не за что, дешёвыми продуктами из других стран. А ещё и одевали и обували.
да ладно.. а я то думал что они свое брюшко набивали... а н нет... .оказывается первично было что кормили, и только потом брюшко набивали.
это я общих чертах агульно не обобщая

Славка
06.04.2013, 21:30
:)) Они зарабатывали на своё брюшко кормя таких же.

А обычные рабочие не "набивают своё брюшко" получая зарплату за "человеко-часы" (ведь кто-то это оплачивает), при этом не рискуя не одной своей копейкой?

Pavel_GGS
06.04.2013, 21:33
:)) Они зарабатывали на своё брюшко кормя таких же.

А обычные рабочие не "набивают своё брюшко" получая зарплату за "человеко-часы" (ведь кто-то это оплачивает), при этом не рискуя не одной своей копейкой?
да я без какого то умысла.
делали они это в своих интересах и думали только о себе. и нехер приписывать великую МИССИЮ.
причем и первым и вторым :)

Славка
06.04.2013, 21:41
я не говорю про великую миссию. Их первая задача была выжать самим и накормить свою семью. А в процессе кормили других, тк государство этого не могло сделать.
А потом когда государство "стало на ноги", то эти люди сразу стали "вшивыми блохами", тк уже не нужны.

Вот я к чему ;)

Лично я готов работать и за 3% и за 1%, но реальность такова что чтобы зарабатывать с такими наценками нужны бешенные обороты, бесплатная рабсила и торговые площади. Жаль, но у меня такого нет ;)

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее было в 20:40 ----------


с 1 апреля государство подняло арендную плату на 60%. Кого это из потребителей волнует?

Pavel_GGS
06.04.2013, 21:43
с 1 апреля государство подняло арендную плату на 60%. Кого это из потребителей волнует?
звонил знакомому. у него сырье приходит по железной дороге. услуги которые он оплачивает в один момент поднялись... в 8 раз !!!!! вот это рентабельность на жд.
я в начале подумал что может не раслышал т.к была перспектива помочь в продлении ветки до складов. теперь только уже на авто

ister
06.04.2013, 21:45
и даже не задумываясь, а как их брак продаваться будет и кто возвраты этого брака оплачивать будет

Славка
06.04.2013, 21:45
А потом скажут что он барыга, тк цену поднял :))

Вик
06.04.2013, 21:49
Славка да понятно уже что ты белый и пушистый... а барыги и жлобы это всё твои конкуренты. Чего ещё доказать то хочеш?

Славка
06.04.2013, 21:52
Вик, я этого не говорил :)))) У меня тоже может быть цена выше чем у конкурентов. Я говорю только про то, что нет на основных строительных материалах накруток в 200-400%.

Pavel_GGS
06.04.2013, 21:53
я уже писал в теме про кондишени или где.
зарядил мне установщик 600 у.е за каждый апарат и установка за 180.
ну блин думаю ставить надо 4 штуки. но блин этоже просто жесть. ну хорошо что скидка на установку будет по 30 с каждого если все заказать. но все равно жесть и сразуих не потяжешь ибо инженеришка.
звоню в Минск . а там такие же марки стоят 485 у.е . и им в Минске хватает с прибылью продавать то за 485 ..

и за установку тоже сопли жевать что там делать на 180 у.е. на длину трассы 5м во внешнем блоке уже хладоагент закачен. что стену продырявить и развальцевать медные трубочки со стоимостью трубочек 5 у.е за метр стоит 180 у.е ?
вот это и есть барыга. хоть оно везде так. там работы на обыкновенную трассу 1-1,5часа. ну так один повесил и весь день свободен

Славка
06.04.2013, 22:04
Всё может быть гораздо прозаичней ;)

За 485 продаёт импортёр/оптовик. У него в цене заложена прибыль оптовая + небольшая наценка розничная. Его это устраивает, тк у него есть рынок сбыта.

Региональная контора покупает у этого минского по 450 баксов оптом. Естественно таких оборотов как там у них нет. Они в разы меньше. Плюс надо ещё самому съездить и привезти- расходы на доставку. А ещё "прокормить" установщиков вне сезона. Вот и получается что цену надо поднимать. Её и поднимают до уровня по которому люди покупают.

Ну а Минск и его интернет магазины это вообще песня! Открыл ИП - 20 баксов, открыл интернет магаз на шопбае - 20 баксов, неделю поездил по поставщикам и набрав прайсов назаключал договора. Вложения 50 баксов и 2 недели времени.
Размещаем в сети цены на 5% от закупочных и вуаля! 5% это даже много! За эти деньги даже бесплатную доставку делать можно! Нехилый бизнес с ежемесячными капиталовложениями в 20 баксов! При этом сильно опускающий реальные магазины. Эти могут поставить цену даже дешевле розницы импортёра.

Pavel_GGS
06.04.2013, 22:07
ну тебе видней :)
а за 485 в розницу за парочкой аппаратов физлицу мона и съездить

DOLBO.BY
06.04.2013, 22:16
понятие "барыги" относится к каждому, кто не стоит у станка от звонка до звонка.
после звонка - пойдет и свою чарку со шкваркой отбулдосит и пойдет дома права качать и на барыг негодовать...

бырыги (спекулянты) - понятие чисто совковое, которое почему то очень понраву нынешней власти в стране с ее менталитетом от сохи((

Славка
06.04.2013, 22:18
Pavel_GGS, так я ж не спорю с этим :) Это уже право потребителя делать свой выбор. Его же ни кто не заставляет покупать дорого.

Мы человеку одному вещь одну привозили. В Гомеле она в розницу стоила 10 млн. В Минске её если поискать, то можно и за 8 в розницу найти. Но в Гомеле в наличии закончились, а человеку она надо была срочно. У него был выбор обратиться к нам и получить её через день, но за 10,5, подождать у нас 2 недели и получить её за 9,5 или неделю у других но за 10. Он выбрал первый вариант. Вещь габаритная и тяжёлая, на легковом авто сгонять за ней не получится. Получается он её купил на 2,5 млна дороже чем мог и это знал. Вот и думаю теперь: мы после этого барыги в его глазах или люди которые сумели помочь и организовать всё? :)))

adf
06.04.2013, 22:29
Если это был феликс-бырыги вы отъявленные.

Славка
06.04.2013, 22:47
Не. Он в Бресте. Там всё проще. Визы у всех, свои перевозчики, Польша. Живя почти в Польше немного затруднительно понимать то, откуда берутся дурные цены за 530 км от границы :)))

Если бы всё окей было с экономикой, с зарплатами и покупательской способностью, налогами и прочей хренью, то не было бы этой темы и разговоров про барыг ;)

adf
06.04.2013, 22:55
Так они там вообще вредители. Из-за них очереди на переходах, они валюту вывозят, сюда импорт везут, своего производителя не поддерживают. При этом пользуются благами социального государства. Как-то не правильно.

misha
06.04.2013, 23:22
Барыга это вообще то скупщик краденого.

sanyok
07.04.2013, 00:07
нужно разделить мух от котлет......т.е. барыг от предпренимателей....

Предпрениматель - человек вложивший свой капитал в своё дело..пусть то торговля или услуги, либо производство... Он крутится, вертится, ведёт бухгалтерию, на прибыль развивает дело....(прям, идеальный предпрениматель)....

Барыга - человек работающий не хозяина(не компаньон)..это просто продавала......т.е. ему не нужно нигде работать, не нужно никому ничего платить, не снабжать верхи налогом, но пользоваться всеми благами на ровне со всеми и их требовать... Он получает процент от продажи...чем больше он продаст в день, тем больше заработает..некоторые из таких позволяют себе сами регулировать цену...

alternativa
07.04.2013, 00:15
sanyok, Под твои описании барыги подходит обычный манагер И чет исходя из твоих описаний барыга является не асоциальным элементом :):) а Робин Гудом который предлагает доступные демпенговые цены для народа демпенгуя предпренимателей Так ты за белых или за красных ??:):) Чет недоперепонял я твой пост

Korvet068
07.04.2013, 00:18
Я говорю только про то, что нет на основных строительных материалах накруток в 200-400%.
Бершь кирпич ценой скольо он там сейчас стот (6 тыр?) выходишь после полуночи на нелюную дорогу и торгуешь с рук "Мжик, купи ирпич, недорого, всего 100 тыр"

Oksik
07.04.2013, 01:12
Вложения 50 баксов и 2 недели времени
сильно спорить не хочу, но вот это утверждение тождественно твоему невидимому аппоненту, который утверждает о накрутках в 200-400%
все немного сложнее и дороже...

Славка
07.04.2013, 09:19
Oksik, я в курсе ;)
Но расходы все равно не соизмеримы с реальным магазином. Поэтому во многих демпинговые цены.

Вик
07.04.2013, 09:41
Oksik, я в курсе ;)
Но расходы все равно не соизмеримы с реальным магазином. Поэтому во многих демпинговые цены.

Так это и есть ... как её там "здоровая конкуренция". Мне как лоху-покупателю тока +. Или это ... всех в равные условия? Ну тады уж и зарплату попятсот всем тоже... Зато нэ абыдна...

freeze
07.04.2013, 10:02
Барыгой можно назвать человека, который например после Хавьера цену на снеговые лопаты в 2 раза подымет или там на яйца перед Пасхой...:)

Вик
07.04.2013, 10:06
Барыгой можно назвать человека, который например после Хавьера цену на снеговые лопаты в 2 раза подымет или там на яйца перед Пасхой...:)

А ещё спасжелетами на "Титанике" торгует..

Felix
07.04.2013, 10:40
Ну а Минск и его интернет магазины это вообще песня! Открыл ИП - 20 баксов, открыл интернет магаз на шопбае - 20 баксов, неделю поездил по поставщикам и набрав прайсов назаключал договора. Вложения 50 баксов и 2 недели времени.
Размещаем в сети цены на 5% от закупочных и вуаля! 5% это даже много! За эти деньги даже бесплатную доставку делать можно! Нехилый бизнес с ежемесячными капиталовложениями в 20 баксов! При этом сильно опускающий реальные магазины. Эти могут поставить цену даже дешевле розницы импортёра.
Ну так это одни плюсы. Пол Польши именно так и работает. Кстати, за счет этих интернет-магазинов цены хоть как то вниз немного пошли, и многие вещи по приемлимым ценам купить можно.

---------- Сообщение добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее было в 09:30 ----------

Барыгой можно назвать человека, который например после Хавьера цену на снеговые лопаты в 2 раза подымет или там на яйца перед Пасхой...
Кто такой настоящий барыга это и так понятно. Просто когда ценник с Польшей разнится раза в два и более у отдельных поставщиков, то выводы напрашиваются такие, что этот конкретный предприниматель не вызывает симпатий. И не надо сказки про высокие экспортные пошлины, высокую стоимость доставки. Все это есть на 100%, точно так же как и высоченные необоснованные торговые накрутки. Естественно я не говорю о 100-200%. Но на простом примере привел что накрутка наших поставщиков в 50-80% вполне естественна.

Так они там вообще вредители. Из-за них очереди на переходах, они валюту вывозят, сюда импорт везут, своего производителя не поддерживают. При этом пользуются благами социального государства. Как-то не правильно.
:)
Что-то не обнуражил смайлика с иронией. Или вы так действительно считаете?

Славка
07.04.2013, 10:58
Многие импортёры уже наелись сотрудничеством с интернет-магазинами. Демпинг для покупателя это конечно сплошной плюс, но он валит реальную торговлю. Должна быть некая золотая середина. Некоторые поставщики, если "эксклюзивные", устанавливают минимальные розничные цены, чтоб не допустить обвала. Ведь смотрите что получается:
Минский оптовик и минский инет магазин договорились между собой. У 90% нет магазинов нет своих складов и работают со склада импортёра (не обращали внимание на "сейчас уточню наличие"?), да ещё и с оплатой по факту. Такой магазин, чтоб конкурировать с сотней подобных, может идти по двум основным пути.
1) демпинговать
2) указывать на сайте нереальные заниженные цены

А теперь возьмём региональный магазин. Это предоплата + транспортные расходы.
Поставить наценку в 5% становится проблематично и конкурировать с нетмагазином не реально из-за несопоставимости расходов.
И тут уже владелец магазина думает "А нах мне товар по предоплате с наценкой в 5%, если есть куча другого с 20-30%?"
В итоге теряет и потребитель, тк нет наличия, теряет продавец, теряет и оптовик, но он частично это компенсирует за счёт торговли в столице.

Нормальная торговая наценка розничного магазина в районе 30%. Меньше в большинстве своём не рентабельно. Да, можно поставить на "социально значимые товары" и 5-10%, но в основном это будет компенсироваться наценкой на "эксклюзивы" в 50%

Примерно так.

Зы. У моих друзей-импортёров был реальный магазин в Минске. После заключения договоров с нетмагазинами на определённые позиции, они их в розницу практически перестали продавать. Покупатели приезжали только посмотреть эти вещи живьём, а потом начинались звонки с нетмагазов, чтоб уточнить наличие.

---------- Сообщение добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее было в 09:56 ----------

Felix, если в каком то магазине цена в 2 раза выше чем в соседней Польше, то это не значит, что магазин накрутил 100%. Вполне вероятно что он имеет всего 10%

Felix
07.04.2013, 11:40
Felix, если в каком то магазине цена в 2 раза выше чем в соседней Польше, то это не значит, что магазин накрутил 100%. Вполне вероятно что он имеет всего 10%
Я предоставил приблизительный расчет. Ну добавим туда завышенные транспортные расходы и все равно получится минимум 50%. Сколько кстати у нас импортная пошлина на стройматериалы?

Многие импортёры уже наелись сотрудничеством с интернет-магазинами. Демпинг для покупателя это конечно сплошной плюс, но он валит реальную торговлю.
Это какую-такую реальную торговлю? 100500 мелких предпринимателей, которые арендуют мелкие ларьки, покупают все на оптовых складах, ставят 50-100% наценки, делают пару продаж в день и плачутся о высоких арендных платежах и налогах? Извините, вы не вписались в рынок.

На рынке должны остаться крупные розничные сети и магазины, с низкми издержками и скидками, должны остаться эксклюзивщики, являющиеся первыми поставщиками узкоспециализированной продукции, должны остаться интернет-магазины имеющие минимальные издержки. Все остальные должны сгореть в пламени конкурентной войны.

misha
07.04.2013, 11:49
мелкие торговцы ни где в мире еще не сгорели.нахер мне переть не известно куда ща пару шайбами,выписывать,ехать в банк оплачивать и т д. если я спокойно куплю их на рынке.

Tiger
07.04.2013, 11:53
Интересно, в цивилизованных странах тоже на каждом углу мелкие торговцы продают шайбы поштучно?

Felix
07.04.2013, 11:53
мелкие торговцы ни где в мире еще не сгорели.нахер мне переть не известно куда ща пару шайбами,выписывать,ехать в банк оплачивать и т д. если я спокойно куплю их на рынке.
Вот возьмем Брест. Имеем 3 строительных рынка. Если что-то надо купить едем на один из них. Возьмем Бяла-Подляску. Город раза в 3 меньше. Имеем 5 строительных универсальных магазина с огромным выбором и ни одного так называемого строительного рынка. И повсеместно магазинчики шаговой доступности.

А то что вы описываете, это строительные ларьки шаговой доступности, которые как правило тоже выживают, но что-то мне не припоминается у нас в городе такие с нормальным ассортиментом - приходится все равно ехать на стройрынки. А так я бы заехал в крупный магазин, где заплатил бы на кассе один раз за 5 разных товаров вместо посещения 5 разных ларьков на стройрынке, причем сделал бы это со скидкой и дешевле - это то, как должно быть.

adf
07.04.2013, 11:55
Felix,
извиняюсь за оффтоп.
вы где учитесь?

bullet_fox
07.04.2013, 12:00
Возьмем Бяла-Подляску. Город раза в 3 меньше. Имеем 5 строительных универсальных магазина с огромным выбором и ни одного так называемого строительного рынка. И повсеместно магазинчики шаговой доступности.Не было бы Беларуси под боком, не процветала бы она. Белорусы как минимум в день оставляют там 1,000,000$

Felix
07.04.2013, 12:03
извиняюсь за оффтоп.
вы где учитесь? В 10 классе. Никак не могу перейти в 11й :( На 18 летие папа подарил мне белый VW Passat универсал дызялек и сказал дерзай. Я начал вывозить социально-ориентированную соляру дотируемую государством в Польшу и сигареты, и заработал на новый автомобиль, квартиру, дом... Но блин, математику в школе все время заваливаю :)

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее было в 11:01 ----------

Не было бы Беларуси под боком, не процветала бы она.
Известный факт, но и в городах, не ориентированных на наших соотечественников хватает крупных строительных магазинов.

misha
07.04.2013, 12:05
Не думаю что у нас строительные гипюры запрещены.на кольцевой вот строят.дадут цены лучше чем на рынке рынок и сам закроется.да я уже писал.ни кто на рынке покупать не заставляет.

ister
07.04.2013, 12:31
система стойгипперов - за вход в систему оптовик платит... за размещение товара - платит, за якобы маркетинговые - платит.... наверное, из тех 3-5 % которые вы предлагаете сделать...
уже даже минторг новый закон принимает...
не знаете систему торговли, наценок, таможенных пошлин - не рассуждайте о добром и вечном....
вы за бесплатно работаете? и ещё всем вокруг доплачиваете? и зарплату официальную получаете? с уплатой всех налогов? или за вас работодатель в ФСЗН платит?

Felix
07.04.2013, 12:54
система стойгипперов - за вход в систему оптовик платит... за размещение товара - платит, за якобы маркетинговые - платит.... наверное, из тех 3-5 % которые вы предлагаете сделать...
Да тяжело рассуждать, не зная все системы торговли и наценок. Если вы такой умный то просветите, сколько у нас таможенная пошлина на строительные материалы, тогда сможем чуть более точно подсчитать.

Я просто сравниваю цены у нас и у них. И разница как правило (даже без учета ВАТов!) по многим позициям процентов 50-80. И такая разница только за счет таможенной пошлины никак не объясняется. Наценки наших оптовиков или гиперов не детские - и это медицинский факт.

ister
07.04.2013, 13:05
я уже выкладывала специально для вас как считаются таможенные платежи.... как считается НДС... а пошлины вы можете найти на сайте ТС... на каждый конкретный товар...

вы только себя читаете?

adf
07.04.2013, 13:12
начинаю верить в 10-й класс

Славка
07.04.2013, 13:20
Цитата:
"""Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Felix, если в каком то магазине цена в 2 раза выше чем в соседней Польше, то это не значит, что магазин накрутил 100%. Вполне вероятно что он имеет всего 10%"""

Я предоставил приблизительный расчет. Ну добавим туда завышенные транспортные расходы и все равно получится минимум 50%. Сколько кстати у нас импортная пошлина на стройматериалы?

Вы меня не услышали! Разница с Польшей может быть и в 10 раз, но при этом конечный продавец, где вы нашли самую высокую цену, может иметь всего лишь 10% наценки! Остальные проценты делятся на опт, транспорт, таможню, сертификацию и т.д.

Ответьте на такую простую задачу:

Существующий магазин. Ассортимент устаканился и оптимальный, количество работников оптимальное, наценка тоже оптимальная для всех (на уровне 20%, снижение наценки не приведёт к увеличению продаж, тк есть "ёмкость рынка"), выручка так же стабильная, чтоб иметь определённую минимальную доходность (иначе смысл?).

А теперь условие: с 1 апреля поднимается арендная плата на 60 ( ШЕСТЬДЕСЯТ!!!) процентов. Что делать, чтобы сохранить доходность?

ister
07.04.2013, 13:24
Славка,
а государство наше - это не барыга....оно белое и пушистое....это всё "вшивые блохи"....:cl:

Korvet068
07.04.2013, 13:37
А теперь условие: с 1 апреля поднимается арендная плата на 60 ( ШЕСТЬДЕСЯТ!!!) процентов. Что делать, чтобы сохранить доходность?
А акая разница, подняли аренду или отпускные цены? В пером случае иметь свою собственную площадь, в другом, если не устраивает цена от производителя, производить самому

Славка
07.04.2013, 13:42
Korvet068, иметь собственную площадь это хорошо. Но цену её знаете? Ставку аренды земли (без неё никак)?

Слишком часто гораздо выгоднее взять эти деньги и положить в банк и жить за одни проценты, ничего не делая.

Вик
07.04.2013, 13:46
Славка, так не положил ведь?! Или хочеш лично руку пожать?

Korvet068
07.04.2013, 13:49
Славка, есть выбор, иметь в обственности дом и квартиру, но арендные площади магазина. Либо иметь свою комерческую недвижемость, но при этом скитаться по съёмным хатам

sanyok
07.04.2013, 13:49
Барыгой можно назвать человека, который например после Хавьера цену на снеговые лопаты в 2 раза подымет или там на яйца перед Пасхой...:)

на цветы перед 8 марта)))))

Славка
07.04.2013, 13:51
Если интересно, то могу показать скан договора на аренду участка, чтоб понятен был порядок цен ;)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/07/thumb_95161412116a47.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/07/95161412116a47.jpg)

Korvet068
07.04.2013, 13:54
на цветы перед 8 марта)))))
продавцы кваса и мороженого в знойный летний день

---------- Сообщение добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее было в 12:51 ----------

Славка, собственно понимаю твоё негодование, но ведь усё по "чэснаму" согласно договора.

Славка
07.04.2013, 14:07
А это пример розничной наценки ;) Что ответить покупателю на просьбу "Я же у вас много беру, сделайте скидку 10%" ?

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/07/thumb_951614480ac5f9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/07/951614480ac5f9.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/07/thumb_951614482a4cd9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/07/951614482a4cd9.jpg)

зы. Естественно есть позиции и с большей наценкой и с меньшей. Цена формируется на основании "конъюнктуры рынка". Мечтаю о вышесказанных 100%, а 200 и 400% просто снится :)

Felix
07.04.2013, 14:16
начинаю верить в 10-й класс
Ваша аргументация в стиле сам-дурак просто умиляет
Я сам был купи-продай (правда давно это было лет 10 назад), так что не надо мне рассказывать про невозможность 100% наценки. Я помолчу про то, что раньше да и сейчас определенная часть продукции перевозилась через границу без уплаты таможенных платежей. Так что рассказывать какие наши предприниматели белые и пушистые тоже не нужно. То что главный наш барыга это наше государство это итак понятно. Только это оправдывает 15-30%, ну максимум 50% разницы с польской ценой.

Я с одной стороны привел Caparol, а с другой стороны привожу в пример поставщика металлочерепицы MetroBond. В одном случае 2х кратная разница в ценах, в другом процентов 10-20. Наверное металлочерепицу перевозят не через границу и не фурами...

я уже выкладывала специально для вас как считаются таможенные платежи.... как считается НДС... а пошлины вы можете найти на сайте ТС... на каждый конкретный товар...
вы только себя читаете?
Теорию, как считается налоговая база я знаю. Вот сходил на сайт и увидел что таможенный тариф на краски установлен аж в 15%.

sanyok
07.04.2013, 14:25
а заем все эти поставщики, импортёры и прочие спекулянты?...
Если есть дело, дело крупное, то на свей фуре приехал на европейский заводик, загрузился там, привёз сюда и продал САМ......

ister
07.04.2013, 14:28
Felix,
я вот сразу поняла,что вы контрабасили... потому и считаете как контрабандист- барыга....
сдесь взял по 2, протащил через границу, продал за 4.... разницу в карман...

читайте не только себя.... ещё раз пишу - расчёт таможенных платежей выкладывала... там нет тупых 15 процентов.... там геометрическая прогрессия.... или это для 10-го класса недоступно?
теперь,кстати, понятно .... вы ж бывший барыга, а теперь белый и пушистый обличитель ...

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее было в 13:27 ----------

sanyok,
ну при всём уважении.....
приезжай, я тебе дам поработать месяцок-другой... побарыжничаешь...

Славка
07.04.2013, 14:31
Felix, это из области "вспомнила бабка как девкой была" :))
Перечитайте мои сообщения внимательно! Я же говорил, что уже давно забыли про эти 100%, а вы всё ещё их помните. Вы ещё растаможку авто с 3 литровым двигателем за 1800 евро вспомните ;)
Кризис и экспансия крупных игроков сделали своё дело. И не стоит ровняться на цены с какого нибудь колхозного рынка.

---------- Сообщение добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее было в 13:30 ----------

Felix, поищите в гугле слово "индикатив" ;)

sanyok
07.04.2013, 14:31
ister, му мы же тут чисто по-приколу с друг друга стебёмся )))))

Korvet068
07.04.2013, 14:35
Думаю Славке сейчас не для приколов, разве что вилами чиновников

Славка
07.04.2013, 14:38
То что главный наш барыга это наше государство это итак понятно. Только это оправдывает 15-30%, ну максимум 50% разницы с польской ценой.

К сожалению не всегда оправдывает :(
У меня бывало разница в закупке там и себестоимости здесь достигала 60%

Korvet068
07.04.2013, 14:40
"Купившему у нас прокладку для крана, бесплатно пакетик героина"
Креативнее, креативнее нуно быть..

Felix
07.04.2013, 14:51
я вот сразу поняла,что вы контрабасили... потому и считаете как контрабандист- барыга....
Контрабасить как то не приходилось. Я работник умственного труда, если что.

читайте не только себя.... ещё раз пишу - расчёт таможенных платежей выкладывала... там нет тупых 15 процентов.... там геометрическая прогрессия.... или это для 10-го класса недоступно?
Мне страшно спросить что в вашем понятии геометрическая прогрессия (я какбэ в свое время на городских олимпиадах по математике выступал, поэтому какая-то математическая база осталась)? Надеюсь вы стоимость товара не умножаете на транспортировку, потом на таможенный сбор?

Я вообще люблю цифры и кое-какие расчеты привел. Ваша аргументация похожа больше идите-сходите-посмотрите. Ну хорошо, введем в формулу астрономическую сумму за доставку и таможенный сбор за оформление в 20 евро.

Давайте пересчитаем еще раз сколько сидит процентов в накрутке.
Итак допустим завод Caparol в Германии отпускает 1 банку за 36$ (ранее я уже показывал почему мы можем такое предполагать) без НДС. Мне нужно 40 банок - это тонна. Допустим фура будет везти 10 тонн (а не 20 тонн, ну мало ли может недогруз или невозможно загрузить всю фуру 20 тоннами из-за формы палеты, как говорил Славка) и стоимость доставки до Минска на 2000$ дороже чем до Варшавы (цифра с потолка, но доставка 20 тонн из Москвы в СПБ около 1000$, поэтому я думаю что я не приуменьшил). Мой заказ это 10% от загрузки фуры. Т.о. на каждой банке транспортные расходы оседают в размере 5$, + таможенный сбор еще на 1$ пусть увиличт. Итого таможенная стоимость 42$. + таможенный тариф 15% = 48$. Плюс НДС = 58$. Продают же самое дешевое что видел за 90$, не знаю существует ли такая цена на практике, обычно на сайтах указано больше). Итак, оптовая торговая наценка составляет 32$ или 55%. А уже в нее включены бешеные услуги грузчиков, аренда складов, зарплаты бухгалтеров и т.д., но это меня уже не волнует - это надо уметь оптимизировать. Хочу обратить внимание - они возьмут за все это с меня частичную предоплату.

Zmeevik
07.04.2013, 14:55
sanyok,
то на свей фуре приехал на европейский заводик, загрузился там, привёз сюда
а ведь можно и про стройку дома так рассуждать. купил вначале стройки грузовой полноразмерный бус и вперед. надо батареи - съездил на заводик европейский, затарился, растаможил и на стройку, утеплитель - туда же, плитка керамическая - очередной рейс, там ведь дешевле (а не искать как привезти с польши 750 кг плитки без растаможки, кто то тут спрашивал помню). и не надо никакие барыги и рынки, ни наши, ни импортные. только напрямую, только хардкорЪ :)

Pavel_GGS
07.04.2013, 14:59
у меня сосед слева собрался утеплить пол между лагами керамзитом. гдето надо было точно не помню 15 мешков по 0,8куба. так он специально поехал напрямую на Новолукомль и затарился и привез.
даже с учетом стоимости длиномера, транспортного плеча туда сюда и услуг крана на разгрузке чистая экономия под процентов 40.
это на мелочи не заметишь разницу в 100 тыщ рублей. а на объемах шикарные цифры получаются.

ister
07.04.2013, 15:11
Felix,
я не умножаю, а вот таможня умножает....

один вы во всей стране работник умственного.... остальные все с лопатами и в 3 классами церковно-приходской

Felix
07.04.2013, 15:17
Felix,
я не умножаю, а вот таможня умножает....

один вы во всей стране работник умственного.... остальные все с лопатами и в 3 классами церковно-приходской

Не я первый вообще-то затрагивал тему образования. Понятно итак, что дома строят люди не глупые

Славка
07.04.2013, 15:24
Felix, разница в цене транспортных услуг Европа-Беларусь и Беларусь-Россия достигает десятков раз. Цена на авто Краков-Гомель достигала 4500 в "жаркий сезон", на "попутку".
Из вашего расчёта выпал индикатив, если он установлен на краску. А он будет, тк есть её производства в РБ и РФ. А это значит, что таможенная пошлина будет считаться не от вашей цены (закупка + транспорт), а от индикатива, если он больше. Из-за него, кстати, рошеновские конфеты и пиво в 2 раза дороже чем на Украине.
Ещё не учтены сами расходы на растаможку. Декларанты это копейки, а вот услуги таможенного склада... Цены за одну ночь на складе (половину грузов разгружается) цена как за аренду всего склада в другом месте на месяц. Если товар подлежит обязательной сертификации, то он будет лежать на ТС до тех пор, пока вы его не получите. "Выпуск дазволены" вам никто не поставит.

А вообще рекомендую попробовать привезти что-то и пройти всё как положено, чтоб потом удивиться "а куда делись мои деньги?" :))

Felix
07.04.2013, 15:29
Шутки шутками, но если поехать у поляков купить 40банок штукатурки на машине с прицепом а потом все растаможить по всем правилам то экономия составит около тысячи долларов. Управиться можно за сутки.
sanyok,
а ведь можно и про стройку дома так рассуждать. купил вначале стройки грузовой полноразмерный бус и вперед. надо батареи - съездил на заводик европейский, затарился, растаможил и на стройку, утеплитель - туда же, плитка керамическая - очередной рейс, там ведь дешевле (а не искать как привезти с польши 750 кг плитки без растаможки, кто то тут спрашивал помню). и не надо никакие барыги и рынки, ни наши, ни импортные. только напрямую, только хардкорЪ :)

ister
07.04.2013, 15:31
сомневаюсь в победе в олимпиадах....
в фуре 32-33 поддона, вес одного - 750-800 кг... стоимость - от100 до 200 за поддон перевозчику
капарол в германии, если вы не берёте пару фур в месяц никогда в жизни не отпустит вам по минимальной цене,как полякам...
краска у нас попадает под КТС, т.к. производится в стране...
а ещё нужна регистрация в минздраве ( в ЕС подходят доки производителя)
а ещё в нашей стране нет предоплаты, платят импортёры в основном аккредитивами, а это как минимум 400 евро плюс на поставку ложится....
а, ну да , совсем забыла, вы ж как работник умственного труда должны зарабатывать, а барыги со своего кармана вам доплачивать,чтоб дешевле дом могли построить...

Славка
07.04.2013, 15:34
Felix, можно попробовать так сделать ;) Паспорт застройщика в руки, загрузился в авто и вперёд! :))

У нас керамическая плитка около 9 баксов, за 100км, в Чернигове, есть по 4,5 бакса.
По вашим прикидкам "барыги накрутили 100%". Хотел привезти официально, как физлицо, квадратов 150... Заехал на таможню, посчитал и отказался. Не выгодно.

ister
07.04.2013, 15:35
ему про фому, он про ерёму....
хочу чтоб ввозили официально, ещё и претензии к качеству буду иметь и к обслуживанию, и если что,налоговой грозить.... а рассуждаю - прицеп, контрабас, без документов,без сертификатов....

---------- Сообщение добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее было в 14:34 ----------

Славка,
раз 20 съезди.... по 2 плитки вези...:bf:

Славка
07.04.2013, 15:38
Тише-тише! Без эмоций!

Так у нас уж в стране заведено, что теоретические расчёты ну никак не хотят совпадать с фактическими. А коммерсанты не хотят жить за теоретическую прибыль :))

Славка
07.04.2013, 15:38
ister, угу. А потом сказать что сэкономил в 2 раза, но потратил на бензин в 3 раза больше

lexarum
07.04.2013, 17:00
Все же кое-где Felix прав. Есть по-меньшей мере с десяток позиций стройматериалов белорусского производства цена на которые в может отличаться в два и более раз.

Чтобы далеко не бегать:

Пиломатериалы.
Куб. обрезной доски (100х25, 2-го сорта, без обзы):
на пилораме в 100 км. от Минска будет стоить в пределах 100-130 у.е,
в Минске на заводе - 180-200 у.е,
в магазине - ближе к 250 у.е,
на рынке как договоришься, может и 300 у.е. и дороже.

Славка
07.04.2013, 17:11
lexarum, это разные производители и сравнивать цены не корректно.
Разница в ценах разных продавцов существует, а задача покупателя найти самый выгодный для себя вариант.

misha
07.04.2013, 17:20
lexarum, на рынке продают поштучно.да и доски там кажется нет.

---------- Сообщение добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее было в 16:18 ----------

Felix, по правилам как физ лицо 4евро за кило превышающие 50кг.а как юр это уже в очередь к фурам

lexarum
07.04.2013, 17:29
lexarum, это разные производители и сравнивать цены не корректно.
Разница в ценах разных продавцов существует, а задача покупателя найти самый выгодный для себя вариант.

О чем речь.
Если ты можешь себе позволить приобрести оптом и сохранить (это важно) большую часть материалов для строительства дома, то ты сможешь съекономить до 30-40%.

alternativa
07.04.2013, 17:50
Felix, Ладно допусти что вы решили купить в Польше Амфисилан по 169 (что очень не факт можно приехать туда и вылезит что это акция и есть три ведра и т.д.у продавца с сылки 51 отзыв да и вообще весьма подозрительный )Да лодно...нафиг .Беру прицеп еду в Германию (мне ж большой объем нужен) покупаю там http://www.ebay.de/itm/Caparol-AmphiSilan-Fassadenputz-25kg-Putz-1kg-2-60-/281088848832?pt=DE_Heimwerker_Baustoffe&var=&hash=item41723373c0 :):) И потом начинаю лечить всех про краски про ценоформирование и бла бла бла Согласен сэкономить можно но экономия будет пшиковая (хотя комуто лучше по пару плиток пол года ездить в очередях и т.д.)

Славка
07.04.2013, 17:56
lexarum, Был дефицит газосиликатных блоков, запись на заводе за полгода.. я как "правильный" отстоял очередь купил его заранее. Привёз на участке и сложил, ещё в октябре-ноябре. То что он мне мешал копать фундамент, и т.д я молчу :))
Но какое же было моё огорчение, когда через полгода цена опустилась почти на 30%.
И дешевле и отсутствие гемороя с хранением. Вот так тоже бывает ;) Ещё и деньги на полиэтилен потратил, чтоб накрыть их :(

---------- Сообщение добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее было в 16:51 ----------

alternativa, ты что сейчас сделал? Ты подорвал мою веру в накрутку чэсных европэйцав в 5%!!!

80%... аяй яй барыги какие!

Felix
07.04.2013, 17:58
Felix, по правилам как физ лицо 4евро за кило превышающие 50кг.а как юр это уже в очередь к фурам
Точно. Я уже потом вспомнил после того как написал.

Ладно допусти что вы решили купить в Польше Амфисилан по 169 (что очень не факт можно приехать туда и вылезит что это акция и есть три ведра и т.д.у продавца с сылки 51 отзыв да и вообще весьма подозрительный )Да лодно...нафиг .Беру прицеп еду в Германию (мне ж большой объем нужен) покупаю там http://www.ebay.de/itm/Caparol-Amphi...item41723373c0 И потом начинаю лечить всех про краски про ценоформирование и бла бла бла Согласен сэкономить можно но экономия будет пшиковая (хотя комуто лучше по пару плиток пол года ездить в очередях и т.д.)
Этот вывод я озвучивал еще в самом начале, что плитку, штукатуку и прочий тяжеловес возить запаришься. Можно конечно воспользоваться услугами специально обученных людей, но я решил проще - отказаться от Капарола, тем более образцы амфисилана у всех представителей выглядели до боли похоже на простую миниралку.

alternativa
07.04.2013, 18:03
Felix, Я стисняюсь спросить а вы думали что силиконовый короед или камушек будет будет иметь кординальные визуальные отличия от аналогичных минеральных акриловых и пр.??????

Felix
07.04.2013, 18:10
а ещё нужна регистрация в минздраве ( в ЕС подходят доки производителя)
На сколько я знаю, только для красок применяемы внутри помещений. Для наружных отделок по-идее не нужна.

---------- Сообщение добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее было в 17:08 ----------

Я стисняюсь спросить а вы думали что силиконовый короед или камушек будет будет иметь кординальные визуальные отличия от аналогичных минеральных акриловых и пр.??????
На образцах Atlas по-крайней мере визуальные отличия разительные. У соседа дом - акриловый короед - от минерального отличается тоже. У Капарола - что минеральный короед, что силиконовый - один фиг.

adf
07.04.2013, 18:13
Felix,
Что так ушли из предпринимателей с маржой от 100% в работники умственного труда?
Я без подкола спрашиваю. Иногда людей понять хочется.
Даже тех, кто умственно считал математически выверенный курс. Похоже, как вы считаете чужие заработки и никак не посчитаете чужие затраты.

alternativa
07.04.2013, 18:16
На образцах Atlas по-крайней мере визуальные отличия разительные. У соседа дом - акриловый короед - от минерального отличается тоже. У Капарола - что минеральный короед, что силиконовый - один фиг.
Если минеральный покрашен краской Amphislan то может разницы и неувидите:):)

lexarum
07.04.2013, 18:20
lexarum, Был дефицит газосиликатных блоков, запись на заводе за полгода.. я как "правильный" отстоял очередь купил его заранее. Привёз на участке и сложил, ещё в октябре-ноябре. То что он мне мешал копать фундамент, и т.д я молчу )
Но какое же было моё огорчение, когда через полгода цена опустилась почти на 30%.
И дешевле и отсутствие гемороя с хранением. Вот так тоже бывает Ещё и деньги на полиэтилен потратил, чтоб накрыть их

Не будем говорить о деноминации и кризисах в которые цены на материалы прыгали туда-суда как укушенные.

В более или менее стабильное время выгоднее оптом закупить большую часть материалов или проплатить их, если не можем привезти сразу.

Пример, если я сразу оплачиваю 200 кубов бетона, он мне встает примерно на 5-7 уев дешевле за куб, плюс я не плачу за доставку. Итого экономия в 20-25%. Плюс в сезон когда спрос на него большой, не нужно тыкаться по разным РБУ с риском получить мягко скажем не ту марку, что заказывал.

Здесь больше проблема в застройщиках, которые с одной стороны не располагают достаточным количеством денег, чтобы сразу финансировать всю стройку.

А с другой стараются съэкономить на их количестве. Даже имея проект и смету хотят купить поменьше и не то, а в результате за килограммом гвоздей или за мешком штукатурки по дцать раз бегают по рынкам. И переплачивают и за розницу, за время, и за траспорт.

Felix
07.04.2013, 18:23
Если минеральный покрашен краской Amphislan то может разницы и неувидите Такого не видел. Может быть... Изначально хотел прокрашенный в массе. Больше всего понравился Atlas силиконовая - каждый камушек как отдельный, практически не замыленный. Но в общем склоняюсь уже к Oikos - у них очень интересные образцы эластичной штукатурки - такой меленький короед - очень неплохо смотрится

Что так ушли из предпринимателей с маржой от 100% в работники умственного труда?
Я без подкола спрашиваю. Иногда людей понять хочется.
В купи-продай подался когда дела финансовые были совсем плохими, потом дела выправились и я обратно в свою нишу вернулся.

Korvet068
07.04.2013, 18:36
Похое ситуёвина с арендой и частной торговлей начинает идти по пути компутерных "апгрейдов"...

ister
07.04.2013, 20:56
lexarum,
про экономию в 20-30 процентов никто и не спорит... покупаете у оптовой фирмы-поставщика - вот вам и экономия... покупаете в магазине - наценка как минимум 20 процентов... магазин ведь нужно содержать,зп продавцам платить,да и налоги никто не отменял...
но вот про барыг в 100-200-400..... и про возможность именно столько съэкономить...

wilson
07.04.2013, 21:23
Меня просто во всей этой истории как потребителя, всегда волновал вопрос - почему так? - в польше (да просто импортное) все в 2 раза дешевле, чем у нас (и лучше). Там з.п. выше чем у нас, там энергоресурсы выше чем у нас... Т.е. реально по материалам я думаю мой дом в польше стоил бы в 2 раза дешевле.

П.С. Другой вопрос, что строители там недешевые :) Но строителей можно было бы выписать из РБ :)

Славка
07.04.2013, 21:27
wilson, это риторический вопрос :))) Так же как и "почему всё белорусское за границей дешевле?"

DOLBO.BY
07.04.2013, 21:28
Меня просто во всей этой истории как потребителя, всегда волновал вопрос - почему так? - в польше (да просто импортное) все в 2 раза дешевле, чем у нас (и лучше). Там з.п. выше чем у нас, там энергоресурсы выше чем у нас... Т.е. реально по материалам я думаю мой дом в польше стоил бы в 2 раза дешевле.
это реалии чудолукономики. и лозунга "куплять беларускае"

Felix
07.04.2013, 22:15
Там з.п. выше чем у нас, там энергоресурсы выше чем у нас... Т.е. реально по материалам я думаю мой дом в польше стоил бы в 2 раза дешевле.
Я тебе скажу, что и зарплаты у строителей там не выше чем в Минске.

wilson
07.04.2013, 22:21
Получается что живем мы с вами в опе европы :(

alternativa
07.04.2013, 22:23
Я тебе скажу, что и зарплаты у строителей там не выше чем в Минске.
Улыбнуло Откуда такие познания ????

Felix
07.04.2013, 22:27
Улыбнуло Откуда такие познания ????
Вы много слышали истории, что строители в Польшу на шабашку ездят?

http://www.ati.com.ua/rabota/28_23_0_0_40.html

Строители в Польшу 900-1100$
Фото: 18-55лет. Для работы в Польше компания набирает строителей по специальностям:муровщики,шпаклевщики,штукатуры,гип сокартонщики,утеплители фасадов...

Требуются электрогазосварщики 850-1000$
Фото: 25-55лет. Для работы в городе Вроцлав требуются электрогазосварщики с опытом работы по монтажу инженерных сетей (трубопроводы , металоконструкции)...

Строители-строительные бригады 800-1100$
Фото: 18-60лет. Для работы в Варшаве на строительных обьектах требуются квалифицированные рабочие.

Сварщики газовой сваркой 850-1000$
Фото: 20-60лет. На работу в городе Вроцлав, требуются сварщики с опытом работы газовой сваркой(ацетилен).Работа заключается в сварке трубопроводов и их монтаж....

Подсобные рабочие на стройку в Польшу 800-950$
Фото: 18-55лет. На завершение строительства в Варшаве требуются мужчины для выполнения подсобных работ.Строительство находится на стадии отделочных,внутренних...

Ну понятно, что у местные строители видимо стоят подороже, но не в разы ведь.

Славка
07.04.2013, 22:32
Felix, я не верю! 100% платят в 4 раза больше!

Oska
07.04.2013, 22:34
Феликс, такие объявления дают посредники , которые снимают хорошую цену себе в карман с расценок.Так что для застройщика в Польше это дороже , чем у нас , а для наших строителей всё в рамках привычного или даже ниже.Смотря кто клюнет. Не судите по таким объявам.)

ister
07.04.2013, 22:36
ага , дёшава там .....
только вот что-то поляки нашим печникам телефоны обрывают... и сами признаются,что у них эти услуги в несколько раз дороже...

bullet_fox
07.04.2013, 22:41
Чё далеко ходить.
Нужна гипсовая штукатурка. Зашел на deal.by. Тайфун №20 стоит от 72 до 99т.р. Я купил по 74.

Игорь
07.04.2013, 22:41
что-то у них дешевле, что-то у нас - спорить можно безконечно
хорошо там где нас нет...

bullet_fox
07.04.2013, 22:47
Имея в Бялой Подляске +/-500,000$, можно в месяц работать 3 дня и получать свои 5%.

Felix
07.04.2013, 23:29
Felix, я не верю! 100% платят в 4 раза больше!
Правильно. В 8 раз больше! Или может быть в 20... Кто сказки то рассказал про зарплаты польские?

Феликс, такие объявления дают посредники , которые снимают хорошую цену себе в карман с расценок.Так что для застройщика в Польше это дороже , чем у нас , а для наших строителей всё в рамках привычного или даже ниже.Смотря кто клюнет. Не судите по таким объявам.)
Несомненно что-то снимает. Не бесплатно же. Но опять же не в разы! А скорее всего предлагает реальные зар.платы, но заплатят им меньше чем эти суммы.

Открываем форум посвященный Польше и читаем про зарплаты в Польше, снимаем розовые очки
http://www.forum.opolshe.ru/viewtopic.php?p=144817

Средняя заработная плата в Польше в 2012 году 3521 злотых. Думаю строители где-то в серединке и обитают. Никаких сумасшедших заработков у них нет. А наши строители у нас не меньше имеют, поэтому работа там интересна только работникам с процветающей Украины.

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее было в 21:56 ----------

Имея в Бялой Подляске +/-500,000$, можно в месяц работать 3 дня и получать свои 5%.
Расскроешь секрет? :) Особенно про работу 3 дня в месяц. 5% годовых или в месяц? :)

Славка
07.04.2013, 23:30
Felix, Полякам верите, а родненьким нет ;)

bullet_fox
07.04.2013, 23:34
Расскроешь секрет? Особенно про работу 3 дня в месяц. 5% годовых или в месяц?
Просто денег хватает на три дня и они оседают в ватах.

adf
07.04.2013, 23:55
Вы много слышали истории, что строители в Польшу на шабашку ездят?
http://www.ati.com.ua/rabota/28_23_0_0_40.html
Что наши строители забыли в Польше? Смысл им горбатиться за эти копейки, если они в России зарабатывают больше, без виз и пр. заморочек. За строителями потянулись водители, сантехники и работники умственного труда.
ПС.
тема плавно уходит в сторону качества жизни.

Tiger
08.04.2013, 00:22
Нонче поляки-строители по всей европе разбрелись, в принципе как и наши строители поехали зарабатывать на хлеб с маслом в Россию. Думаю разбрелись они не от того, что на родине хорошо платят.

murava
08.04.2013, 12:40
Средняя заработная плата в Польше в 2012 году 3521 злотых. Думаю строители где-то в серединке и обитают. Никаких сумасшедших заработков у них нет. А наши строители у нас не меньше имеют, поэтому работа там интересна только работникам с процветающей Украины....

Маэстро, 3500 злотых, это чуть больше тыщи долляров.

Такие деньги строители из процветающей Украины, имеющие хоть малейшее понимание процесса и нормальное умение работать руками, даже не напрягаясь, получают на месте без отрыва от жены, детей и вкусного борща.

А любой квалифицированный работник даже на общестрое за такие деньги согласен нанять поляков в субподряд. Да вот беда - не идут.

Я бы вот например взял парочку ...

---------- Сообщение добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее было в 11:34 ----------

Ч....За строителями потянулись водители, сантехники и работники умственного труда.


Есть такой лозунг: чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц.

Чем больше спецов выедет на заработки с локального места, тем как ни странно сытнее и вкуснее живется оставшимся на месте работникам.

Реальный тому пример: цены на отделку в столице Украины подчас вдвое дешевле, нежели на переферии. И смысл ехать за длинным рублём?

Felix
08.04.2013, 12:53
Такие деньги строители из процветающей Украины, имеющие хоть малейшее понимание процесса и нормальное умение работать руками, даже не напрягаясь, получают на месте без отрыва от жены, детей и вкусного борща.

А это видимо фальшыука из госдэпа?
http://www.ati.com.ua/rabota/28_23_0_0_40.html

Незнаю-незнаю... Мы конечно живем на границе и с нэнькой тоже. Из ваших близлежащих к нам поселков городского типа (как говорят ваши земляки) едут к нам и работают. Ценники на кладку блоков от 15 до 20$ за куб к примеру, м2 монолитного перекрытия 15-20$. Штукатуры работали у меня тоже из ваших - 3$ за м2 (у наших тоже правда такие же расценки, так что если и демпингуют то совсем чуть-чуть). Кровльщиков ваших тут тоже полно, да и вообще у нас тут ваших процентов под 50 как ни глянешь... Видимо до Львова им чуть-чуть дальше чем до Бреста. Географический факт между прочим (не говоря о дорогах). А в Луцке и прочих Ровнах по их же словам не строится ничего и работы нет. Ну и украинцев в Чехиях и Польшах работает достаточно, а Львов на сколько я знаю главный поставщик рабочей силы в страны младоевропейцев - а это факт газетный.

В общем, видимо уехали все львовские строители, а оставшиеся в Львове ценники завысили. Так предполагаю в порядке бреда :)

любой квалифицированный работник даже на общестрое за такие деньги согласен нанять поляков в субподряд. Да вот беда - не идут.
Поляков за дураков считаете? Поляки строят в немеччинах и прочих норвегиях... Т.е. почти не отличаются от наших гастарбайтеров, ну может условия у них там получше жизни, но тоже в отрыве от семьи.

misha
08.04.2013, 12:59
они граждане ЕС и выбирают где больше плотют.из этого не следует,что в самой польше заработки маленькие.просто все относительно.им не надо ни виз,ни разрешений на работу.

murava
08.04.2013, 13:05
... Ценники на кладку блоков от 15 до 20$ за куб к примеру, м2 монолитного перекрытия 15-20$. Штукатуры работали у меня тоже из ваших - 3$ за м2 ....
.....

Если не надо с дрыном стоять над душой, то весьма недорого.

sergN
08.04.2013, 14:18
мы тоже украинцев уже пригласили на работу.
белорусы вконец оху-ли. ни дисциплины , ни рвения.
посмотрим на братьев.

VadimVZ
08.04.2013, 14:23
Про экономию в два раза :))). Прочитал не всё. Имею такое мнение:
1. если стоимость материалов и стоимость работ на их монтаж одинакова, можно "съэкономить" половину на работе при условии "делай сам";
2. в последнее время действительно на рынке стоимость некоторых материалов выше (не всех);
3. ориентировочно стоимость квадратного метра в Беларуси (эконом вариант) нужно исходить 1000 $ и до бесконечности;
4. в отделке нет предела совершенства :) ;
5. когда строишься не нужно сожалеть о потраченных деньгах, нужно каждый раз решать проблему на рассчитанные тобой деньги.
В остальном спор ни о чём. Ну или может Славка PR форуму решил сделать ;).

kravk
08.04.2013, 14:51
Просто он в теме и его, наверное, задел пустой треп, как меня и других здесь.[/QUOTE][/QUOTE]

adf
08.04.2013, 23:51
Строителей тоже в барыги приписали?
Они дети ,если сравнивать с ударниками умственного труда-репетиторами. Вот кто с людей дерет безбожно, беспошлинно и безналогово.

Славка
08.04.2013, 23:54
Забыл добавить без гарантии результата

Alexus
09.04.2013, 09:07
Мне так кажется, что ни о чем разговор. Никто никого не переубедит и каждый останется при своем мнении :) А вот поругаться можно :)

Felix
09.04.2013, 10:30
3. ориентировочно стоимость квадратного метра в Беларуси (эконом вариант) нужно исходить 1000 $ и до бесконечности;
Это может быть в Минске, при условии заказа строительных работ у строительных организаций и при условии ведения стройки прорабом.

Хотите сэкономить в два раза - стройте без прораба.
1000$??? У нас в Бресте дома в коттеджном поселке на обустроенной территории со всеми коммуникациями под чистовую отделку организацией продаются по 900-1000$ за м2. Но самому можно построить в 2 раза дешевле. Так что сказки это про 1000$ за м2.

Даже если бы у меня были бы минские цены на рабочих то это прибавило бы к стоимости дома ну максимум 30.000 приблизив стоимость метра под чистовую отделку к 500.

На строителях можно сэкономить - но тут нужно конечно же брать бригады проверенные, с отзывами. Из всех моих бригад мне не повезло только с сантехниками (местными).

Делать что-то самому можно только если час работы строителя хотя бы в полтора раза выше вашего часа работы... Ну либо для души - такой вариант тоже приемлим. Я бы с удовльствием часть работ сам бы поделал если бы было время.
Строителей тоже в барыги приписали?
По-моему, у вас мания преследования.

Славка
09.04.2013, 10:56
Увеличив площадь дома, отказавшись от эркеров, панорамных окон и метробонда, поставив заводскую винтовую лестницу и строя дом в в виде квадрата - можно снизить стоимость м2 до 200 долларов. ;)

medwedica
09.04.2013, 11:12
Знакомая делает ремонт в квартире в Gdańske, за работу платит в среднем 200уе за м.кв. Про расценки в 100уе за м.кв которые называли мне в РБ, она не слышала в Польше.

murava
09.04.2013, 11:14
200 за квадрат? Та что ж вы такое в этой вашей стране курите-то? Или это цена на этапе "коробка без крыши"?

Славка
09.04.2013, 11:17
murava, стены из обрезной доски 25, утеплено пенопластом, крыша шифер.

bullet_fox
09.04.2013, 11:30
Это ремонт в квартире. При площади 100м2 придется отвалить 20,000$ только за работу.

Pavel_GGS
09.04.2013, 11:36
Это ремонт в квартире. При площади 100м2 придется отвалить 20,000$ только за работу.
у меня за полную коробку в 2 этажа и подвальчикс ушло акурат 200 за квадрат. материалы и работа.
а блин... я площадь подвала не включал в расчет :). ну вот учитывая это заменяем на непредвиденные получается потолок в 200 за квадрат за черновую коробку

---------- Сообщение добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее было в 10:34 ----------

поэтому я не знаю что еще за уши можно притянуть чтоб выпрыгнуло в итоге за 600 за квадрат

medwedica
09.04.2013, 11:37
murava, 200 - это стоимость отделочных работ за м.кв (без учета стоимости строительных материалов).

sitivis
09.04.2013, 11:38
200 это для РБ?

medwedica
09.04.2013, 11:39
200 это для РБ?
Писала выше - Польша, Gdańsk.

sitivis
09.04.2013, 11:42
А для РБ сколько 100?

Игорь
09.04.2013, 11:43
нужно учитывать стоимость участка, благоустройства, комуникаций, проектов, накладных расходов и т.п., а не голую стоимость материала + стоимость работы по его выработке
не верю, что при готовом к проживанию доме, стоимость квадрата будет меньше 1000

Pavel_GGS
09.04.2013, 11:44
нужно учитывать стоимость участка, благоустройства, комуникаций, проектов, накладных расходов и т.п., а не голую стоимость материала + стоимость работы по его выработке
не верю, что при готовом к проживанию доме, стоимость квадрата будет меньше 1000
не более 600 !!!
строить надо не вширь в ввысь. ща сопли начнутся как в старости по лестницам ходить

Игорь
09.04.2013, 11:45
Pavel_GGS, когда переселитесь, тогда поговорим...

Pavel_GGS
09.04.2013, 11:51
Pavel_GGS, когда переселитесь, тогда поговорим...
да ладно :)
отопление 150млн с двумя котлами и работой грубо говоря 15 тыщ. ну 20 тыщ.
каналюга и вода еще надо 2000 тыщи.
газ внутрянка ну давайте 2000 тыщи
электрику дошлифовать .. а давайте тоже 2000. и давайте 2000х3 округим до 10000 :)
итого 30000. заборы и благоустройство.. давайте сразу вбухаемдля простоты счета еще 20000 :)
в итоге получаем еще 200 у.е за квадрат.
итого уже 400 за квадрат.
ну и остаточные 200 уе. за квадрат отделка с мебелью и техникой . ну с учетом того что многое уже натягивали... можно и сдесь натянуть до 300 от нефиг делать. все фантазия закончилась. 700уе это потолок извращения

Славка
09.04.2013, 11:53
Pavel_GGS, да запросто! Вместо гомельобоев по 23 тысячи за трубку - испанские по 80 евро ;) Вместо плитки по 5 - по 120 ;)

Pavel_GGS
09.04.2013, 12:09
Pavel_GGS, да запросто! Вместо гомельобоев по 23 тысячи за трубку - испанские по 80 евро ;) Вместо плитки по 5 - по 120 ;)
ну какие по 23 тыщи. мона и 300-500 тыщ

---------- Сообщение добавлено в 11:00 ---------- Предыдущее было в 10:55 ----------

ладно комната 20 квадратов. грубо площадь стен при высоте 3,0м равна 54 квадрата.
допустим на 5 рулек для простоты. умножаем 5 на 500 тыщ за рульку
итого имеем грубо до 3млн
делим на площадь в 20 квадратов получаем удельный вес обоев шикарных в метре квадратном всего 18 баксов из 200 моих заявленных при шикарнейших обоях за 500 тыщ рулька. итак уже наокруглялись с работой будет 20 у.е за квадрат площади комнаты.
также просту в дупель обнаглевши завалим 400тыщ за квадрат пола.
это при 20квадратах всего 50у.е
итого 70за квадрат.
забубеним еще 30 за потолки :)

ну остается еще по 100 с квадрата на мебель.

---------- Сообщение добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее было в 11:00 ----------

где ошибся ? с учето округления в большую сторону

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее было в 11:04 ----------

я это к чему : итак все с ценами выше среднего получаем до 700 с боооооольшим натягом !!!!

---------- Сообщение добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее было в 11:06 ----------

ах да в каждую комнату по 1 штукарю техники. лучше 2 ! :)

Tiger
09.04.2013, 12:10
Отделка - это не только обои. Шпатлевки, потолки сделать денег стоит. Есть разные варианты отделки в том числе и веницианские штукатурки, паркетный пол, фигурные потолки и т.д. Так навскидку не сосчитать.

У меня уже стоимость перевалила 500 за м2 и это готова для жилья только 1 комната и кухня с санузлом почти завершены. Мебель еще не начинал покупать. И это без всех этих извращений, что я описал выше. Просто ровные стены с обоями и белые ровные потолки.

Pavel_GGS
09.04.2013, 12:12
Tiger, у меня шпатлевки на весь дом мешочков 20 ушло.. стены выровнены обычной цпс. шикарная ровность. мы же и так ноокруглялись еханый бабай.
30 баксов за квадрат потолка мало ? :)

medwedica
09.04.2013, 12:13
Эта тема напоминает мне другую: Сколько стоит построить Дом....

Pavel_GGS
09.04.2013, 12:15
полфорума с веницианкой грузятся как бы где сэкономить но чтоб сральник был золотой

Tiger
09.04.2013, 12:17
Павел, давай не будем заводить этот пустой разговор о том что и сколько может стоить. Говорю про себя как есть. Стоимость уже больше 500 за м2, до заселения еще далеко, до окончательного завершения стройки еще дальше (забор практически и не начинал, под баню только фундамент, ее я не учитывал). Строителей нанимал только на кладку кирпича, крышу и шпатлевку. Их вклад в стоимость квадрата - примерно 100 уе.

Pavel_GGS
09.04.2013, 12:20
Павел, давай не будем заводить этот пустой разговор о том что и сколько может стоить. Говорю про себя как есть. Стоимость уже больше 500 за м2, до заселения еще далеко, до окончательного завершения стройки еще дальше (забор практически и не начинал, под баню только фундамент, ее я не учитывал). Строителей нанимал только на кладку кирпича, крышу и шпатлевку. Их вклад в стоимость квадрата - примерно 100 уе.
ок. без проблем. можно только подумать что стройка черная дыра и ну никак не посчитать заранее, тока по факту

Игорь
09.04.2013, 12:24
ближе к заселению, от розовых очков и следа не останется

Pavel_GGS, все что вы насчитали, умножьте на 2, получите стоимость квадрата полностью жилого дома без излишеств...;)

Pavel_GGS
09.04.2013, 12:25
ближе к заселению, от розовых очков и следа не останется

Pavel_GGS, все что вы насчитали, умножьте на 2, получите стоимость квадрата полностью жилого дома без излишеств...;)
обоснуте ваши 2. цифрами

Игорь
09.04.2013, 12:28
обоснуте ваши 2.
это практика и жизнь, я так же рассуждал и считал как и Вы, по итогу получилось почти в 2 раза дороже, чем насчитал в начале стройки

Pavel_GGS
09.04.2013, 12:32
Игорь,
практика.... жизнь... что за детский лепет.без личной неприязни.
но блин это же не интересно

Игорь
09.04.2013, 12:34
ну и остаточные 200 уе. за квадрат отделка с мебелью и техникой . ну с учетом того что многое уже натягивали... можно и сдесь натянуть до 300 от нефиг делать. все фантазия закончилась.
300 - это только мебель, техника, светильники, карнизы, шторы и т.п. нормального потребительского качества на квадрат
опять же из практики

---------- Сообщение добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее было в 11:32 ----------

Игорь,
практика.... жизнь... что за детский лепет.
что вы предлагаете, не жить и не практиковать, а только теорию в массы задвигать!?

Tiger
09.04.2013, 12:35
В гостинной 8 встраиваемых светильников (150+50 тыс) со светодиодными лампами и люстра (3-4 млн) = почти 700 уе. Потолок 30 м2. Многие ли учитывали похожие затраты?