PDA

Просмотр полной версии : Французкие окна и отопление


Sir Alex
24.04.2013, 13:53
У меня в доме, два французских окна шириной 1.8м с дверью.
Разумеется, под окном нет никаких радиаторов, т.к. высота от пола ~10см.

В одной комнате (гостинной) будет ТП. В другой (спальня), сбоку от окна будет стоять стальной радиатор (мощностью около 1Квт).

Меня волнует запотевание окон зимой. Стоит ли этим заморачиваться?

Если все же что то делать, то у меня есть два варианта:
1. Ставить наполный конвектор, типа http://www.kanshop.pl/pl/p/-Verano-konwektor-kanalowy-VK-1125190-606-W/1661 - стоимость около 250$ за шт.
Я так понимаю, надо будет отдельно, толстой (3/4?) трубой подключать к коллектору отопления...
2. Сделать электрический теплый пол в "подоконнике" окна. Шаг сделать маленький, что бы снять максимальную мощность с маленькой площади.

santeam
24.04.2013, 14:04
У знакомых в гостиной не запотевало, но у них кухня на это "окно" не дышит, так что там зимой влажность была наверно 20-30%. А в спальне у вас почти радиатор... Будет зависеть от объема спальни, количества спящих и их энергичности ночью ;) Будете держать приоткрытым на микро и всех делов.

Sir Alex
24.04.2013, 14:15
Ой, радиатор стоит 1500Вт, при 75/65/20 °C (∆T 50 °C)

Будете держать приоткрытым на микро и всех делов.
Тут есть маленькая проблема, окна из дверного профиля и дверь не ставится на микропроветривание :(

Плюс ко всему, у нас маленькие дети и мы стараемся поддерживать влажность воздуха не ниже 50%

Felix
24.04.2013, 14:36
У меня одно "окно" на первом этаже 2.5х3 м. Теплый пол подведен в плотную к окну (смотрите мою тему). За первую отапливаемую зиму никаких запотеваний не обнаружено.

Второй оконо на втором этаже 2.5х2.3 примерно. Выход на балкон - дверь, но оно вроде как все равно ставится на микропроветривание. Теплого пола нет, есть радиатор на стене которая идет перпендикулярно к окну - запотеваний тоже не было.

Что будет если при всем этом еще и увлажнитель воздуха поставить? Не знаю. А вы увлажнять воздух будете именно в этой комнате где оконо до пола?

---------- Сообщение добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее было в 13:35 ----------

Тут есть маленькая проблема, окна из дверного профиля и дверь не ставится на микропроветривание
Это проблема. Надо тогда ставить стеновой приточный клапан или приточный клапан на окно.

VadimVZ
24.04.2013, 15:16
Sir Alex, у меня дверь стеклянная в кухне с выходом на терассу, теплый пол подведен до окна, ничего не потеет.

ozzie
24.04.2013, 15:53
Sir Alex,
Вероятность запотевания и выпадения конденсата в значительной степени зависит от температуры поверхности стекла.
2 разных стеклопакета могут отличаться по R в 3 раза, и иметь дельту в температуре внутренего стекла до 10 градусов.

Сергей 31
24.04.2013, 18:50
Вам нужна тепловая завеса, а это только внутрипольный конвектор.

Sir Alex
25.04.2013, 17:24
Спасибо всем. Буду думать.

Больше склоняюсь к тому, что бы сделать для подстраховки электрический подогрев ступеньки у окна. Как бы теплый подоконник.

murava
25.04.2013, 17:37
Цена не далеко убежит от цены установки конвектора.

Консультец
25.04.2013, 22:45
У меня в доме, два французских окна шириной 1.8м с дверью.


Пардон, не интересно. Интересны высота и конструкция остекления.

При хорошем остеклении (5 камер, 2-х камерный пакет и т.п.) и вменяемой высоте ничего не обмёрзнет. Есть соответствующие диаграммы на АВОК.ру.

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее было в 21:42 ----------

P.S. У меня дверь в сад не имеет ни батареи рядом, ни ТП, ничего. Обмёрз низ когда за -30 завалилось.

Sir Alex
25.04.2013, 23:22
Пардон, не интересно. Интересны высота и конструкция остекления.
При хорошем остеклении (5 камер, 2-х камерный пакет и т.п.) и вменяемой высоте ничего не обмёрзнет. Есть соответствующие диаграммы на АВОК.ру.
Не помню точные размеры, вроде 1.5м x 1.8м (ШхВ), завтра буду на объекте, сделаю замеры и фотки. Стекло - двухкамерный стеклопакет, дверной профиль Proplex (По идее Optima)

sergN
25.04.2013, 23:49
да не парьтесь.
уже давно все и я в том числе писали , что обычные стеклодвери в сад не обмерзают при наличии ТП(даже под паркетом...только не кладите на ТП паркет на фанеру- это маразм)