PDA

Просмотр полной версии : Котельная в подвале.


dmhr
26.04.2013, 23:24
Добрый вечер.
Т.к котельная в неотапливаемом подвале, возникает вопрос о потенциальных потерях тепла. Подвал "зарыт" в землю более чем на два метра. Фундамент утеплен 5-ой пеноплекса. Имеет ли смысл утеплять пол в котельной или во всем подвале (об этом не хочется думать).Или не париться и утеплить только обвязку. Насколько это будет эффективно.

Сергей 31
26.04.2013, 23:41
Имеет смысл и утеплять и отапливать. Любое момещение имеет свои теплопотери, но при подборе отопительных приборов температурный режим в разные помещения берется разный.
сан. комнаты +30
гараж +12
котельная +15

sansan
26.04.2013, 23:43
Вопрос, например дом 2 эт., размещают ли котельные на втором этаже?

Сергей 31
26.04.2013, 23:47
Вопрос, например дом 2 эт., размещают ли котельные на втором этаже?
Легко.
В закрытых системах отопления высота в расчет не берется.
Вот гравитационка не выйдет.

dmhr
26.04.2013, 23:54
Могут ли гребенки (3-4) выполнять роль радиатора в подвале. Не хочется ставить радиатор в котельной дабы вписаться в 200кв.м отапливаемой площади

Сергей 31
27.04.2013, 00:34
Могут ли гребенки (3-4) выполнять роль радиатора в подвале. Не хочется ставить радиатор в котельной дабы вписаться в 200кв.м отапливаемой площади
Задача системы отопления донести до отопительных приборов определенное колличество воды строго заданной температуры. Распределительные коллекторы не являются отопительными приборами.

Александр Иосифович
27.04.2013, 10:48
В котельной однозначно необходим радиатор. На тот случай, если котел остановится(например, пропала электроэнергия). Иначе, котел может прихватить . Сталкивались с такими проблемами.

sergN
27.04.2013, 16:47
у меня в старом подвале нет радиаторов. и не будет в новом..
вполне тепло.
бильярд стоит. котел. мастерская..
(нет-радиатор имеется..но уже лет 10 отключен.)

Славка
27.04.2013, 17:14
sansan, размещают, но крайне неохотно. Есть ещё такое "крышные котельные". Там другие требования горгаза и мчс при проектировании.

У меня котельная в цоколе. Стены утеплял, пол нет. Не вижу особого смысла в этом, на глубине больше 1,5 метров. Думаю что пол будет работать как "теплоаккумулятор"

polyzadumchivy
27.04.2013, 17:48
Славка, а сколько там зимой было градусов? Просто в этом сезоне предстоит сделать пол в подвале, по проекту 15 см керамзита. Все сомневаюсь, то ли сыпать, то ли нет...

Славка
27.04.2013, 17:51
У меня ещё не готово и не запущено, поэтому не могу сказать.
15 см керамзита даст эффекта меньше чем 3 см ЭППС - имхо

polyzadumchivy
27.04.2013, 18:02
Славка, мне поднимать нужно пол, а то потолки в подвале буду три метра. хочу поднять хотя бы 30 см. Вот думаю, то ли керамзитом 15 см, потом 10 см черновая стяжка и 5 на чистовую отделку, то ли подсыпать эти 15 см ПГСом. Нафига рыл - непонятно.

---------- Сообщение добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее было в 17:01 ----------

Славка, а зимой без запущенной системы не замерял ради интереса температуру в подвале? Насколько земля греет. Или не греет.

voffka
27.04.2013, 19:23
polyzadumchivy, земля греет на столько, что у меня в ДОМЕ без отопления и без утепления чердака (хотя, с утеплением - крыша была утеплена сугробом на ней) была плюсовая температура всю зиму за исключением нескольких самых морозных дней - тогда температура падала до -5.

Zlusya
28.04.2013, 13:45
Котельная в подвале. Тоже думали про радиатор, потом забили. Стена снаружи утеплена, пол - стяжка по грунту, всю зиму температура была в котельной + 14. От котла особого тепла нет (настенник), даже дымоход не горячий.

Aleska
28.04.2013, 15:27
У нас котельная в подвале, уговорили там поставить радиатор, мол так положено для котла...Но не пользуемся, в котельной сухо и тепло...правда тут же и морозильник большой стоит и работает с перерывом на полдня 1-2 раза в год на помывку...:)

voffka
01.08.2013, 12:49
Есть интересный вопрос по размещению котла в подвале с точки зрения закона.

В горгазе сказали, что должно обзываться "Цокольный этаж" (высота надземной части не менее половины высоты этажа), именно в "Подвале" сказали низя.

Но возникает казус. Что сильнее СНиП или ТКП???
СНиП II-35:
21.14 ...При газоснабжении природным газом в помещении мини-котельной допускается установка не более двух котлоагрегатов на любом из этажей, в том числе в подвальном или цокольном этажах одноквартирных и блокированных жилых домов.
ТКП 45-4.03-267:
9.3.15 Не допускается размещение газовых приборов в подвальных этажах (подвалах), а при газоснабжении СУГ — в подвальных и цокольных этажах зданий.

Оба документа введены одним приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 18 июля 2012 г. № 229

Pavel_GGS
01.08.2013, 13:16
В ТКП прочитайте пункт 9.7 Мини-котельные.
Цитирую : При проектировании мини-котельных следует руководствоваться требованиями СНиП II-35
PS а 9.3... это по ходу к газовым плитам относится

polyzadumchivy
01.08.2013, 14:33
на всякий случай написал запрос в Мингаз :) посмотрим что ответят

santeam
01.08.2013, 15:16
У вас наверняка не миникотельная, а "топочная". В подвале - запросто, только бы окно было, вроде.
Или в новом ТКП уже не так?

adf
01.08.2013, 18:06
В ведомости теххарактеристик назовите помещение "топочная" и никаких проблем с уровнями ниже земли не будет, при соблюдении окна, вентканала,двери

polyzadumchivy
14.08.2013, 14:18
пришел ответ из Мингаза:
По существу Вашего обращения на сайт УП «МИНГАЗ» сообщает, что в соответствии с п.21.14 изменений №7 СНиП II-35-76 «Котельные установки» при газоснабжении природным газом в помещении мини-котельной допускается установка не более двух котлоагрегатов на любом из этажей, в том числе в подвальном или цокольном этажах одноквартирных жилых домов.

sergN
14.08.2013, 14:32
даки у меня так и было (2 года назад проект сделали и завели в дом трубы)

kerilain
14.10.2013, 16:16
Здравствуйте! Купили дом 380 кв.м жилая площадь 2 этажа. в нем подвал 1.80 высота. Сам подвал 120-140 кв.м, 4 окна размером 40см на 110 см, два окна установили открывающиеся на верхнее проветривание. Теперь время пришло для установки котельной, взяли котел АТМОС 50 аккумалиционныц бак на 2500литров, вообщем устанавливает фирма, все будет работать хорошо, хорошие мастера. Подвал не отапливаемый.
1. Надо ли утеплять стены в подвале?
2.Надо ли утеплять пол в подвале?
3. Хочу утеплять полы на 1 и 2 этаже надо ли их утеплать или я закрою подачу теплого воздуха снизу наверх???

sanyok
14.10.2013, 16:26
1. можно
2. нужно
3. 1й нужно..2й не нужно

santeam
14.10.2013, 16:49
1. надо
2. не обязательно
3. пол 1-го этажа обязательно, ведь у вас морозный воздух из окон подвала гуляет под перекрытием

KTO9I
20.01.2014, 02:04
3. пол 1-го этажа обязательно, ведь у вас морозный воздух из окон подвала гуляет под перекрытием
А что в подвале законы физики уже не действуют?
Обычно теплый воздух поднимается вверх, а холодный вниз, а если в подвале будет +14 например как писалось ранее, то есть ли смысл утепляться от тепла? Ведь ранее уже решили, что утеплять грунт нет смысла т.к. он теплый...

sergN
20.01.2014, 11:43
у меня в подвале пол по грунту-стяжка плитка. нормально.

santeam
20.01.2014, 11:54
Поэтому я и пишу, что пол в подвале утеплять необязательно. А пол первого этажа надо.
В подвале, тем более в проветриваемом, под потолком будет холоднее, чем у пола, т.к. холод идет от стен выше уровня земли. Тепло от котла засасывается в дымоход и вентканал, а поступает морозный воздух из окна или приточки.
Я мерял пирометром, когда у меня стены подвала были неутеплены, они вверху промерзали насквозь! И плиты перекрытия были гораздо холоднее пола подвала.
Специально сейчас сходил в подвал. На полу в центре +13, в углу +10, стена (утеплена снаружи 5см ЭППС) выше уровня земли уже +5 (мерял не пирометром, а засунул обычный градусник в шов под плиту перекрытия). Снаружи -14.
При температуре плит перекрытия подвала +5..+10, пол первого этажа стоит утеплить хотя бы 5 см эппс, тем более, что этот пол обычно хотят сделать подогреваемым.

KTO9I
20.01.2014, 13:38
Я запутался мы о стенах или о перекрытии?
То что вы не утеплили сначала стены которые не в земле, то тут не удивительно что они промерзали. А позже вы утеплили, но имхо мало, хотя лучше так чем никак и возможно вам хватило этого. Так вот из-за мостика холода от плохо утепленных стен и будет перекрытие у стен холоднее.
Вот когда все утеплить хорошо как следует снаружи, тогда как выше писали будет температура в подвале 14-15 градусов если не больше, разве при таком раскладе есть смысл утепляться от тепла?

santeam
20.01.2014, 14:11
Утеплять пол подвала я не вижу смысла, а вот пол первого этажа над подвалом считаю нужным утеплять. Свои доводы и замеры изложил выше, именно про полы.
Вы предлагаете не утеплять пол первого этажа, по плитам перекрытия подвала?

KTO9I
20.01.2014, 18:42
Я лишь хочу разобраться т.к. вопрос очень интересный и пытаюсь логически подходить к вопросу. Почему от земли которая явно не более +15 не утепляемся, а от помещения в котором те же 15 нужно?
Естественно если в помещении как у вас температура значительно ниже, то смысл наверное есть.

Славка
20.01.2014, 19:05
KTO9I, от земли не утепляемся, тк она будет являться сама изолятором/теплоаккумулятором. А вот из дома зачем греть подвал? И ещё... Тёплый пол даёт скажем 100% тепла. Так пусть эти 100% и идут в дом, а не на подогрев подвала, с которого это тепло уйдёт в дымоход

KTO9I
20.01.2014, 21:49
Так... уже задача усложняется... :)
Значит в подвале у нас есть дымоход и по вашей логике или расчету тепло из подвала будет уходить туда? А когда у нас утеплено перекрытие то какое тепло из подвала будет уходить? Соседа или наше? Если наше, тогда откуда оно взялось? Из земли или еще откуда? Нужно прояснить ситуацию, что б наиболее точно разобраться :)

santeam
20.01.2014, 22:22
Так температура земли зимой не 14 градусов, проверьте в любом колодце или в подвале неотапливаемого дома. 14 это подвал не успел остыть после лета, когда в нем бывает +15..18, и в результате утечки тепла с первого этажа. Такая температура в подвале только у не первый год отапливаемого дома. Т.е. чем лучше утеплено перекрытие подвала, тем температура в нем будет ближе к погребу.
Вспомнил, как запускал отопление в декабре 2006 года. Стремясь не дать дому замерзнуть, держал открытими двери из подвала, в котором было около +5..10, не больше.

voffka
20.01.2014, 22:39
У меня в неотапливаемом доме в подвале +8 летом и +5 сейчас.

Славка
20.01.2014, 22:58
KTO9I, какие-то странные вопросы.

"Значит в подвале у нас есть дымоход и по вашей логике или расчету тепло из подвала будет уходить туда?"

У вас котёл стоит в подвале? Если да, то вытяжная труба диаметром не менее диаметра дымохода присутствует по любому. Её перекрывать запрещено. Нет котла? Опять же вентиляция для подвала необходима, либо это сплошная плесень. Нужны расчёты чтоб понять что тепло вместе с воздухом будет уходить? Не достаточно того, что даже в доме считается 20-30% теплопотерь через вентиляцию.
Если не будет уходить, то обоснуйте ;)

"А когда у нас утеплено перекрытие то какое тепло из подвала будет уходить? Соседа или наше? Если наше, тогда откуда оно взялось? Из земли или еще откуда? Нужно прояснить ситуацию, что б наиболее точно разобраться "

Васи Пупкина с соседней улицы! Если отопление или котёл там, то уходит тепло ваше, причём то, на получение которого вы палите газ. Если подвал не утеплён, то добавляется ещё и тепло от тёплого пола. Если пол утеплён, то уходит тепло только самого подвала. Тепло накопленное им ранее и полученное сначала со стен и земли, а потом уже и с одной земли. И по мере выхолаживания температура в подвале будет понижаться до того самого уровня, который обеспечивает тепло земли с учётом вентиляции.

KTO9I
26.01.2014, 03:18
Славка странные вопросы, потому что, на как мне кажется очевидные факты не обращаете внимания.
Согласно данным (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=172162#post172162) voffka температура в неотапливаемом подвале около +5 градусов и это при не отапливаем доме.
Согласно данным (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=140819#post140819) Zlusya температура в неотапливаемом подвале около +14 градусов и это при отапливаем доме но радиаторов или ТП в подвале нет.
Как нам узнать тот самый уровень минимальной или средней температуры? Опустим то, что нам не известно как утеплены подвалы и возьмем за расчет очень хорошо утепленный подвал. (Сейчас никто не спорит о том, что лучше хорошо утеплить т.к. уже сомнений нет, что будем платить сполна за отопление плюс возможно если откажемся утеплять перекрытие, то эти деньги лучше потратить именно на лучше утепление стен подвала) Опять же опустим потери тепла на вентиляцию т.к. мне кажется, что раз подпитка идет от земли, то уж потери на вентиляции это компенсирует. А учитывая хорошо утепленные стены, потери через них будут минимальные.
Потому исходя из выше данных мне кажется что там наверняка будет +10 градусов, а если в такие морозы как сейчас упадет до +5 это не сильно внесет коррективы.
Теперь вернемся к физике т.к. теплый воздух поднимается вверх, то значит у перекрытия всегда будет теплее(пусть +10), но что же будет за ним? Куда же тепло от подвала денется? Пусть и не большое, но куда? Всё в вентиляцию не уйдет, да и при наличии котла грамотно в то помещение топочной подавать приток воздуха, что б котел не тянул воздух из всего подвала.
Теперь посмотрим данные выше от voffka и Zlusya смекаем почему у них оказалась такая разница?
Первый дом не отапливаемый а потому тепло из подвала уходит дальше вверх.(физика!) А второй отапливаемый и наверняка с утеплением перекрытия, а потому тепло уходит уже только через стены и вот там теплее.
Так зачем утепляться от тепла? Ведь перекрытие между 1м и 2м этажом обычно не утепляют.
Хочу заметить что эта же ситуация повторяется и с утеплением цоколя ниже глубины промерзания земли ~1м, утепляемся от тепла!

Ошибки? Дополнения? Размышления? Очень приветствуются!

Славка
26.01.2014, 10:38
Приток воздуха к котлу с улицы организовывается только к турбированному котлу.
При этом если он у вас в подвале, то вы его просто так не установите, тк коаксиал будет выходить на улицу около земли, а это не допускается.
Да, можно поставить "штаны" для раздельного дымоудаления, но тогда опять два варианта. Первый забор воздуха около земли - чреват засыпанием снегом. Второй это забор с вентканала - проблемы с притоком, тк будет брать воздух из вертикальной трубы длинной минимум метров 8. В любом случае использование холодного воздуха для работы котла хреновый режим.

Про перекрытие. Если потолок подвала будет +10, а ТП +20, то тепло будет уходить в подвал. А оно там нужно лишнее? То есть энергия будет тратится впустую. Куда уйдёт? Вентиляция или инфильтрация, назовите как хотите. Вряд ли подвал будет без вытяжек и герметичный, тк это чревато.
Поэтому и говорят, что смысла утеплять междуэтажные перекрытия нет, а перекрытие подвала есть.

Ну и вот вам третий пример, для анализа ;)
У меня подвал утеплён ЭППСом 5 см. Перекрытия так же. Подвал-топочная 50 м2.
Котёл с открытой камерой сгорания. Установлены 2 алюминиевые батареи по 10 секций. Поддерживаемая температура + 12 градусов. При отключении отопления довольно быстро снижается до +8. Сколько продержится +8 за счёт накопленного тепла бетонных стен и перекрытия не знаю, не экспериментировал, тк при +7 котёл врубает режим антизамерзания

polyzadumchivy
26.01.2014, 13:33
Славка, что-то ты меня расстроил. Я как раз хотел штаны ставить

Андрей.80
26.01.2014, 14:03
polyzadumchivy, у знакомого двухконтурник турбо с раздельным дымоудалением и всасом. Два трубы а.ц. 100-ки. Ничего не плывёт. Но были случаи что всас на входе перемерзал. Котёл вырубался, приходилось открывать заслонку и кормить котёл воздухом из помещения.

KTO9I
26.01.2014, 14:05
polyzadumchivy всё реально и описано в документации производителей котлов.
Славка Я в этой теме не хочу обсуждать это, потому просто опустим и учтем и этот момент. А именно пусть у нас всё как вы описали, совершенно обычный цокольный этаж с совершенно обычной 5см (что реально мало) утеплением и без дополнительного притока воздуха для котла. Суть то в другом т.к. допустим когда у нас утеплено перекрытие и пусть вентиляция хорошая и котел забирает воздух, но температура в подвале не опускается ниже +3 +5 я думаю с этим хоть согласны, что там не минус? И вот тут я задаю еще один вопрос, а что если перекрытие будет не утеплено и иметь +20 градусов, то теплопотери цоколя станут больше чем были? Или нет?

Славка
26.01.2014, 14:14
KTO9I, не совсем понял :)
Попробую повесить термометр в неотапливаемый цоколь, под гостиной. Заценю температуру. ;) Теоретически минуса быть не должно. Но это теория ;)

Андрей и нах эти извращения? Уехал ты кататься на лыжах, а дом замёрз или ещё кочегара нанимать?

Проблема подачи воздуха в турбировнных котлах при температурах ниже 25 градусов известна любому горгазовцу и сервисмену. Котлы тупо отключаются.

santeam
26.01.2014, 14:22
Первый дом не отапливаемый а потому тепло из подвала уходит дальше вверх.(физика!) А второй отапливаемый и наверняка с утеплением перекрытия, а потому тепло уходит уже только через стены и вот там теплее.
Неа. У Voffka и у меня подвал подогревается первым этажом, а не землей. Тепло уходит с первого этажа в землю. Температура земли на глубине 1 метр не больше +5С! Я вам писал, где это можете померять, добавлю - воду из холодного крана. Это если вы конечно не над геотермальным источником строитесь;) О тепле земли говорят обычно при обсуждении пола гаража и прочих неотапливаемых помещений, вот в них земля греет, до +5С.


Ведь перекрытие между 1м и 2м этажом обычно не утепляют.

Потому что в них поддерживается одинаковая температура! Утеплитель нужен для разделения разных температур.

Где то на форуме была ветка, где человек думал, как ему доутеплить перекрытие, бо были холодные полы на 1-ом этаже.
Нашел! Вот, почитайте (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=79326#post79326), и найдите еще сообщения от этого пользователя в соседних ветках.

KTO9I
26.01.2014, 14:42
Славка что не понятно?
Давайте пример не цоколя, а дома. Допустим мы топим дом с перерывами. Вот топили, топили и установилась в доме температура +25, тогда топить перестали и за условное количество часов температура упала до +20. Теперь вопрос, что было если бы мы топили дом не до +25, а до +30 какая температура установилась бы через то же кол-во времени?(с той же наружной температурой) опять +20 (и тем самым теплопотери дома у нас увеличились с увеличением температуры в доме) или +25 (и теплопотери не изменились)?

Что касается турбокотла, то никаких проблем зимой нет, я даже скажу вообще проблем нет, только у меня он на первом этаже и труба стандартная в стену и котел самый дешевый китай(гефест) уже более 5-6 лет не было проблем(забыл уже когда он был установлен точно).

santeam стыдно писать такие вещи которые противоречат законам физики. Как так тепло да пойдёт вниз в землю? О том что температура земли примерно +5 знаю конечно, только это ничего не меняет, читайте моё сообщение прошлое, хоть +3 это ничего не меняет в теплопотерях дома.
Нет между 1 и 2 этажом не утепляют потому, что в этом нет смысла и все понимают, что тепло с 1-го пойдет на обогрев 2-го этажа. То что я хочу донести(и для себя тоже), что нет смысла как вы пишите разделять утеплителем разные зоны т.к. они не разные это один дом!
Начал читать вашу тему и сразу вижу далеких людей которые не понимают, что не утепленный подвал через мостики холода охлаждают дом это же элементарно. Только у нас всё иначе.

Славка
26.01.2014, 14:59
Что касается турбокотла, то никаких проблем зимой нет

Нет, значит нет. У вас один котёл, а у меня магазин отопительного оборудования, соответственно у вас опыта общения с "пострадавшими" и "аварийщиками" больше. Как и про температуру. Не хотите утеплять, не утепляйте, зачем мне вас уговаривать, ваши же деньги. Спорить в таком ключе больше не вижу смысла.

KTO9I
26.01.2014, 15:08
Славка я не ставил задачу вас переспорить, просто это вы спорите учитывая ваш опыт и т.д. но не учитывая законы физики и логику. Если так делали все то это не значит, что это единственно правильный вариант. Так что если думать и рассуждать нет у вас желания, а только спорить, то лучше действительно вам пройти мимо, а кому интересно будет милости прошу.
А то, что вы продаете котлы и непонятно кто и как устанавливает и имеет проблемы, то это не статистика, а так лишь очередное доказательство, что делают у нас абы как. Да и большие сомнения, что что то может замерзнуть когда труба в трубе.
Как пример того, что обычно цоколь утепляют вдоль всей стены вертикально, но не так давно стали думать и утеплять горизонтально землю, что б она не промерзала и тем самым отпадала необходимость утепляться от теплой земли.
И пожалуйста не переводите тему в русло котлов, мы тут обсуждаем не это!

voffka
26.01.2014, 17:18
Неа. У Voffka и у меня подвал подогревается первым этажом, а не землей.
У меня дом не отапливаемый :) И чердачное перекрытие не утеплено - дыра 40 м2 выходит под кровлю, снегом серху утеплено разве что.
Сейчас в морозы в подвале стало +3 - это только от тепла земли.
Утеплен цоколь 5 см ЭППС до уровня отмостки, под отмосткой 3 см ЭППС, в перекрытии над подвалом 30 см ваты, в двери в подвал 5 см ЭППС.
В самом доме сейчас где-то -10 при -20 на улице. Прошлой зимой было теплее, т.к. подвал не был закрыт - грелось от него.

---------- Сообщение добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее было в 16:17 ----------

Славка, по поводу турбо-котла в подвале ты меня расстраиваешь - у меня в гостевом так задумано. Может быть можно коаксиальный дымоход поднять до высоты 2-3 м над землей и вывести в стену?

santeam
26.01.2014, 17:38
voffka, да, я перепутал, это у меня и у Злюси подвал теплый, под отапливаемыми домами :)


KTO9I, с физикой у меня получше, чем у вас, по крайней мере я знаком со всеми тремя видами обмена теплом, а вы только конвекцию знаете. Почитайте про теплопроводность.
Если не хотите повторить путь Людмилковны, почитайте хоть, что вам советуют.

Славка
26.01.2014, 17:53
Попробую ещё раз.
Чтоб было более очевидно... Отопление дома одними тёплыми полами. Теплпотери дома без учёта пола 80 Вт/м2. Максимум что можно снять с ТП 100 Вт. Что мы имеем? При утеплённом полу всё получаемое тепло идёт в дом и имеем запас по мощности 25%. Без утепления мы греем ещё такую же площадь потолка подвала, а так как разница температур в подвале больше, то большая часть тепла идёт в него. В итоге вместо необходимых для обогрева 80 Вт, мы еле получаем 50 и начинаем мёрзнуть.
Немного в цифрах. Дом 10*10, стены ГС 500 в 50 см, крыша 20 см минваты, без окон и дверей :) Снизу неотапливаемый подвал. Пусть там будет всегда ноль градусов :)
Пол железобетон. Теплопотери ограждений 23320 Вт
Пол с пенопластом в 5 см - 3450 Вт
Вот такая вот физика ;)

зы. У меня ЭППС 50 на всю глубину фундамента
зыы. В существовании суслика тоже можно сомневаться, но он есть ;)

KTO9I, если будет вдруг желание, сфоткайте ваш котёл сверху, интересна верхняя крышка гефеста

Александр Иосифович
26.01.2014, 18:41
Все верно, утепление дома в разы снижает теплопотери.

KTO9I
26.01.2014, 18:41
santeam с физикой на уровне понятий у меня даже в школе до 10 класса было всё ок, а уж после как стал действительно вникать так и вообще(но эта тема не для обсуждения тут).
Так вот вы пытаетесь мне показать, что тепло уйдет в землю, а такого быть не может! Теплый воздух л-е-г-ч-е т.к. плотность меньше!
Что касается теплопроводности о которой вы намекаете, то вам до неё далеко т.к. вы забываете, что перекрытие у нас только в начале отопления будет холодное и забирать тепло, позже оно уже будет больши радиатором если вам так проще понять.
Славка хорошо, что пытаетесь понять и я вас в сомнение этом понимаю, только у вас ошибка в расчетах на уровне простого понимания как в школе. Вы в расчетах пытаетесь обогреть подвал и тем самым мощности как вы заметили не хватает, а так не будет.
Представьте что вместо подвала у нас на 1-м этаже только не ТП или радиаторы, а те же трубы ТП на потолке(перекрытие между 1 и 2 эт) без утепления или стяжки. Затем на втором этаже утепления нет(как в нашем примере с подвалом) так и других источников обогрева нет(только утеплено так же хорошо, только чердак лучше как требует минимум 20см). Вопрос к вам как по вашему где будет теплее на 1-м этаже где есть трубы с теплоносителем или на 2-м этаже где ничего из источников обогрева как бы нет?

polyzadumchivy
26.01.2014, 18:44
Славка, а в турбиках же можно перекидываться на забор воздуха из помещения очень быстро или это длительная процедура? Я бы себе ставил обычный, но там у меня очень хитро - помещение для котла примыкает к помещению с окном и дверью, т.е. между ними дверной проем. Его заполнять не буду, но боюсь горгаз не будет считать эти два смежных бездверных помещения за одно. Если нет - придется для галочки ставить турбик, а когда горгаз ушел - открывать забор из помещения.

GIM
26.01.2014, 18:48
Человеку хочеться поспорить.У него это пройдёт со временем,когда разберёться

KTO9I
26.01.2014, 18:51
Пожалуйста прошу вас не переводите тему на котлы т.к. она мне не интересна да и об этом стоит говорить в совершенно другой теме. Мы её коснулись случайно и теперь же опустили этот момент.
GIM вы глубоко заблуждаетесь я не спорю а привожу доводы и размышления, что бы разобраться в том, что другие в силу своей лени и большой самоуверенности не хотят делать. Это разное.
И если кто то считает, что это троллинг и спор, не пишите сюда и не кормите тролля, а те кто действительно желает разобраться, пусть ценой ошибок(я не уверен, что я прав), то милости прошу.

GIM
26.01.2014, 18:58
KTO9I, Хорошо.Сторонники Ваших взглядов здесь есть?Не на что не наталкивает?

---------- Сообщение добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее было в 17:55 ----------

что тепло уйдет в землю, а такого быть не может! Теплый воздух л-е-г-ч-еТепло пойдёт туда где холоднее.Даже мне это понятно

KTO9I
26.01.2014, 19:14
GIM вы ошибаетесь потому, что это противоречит законам физики! Мы тут столько уделяем этому внимание, а вам всё равно надо ляпнуть не подумав и без каких то аргументов :(
Мне не сторонники нужны, если все будут мне поддакивать(условно говоря) толку не будет, а так мне указывают на возможные ошибки и я их рассматриваю, так же и с обратной стороны, я высказываю, а кто то правит меня. Вместе я думаю мы придём к каким либо заключениям.

GIM
26.01.2014, 19:45
KTO9I, Вы лучше в своих постах физику не вспоминайте,а то потом выяснится что были не правы и будет как то некрасиво.
Вся Ваша бадяга началась с утепления подвала(потолка).Так вот утеплять надо везде где есть разница в температуре и чем больше разница(дельта Т) тем толще утепление.Это даже не физика-это жизнь

voffka
26.01.2014, 20:05
...я высказываю, а кто то правит меня. Вместе я думаю мы придём к каким либо заключениям.
Не надо никуда идти.
Все всё давно выяснили и посчитали, а вы тут вдруг решили, что все вокруг дураки, а вы один прозрели и постигли истину.
Вы просто в корне не правы в своих суждениях. Перечитайте внимательно последних 2-3 страницы.

KTO9I
26.01.2014, 20:36
GIM ваш пост наглядный пример почему многие заблуждаются. Задам вопрос лично вам, если топим дом больше то дельта температур с улицей больше и тогда теплопотери дома так же больше?
voffka ещё никто не опровергнул мое предположение о том, что тепло из подвала вернется в дом как минимум на 95% от того что могло туда пойти от ТП из-за отсутствия утепления.
Но если ответ сам дурак иди учи физику для вас это аргумент, тогда конечно я не прав, а все умные.

voffka
26.01.2014, 20:40
GIM ваш пост наглядный пример почему многие заблуждаются. Задам вопрос лично вам, если топим дом больше то дельта температур с улицей больше и тогда теплопотери дома так же больше?
Именно так.
voffka ещё никто не опровергнул мое предположение о том, что тепло из подвала вернется в дом как минимум на 95% от того что могло туда пойти от ТП из-за отсутствия утепления.
Тепло не вернется из подвала, т.к. подвал холоднее - хотя бы это, надеюсь, понятно.

GIM
26.01.2014, 20:44
ещё никто не опровергнул мое предположение о том, что тепло из подвала вернется в дом как минимум на 95% от того что могло туда пойти от ТП из-за отсутствия утепленияНечего не вернётся.Температура в подвале повысится ,на первом этаже понизится.И понижатся она будет до тех пор пока они не выравняются,т .е затраты на поддержания нужной температуры на первом этаже возрастут.Если Вы хотите отапливать таким извращённым методом подвал тогда да спор неуместен.Но вообщето придумано много других схем для отопления и более эфективных

Славка
26.01.2014, 21:58
Ну раз все заблуждаются, а человек уверен в своих знаниях физики и игнорирует намёк, что помимо конвекции есть другие методы переноса тепла....

В общем начинаем урок физики, а то опровержения нужны :))

Теплопередача — физический процесс передачи тепловой энергии от более горячего тела к более холодному либо непосредственно (при контакте) , либо через разделяющую (тела или среды) перегородку из какого-либо материала. Когда физические тела одной системы находятся при разной температуре, то происходит передача тепловой энергии, или теплопередача от одного тела к другому до наступления термодинамического равновесия. Самопроизвольная передача тепла всегда происходит от более горячего тела к более холодному, что является следствием второго закона термодинамики.

Второй закон термодинамики давать? :)

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее было в 20:56 ----------

зы. На всякий случай сразу добавлю что обратный процесс (передачу тепла от холодного тела более горячему) имеет какую-то вероятность, не равную нулю, но никто его пока не наблюдал.

а про котлы можно и в другую тему ;)

GIM
26.01.2014, 21:59
Славка, Славка лектор?

Славка
26.01.2014, 21:59
Ага! Лектор! Ганнибал

KTO9I
26.01.2014, 22:27
Тепло не вернется из подвала, т.к. подвал холоднее - хотя бы это, надеюсь, понятно.
Тогда вопрос лично к вам, каким образом тепло от теплого перекрытия попадет в подвал?
Этот же вопрос приходится задавать и Славка т.к. он блеснул знаниями о теплопередаче, то прошу пояснить в деталях, а не в цитировании физических терминов.
Но для начала прошу прочитать вас второй вопрос (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=172797#post172797) на который почему то не только вы, но никто другой не соизволил ответить и сделали вид, что его и не было. А так же на пропущенный первый вопрос. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=172781#post172781)

Я вижу все нюансы которые вас смущают, только по моему мнению они не так существенны, а вам кажутся, что они крайне важны.
Так же мне не понятно, почему когда я задаю конкретные примеры которые лично мне дают повод задуматься, вы игнорируете их, а пишите ересь или вообще оффтоп, пишите ваши шутки в личку и нет проблем.
Уверен, что есть на форуме те кто еще сможет задуматься над моими вопросами и попытается на них обратить внимание и что то по ним сказать.

voffka
26.01.2014, 22:32
Тогда вопрос лично к вам, каким образом тепло от теплого перекрытия попадет в подвал?
Вы специально дурачком прикидываетесь?
Что это за вопрос уровня ребенка: каким образом тепловая энергия передается от теплой среды к холодной?

KTO9I
26.01.2014, 22:39
voffka вы ответ дать можете или нет?(желательно развернутый что б дошло даже до таких как я) А мы уж по ответу(или не ответу) будем решать кто вы...

GIM
26.01.2014, 22:49
voffka, Ты влип

Славка
26.01.2014, 23:16
KTO9I, если мы закроем люк между первым и вторым этажом, примем теплопотери помещений одинаковыми, трубы в середине перекрытия и одинаковое покрытие пола второго этажа и потолка первого, то температура в этих помещениях будет одинаковой. Только на втором этаже она будет комфортной, тк идёт снизу, а на первом этаже будет смалить бестолковку.

Ещё раз намекаю ;) Если ссылаетесь на физику, то учитывайте не только конвекцию (а она слишком мала при подогреве потолка, будь то первого этажа, будь то подвала), а посмотрите на другие способы теплопередачи пристальным взглядом. Особенно на тепловое излучение, именуемое в народе "лучистое тепло"

---------- Сообщение добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее было в 21:57 ----------

Вот топили, топили и установилась в доме температура +25, тогда топить перестали и за условное количество часов температура упала до +20. Теперь вопрос, что было если бы мы топили дом не до +25, а до +30 какая температура установилась бы через то же кол-во времени?(с той же наружной температурой) опять +20 (и тем самым теплопотери дома у нас увеличились с увеличением температуры в доме) или +25 (и теплопотери не изменились)?

При увеличении разницы температур между улицей и домом, будь то похолодание на улице или потепление в доме, увеличиваются и теплопотери. И это учитывается при расчётах.

KTO9I
26.01.2014, 23:24
voffka, Ты влип
И для вас был вопрос, но я так понял вы не осилили его, а раз так оффтопить тут не стоит, подумайте лучше над вопросом и как решитесь милости прошу написать ваши мысли.

Славка спасибо за ваш ответы, остался еще последний общий так сказать.

Славка
26.01.2014, 23:27
KTO9I, продублируйте, плиз, сам вопрос

GIM
26.01.2014, 23:50
И для вас был вопрос, но я так понял вы не осилили его

KTO9I, Вамvoffka,на него дал очень развёрнутый ответ,недоверчивый Вы наш,а я кивал ему.
ПС.Признаюсь Вам по секрету,я слабоват в теории,но такие вещи о которых Вы спрашиваете я просто ощущаю на себе каждый день(живя в доме)

adf
26.01.2014, 23:51
Походу, KTO9I окончательно выгнали с полигона.

Славка
27.01.2014, 23:44
Неотапливаемый подвал с нормальной вентиляцией. На улице -12-18.
На термометре где-то чуть меньше нуля.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/27/thumb_952e6b59c45d4a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/27/952e6b59c45d4a.jpg)

santeam
28.01.2014, 10:25
Я бы на первое место по утечке тепла с 1-го этажа в подвал поставил теплопроводность стен подвала. Они как правило бетонные, массивные, с хорошей теплопроводностью. Уверен, что если замеряю температуру центральной несущей стены, то она у пола подвала будет холоднее, чем у перекрытия, в отличие от наружных стен, с которыми сложнее.

а про котлы можно и в другую тему ;)
Исходя из названия ветки, предлагаю наоборот - оффтоп про утепление перенести например в http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=79326#post79326 (у меня не получилось - нет прав на раздел утепления).