PDA

Просмотр полной версии : Импост: быть или не быть?


Семиход
09.04.2013, 16:24
Предлагаю обсудить конструкцию двухстворчатых окон - с импостом и без.
Практичность, привлекательность, стоимость...

Saburoff
09.04.2013, 16:38
Удобнее когда окно безо всяких дополнительных, иногда мешающих перемычек. ИМХО

BOTANIQ
09.04.2013, 17:08
Импост имеет место быть при большой ширине и высоте проема. Если высота створки до 150 см, а ширина до 90 см, то обычно импост не ставят. Если же высота створки 170-250 см, то импост ставится для предотвращения деформации стоек. На больших высотах створок деформация бывает в 10% случаев.

polyzadumchivy
09.04.2013, 17:25
Если я не перепутал импост со штульпом, то без сабжа удобнее. и морда лица посредине высовывается красиво, и шкаф в окно пропихнуть можно.

Saburoff
09.04.2013, 17:27
и шкаф в окно пропихнуть можно.
Вот это я имел виду. Когда у тещи собрал шкаф на 2 этаже и захотелось ей перетянуть на первый:dp:

Felix
09.04.2013, 18:07
Я себе заказывал с импостами. Без импостов окна выглядят не симметрично и некрасиво. А для шкафа есть дверь и выход на террасу. При желании слона можно пронести. Кроме как для шкафа не знаю зачем нужно раскрывать сразу 2 створки. Морду лица можно и в одну створку просунуть - она у меня небольшая :)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/09/thumb_68651642073baab6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/09/68651642073baab6.jpg)

mikola
09.04.2013, 18:25
Это ж насколько надо тещу не любить, чтобы в перенос шкафа внести дополнительные риски утрачи оного.:ag:

polyzadumchivy
09.04.2013, 18:26
Felix, не понимаю в чем несиметричность

Felix
09.04.2013, 18:44
Без импоста у соседей окна выглядят так:
http://oknacolor.ru/foto/oknacolor_ru/13.jpg

Может быть зависит от профиля...

polyzadumchivy
09.04.2013, 18:49
сфотографирую сегодня свое окно :) только до дому доберусь

sergN
09.04.2013, 19:48
на фасаде я только симметрично делал везде.
(это реально мелочь...типа гульфика...лучше , если он застегнут..желательно ровно....влияет только на глаза.)

wilson
09.04.2013, 20:16
Криво смотрится, когда одна глухая, вторая открывающаяся створка.

Если одна глухая, то какой импост? :)

А вот если две открываются, то и с ним, и без него будет одинаково смотрется.

CINEMAX.by
09.04.2013, 20:48
Felix, как сказал wilson вы путаете понятие створки и импоста :) На вашем фото - левая створка глухая, правая - поворотно-откидная (скорее всего :) )
внешне импост со штульпом не отличаются, но имеют разные т.сказать потребительские свойства :) и конструктивные узлы, что касается открывания створок. У меня почти все окна в доме именно со штульпом. выбрал этот вариант окон по нескольким причинам. но штульповое открывание, на сколько я понимаю у меня сделано не совсем стандартное.
Штульп - это специальный фурнитурный механизм, который соединяет обе створки и позволяет им открываться.
При штульпе есть активная или основная створка, которая открывается первой, затем уже можно открывать вторую створку. В этой схеме есть свои некоторые особенности, которые лично мне не очень нравятся. Как то - что вторая створка может быть только поворотной (не может быть откидной). Что на второй створке отсутствует ручка.. т.е. открыл за ручку основную створку, затем нужно отщелкивать два специальных шпингалета.. Все это на мой взгляд не совсем удобно и привычно, хотя и имеет два своих плюса в сравнении с импостом: 1. это возможность полностью распахивать окна без "палки" по центру :) что как по мне приятней для взгляда на природу :) ну и мебель и какие вещи крупногабаритные можно в такое окно пронесть 2. отсутствие этого самого импоста устраняет проблему, с которой сталкивались некоторые форумчане как-то, что импост может крутить.. при ламинации скажем. Также штульповый механизм открывания стандартно предусматривает две точки запирания, что некоторыми считается не совсем гуд.. якобы могут быть вопросы по прижиму.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/09/12351644b44b209c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/09/12351644b44b209c.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/09/thumb_12351644bd7cf76e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/09/12351644bd7cf76e.jpg)

мне поставили систему на штульпе: 1. при которой все створки открываются ручками, а не шпингалетами. (ручка на каждой створке) 2. вторая створка не просто поворотная, а поворотно-откидная 3. имеет три, а не две точки запирания, что обеспечивает лучший прижим по всей длине створки.
да.. еще если не ошибаюсь, при двух створках и импосте - вся эта "палка" чуть толще нежели створки при штульпе. т.е. эстетический момент еще. Ну и когда распахиваешь обе створки - мне очень нравится. Жаль не получилось ввиду технологических особенностей некоторых оконных конструкций сделать все окна на штульпе. вот как оно у мну сделано (ручек правда нет..) ширина проема для вноса/выноса и созерцания :))) выходит порядка 170см ;)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/09/thumb_12351644ec43cf97.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/09/12351644ec43cf97.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/09/thumb_12351644ed8d648b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/09/12351644ed8d648b.jpg)

Felix
09.04.2013, 20:59
Нет, я видел именно со штульпом и выглядела рама как с глухой створкой. Подумал что везде так.

polyzadumchivy
09.04.2013, 21:26
http://www.ljplus.ru/img4/p/o/polyzadumchivy/20130409_201734.jpg
у меня так. Все симметрично
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=306&pictureid=6986

no name
09.04.2013, 21:37
вот она, Каменная горка :)

CINEMAX.by
10.04.2013, 15:42
Нет, я видел именно со штульпом и выглядела рама как с глухой створкой. Подумал что везде так.

Значит это и была рама с глухой створкой :) и если туда кто-то сунул штульп (хоть я не очень понимаю как и зачем) - то причем здесь собственно штульп :))
Еще раз :) штульп - это фурнитурный механизм обеспечивающий взаимосвязь между створками. Как скажите он может влиять на толщины рамы или створки? :) Наличие противовзломной фурнитуры тоже изменяет размеры рамы/створки? :)
уже просто интересно, что же вы видели.. окно с двумя створками одна из которых глухая? или же обе поворотно-откидные? Если второй вариант - то как створки могут отличаться по толщине? взяли разные створки что-ли.. Если с одним глухарем - то на кой там штульп? ничего непонятно в общем.
.. и кстати.. если отбросить разговор о том непонятно чем.. :) и рассмотреть два окна с двумя пов.-откидными створками допустим на профиле саламандр стримлайн. одно будет с импостом, другое - на штульпе. Так толщина т.сказать вертикальной "палки" по центру окна на штульпе - будет где-то на 2см меньше, чем с импостом. А кому как больше нравится - это уже дело вкуса :) разница небольшая, но и с этой т.зрения я за штульп! :)

wilson
10.04.2013, 21:06
А меня монтажники при замере отговорили от штульпа.

CINEMAX.by
10.04.2013, 22:37
был бы то производственник - аргументировал бы чем.. а монтажник...? хотя может были прецеденты.. так а чем плох с их т.зрения не помните? про импост, который выкручивает ничего они не упоминали? ;) тут дело больше на сколько качественно будет сделано само окно, а штульп или импост, если сделано все нормально - разницы и проблем быть не должно. открываются по-разному немного и есть "палка" и нет "палки" - вот и все, что должен знать потребитель по-хорошему :)

ozzie
13.04.2013, 19:25
CINEMAX.by стал профессионалом в окнах.
По импосту часто бывает продувание, особенно снизу и сверху, так как он не сваривается, и, иногда, промерзание.
Но это не совсем сфера моей компетенции.

wilson
13.04.2013, 20:35
Нечто подобное и мне монтажники сказали - поэтому отказался.

Игорь
13.04.2013, 21:43
По импосту часто бывает продувание, особенно снизу и сверху, так как он не сваривается, и, иногда, промерзание.
у меня ничего не нужно было сваривать, окна дерево, но производитель честно сказал, что это будет слабое место в окне...отказался

CINEMAX.by
14.04.2013, 19:01
ozzie, спасибо :) до настоящего профи как вы с АлексомГР мне как до Китая конешно :) , но если взять изначальные нулевые знания и то что сейчас узнал т.к. интересно мне все это оконное дело зачем-то :) - разница наличествуется :) Нравится мне оконная тема.. и проект дома когда выбирал, внимание останавливал всегда на проектах с большим остеклением.. выложу попозже в другой ветке диковинные окна с подогревом помещения, рамкой какой-то хитрой и утепленными роллетами (довелось видеть на одном объекте недавно)

HAZARDOUS
12.06.2013, 17:32
Господа, я заранее извиняюсь за фамильярность, но по этой теме у Вас очень много неразберихи.

Для общей ясности давайте определим что такое импост, а что такое штульп.

В целом это специальные профилированные элементы применяемые в светопрозрачных конструкциях, но имеющие различные целевые назначения. К оконной фурнитуре они никакого отношения не имеют, кроме как являются элементом окна на который может крепится оконная фурнитура.

Штульп (в переводе с нем. - притвор, другое название: ложный импост) - элемент окна или двери который устанавливается непосредственно на подвижную створку, как правило вспомогательную, для создания четверти (притвора) в целях устранения щели между подвижными створками. Иногда может устанавливаться на обе створки, рабочую и вспомогательную.

Импост (в переводе с англ. - поперечная балка, другие названия: столбик, ригель, средник) - в светопрозрачных конструкциях служит для усиления несущей способности самой конструкции или используется в качестве декоративного элемента. При помощи импоста можно поделить конструкцию рамы или створки на части: горизонтально, вертикально, радиально или под углом, на импост можно навешивать створку или использовать его в качестве притвора, иногда профиль импоста используют вместо профиля рамы.

Судя из вышесказанного импост в классическом двух или трехстворчатом окне - это элемент который крепится неподвижно на раму окна и остается на ней при открытии оконных створок, т.е. остается в оконном проеме, тем самым перегораживая его.

Штульп в отличии от импоста всегда является элементом открывной створки окна и открывается вместе со створкой освобождая оконное пространство.

Створка на которой установлен штульповый профиль называется штульповой створкой, а окно в котором установлена такая створка называется штульповое окно. В основной массе это двухстворчатые окна, но могут быть и трехстворчатые в котором центральная створка имеет штульп с двух сторон. Такие окна комплектуются специальной трехстворчатой фурнитурой которая позволяет открыть все три створки без наличия импостов между ними. Большее количество створок в одной раме, при поворотном открывании створки, предполагает наличие импоста.

При выборе двухстворчатого окна с двумя открывными створками, в ответе на вопрос что выбрать штульп или импост, нужно знать следующее.

1. Импостовое окно будет крепче и надежнее чем штульповое. При применении производителем качественного профиля, правильной сборке окна и качественном монтаже окна никакой импост в окне продувать не будет, что касается тепловых деформаций импоста, то они также будут при наличии штульпа.

2. В импостовом окне открывные створки независимы друг от друга, обе створки могут быть поворотно-откидными (поворотно-наклонными), в стандартном штульповом окне одна створка является рабочей - поворотно-откидной, вторая створка вспомогательная и открывается она только после открывания рабочей створки и только в поворотном режиме, это значит что в штульповом окне в режиме преветривания будет работать одна створка. В последнее время появилась фурнитура для штульповых окон которая позволяет приводить вспомогательную створку в откидное положение, однако, пока это диковинка на нашем рынке.

3. Если применять хорошую фурнитуру в штульповом окне, то оно будет дороже чем импостовое окно, но не значительно.

4. Штульповое окно будет пропускать больше света в дом за счет меньшей ширины штульпового профиля в сравнении с профилем импоста. Некоторые производители используют несколько видов штульпового профиля различного по ширине, при применении самых тонких из них, световое пространство может быть максимально расширено.

5. В штульповом окне, при открывании обеих створок проем окна полностью освобождается и позволит вам насладиться прекрасным видом за окном, либо пронести через проем крупногабаритные вещи.

6. Импостовое окно легче производить и устанавливать чем штульповое, поэтому если Вы попадете на неопытного производителя или монтажника, то проблем со штульповым окном может возникнуть больше чем с импостовым, так как в эксплуатации штульповые окна более "капризные" и требуют более точных регулировок.

Это основные моменты при выборе, остальные плюсы или минусы зависят от конструктивных особенностей конкретного заказываемого окна, таких как размерность, тип фурнитуры, тип стеклопакета и т.д., другими словами: в остальном можете уповать на эрудицию менеджера оконной фирмы с которой Вам предстоит работать.

PS. В своих высказываниях я руководствовался практикой производства ПВХ окон, возможно производители деревянных или алюминиевых окон меня поправят. Всем удачи!