PDA

Просмотр полной версии : В лес за саженцами...


vangelis
03.05.2013, 15:52
Планирую в лес пойти, чтобы накопать саженцев некоторых деревьев, да и елочек молоденьких на свой участок... Задался вопросом, а законно ли я поступаю? Не поймает ли меня лесник и не оштрафует ли наподобе того, как это делается зимой в канун Нового года. Кто в курсе? Поясните! Спасибо!

Korvet068
03.05.2013, 16:07
vangelis, закон это может трактовать и как кражу госсобственности.

Kuzbar
03.05.2013, 18:07
UOTE=vangelis;141587]Планирую в лес пойти, чтобы накопать саженцев некоторых деревьев, да и елочек молоденьких на свой участок... Задался вопросом, а законно ли я поступаю? Не поймает ли меня лесник и не оштрафует ли наподобе того, как это делается зимой в канун Нового года. Кто в курсе? Поясните! Спасибо![/QUOTE]
Вангелис я думаю, что если вы подойдете к леснику и попросите у него выкопать пару маленьких деревьев, где загущен лес - он против не будет... а отнесется по человечески...И конечно же никто вас не увидит... если вы будете прореживать лес не у самого здания лесничества и не будете орудовать громко звучащим инструментом... а пользоваться обычной лопатой и потом не будете эти выкопанные саженцы 10 километров по трассе нести в не завернутом виде... А если серьезно, то на участке лишние растения - деревья это целое стихийное бедствие... особенно растения с большими листьями такими как клены. Постоянная уборка листвы и т.д. и т.п. Красиво оно да.... но очень хлопотно...особенно, когда деревья вырастают...http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/03/thumb_8795183c405b3cd4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/03/8795183c405b3cd4.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/03/thumb_8795183c44ced5d6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/03/8795183c44ced5d6.jpg)
На второй фотографии дерево во время бури разломилось и упало на электрический столб, пришлось спилить вторую половину...

sergN
03.05.2013, 19:43
из лесу хорошо крупномеры везти.
но это стоит денег.

Kuzbar, некоторые весьма терпимо относятся к природе ..другие же будут до посинения растить и стричь газон.
действительно , тут надо понимать- вы хотите подчинить себе природу или будете с ней дружить?

Kuzbar
03.05.2013, 20:00
из лесу хорошо крупномеры везти.
но это стоит денег.

Kuzbar, некоторые весьма терпимо относятся к природе ..другие же будут до посинения растить и стричь газон.
действительно , тут надо понимать- вы хотите подчинить себе природу или будете с ней дружить?
Я дружить - я даже газон на большей части территории делать не буду. Косить и ухаживать - это да...У меня уже дерн сформировался... свои растения, травы, жучки - паучки... Там где стройка и потоптались - можно и культурный газон...А всю природу разрушать и окультуривать - это не ко мне... Мне жалко все портить...

Суслик
03.05.2013, 21:38
Народ плодородный слой под домом не хочет снимать. просто не понимает зачем, в чём его ценность, этого плодородного слоя, созданного Природой за миллиарды лет.

Действительно, зачем, всё равно всё в бетонные тротуары и искусственные газоны закатаем.
П.С. Наверно, чтобы стало похоже на подъезд у родного ЖЭСа.
П.П.С. По оврагам и перелескам насобирал спирею, боярышник, барбарис, белую акацию, желтую акацию, шиповник, липу, яблоню-дичку ,которая усохла рядом с белой акацией.

Korvet068
03.05.2013, 22:07
Народ плодородный слой под домом не хочет снимать. просто не понимает зачем, в чём его ценность, этого плодородного слоя, созданного Природой за миллиарды лет.
Не..я снял, под домом конечно не знаю, не я строил, а вот под отмостку и дорожки снимаю.

vangelis
03.05.2013, 22:50
Итак, разговор о саженцах с леса несколько переместился на тему плодородный слой под подом... Выравнивайте тему в нужное русло!

Kuzbar, идти к леснику и просить - это для меня унижение, уж лучше украсть или "замочить" лесника! А чтобы не было ни первого или второго варианта потому и хотелось бы спросить сведущих об юридической стороне вопроса... Мне нужен категорический ответ - можно или нельзя... Если никто не знает точно, то готов обратиться письменно в соответствующее Министерство с сообщением типа " Прошу письменного разрешения на выкапывание дикорастущего саженца сосны обыкновенной (ориентировочно возраст 2 года, рост 70 см), расположенной в районе 25 км дороги Минск-Могилёв по правую сторону в 78 метрах от дороги.... Прошу выслать ответ в установленный Законом об обращения срок". Понимаю, что издёвка над чиновниками, но всё-же интересно...


Попутно вопрос, какие кустарники реально накопать в нашем белорусском лесу на живую изгородь?

ister
03.05.2013, 22:57
ну и напишите... не думаю, что вы их удивите... да и разрешить могут

bullet_fox
03.05.2013, 22:58
я поехал в лес и накопал кленов штук 20, берез с десяток, немного сосен и все посадил вдоль участка, и никого не спрашивал.

Kuzbar
03.05.2013, 23:00
Итак, разговор о саженцах с леса несколько переместился на тему плодородный слой под подом... Выравнивайте тему в нужное русло!

Kuzbar, идти к леснику и просить - это для меня унижение, уж лучше украсть или "замочить" лесника! А чтобы не было ни первого или второго варианта потому и хотелось бы спросить сведущих об юридической стороне вопроса... Мне нужен категорический ответ - можно или нельзя... Если никто не знает точно, то готов обратиться письменно в соответствующее Министерство с сообщением типа " Прошу письменного разрешения на выкапывание дикорастущего саженца сосны обыкновенной (ориентировочно возраст 2 года, рост 70 см), расположенной в районе 25 км дороги Минск-Могилёв по правую сторону в 78 метрах от дороги.... Прошу выслать ответ в установленный Законом об обращения срок". Понимаю, что издёвка над чиновниками, но всё-же интересно...
Конкретный ответ - нельзя. Даже на своем участке что бы вырубить дерево по закону надо получать разрешение :) (но вы видели кого нибудь кто получал такое разрешение на частных подворьях? ...есть законы, которые в обиходе не исполняются... К примеру государство должно обеспечить население питьевой водой и т.п... Скважины нельзя больше определенной глубины бурить - запрещено...но кто же ее мерять будет. Если у вас нет воды и государство не обеспечивает по закону - то вы не будете без воды сидеть..., а государство закроет глаза на глубину вашей скважины....
Если для вас идти к леснику и просить это унижение..., то тогда ничем вам помочь не могу...Я подразумевала нормальные человеческие отношения...Вот проезжаю я в деревне мимо домика егеря...увидела он во дворе приостановилась поприветствовала, медку прикупила и спросила как быть. Он и ответит выкапывай, пересаживай...(или скажет я тебе сам привезу что тебе надо?) или скажет нет не надо у нас особый контроль :), запрет... и т.д. Даже на рыбалке на озере на котором всегда бесплатно рыбу ловили - ввели как то платный лов. Самим собирающим плату было не удобно - подходили извинялись объясняли что распоряжение... так и так... и такое бывает...Сказал АГЛ что рыбалка это удовольствие,а за удовольствие надо платить и вот вам - результат :) Есть Водный Кодекс РБ , Лесной Кодекс РБ http://www.tamby.info/kodeks/lk.htm. Изучайте и будет вам счастье...

ister
03.05.2013, 23:05
вырубить нельзя только если это дерево больше определённого диаметра,

а пересадить - это другой совсем вопрос...это не уничтожение зелёных насаждений...

Суслик
03.05.2013, 23:11
Издевки над чиновниками может не получиться: есть письма, на которые они отвечать не обязаны. К оным принадлежат написанные явно по приколу, явно бессмысленные (а много ли у нас смысленного?), заведомо ложные, издевательские и тому подобный набор букв и слов.
Так что ответа можно не дождаться, а сезон пересадок пройдёт. Уже прошел.

Вообще, в лесу самостоятельно добывать деревья нельзя всегда, к кустарникам это не относится, если речь не идет об особо охраняемых территориях.
Всё как перед Новым Годом: 29 декабря ничем не отличается от 29 марта или июля.
Ссылку дать не могу, могу только совет и даже 2.

1. Не надо считать унижением разговор с лесником. Он может много посоветовать. "Поделись улыбкою своей - и она к тебе не раз ещё вернётся". (с)
2. Выше я привел неполный перечень найденного для живой изгороди.
Гуляю летом с ежатами, примечаю в округе кой-чего на сезон пересадок... министерства не отвлекаю....

vangelis
03.05.2013, 23:30
Издевки над чиновниками может не получиться: есть письма, на которые они отвечать не обязаны. К оным принадлежат написанные явно по приколу, явно бессмысленные (а много ли у нас смысленного?), заведомо ложные, издевательские и тому подобный набор букв и слов.
Так что ответа можно не дождаться, а сезон пересадок пройдёт. Уже прошел.
Закон об обращения (последний) указывает конкретные случаи, когда отвечать не следует... Тонкости уже забыты, но почитаем и подправим контекст...

Вожык, да я то накопаю и так, просто мне стало интересно именно "за мой вопрос в той форме в какой он мной задан"...
Хм, в Министерсво не пиши, с лесником любезничай... Хм, народ, что вы под себя "хороших" всё меряете, я же ещё тот "патоген" - у меня повышенный "вампиризм" и если кто-то в течение дня не словит инфаркт от меня - я спать спокойно не буду, а потому лирику прочь...
Вожык, а ты ранее где-то читал что кустарники типа можно? В прессе или в нормативных документах? Если да - читал в "нормативках", то сам тогда буду искать нормативную базу...


вырубить нельзя только если это дерево больше определённого диаметра,

а пересадить - это другой совсем вопрос...это не уничтожение зелёных насаждений...
Мне нравится эта позиция! Т.е. я ведь ничего не уничтожаю, я делаю пересадку в другое место... Но может быть приравнено к краже

Суслик
03.05.2013, 23:54
хм.... читал....
Чукча не читатель, чукча - целитель-опытник. )))))

Поговори с лесничим: он "читал". Или с лесником: он если и не читал, то лесничего слушает.
.
А если вампиризм прихватил - читай Пушкина перед сном, классный пацан был: и вампиризм и лирика, даже если прозой. ))) Того и глядишь - лесник не покажется страшен, не леший, однако... Может за вырубку кустарников ещё и денег дадут.

Вот ежели деревья можно было валить под настроения граждан, я бы себе.... Вы даже не представляете, сколько может унести на колючках один условный ёж.... Всё национальное достояние партизаны перешинковали бы на дрова за 3 года. Превратились бы в Монголию.
Подорвали бы экспорт страны, а без него как?

vangelis
04.05.2013, 00:15
А если вампиризм прихватил - читай Пушкина перед сном, классный пацан был: и вампиризм и лирика, даже если прозой. Да. свой пацан был, каждый вечер перечитываю "Люблю грозу в начале мая, как еб..нёт из-за сарая..." :ag: А из раннего каково? "Я Вас любил, а х.ли толку, е..ться хочется как волку..." :ag: Учи правильную классику студент по жизни!:ag:

Kuzbar
04.05.2013, 00:22
Да. свой пацан был, каждый вечер перечитываю "Люблю грозу в начале мая, как еб..нёт из-за сарая..." :ag:

Я там в предыдущем сообщении вам ссылку на нормативку дала. А если лесника "замочите" - это уже Уголовный Кодекс РБ регулирует..., а не Административный ...
Для меня например общение с лесником - это прежде всего общение с человеком занимающимся отличным от моего видом деятельности... а не унижение. Интересно узнать об экологической, эпидемиологической обстановке в районе...интересно купить меда не в магазине, а с пасек и ульев которые вот они - настоящий лесной мед :)

magari
04.05.2013, 00:33
vangelis, э, аллё, Вам вроде Вожык всё по делу подсказал. Давайте не будем. Ок?

Смотря где копать, кстати. Могут так взъерепенить, что мало не покажется.
На нормативку сослаться не могу. Звиняйте. Зато случаев оштрафованных - немеряно.

vangelis
04.05.2013, 00:42
Kuzbar, спасибо! Не заметил её, ибо когда начинаете сюси-пуси- мёд и лирика, то я сразу не читаю... А ссылочка в конце, оказалась. Пойду изучать...

---------- Сообщение добавлено в 00:42 ---------- Предыдущее было в 00:37 ----------

magari, за то что "по делу" - за то спасибо, а то что шлак и лирика - в унитаз, как и твоё "не будем"- это эмоции, бабские эмоции, а потому шлак...

magari
04.05.2013, 00:46
как и твоё "не будем"- это эмоции, бабские эмоции, а потому шлак...
Вроде на брудер не пили. Эмоции свои сами знаете куда засунуть. Поэтому поаккуратнее. Я всего лишь посоветоветовала. Так понятнее?

vezunchik
04.05.2013, 00:56
вырубить нельзя только если это дерево больше определённого диаметра,

а не подскажете больше какого диаметра нельзя вырубить?

vangelis
04.05.2013, 01:02
Вроде на брудер не пили. Эмоции свои сами знаете куда засунуть. Поэтому поаккуратнее. Я всего лишь посоветоветовала. Так понятнее?Что ты ещё можешь посоветовать ярому и главному антифеминисту страны? Называть на "ты"? Только если будет соответствующий Закон, обязывающий делать это! А под правилами этики я присягу не принимал и правила этики я трактую по своему усмотрению... Так в моём языке слово Your также потеряно как и в английском языке...Принимай это как хочешь!
А что касается "строительства" - антифеминизм не проявлятся по причине однотипности интересов и конечных целей!

На брундер? Что же Вы всё живёте по чужим придуманным "шаблонам"... :ag:

Пока тут перепалки с бабским контингентом буду устраивать- времени на изучение ссылки не будет... Скоро чистить тему надо будет...

magari
04.05.2013, 01:05
vangelis, на "ты" это Вы меня назвали. Заодно и хамите. А я всего лишь хотела помочь.
Спасибо за "адекватное" реагирование.

vangelis
04.05.2013, 01:17
На "Ты" - это,конечно же. я назвал. Иначе я просто и не мог! Да, я хам в вашем понимании и горжусь тем, что женщина так именно про меня и подумает. Смиритесь как с прокажённым! Диалоги личного характера прошу продолжать в личке!

Korvet068
04.05.2013, 01:22
Нашла коса на камень...

magari
04.05.2013, 01:23
Не вижу смысла вести диалог с хамом. Тем более в личке. Гордитесь далее. Но диалоги личного характера именно Вы начали.
Удачи! ;)

vangelis
04.05.2013, 01:33
Ковыряю нормативку, пока нашёл подобное в российской нормативке. Выкладываю частями по мере найденного (только для факультативного ознакомления, ибо белорусского ещё не нашёл)

КоАП РФ
Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан
1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч пятисот рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.

Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов (РФ):
25. Заготовка (выкопка) деревьев, кустарников и лиан на лесных участках.

Заготовка (выкопка) деревьев на лесных участках может проводиться в хвойных насаждениях I класса возраста, в лиственных насаждениях I и II классов возраста.


Лесной кодекс РФ, ст. 11
1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.


Лесной кодекс РФ, ст. 33
1. Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, для собственных нужд осуществляются в соответствии со статьей 11 настоящего Кодекса.

Korvet068
04.05.2013, 01:53
vangelis, дословно не помню, возможно даже в Конституции РБ ...Недра и природные ресурсы на территории республики принадлежат государству.

vangelis
04.05.2013, 02:01
Korvet068, Вы правы в глобальном значении. Но есть мелкие законы и кодексы, которые перекраивают конституцию...

ЛЕСНОЙ КОДЕКС РБ, Статья 7. Право собственности на леса и лесную продукцию

Леса в Республике Беларусь являются исключительной собственностью государства.

Республика Беларусь осуществляет владение, пользование и распоряжение лесами через уполномоченные на то государственные органы в пределах их компетенции с учетом средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, рекреационных и иных функций лесов в интересах граждан Республики Беларусь и в общегосударственных интересах.

Древесина и другая лесная продукция, добытая (заготовленная) лесопользователями при осуществлении лесных пользований в порядке, установленном лесным законодательством Республики Беларусь, являются их собственностью, если иное не установлено Конституцией Республики Беларусь.

вот это надо ещё изучить и обсосать

Korvet068
04.05.2013, 02:28
вот это надо ещё изучить и обсосать
так всё одно придётся лесника нюхать


Но есть мелкие законы и кодексы, которые перекраивают конституцию...
см Основной Закон - тогда они ничтожны

vangelis
04.05.2013, 03:19
Итак, что получается

Из статьи 42 Граждане, пребывающие на территории лесного фонда, обязаны:
не допускать поломку, порубку деревьев и кустарников. (Про выкапывание ничего не сказано!!!)
+
Граждане имеют право свободно находиться на территории лесного фонда и бесплатно собирать для удовлетворения собственных нужд дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, другие пищевые лесные ресурсы, лекарственное растительное сырье и техническое сырье, древесные соки, мох, лесную подстилку и опавшие листья, участвовать в культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивных мероприятиях, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.

Техническое сырьё ? (многогранное определение)


Статья 84. Права государственной лесной охраны Республики Беларусь

Должностным лицам государственной лесной охраны Республики Беларусь для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право:

проверять у граждан и должностных лиц наличие документов, удостоверяющих право на осуществление пользования участками лесного фонда; (т.е. в лесу могут затребовать документ, а потому наличие разрешения очень кстати, иначе ст. 84 -изымать у граждан и должностных лиц незаконно добытые лесные ресурсы, орудия их добывания, в том числе транспортные средства, и в установленном нормативными правовыми актами Республики Беларусь порядке решать вопрос об их дальнейшей принадлежности;

а потому требуем документ у Министерства, имеем право согл.ст. 23 требовать
«оказывать содействие лесопользователям в выборе способов воспроизводства лесов, обеспечении посевными и посадочными материалами;»

Вот кстати интересная статья №59. Заготовка второстепенных лесных ресурсов и осуществление побочного лесопользования, предусмотренные статьей 36 настоящего Кодекса, должны осуществляться без нанесения вреда лесу и окружающей среде.
(интересно, заготовка березовых веников для бани подходит под эту статью? Я же всего пару веточек отломал, а не целое дерево завалил…)


Пока понял, что можно пойти в лес, найти просеку с линией ЛЭП и молодыми насаждениями на ней. Вроде как она не относится к лесному фонду, а потому это не территория лесника. Относится вроде к хозяевам ЛЭП и они обязаны проводить там «чистку». Вот там и можно копать саженцы…Вроде так! По крайней мере сейчас в 2 ночи мне так кажется будет правильным…

Zmeevik
04.05.2013, 07:31
Итак, что получается Из статьи 42 Граждане, пребывающие на территории лесного фонда, обязаны: не допускать поломку, порубку деревьев и кустарников. (Про выкапывание ничего не сказано!!!) + Граждане имеют право свободно находиться на территории лесного фонда и бесплатно собирать для удовлетворения собственных нужд дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, другие пищевые лесные ресурсы, лекарственное растительное сырье и техническое сырье, древесные соки, мох, лесную подстилку и опавшие листья, участвовать в культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивных мероприятиях, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.
это что же тогда - за березовый сок не имеют права гонять и наказывать если я для себя (а не на продажу) ведро-другое принесу из леса?

Kuzbar
04.05.2013, 08:30
[QUOTE=vangelis;141698]Итак, что получается

Из статьи 42 Граждане, пребывающие на территории лесного фонда, обязаны:
не допускать поломку, порубку деревьев и кустарников. (Про выкапывание ничего не сказано!!!)
+
Про выкапывание будет сказано в Административном кодексе правонарушений и размер штрафных санкций для данного вида правонарушений...:)
Статья 15.22. Незаконное уничтожение или повреждение деревьев и кустарников или иной растительности

1. Незаконное уничтожение, в том числе незаконная порубка, либо повреждение деревьев и кустарников до степени прекращения роста, произрастающих в лесах первой группы лесного фонда, а также древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящих в лесной фонд, включая сеянцы и саженцы,–

влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до трехсот базовых величин.

2. Те же деяния, совершенные в остальных лесах лесного фонда, –

влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до ста пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до трехсот базовых величин.

3. Незаконное уничтожение или повреждение деревьев, кустарников, цветников, газонов, расположенных на землях населенных пунктов, –

влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до трехсот базовых величин. http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=hk0300194&p2={NRPA}
Выкопали, деревце-саженец прекратило свой рост и никому не интересно, что этот рост возможно будет продолжен потом :) в другом месте... Так что если следовать букве закона наказать можно и за поломанную веточку... и за спиленное без полученного разрешения на своем участке дерево...

ister
04.05.2013, 08:43
Как всегда на форуме - один про Фому,другой про Ерёму.... что-то с логикой... нужно в университете подправить(с)...
один интересуется пересадкой,т.е не уничтожением, а всего лишь сменой места жительства... другие талдычат ему про поломки,вырубки,уничтожение...

Kuzbar
04.05.2013, 08:48
Как всегда на форуме - один про Фому,другой про Ерёму.... что-то с логикой... нужно в университете подправить(с)...
один интересуется пересадкой,т.е не уничтожением, а всего лишь сменой места жительства... другие талдычат ему про поломки,вырубки,уничтожение...
На пересадку должно быть получено разрешение. А то мы так себе весь лес в огороды пересадим :) И где гарантия что елочка выкопанная в лесу приживется на территории вашего участка, состав почвы должен подходить как минимум...по кислотности, влажности...

ister
04.05.2013, 08:49
Kuzbar,
где об этом написано?

Kuzbar
04.05.2013, 09:11
Kuzbar,
где об этом написано? Истер ну конечно же написано в Лесном Кодексе :) Кроме того у Каждого лесничества есть местные распоряжения и инструкции по пересадкам и т.д. Предусматривающие правила пресадок, высадок и т.д. Так бы и на Новый Год каждый бы приехал и елочку не срубил, а выкопал и сказал что будет пересаживать дома в горшок :)[COLOR="Silver"] Или вековой дуб выкопал с кореньями и сказал что не лестницу делать собрался, а пересадить в огород - вдруг приживется...:) Или на клумбе где Зеленстрой поработал выкопал понравившееся растение и сменил ему "место жительства" на свой огород. По вашей логике так получается... и про Ерему и про Фому...
повреждение до степени прекращения роста растения - это и есть противоправное действие, выкопал, значит это действие совершил. А некоторые действия могут подпадать не под административное наказание, а под статью уголовного кодекса РБ.
Статья 277. Незаконная порубка деревьев и кустарников

1. Незаконные порубка или повреждение до степени прекращения роста деревьев и кустарников в лесах первой группы либо порубка или повреждение не входящих в лесной фонд защитных и озеленительных насаждений (незаконная порубка деревьев и кустарников), повлекшие причинение ущерба в крупном размере, –

наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев.

2. Незаконная порубка деревьев и кустарников, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере, –

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

AndreyZvorygin
04.05.2013, 09:45
Я не готов сейчас дать прямую ссылку - посмотрите в "вопрос-ответ":
http://gosinspekciya.gov.by/

vangelis
04.05.2013, 12:04
повреждение до степени прекращения роста растения - это и есть противоправное действие, выкопал, значит это действие совершил. Немного не согласен и вот почему: растение в определённый период (осенью) прекращает свой рост (вроде это связвно с фотосинтезом и движением сока, что-то такое по умному).... Так вот, поздней осенью если я выкопаю деревце, то я его не повредил до степени прекращения роста, ибо рост уже приостановился по сезонным причинам...

Kuzbar
04.05.2013, 14:01
Немного не согласен и вот почему: растение в определённый период (осенью) прекращает свой рост (вроде это связвно с фотосинтезом и движением сока, что-то такое по умному).... Так вот, поздней осенью если я выкопаю деревце, то я его не повредил до степени прекращения роста, ибо рост уже приостановился по сезонным причинам...
Если вы его выкопаете и там оставите, то все равно повредите т.к. весной оно не сможет продолжить свой рост... а это уже статья. А если прихватите с собой собственность, которой распоряжаются и охраняют госорганы, то это тоже статья... Даже если вы возьмете лес в аренду и будите платить арендную плату, вам придется соблюдать природоохранные законы... И в этом случае природоохранные органы будут вас контролировать...http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=v19201982&p2={NRPA}

evg
04.05.2013, 20:38
Kuzbar, просто статья 15.22 это не случай vangelis. Он ищет статью, запрещающую именно пересадку )

adf
04.05.2013, 20:50
Кто ищет-тот всегда найдет.

Kuzbar
04.05.2013, 20:57
Kuzbar, просто статья 15.22 это не случай vangelis. Он ищет статью, запрещающую именно пересадку )
Он потом в суде будет доказывать что это не его статья... Это не грибы и не ягоды - дары леса... Это растение рост которого он нарушает... И госудаственная собственность. Лесной кодекс РБ.

Статья 7. Право собственности на леса и лесную продукцию

Леса в Республике Беларусь являются исключительной собственностью государства.
Вам бы понравилось если бы вашу собственность кто то стал пересаживать в свой огород, без вашего разрешения (в данном случае разрешения уполномоченных на то госорганов?) И считали бы вы пересадку вашей собственности противоправным деянием? Закон РБ именно так считает... а мы законопослушные граждане...

evg
04.05.2013, 21:16
Статья 7 - согласен. Но вот нарушение роста? На глаз это не видно, если после пересадки растение не погибло, то где здесь прекращение роста? Поэтому врядли Статья 15.22. применима при пересадке

Kuzbar
04.05.2013, 21:24
Статья 7 - согласен. Но вот нарушение роста? На глаз это не видно, если после пересадки растение не погибло, то где здесь прекращение роста? Поэтому врядли Статья 15.22. применима при пересадкеКогда вас поймают с выкорчеванным или выкопанным без разрешения деревом тогда и будут применять эту статью, никто не будет дожидаться когда вы эти деревья пересадите в другое место. Вы собираетесь воспользоваться госсобственностью в личных целях ...

evg
04.05.2013, 21:40
Тогда они будут применять другую статью, но не 15.22

Суслик
04.05.2013, 22:17
1. Росло в лесу дерево, а потом не стало - вот и прекращение роста.
2. Дерево в лесу - собственность государства. Взял без спросу и унёс - значит стырил госимущество.

Ежу понятно что всё понятно, чтобы дальше не филосовствовать на тему "откуда растёт нога".

А берёзовый сок теперь можно самостоятельно добывать, но обязательно с соблюдением технологии.
За современные требования не ручаюсь, но старая приемлемая технология предусматривала сверление не далее оболони, затычка(капроновоя пробочка с дырочкой, в которую вставляется трубочка типа от коктейля). После добычи пробочка изымается, отверстие замазывается садовым варом. Подрезка и подрубка, установка лотков недопустимы. Оговаривался возраст дерева, не менее не помню какого срока.

evg
04.05.2013, 22:40
1. Росло в лесу дерево, а потом не стало - вот и прекращение роста.
Откуда данные что оно перестало расти? ). Если бы в статье было написано "прекращение роста в лесу" - тогда был бы согласен.
По поводу собственности - у меня вопросов не было. По поводу правомерности применения статьи 15.22 в нашем случае - есть

AndreyZvorygin
04.05.2013, 23:14
Откуда данные что оно перестало расти? ). Если бы в статье было написано "прекращение роста в лесу" - тогда был бы согласен.
По поводу собственности - у меня вопросов не было. По поводу правомерности применения статьи 15.22 в нашем случае - есть
Правильно, статья 15.22. вменяться не будет. Кража госсобственности - это другая статья.

ister
04.05.2013, 23:16
Дааааа!!!!!! Совсем всё запущено.....
Начали тему с выкапывания саженцев, дошли до уничтожения крупномеров.....
А ничё что это совершенно разные вещи?

evg
04.05.2013, 23:21
Есть подозрение что с точки зрения Закона это не имеет значение. Вполне могу ошибаться )

Суслик
05.05.2013, 09:00
Откуда данные что оно перестало расти?
Если оно перестало там быть, растет ли оно там? Может перестало?
Какие ещё нужны данные?
Или оно не перестало расти в в лесу, находясь вне леса?
Филологи, однако....
Увольте меня от дальнейших "перестальческих" уточнений.

Добавлю лишь своё мнение, что приклепать могут лишь то на чем словили.
И кражами госимущества у нас больше озабочены, чем порчей леса.
Но это лишь моё мнение.

evg
05.05.2013, 11:49
Если оно перестало там быть, растет ли оно там?
Ещё раз повторю: "там" он перестало расти, но оно не перестало расти вообще:
Если бы в статье было написано "прекращение роста в лесу" - тогда был бы согласен.

---------- Сообщение добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее было в 10:49 ----------

Увольте меня от дальнейших "перестальческих" уточнений.
Разве здесь кто-то кого-то принуждает? :)

Суслик
05.05.2013, 15:55
Ты, дружочек, не ту классику учил, отсюда и проблемка с пониманием текста, несмотря на то что читаешь и пишешь быстро и много.
Снизойду в последний раз из любви ...э-э-э.. к Пушкину, например.

Разговор был о дереве В ЛЕСУ, документ оговаривает повреждение дерева В ЛЕСУ или в населенном пункте.
Для непонимающего русский язык поясню, что если в результате действий В ЛЕСУ оно перестало быть в этом лесу, то и перестало В ЛЕСУ расти.

Не зря я Пушкина приплёл: думал поймешь - прежде чем браться толковать законы, научись понимать правильную классику: она защищает от мозгомусора.

Korvet068
05.05.2013, 16:28
Похшоже леснику, после почтения этой ветки проще будет застрелить выкапывателя деревьев, чем с ним препираться

Андрей.80
05.05.2013, 16:36
Как-то тёща попросила съездить в лесок за папоротником для клумбы. Первый раз удачно, но во второй раз нарвались на лесника. Только за то, что съехали с дороги и въехали в лес уже статья, а если бы успели травы нарвать? Повезло, лесник уже "тёплый" был, пожурил только, а так до 50 базовых. Ну нах этот папоротник.

Kuzbar
05.05.2013, 17:58
Как-то тёща попросила съездить в лесок за папоротником для клумбы. Первый раз удачно, но во второй раз нарвались на лесника. Только за то, что съехали с дороги и въехали в лес уже статья, а если бы успели травы нарвать? Повезло, лесник уже "тёплый" был, пожурил только, а так до 50 базовых. Ну нах этот папоротник.
А вы что под запрещающий знак въехали, или в период когда в связи с пожарной обстановкой запрещено было находится в лесу?

evg
05.05.2013, 20:39
Для непонимающего русский язык поясню, что если в результате действий В ЛЕСУ оно перестало быть в этом лесу, то и перестало В ЛЕСУ расти.
Правильно ли я понимаю гуру в области литературы, русского языка и юриспруденции, что пересадка саженца из леса на собственный участок Вами квалифицируете как повреждение дерева, и поэтому Вы считаете что за это деяние присуждается статья 15.22 КоАП РБ?

Суслик
05.05.2013, 21:41
Иди ты лесом, непонятливый.
Не приставай ко мне с глупыми играми, на то для тебя министерство создано, с ними развлекайся, им и про лесника расскажи. )))

Андрей.80
05.05.2013, 22:31
Kuzbar, только снег сошёл, никаких знаков не было, просто съезд с дороги. Лесник с выпиской со статьями и размерами штрафов перед носом покрутил.

Kuzbar
05.05.2013, 22:35
Kuzbar, только снег сошёл, никаких знаков не было, просто съезд с дороги. Лесник с выпиской со статьями и размерами штрафов перед носом покрутил.
А статья из Административного кодекса или Лесного не запомнили? Это просто лесник вреднючий попался... обычно лояльно относятся...

Андрей.80
05.05.2013, 22:50
Kuzbar, та не, обос...лись так, что не до статей было. Грозил что егерю позвонит, номер машины, гаи и всё такое... но отпустил.

Kuzbar
05.05.2013, 22:57
Kuzbar, та не, обос...лись так, что не до статей было. Грозил что егерю позвонит, номер машины, гаи и всё такое... но отпустил.
Может он там сам незаконной вырубкой леса занимался, а что бы вы не увидели на вас набросился (лучшая защита - это нападение) :)

evg
05.05.2013, 23:05
Иди ты лесом, непонятливый.
Аргументы закончились? ) Студентов правилам поведения уже не учат? :)

Андрей.80
05.05.2013, 23:07
Kuzbar, :) ага. Да мы не вовремя попали, он на велике с собакой проезжал мимо. Какая минута позже и мы наглели бы дальше. Всегда можно договориться с лесником на счёт дров и всякой растительности. Будь мы местные так бы и поступили, сейчас на даче так и делаем.

Paradise
08.05.2013, 23:23
обос...лись так, что не до статей было. Грозил что егерю позвонит, номер машины, гаи и всё такое... но отпустил.
он вам хоть документы показал, кто он есть на самом деле? или вы на слово поверили, что он лесник?
Может он там сам незаконной вырубкой леса занимался, а что бы вы не увидели на вас набросилсявот!

Андрей.80
08.05.2013, 23:26
Paradise, ксиву сразу показал. Посему сомнения и пропали, хоть и пьяненький был.

Saburoff
08.05.2013, 23:39
Андрей.80, едь ко мне и никаво не слухай... тут не далеко;)

Андрей.80
08.05.2013, 23:55
Saburoff, если чего, я к тебе тёщу направлю. Я на её дачу не ходок.

Scorpy
09.05.2013, 10:31
если чё, лес этоо государственная земля, и ваш участок скорее всего тоже.
т.о. пересадка саженца с одной гос земли на другую, каг-бэ и ничего страшного.
особенно если саженцы из взрослого леса. Но в нашем г-ве человек козявка бесправная.

AndreyZvorygin
09.05.2013, 18:33
он вам хоть документы показал, кто он есть на самом деле? или вы на слово поверили, что он лесник?
вот!
Оно-то конечно сидя за компьютером, хорошо рассуждать, насчет ксивы, полномочий и презумпции невиновности, но спровоцировав самую мелкую сошку, у которой эта самая ксива есть, можно запустить машину, а когда она закрутится не успеешь ни отбрехаться, ни блатных знакомых найти ни откупиться - подомнет!
А главное ведь - все мы взрослые люди и понимаем, что неправы.

-AD-
09.05.2013, 20:21
тот факт, что лесник был бухой можно было элементарно использовать. грозился вызвать милицию - "не вопрос, заодно и на освидетельствование съездим".

Scorpy
10.05.2013, 10:36
А главное ведь - все мы взрослые люди и понимаем, что неправы.
+100500
только по разному на это реагируем