PDA

Просмотр полной версии : Делаем окна красивыми!


Славка
17.04.2013, 00:11
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/16/9516db063702b9.jpg

Декор окон первого этажа требует к себе повышенного внимания. Рассмотрим такую ситуацию. У вас частный дом или квартира на первом этаже. Мало того, окна, одно или несколько, выходят на самую дорогу. И волей-неволей все прохожие заглядывают в него и днем, и вечером. Ну кому это будет приятно? Есть ли выход? «Конечно, есть! Замуровать его кирпичами!», — скажет окончательно замученный избытком неделикатного внимания несчастный владелец апартаментов. Так оно практически и замуровано!

Ткани для этого подбираются соответствующие: бархат, велюр, сатин, ситец, хлопок, лен, саржа, тафта, жаккард. Каждый из перечисленных вариантов — выход. Как-то привыкается. Но каждый из этих вариантов отнимает много света, солнца и воздуха. Только за жалюзи я могу еще поспорить.

А как быть тем, кто любит солнце, кто не может жить без света, а вместо этого волей обстоятельств вынужден жить почти что в пещере? Пусть очень комфортабельной, но находиться постоянно в тени для живого человека невыносимо. Никакое электричество не заменит жизнедательные солнечные лучи.
Как сохранить свет на первом этаже

Как же поступать, чтобы сохранить максимум света в помещении, у которого окна выходят на улицу, и одновременно уберечься от неприятного любопытства прохожих? Во-первых, мойте окна как можно чаще. Все, что находится возле дороги, очень быстро приобретает плачевный вид.

Во-вторых — жалюзи, бесспорно, неплохой вариант. Только выбирайте цвета, которые умножают свет. Оттенки желтого, кремового, голубого, салатового. От таких жалюзи солнечным будет казаться даже хмурый день.

В-третьих — используйте занавески ажурные и белые. Декор окон первого этажа украсит белоснежный цвет. С улицы такая занавесь будет выглядеть как контраст белого и черного. И игрой контрастных цветов не даст взгляду проникнуть внутрь. Потому что белый цвет — светоотражающий, а черный — светопоглощающий.

А вечером вы задергиваете легкие, но плотные гардины, и любопытные взгляды не проникнут в комнату. Шторы подбираем тоже лучше светлого цвета. Если они на подкладке — будут непроницаемы. А светлый цвет визуально увеличивает периметр окна. Абсолютно не практично , но как же красиво выглядят бумажные ажурные занавески! Если на улицу выходит окно ванной комнаты, шторы использовать не очень удобно. Одних жалюзей тоже маловато будет. Можно заклеить стекло матовой витражной пленкой, сделав интересный декор.

И уже потом — жалюзи. Так мы сможем избежать жесткого официального стиля в совсем не официальном помещении. Так же можно оклеить такие окна тонированной зеркальной пленкой, как в автомобилях. Очень хороший эффект, но вот только опять та же проблема — внутрь попадает меньше сорока процентов света.

Декор окон первого этажа на кухне гораздо более демократичен. Очень мило, именно на кухне, смотрятся коротенькие кокетливые занавесочки в стиле кантри.

Равно как и бамбуковые рулонные шторы-циновки, так полярные несколько лет назад, сегодня снова на пике моды. И на кухне они задают уютную теплую атмосферу. Для стиля кантри, так характерного для кухни, можно сшить занавески из так называемых «этнических» тканей — ситца, бязи, льна.

Так же хороши на кухонном окне вертикальные жалюзи. Они бывают всевозможных расцветок, и даже с рисунком. К тому же они легко моются, и требуют минимального ухода. Вертикальные жалюзи с рисунком создают на кухне приподнятое настроение.

Солнце
05.09.2013, 19:20
Спасибо автору за дельные советы. Мы как раз занимаемся подбором жалюзей и штор в большую гостиную кухню. Пока висят старые удручающие шторы, которые временно повесили, но они портят вид нового дома. Ищем им хорошую замену :bo:

Игорь
05.09.2013, 19:24
Солнце, http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6201
так у вас еще вроде нет нового дома или это второй уже строите?

sergN
05.09.2013, 21:42
Игорь, будешь смеяться , но бывают случаи , когда есть и ещё строишь..или продаешь и влезаешь в новое..
я называю это строительный алкоголизм.
я бы подшился...

Игорь
07.09.2013, 22:02
sergN, лучше стройка, чем торпеда ;)

Лапушка
10.09.2013, 09:07
А что... мне нравятся белоснежные занавески на окнах. Не ново, но не выходит из моды. Днем реально сквозь них никто не заглянет, если свет не включать. А вечером можно дополнительно жалюзи опускать, если шторы не рассматриваете как вариант.

Солнце
10.09.2013, 09:13
Игорь, у моих родителей фундамент стоит. Мы им во многом помогаем. А про старые шторы на окнах - это я про дачу, которую мы расширили. Из 20 метров что было, пристроили еще 2 года назад 40 метров первого этажа. Просто все вялотекуще у нас тянется из-за финансирования... точнее его отсутствия.

Задорный
10.09.2013, 15:20
Я считаю, что шторы более уютны, но они при этом являются хорошими пылесборниками, а у меня просто жуткая аллергия на пыль. Поэтому мы больше за жалюзи с женой. Горизонтальные.

sansan
20.09.2013, 01:51
пыль почти на всё неплохо ложится. Жалюзи, особенно вертикальные, да и горизонтальные тоже кмк, чистить сложнее чем простирнуть периодически шторы.