PDA

Просмотр полной версии : Шанцевый инструмент


Вик
12.04.2013, 09:48
Шанцевый инструмент для прафилактики радикулита.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/11/2275166f16c74592.jpg

Так как данный вариант вызвал живой интерес и к нам поступило много вопросов :D отвечу на некоторые из них... В работе 3 типа крепления доп ручки. Все на основе дюймовой трубы. Вечером сфоткаю.

Славка
12.04.2013, 10:25
Железной дюймовой трубы???? Лопата весом больше чем груз?

Вик
12.04.2013, 11:12
Железной дюймовой трубы???? Лопата весом больше чем груз? Так не ручка то... Там той трубки 6 см всего.

Korvet068
12.04.2013, 11:51
Нужно и мне тут будет выложить фото уже ранее "засвеченной" моей лопаты с монограммой "/www.domsovetov.by"

Вик
12.04.2013, 23:00
1 фотка (не ну реально да ещё с планшета фотки размещать).
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/12/22751685802ed818.jpg

Saburoff
12.04.2013, 23:08
1 фотка (не ну реально да ещё с планшета фотки размещать).
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/12/22751685802ed818.jpg
.соединение очень похоже на цеп...

Korvet068
13.04.2013, 17:03
Кстати, а где такие ручки стременообразные купить? Раньше было завались, а теперь, что-то не наблюдаю

Вик
13.04.2013, 17:30
Кстати, а где такие ручки стременообразные купить? Раньше было завались, а теперь, что-то не наблюдаю
Так для снегоуборочных лопат их валом. В ОМА видел... а так ваще дворники знакомые помогли (за 12 750).

Славка
13.04.2013, 17:32
а для чего вторая ручка?

Если жене дать лопату с двумя ручками, то огород в 2 раза быстрее перекапает?

Вик
13.04.2013, 17:59
а для чего вторая ручка?


В школе про Архимеда расказывали? http://ru.wikipedia.org/wiki/Рычаг

Славка
13.04.2013, 23:03
Угу, рассказывали, как он в ванну ложился и вода через верх переливалась.

Вторая ручка это опора или рычаг?

Андрей.80
13.04.2013, 23:05
Мини эксковатор :)

Korvet068
13.04.2013, 23:15
Славка, скорее рычаг...для позвоночника, это как штангу поднять до пояса легко, а выше толкнуть уже сложнее

Вик
13.04.2013, 23:47
Вторая ручка это опора или рычаг?

Не то и не другое. Рычаг это у обычной лопаты а ручка как раз уберает его. Ну и к тому же спину гнуть не надо (в прямом смысле).

---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее было в 22:21 ----------

Кстати не я один в этом направлении рою http://prointeresnoe.ru/lopata-s-ruchkoj.html

Андрей.80
14.04.2013, 00:08
Может себе такую сваять, ведь ещё копать и копать, а спина одна. :)
А такую лопату удобно втыкать в плотный грунт? Не мешает второй черенок? Или ей только в мягкой, заранее разбитой земле ковыряцца?

Korvet068
14.04.2013, 00:31
Андрей.80, на фото вообще-то шуфель, он не для копки изначально предназначен

Вик
14.04.2013, 00:53
На фото крайней справо штыкавая лопата. Копать после некоторой практики вполне удобно и твёрдый грунт и щебень.

Андрей.80
14.04.2013, 11:21
не для копки изначально предназначен
паняна, пока не буду заморачиваться.

Korvet068
14.04.2013, 12:13
Андрей.80, для копки с такой дополнительной ручкой должна отлично подойти моя любимая лопата, фото которой я выкладывал в своей стройке. Лопата хоть и штыковая, но имеет изогнутость, что делает её немного похожей на шуфель

Юра Добриденев
22.04.2013, 21:51
Андрей.80, для копки с такой дополнительной ручкой должна отлично подойти моя любимая лопата, фото которой я выкладывал в своей стройке. Лопата хоть и штыковая, но имеет изогнутость, что делает её немного похожей на шуфель

А где такую купить? Давно на что-то подобное в интернете засматриваюсь. Она реально Белаз называется ? ))

Korvet068
22.04.2013, 22:01
Юра Добриденев, БелАЗ выпускает кучу всяких лопат, это одна из них. Продаются (без черенка) в различных хозмагах, последняя низкая цена которую я видел порядка 41 тыр, есть ешо кЕтайские из Литвы (прикупил одну для "коллекции"), они порядка 48051 тыр, но они более широкие и с одним и тем же черенком получается чуть ниже лопата. БелАЗ лучше для копания в твёрдом грунте, а китаец всё же больше для песочка.

Zmeevik
22.04.2013, 23:30
они порядка 48051 тыр:ag: если это порядок, то какая же тогда точная цена?))

Korvet068
23.04.2013, 00:21
Zmeevik, ошибси кнопкой, ноль с дефисом попктал..читать...48-51 тыр

voffka
02.07.2015, 09:39
Недавно удалось обзавестись инструментами Fiskars.
Лопаты штыковые эргономик, совковая облегченная, вилы облегченные, грабли облегченные. Ранее был приобретен секатор и садовая пила для обрезки деревьев.
Это, я вам скажу, действительно сделано для людей. Все инструменты в работе очень удобные и по надежности вопросов не вызывают.
Особенно хочу отметить лопаты эргономик
http://www.tools.by/newkatfiles/53131.jpg
Они действительно не убиваемые, как и пишут во всех отзывах. Убирал кучу мусора - лопатой со всей дури рубил шифер, стекло и гнилые доски с гвоздями прямо в земле - хоть бы одна зазубрина появилась. Вгонял полностью в мощный дерн и выворачивал ком земли - хоть бы прогнулась где.
Облегченная серия не кажется такой не убиваемой, но по весу это действительно очень легкие инструменты.

Я очень доволен покупкой!!! Этот инструмент стоит своих денег!!!
В очереди на задушивание "внутренней жабы" еще сучкорез и пара топоров.
Единственное, что хочу отметить - для людей высокого роста рукоятки могут быть коротковаты, возможно, стоит примеряться к серии с регулируемой длиной ручки.

Славка
02.07.2015, 10:07
чёт я как полёгаю лопаты фискас, что у нас продают, то понимаю, что они не фига не облегчённые :(

Вик
02.07.2015, 10:24
У мену тоже есть с железной ручкой неизвестного производства (они частенько в хозмагах стоят) так тоже особо не убиваема... дворник на работе такой уже 2 год переодически лёд зимой молотит стёрлась тока чутку. Ну а ващё лопату надо под себя индивидуально подгонять, а все эти эргономик-реалистик (дас ис фантастиш) в выиграше ну если только с пластелиновой с прямой ручкой сравнивать.

Dobrinia
02.07.2015, 10:53
А мне из всех опробованных лопат больше всего понравилась американка.
Все остальные лопаты стоят а ей все работают: я, жена, папа, тесть.
http://www.sale.yasensvet.com/products_pictures/shovel_SHP312_l.jpg

Korvet068
02.07.2015, 12:17
@Dobrinia, аналогично, любимая лопата производства БелАЗ с польским черенком из бука и Т-образной ручкой

sansan
04.07.2015, 09:51
те, что с регулировками по длине плохо у них сделаны, фиксаторы вылетают и когда работаешь складываются периодически(и на лопате и на вилах такая история и не только у меня, но и у соседа - т.е. это фирменная фишка) - выход зафиксировать дополнительно изолентой, иначе можно и пальщи чуть защимить при самом неудачном раскладе.
Ну и точить периодически надо, по весу они ничуть не лёгкие.

Юра Добриденев
04.07.2015, 11:23
@Dobrinia, @Korvet068, уже давно, почитав, хотел такую купить, но не понимаю её предназначение. Мягкий грунт быстрее обычной совковой выбрасывать, твердый - легче полноценной штыковой сечь, потом совковой выбрасывать. Разве что для огорода и то под вопросом. Наверное, лучше будет купить и понять на месте ))

---------- Сообщение добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее было в 11:21 ----------

те, что с регулировками по длине плохо у них сделаны, фиксаторы вылетают и когда работаешь складываются периодически(и на лопате и на вилах такая история и не только у меня, но и у соседа - т.е. это фирменная фишка) - выход зафиксировать дополнительно изолентой, иначе можно и пальщи чуть защимить при самом неудачном раскладе.
Ну и точить периодически надо, по весу они ничуть не лёгкие.

По весу, реально, подержал в руках и поставил обратно. С деревянной ручкой в 2 раза легче.

Korvet068
04.07.2015, 11:42
Наверное, лучше будет купить и понять на месте ))
Так и стоит поступить, не такие уж и большие деньги. Есть у меня и штыковая и совковая, однако именно этой лопатой делаю большинство работ

Dobrinia
05.07.2015, 00:07
@Dobrinia, @Korvet068, уже давно, почитав, хотел такую купить, но не понимаю её предназначение. Мягкий грунт быстрее обычной совковой выбрасывать, твердый - легче полноценной штыковой сечь, потом совковой выбрасывать. Разве что для огорода и то под вопросом. Наверное, лучше будет купить и понять на месте ))

Я покупал сразу несколько разных, вот из опыта само так получилось что американкой только и пользуюсь.

Что удобно:
- НАмного легче шуфля по весу.
- форма не дает рассыпаться содержимому в отличие от совковой лопаты.
- копать ямки например для столбика или для фундаментика колонны и вообще где то в ограниченном пространстве становиться ОЧЕНЬ легко.
- работать ею намного легче. у меня жена ею бетон с бетономешалки мне накладывала даже) быстро и не уставала.
Попробуйте, и поймете быстро... Видимо это тут случай когда надо купить и попробовать... что б понять)

Alex77
10.07.2015, 14:39
А мне из всех опробованных лопат больше всего понравилась американка.
Все остальные лопаты стоят а ей все работают: я, жена, папа, тесть.
http://www.sale.yasensvet.com/products_pictures/shovel_SHP312_l.jpg

Это Белаз производит?

Dobrinia
10.07.2015, 23:35
да вот ссылка на сайт производителя http://www.belaz.by/catalog/tnp/instrumenti_sadovo_ogorodnij_inventar/lopata_shp_312_0000001_tu_rb_6/

Благодаря оригинальной конструкции при работе затрачивается меньше усилий.

Урри
11.07.2015, 13:11
Я Белазовских купил три штуки сразу - две больших - шуфельную и штыковую и маленькую штыковую, пользуюсь, нормально все, для каждой задачи своя лопата. Принципиально китай не покупаю.

Saburoff
06.08.2015, 15:35
Прибарахлился. Копать удобно, не болтаются в руках, но тяжелые они... Совковая кг 2,5 весит точно...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/06/thumb_87055c3547881ab3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/06/87055c3547881ab3.jpg)

polyzadumchivy
23.03.2016, 22:54
@Saburoff, такой не думешь прибарахлиться? http://ural-vsmpo.ru/production/garden-equipment/50-lopata-shtykovaya-bolshaya.html

voffka
23.03.2016, 23:43
@polyzadumchivy, не, это не то.
Корчевали с батей недавно кусты лозы и лишние переросшие березы - даже он, вечный скептик, который говорил "нахера стока денег впер в лопаты", сказал "да, чувствуется, что сделано для людей" :)
Лопатки Фискарс Эргономик меня радуют. На весь штык вгоняешь по кругу под куст (или под березу) и выворачиваешь все это из земли, выдирая с корнями. Других лопат, способных на такое, я не встречал.

Korvet068
26.09.2016, 12:05
Весной в Насенне купил российскую узкую американку из рельсовой стали для жены, лопата обзывалась "Дамская свекольная". Если быть точным купил де штуки, но с разной длиной черенка Длинная стоила 17 тыр, думал жене понравится, но ошибся,она предпочитает маленькую и БелАЗовсую американку (о которой писал ранее). Зато "длинноногая дама" пришлась именно мне по вкусу. Ей оказалось великолепно подкапывать пни для выкорчёвывания! И ещё, общая высота лопаты оказалась такой, что она удобна в качестве опоры (трости), когда поднимешься с корточек или колен.

Alex77
10.05.2017, 15:01
Прибарахлился. Копать удобно, не болтаются в руках, но тяжелые они... Совковая кг 2,5 весит точно...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/06/thumb_87055c3547881ab3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/06/87055c3547881ab3.jpg)

Дима, ну как впечатления, спустя пару лет? Какая удобнее для копки?

vezunchik
10.05.2017, 15:04
@Alex77, не знаю как те что на фото, у меня есть вот такая: https://fiskarsmarket.ru/products/shtikovaya-lopata-oblegchennaya-131510

По сравнению с обычной лопатой полотно у нее меньше и сама лопата легче. Копать я бы сказал, что легче но не так чтобы, как некоторые пишут отзывы полные восхищения :))

Alex77
10.05.2017, 15:06
@vezunchik, Какая?

vezunchik
10.05.2017, 15:09
@Alex77, обновил сообщение

Korvet068
10.05.2017, 15:55
Я уже писал как-то о мелкой лопате, купленной в "Насенне".
Лопата российская из рельсовой стали с черенком ми пластиковой ручкой-скобой.

Покупал для жены, а в итоге получилось, что она пользуется моей более широкой (земля то мягкая), а я этой малявкой, так как сталь у неё толще и за счёт меньших размеров она в разы получается жёстче, очень удобно перерубать и выкорчёвывать молодые поросли деревьев и кустарников ( у жены на это сил не хватит)

Saburoff
10.05.2017, 16:04
@Alex77, нормальные лопаты. Не ломаются... Можно ковырять смело.
Для копки самая удобная та, что посередине - с острой дюбой... но если есть возможность - бери более легкие. Они есть...

bullet_fox
10.05.2017, 16:14
Лопата российская из рельсовой стали
У меня на второй сезон лопнула и вывалился кусок посередине.

Alex77
10.05.2017, 16:22
а американки БЕЛАЗовские (или другого производителя)) кто-нибудь юзает?

VAR
10.05.2017, 16:38
Каждый сезон по паре лопат вылетает. Перепробовали много чего. И алюминиевые и титановые и обычные белазовские и какие то российские были... ломались все! Очень хорошо держатся стальные лопаты фискарс. Рекомендую.

voffka
10.05.2017, 20:16
@VAR, да-да.
Мои Фискарсы в деле уже скоро два года.
До этого на моем плотном суглинке переломал дохрена лопат, даже черенки ломал пополам. Дольше всех выжила армейская БСЛ-110, но и она развалилась.
А эти держатся хоть бы хны, хотя я и корни березовые рублю ими, и корчую выворачивая ком земли на весь штык вглубь, и копаю без ума...
Такие две штыковые (https://fiskarsmarket.ru/products/lopata-s-zakruglennim-lezviem-ergonomic-131400) у меня для копки и такая совковая легенькая (https://fiskarsmarket.ru/products/sovkovaya-lopata-oblegchennaya-132500) для щебня или для подшкребания земли.
Еще грабли хорошие стальные. А вот вилы алюминиевые не очень понравились, они больше для рыхления земли или для швыряния навоза, а не для сена.

Хатанга
10.05.2017, 21:19
А я вот пользуюсь к лопате веревкой. Которая привязывается к черенку там, где он в лопату входит. Посмотрела передачу на канале Усадьба, там свое это ноу-хау дед 90 летний показывал. Да, супер - спина вообще не нагружается и соотвественно - не болит потом. Главное - руки не перетрудить, а то усталости не чувствуешь - копается легко, машешь и машешь себе. А вот потом, да, руки отваливаются )). Мы так траншеи копали, и грядки, и яму с септиком. Лучше всего с веревкой американка сочетается. Штыковой как-то не возникло желание пробовать.
Не нашла видео в нете, показать, увы, не могу... Если кому интересно - попробую объяснить.

sergN
10.05.2017, 21:56
@Хатанга,
я почему-то думал , что "баба" должна знать лопату только в виде лопатки для сковороды.
реально....ни одна моя жена лопату в руки не брала..пока я жив.

magari
10.05.2017, 21:58
@sergN, ой, композитор, а шо это я в тебя такой влюблённый? (цэ)

sergN
11.05.2017, 01:12
реально лопата-это не детский труд.
если полдня покидаю ..потом уже только стакан помогает.
но это по весне. к лету уже легче.
но это при условии , что на снегу не разминался.

Хатанга
11.05.2017, 11:10
@sergN, чушь какая. Я.например, терпеть не могу фитнесс, особенно в зале. мне проще с собакой по полю побегать вместо беговой дорожки или траву покосить вместо обруча в зале. Лопата - фигня, когда с умом и в охотку. Бального платья и бриллиантов - умение копать не отменяет.

sergN
11.05.2017, 13:13
не ну голубика и бульба-разный масштаб...
просто вы с таким энтузиазмом про лопаты...
это меня "испугало"

Хатанга
11.05.2017, 13:29
Конечно, с энтузиазмом - такое облегчение эта веревка. Муж же тоже ее во всю использует. Говорит, что с ней траншеи копаются гораздо уже и легче - наклоняться не надо и расширяться для наклона тоже.

S.G.
11.05.2017, 13:33
@Хатанга,
Ну ка, рассказывайте что за прием с веревкой?
скоро траншею копать :)

illarion
11.05.2017, 14:11
@Хатанга,
я почему-то думал , что "баба" должна знать лопату только в виде лопатки для сковороды.
реально....ни одна моя жена лопату в руки не брала..пока я жив.

А как же кони и горящие избы?

Korvet068
11.05.2017, 19:44
а американки БЕЛАЗовские (или другого производителя)) кто-нибудь юзает?
__________________
У меня это одна из любиммейших лопат. Юзаю её с польским Т-образным черенком из бука.


Каждый сезон по паре лопат вылетает. Перепробовали много чего. И алюминиевые и титановые и обычные белазовские и какие то российские были... ломались все! Очень хорошо держатся стальные лопаты фискарс. Рекомендую.
У меня вылетают только снегоуборочные, остальные почти что вечные, хотя может быть потому что из новоделов только БелАЗ американка и похожая малая российская, а остальные ещё с СССРовских времён ну и с приобретением электрокультиватора тупых перекопок резко поубавилось

Хатанга
11.05.2017, 20:20
@S.G., привязывается веревка там где черенок в лезвие вставляется. Берешься одной рукой за веревку (длину надо подогнать под себя), а второй за черенок (в идеале за ручку на конце лопаты, но у меня ее нет, так мы за сам черенок. И копаешь - воткнул лопату-нажал ногой-а поднял веревкой, только веревкой!, придерживая черенок второй рукой.Не надо нагибаться, используешь черенок, как рычаг. Поднимаешь рукой, за веревку, не напрягая спину. Чтобы сбросить землю, шевельнул черенком. В глубокой траншее берешь веревку подлиннее и черенок держишь гораздо ближе к концу, а то и за самый конец. И тоже нагибаться, лицом в яму не надо.
Мне минут 15 хватило чтобы приспособиться и заценить ).

Kuzbar
11.05.2017, 20:27
@S.G., привязывается веревка там где черенок в лезвие вставляется. Берешься одной рукой за веревку (длину надо подогнать под себя), а второй за черенок (в идеале за ручку на конце лопаты, но у меня ее нет, так мы за сам черенок. И копаешь - воткнул лопату-нажал ногой-а поднял веревкой, только веревкой!, придерживая черенок второй рукой.Не надо нагибаться, используешь черенок, как рычаг. Поднимаешь рукой, за веревку, не напрягая спину. Чтобы сбросить землю, шевельнул черенком. В глубокой траншее берешь веревку подлиннее и черенок держишь гораздо ближе к концу, а то и за самый конец. И тоже нагибаться, лицом в яму не надо.
Мне минут 15 хватило чтобы приспособиться и заценить ).
А чем веревку зафиксировать? Она же наверное вверх будет ползти от нагрузки?

illarion
11.05.2017, 21:35
@Хатанга, способ интересный. Надо попробовать...
Но, кмк, процесс копки будет гораздо длиннее. Даже если приспособишься. Более того, этот способ применим только для вскопки рыхлой земли или мягкого песка. Если копаешь целину или слежавшийся грунт, то есть необходимость перевернуть и разбить грудку. Или когда при копке ямы (траншеи) нужно пройти слой глины с влипшими в нее камнями. Веревка только будет мешать.
Я думаю, что данный способ придуман для женщин на грядках.
Это предположения и пока не попробуешь - не узнаешь.
На мой взгляд, все зависит от инструмента. Если подобрал удобную для себя лопату (а для каждого она разная), то и процесс копки будет в удовольствие. Я это ощутил на зимней снеговой лопате от Белаза. Теперь люблю снег чистить. Зимой, а не в мае:).

Korvet068
12.05.2017, 00:26
Но, кмк, процесс копки будет гораздо длиннее. Даже если приспособишься. Более того, этот способ применим только для вскопки рыхлой земли или мягкого песка. Если копаешь целину или слежавшийся грунт, то есть необходимость перевернуть и разбить грудку. Или когда при копке ямы (траншеи) нужно пройти слой глины с влипшими в нее камнями. Веревка только будет мешать.
Люди, вы что, собираетесь по тревоге вскакивать и копать целину под посевы или противотанковые рвы? Кто тут нынче траву косит обычной косой или серпом? Так почему для землеобработки не применять простейшую механизацию?!!!
Копать ямы или траншеи, да, нет пока бюджетной техники а вотдля обработки почвы её полно!


Или когда при копке ямы (траншеи) нужно пройти слой глины с влипшими в нее камнями. Веревка только будет мешать.
Так за неё в этом случае просто не тянут! Ну или сделать отстёгивающейся на карабине

Хатанга
15.05.2017, 20:27
@illarion, а это как приспособишься. Я сама и целину копала, и глину - на радостях от того, что легко )))). Траншею под трубы копали - это и целина с дерном, и глина. Где-то, конечно, приходилось и киркой пробивать и лопаты менять на сильно наточенную штыковую - все по ситуации. Но, вот то, что переносить (вынимать) такой веревкой землю в разы проще - факт. А по времени - да, чуть дольше, но зато легче и без последствий для здоровья.
@Kuzbar, да, это вопрос... Пока удалось ее в пару оборотов крепко навязать. Вяжешь совсем близко к полотну лопаты - тогда там где лопата насажена на черенок расширение и потому веревка вверх особо не ползет. У деда из передачи как-то закреплена ременная лента, мягкая, типа парашютной стропы. Но вот как, увы, не показали.
@Korvet068, спасибо за идею с карабином. Тут мешает другое - когда лопату кладешь на землю, ну или втыкаешь после работы, то веревка, ессно, падает на землю - в грязь там, в глину или навоз... вот это реально неудобно. Грязно. Я пока наловчилась ее подвязывать дополнительной бечевкой.

polyzadumchivy
27.05.2020, 13:36
Недавно удалось обзавестись инструментами Fiskars.
В Мартт-Ине сейчас лопаты Фискарс "Дача" по 24 рубля. Может кому надо :)

freeze
28.05.2020, 07:53
В Мартт-Ине сейчас лопаты Фискарс "Дача" по 24 рубля. Может кому надо :)

Без собирания всяких "Фишек" и прочей лабуды?

polyzadumchivy
28.05.2020, 09:01
@freeze, фишки нужны. Но я попросил у кассира и мне отмотали на глазок. На две лопаты хватило :) Еще секатор взял зачем-то. Но если лень с фишками заморачиваться - вчера нашел такие же лопаты на 2 руб (или около того) дороже и безо всяких фишек