PDA

Просмотр полной версии : Домашний йогурт


magari
28.04.2013, 23:49
Берём литр молока. Типа "Ласковое лето" в тетрапакете.
Нагреваем на плите до состояния "пальцу оч тепло, но не горячо".
Сымаем с плиты. Вмешиваем баночку йогурта типа био от савушкин продукт 120 грамм. Хорошенько размешать.
Влить в термос. Выдержать минимум 5 часов.
Потом перелить в банку и поставить в холодильник.
Я вчера передержала троху. Но всё получилось.
Вкус - потрясно-сливочный.
Рецепт от девчат знакомых. По их словам: вкус сохраняется до 4х суток. Потом появляется кислинка. Что ни разу не минус. Дело вкуса.
Если сделать и сразу отвесить в полотняный мешок - получается ни чуть не хуже хвалёного и дорогущего маскарпоне.
Использование сего продукта - наиширочайшее.
Хошь - налей се туда мёда или ягод накидай. Хошь - с хлопьями утром.
Хошь - замаринуй кургрудь с травами в нём.
Хошь - сделай тар-тар.
Вобщем, непаханое поле для творчества ;)
Всем приятного аппетита!
Фотку не делала. Смысла не вижу

seeker
28.04.2013, 23:56
делаем такое "месиво" вот уже пару лет, только в йогурнице :). Инградиенты те же.

Oksik
29.04.2013, 00:00
а кто-то говорил, что йогурты не любит....
я такое делаю уже почти 5 лет. Только не в термосе, а в йогуртнице. Разница лишь в том, что она поддерживает нужную 40-градусную температуру и квасится сразу в 150грамовых баночках, т.е. порционно.

Если хотим более полезный йогурт, то покупаем не "типа савушкин", а йогуртовую закваску. Найти сложно, но можно. Раньше я покупала очень классные украинские VIVO, но они пропадают (в монетке, в бигзе были, но уже давно нету). Еще продаются закваски в Буслике. но другой фирмы... Еще какие-то есть в аптеках, но я не пробовала.

magari
29.04.2013, 00:01
seeker, я люблю всяческие девайсы. Но йогуртницу считаю лишней. Ибо можно совместить с тем же термосом.;)

Oksik
29.04.2013, 00:02
magari, да, в общем-то, можно и совместить. Еще народ делает в эллектродуховках - выставляет там 40 градусов и в кастрюле квасит... разлить можно по любым баночкам...

seeker
29.04.2013, 00:07
seeker, я люблю всяческие девайсы. Но йогуртницу считаю лишней. Ибо можно совместить с тем же термосом.;)

А я вот с термосами совладать не могу, они у меня всегда ломаются и подводят. Но это не важно, главное, что делаем одно и то же, а как, не очень важно :)

Семиход
29.04.2013, 00:08
Вы меня извиняйте, но: делаем йогурт - берем йогурт ( %) ), добавляем молока (!)... получаем вкусный йогурт!!!

seeker
29.04.2013, 00:10
Вы меня извиняйте, но: делаем йогурт - берем йогурт ( %) ), добавляем молока (!)... получаем вкусный йогурт!!!

Извиняем! :)

magari
29.04.2013, 00:11
Oksik, а зачем по баночкам? Для меня это непонятно.
В одну банку слил и всё. Берёшь по потребности. Никакой герметичности в расфасовке по таре нет. :)


seeker, чё у тя там с термосами? Что не получается? Бьются или что?

seeker
29.04.2013, 00:19
Oksik, а зачем по баночкам? Для меня это непонятно.
В одну банку слил и всё. Берёшь по потребности. Никакой герметичности в расфасовке по таре нет. :)


seeker, чё у тя там с термосами? Что не получается? Бьются или что?

Те что с колбами - все побились, те что без них - ваще отстой. Меня напрягают термоса с клапанами в крышках (всегда текут и ломаются). Кроме этого последние поломки приходились именно на крышку, она начинала тупо прокручиваться и становилась негерметичной. Причём за последние лет 13, все покупались в германии. Думаю может купить БЕЛАРУСКАЕ? :)
Кстати, йогуртница - это очень удобно, а стоит практически ничего.

Oksik
29.04.2013, 00:28
magari, ну вот не понимаю я - литр йогурта :))) мне нравится в баночках :) да и когда я покупала, такой технологии приготовления в термосе я не знала! :)
от, кстати, можно почитать на досуге
http://www.diva.by/activezone/pitanie/48624.html
http://consulting.diva.by/showthread.php?t=10344

magari
29.04.2013, 00:31
Те что с колбами - все побились
Фигасе.
У меня термосы - как на века. Даж родительский китайский которому годков под 25 жив ещё.
Сча в ходу польский, лет 10 назад купила. Тескома фэмэли. Во все поездки берём.

---------- Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее было в 23:30 ----------

ну вот не понимаю я - литр йогурта
а чё непонятного в литре дней на пять?
особенно, если выходные на носу?

seeker
29.04.2013, 00:42
Фигасе.
У меня термосы - как на века. Даж родительский китайский которому годков под 25 жив ещё.
Сча в ходу польский, лет 10 назад купила. Тескома фэмэли. Во все поездки берём.

---------- Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее было в 23:30 ----------


а чё непонятного в литре дней на пять?
особенно, если выходные на носу?

Мне от родителей термосов не досталось.
В йогуртнице тоже литр, только по баночкам. Удобно просто, за пресест баночку поедаешь.

Oksik
29.04.2013, 00:48
seeker, во! удобно!!! и культурно! :) а не ложкой из общей банки ))))))

magari
29.04.2013, 01:04
а не ложкой из общей банки
Заморочки это.;)
Этот йогурт не только для порционально наплескать себе в бадейку с хлопьями, ягодами и проч.
Вчерась делала стэйки форели. Очень таки тар-тар к рыбке получился с этим йогуртом. Он замена и сметане, и кефиру, и уж тем более майонезику.
Нафига мыть кучу стаканчиков в йогуртнице, ещё и место занимать на рабочей поверхности, да ещё и эл-во тратить. Не вижу смысла :) Всё ИМХО, естессно.

Oksik
29.04.2013, 01:27
Ну, давайте еще и поплюемся ). На качество продукта способ приготовления не влияет. Посему каждый волен делать как ену удобнее

magari
29.04.2013, 01:30
Ну, давайте еще и поплюемся
А прикольное предложение :)))))))