PDA

Просмотр полной версии : Коаксиальный дымоход в обычный


Славка
17.05.2013, 00:51
Подключить турбированный котёл к обычному дымоходу проблем нет. У одних котлов просто ставится другая труба и открывается лючок, у других ставится переходник "штаны"...

Но вот чего-то озадачился со своим дымоходом... Стандарт дымохода от турбированного котла будет 80-100 мм. У меня уже установлен дымоход 150 мм. А озадачился я тем, что не вылезет ли мне боком такое увеличение диаметра? Тяга не уменьшится, тк турбина будет принудительно гнать выхлоп, а вот хватит ли теплоты газов (их же в 2 раза меньше) чтобы моя труба не заплакала, как царевна-несмеяна, горькими слезами конденсата?

Есть у кого нибудь опыт или знания?

зы. Высота дымохода 7 метров

sergN
17.05.2013, 11:26
Славка,
это зависит от типа стенок трубы , и где оно стоит.
и как часто включается котел.
(слезы выносятся напором наружу.в общем случае)
Какую трубу решил ставить?
(я бы загнал 2 АЦ Д100 с муфтами.)

santeam
17.05.2013, 11:33
думаю, что количество дымовых газов одинаковое для одинаковых кВт, что гонится вентилятором по 80, что в атмосферной тяге по 130, и 150 не критично больше.

Славка
17.05.2013, 11:50
Уже стоит ф150 нержа. Ставил с запасом и на случай атмосферника. Утеплена минватой 5см.

Александр Иосифович
17.05.2013, 12:05
А забор воздуха как планируется сделать?

sergN
17.05.2013, 12:25
Александр Иосифович, кстати интересно.
обычно на голову ставят адаптер-разделитель.

(я не разбираюсь , но есть вопросы)
хотелось бы понять- в чем фишка , почему не поставить на выхлоп гофру на хомут -для "гибкого" подключения в трубу.
а засос просто оставить открытым-будет сосать из помещения тепленький воздух.
(понятно, что приточка должна быть).
Ваше мнение.-?

Славка
17.05.2013, 12:55
У того же Аристона достаточно открыть крышечку сбоку, чтоб брало воздух из помещения. А можно поставить уголок и трубу в стену, чтоб с улицы брало. А так "штаны"-переходник не проблема

polyzadumchivy
17.05.2013, 13:53
Славка, а какая модель?

Славка
17.05.2013, 14:05
polyzadumchivy, модель чего? Если про котёл, то у аристонов у всех так.

polyzadumchivy
17.05.2013, 15:02
Славка, я имел в виду фотомодель из Гомеля, которая в Чехии выступает, но про Аристоны тоже интересно ;)

Saburoff
17.05.2013, 15:12
polyzadumchivy, псевдоним был WISKA:)

sergN
17.05.2013, 15:27
Saburoff, какая-то она помятая уже.
отрихтованная и покрашенная...

Saburoff
17.05.2013, 15:38
sergN, работа не из легких видать...

ByDeRus
21.05.2013, 21:28
Александр Иосифович, кстати интересно.
обычно на голову ставят адаптер-разделитель.

(я не разбираюсь , но есть вопросы)
хотелось бы понять- в чем фишка , почему не поставить на выхлоп гофру на хомут -для "гибкого" подключения в трубу.
а засос просто оставить открытым-будет сосать из помещения тепленький воздух.
(понятно, что приточка должна быть).
Ваше мнение.-?

Предположу...... что многое зависит от мощности самого вентилятора в котле.И так как аэродинамику считать для каждого котла(и каждого производителя) не благодарное дело(производитель уже считал и искал безопасное(без аварийное) решение)) может просто доверить и выполнять его предписания?
По "нашим" (одноименным с ником) заметил,что у простых турбиков нет вариантов, а у конденсатников на те пожалуйста: и из топочной(только сеточку поставьте) и из трубы , и двумя на конек.

Этой зимой очередной раз убедился, то что работает у соседа--это не закон.

sergN
22.05.2013, 12:22
ByDeRus,
поэтому и спрашиваю.-зачем мне потом опыты в мороз.

Александр Иосифович
23.05.2013, 11:44
По существующим нормам Мингаза турбированный котел нельзя оставлять с открытым входом для забора воздуха. Хотя, например в Польше есть специальные адаптеры на котел для забора воздуха из помещения.
http://im3-tub-by.yandex.net/i?id=536921686-36-72&n=21
Можно использовать раздельный дымоход 80-80. Есть много вариантов: забор с улицы, выброс в шахту(в нержавейку 80-80 или в существующую), две трубы вверх 80-80, одна-забор воздуха, другая-выброс. Мы так же практикуем использование существующей трубы, например Ф150. Можно в нее вставить трубу Ф80 до верха.
Важно: труба выброса должна быть из нержавейки с резинками(герметичная). При вертикальном дымоходе на котле должен стоять конденсатоотводчик.

Славка
23.05.2013, 13:00
По существующим нормам Мингаза турбированный котел нельзя оставлять с открытым входом для забора воздуха

В случае если он запроектирован и установлен как котёл с закрытой камерой сгорания. Тк нормы совсем другие и по приточке и по окнам.
Если в проекте забит обычный "атмосферник", то "переделка" турбокотла с помощью адаптера на забор воздуха из внутри помещения делает его "обычным", но с принудительным дымоудалением.
Разве не так?
Не понимаю смысла пихать выхлопную 80 или 100 трубу в существующую 150. Какой в этом смысл? В обычном котле дымовые газы посредством естественной тяги удаляются из камеры сгорания, а тут они ещё и принудительно в трубу подаются.

---------- Сообщение добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее было в 11:20 ----------

Вот, например, одна из схем одного из производителей котлов.


Примечание: "При длине дымоотводящей трубы более 6 м в непосредственной близости от котла должен быть установлен комплект для сбора конденсата", а вот про диаметр основного дымохода нет не одного слова.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/23/9519dda27ab393.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/23/9519dda27ab393.jpg)

polyzadumchivy
23.05.2013, 13:06
может немного странный вопрос, я не совсем знаком с данной темой, но если сделать для турбокотла забор воздуха из помещения. то условно говоря в атмосферный он не превращается? принудительная подача "выхлопа" остается?
Немного поясню причину вопроса - у меня топочная сделана достаточно интересно - непосредственно помещение, где будет котел, без окна (но с вытяжками и дымоходом), а через дверной проем (но без двери и даже без коробки) примыкает помещение с окном, дверью и всем делами. Ставить турбик очень не хочу, но если газовики не зачтут мне эти два отсека в качестве единой топочной, то придется. Так вот если потом сделать приток из помещения, и вытяжку в дымоход, можно ли будет отключить этот наддув или он по умолчанию неотключаем, несмотря на все варианты забора воздуха и отвода газов.

Славка
23.05.2013, 13:45
По умолчанию не отключаем, тк вентилятор установлен в самом дымоходе.

Тут уже немного путаница пошла :))

Попробую прояснить немножко.
Котлы:
* открытая камера сгорания - приток воздуха из помещения, открытое горение. Отвод выхлопных газов естественным путём за счёт тяги дымохода (атмосферники) и принудительным
* закрытая камера сгорания - приток воздуха с улицы и выхлоп на улицу. Горение идёт в "герметичной" камере сгорания. Отвод дымовых газов принудительный (поэтому называют их "турбированные котлы")

Теперь возвращаемся к нашему котлу с закрытой камерой сгорания, в народе величаемому просто "турбокотёл". Заменив коаксиальный дымоход на раздельный и сделав забор воздуха из помещения (а это допускается и могу схемы производителей дать) мы фактически получаем обычный котёл, но с принудительным отводом газов.

sergN
23.05.2013, 14:03
Славка,
другие акценты.
котел остается с закрытой камерой.
меняется источник воздуха. забор из помещения накладывает другие требования.

sanyok
23.05.2013, 14:09
есть такая тема....
Установлена нерж.труба ф1110 в кирпичный канал.....
Имеется турбокотёл с коаксиальным выхлопом 80/110....
Как буду делать....переходник с ф80 на ф110.......от контура всасывания переходник от ф110 на квадратный в сам кирпичный канал, для забора воздуха из пространства вокруг выхлопной трубы....
Тяги при 8-метровом дымоходе должно хватить и без вентилятора..там и сейчас шапку в него всасывает(в трубу)))...
Задача вот в чём: как обеспечить фильтр для всасывания воздуха из кирпичного канала???...и где набраться времени, что воплотить идею в реальность??

Славка
23.05.2013, 14:12
В том то и дело, что если запроектирована закрытая камера, то не о каком заборе из помещения речи идти не может, про это наверное и говорил Александр. А вот если по проекту обычный атмосферник, соответственно обеспечен приток воздуха в помещение, то поставив котёл с закрытой камерой сгорания и подключив его в обычный дымоход и открыв приток воздуха из помещения мы ничего не нарушаем.

sanyok
23.05.2013, 14:17
Славка, окно поставишь на микропроветривание.....

Но не более...иначе всосёт соседского кота)))

sergN
23.05.2013, 19:16
sanyok, или тюбитейку сорвет!!!

Славка
23.05.2013, 23:08
Вот схемка вариантов от Аристона

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/23/thumb_9519e68a1138f2.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/23/9519e68a1138f2.png)

Обращаем взор на вариант №4

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/23/thumb_9519e68e94d34c.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/23/9519e68e94d34c.png)

Каких-то ограничений по имеющемуся дымоходу не нашёл. Отправил запрос на аристон, надеюсь ответят и пояснят.