PDA

Просмотр полной версии : Хозпостройки на участке


Семиход
30.04.2013, 17:41
Часто возникают вопросы у застройщщиков о высоте и этажности сараев, гаражей, бань и прочих хозпостроек на участке, помимо жилого дома.

ТКП 45-3.01-117-2008 с изменениями на сегодняшний день глаголит следующее:
"6.2.8 ...
От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также перголы и беседки (высотой не более 3 м) следует размещать на расстоянии не менее 1 м, ..."

При этом устанавливает следующее определение: "3.9 хозяйственные постройки: Одноэтажные строения и сооружения нежилого назначения, размещаемые на приусадебном участке и предназначенные для обслуживания домовладения и земельного участка."

Т.е. прямого запрета на возведение хозпостроек выше 3 м нет, так же не понятно как отсчитывать эти 3м - от уровня земли, пола или еще как-то. Равно, как нет и ограничений по архитектурно-конструктивным решениям. Опять же вопрос: 3м - это для случая возведения постройки в 1м от границы участка или при любом расстоянии от нее??? К сожалению, как это нередко бывает, нормативка оставляет вариативность трактовки. Поэтому окончательное слово останется за местным исполнительным органом власти.

Korvet068
30.04.2013, 18:51
Можно ли хозпостройки делаь блокироваными с жилым домом?

Не, сразу строить дом с хозпомещениями, а так например, Построили дом и сарайчик - Раздельно. А потом к дому сделали пристройку летней кухни, топочной и "коридор" ведущий в сарай?

no name
30.04.2013, 19:26
Часто возникают вопросы у застройщщиков о высоте и этажности сараев, гаражей, бань и прочих хозпостроек на участке, помимо жилого дома.

ТКП 45-3.01-117-2008 с изменениями на сегодняшний день глаголит следующее:
"6.2.8 ...
От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также перголы и беседки (высотой не более 3 м) следует размещать на расстоянии не менее 1 м, ..."

При этом устанавливает следующее определение: "3.9 хозяйственные постройки: Одноэтажные строения и сооружения нежилого назначения, размещаемые на приусадебном участке и предназначенные для обслуживания домовладения и земельного участка."

Т.е. прямого запрета на возведение хозпостроек выше 3 м нет, так же не понятно как отсчитывать эти 3м - от уровня земли, пола или еще как-то. Равно, как нет и ограничений по архитектурно-конструктивным решениям. Опять же вопрос: 3м - это для случая возведения постройки в 1м от границы участка или при любом расстоянии от нее??? К сожалению, как это нередко бывает, нормативка оставляет вариативность трактовки. Поэтому окончательное слово останется за местным исполнительным органом власти.

у нашего архитектора сегодня был приемный день по личным вопросам населения :) сказал, что для одноэтажных бань, нет ограничений по высоте, метр от соседского забора и все. Главное организовать отвод дождевой воды, чтобы не лилось с нашей крыши на соседский участок.

Спасибо за ссылку!!!

misha
30.04.2013, 20:59
Можно ли хозпостройки делаь блокироваными с жилым домом?

Не, сразу строить дом с хозпомещениями, а так например, Построили дом и сарайчик - Раздельно. А потом к дому сделали пристройку летней кухни, топочной и "коридор" ведущий в сарай?
Все что соединено с домом к дому и относиться. Со всеми вытекающими.

Oksik
30.04.2013, 22:24
No name, а у нас баня соседа аккурат на наш участок воду с крыши сливает....

no name
30.04.2013, 22:36
No name, а у нас баня соседа аккурат на наш участок воду с крыши сливает....

есть повод жаловаться... пусть вешает водосточку, не скупится...

наша вообще фронтоном к соседу повернута...

у нас у одного на переулке какой то навес на забор прямо... повесил водосточку, воды к соседям нет...

misha
30.04.2013, 22:47
Рассматривайте это как полив.

Oksik
30.04.2013, 23:10
misha, примерно так и рассматриваем.... а еще как затенение.... у нас же столько палящего знойного солнца, что постоянно хочется тенька ;)

zetdance
01.05.2013, 05:03
как отсчитывать эти 3м - от уровня земли, пола или еще как-то
от земли до свеса кровли

no name
01.05.2013, 11:27
там пишут высота три метра с учетом стропильной системы... разве нет...

а баня вроде бы по их понятиям и терминологии не хозпостройка... я так поняла что 3м в метре от забора для сараев, вольеров, туалетов, курятников...

zetdance
01.05.2013, 13:57
там пишут

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=31112&d=1358622089
из ТКП 45-3.01-117-2008 (02250)

no name
01.05.2013, 14:00
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=31112&d=1358622089
из ТКП 45-3.01-117-2008 (02250)
ой, так у нас 2,20 потолок... плюс над землей см 30 фундамента... т.е. 2,5-2,70 максимально, до свеса кровли... правильно я поняла?
Спасибо!

zetdance
01.05.2013, 14:04
ой, так у нас 2,20 потолок... плюс над землей см 30 фундамента... т.е. 2,5-2,70 максимально, до свеса кровли... правильно я поняла?
Спасибо!
Поняли правильно.

Семиход
01.05.2013, 20:58
.....

no name
03.05.2013, 20:22
с высотой разобралась... теперь с пожарными разрывами:
Противопожарные разрывы между зданиями и хозяйственными постройками на соседних приусадебных участках не нормируются (не устанавливаются) при суммарной площади застройки (включая незастроенную площадь между строениями), не превышающей наибольшую допустимую площадь пожарного отсека здания. Например, для зданий низшей (VIII) степени огнестойкости эта площадь не должна превышать 800 кв.м. Определение суммарной площади застройки входит в компетенцию местных исполнительных и распорядительных органов.
Примечание: незастроенной площадью между одноквартирными и блокированными жилыми домами и хозяйственными постройками следует считать площадь между ближайшими смежными углами строений.

взяла здесь: http://112.by/rus/main/ministry/regional_management/str_gomel/chastnomu_zastroischiku/

я правильно поняла, что нет норм... если маленькое строение... или как???

у нас ситуация, построили деревянную баню с крышей м/ч 4,5-5,5... строго в соответствии с делом застройщика. В метре от соседского забора. На плане дом соседа 8,5 метров о забора, напротив нашей бани... Есть подозрение, что он дом на пару метров приблизил... и теперь его дом в 6 метрах от забора... Соответственно баня в семи... бетонный забор между ними...

смотрю табличку с расстояниями в зависимости от степени огнестойкости... деревянная баня с м/ч крышей какой класс? минимальное расстояние 6 метров... если 1-4 степень огнестойкости... 5-7 степень 8 метров... на нее ориентироваться...

По центру участка нам баню не хочется, с другой стороны красная линия... И вообще... могут нас как то наказать и за что?

Его дом из блоков, крыша битумка... вроде бы...

Что значит суммарная площадь застройки... площадь его дома и нашей бани???

Славка
03.05.2013, 23:53
No name, пожарные меряют расстояния по схеме, а не выезжают на место. Если твои соседи сдвинули дом, то это их проблемы.

Вы не обязаны перепроверять как строили соседи. У вас есть согласования. Поэтому стройтесь по своему паспорту застройщика и не парьтесь.

vangelis
04.05.2013, 00:04
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=31112&d=1358622089
из ТКП 45-3.01-117-2008 (02250)
Правильно ли я понимаю, что ВОТ ТАК (как у меня на эскизе) я могу построить кробку выше чем 3 метра и "обойти" пункт о высоте в 3 метра до свеса кровли...Т.е делаю кровлю и потом монтирую вот такой элемент кровли (красным цветом). Ведь 3 м необходимо именно до "красной части" считать?

Я как-то подходил к архитектору Минского района с подобным вопросом, мол хочу высоту гаражных ворот в 4,5 метра... (мол МАЗ хочу купить на рынок ездить). Он мне ответил, что строй как хочешь, можно высотой не более 8 метров, но чтобы расстояние от земли до нижней части свеса кровли было 3 метра... Потом я вот так вот "придумал", но к архитектору не ходил... Я всё ещё в раздумьях...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/03/thumb_104451841818ea7f7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/03/104451841818ea7f7.jpg)

Славка
04.05.2013, 00:11
ну вроде как правильный свес

vangelis
04.05.2013, 00:29
ну вроде как правильный свес

Ну, тогда можно и так сделать, не красиво однако, но получается, что согласно ТКП - 3 м до нижнего свеса кровли...и вроде никаких нарушений ТКП...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/03/thumb_104451841dfc28b7a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/03/104451841dfc28b7a.jpg)

Семиход
04.05.2013, 01:21
Вообще, очень мутное примечание.

Трактуют его вот еще и вот так: "высота не более 3м в случае расположения хозпостройки в 1м от границы (минимальное нормативное расстояние)"..

Про 8м - вовсе от себя что-то. Есть рекомендации по уровням ответственности строений, но там звучало про 10м.

voffka
04.05.2013, 09:04
Ну, тогда можно и так сделать, не красиво однако, но получается, что согласно ТКП - 3 м до нижнего свеса кровли...и вроде никаких нарушений ТКП...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/03/thumb_104451841dfc28b7a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/03/104451841dfc28b7a.jpg)
В ТКП речь идет о "двускатной или односкатной ... или плоской" кровле. А у вас изображена ломанная.

no name
04.05.2013, 11:30
ну у меня и соседи... банька им мешает...

купим МАЗ и тоже гараж бахнем :)

vangelis
04.05.2013, 11:48
В ТКП речь идет о "двускатной или односкатной ... или плоской" кровле. А у вас изображена ломанная.
Ну, тогда что если ТАК- берём цельные листы поликарбоната (на эскизе зелённым цветом) и крепим с изгибом от конька до точки свеса кровли, чтобы было те 3 м, что требуется в
ТКП/ Такая кровля будет считаться 2-х скатной?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/04/thumb_10445184bd5151a1c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/04/10445184bd5151a1c.jpg)

misha
04.05.2013, 11:52
Если построена то уже нечего делать. Нравиться не нравиться. У соседей дом в конце участка или ваша баня в начале?

---------- Сообщение добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее было в 10:50 ----------

vangelis, а чего вы хотите добиться по стройкой такого уродства на своем участке?вообще можно не вверх поднимать здание,а в низ опускать. Углубитесь в землю на метра три и вложитесь в нормы.

bullet_fox
04.05.2013, 12:08
А ещё можно цилиндрический сделать, вообще свесов не будет.

vangelis
04.05.2013, 12:14
[/COLOR]vangelis, а чего вы хотите добиться по стройкой такого уродства на своем участке?вообще можно не вверх поднимать здание,а в низ опускать. Углубитесь в землю на метра три и вложитесь в нормы.Вниз нельзя, внизу уже "казематы" для врагов... Только вверх! Хотелось бы гаражные ворота в 4,5 метра высотой (чтобы фура могла заползти внутрь) + помещение на 2-ом этаже И при этом чтобы всё тип-топ с нормами ТКП (раз они утвердили свои 3 метра от земли до свеса кровли)... Вот и причина извращений...

---------- Сообщение добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее было в 12:12 ----------

А ещё можно цилиндрический сделать, вообще свесов не будет. Что-то "не догнал", это как будет выглядить?

bullet_fox
04.05.2013, 12:19
это будет гараж-труба.

sansan
04.05.2013, 12:39
У меня в посёлке строят пока как кому удобно, на эти бредовые нормы не обращают внимание... пока о проблемах по этому поводу не слышал.

no name
04.05.2013, 14:39
No name, пожарные меряют расстояния по схеме, а не выезжают на место. Если твои соседи сдвинули дом, то это их проблемы.

Вы не обязаны перепроверять как строили соседи. У вас есть согласования. Поэтому стройтесь по своему паспорту застройщика и не парьтесь.

Эта мадам, идет в понедельник на прием к "самому главному пожарному" в г.Гомеле, понесет свой кусочек генплана наверное и дело застройщика...
Откуда я знаю что у нее там на схеме намалевано???
Не могут у нас проблемы быть, не скажут вы не учли вновь сложившихся обстоятельств? наше дело утверждено и согласовано в 2010 году.

У них дом 100% не на первоначальном месте. Согласовано или нет я не знаю... Или больше первоначального пятна застройки, но в результате ближе к нашему общему забору на пару метров... не в 8,5м как на нашей схеме, а в 6м...

Славка
04.05.2013, 16:08
No name, пусть идёт. Но ты её предупреди, что ты тоже будешь добиваться переноса её дома от твоего забора и просто так это дело не оставишь и дойдёшь до самого АГЛ, а он в гневе её дом отдаст сиротам

no name
04.05.2013, 16:41
No name, пусть идёт. Но ты её предупреди, что ты тоже будешь добиваться переноса её дома от твоего забора и просто так это дело не оставишь и дойдёшь до самого АГЛ, а он в гневе её дом отдаст сиротам

гыыы :) затесались среди молодых семей :) еще и вредничают :) каждый день костры палить будем возле забора :)

а действительно... там есть 15 метров или нет... и со вторым соседом у нас 6 метров...

а тут между домом и баней 7 минимум, забор бетонный... Она думает это мы сейчас придумали и баню бахнули, она у нас изначально в проекте была... в деле застройщика так и обозначена "баня".

natalief
16.10.2013, 12:55
Архитектурно-планировочные требования
к размещению хозяйственных строений (помещений) и сооружений
на усадебных участках индивидуальной жилой застройки г. Минска
http://minsk.gov.by/ru/org/6034/atta.../index.1.shtml

"...
7. По функциональному назначению на усадебных участках допускается размещение хозяйственных строений (помещений) со следующими физическими параметрами:
теплица капитальная - до 20 м кв.,
хозяйственный сарай - до 15 м кв.,
гараж на 1-2 автомашины - до 25 м кв. на одну автомашину,
баня - до 15 м кв.
Допустимая высота строений от отметки земли до парапета или конька крыши:
при плоской кровле - 3.2 м;
при скатной кровле - до 5.0 м при максимальном допустимом уклоне кровли 30 градусов.
..."

---------- Сообщение добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее было в 11:52 ----------

Часто возникают вопросы у застройщщиков о высоте и этажности сараев, гаражей, бань и прочих хозпостроек на участке, помимо жилого дома.

ТКП 45-3.01-117-2008 с изменениями на сегодняшний день глаголит следующее:
"6.2.8 ...
От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также перголы и беседки (высотой не более 3 м) следует размещать на расстоянии не менее 1 м, ..."

При этом устанавливает следующее определение: "3.9 хозяйственные постройки: Одноэтажные строения и сооружения нежилого назначения, размещаемые на приусадебном участке и предназначенные для обслуживания домовладения и земельного участка."

Т.е. прямого запрета на возведение хозпостроек выше 3 м нет, так же не понятно как отсчитывать эти 3м - от уровня земли, пола или еще как-то. Равно, как нет и ограничений по архитектурно-конструктивным решениям. Опять же вопрос: 3м - это для случая возведения постройки в 1м от границы участка или при любом расстоянии от нее??? К сожалению, как это нередко бывает, нормативка оставляет вариативность трактовки. Поэтому окончательное слово останется за местным исполнительным органом власти.

Архитектурно-планировочные требования
к размещению хозяйственных строений (помещений) и сооружений
на усадебных участках индивидуальной жилой застройки г. Минска
http://minsk.gov.by/ru/org/6034/atta.../index.1.shtml

"...
7. По функциональному назначению на усадебных участках допускается размещение хозяйственных строений (помещений) со следующими физическими параметрами:
теплица капитальная - до 20 м кв.,
хозяйственный сарай - до 15 м кв.,
гараж на 1-2 автомашины - до 25 м кв. на одну автомашину,
баня - до 15 м кв.
Допустимая высота строений от отметки земли до парапета или конька крыши:
при плоской кровле - 3.2 м;
при скатной кровле - до 5.0 м при максимальном допустимом уклоне кровли 30 градусов.
..."

Paradise
17.11.2013, 19:29
Если вопрос не для этой ветки, то прошу не ругать, а перенести пост по месту назначения :)

Ситуация сложилась следующая. Соседи на своём участке развели антисанитарию. Сделали свалку мусора возле своего дома (якобы этим топятся), развели стаю собак (в их понимании - приютили), которую кормят если находят отходы на свалке. Собаки воют по ночам, а днём нападают на прохожих. Со стороны улицы забор у них отсутствует. Обращались к участковому, он отмахнулся.
Но для нас главная проблема заключается в их туалете, который размещён в 0,6 метрах от нашего забора. С весны этого года туалет заполнен под завязку, поэтому соседи теперь ходят ЗА туалет, по сути на наш забор. Запах стоИт ещё тот... и начал разваливаться фундамент((((( Соседи - это 2 собственника (дом 2-х квартирный), одна пожилая женщина-алкоголичка, вторая женщина-тунеядка, живущая на пособие от несовершеннолетней дочери. То есть, пытаться решить проблему полюбовно - бесперспективняк. Люди малоимущие, всё пропивающие, денег на чистку туалета не найдут. С одной стороны можно вызвать машину за свой счёт, но в таком случае это придётся делать постоянно... Поэтому, прошу ваших советов. Что можно сделать в такой ситуации? Как вынудить их убрать мусор, как быть с их туалетом, как избавится от стаи бродячих собак. На живодёрню жалко, принудительно стерилизовать? ...всех не отловишь... Как быть??? Help!!!

Славка
17.11.2013, 19:38
Кинуть пачку дрожжей в туалет. Заплывёт весь двор.

А если серьёзно, то бахнуть вокруг туалета негашёной извести. И выжжет всё и ходить им туда неповадно будет

wilson
17.11.2013, 20:41
Paradise

Писать жалобы в службы... Но омгут так и дом спалить по пьяни, либо фасад раскрасить...

П.С. Самый главный момент в постройке своего дома - это выбор участка.

Oksik
17.11.2013, 20:52
wilson, выбрать-то можно правильно..... но, бывает что люди спиваются потом уже... или, к примеру, у меня один смежный участок продали (повезло, кстати, с новыми соседями! душки) или же рядом пустой участок и нет известности кто и когда его купит.... (могут цыгане)

Paradise
17.11.2013, 21:50
Писать жалобы в службы...
а в какие конкретно?

Кинуть пачку дрожжей в туалет. Заплывёт весь двор. сначала оно поползёт на наш участок...
бахнуть вокруг туалета негашёной извести. И выжжет всё и ходить им туда неповадно будета потом возводить новый фундамент с забором... :(
Самый главный момент в постройке своего дома - это выбор участка.
в том то и дело, 10 лет назад в одной квартире соседского дома проживал участковый, который в последствии и обменял эту квартирку и заселил теперешнюю алкоголичку((((((((((. И молодая женщина в то время была более адекватной...

Kuzbar
17.11.2013, 22:03
Paradise

Писать жалобы в службы... Но омгут так и дом спалить по пьяни, либо фасад раскрасить...

П.С. Самый главный момент в постройке своего дома - это выбор участка.
И что эти жлобы дадут - штраф .... денег у них еще меньше станет, а ситуацию это никак не изменит... Единственный вариант это построить у себя большой забор что бы запахи по минимуму доносились ... и собаки не забегали... И еще вариант уговорить их перестать пить... наставить на путь истинный... Тогда и порядок наведут...

Paradise
17.11.2013, 22:15
Единственный вариант это построить у себя большой забор что бы запахи по минимуму доносились ...
из каких материалов должен быть такой забор??? что-то я с трудом представляю... чтобы "запахи по минимуму доносились"
еще вариант уговорить их перестать пить... наставить на путь истинный...если поможете и будет результат, отблагодарю по-барский! :ec:

magari
17.11.2013, 22:20
Kuzbar, у тя варианты из серии:"отдел фантастики в одноэтажном книжном магазине на втором этаже".

Paradise, сочувствую. Но что делать - не посоветую, ибо я в шоцы.

Kuzbar
17.11.2013, 22:28
Забор в том месте где туалет высокий и ветром не продуваемый... :) У нас тоже участок есть с соседями в деревне, но там старый дом и мы там только огородик садим - земля хорошая и не продувается... Так у нас проблема похожая - только соседка наоборот хозяйственная, работящая... И еще к ней сестра приезжает и дети... все работящие... Садят большие плантации, трактор у них есть... И держат скотину... Раньше корову держали, но уже года 2 как стали коз разводить... А свиньи у них всегда есть... Туалет у них тоже прямо рядом с нашим забором... Так от туалета запаха почти нет совсем - основные запахи когда они сараи открывают и скотину кормят или чистят там .... Так что у вас не все так плачевно... Но я считаю что это обычные деревенские запахи.... :) Хорошо что этот участок от нашего где мы дом строим далековато... метров 200-300...
А с соседями у нас хорошие отношения - образ жизни у них такой ... Они там всю жизнь прожили... Трудятся на земле... Это мы купили участок не так давно и не они должны под нас подстраиваться и менять свой образ жизни а мы под них или мирно сосуществовать... как то так...

VAR
17.11.2013, 22:32
Обращались к участковому, он отмахнулся.

что значит отмахнулся!!??
говорите с ним настойчиво... он просто не имеет права отмахиваться!
я на вашем месте пошел бы именно таким путем. Участковый, сельсовет или что там у вас..., сан служба, прокуратура... причем все службы должны знать о ваших серьезных намереньях и что вы доведете все до конца. пишите письма. службы обязаны на них реагировать...
ну и терпения вам надо набраться и настойчивости и все получится...

причем тут забор? болезнь надо лечить а не пить обезбаливающие...

Paradise
17.11.2013, 22:56
Участковый отмахнулся в устной беседе.
Что ж... придётся сочинят письма)))))))))

Вот в какую службу надо обращаться, если хозпостройка (туалет) расположена не по норме. В нашем случае соседский туалет должен быть расположен не ближе 1 метра от забора, верно?

VAR
17.11.2013, 23:02
санслужбы. я думаю когда вы пойдете по этим инстанциям и особенно сельсовет то дальнейшая картина действий сама собой выстроится...
пишите письма... не отвечать на письма они не имеют права и письма фиксируются...

Славка
17.11.2013, 23:29
Долбить участкового и сельсовет. Вплоть до того, что пусть сельсовет сам откачает дерьмо, если не может справиться с жильцами.

зы. Никогда не слышал про заборы задерживающие запах :(

Хотя вру ;) Из можевельника.

Paradise
18.11.2013, 01:43
Может кто меня тыкнет в ссылку, есть ли какие штрафы за несвоевременную чистку туалета, за вонь и мусор на участке?

Dafna
18.11.2013, 01:58
так понимаю, в Минске вы. у нас инженеры по частному сектору (при райисполкоме раньше были, сейчас при ЖРЭО) через день бегают, порядки наводят, штрафами запугивают.

в прошлом году ладутько от самизнаетекого нагоняй прилюдно получал за беспорядки на стройплощадках и мусор в городе и окрестностях. так что, если ваш районный исполком на ваши просьбы молчит и мер не предпринимает, пишите жалобы в горисполком.

Paradise
18.11.2013, 02:30
Да-да!
Составила текст для отправки в ЖРЭО, санстанцию и участковому.
Потом отпишусь по результатам.
Всем спасибо за советы и сочувствия :)

Korvet068
18.11.2013, 13:12
Цитата:
Сообщение от wilson
Писать жалобы в службы...
а в какие конкретно?
В местный исполнительный орган отправить письменный запрос, начав словами..
Прошу разъяснить, действует ли в районе улицы такой-то Конституция РБ, другие законы и нормативные акты Республики Беларусь. Если действуют, то на каком основании допущены нарушения (перечислить факты нарушений, лучше с приложенными фотографиями, и указать конкретные статьи нарушенных правовых актов), если данные нарушения властями не санкционированы, почему власти не приняли результативные меры по их (фактов нарушения) устранению

Nick_Shl
19.11.2013, 15:27
На крышу туалета ведро с г0вн0м и веревочку. Когда за туалет забегут - дернуть :D

polyzadumchivy
19.11.2013, 21:26
Korvet068, это внушительные слова. Если бы мне пришло такое письмо, то я бы немедленно выехал на место не просто с Конституцией, но даже с ее научно-практическим комментарием.

А людям этим я бы инкриминировал следующее http://uvd.grodno.by/index.php?option=com_content&view=article&id=1121%3Aglava-16-st-168&catid=34&Itemid=188

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее было в 20:24 ----------

Paradise, серьезно, пишите письменно в санэпидемстанцию, в сельсовет, участковому письма в которых сообщайте о нарушении санитарно-гигиенических норм. Не отреагируют - пишите выше. Еще выше. А пафосных слов лучше не писать. Только вредит.

Korvet068
19.11.2013, 21:46
polyzadumchivy, ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 16
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Статья 16.8. Нарушение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов

Нарушение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов лицом, обязанным соблюдать эти правила, –

влечет наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин.
Ну и толку? Отчитаются что выписали штраф, думаете это остановит тех засранок? Скорее обозлит, а вот если капнуть, что власти местной нет или она бездействует, отгда уже власти сами капать будут

Paradise
19.11.2013, 22:32
Отправила жалобу в санстанцию через электронное обращение. Тишина...
Сегодня отправила письма с красочными фотографиями в 3 инстанции (санстанцию, жрэо и участковому). Надеюсь, что после просмотра таких фото, дело сдвинется с мёртвой точки.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/19/thumb_47528badd087c67.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/19/47528badd087c67.jpg)

Оказалось, что они собачью будку установили впритык к забору!
Собаку жаль... голодный взгляд и куча фекалий рядом с будкой. В Америке у них бы уже животных отобрали и штраф влепили. А у нас, можно ли кому пожаловаться? Или у нас только отловом службы занимаются? :(

DOLBO.BY
19.11.2013, 23:00
выше по инстанциям надо - исполком, ровд с указанием на отсутствие реакции нижних органов и с фразами "при отсутствии реагирования на ситуацию оставляю за собой право обращаться по вертикали..." и в шапке список с галочками - мгик, увд и тп

Paradise
19.11.2013, 23:24
DOLBO.BY, спасибо!
я это учту, если не будет реакции.

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее было в 22:18 ----------

Кстати! слева на фото это стена не сарая, это они в таком ДОМЕ существуют :ck:

misha
20.11.2013, 09:29
выше по инстанциям надо - исполком, ровд с указанием на отсутствие реакции нижних органов и с фразами "при отсутствии реагирования на ситуацию оставляю за собой право обращаться по вертикали..." и в шапке список с галочками - мгик, увд и тп
Они эти письма потом по вертикали вниз и спускают. У меня так колхоз на поле навоз в метрах 500 от дома на поле вывалил. Куда бы ни писал а куча до сих пор лежит. Правда уже давно не воняет и новых славо богу рядом не делают.

no name
19.12.2013, 20:02
misha, навоз это же прекрасно )))

Юра Добриденев
19.12.2013, 22:31
Подпалить всю эту богодельню когда никого не будет. Как займется, сразу в пожарную звонить. Потом жалобу на несоответствие пож. безопасности и опасности соседства. А себе камеру поставить, пусть даже неподключенную, чтобы в ответ не повадились.

no name
19.12.2013, 22:32
Юра Добриденев, а друг спит кто нить в доме... а мы не знаем... не учите плохому...

Paradise
25.12.2013, 15:36
отправила письма с красочными фотографиями в 3 инстанции (санстанцию, жрэо и участковому)отчитываюсь))))))))
через несколько дней началась движуха, к соседям зачастили комиссии. То пожарники какие-то, то несколько человек в гражданке в сопровождении милиции, даже с фотокорреспондентом была комиссия. Но мне письменных ответов НЕТ. Прошло уже больше месяца.
Куда писать дальше?

Юра Добриденев
25.12.2013, 16:55
Поинтересуйтесь в тех же инстанциях ждать вам письменных ответов или сразу двигаться дальше, в связи с их отсутствием. Возможно дали сроки на исправление и т.д.

Paradise
25.12.2013, 17:49
Юра Добриденев, мои письма попадают под статус "обращение граждан", на которые обязан быть ответ (любой!) в срок до 15 дней. Если учесть, что у соседей начались проверки, то в срок до 1 месяца со дня получения письма.
Статья 17. Сроки при рассмотрении обращений

3. Письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, – не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами.
Статья 14. Рассмотрение обращений по существу

1. Письменные обращения считаются рассмотренными по существу, если решены все изложенные в них вопросы, приняты надлежащие меры по защите, обеспечению реализации, восстановлению прав, свобод и (или) законных интересов заявителей и им направлены письменные ответы.
Письменные ответы могут не направляться заявителям, если для решения изложенных в обращениях вопросов совершены определенные действия (выполнены работы, оказаны услуги) в присутствии заявителей. Результаты рассмотрения указанных обращений по существу оформляются посредством совершения заявителями соответствующих записей на обращениях либо в книге замечаний и предложений, заверяемых подписями заявителей, или составления отдельного документа, подтверждающего совершение этих действий (выполнение работ, оказание услуг). http://president.gov.by/press11545.html

Ладно, подожду ещё неделю-другую. Если ответов не будет, то буду сразу обращаться в надзорные инстанции :)

Nick_Shl
25.12.2013, 20:17
Paradise, пишите заявление на привлечение... это не менты, с ними попроще будет. С ментами тупо дело прикрывают и отдают материалы на дисциплинарное взыскание, а там толка нет.
Впрочем и с обычными засада может быть "мы вам выслали, почта потеряла, вот высылаем повторно".

Paradise
25.12.2013, 23:56
"мы вам выслали, почта потеряла, вот высылаем повторно". вот я уже к этому и готовлюсь... поэтому нет смысла спрашивать, почему вы мне не ответили. Надо писать "выше", чтобы оттуда им по шапке и настучали. Вот и возник вопрос: куда конкретно? в администрацию горисполкома (объект для жалобы в городе)? на чьё имя?

Nick_Shl
26.12.2013, 01:28
Вот и возник вопрос: куда конкретно?Нет ничего проще! Открываем КоАП:
Статья 9.13. Нарушение законодательства об обращениях граждан и юридических лиц

Отказ в приеме обращения гражданина или юридического лица, либо нарушение установленных сроков рассмотрения такого обращения, либо неинформирование заявителя о решении, принятом по результатам рассмотрения обращения, либо неправомерный отказ заявителю в ознакомлении с материалами, непосредственно относящимися к рассмотрению обращения, либо непринятие в пределах своей компетенции мер по восстановлению нарушенных прав, свобод и (или) законных интересов заявителя – влекут наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин.Потом открываем ПИКоАП:
Статья 3.30. Лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица:
...
2) сельских, поселковых, районных, городских и областных исполнительных комитетов, администраций районов в городах (по статьям 9.5–9.13...Вот туда и пишите. Я вообще ничье имя не пишу, указываю просто организацию в шапке и все.