PDA

Просмотр полной версии : Лестница из заводских маршей и пролетов


purler
19.06.2011, 23:21
Появилось желание собрать лестницу из готовых заводских маршей и пролетов. Но быстрый поиск привел к выводу что мало кто в коттеджах так делает. Все явно предпочитают монолитные лестницы потому как их можно под себя сделать, да и меньше места они занимают при желании.
Явный плюс заводских в быстроте монтажа, да и по цене выходит всего 1.5 млн за два марша и две площадки плюс доставка и монтаж с плитами. Можно считать даром. Цены смотрел тут - http://www.gbk-brest.org/p_lm.shtml

Может кто поделиться ссылками или опытом по этой теме? Тут самый сложный момент - все рассчитать, чтоб не промазать и чтоб собралась лестница как надо. Я присмотрел такие марши и площадки
Марш 1ЛМ 27-11-14-4
Площадка 2ЛП 25-12-4К
В итоге получится 14*2 = 2.80 высота, а мне надо 3.10, так что внизу похоже монолитим две ступеньки чтоб получить нужную высоту и радуемся жизни. :cs:

Если кто похожее осуществил - поделитесь опытом, а то нашел только одно описание на вашдоме от собеседника (http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=415.msg3544#msg3544).

misha
19.06.2011, 23:27
если у вас станут то почему бы и нет.правда ступени с закруглением.при облицовке придётся подделывать.

vitasu
20.04.2012, 23:22
Есть простой и более дешевый способ делается расчет лестницы и изготавливается марш из металла далее его зашивают фанерой и затем облицовка. Металл желательно резать на лазером на станке. затем качественная сварка и у вас полноценная лестница приэтом идеальной формы.

Zmeevik
21.04.2012, 09:07
vitasu,и по цене этот весь банкет обойдется в 210$ как и готовый вариант от purler? чота сомневаюсь...
PS. это полтора миллиона белорусских рублей ;)

vitasu
21.04.2012, 21:15
Надо не сомневаться а сделать расчет только не забыть все нюансы. Я думаю найдется фирма которая работает с металлом и четко сделает расчет лестницы и стоимости работ. Бетонный марш надо купить привезти а затем еще поднять и установить .

Павел
21.04.2012, 22:23
Я тоже за металл + ясеневые ступени. Только без зашивки фанерой!
Все должно быть доступно и видно. Лестница должна быть "воздушной".
Обещаюсь выложить отчет по моей лестнице. Скоро буду ей заниматься.
Нафиг этот монолит. Не слона же по ней водить...

polyzadumchivy
22.04.2012, 20:53
Павел, а пожарные ругаться не будут?

Кстати, кто занет что означает маркировка ЛС9.17-3 (это ступень отдельная, думаю вход в подвал наружный из таких собрать). Вес - 100 кг, можно руками собрать. Смущает только то, что на разных сайтах разные параметры приводятся ее. Например, нашлись ширина 900, глубина (или как правильно) 290, высота 168. В других местах последние два параметра показаны как 330 и 145 соответственно.


290


168

sansan
22.04.2012, 23:47
Я тоже за металл + ясеневые ступени. Только без зашивки фанерой!
Все должно быть доступно и видно. Лестница должна быть "воздушной".
Обещаюсь выложить отчет по моей лестнице. Скоро буду ей заниматься.
Нафиг этот монолит. Не слона же по ней водить...

Павел Ну во первых, чтобы смело пользоваться нормальной лестницей ещё на стадии строительных работ. У меня была сделана когда даже крыша ещё не была готова. Это намного лучше чем корячиться по приставной. Отделку такой лестницы можно отложить на любое удобное (по финансам) время.
Мне монолитная лестница на 2-й этаж, имеющая 16 ступенек, обошлась $400 (делал самостоятельно). Мысли делать стальную с деревянными ступеньками тоже была, но цена у неё получалась для меня слишком заоблачная. Порядка 3000$ c работой. Кроме того у меня лестница имеет такое расположение, что её "воздушность" не играла особой роли, это более важно для открытых лестниц, служащих украшением интерьера.

Pavel_GGS
22.04.2012, 23:54
polyzadumchivy глянь в нете Серия Б1.055.1-1.01

sansan
23.04.2012, 00:08
polyzadumchivy ЛС9.17-3 ЛС - лестничная ступень, длина 900, ширина 290, высота 168 (размеры по ширине и высоте, получающиеся с учётом укладки)

Павел
23.04.2012, 11:38
Павел Ну во первых, чтобы смело пользоваться нормальной лестницей ещё на стадии строительных работ. У меня была сделана когда даже крыша ещё не была готова. Это намного лучше чем корячиться по приставной. Отделку такой лестницы можно отложить на любое удобное (по финансам) время.
Мне монолитная лестница на 2-й этаж, имеющая 16 ступенек, обошлась $400 (делал самостоятельно). Мысли делать стальную с деревянными ступеньками тоже была, но цена у неё получалась для меня слишком заоблачная. Порядка 3000$ c работой. Кроме того у меня лестница имеет такое расположение, что её "воздушность" не играла особой роли, это более важно для открытых лестниц, служащих украшением интерьера.
Вот моя временная лестница, сделанная за одну субботу вместе с тестем из подручных материалов. Не корячусь. Хожу смело. Ношу тяжести, не жалуюсь.
За качество сорри. Телефон полностью убил на стройке. Глазок камеры поцарапан песком. :))) Но примерно увидеть можно.

polyzadumchivy
05.05.2012, 21:39
А кто-нибудь делал лестницу из готовых ступеней? они по 100 кг, интересно, реально ли без крана уложить.. и если класть - то на что: просто на бетонную подготовку или на наклонный армированный монолит? Или плюнуть, да и залить лестницу целиком. только придется тогда облицовывать чем-то, а чем на улице - ума не приложу, да и дополнительные затраты...

vitasu
07.05.2012, 11:54
Вот примеры изготовления лестницы на металлическом каркасе и конечный результат .:ay:

Zlusya
01.06.2012, 19:42
Поднимаю вопрос:
кто-нибудь сделал себе лестницу с использованием готовых ступеней?

polyzadumchivy, до чего додумался в своих измышлениях?

Pavel_GGS
01.06.2012, 19:47
Zlusya таке лестницы по металлическим косоурам с использованием сборных ступений широко проектируются и строятся в административно-обественных зданиях

sansan
01.06.2012, 21:42
У нас в посёлке в одном доме лестница из стандартных бетонных маршей и площадок, так запроектировали, идёт с цокольного этажа, проходит через два полных и на мансардный, всего 4-уровня. Получилось удобно и недорого.

Zlusya
01.06.2012, 21:45
Pavel_GGS,
sansan, да мне всего-то 5 ступенек надо.
вот думаю так залить или готовые вмуровать

sansan
01.06.2012, 22:14
В смысле ступенек, куда.... если лестница из 5 ступенек, возможно проще залить, во всяком случае я бы залил, но кому-то проще городить из металла или дерева.

Zlusya
01.06.2012, 23:22
sansan, на крыльцо

sansan
02.06.2012, 10:10
Если не вывешивать, а полностью массивную, ну например ступенька 150х300-350, с площадкой у входа, например 1,0 м, ширина напрмер 1,5 м., фендамент только под нижние пару ступенек еа промерзание, под остальной частью -хорошая подсыпка и связь с фундаментом - где-то 4,5-5,0 куб. бетона пойдёт. + опалубка, маленька арматуры, если делать своими силами в районе 500$ можно вполне уложиться.
Если вывесить экономия до 2 куб бетона, но сильнее армирование и сложнее опалубка, я бы наверное не вывешивал.

polyzadumchivy
02.06.2012, 21:51
polyzadumchivy, до чего додумался в своих измышлениях?
Додумался до того, что надо лить самому и сверху бессеровские плитки класть, ибо ступени эти заводские через пару лет нахождения на открытом воздухе превращаются в бяку.

sansan
02.06.2012, 23:02
ибо ступени эти заводские через пару лет нахождения на открытом воздухе превращаются в бяку.
В бяку... это из газосиликата видимо, так и перемычки тоже, и полагаю и сборные ГС перекрытия если быстро не накрыть.

polyzadumchivy
03.06.2012, 19:29
В бяку... это из газосиликата видимо, так и перемычки тоже, и полагаю и сборные ГС перекрытия если быстро не накрыть.

неа, не из газосиликата. Из тяжелого бетона. Разрушаются до арматуры и далее. Если есть сомнения - могу сфотографировать при случае и разместить.

Zlusya
03.06.2012, 21:34
Все понятно. Дурная идея :)
5 ступенек можно и так залить.

Paola
07.08.2012, 16:42
Так что никто так и не реализовал лестницу из заводских маршей и пролетов?
У меня вот возник вопрос неужели у нас (в Минске) не делают пролет на один марш, а то мне все попадаются на 2?
И еще вопрос, как этот пролет (тот, который между этажами) крепиться к несущей стене?

Zlusya
07.08.2012, 19:35
Paola, пролет (площадка?) не крепится к стене. Он кладется заранее на несущие стены. а марши опираются на эти площадки.

Paola
07.08.2012, 21:47
, пролет (площадка?) не крепится к стене. Он кладется заранее на несущие стены. а марши опираются на эти площадки.
Ой, простите, конечно же площадка. Не поняла про "заранее на несущие стены"? Хожу по подъезду и не вижу, чтобы площадка (именно междуэтажная) клалась на какие-то стены (отдельные). У меня есть подозрение, что просто в построенной несущей стене делается пропил, в который устанавливается эта площадка и как бы зажимается лестничными маршами. Или не так?

Zlusya
08.08.2012, 11:02
Paola, ввиду того, что марши и прочие ж/б элементы (плиты, перемычки), монтируются краном в определенной последовательности, ПОТОМ вставить в стены площадку нет возможности. ДЛя частного домостроения можно потом залить монолитную площадку, сделав пропилы. Но лучше это решить на стадии возведения стен.
марш просто опирается на площадки, как-то так 155

Paola
08.08.2012, 18:27
Ясно... Спасибо. Значит идея по сборной лестнице отменяется...

polyzadumchivy
01.06.2013, 23:06
неа, не из газосиликата. Из тяжелого бетона. Разрушаются до арматуры и далее. Если есть сомнения - могу сфотографировать при случае и разместить.

Обещанного три года ждут.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/01/thumb_22851aa4623cb483.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/01/22851aa4623cb483.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/01/thumb_22851aa464f3ea0f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/01/22851aa464f3ea0f.jpg)