PDA

Просмотр полной версии : Балансировка системы отопления


Славка
19.05.2013, 16:11
Хотел поговорить о балансировке контуров отопления.

Котельная в цоколе. Два этажа и соответственно два контура радиаторного отопления (коллекторно-лучевая схема).
Есть ли смысл в балансировке этажей между собой?
Где лучше ставить балансировочные краны?

На рисунке:
1 рис - коллектор в подвале, от него две ветки на этажи. Балансировочные на коллекторе.

2 рис - балансировочные в распределительных щитах на этажах

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/thumb_95198c17c6e79e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/95198c17c6e79e.jpg)

sergN
19.05.2013, 20:47
а не однояйцово?
я бы ставил в одном месте.-проще крутить.

Славка
19.05.2013, 23:48
да я вот тоже так думаю, но на всякий случай спросить не мешает ;)

ignatov
20.05.2013, 00:00
Если речь идет о доме 200-250м2, и на радиаторах присутствует арматура с возможностью балансировки, я бы игнорировал балансировочные между этажами (просто отсекающие шаровые краны).
При коллекторно-лучевой схеме балансировка вообще чаще всего не нужна.

Славка
20.05.2013, 00:19
ignatov, На всех радиаторах будут стоят термостаты и естественно нижние балансировочные краны. Схема коллекторно-лучевая. Коллектор второго этажа - 5 лучей, первого 4.
Отапливаемая (если вдруг не решу топить цоколь) 200 м2.

зы. Про балансировочные на радиаторах не подумал...

Сергей 31
20.05.2013, 02:48
Вот так очень удобно, а главное точно и быстро получается балансировать.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/20/thumb_411519956c6deb39.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/20/411519956c6deb39.jpg)

sergN
20.05.2013, 11:07
Сергей 31, вот ужо ленивый

S.G.
23.01.2014, 13:02
Вот так очень удобно, а главное точно и быстро получается балансировать.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/20/thumb_411519956c6deb39.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/20/411519956c6deb39.jpg)

А расскажите пжлста как с помощью этого прибочика балансировать? С какой части батареи снимать показания и т.д.
Договорился взять такую штучку на пару часиков.

sergN
23.01.2014, 13:15
S.G., бери на день.(давалец-жлоб? цена прибора-30 долларов)

S.G.
23.01.2014, 14:00
sergN,
Приборчик конторский, на день не дадут, а за пару часов никак не успеть?

alonecat
23.01.2014, 14:38
Могу коллеге-форумчанину одолжить на неделю за пиво. Чтобы не парится с двумя часами... Кстати, у него разброс в 0,5 градусов - как нефиг.

S.G.
23.01.2014, 14:48
alonecat,
Спасибо, буду иметь ввиду, но неужели за пару часов с этим приборчиком я не управлюсь?
И расскажите уже кто нибудь- как правильно с его помощью балансировать радиаторы??? :ge:

sergN
23.01.2014, 17:54
S.G., система инертная.
надо же побаловаться с кранами и посмотреть на реакцию.
тут на день-2 надо.

Славка
23.01.2014, 22:47
S.G., у вас же всё висит на одной ветке и стоят балансировочные и регулировочные краны? Тогда действуйте так ;)
Открывайте полностью верхние краны, а нижние краны закрываете полностью на всех радиаторах. Затем возвращаемся к самому первому радиатору со стороны котла и приоткрываем нижний кран на четверть оборота. Идём к следующему, его открываем на четверть и + ещё четверть. У следующего уже три четверти, пока не дойдём до последнего. Последний должен быть открыт полностью. Как вариант посчитать количество оборотов нижнего крана и разделить по числу радиаторов, чтоб знать сколько оборотов отжимать. Этот метод примерный.

Теперь о точной регулировке с применением термометров...
Выключайте радиаторное отопление и ждёте пока радиаторы остынут. После этого включаете котёл и замеряете температуру подачи воды на первом радиаторе (удобней и точнее измерять температуру на кране - имхо) и сравниваете с температурой обратки этого радиатора. Регулируя нижним краном добиваемся разницы температуры в 12 градусов. После этого переходим к следующему и т.д. Последний обычно остаётся полностью открытым.
Как-то так ;)

wilson
09.12.2014, 17:50
Хотел бы поднять тему. Копался со своим отоплением, и нашел в проекте расчет отопления, а также таблицу "Настройки", где указаны цифры от 2 до 9 для каждого участка труб, который ведет к каждому отопительному прибору. Насколько я понял, это что-то вроде насколько открыты краны (балансировочные) к данному отопительному прибору. Не совсем ясно, где они балансируются, но я так предполагаю, что на гребенке. Система лучевая, 2 гребенки на радиаторы 1 и второго этажа по одной.

На внутрипольные конвекторы стоят максимальные цифры - 5.5, 6 и на один самый большой аж 9. На батарии в основном стоят 2-3-4. Но на внутрипольные маленькие (30-40см в длину) стоят 3.25 (я таких не ставил).

Причем внутрипольные стоят на отдельной гребенке в проекте, у меня т.е. их всего 3 больших, стоят вместе с радиаторами. Если честно, то и тепла от них никуя нету, хотя термоголовки стоят на максимуме открыты.

Также регулировка на гребенку радиаторов первого этажа стоит 3.1, на второй этаже 3.15. На гребенку конвекторов ничего не написано, видимо открыто полностью.

Насколько я помню, кто-то из спецов писал про внутрипольные, что им нужна высокая температура подачи и главное большая скорость теплоносителя. Возможно поэтому в проекте они висят на отдельной гребенке.

Их вышеописанного я так и не понял, что балансировка подразумевает поступление теплоносителя по кол-ву к каждому отопительному прибору или одинаковой температуры.

В моем варианте, когда на одной гребенке висят радиаторы, то я просто на отводах для регулировки прикрываю краны радиаторов больше чем краны конвекторов, при этом ставлю насос на 3 скорость? Также прикрываю вход на гребенку второго этажа.

Все верно?

Sas
09.12.2014, 18:34
wilson, а какие радиаторы и термостатические радиаторные клапаны заложены в проект?

wilson
09.12.2014, 18:49
Радиаторы керми с нижним подключением termix-2 вроде - гладкие такие. На них стоят термоголовки. Также на них есть еще регулировка какая-то - от 1 до 9 (в месте установки термоголовки), как я понял это и есть балансировочные краны (или регуляторы).

Sas
10.12.2014, 00:56
wilson, клапан со шкалой - это Терамо статический клапан с пред настройкой - самый простой балансировчник. Я не знаю какой клапан стоит в ваших радиаторах, т.к. Керси каждый год меняет производителя. Но каждое деление соответствует определенному протоку через радиатор. Зная какой должен быть проток, а в проекте у вас судя по всему есть эта информация, вы можете отрегулировать клапан. Или открыть его на максимальный проток и регулировать с гребенки.

wilson
10.12.2014, 11:28
Делали много не по проекту. Да, есть такая регулировка от 1 до 9 вроде бы.

Регулировка - чем больше по размеру и дальше от гребенки стоит радиатор, тем больше у него должен быть проток? Так?

Вик
10.12.2014, 11:58
wilson, ваще лучше по температуре радиаторов, пирометром.

Sas
10.12.2014, 13:47
wilson, если много чего меняли в проекте, то лучше конечно ориентироваться на температуру, хотя это не совсем правильно. Т.к. может быть неправильный проток через радиатор.

---------- Сообщение добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее было в 13:16 ----------

Есть достаточно простая формула как рассчитать расход через радиатор.
q=(P(kW)*0.86)/dT
q - расход через радиатор
P(kW) - мощность радиатора
dT - режим работы радиатора
Далее смотрите инструкцию к своему клапану, там должна быть табличка соответствия преднастройки расходу, или в случае лучевой разводки выставляете требуемое значение, при открытых радиаторных клапанах.

bullet_fox
10.12.2014, 19:29
Делали много не по проекту. Да, есть такая регулировка от 1 до 9 вроде бы.

Регулировка - чем больше по размеру и дальше от гребенки стоит радиатор, тем больше у него должен быть проток? Так?

Мне кажется, что лучше туда не лезть.
Может проблема в блоке управления 470. А если его отключить и без него посмотреть как будет работать система.
Хотел себе тоже докупить колорматик 470, а теперь подумаю.

wilson
10.12.2014, 20:49
Да там все радиаторы на 3-4 установлены на клапанах. Там ничего страшного.