PDA

Просмотр полной версии : Познакомился с Hilti


seeker
26.04.2013, 00:10
Сегодня меня наконец-то поймал чувак из Hilti. Тризвонил уже пару недель, что бы привезти, показать и продемонстрировать инструмент и оснастку. Я всё по командировкам, отбрыкивался только этим. Но сегодня ему повезло. Он позвонил из под калитки моего офиса и спросил не в минске ли я. Короче встреча удалась. Честно говоря первое впечатление об инструменте отличное. Хочу сразу оговориться, что в работе использую не сильно много оснастки. До этого в нашем обороте постоянно присутствовали болгарки большая и малая, перфораторы большой и малый (большой 5-ка от Bosch) и торцевые машины макита и бош (в принципе одно ражно). Сначала объясню почему ражно...
Пользуем весь инструмент (непосредственно болгарки и торцевики) для работы с нержавейкой. Торцевики режут как правило трубу (чаще квадратного сечения), с толщиной стены 2-3мм. Т.к. в максимально загруженные дни на одну машину приходится по 500-700 резов, то даже гарантийного периода ни одна из приобретённых до сих пор не выдержала. Весь инструмент куплен по безналу и обслуживается в авторизованных серв. центрах. Если поломки болгарок до сих пор ограничивались только установками новых щёток и кнопок, то с торцевиками всё гораздо серьёзнее. Сколько не бил по голове работников за то, что не дав аппарату разогнаться, они приступали к резке металла. Как правило летели шестерни. Сервисный центр такие ремонты даже при гарантии отказывался перенимать. В итоге, 2 таких ремонта стоили, как новый аппарат.
Очень понравилась концепция хилти (да простит меня основатель, что написал на русском). На весь профессиональный инструмент у них один концепт: гарантия 2 года, причём в этот период они перенимают любые ремонты и клиент платит "0". Всё остальное время пользования приборами они берут за ремонты всего 30% от стоимости. Т.е. если в моём торцевике через 3 года полетел мотор, то я заплачу всего 30% от стоимости ремонта. Естественно, я пока не знаю, какую сумму они заломят за мотор и ремонт. Но мне уже вполне достаточно первых 2-х лет, полностью бесплатного сервиса, при том, что начальная стоимость всего на 30% дороже боша или макиты. Очень впечатлили в работе аккумуляторные перфоратор и отрезная машина по металлу (выглядит как дисковая пила по дереву). Чувак преподнёс в подарок (на пробу) пару буров и пару отрезных дисков разных размеров для болгарок. Для примера, перфоратор, типа бошевской 5-ки стоит около 4200000. Хочу в этом сезоне попробовать оснаститься хотя бы частично у них.

Славка
26.04.2013, 00:35
По "душевным" разговором с представителем Хилти - цены на негарантийное обслуживание отбивают гарантийное :)

И про гарантию.
У боша накрылся ротор. Гарантийный случай. Бесплатный ремонт вроде как, но...
"Гарантия не распространяется на щётки, подшипники, смазки и т.д."
Замена ротора по регламенту производится с обязательной заменой щёток, подшипников и смазки. Вроде как всё понятно почему. Не понятно почему я должен за эту замену платить? Ваш ротор навернулся, так ремонтируйте бесплатно, а не дерите деньги за сопутствующее! Если случай гарантийный, то и ремонт должен быть по гарантии и мне пофиг что там меняют... Но нет же! Бош отличается "умом и сообразительностью"! Например мне гарантийный ремонт обошолся в 1,2 млн! Из них 600 тысяч !!!!!! смазка!!!!

sansan
26.04.2013, 08:54
Приходилось работатьс перфоратором ТЕ-5, удобный инструмент, вроде бы до сих пор его выпускают, свёрлами пользуюсь типа SDS и обычными. Качество чувствуется. Но купить наверное не куплю, предпочту на 30% дешевле Makita. Из последних инструментов, когда выбирал шуруповёрт, рассматривал и Хилти, но 500$ показалось слишком за аппарат с посредственными характеристиками, более навороченная Макита обошлась 380$. А вообще при выборе инструмента предпочитаю фирмы специализирующиеся на инструменте, а не пытающиеся объять необъятное, хотя своим стареньким перфоратором Бош 2-24 DSE вполне доволен.

VAR
26.04.2013, 09:03
не знаю не пользовался но сложилось такое ощущение что Хилти это как Цептер в мире кастрюль и кухонной утвари... - зачем платить больше если есть такие же а то и лучше за меньшие деньги (не китай). характеристики тех же перфораторов не самые выдающиеся... может ресурс работы огромный... я бы не стал покупать...

sansan
26.04.2013, 10:10
VAR, конечно, дело в ресурсе, хотя любой профессиональный инструмент должен иметь достаточно большой ресурс. Завод Хилти теперь и в Китае, и предлагаемый у нас инструмент Хилти будет наверняка китайской сборки.

misha
26.04.2013, 10:26
Что это мне продажу дорогую их пылесосов напоминает

seeker
27.04.2013, 00:12
Завод Хилти теперь и в Китае, и предлагаемый у нас инструмент Хилти будет наверняка китайской сборки.

У хилти 8 заводов по миру. Они как бош, новые модели полгода штампуют в европе, а потом потом в китае. По моим расчётам нету смысла покупать хилти для домашнего хозяйства (своя стройка это тоже ОНО). А вот в бизнесе оно окупается. Однозначно буду брать на новые объекты.

Славка
27.04.2013, 09:36
ещё хилти представляет подменный инструмент, на время ремонта. Что тоже серьёзный плюс. Но по моим подсчётам нужно если и брать его, то только при условии, что он "отобьётся" за время гарантии, иначе послегарантийные ремонты убьют всю выгоду